Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 14 Радуга времени, Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 26.7.2017, 21:05
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Идея с дисперсией времени была интересной. Она выпала из глубин моего подсознания и показалась мне достаточно бредовой, чтобы её обдумать. Да что там достаточно, она была полным бредом – разложить время на составляющие, разделить то, что в принципе едино и неделимо! Разделить как свет, прошедший сквозь призму, создать из времени радугу. В детстве я мечтал оседлать радугу!
Полгода я развлекался в решении надуманных задач и неожиданно для самого себя получил практическую формулу. Я не поверил своим глазам: получалось, что время действительно многокомпонентно и его можно разложить на составляющие. Недолго думая, я собрал установку из лабораторного оборудования и щелкнул тумблером…

***

- Ну что, аптекарь, хана твоей монополии? - приветствовал меня здоровенный небритый детина. Рядом с ним на стуле лежал автомат, а в помещении аптеки разило спиртом, к которому примешивались запахи трав. За прилавком, возле распахнутого железного шкафа, спиной ко мне стояли ещё двое, тоже с автоматами, невнятно ругались и звенели стеклом.
- Что вы здесь делаете?
- А то… лучше скажи, вот это чего? – детина поднял перед собой большой пузырёк.
- Настойка валерьянки…
- На спирту?
- Да…
- А как спирт отделить от валерьянки?
- Никак…
- Ну и ладно… - детина одним махом осушил пузырёк.
- Я вызываю стражу! – голос сорвался, и я почти взвизгнул.
- Не напрягайся, аптекарь, - поворачиваясь, посоветовал один из тех, что были у шкафа. – Мы и есть стража.
Я узнал его по шраму на щеке.
- Как же так? Ведь только вчера вас разыскивали, чтобы отправить в тюрьму!
- Так то вчера было, - усмехнулся он, - а теперь мы личная гвардия падишаха…

***

Я тряхнул головой – привидится же всякая чушь! Где это я? Я огляделся и сообразил, что нахожусь километрах в двух от лаборатории. И как я здесь оказался? В уравнении была некоторая пространственная неопределённость, но я не придал этому значения… но, если меня перекинуло в пространстве, значит, установка сработала?
Сам город мало изменился, исчезли некоторые детали на строениях, странными и неживыми выглядели растения, а вот людей и какой-либо техники на улице не было вовсе, лишь изредка мелькали с трудом узнаваемые размытые тени. Так и следовало из формулы: чем более динамичный объект, тем больше его размывает по спектру времени.
Надо вернуться в лабораторию, выключить установку и обдумать всё хорошенько. Два километра не так уж и далеко, минут пятнадцать-двадцать ходьбы…
Через пять минут я понял, что устал. Я остановился, в недоумении прислушиваясь к себе. Ноги и руки ватные, слабые. Я поднёс ладони к лицу и уставился на покрытую морщинами кожу…

***

Я сидел с винтовкой наперевес напротив запертой двери бункера. Так просто меня отсюда не выкурить! Может они вообще не знают где я…
Из отдушины вентиляционного короба донёсся катящийся звук. Глухо бухнул взрыв, сквозь решётку вырвалась струя пыли.
Вот гады, бросили гранату в заборный колодец вентиляции! Только они не знают, что там стоит бетонная плита, которая отсечёт и осколки и взрывную волну, туда хоть бомбу забрось, ничего не случится…

***

Меня покачивало и асфальт плыл перед глазами. Хотелось присесть и просто не двигаться. Может плюнуть на всё и уйти на пенсию? На много разноцветных пенсий: красную, зелёную, серобуромалиновую… Конечно, если верить уравнению, это лавинный процесс и установка понемногу должна захватить всё существующее время и размолоть его на цветные осколки, но это в уравнении, а в жизни может и обойдётся как-нибудь…
Нет, надо идти. Уже больше половины прошёл… дойти хотя бы из принципа!

***

Быть ведром замечательно! Но скучно. Ну почему бы мне не уродится греческой амфорой или хотя бы тазиком Дон Кихота? С узорами в цветочек…

***

Иду вот... бре́жу и иду. Зачем? Хороший вопрос… Ах да, чтобы выключить установку. Старческий склероз, старческая немощь, а идти надо… Установка, похоже, не так уж безобидна. Видения, наверное, что-то вроде интерференции, но система в целом стремится к восстановлению, не зря же меня постоянно возвращает в эту фазу, только всё более старым - я внёс возмущение и теперь расплачиваюсь.
Глаза слезятся, колени дрожат… интересно, сколько мне сейчас? По ощущениям лет двести… И помочь некому: по пустой улице бесконечной чередой бегут пыльные фонтанчики, да изредка мелькают разноцветные тени.
Ещё два квартала, потом на четвёртый этаж, двадцать метров по коридору, десять шагов по лаборатории…
Придерживаясь за стену, я медленно зашаркал по асфальту. Надо идти! Хотя бы для того, чтобы дожить до настоящей старости, пока меня окончательно не размазало по радуге времени…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 30.7.2017, 23:20
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(NatashaKasher @ 26.7.2017, 21:05) *
Быть ведром замечательно! Но скучно.
Это нечестно! Кто-то эксплуатирует образ и авторитет Полудиккенса, явно рассчитывая на автоматическое повышение оценки.
Начало было бодрым. Была обещана роскошная идея - дисперсия времени. А вот дальше все пошло вкривь и вкось и мне кажется,что автор не совладал с собственным порождением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 31.7.2017, 0:49
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




А я сначала решил, что рассказ Борисыча. Уж очень сама идея элегантна. Приготовился кружева дисперсии разглядывать, но увы.
Наверно, я просто не понял, что автор сказать хотел...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.7.2017, 0:58
Сообщение #4


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Как же без пасквиля? Вот и он!
rolleyes.gif

Что меня поразило в самое сердце, так это факт, что абсолютно незнакомый мне термин "Радуга времени" фигурирует в ещё одном рассказе!!!

Я даже погуглила на всякий случай, может это распространённое выражение... Но нет.

Есть ещё рассказ на конкурсе с этим термином, и он выглядят как сиквелл.

Хотя это несомненно, совпадение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 31.7.2017, 1:03
Сообщение #5


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 31.7.2017, 0:58) *
Хотя это несомненно, совпадение.

"Ху его знает", - как говорят англичане.. Может это некий неизведанный никем феномен...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 31.7.2017, 1:53
Сообщение #6


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Не знаю как связать эти отрывки между собой. Понятно что есть Аптекарь и есть ведро, а вот рассказа как такового нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 31.7.2017, 12:55
Сообщение #7


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Говорят, от ЛСД или мескаля подобные эффекты. Говорят, это нормально. Соглашусь с Борисычем: замах был прямо на червонец, а вот разменян полушками. Ну, может у Автора цель такая? Я вот в прошлый раз тоже близких и дорогих описал wink.gif В целом - читаемо, идею надо приныкать на будущее, а пока - забавляться авторскими измышлениями, коль скоро ему так нравится. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 31.7.2017, 13:30
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Целое ведро скитлса!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 31.7.2017, 13:40
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Я, я, я, меня, я...
Цитата(NatashaKasher @ 26.7.2017, 21:05) *
Установка, похоже, не так уж безобидна.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 31.7.2017, 14:01
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




шесть звёздочек, бьющих текст на ошмётки, можно было бы заменить, как минимум, на слово "ПИСЕЦ" в конце текста, через пробел. и ещё бы осталось двенадцать неиспользованных знаков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 31.7.2017, 22:17
Сообщение #11


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Ну так-то сюжет проглядывает. Не вся картина, но основной узор. Конструкция не простая у рассказа, с нелинейным повествованием.
Но вот яркой и понятной истории не очень увидел. Задумка интересная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 1.8.2017, 19:11
Сообщение #12


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Написано вроде хорошо, а в целом картинка не сложилась. Наверное, потому что быть ведром скучно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 1.8.2017, 22:02
Сообщение #13


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Аптекарь, бункер, ведро. Автор, когда в итоговой таблице вы обнаружите от меня крайне низкую оценку, не подумайте, что это от личной обиды. Это от читательской усталости...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 1.8.2017, 22:16
Сообщение #14


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Чувствую, что в тексте еще аллюзии есть, помимо ведра и прочих, а найти не могу. Придется перечитывать, заело, ведь наверняка спрятаны где-то.
А так - время дисперсно, рассказ - тоже. Такую идею богатющую и так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 1.8.2017, 22:21
Сообщение #15





Гости



Цитата




Каша-малаша. 3. Ну правда ведь - пустышка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 1.8.2017, 22:33
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 1.8.2017, 22:16) *
Чувствую, что в тексте еще аллюзии есть, помимо ведра и прочих, а найти не могу. Придется перечитывать, заело, ведь наверняка спрятаны где-то.

Здесь аллюзии на не всем известные вещи. Поэтому трудно оценить.
Вот аллюзии у Джаспера ФФорде - это чума!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 2.8.2017, 3:48
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




ещё одна идея времени. любопытная такая идея, право слово. а вот кроме неё и долгой дороги к установке - и нет больше в рассказе ни-че-го.

серединка. крепкая такая серёдочка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 2.8.2017, 9:33
Сообщение #18


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Здорово написано. Вот прям понравилось больше всех из прочитанных. Многое, само собой, осталось за кадром - но и сказано немало. Только вот думаю, что для такого старика 4 этажа - это как для молодого на Эверест подняться, а то и похуже. Идея в том, что свои фантазии лучше теребить мысленно. Оценка будет высокой, без сомнений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 3.8.2017, 20:39
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 26.7.2017, 21:05) *
Ну что, аптекарь, хана твоей монополии?

Цитата(NatashaKasher @ 26.7.2017, 21:05) *
Я сидел с винтовкой наперевес напротив запертой двери бункера

Цитата(NatashaKasher @ 26.7.2017, 21:05) *
Быть ведром замечательно

Уже не смешно.
Герой разложил время на составляющие, ну хорошо. А что из этого следует? Я увидел только провалы в форумную реальность и преждевременное старение героя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 4.8.2017, 16:35
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Поражена общностью идеи. Вот уж действительно, "носятся в воздухе". У меня тоже написана история о перпендикулярном времени. Там оно искривляется и, соответственно, распадается на составляющие. Но здесь оформлено элегантнее - радуга! Класс.
А Механик еще и подсказал: интерференция и дифракция. Узор! Очень-очень любопытно.
Ну, а остальное идет в дополнение к действительно грандиозной идеи. Нобелевку в зал!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:15