Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 15 Сказ о том, как один юродивый решил добраться до Вершины Мира и что из этого вышло, Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 26.7.2017, 21:19
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




В некоторой параллельности росло Дерево. Но не простое дерево: со стволом размером с целый город, высотою – до самых небес. И жили на нём существа, похожие на людей. Жили они в дуплах, как какие-нибудь белки или совы, но это было нормально для них, существ из этой параллельности. Вот такое было большое Дерево.
Дерево было сплошь усыпано плодами, что гроздями свисали с ветвей, были здесь и овощи и фрукты. Ещё на Дереве росли яблоки. Не простые, конечно. Наполненные небывалой целебной силой яблоки. Не каждый дупложитель мог вкусить заветный плод, ведь они висели под самыми небесами, а дорога на Вершину могла занять всю жизнь. Одно дело – жить на Ветви, другое – карабкаться по Стволу.

*

Его звали Эшъ. Как и многие другие жители Дерева, он был невысок и мохнат. Но одна особенность отличала его от прочих дупложителей: силищей Эшъ был наделён необыкновенной, даже чрез меры. Он с лёгкостью выдавливал яблочный сок голыми руками, чем приводил в щенячий восторг ребятишек, а самки вздыхали, глядя ему вслед. Умом Эшъ был обделён, и прочие дупложители считали его юродивым.
Однажды Эшъ задумал влезть на самую верхушку Дерева. Все смеялись и крутили пальцами у носа - в знак насмешки.
Но Эшъ не хотел никого слушать. Он набрал яблок и стал карабкаться.
С самых нижних ветвей – наверх.

*

Поднявшись на несколько ярусов, Эшъ заметил, что воздух стал чище.
Он отдохнул немного, поел плодов, размером с ладонь, со вкусом самых спелых персиков и небывало сытных. Но, как не понравилось Эшу здесь, а нужно карабкаться вверх. Он остриг успевшую опуститься на грудь бороду и полез.
Преодолев ещё несколько ярусов, Эшъ словно в другой мир попал. Здесь он решил задержаться подольше: воздух оказался ещё чище и сладостней, а плоды дерева – ещё сочнее и крупнее. Да и самочки, что уж греха таить, ему приглянулись своей небывалой чистотою, ведь их лица были совершенно свободны от растительности, зубы – ровные и белые, а чёрные волосы блестели, волнами спускаясь до самых пят. Но больше всего Эшу понравились их выдающиеся, словно два больших сочных плода, холмики, которые так будоражили его воображение, когда вздымались под лёгкими топами. Ну, что уж говорить, женился Эшъ на одной из них и даже произвёл на свет двух детёнышей-дупложителей.
Но вспомнил Эшъ о затее своей. Поцеловал детишек в их высокие лбы, крепко обнял жену, подарил ей на прощание горячий поцелуй и снова отправился в путь.
На этот раз Эшъ карабкался без остановок много-много ярусов. Он давно уже сбился со счёта. Поест немного, отдохнёт в свободном дупле и снова в путь. Поест, отдохнёт, послушает очередного мудреца о том, что нечего делать на Вершине Мира - и снова карабкается вверх.
Когда Эшъ забрался на первый небесный ярус, его глаза успели потускнеть, а в волосах засеребрились ниточки.

*

Поднявшись ещё на несколько ярусов, Эшъ решил отдохнуть: одышка и тяжесть в ногах усадили его на ветвь. Он залез в первое попавшееся дупло и забылся. В бреду, Эшъ снова видел Ар и двух ребятишек. Но детишки были уже не детишки, да и Ар успела поседеть и обрезала свои красивые локоны.
Открыв глаза дневному свету, Эшъ увидел существо, отдалённо напоминающее самок его Нижнего Мира. Кожа женщины и даже волосы были белыми; и вся она была тонкая и лёгкая, словно из света сотворённая.
- Что ты здесь делаешь, странник? – пропела она.
- Я хочу попасть на Вершину Мира, - ответил Эшъ.
- Нечего тебе там делать, странник, - снова спела белокожая. – Там нет ничего. Кроме СВЕТА. СВЕТ повсюду. Он задушит тебя. Выжмет, как яблоко.
- Долго ли туда ещё идти? – спросил Эшъ.
- Не долго, не близко, - неопределённо ответила она, - мне долго. Тебе, может быть, и близко.
Эшъ отвернулся, а когда повернулся снова, белокожая ловко порхала по тонким ветвям, удаляясь от дупла, и вскоре растворилась в солнечных лучах.

*

Эшъ протянул трясущуюся морщинистую руку и сорвал яблоко. Оно оказалось меньше тех, что он ел в Нижнем Мире, что ел в прочих мирах. Такого яблока не хватило бы даже новорожденному детёнышу, а для него, Эша, оно казалось горошиной.
«Каждому страждущему – по яблоку» - так сказал один мудрец. Эшъ хотел найти второе такое же, но яблок больше не было.
Эшъ помотал головой в надежде хоть кого-то увидеть. Он знал, чувствовал, что кто-то есть здесь, в этом молочном тумане и даже пару раз ему казалось, что он видел их, но они постоянно ускользали, как видения, как призраки.
Эшъ с тупым восторгом пялился на яблоко, которое так и прыгало, сотрясаемое тремором. Он прикрыл его второй ладонью, чтобы не уронить; медленно поднёс ко рту и положил на язык.

*

Эшъ стоял на пороге собственного дупла, которое покинул много лет назад. Его руки больше не тряслись.
Это был тот же Нижний Мир. Эшъ вернулся домой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 30.7.2017, 20:44
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Название заинтересовало, потому и решил прочесть этот рассказ первым.
Сюжет: понятный.
Конфликт: 1. желание главного героя / мнение общества; 2. сокровенная мечта и её никчёмная сущность.
Идея: 1. не слушай никого, "гни свою линию" (с) 2. хорошенько подумай над своей целью, может игра не стоит свеч?
Плюсы: понравилась идея изображённого мира. Очень.
Минусы: 13 "было" на 4644 знака, некоторые встречаются один за другим.
Имя главного героя. Автору хотелось необычности - это понятно, только вот звук "Ш" всегда твёрдый, "Ъ" ни к чему.
И хотелось бы другой концовки. Красивее бы вышло, если бы "Эшъ" сорвался вниз, как воплотил свою мечту / вкусил заветный плод и вернул молодость, приобрёл суперсилу, / ... А то поднялся, поел, спустился. В начале же идёт интрига - "наполненные небывалой целебной силой яблоки". Я, так понимаю, герой всё-таки помолодел, раз его руки больше не дрожали, однако, за время спуска, он снова должен был бы постареть. Или он нарвал с собой яблок и точил их по дороге? Тогда так бы и написали, он вернулся домой, и аккуратно поставил у дверей полный мешок волшебных яблок.
И ещё. В первой части говорится, что яблоки росли на вершине, во второй - Эшъ набрал яблок и начал свой путь.
Почему-то я подумал, что яблоки росли только на вершине. Ан нет. Ещё и внизу, оказывается. Только не волшебные. Запутали вы, меня, автор.
Итог: если подправить, выйдет отличный текст.
Автору добра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 30.7.2017, 20:51
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Есть начало, есть сюжет, есть конец. Смысла - нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 30.7.2017, 20:57
Сообщение #4


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата
Красивее бы вышло, если бы "Эшъ" сорвался вниз, как воплотил свою мечту / вкусил заветный плод и вернул молодость, приобрёл суперсилу, / ... А то поднялся, поел, спустился.

Он не спустился. Он закольцевался. В том и суть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 30.7.2017, 22:41
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




1. мир - дерево. о таком много рассуждали русские мистики начала 20 века. потом фантасты Головачёв и Никитин, и т.д.. теперь вот автор.
2. Название рассказа делает полностью необязательным чтение текста, поскольку никакой новации в развязке мы не обнаруживаем.
3. Автор пытается выдержать язык в сказовой манере, но бьет на фрагменты, на чём вся сказовость тут же пропадает. Да ещё и неровный язык. Тоже впечатление снижает.
4. ГГ стартовав в путь просто как житель Дерева, возвращается домой почему-то в Нижний мир. Нестыковочка однако, иначе автор сказал бы нам сразу, что он воспринимает себя, как жителя нижнего мира.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 30.7.2017, 23:15
Сообщение #6


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 26.7.2017, 21:19) *
«Каждому страждущему – по яблоку» - так сказал один мудрец. Эшъ хотел найти второе такое же, но яблок больше не было.
Эшъ помотал головой в надежде хоть кого-то увидеть. Он знал, чувствовал, что кто-то есть здесь, в этом молочном тумане и даже пару раз ему казалось, что он видел их, но они постоянно ускользали, как видения, как призраки.
Эшъ с тупым восторгом пялился на яблоко, которое так и прыгало, сотрясаемое тремором. Он прикрыл его второй ладонью, чтобы не уронить; медленно поднёс ко рту и положил на язы

Начало понравилось, как и середина.. Такое ощущение, что после фразы "но яблок больше не было" автор вырезал кусок текста в угоду объему. Дальше - совершенно непонятный кусок. Не хватило смысла, связности... Мудрецы, бабы... Автору успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 31.7.2017, 9:33
Сообщение #7


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Написано неплохо, образно. Хотя Эшьей очень много. Я так поняла -ешь яблоки где дают, а не то можно потратить жизнь напрасно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 31.7.2017, 13:08
Сообщение #8


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Иггдрасиль?! Я узнал тебя! Тем более, что "космическая" белка Рататоск уже была в одном из рассказов. Ну, разве что - яблоки? Не, не молодильные!
Что в сухом остатке? Мораль: сиди дома, жри, что дают? Вон, юродивый попёрся - к тому же корыту и вернулся. Так, что ли? Нет, Автор! Мне с Вами не по пути, извините. Надо - за горизонт! Надо - ветер в парусах! Надо Яблоко Познания Добра и Зла, а не хлеб насущный...
Короче: понравилось, но не дотянуто. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 31.7.2017, 13:16
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь





Цитата(Алексей2014 @ 31.7.2017, 15:08) *
Иггдрасиль?! Я узнал тебя!

автор говорит, что на вершине ничего не сидело. только яблоко. а так - да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 31.7.2017, 20:48
Сообщение #10


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Хорошо написано. Чисто и четко. История есть.
Я вот только суть и смысл не очень ухватил за ветку.
Подъем, я так понимаю, это аллегория на жизнь, с постоянным бегов вверх, повыше.
Персики, чистый воздух и самки - это понятно. Но он хочет неизвестного.
Все его убеждают не лезть, но герой лезет дальше, а там... яблоко, которое возвращает его на начало пути.
Какая-то ему не та карточка выпала - "вернутся на десять ходов назад".
Для меня идея, как я понял "нужно идти вперед, не слушая других, но толком не знаешь, куда в итоге попадешь".
И еще не понял, а что его толкало туда? Какой такой конфликт вынуждал бросить все и карабкаться?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 31.7.2017, 21:00
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Сначала я подумала, что это что-то вроде Пелевинского карабканья по карьерной лестнице. Или как Картер (который был президентом США) говорил, что стоило ему увидеть лестницу, как он начинал с бешеной скоростью карабкаться по ней вверх. А на вершине холодно, одиноко, опасно (упадешь - разобьешься).
Короче, тема многократно обыграна. И лучше решена у других авторов.
Кстати, мохнатость ГГ - это от хоббитов?
Короче, не понравилось. И смысла не увидела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 31.7.2017, 21:01
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Сначала я подумала, что это что-то вроде Пелевинского карабканья по карьерной лестнице. Или как Картер (который был президентом США) говорил, что стоило ему увидеть лестницу, как он начинал с бешеной скоростью карабкаться по ней вверх. А на вершине холодно, одиноко, опасно (упадешь - разобьешься).
Короче, тема многократно обыграна. И лучше решена у других авторов.
Кстати, мохнатость ГГ - это от хоббитов?
Короче, не понравилось. И смысла не увидела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 1.8.2017, 8:52
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Автор так реалистично описывает мир, как будто он сам из дупложителей smile.gif
Но тема сисег не полностью раскрыта sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 1.8.2017, 9:12
Сообщение #14


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Sofico @ 1.8.2017, 8:52) *
Автор так реалистично описывает мир, как будто он сам из дупложителей smile.gif
Но тема сисег не полностью раскрыта sad.gif


Купите Плейбой с Анной Семенович, для раскрытия интересующей темы

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 1.8.2017, 10:07
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 1.8.2017, 9:12) *
Купите Плейбой с Анной Семенович, для раскрытия интересующей темы

Рекомендуете? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 1.8.2017, 10:09
Сообщение #16


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Sofico @ 1.8.2017, 10:07) *
Рекомендуете? smile.gif


Я тонко намекаю, совсем издалека, что писать в отзыве рассказов такие фразы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 1.8.2017, 10:16
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 1.8.2017, 10:09) *
Я тонко намекаю, совсем издалека, что писать в отзыве рассказов такие фразы...

А в чем криминал? Или вместо "сисег" надо использовать "холмики"?

Цитата(NatashaKasher @ 26.7.2017, 21:19) *
Но больше всего Эшу понравились их выдающиеся, словно два больших сочных плода, холмики, которые так будоражили его воображение, когда вздымались под лёгкими топами.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 1.8.2017, 10:24
Сообщение #18


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Sofico @ 1.8.2017, 10:16) *
А в чем криминал? Или вместо "сисег" надо использовать "холмики"?


Разъясняю: криминала нет.
Есть неуместность. Понимайте в силу своего понимания.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 1.8.2017, 22:57
Сообщение #19


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Как по мне, то слова вроде "топ" или "тремор" в подобном тексте так режут глаз, что дальше уже некуда. Что до общего впечатления, то произведение имеет многозначительный вид и, возможно, метафорически содержит в себе какую-то глубокую мысль. Но, сказать по правде, я что-то сомневаюсь, что она стоит того, чтобы автору сначала ее прятать в дупло, а читателю потом из этого дупла вытаскивать. С налету я, признаться, ее достаточно четко не уловил, а для вдумчивого осмысления текста он меня увлек недостаточно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 2.8.2017, 3:56
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




яблоки то невероятно целебные, то он набирает полные горсти яблок в дорогу. топ над холмиками? у него нет названия для груди, но есть для топа?

а вообще, простите, напомнило историю со слоями сумрака: шёл-шёл, и снова пробился домой.

идея тут о том, что дома лучше, чем везде? долгая дорога к дому, а дети где-то там?

короче: не понравилось. слишком много неприбранных хвостов.

ЗЫ: и моя нежнейшая и трепетная любовь к километровым названиям wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:41