Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 20 И один в космосе..., Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 27.7.2017, 22:25
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я давно живу в этом доме. Наверное, я здесь и родился. Такие, как я, родителей не знают. Может, мы появляемся уже взрослыми? Сколько себя помню, я поддерживаю порядок и слежу за хозяйством. Нас осталось мало, потому что людей на планете слишком много. Они живут в огромных домах, похожих на муравейники. Сравнение я слышал от хозяина, а муравейник есть в саду, так что я представляю. Очевидно, людям там не нужны такие, как я. Мест же, где мы нужны, слишком мало. В нашем поселке двадцать домов, но нас только пятеро. И еще Фофан. Он живет на улице, потому что его хозяева свой дом не стали ремонтировать, снесли. И уехали, а Фофана не взяли. И никто его к себе не зовет.

Больше всего я люблю прибираться в библиотеке. У моих хозяев много старинных книг. Есть даже бумажная. У нее нет обложки и первых страниц. Хранится в особой витрине, и взять ее оттуда нельзя. Но даже если бы можно было, то прочитать не получится. По-моему, страницы уже склеились от времени в монолитный брусок. Кроме того, она написана на древнем языке. Отдельные буквы напоминают современные, но в общей массе ничего не понятно. Я пытался прочитать верхнюю страницу. Я умею читать. Из наших я один умею. Поэтому они меня считают ненормальным.

Я много читаю. Каждую ночь. И много слушаю. Наверно поэтому я не такой, как остальные. Мой теперешний хозяин большой ученый, и к нему приходят очень умные и образованные гости. Уже много лет они обсуждают переселение избыточного населения на другие планеты. Уже несколько партий улетели. Хозяин говорит, в никуда. Но я не верю. Не может быть, чтобы у человечества не получилось. Недавно я понял, что хочу туда, даже если это туда – никуда. Потому что здесь тоже скоро будет нигде. Фофан уже нигде. Но никто опять меня не понял и не поддержал. Даже Фофан.

У меня есть план. Я тайком проникну на космический корабль. Мне много не надо. Еды и воды на первое время возьму, потом что-нибудь придумаю. Я читал про перегрузки. Не может быть, чтобы я их не выдержал, я выносливый. Я уже с Фофаном переговорил, он согласен заменить меня в доме. Хозяева ничего и не заметят. Кто же нас замечает? Следующий полет через месяц. До космодрома придется идти пешком. Я уже наметил маршрут. Потом спрячусь в чьем-нибудь багаже. Или в каком-нибудь грузе. Или… Но в любом случае проберусь. Я упорный и находчивый.

***

Мне страшно и интересно. Через месяц мы должны лететь на другую планету. По-моему, она называется JY3856 или GI4865. Папа говорил, но я не запомнила. Все нам завидуют, соседи такие общительные стали, девчонки даже ко мне подлизываться начали, просят что-нибудь на память оставить. Нужна им память, ага. Ясно же, что мы все взять не сможем. Сказали, только минимум личных вещей, всем остальным обеспечат. Вот и надеются знакомые и незнакомые, что имущество наше им оставим.

Папа записался на полет давно-давно, когда еще нас с мамой у него не было. Но тогда его не взяли. Говорит, потому что сначала отправляли лучших, теперь отправляют лишних. И мы не можем отказаться, потому что и правда, лишние. У родителей нет работы, как и у большинства соседей. Но они-то не записывались. Папа хмурится, мама плачет, я не знаю, что делать. Но все-таки надеюсь, что мы не просто лишние, а лучшие из лишних. Так думать приятнее, и не так страшно.

Интересно, летят еще дети, кроме меня? Я в бесплатной библиотеке попросила книжек закачать на смарт, сколько влезет. На корабле то ли будет библиотека, то ли нет. Информации никакой. В округе уже все знают, что мы летим. Библиотекарь у нас молодой парень, нарушил все инструкции ради меня. Не положено на личный девайс качать, только на библиотечную читалку, да и то пять книг на нос. Даже взрослые книги загрузил в отдельную папку – на будущее, сказал. Надеюсь, ему за это ничего не будет.

***

Я это сделал! Теперь выживаю в межпалубном пространстве. Оказалось, что пробраться на челнок еще не самое сложное. Когда перегружали эти железяки на сам межзвездный корабль, пришлось и космический холод, и вакуум пережить. Хорошо, догадался в какую-то емкость типа бидона залезть. Воздуха хватило. Теперь для меня главная проблема – пища и питье. Воровать приходится у одной девочки. На склад проникнуть не удалось. Остальные пассажиры и экипаж сразу съедают свои порции, а она как зачитается, так и забывает про еду. Стыдно-то как...

***

Дети тут есть, но такие же, как остались на Земле. Со мной они не хотят дружить, и мне с ними не интересно. Я себе нашла укромное местечко, где можно спокойно почитать. Только стала замечать, что мой паек куда-то исчезает. Да, я когда читаю, забываю обо всем. Но не до такой же степени! Я же помню, что это… не знаю что, я в столовке брала, но вот не попробовала даже, как оно исчезло. Чудеса! Надо в следующий раз понаблюдать. Может, крысы завелись?

***

– Ты кто?
– Мефодий.
– А… я Риш. То есть Марита.
– Я знаю, тебя мама зовет Маришей, а папа Ритой. Что ты читаешь?
– Сказки, – почему-то смутилась Риш. – Но все-таки, ты кто?
– Я это… – теперь стушевался Мефодий, – домовые мы.
– Да ты ешь, ешь, не стесняйся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 31.7.2017, 1:02
Сообщение #2


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Славно, хотя и очень, очень предсказуемо. Финал смазан, явно объема не хватило. В целом - вполне достойно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 31.7.2017, 13:39
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Сюжет: понятный. С самого начала стало ясно, что первый герой - что-то вроде привидения или барабашки.
Идея: добивайся своих целей любой ценой.
Плюсы: необычный сюжет.
Минусы: не заметил конфликта. От того пустовато.
Итог: хороший зачин для детской космической сказки.
Автору добра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 31.7.2017, 13:41
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Интересное чтение. Написано по-доброму. Спасибо, Автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 31.7.2017, 14:29
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




гуманистический посыл -добро. тема не раскрыта. части неравновесны, что снижает впечатление. характеров нет почти как города.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 1.8.2017, 6:50
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Милый рассказ, хотя несколько печальный. Концовки нет, поэтому непонятно: долетели ли, удачно ли прошло переселение на новую планету...
В общем, произведение не закончено. Но потенциал есть. Надо бы продолжить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 1.8.2017, 9:31
Сообщение #7


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Мой дядя @ 1.8.2017, 6:50) *
Концовки нет, поэтому непонятно: долетели ли, удачно ли прошло переселение на новую планету...
В общем, произведение не закончено. Но потенциал есть. Надо бы продолжить

Не суть важно, прилетели или нет, и что там с домовыми будет. И не уверена, что такое уточнение нужно. Просто финал, хотя и дает надежду на благополучный исход, недосказанный. Можно было бы эту надежду подкрепить участием взрослых/капитана - или, наоборот, уничножить капитанской же командой "в утилизатор его". Что-то меня в преддверии нового рабочего дня на чернуху потянуло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.8.2017, 10:20
Сообщение #8


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Пролог современной версии цикла про домовёнка Кузю? Предсказуемо со второго абзаца. Как зачин очень неплохо, как самостоятельный рассказ не очень хорошо. Но - ДОБРО! Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 1.8.2017, 19:34
Сообщение #9


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Наивно, но славно. Мир домовых нужно было описать подробнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 2.8.2017, 3:05
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Мило, просто, идейка хорошая, всё понятно. По эмоциям отлажено, по антуражу не царапает (правда, не совсем поняла, чего у них там с книгами за ограничения, ну ладно).

Вот что плохо. Мефодий и Риш говорят/думают совершенно одинаково.

Вот смотрите:

«Но в любом случае проберусь. Я упорный и находчивый. Мне страшно и интересно. Через месяц мы должны лететь на другую планету».

Всё как по маслу, никакого перехода. А ведь я соединила концовку речи Мефодия и начало – Риш.

Надо было сделать их узнаваемыми по речи, понимаете? Здесь ведь, кроме неё, ничто их больше не характеризует. Только речь. А она вот таким сплошняком...

Оценка будет высокой. Запоминающийся и, повторюсь, очень милый текст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 2.8.2017, 4:53
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




домовые в космосе. и оба героя такие начитанные-начитанные, что с ними никто не дружит. м-да.

а девочка помрёт. если пайка такая маленькая, что остальные сразу съедают, то... хватает ли им на двоих? по описанной бедности и тесноте - вряд ли.

а вообще, лучше не задумываться - дырки в логике. зачем книжки экономить, по пять на нос? и летят в никуда. от перенаселённости.

в общем, мне не зашло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 2.8.2017, 11:55
Сообщение #12


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Это, я считаю, не миниатюра, это первая глава. Возможно, довольно интересной для определенного возраста сказочной истории.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 2.8.2017, 14:13
Сообщение #13


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Мне кажется, концовку можно было и опустить - ведь и так ясно всё. Лёгкая история, приятная для глаз и души. Такое и ребёнок прочтёт с удовольствием. Идея - сказки нашего прошлого могут встретиться с со сказками нашего будущего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 2.8.2017, 16:26
Сообщение #14





Гости



Цитата




Вспомнились сходки домовых в "Альтисте Данилове". И даже один домовой был у Данилова секундантом на дуэли, когда они стрелялись с Кармадоном баллистическими ракетами. Здесь, конечно, не то немного. Если по турниру судить, то средне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 3.8.2017, 16:37
Сообщение #15


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Предсказуемая история без конфликта и кульминации.
Написано складно, но не цепляет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 4.8.2017, 9:01
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Домовенок Кузя в космосе! Мне нра smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 4.8.2017, 22:09
Сообщение #17


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Хорошо написано, но вот то, что главгер домовой стало понятно с первой страницы. Мне кажется, лучше было бы если бы это хотя бы немного было для читателя непонятным.
И да, я назвал бы героя не домовым, а корабельным. Или там палубным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 4.8.2017, 22:19
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Название не отражает идею рассказа. Каждый герой был одинок именно на Земле, а в космосе они наконец-то встретились.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Daniel Catriona ...
сообщение 5.8.2017, 6:09
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 21.7.2017
Вставить ник
Цитата




Великолепно! Название, правда, не понравилось, но остальное. Это единственная фантастическая сказка на конкурсе. И "фанатастическая" я тут употребила не только как принадлежность к жанру. Нарисовать характеры в миниатюрке- дорого стоит. и не протсто характеры. а раскрыть внутренний мир. А за афоризмм, настоящий, мудрый и глубокий- про "лучших и лишних" отдельный низкий поклон. Очень хорошо удалось передать атмосферу. Тьма, и не только космическая, всё время ощущается где-то за обшивкой дома или, звездолёта. За такое тёплое и тревожное произведение-спасибо вам. А у героев всё будет хорошо, ведь главное - взять на новоселье домового. И это прекрасная идея! Добра вам, автор! И всем нам тоже!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 5.8.2017, 12:46
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Симпатичная вещь, но как-то надо бы поживее все это и девочка с домовым что-то очень похожи друг на друга. Последняя фраза очень понравилась)) Самая яркая из всего рассказа. Я так подозреваю, что автору лучше удаются диалоги чем все остальное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:38