Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 24 Фотошоперы, Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 28.7.2017, 11:28
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




– Мишенька, нужна гитара.
Любой звонок в предрассветный час не делает утро добрым. А уж такой...
– Когда, Абрам Исакович?
– Завтра вечером, у меня на Лазурном. Нужен русский эксклюзив. Подарок дорогому гостю.
– Ё… Уверены, что понадобится?
– Мишенька, я хоть раз ошибался?
Никогда. Старый черт…
– Деньги вам перечислили. Надо, Миша.
Знаю, надо. Только эта работа – из говна конфетку делать – хуже некуда. Как у нас говорят: «Жизнь – это очередь за смертью. Но некоторые пытаются пролезть без очереди». Так хоть бы делали это красиво, не плевали в Вечность. Кто он, этот «дорогой гость»? Какой-нибудь бард?
Тыкаю кнопку кофемашины, на ходу натягиваю джинсы, листаю номера в айфоне. Ага… есть мастер. Точнее, Мастер… и был. Спился. Но вдруг и вправду талант не пропьешь?
А дальше Вселенная будто стелилась мне под ноги – я от такого везения слегка одурел. Мастер все еще жил по-старому адресу – раз! Был он не в запое, а только подумывал туда нырнуть, то есть в оптимальном творческом тонусе – два! В загашнике умельца нашлись заготовки ценных пород дерева – три! В итоге утром следующего дня предо мной, как Афродита в пене стружек, предстала офигительной красоты гитара. Мастер запросил шестьсот баксов, я на радостях дал тысячу – шеф денег на заказы не жалеет. Хотя зря, наверное, я расщедрился, совсем уйдет Страдивари…

Вечером прилетел на Лазурный берег. Погода самая нелучезарная – ливень собачий. Дальше – кино просто. Сейшн на вилле шефа в разгаре, публика – сплошные сливки общества. И тут с ударом молнии я возник на пороге, аж швейцар шарахнулся. Пачкая дорогой паркет, как был – в кожаном плаще, шляпе и сапогах – протопал к столику, коротко поклонился Абраму Исаковичу… и замер. «Дорогой гость»… нет, лучше бы это был кто-то другой. Бритая голова на тонкой шее, вязь татуировок от темени и – всем известно! – до копчика… Да как же? Воплощение рокерской славы, зачем он… здесь?
– Мишенька, отдай гитарку, – вкрадчиво шепнул шеф, отнимая у меня чехол с инструментом. Гость охнул и потянулся к девичьим изгибам гитарного стана, пробежался сухими пальцами по струнам. Чуть нахмурился и начал подтягивать колки… Я чуть не вцепился ему в руку.
– Я… вне игры, – прохрипел шефу в ухо и кинулся на балкон, уже зная, что дальнейшее будет быстро и просто.

Струна сорвалась и, взвизгнув, хлестнула по набрякшей на шее певца артерии…

Паническая сирена эмбюленс затихла за кипарисовой рощей. Могут не торопиться, план шефа всегда срабатывает. Клиент не выживет. С карниза капало… и так же по капле из него уходила жизнь.
Абрам Исакович закончил общаться с полицией, вышел на балкон. Вгляделся в темное небо… и вдруг затянул нарочито козлячьим фальцетом: «Даалека дорога твоя, далека, дика и пустынна…» Чайки сорвались с балюстрады.

– Давай-ка, Мишенька, представим в подробностях другой расклад. Мы не пришли, и он, как и планировал, повесился в номере. Расслабление сфинктеров, язык наружу – обычная картина. Дверь заперта. Жара. А соратники и окружение предусмотрительно отпущены на морскую прогулку, чтобы не мешали. А там шторм – задержались. Так что, когда вернулись, от двери по запаху все было ясно. Но хуже всего, что первым его обнаружил заезжий журналист. Так что рок-идол предстал напоследок перед своей аудиторией в грязном исподнем…
А он – кумир поколений, Совесть нации. Наши основы миропонимания – от него. Героика, романтика, все лучшее – да, то самое, что мы прячем за сальной шкуркой обывательских будней… Он своими песнями все это из нас вытаскивал, аж слеза прошибала. Напоминал, что мы – люди, не просто… население. Понимаешь? Совесть поколения не должна уходить с языком наружу. А мы обеспечили ему романтическую гибель. «И принял он смерть от коня своего» – баллада, а не уход! Теперь все будут жечь свечи и петь его песни.. вечно.

– Да. И уходить вслед за кумиром – пачками. Вы «зачистили» Корейца тогда в Прибалтике, устроили автокатастрофу – после этого сколько самоубийств по стране?

– Ну, милый мой! А сколько их было бы, оставь мы предначертанную ему причину смерти во всех отвратительных подробностях? Смерть страшна и никого не красит. Но хуже, что она иногда ведет к крушению идеалов. А так путь певца не прерван, и где-то в космосе витает астероид его имени. Нет уж, «поэты живут. И должны оставаться живыми…»

– Цинизм какой…

– Мишенька, вы молоды, эта ваша острая реакция… пройдет. Мы с вами – фотошоп истории. У нас прекрасная миссия: мы даем талантам уйти достойно, стать Легендой. У кумиров – долгая дорога, а мы продлеваем их путь.

– А если вы ошиблись? Если клиент и не собирался самоубиться?

– Я – только винтик. Кто-то – Бог, Мироздание? – диктует имена, и я всего лишь предлагаю новый сценарий смерти. "Величью цезаря не верь. Есть только бронзовая дверь, во тьму открытая немного, и два гвардейца у порога…" Ну вот, мы с вами – те гвардейцы, обеспечиваем цезарю посмертное величье.
Так что отставку вашу не принимаю. И кстати, послезавтра нужно найти иглу к швейной машинке Зингер 1924 года выпуска. Новый клиент – кутюрье, дама многих талантов…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 31.7.2017, 2:00
Сообщение #2


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Неплохо, и все ясно хотя бы.
Ещё бы сказали какого рокера завалили....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 31.7.2017, 12:00
Сообщение #3


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А вот и лидер в моем списке обозначился. Реально хорошо. И язык, и стиль, и, главное, идея - богатющая. И вроде бы даже совсем свежая. Название вот не понравилось. А так - самый топ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 31.7.2017, 14:37
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Хороший рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 31.7.2017, 15:07
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




сказать, что мне не понравилось - мало. у меня рассказ вызвал непередаваемое омерзение. И не только по личным причинам, хотя есть и они. Список тех, которые "поэты живут" увеличивается для меня с каждым годом. В общем, низшая оценка этим танцам на костях.
Кроме того, гитару за день не сделать, струна гитарная порвавшись, тут же теряет энергию и не может нанести повреждений. Дальше копаться просто неинтересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 31.7.2017, 16:42
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(NatashaKasher @ 28.7.2017, 11:28) *
В загашнике умельца нашлись заготовки ценных пород дерева – три! В итоге утром следующего дня предо мной, как Афродита в пене стружек, предстала офигительной красоты гитара. Мастер запросил шестьсот баксов
Господа, ну нельзя же так, ей-богу. Это машину времени, инопланетянцев и царевну-Лягушку можно описывать как заблагорассудится, все равно их никто не видел. В остальных случаях если не знаешь, то загляни в святцы. Один только набор заготовок, фурнитуры и струн обойдется мастеру в 450 баксов (если он строит инструмент не из сырой осины), а на изготовление уходит несколько месяцев, причем параллельно строится несколько инструментов. Поэтому на широкий жест аж в 1000 баксов уважающий себя мастер может ответить лишь одним: плюнуть в руку дающего и уйти. И делают гитары, как правило, под конкретного клиента, оговори всё: материал, высоту струн, мензуру и тьму других вещей. Цены на мастеровые гитары только начинается от двух тонн баксов, а заказывать ее нужно за полгода.
Ну ладно, это всё мелочи. Но рассказ и без них не произвел впечатления. Хотя все ровненько - и диалоги, и сюжет. Спишем на мою предвзятость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 31.7.2017, 18:08
Сообщение #7


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




О, Джек Скеллингтон обнаружился!
Как определил? Кореец и Прибалтика. Из современного молодняка (и середняка) мало кто знает, что связывает эти два слова.
Идея занятная, хотя и нелогичная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 31.7.2017, 18:51
Сообщение #8


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Борисыч @ 31.7.2017, 16:42) *
Господа, ну нельзя же так, ей-богу. Это машину времени, инопланетянцев и царевну-Лягушку можно описывать как заблагорассудится, все равно их никто не видел. В остальных случаях если не знаешь, то загляни в святцы.

Давайте предположим, что мастер развел ГГ, столь же неграмотного в вопросах гитаропостроения, как и я, и всучил ему готовую гитару в облаке стружек?
Обидно за такой ляп, потому что рассказ понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 31.7.2017, 18:53
Сообщение #9


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Граф @ 31.7.2017, 18:08) *
Кореец и Прибалтика. Из современного молодняка (и середняка) мало кто знает, что связывает эти два слова.

Да думаю, это элементарно догадаться, и без Прибалтики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 31.7.2017, 19:59
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Ну не знаю, кто мог не слышать про Виктора Цоя. И не слышать его песен. На Яндекс Музыке он под первым номером из русскоязычных исполнителей.
Рассказ оставил двоякое впечатление - он конечно не вызвал такого острого неприятия, как у Андрея Мансветова, но тема неприятная, да. Хотя и достаточно оригинальная.
Вобще я с автором/героем не согласен. Не помнят как умерли, помнят как жили артисты, певцы, спортсмены. Помнят фильмы, песни, рекорды.
Так что я бы на месте главного героя задумался, а не помогает ли он маньяку развлекаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Гайто
сообщение 1.8.2017, 5:05
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 26.4.2017
Вставить ник
Цитата




Есть такая работа – VIPов из жизни красиво уводить…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 1.8.2017, 5:45
Сообщение #12


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(NatashaKasher @ 28.7.2017, 11:28) *
Как у нас говорят: «Жизнь – это очередь за смертью. Но некоторые пытаются пролезть без очереди»

Судя по цитате, Мишенька сотоварищи поклонники Гитлера? Ой вэй, Абрам Исакович, как не стыдно вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.8.2017, 10:47
Сообщение #13


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




А - здорово! Нет, оно, конечно, мерзко - по идее. Мат. часть, опять же... Но замысел! Но харизма! Короче, очень любопытно. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 1.8.2017, 13:23
Сообщение #14


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(NatashaKasher @ 28.7.2017, 11:28) *
листаю номера в айфоне

Это точно не ктган. ))
Женский текст. Если уж на то пошло, его скорее текиллер и написала. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 1.8.2017, 13:29
Сообщение #15


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Аптекарь @ 1.8.2017, 13:23) *
Это точно не ктган. ))
Женский текст. Если уж на то пошло, его скорее текиллер и написала. ))

Фууу, тут еще и АЙФОНЫЫЫЫЫЫЫ!?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 1.8.2017, 13:33
Сообщение #16


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Аптекарь @ 1.8.2017, 13:23) *
Если уж на то пошло, его скорее текиллер и написала. ))

А вот, кстати....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 1.8.2017, 13:33
Сообщение #17


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Аптекарь @ 1.8.2017, 14:23) *
Это точно не ктган. ))
Женский текст. Если уж на то пошло, его скорее текиллер и написала. ))

Сдаюсь, да, я. И остальные 55, включая ишшушающе сухую комнату.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 1.8.2017, 13:37
Сообщение #18


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(tequiller @ 1.8.2017, 13:33) *
Сдаюсь, да, я. И остальные 55, включая ишшушающе сухую комнату.

Ты подожди сдаваться! Я ещё не все перебрал. ))
В этот раз, как на зло, ни в кого не попадаю. Страшно даже гадости под рассказами писать - вдруг кому-то не тому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 1.8.2017, 13:39
Сообщение #19


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Аптекарь @ 1.8.2017, 13:37) *
Страшно даже гадости под рассказами писать - вдруг кому-то не тому.

А ты делай как я.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 1.8.2017, 13:42
Сообщение #20


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(ktgun @ 1.8.2017, 13:39) *
А ты делай как я.

Я не буду гулять по Арбату в балетной пачке...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:54