Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 13 Жрица, Повешенный и Смерть, Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 26.7.2017, 13:03
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




– Я не могу, это невыносимо, они сводят меня с ума! – Ольга бросила окурок в грязную пепельницу и потянулась за новой сигаретой. – Можно?
Ведьма кивнула. Откинувшись на спинку кресла, она наблюдала за клиенткой: нервная, злая, похожая на собаку – откуда такие берутся? И почему они думают, что все проблемы можно решить с помощью магии?
– Максим всё время носится по дому и орёт, – продолжила Ольга. – Я показывала его специалистам. Всё безрезультатно. Говорят, что у ребёнка избыток энергии. Будто мне от этого легче.
– Максим – это младший? – уточнила ведьма.
– Да, – Ольга выпустила в потолок облако дыма. – Старший – Саша. Но он ещё хуже. Он постоянно где-то пропадает, ему невозможно дозвониться. Это чудовище, а не ребёнок! Честно говоря, я не понимаю, в кого он такой.
– Сколько лет старшему?
– Шестнадцать. Ему всего шестнадцать! Я уверена, со дня на день он приведёт ко мне какую-нибудь малолетку с пузом. Поверьте, за ним не заржавеет.
– И вы хотите, чтобы я вернула гармонию в семью?
– Нет, – Ольга затушила сигарету и наклонилась ближе к ведьме. – Я хочу провести обряд на смерть.
На маленьком круглом столе, разделяющем ведьму и клиентку, лежали три карты Таро: Жрица, Повешенный и Смерть. Если правильно истолковать послание, отказаться от гордыни и тёмных замыслов – можно шагнуть на новый уровень. Начать жизнь с чистого листа.
Но Ольга понимала смерть буквально. Она видела мрачную фигуру в тёмном плаще и думала, что это тупик. Будто костлявая рука легла на её плечо и потянула в могилу, к холодной сырой земле, к забвению, к тьме.
– Вы хотите, чтобы я прокляла ваших детей? – переспросила ведьма.
– Нет, – Ольга подвинула к себе карту смерти. – Я хочу, чтобы вы прокляли меня.

***

Смерть всегда считал себя избранным – лучшим среди прочих сущностей. Он был одинок, нелюдим и заносчив, он входил в каждый дом без стука, без приглашения и уходил, прихватив что-нибудь ценное. Он прерывал жизнь бессмертных, обращая в прах могущество богов, и считал себя единственным, кто сохранится вечно.
За это его не любили. Впрочем, ему было наплевать.
Многие тысячи лет он наблюдал, как люди, которым не осталось ничего, кроме страданий, завершают земной путь немыслимым образом, разбиваясь, например, об асфальт, или задыхаясь в петле, а потом с загробным воем рвутся обратно, будто не понимают, что обратной дороги нет.
За это он не любил самоубийц.
И вот, глядя на Ольгу с потёртой карты таро, Смерть напряжённо размышлял над квалификацией греха. С одной стороны, желания и поступки Ольги сонаправленны в сторону её, Ольги, конца. И это, конечно же, в большей мере подходит для самоубийцы. С другой стороны, запустить механизм умерщвления взялась вот эта нелепая цыганка, всем своим видом напоминающая новогоднюю ель. И это, конечно же, убийство. С третьей стороны, жизнь Ольги должна была закончиться и так – без постороннего вмешательства, потому что Смерть уже записал её в блокнот. А это, без сомнения, злой рок.
Решение логической задачи лежало на поверхности; Смерть достал из бездны блокнот и сделал ещё одну запись…

***

Тело фарфоровой куклы разлетелось вдребезги, ударившись о деревянную столешницу. Осколки зашевелились: к краям пентаграммы поползли толстые мясные мухи. Через мгновение рой взлетел к потолку, и тесная комната наполнилась гулким жужжанием.
Ведьма читала заклинание на цыганском; длинные пальцы мелькали над столом; кольца поблёскивали в тусклом свете чёрных свечей. Ольга тяжело дышала: накатившая усталость и тошнота тянули её во мрак глубокого, беспробудного сна.

***

Когда Ольга проснулась, Смерть стоял за её спиной и с любопытством наблюдал, как стекленеют глаза ведьмы. Старая кожа темнела, приобретая синеватый оттенок, руки немного дрожали, а грудь судорожно вздымалась: будто от удушья.
Если бы не тяжесть во всём теле, Ольга, наверное, успела бы спасти цыганку, но ядовитый дым чёрных свечей так глубоко проник в каждую мышцу, что невозможно было даже пошевелиться. И, пока ведьма беззвучно хватала воздух пересохшим ртом, Ольга молча плакала. Плакала она не от боли, не от горя или обиды, а от того, что её мучительный путь не закончится и сегодня.
Через мгновение ведьма опала, руки её бессильно повисли, а голова запрокинулась набок. Из раскрытого рта, по тонкой струйке густой слюны выползла жирная мясная муха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 30.7.2017, 23:11
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Очень ровно и до конца выдержанный ритм, шокирующий антураж и детали - и в то же время аккуратное отношение к языку, без истеричных воплей и рек крови. В таком маленьком рассказе - и столько неожиданных поворотов!
В моей обойме прочитанного рассказ займет пока место не ниже второго. так держать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.7.2017, 23:13
Сообщение #3


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Да, моё тоже такое впечатление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вес На_*
сообщение 30.7.2017, 23:15
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(Борисыч @ 30.7.2017, 23:11) *
Очень ровно и до конца выдержанный ритм, шокирующий антураж и детали - и в то же время аккуратное отношение к языку, без истеричных воплей и рек крови. В таком маленьком рассказе - и столько неожиданных поворотов!
В моей обойме прочитанного рассказ займет пока место не ниже второго. так держать!

Я только что прочла и не поняла в чем суть. Вы пишете, что все поняли и все классно. Мне бы хотелось понять зачем ГГ просила ее проклясть и почему смерть убил ведьму?
Может подскажите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 30.7.2017, 23:47
Сообщение #5


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Бессмысленное назойливое желание запихать всю вселенную в мир распиаренной библейской цивилизации со всей каббалой, средневековой магией и образом смерти-скелета и рассуждением о грехах с точки зрения римского права... Как же это скучно..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 31.7.2017, 12:42
Сообщение #6


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Мать желала умереть без суицида? Проблема только в этом? То есть, она взвалила ответственность на Ведьму... Ну, понятно: детей воспитать не смогла, проще их бросить с чувством вины, а самой, значит, "с белого листа", да ещё с чужим грехом, чистенькой. Как-то всё это плохо пахнет, извините. Я именно о логике поступков героини, к стилю претензий нет.

Другой вопрос к логике Смерти: он САМ решает? Не как карты легли, не по магическому принуждению=обряду? Похоже, в данном случае он работал не палачом, но судьёй, так? То есть, выбрал Жрицу вместо Повешенного, и приговорил героиню к новым мукам, избавив ведьму от ответственности за грех убийства?

Короче, всё совершенно не так, как у любимого Э. А. По, хотя антураж задействован вроде бы похожий. Вот бы умудриться выровнять, снять эти непонятки? Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вес На_*
сообщение 31.7.2017, 12:53
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 31.7.2017, 12:42) *
Мать желала умереть без суицида? Проблема только в этом? То есть, она взвалила ответственность на Ведьму... Ну, понятно: детей воспитать не смогла, проще их бросить с чувством вины, а самой, значит, "с белого листа", да ещё с чужим грехом, чистенькой. Как-то всё это плохо пахнет, извините. Я именно о логике поступков героини, к стилю претензий нет.

Другой вопрос к логике Смерти: он САМ решает? Не как карты легли, не по магическому принуждению=обряду? Похоже, в данном случае он работал не палачом, но судьёй, так? То есть, выбрал Жрицу вместо Повешенного, и приговорил героиню к новым мукам, избавив ведьму от ответственности за грех убийства?

Короче, всё совершенно не так, как у любимого Э. А. По, хотя антураж задействован вроде бы похожий. Вот бы умудриться выровнять, снять эти непонятки? Удачи!

Алексей, мне кажется, вы почти верно ухватили идею, которую хотел автор озвучить, но 1 ведьма не несет ответственность за совершенные обряды в том числе и проклятья (извините долгий разговор, но так говорят все в том числе история, когда ведьм сжигали именно за бумеранг проклятий самих ведьм облетающий стороной), 2 зачем прибегать к проклятью, когда есть более стабильные возможности лишиться жизни при помощи магии, да еще и после обряда рассчитывать на определенную власть, а став проклятой в рай не попадешь, в аду ждут мучения, как минимум до прекращения действия проклятия.
Короче - еще до решения смерти (о чем вы популярно сказали) вопросов масса.
Из чего я делаю вывод - произведение поверхностно и не обосновано логически.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 31.7.2017, 12:58
Сообщение #8


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Вес На @ 31.7.2017, 12:53) *
так говорят все в том числе история, когда ведьм сжигали именно за бумеранг проклятий самих ведьм облетающий стороной

Шпренгер с Инститором в помощь, поскольку Вы заблуждаетесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 31.7.2017, 13:00
Сообщение #9


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Алексей2014 @ 31.7.2017, 12:42) *
Короче, всё совершенно не так, как у любимого Э. А. По, хотя антураж задействован вроде бы похожий. Вот бы умудриться выровнять, снять эти непонятки? Удачи!

А что именно похожее есть у По?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 31.7.2017, 13:10
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




рассказ был хорош до первых звёздочек. остальное написано на несколько порядков хуже. наивно и неубедительно. объяснять, уж простите, не хочется. разочарован предельно. низшая оценка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 31.7.2017, 13:13
Сообщение #11


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(FamilyGhost @ 31.7.2017, 13:00) *
А что именно похожее есть у По?

Исключительно об антураже речь. Все эти "Маски", "Проклятия", персонификация Король-Чума еt cetera...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 31.7.2017, 13:21
Сообщение #12


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Алексей2014 @ 31.7.2017, 13:13) *
Исключительно об антураже речь. Все эти "Маски", "Проклятия", персонификация Король-Чума еt cetera...

А, не, как мне кажется, антураж тут не По-шный, а такой, вполне себе современно-готический. Ах, если бы был оммаж По, то как бы классно получилось - но увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вес На_*
сообщение 31.7.2017, 13:22
Сообщение #13





Гости



Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 31.7.2017, 12:58) *
Шпренгер с Инститором в помощь, поскольку Вы заблуждаетесь.

Алексей, получается все ведьмы сознательные самоубийцы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вес На_*
сообщение 31.7.2017, 13:23
Сообщение #14





Гости



Цитата




dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 31.7.2017, 13:26
Сообщение #15


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Вес На @ 31.7.2017, 13:22) *

Алексей, получается все ведьмы сознательные самоубийцы?

Получается, что их сжигали не за "бумеранг", как Вы выразились. "Молот" трактует в подробностях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 31.7.2017, 13:26
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 26.7.2017, 13:03) *
нервная, злая, похожая на собаку

Зачем клеветать на собак?! Они не курят! smile.gif

Цитата(NatashaKasher @ 26.7.2017, 13:03) *
Он прерывал жизнь бессмертных

Тогда это не бессмертные smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вес На_*
сообщение 31.7.2017, 13:30
Сообщение #17





Гости



Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 31.7.2017, 13:26) *
Получается, что их сжигали не за "бумеранг", как Вы выразились. "Молот" трактует в подробностях.

Я ставлю вопрос в том ракурсе, что ведьм не касаются собственные ими сами сотворенные проклятья. Ведьма потому и ведьма, что умеет направить обратный процесс проклятья от себя на жертву, те умеет избежать бумеранга собственной магии.
Следуя этой логике, поступок смерти смотрится, как оправдание ее действий - потакание ее прихотям, хотя автор пытался сказать обратноеsmile.gif)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.7.2017, 15:16
Сообщение #18


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Лично меня в этом рассказе смутило вот что, ведьма эта вроде не первый раз Смерть на кого-то наслать пытается, почему именно в этот раз его так пробрало, что он решил её укокошить... Но это опосля, во время чтения всё логичным казалось. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 31.7.2017, 15:25
Сообщение #19


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 26.7.2017, 13:03) *
Ведьма читала заклинание на цыганском;

Цитата(NatashaKasher @ 26.7.2017, 13:03) *
ядовитый дым чёрных свечей так глубоко проник в каждую мышцу

Господи, какой кошмар... Цыганский язык? Автор в курсе, что единого цыганского языка не существует, есть огромное кол-во разных диалектов?
Дым проникает в мышцы? Это как?
Второй рассказ, взятый наугад, и такое... Нет, пусть Борисыч читает, если ему это нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 31.7.2017, 15:44
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 31.7.2017, 17:25) *
Господи, какой кошмар... Цыганский язык? Автор в курсе, что единого цыганского языка не существует, есть огромное кол-во разных диалектов?
Дым проникает в мышцы? Это как?
Второй рассказ, взятый наугад, и такое... Нет, пусть Борисыч читает, если ему это нравится.

понял почему ведьму заколбасили. нефиг на цыганском языке заклинания читать. думаю и училась она на ведьму на цыганском факультете
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:50