Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 19 Менгир, Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 27.7.2017, 0:52
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




1


И вот наступило новое мгновение вечности. Что пробудило меня в этот раз? А, снова передо мной удручённый судьбой странник. Могучая фигура, заслонившая половину неба. Кто же это? Остроконечный шлем, кольчуга, длинный щит приторочен сбоку. Позади развевается плащ. Витязь на вороном коне. Въехал на перепутье и не знает куда повернуть ему, в какую поехать сторону. Наконечником грозного копья счищает мох, скребёт мою гранитную шкуру.

2


Высеченную надпись уже и не прочитать. Вечные слова искажены временем. На останках былой мудрости пляшут безобразные призраки, мерзко кривляются, складываются в уродливые сочетания и насмешливо ускользают стоит только обратить пристальней взгляд. Кто только не приходил сюда, что только не делал со мной. И кровь лилась по мне и вино… Подсказал бы ему, да уже и сам позабыл человечий язык за давностью тысячелетий.

3


Насупился. Тяжело смотрит, пристально. По всему видно трудный и не близкий выдался у него путь. В бороде уже полно седых прядей. Некогда гибкий стан теперь кряжист, подобен застывшей глыбе. Поставь нас рядом, не сразу и отличишь. Не так ли и сам я когда-то остановился здесь, в поле? Верный конь свесил голову, переступил ногами. Под копытом хрустнули чьи-то останки. Прянул в сторону. Странно, но мёртвые всегда сильней тревожат живых, чем те их…

4


Возможно это тот всадник, с плоским лицом и узкими злыми глазами, в шапке с лисьим хвостом... Нет, он промчался как ветер, что-то прокричал на скаку и запустил в меня стрелой. И лежит он теперь там поодаль, в болоте. А может это светлоглазый великан с севера, что требовал от меня то ли какой-то силы, то ли сокровищ несметных. Ругался он страшно. Голос подобен грому. Поломал об меня топор и свалился прямо здесь замертво.

5


А этот уже всё понял. Поднял голову и следит за полётом ястреба в утреннем небе, дышит ветром. Наслаждается простором. И спешить теперь тоже незачем. Расседлал коня, расстелил плащ на траве и прилёг, закинув руки за голову. На перепутье самое время вспомнить былое, подумать о предстоящем… Подожду. Торопить не стану. Запомню всё хорошенько. И мне будет с кем скоротать мгновение вечности.

6


Иные ведь и вовсе не заметят никакого распутья. Просто ещё один камень в поле. Поросший мхом гранитный валун, поставленный кем-то забавы ради. Проскочат стороной как ни в чём не бывало, не станут и вчитываться. Они и так знают куда, и зачем держат путь, налево или направо. Чужая мудрость им не нужна, они и своей торговать горазды. Но кости их безвестно гниют в земле, никто уже и не вспомнит о них.

7


Поднялся. В добрый путь. Врата для тебя открыты. Приглянулся ты мне, но что тут поделаешь-то. Таков твой удел, пришло время пересечь границу миров. Многие прошли здесь до тебя и многие пройдут после. После себя они не оставляют заповедей, однако имена их навеки высечены в граните… Не забывай же и ты меня, возвращайся поделиться сокровенным. И пусть обратно границу не перейти, но для того и поставлен я здесь, чтобы связать два мира и указать верный путь тем, кто ищет его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 31.7.2017, 0:43
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Ээээ..красиво и непонятно)
Камень - граница миров, но он чувствует, как живой - раз "приглянулся"..тут логика сбоит, и вера в происходящее пропадает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 31.7.2017, 11:51
Сообщение #3


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4495
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Красиво. Исторично. Не очень понятно. Камень с манией величия - может быть, и имеет право, стоя на границе двух миров.
Цитата
Чужая мудрость им не нужна, они и своей торговать горазды. Но кости их безвестно гниют в земле, никто уже и не вспомнит о них.
Наверняка о ком-то вспомнят, только вот камню об этом не доложат. Неприятная философия: все, кто меня обидел, али внимания не обратил - помрут неизбежно и быстро. И камень сам неприятный, есть у меня похожий знакомец...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 31.7.2017, 12:18
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 31.7.2017, 14:21
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(NatashaKasher @ 27.7.2017, 2:52) *
Въехал на перепутье и не знает куда повернуть ему

Налево пойдёшь -убьют, направо пойдёшь - изнасилуют, прямо пойдёшь - об камень навернёшся.
Цитата(NatashaKasher @ 27.7.2017, 2:52) *
Высеченную надпись уже и не прочитать.

ну, правильно, каждый её, то копьём, то ещё какой железкой. А тут ещё и мыши полёвки с сусликами зубы точат.
Цитата(NatashaKasher @ 27.7.2017, 2:52) *
Поломал об меня топор и свалился прямо здесь замертво

Дарвинизм. Не жалко.
Цитата(NatashaKasher @ 27.7.2017, 2:52) *
И пусть обратно границу не перейти, но для того и поставлен я здесь, чтобы связать два мира и указать верный путь тем, кто ищет его.

по интонации немного напоминает читанный давно рассказ Святослава Логинова. Но уж больно простенько. Никакого второго слоя мысли. Плохо себя вёл - получи. Хорошо - проходи. Скучно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 31.7.2017, 19:44
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Что-то меня переклинило. Очень трудно ругать текст, достоинства которого ты понимаешь, и который – ужас какой! – тебе созвучен. Но попробую дозировано о плюсах и минусах…

Общее впечатление – усыпляюще. Это плохо. Но текст наполнен ритмом, причем ритмом для предлагаемого нам персонажа психологически достоверным, уместным – это хорошо. Короткие фразы, как неповоротливые мысли каменного существа, которому некуда спешить.

Безусловно порадовало то, что автор в выборе ритма интуитивно пошел от образа героя, а не от известного былинного сюжета с камнем-указателем (хотя намек на него есть). Иначе был бы риск использовать «ой ты гой еси» и прочую былинную атрибутику в псевдославянском стиле. А это почти всегда смотрится помпезно, вычурно, безвкусно.

Текст разбит на отрывки – очень предусмотрительно со стороны автора, который, вероятно, и сам слегка пугался подавляющей монотонности повествования. А частая дробность позволила все-таки сохранить внимание читателя.
Однако отрывки пронумированы – ну, плохо это! Автор, дорогой, какая, так-растак, нумерация в степи? А мы в степи, вы же сами нас своим ритмом погружаете во все эти воображаемые ковыли, кузнечиков звон и прочее. Короче, с нумерацией это выглядит как артефакт, на котором завхоз музея намалевал зеленой масляной краской инвентарный номер.

Перечитайте первую фразу. И еще раз. Вы по-прежнему настаивайте на том, что такое начало кого-то поманит читать дальше?
Цитата
И вот наступило новое мгновение вечности.

Сразу два абстрактных понятия в одном предложении: мгновение и вечность. Представить невозможно, визуальный образ в сознании не формируется, а значит, проходит белым шумом.

Если в «Могильном камне» лишние запятые набрасывались на читателя нежданными тиграми, то ваши знаки препинания робко прячут свои крючковатые тельца от глаз читателя. А зря, текст в них нуждается.

Ракурс подачи информации – монолог камня-менгира – не назову неожиданным, но задумано неплохо. Проблема в том, что камень – слишком статичный объект, с ним непросто строить активное действие, уходить от монотонности. Да и кто будет сочувствовать камню? Или просто пытаться понять камень? Даже звучит скучновато.
Может, стоило попробовать обострить конфликт? Сделать камень более кровожадным, людей – более незащищенными, цвет крови на заросшем мхами боку более насыщенным? Не знаю…

Соответствие теме очень условное. Долгий путь... камня? Путь как существование менгира сквозь века? Или путь человеков всех мастей из мира в мир?

Перечитала и с сожалением отметила, что чаще в отношении «Менгира» автоматически употребляю слово «текст», а не «рассказ». Потому что на рассказ это не тянет – зарисовка, миниатюра. Конфликт обозначен, но читателя, простите, не вштыривает. Все-таки, наверное, нужно форсировать какие-то моменты, усиливать характеры. Или придумать что-то третье.

И последнее. Собственно, основное для понимания текста - что есть менгиры. Это же такая многогранная тема, в пору придумывать раздел «Менгироведение» в какой-нибудь заинтересованной научной области (История? Геология? Археология? Этнография?) А выбран довольно слабый, на мой взгляд, абстрактный (от этого скучный) вариант толкования: граница миров.

Впрочем, все сказанное субъективно. Удачи в конкурсе!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.8.2017, 10:15
Сообщение #7


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Достоинства рассказа: есть настроение, есть попытка передать неспешный ход времени (почти удалось!).
Слабо: нет "каменного" стиля. Менгир мыслит и говорит, скорее, как замшелый дед, а не рукотворное (хотя и разумное) создание. Может быть, имело смысл применить эпитет вроде "бел-горюч камень", или нечто подобное?
В целом, скорее, хорошо. Удачи!
Цитата(Мышель @ 31.7.2017, 11:51) *
Исторично.

Серьёзно? Не вижу. Покажите!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 1.8.2017, 20:28
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




минусы: сначала не понятно, приходится принудительно втягиваться в неспешное чтение ( представила себя памятником)
плюсы: темп; хорошо, что рассказ небольшой, потому что в таком стиле было бы нудно читать большой объем. Когда вчитываешься, очень даже ничего.
лозунг: созерцай и размышляй!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 1.8.2017, 22:42
Сообщение #9


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4495
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Алексей2014 @ 1.8.2017, 10:15) *
Серьёзно? Не вижу. Покажите!

Отнюдь не имела намерения оскорбить Ваши чувства исторически-прекрасного и достоверного. Виновата, больше не повторится. unsure.gif Согласна изменить формулировку на: "стилизовано под историчность путем включения стилизованных же описаний отдельных древних народностей в п. 4".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 1.8.2017, 22:46
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Илья Муромец прошел, а другие - хрен им! Всякие косоглазые и белокурые бестии. Так я поняла этот текст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 1.8.2017, 22:49
Сообщение #11


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Кира Баева @ 31.7.2017, 19:44) *
Или путь человеков всех мастей из мира в мир?

Думаю, именно это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 1.8.2017, 23:06
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 31.7.2017, 14:21) *
Плохо себя вёл - получи. Хорошо - проходи. Скучно.

Здесь не про плохой - хороший, а про приглянулся - или нет. Мне так показалось.
В конце не понятно: камень говорит - возвращайся, расскажешь, а потом - нет хода обратно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksenya
сообщение 1.8.2017, 23:23
Сообщение #13


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 23.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Идея интересная - камень на границе двух миров (нашего и загробного?), как бы определяющий судьбу встречных, по какому-то своему уставу. Не очень понятен принцип "ты мне не нравишься, поэтому долой, в мир иной".

Разбитый на кусочки текст не очень удобно читать, пока ищешь глазами где начало следующего уже забываешь три строчки предыдущего абзаца. Более того, у этого валуна в запасе вечность, очень бы порадовало если бы было чуть меньше отрывистости.

Частично не поняла финал - вроде и просьба возвращаться, а есть ли он в том, загробном мире, есть ли возможность с ним связаться, как-то не понятно. К тому же, насколько я поняла, это внутренний монолог камня, забывшего человеческий язык, так как должен странник понять, услышать данный призыв?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 2.8.2017, 3:01
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Ой ты гой еси, в общем. Честно говоря, ни разу не видела я текста в этой манере, чтобы он был... как бы это помягче... нестранным.

Давайте безоценочное что-нибудь скажу.

Текст от имени гранитного валуна. Он где-то на перепутье миров. Решил помочь очередному страннику, потому что тот ему понравился, видно, что хороший он человек. И слава богу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 2.8.2017, 4:42
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




беловодье Семёновское. правда, там проваливались оттуда, задумав недоброе. а тут проходят туда, куда надо. в мир другой. а зачем проходят? верный путь?

вообще, красиво. но... а впрочем, не буду придираться. ну, идут и идут. без сюжета, толпой. красиво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Гайто
сообщение 2.8.2017, 8:20
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 26.4.2017
Вставить ник
Цитата




Анекдот в тему

Подъехал богатырь к менгиру, а там начертано:
«Направо пойдёшь – люлей получишь, налево пойдёшь – люлей получишь, прямо пойдёшь – люлей получишь»
Озадачился богатырь, стоит чешет репу.
И тут голос с неба раздаётся:
«Думай быстрей, а то прям щас люлей получишь!»

P.S. Слово «люлей» применено из соображений политкорректности. На самом деле вместо него должно быть слово, начинающееся на ту же букву, что и «политкорректность».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 2.8.2017, 10:20
Сообщение #17


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Европейский викинг ругался, бил топором, упал замертво. Восточный узкоглазый запустил стрелой, тоже валяется поодаль. Силы хотели, сокровищ, а вон чего вышло. Один васнецовский богатырь постиг мудрость своей бородой с седыми прядями, и только его камень вечности принял за своего... Как говорил Келлер у Достоевского, беспримерная философия... Впрочем, как раз Достоевский со своими взглядами ее, скорее всего, одобрил бы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.8.2017, 10:29
Сообщение #18


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 2.8.2017, 10:20) *
Один васнецовский богатырь постиг мудрость своей бородой с седыми прядями, и только его камень вечности принял за своего...

Ага, в доспехах персидской выделки, со скандинавским мечом, родимой рогатиной вместо копья, и на битюге неопределённой породы... Он же сам себе портал между мирами, витязь этот!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 2.8.2017, 10:38
Сообщение #19


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Алексей2014 @ 2.8.2017, 10:29) *
Ага, в доспехах персидской выделки, со скандинавским мечом, родимой рогатиной вместо копья, и на битюге неопределённой породы... Он же сам себе портал между мирами, витязь этот!

На нас звенят персидские доспехи,
Под нами ржёт непознанный битюг,
В душе звучит напев Эдиты Пьехи,
А вместо сердца - пламенный утюг!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 2.8.2017, 10:51
Сообщение #20


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Ну ооочень скучно... Написано, конечно, хорошо, особенных недостатков я не обнаружил, но на второй части уже глаза мои стали слипаться, а на третьей пропахал я носом по клавиатуре. Сюрпризов от текста ждать не приходилось: он совершенно гладкий во всех смыслах.

P.S. Господи, налейте мне кофе кто-нибудь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 19:48