Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 20 И один в космосе..., Долгий путь
Мюнхгаузен
сообщение 6.8.2017, 3:32
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




НуТипаЯ тоже должен понравиться - кушай, не стесняйся. Добрый, милый, с потенциалом.
Из бяк: домовому не нужен корабль космический, он перемещается по древней транспортной системе, которая частично ещё в рабочем состоянии. Перебор с местоимениями, пример: "Я давно живу в этом доме. Наверное, я здесь и родился. Такие, как я, родителей не знают. Может, мы появляемся уже взрослыми?..."= Давно живу в этом доме. Наверное, здесь и родился. Такие, как я, родителей не знают. Может, мы появляемся уже взрослыми?" Надо бы построже с...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 6.8.2017, 8:49
Сообщение #22


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Понравилось. Необычный взгляд, долгий путь, социальный конфликт - все на месте.
Хотя объест домовой девочку - к гадалке не ходи. Книгами сыт не будешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 6.8.2017, 15:45
Сообщение #23


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11746
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№ 20 И один в космосе...
— Ты кто? — спросила девочка.
— Кузька, — ответил незнакомец.
— Это тебя звать Кузька. А кто ты?
— Сказки знаешь? Так вот. Сперва добра молодца в баньке попарь, накорми, напои, а потом и спрашивай.
— Нет у нас баньки, — огорченно сказала девочка.
Татьяна Александрова «Домовенок Кузька»



Краткие новости: некоторые поверья упоминают о домовом, как о самостоятельном духе, не имеющем к человеческой конституции никакого отношения.
В привычном укладе нашей размеренной тихой деревенской жизни можно встретить домового. А при известной доле везения даже и подружиться. Но в представленном безвестным автором на суд читателей рассказе полностью ломается этот многовековой стереотип о домашних домовых. Но находится такой экстремал-домовёнок, решившийся на коренной слом своей судьбы, чтобы взять да улететь с привычной Земли к далёким звездам.
При желании можно придраться к любому куску текста. Но уж больно мимимишная идейка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 6.8.2017, 19:17
Сообщение #24


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Кузя в космосе? Нафаня!
Неплохо, но до Кузи ещё далеко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 7.8.2017, 6:53
Сообщение #25


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Автор, у меня есть для Вас новости: хорошая и плохая. Начну за упокой, чтобы потом закончить на позитиве.

В Вашем тексте очень большие фокальные проблемы.

Несмотря на неблагозвучность термина, об этом нужно говорить: вдруг Вы захотите написать что-нибудь ещё.
Предупреждён – значит, вооружён. В Вашем случае вооружение должно быть небольшим – пара танков и установка «Град» вполне подойдёт.

Так принято, что обычно фокал не меняется в рамках одного произведения: начали писать о жизни героя, например, с точки зрения унитаза – будьте добры смотреть на мир его глазами, глядя на происходящие события, так сказать, прямо в… лицо.
Допускается смена фокала в начале новой главы: это тоже не есть хорошо, но не считается дурным тоном.

В рассказе, объёмом до 5000 знаков, конечно ни о каких главах не может быть и речи: дай бог уместить собственную мысль в предлагаемый размер.

Однако в Вашей ситуации в каждом новом абзаце (после пролога), меняется фокал: повествование ведётся то от лица девочки, то от лица домового.
При помощи крупной взятки я могу закрыть на это глаза, представив, например, что это не абзацы вовсе, а отдельные главы (!), но тогда Вы просто обязаны различать их не только по содержанию, но и по форме подачи материала, чтобы читатель не запутался в происходящем.

У Вас же оба героя говорят совершенно одинаковым языком!
Отличить одного от другого можно только по гендерному признаку. Но ведь читатель не должен заглядывать каждый раз персонажу под хвост?

Есть ещё один положительный момент в моём предложении: если Ваши герои будут говорить/думать/чувствовать по-разному, тогда они приобретут индивидуальность, что совсем неплохо, а даже хорошо.

Апофеоз вольного обращения с фокалом у Вас наступает в эпилоге.
Приведу его полностью:

Цитата
– Ты кто?
– Мефодий.
– А… я Риш. То есть Марита.
– Я знаю, тебя мама зовет Маришей, а папа Ритой. Что ты читаешь?
– Сказки, – почему-то смутилась Риш. – Но все-таки, ты кто?
– Я это… – теперь стушевался Мефодий, – домовые мы.
– Да ты ешь, ешь, не стесняйся.


В первых репликах не хватает авторских ремарок: мне непонятно, кто произносит эти слова. Наличие мужского имени «Мефодий» ни о чём не говорит: на нашем конкурсе даже Смерть мужского пола: он – Смерть.
Но когда Вы, уважаемый автор, всё-таки сподобились вставить авторскую реплику, Вы убили своё произведение с точки грамотного построения не только диалога, а всего произведения вообще:

Цитата
– Сказки, – почему-то смутилась Риш. – Но все-таки, ты кто?


«Сказки» и «но все-таки ты кто?» говорит Марита, то есть реплика от первого лица, но авторская ремарка «почему-то смутилась Риш» - от третьего лица!
Это что, сама Марита так про себя сказала? Мы, Николай второй…
Ведь все же просто:

– Сказки, – я [почему-то] смутилась. – Но все-таки ты кто? (по правилам "всё-таки" запятыми не выделяются; только иногда в классической литературе).

В этом варианте слово «почему-то» лишнее: Марита говорит про себя и прекрасно знает, что там у неё происходит внутри смущённого организма.

К сожалению, наши мытарства на этом не заканчиваются. В хор нарушенных фокалов вступает Кирилл и Мефодий:

Цитата
– Я это… – теперь стушевался Мефодий, – домовые мы.


Эта реплика – целиком от третьего лица, потому что диалог начала Марита, а менять сексуальную ориентацию в формате одного диалога нам мама не велит.

Что мы имеет в сухом остатке? Головную боль.

К странностям рассказа я бы отнёс ещё и название: «И один в космосе…».

Во-первых, от многоточий я бы избавлялся при любом удобном случае – особенно в названии.
Помните, что сказал об этих трёх точках Владимир Набоков? Многоточие — это следы на цыпочках ушедших слов © К этому мужику имеет смысл прислушаться: хотя бы потому, что лучше его никто не умеет писать, но это, конечно, частное мнение, не более того.

Во-вторых, я никак не смог прилепосить это название к рассказу, ибо в космосе герои были не одни.
«Наверное это домовой один в космосе, а все остальные - нет», - подумал я, чтобы как-то успокоить свой разбушевавшийся когнитивный диссонанс.

Вот, собственно… ах, да! Я обещал рассказать о хорошем в рассказе.

Очень мило smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 8.8.2017, 14:32
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Вот и домовые потянулись на другие планеты. Немного не понятно почему "Нас осталось мало, потому что людей на планете слишком много." Много людей - много домов.
Понравился юмор.

Цитата(NatashaKasher @ 28.7.2017, 0:25) *
Говорит, потому что сначала отправляли лучших, теперь отправляют лишних. И мы не можем отказаться, потому что и правда, лишние. У родителей нет работы, как и у большинства соседей. Но они-то не записывались.

Про лучших/лишних запишу на память))

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 8.8.2017, 16:33
Сообщение #27


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мило, но, наверное и только. Как-то уж слишком ровное повествование. Ни глазу, ни мозгу зацепиться не за что. Хоть и идея любопытная, но для ее развития был выбран, на мой взгляд, слишком спокойный тон, что она тоже особо и не отсвечивает. Есть и есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 8.8.2017, 16:49
Сообщение #28


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Джек Скеллингтон @ 7.8.2017, 6:53) *
«Сказки» и «но все-таки ты кто?» говорит Марита, то есть реплика от первого лица, но авторская ремарка «почему-то смутилась Риш» - от третьего лица!
Это что, сама Марита так про себя сказала? Мы, Николай второй…

Джек, Вы тут намудрили сверх меры с этими "фокалами".

Первые четыре части - в первом лице, попеременно от лица Мефодия и Мариши.
Как по мне, кто где говорит в каждом отдельном отрывке - вполне понятно. Они разделены звёздочками.

Последняя - в третьем лице! От лица автора. Всё вполне соблюдено. Не наблюдаю никаких "нарушенных фокалов".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 8.8.2017, 19:05
Сообщение #29


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Понятия не имею, как оценивать этот рассказ, он совершенно для другой аудитории написан. Очень просто, несерьёзно, предсказуемо. Для детей, может быть, сойдёт. Но я-то уже не!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 8.8.2017, 19:06
Сообщение #30


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Аптекарь @ 8.8.2017, 19:05) *
Для детей, может быть, сойдёт. Но я-то уже не!

Но вы то уже с!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 8.8.2017, 19:10
Сообщение #31


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Полудиккенс @ 8.8.2017, 19:06) *
Но вы то уже с!

Ему всё ещё кажется, что "Агу" - это достаточно развёрнутое описание всего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 9.8.2017, 16:53
Сообщение #32


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 8.8.2017, 19:05) *
он совершенно для другой аудитории написан. Очень просто, несерьёзно, предсказуемо. Для детей, может быть, сойдёт. Но я-то уже не!

а разве тут рассказы только для себя самих.. теперь ясно как писать надо, чтобы всем понравилось.. а я-то дурак думал....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 9.8.2017, 16:54
Сообщение #33


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Написано без мастерства, но и не так плохо.. Автору много писать.. Мастерство придет.. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 11.8.2017, 13:19
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Max Krok @ 9.8.2017, 16:54) *
Написано без мастерства

С мастерством!))
И с душой. Я даже объяснить не могу. Тонкая, искусная работа. Так идеально переплести общечеловеческие проблемы и маленькие детские, волшебное и бытовое.
Одиночество. Лишние. Все одиноки и все лишние на самом деле. И вдруг двое нужны друг другу.
Хорошая работа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 11.8.2017, 14:00
Сообщение #35


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Nekto @ 11.8.2017, 13:19) *
С мастерством!))

Я вас умоляю.. Я/мой/мне... миллион раз.. я понимаю, что это кагбэ стиль такой, но всему есть предел..

только в одном этом абзаце можно просто удалить все местоимения кроме "ему"...

Цитата(NatashaKasher @ 27.7.2017, 22:25) *
Интересно, летят еще дети, кроме меня? Я в бесплатной библиотеке попросила книжек закачать на смарт, сколько влезет. На корабле то ли будет библиотека, то ли нет. Информации никакой. В округе уже все знают, что мы летим. Библиотекарь у нас молодой парень, нарушил все инструкции ради меня. Не положено на личный девайс качать, только на библиотечную читалку, да и то пять книг на нос. Даже взрослые книги загрузил в отдельную папку – на будущее, сказал. Надеюсь, ему за это ничего не будет.



Цитата(NatashaKasher @ 27.7.2017, 22:25) *
Я в бесплатной библиотеке попросила книжек закачать на смарт, сколько влезет.

А тут мало того, что можно "я" выкинуть, так еще и украсить.. "В бесплатной библиотеке книжек на смарт качнула, сколько карта выдержала..." (например... лишь разбавить эти "мнеканья") и далее про парня.. Ужас, один словом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 11.8.2017, 14:54
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Max Krok @ 11.8.2017, 14:00) *
Я/мой/мне... миллион раз.. я понимаю, что это кагбэ стиль такой, но всему есть предел..

Это не стиль, а повествование от первого лица. Учитыаая это, якалки строго в норме. Можно и повыдерать, конечно, но зачем?
Цитата(Max Krok @ 11.8.2017, 14:00) *
А тут мало того, что можно "я" выкинуть, так еще и украсить.. "В бесплатной библиотеке книжек на смарт качнула, сколько карта выдержала..."

В чём тут краса? В устах ребёнка логичнее прозвучит "влезет", чем "выдержала". Да и "качнула" - девочка же тихоня, книжки вон читает, сомневаюсь, что в такой разбитной манере выражается. Ваши украшательства противоречат и образу персонажа, и его возрасту.

Я не в правильно расстааленных местоимениях мастерство вижу - в стиле.
Есть в живописи направление - примитивизм. Вроде проще пареной репы, а уметь надо.
Здесь стиль нарочито-упрощённый, выдержан до конца. И так писать - это действительно надо уметь. Даже не уметь - интуитивно чувствовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.8.2017, 15:28
Сообщение #37


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне тоже, кстати, показалось, что очень мило написано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 11.8.2017, 17:05
Сообщение #38


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Nekto @ 11.8.2017, 14:54) *
Здесь стиль нарочито-упрощённый, выдержан до конца.

Ну если вам нравится повествование в таком стиле, как - вышел из дома, шел, пришел на работу - то тогда стильно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 14.8.2017, 18:33
Сообщение #39


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Идея интересная, имеет, ткскзть, объём, но воплощение сильно подкачало. И характеры одинаковые, и у домового – существа сказочного, не испорченного – канцелярит проглядывает, и стиль слишком сухой. Не верится в героев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 15.8.2017, 23:11
Сообщение #40


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Спасибо всем оставившим отзывы!
Рада, что кому-то понравилось. Сочувствую тем, кому "не зашло".
Особое спасибо Наташе. Особо особое спасибо – Daniel Catriona Ro. Особо-особо особое спасибо – Nekto.

1)
Цитата
Немного не понятно почему "Нас осталось мало, потому что людей на планете слишком много." Много людей - много домов.

Дома-муравейники, зачем там домовые? Особняков мало, домовые "вымирающий вид".

2)
Если бы Риш говорила по-другому, это была бы другая девочка.

3)
Цитата
Мефодий и Риш говорят/думают совершенно одинаково.

Цитата
девочка с домовым что-то очень похожи друг на друга

Цитата
характеры одинаковые

Цитата
оба героя говорят совершенно одинаковым языком!

Это не баг, это фича. Да, они похожи "до степени смешения". Иначе Риш не смогла бы увидеть Мефа (она же сократит Мефодия до Мефа, да? smile.gif ). Домовых же нельзя увидеть так просто.

4)
Цитата
а девочка помрёт. если пайка такая маленькая

Цитата
Хотя объест домовой девочку - к гадалке не ходи.

Не объест. Ему не много надо. Если что, они что-нибудь придумают.

5)
Цитата
зачем книжки экономить, по пять на нос?

Почему-то в библиотеках книги всегда выдают не навсегда и по 5 в руки. sad.gif

6)
Цитата
– Сказки, – я [почему-то] смутилась. – Но все-таки ты кто? (по правилам "всё-таки" запятыми не выделяются; только иногда в классической литературе).
В этом варианте слово «почему-то» лишнее: Марита говорит про себя и прекрасно знает, что там у неё происходит внутри смущённого организма.

На звание классика не претендую, но запятая здесь обозначает паузу. Вероятно все-таки надо было поставить тире, несмотря на то, что оно будет четвертым в строке.

Цитата не точная. В рассказе: "почему-то смутилась Риш". Здесь взгляд ("фокал" tongue.gif ) автора, но не всезнающего, а наблюдающего. Сама Риш наверняка не анализирует, почему смутилась, не знает, только чувствует. А читатель может догадаться. Наверно, Риш испугалась, что новый знакомый подумает, что она слишком большая, чтобы читать сказки. Но читая сказки, как не разглядеть домового? smile.gif

7)
Цитата
Название не отражает идею рассказа.

Цитата
Название, правда, не понравилось

Цитата
К странностям рассказа я бы отнёс ещё и название: «И один в космосе…».
Во-первых, от многоточий я бы избавлялся при любом удобном случае – особенно в названии.
я никак не смог прилепосить это название к рассказу

В названии многоточие, чтобы читатель мог сам додумать. Варианты, которые виделись мне: И один в космосе воин; И один в космосе не одинок.

8)
Цитата
Надо бы продолжить

Цитата
Как зачин очень неплохо

Цитата
Мир домовых нужно было описать подробнее.

Цитата
это первая глава

Надо, да? unsure.gif

Еще раз всем-всем спасибо!

P.S. Джек, фокал – факкал! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 4:35