Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 17 Крапива, Долгий путь
Nekto
сообщение 8.8.2017, 17:14
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Джек Скеллингтон @ 8.8.2017, 8:09) *
А Вы разве не почувствовали некий диссонанс в этой "задорной ноте" со всем остальным текстом?

Я бы назвала это контрастом. И мне понравилось, как это сыграло здесь. Собственно, весь мой пост был об этом.
Цитата(Джек Скеллингтон @ 8.8.2017, 8:09) *
Как в эту качественную - скупую! - стилистику вписывается зелёное тонкое свежее резвое невидимое прохладное тёплое бирюзовое мерцающее фисташковое кресло?!

Нет, не стилистика скупая. Я имела в виду лаконичность и точность литературных средств. То есть одна короткая фраза несёт такую большую информационную и эмоциональную нагрузку, что на три абзаца можно объяснялку накатать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 8.8.2017, 19:00
Сообщение #42


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Nekto @ 8.8.2017, 17:14) *
Я бы назвала это контрастом.


Nekto, непонятно, с кем Вы спорите:

Цитата(Джек Скеллингтон @ 6.8.2017, 17:17) *
Да ежу понятно, что автор хотел совершенно иными изобразительными средствами показать потусторонность того мира, где пребывал эльф


Я и сам писал об этом, Вы не находите?
Просто контраст, с моей точки зрения, получился неудачным. Будете меня пытаться обратить в свою веру?))

Цитата(Nekto @ 8.8.2017, 17:14) *
Нет, не стилистика скупая. Я имела в виду лаконичность и точность литературных средств


И я имел ввиду ровно тоже самое:

Цитата(Джек Скеллингтон @ 6.8.2017, 17:17) *
владение словом – изумительно!
Персонажи (первой части) точно выписаны – до кинематографичности. Блестящий юмор, погружение в атмосферу – просто «на ура»!


Эм... Ваш наскок мне, честно говоря, не очень понятен. Он был точно мне адресован?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 8.8.2017, 20:26
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Nekto @ 8.8.2017, 19:08) *
Андрей Мансветов! Вы серьёзно считаете это критикой?




А, нет, вы сами очень точно назвали это "претензиями". Ибо это не критика "русского литературного".
Особенно доставило: "автор неправомерно очеловечивает эльфа".)))) Да, тонка эта грань. Тут мне даже как-то неловко стало за автора, всем известно, что эльфы не могут знать человеческих анекдотов.


Кто вам такое сказал? Автор расставляет эмоциональные акценты в зависимости от творческой задачи.

Нет. Гудящая автобусная тишина - это так называемый белый шум, вроде есть, а вроде нет. Это не только не ошибка, но и отличная авторская находка. "Чей-то" и "что-то" в непосредственной близости могло бы быть стилистической ошибкой, но не в этом случае. Здесь как раз уместно, так называемый приём усиления: какой-то телефон, какая-то мелодия.

Здесь не в курсе. Даже если есть ошибка, то не литературного характера.

Так она же кагбэ в виртуальных гостях. Она там может не только ходить и говорить, но запросто петь и танцевать.


Обычным. Смена фокала. В первой части - всезнающий автор, во второй - Марина.

Андрей Мансветов, вы пытаетесь яркого, самобытного автора запихнуть в серые усреднённые литературные рамки. Одно утешает, что автор явно не новичок, должен знать себе цену, и не позволит, чтобы его запихнули.

А вы стихи, часом, не пишете. Поэты любят подобным образом отмазываться. И, да, я считаю это критикой, ибо всё, названное мной снижает уровень восприятия текста. А то, что вы называете находками, таковыми не является. Стилистические, логические, фактические (это я про трубки) ошибки налицо. А про смену фокала - не надо ля-ля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 9.8.2017, 1:02
Сообщение #44


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ понравился. Легко читается, а тема тяжелая: больной ребенок, больная знахарка. В нервную издерганную мать, которую все достали своим бесполезным сочувствием и любопытством, верю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 9.8.2017, 10:33
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Джек Скеллингтон @ 8.8.2017, 19:00) *
Эм... Ваш наскок мне, честно говоря, не очень понятен. Он был точно мне адресован?)

Джек Скеллингтон! Вы спросили, я ответила. Какой наскок? Лично я называю это дискуссией.
Другое дело, что я не читала ваш разбор, откуда ж я знала...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 9.8.2017, 10:37
Сообщение #46


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Nekto @ 9.8.2017, 10:33) *
Другое дело, что я не читала ваш разбор

Не читал, но осуждаю laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 9.8.2017, 10:48
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Андрей Мансветов @ 8.8.2017, 20:26) *
И, да, я считаю это критикой, ибо всё, названное мной снижает уровень восприятия текста.

Я считаю, что и в сильной работе можно найти изъяны. Тем более в конкурсной, когда она ещё сырая, неотлежавшаяся. Но их нужно найти. И грамотно ткнуть носом.
Вот был у нас автор Данте. Как же он умел вытрясти душу из рассказа! Увидеть все позорные косяки! И возразить ему было нечего. Хотелось лишь самоубиться от позора.
Честно сказать, сейчас мне не хватает кого-то такого зубастого. Умного и безжалостного. Чтобы бил не в бровь, а в глаз. Ну, ktgun подрастает, так это ещё когда он вырастет!))
Я это к чему. Даже если здесь есть слабые места, вы их не нашли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 9.8.2017, 10:51
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Джек Скеллингтон @ 9.8.2017, 10:37) *
Не читал, но осуждаю

Обсуждаю.))
Фиг, я только на ваши вопросы ответила.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 9.8.2017, 10:54
Сообщение #49


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Великолепный диспут.
Завидую автору рассказа, что именно в его теме такой интересный обмен мнениями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 9.8.2017, 11:11
Сообщение #50


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Ябадзин @ 9.8.2017, 10:54) *
Завидую автору рассказа, что именно в его теме такой интересный обмен мнениями.

Я думаю, что мы с Мансветовым можем драться и в вашей теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 9.8.2017, 11:12
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




У меня ощущение, что с помощью терминологии, которую используют высокие спорящие стороны можно как загнать любой текст под плинтус, так и вознести до небес. Возможно автор очень продвинут и я просто не смог оценить. Но мне рассказ показался...эээ...несбалансированным, какое-то отрывочное впечатление производит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 9.8.2017, 11:31
Сообщение #52


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Born @ 9.8.2017, 11:12) *
У меня ощущение, что с помощью терминологии, которую используют высокие спорящие стороны можно как загнать любой текст под плинтус, так и вознести до небес. Возможно автор очень продвинут и я просто не смог оценить. Но мне рассказ показался...эээ...несбалансированным, какое-то отрывочное впечатление производит.


"Ошибка фокала" это да, страшный зверь.)
Можно спускать его абсолютно в любом рассказе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 9.8.2017, 12:18
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Nekto @ 9.8.2017, 13:11) *
Я думаю, что мы с Мансветовым можем драться и в вашей теме.

не надо со мной драться. пишите хорошо - и всё будет ок. а отмазов, мол в рассказе/стихе всё зашибись, только вы нифига не поняли , я за последние четверть века слышал и читал тысячи и тысячи. И, чаще всего, от графоманов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 9.8.2017, 12:27
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Андрей Мансветов @ 9.8.2017, 12:18) *
отмазов, мол в рассказе/стихе всё зашибись, только вы нифига не поняли , я за последние четверть века слышал и читал тысячи и тысячи.

Такого я вам не говорила. Свою точку зрения аргументировала. Если вам нравится чужие аргументы называть отмазами, воля ваша.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 9.8.2017, 12:39
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Nekto @ 9.8.2017, 14:27) *
Такого я вам не говорила. Свою точку зрения аргументировала. Если вам нравится чужие аргументы называть отмазами, воля ваша.

нет, не аргументировали. аргументация предполагает доказательство, а не голословное заявление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 9.8.2017, 13:16
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Видимо, придётся мне ваши "претензии" тоже называть голословными утверждениями. Из чувства справедливости и из любви к точным формулировкам.
Например:
Цитата(Андрей Мансветов @ 8.8.2017, 15:33) *
Часть первая, сцена в автобусе. Претензии.
1. негативное отношение автора к участникам сцены выражаемое через речь. Причем, наиболее негативно показана сама мамаша. Это следует из ряда характеристик, начиная с , собственно "мамаша", которое звучит брезгливо-уничижительно. Далее: "плюхнулась", "буркнула", "вас никто не спрашивает".

Как вы можете объяснить ваше голословное утверждение, что негативное отношение автора к участникам сцены есть авторская ошибка?
Другими словами: почему вы решили за автора, что это должны быть положительные симпатяги-герои?

Где у вас хоть какие-то аргументы? И так по всем пунктам можно пройтись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 9.8.2017, 13:33
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Nekto @ 9.8.2017, 15:16) *
Видимо, придётся мне ваши "претензии" тоже называть голословными утверждениями. Из чувства справедливости и из любви к точным формулировкам.
Например:

Как вы можете объяснить ваше голословное утверждение, что негативное отношение автора к участникам сцены есть авторская ошибка?
Другими словами: почему вы решили за автора, что это должны быть положительные симпатяги-герои?

Где у вас хоть какие-то аргументы? И так по всем пунктам можно пройтись.

Авторская ошибка - про "мамашу-мамочку". Там, в моём комментарии, четко сказано ошибка. А указанный вами пункт занесён в графу "претензии". Т.е. сначала автор использовал понятный приём для нагнетания негативной атмосферы, и только ЗАТЕМ допустил значимую стилистическую ошибку, затем ещё одну (и про ту, и про другую вы высказались в смысле, что не ошибки они, а прекрасные перлы авторского слога, причём полностью бездоказательно). Затем у автора фактическая ошибка, и так далее.
В общем, я не вижу перспективы для дискуссии. Когда я всерьёз глубоко разбираю чьи-либо тексты (обычно на мастер-классах и семинарах) мне платят за это деньги.
И, кстати, ещё о рассказе. Полагаю, многих тут восхитил самоотреченческий героизм старухи, бегавшей к эльфу за рецептами. Жаль, что такой простенький пафос полностью затмил в глазах читающих объективное качество текста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 9.8.2017, 13:47
Сообщение #58


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Андрей Мансветов @ 9.8.2017, 13:33) *
Когда я всерьёз глубоко разбираю чьи-либо тексты (обычно на мастер-классах и семинарах) мне платят за это деньги.

Бесподобно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 9.8.2017, 13:59
Сообщение #59


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Андрей Мансветов @ 9.8.2017, 13:33) *
Жаль, что такой простенький пафос полностью затмил в глазах читающих объективное качество текста.


Андрей, при все моем уважении к вам, но сейчас как-то у вас пафос отчетливо пошел.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 9.8.2017, 14:13
Сообщение #60


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Ябадзин @ 9.8.2017, 15:59) *
Андрей, при все моем уважении к вам, но сейчас как-то у вас пафос отчетливо пошел.

Вижу, и сам не рад этому. Просто постоянно сталкиваюсь с похожими ситуациями. Завёлся. Выпал в пафос. Сорри.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:28