Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 25 Кислород, Долгий путь
Андрей Мансветов
сообщение 2.8.2017, 22:01
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Продолжаю исправляться от халявных однострочных комментариев. И, так как название здесь не несёт затрагивающих меня лично смыслов (из не личных - фильм Ивана Вырыпаева 2009 года, альбом "Стрижа", песни "Виагры", Преснякова и т.д.). Зачем перечисляю? А затем, что размытие. А ещё песня Нау в голове, та, где кислорода не хватит на двоих, и они лежат в темноте ("Дыхание", называется).
...и тут начинается рассказ.
Мирно спавший под третьей базальной цистерной (вперёд и налево от мозжечка) внутренний перфекционист просыпается в испарине, бьётся затылком об одиноко висящий аксон, некоторое время мечется, стукаясь разными частями себя о стенки черепной коробки и, наконец, берёт управление, потирает мои руки и приступает.
Итак. В результате взрывной декомпрессии, вызванной попаданием такого метеорита, что разворотил минимум два отсека (...огромную рваную дыру в потолке да развороченные внутренности машинного отделения и склада, где хранился запас кислорода) станция Коперник разгерметизировалась ЗА НЕСКОЛЬКО МИНУТ, НЕ УСПЕВ ЗАКРЫТЬ ПЕРЕБОРКИ! Героя такая медленная скорость не насторожила, не насторожило его и наличие всего двух спасательных средств, хотя народу на станции было...
И тут я сказал своему внутреннему перфекционисту: "Заткнись". Потому что технические нестыковки на каждом шагу срабатывают как косяк единожды и дальше уже не волнуют. Это всего лишь декорации, а к любым декорациям можно претерпеться. Концептуальный уровень интереснее. А на нём сразу всплывает пласт фантастических рассказов, основанных на общеизвестной психологической игре "подводная лодка". Пару лет назад читал такой рассказ в "Если". И сам играл в игру, решив, кстати, для себя, что девиз "сам погибай, а товарища выручай" - не мой путь. Так что на этом этапе поведение Ильи (героя) не вызывает у меня нареканий. (И для этого не нужно идти страшной дорогой до спас-камеры, перешагивая через тела товарищей. Но через себя перешагнуть все же придется. Ради собственной жизни.) А вот дальнейшее вызывает. Как и обстоятельства, навязанные демиургом-автором.
Наш антидубровский душит Машу (молодец), видит камеру слежения (Илья поднял голову и увидел мерцающий огонёк автономной видеокамеры) и расстраивается. Забегая вперед, скажу, что на этот момент герой всё ещё молодец с точки зрения наблюдателей, ведь, чтобы заметить камеру, он должен был преодолеть жутчайший стресс.
Дальше автор показывает, как герой ломается психологически. Думает о тюремном заключении, возможности дышать, затем смерти (спасибо экспериментаторам и автору), окончательно расклеивается, а затем ...снова демонстрирует такую обалденную силу воли. Он не прыгает голышом в вакуум, не убивает себя об стену, он перекрывает вентиль - обдуманное расчетливое действие (повторные Машины глаза оставим на совести демиурга).
Во всём, что после звёздочек, виноват, простите, автор, поставивший способность к самопожертвованию главным (точнее, единственным) критерием отбора. Герою бы задаться вопросом, ради какой такой высшей цели он должен самопожертвоваться, но ему, волею демиурга, не до того: "чувствовал себя последней тварью. Ведь оказалось, что он способен на убийство! Как долго шел к осознанию этого, целых двадцать пять лет. Двадцать пять лет дороги в никуда." И он кИдается под трамвай. Бедный марионетка авторского замысла, увы, вывернутого наизнанку. Ведь, коль скоро рассказ психологический, большая часть знаков психологизму и должна посвящаться.
Сделать это было нетрудно. Дать всё начало глазами героя, его внутренним монологом или как-то ещё. А в имеющемся варианте поведение выглядит навязанным. И не возникает ответа на главный вопрос: о чём рассказ? О школьном Достоевском, так его сам ФМ прекрасно решил во вполне земных декорациях. О психологии - недостоверно. Тогда о чём, а?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.8.2017, 22:20
Сообщение #22


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(mechanik @ 2.8.2017, 17:37) *
Я вот представляю, как ребята, которые этот «Тренировочный полет» обеспечивают, статистику собирают: «Х% - прикончили Машу, Y% - отдали Маше свой кислород, Z% - пытались склонить Машу к сожительству (все равно помирать), …% - сообразили что происходит…». Вот реально, описать бы трудовые будни этого персонала – их цинизм или сочувствие, или еще что, их взаимоотношения, и что они будут делать при реальном форс-мажоре (пожаре, например). ИМХО могло бы получиться очень забавно.

Кстати да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 3.8.2017, 5:14
Сообщение #23


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Подумалось - а еще забавнее - и печальнее - было бы, если бы это был всего лишь стресс-тест для какого-нибудь менеджера в "Газпром". Типа так ХХ изгаляются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 3.8.2017, 5:21
Сообщение #24


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(NatashaKasher @ 28.7.2017, 13:43) *
Вот если бы вы были способны на самопожертвование в критической ситуации…

Еще подумалось, вдогонку. Тут что-то недоработано у них.
А если все будут способны к самопожертвованию? Вот так вот - взяли и оба самоубились, наперегонки, чтобы успеть первым? И в итоге каюк всей базе? Да, мы возвращаемся к дилемме "Шлака" - кому жить, старику или молодому парню? - но в таком случае у сотрудников базы должна быть четкая должностная инструкция, как себя вести в таких случаях и кто (пусть это и цинично) более ценен для работы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 3.8.2017, 8:29
Сообщение #25


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Рассказ страшноватенький, про зверя, который таится в каждом из нас. Технических ляпов многовато, особенно про переговоры в вакууме. Наверное, всякие коммуникаторы в объем не влезли? Финал хорош сам по себе, но предсказуем и вторичен - связка реальность-тест кем только не использовалась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 3.8.2017, 9:18
Сообщение #26


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Пока слабо, конечно. Изложение самое простецкое, идея с тестом-симулятором реальности тоже очень не нова, логика событий и антураж неубедительны, и бросания под трамваи по описанному поводу мне представляются крайне надуманными. Вездесущие Машины глаза и внезапно прорывающиеся вести из госдумы вообще на секунду внушают подозрение, что текст не без легкопародийных намерений. Что, конечно, не соответствует реальности...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 4.8.2017, 1:58
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




а потом он проснулся. но дело завершил.

любопытно. самоубиться из-за того, что только способен убить.

а вообще, дикость. на убийство способны все, только условия нужны для каждого свои, спесыфические.

и, кроме того, убийство по неосторожности - тоже самое. все способны на убийство. ты его толкнул, а он помер. убийца? да.

а теперь почему на станции, полной людьми, всего два спаскомплекта? тут не героя надо увольнять, а того, кто комплектацию эту собирал. но я понимаю: тест, все дела.

в общем-то, любопытный рассказ. и мне, на самом деле, он глянулся. просто не люблю, когда в понравившейся вещи столько косяков выплывает потом, когда думать начинаешь. а что за рассказ, после которого думать не хочется? в общем, всё хорошо, но учите, что ли, матчасть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.8.2017, 2:08
Сообщение #28


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я послушав новости, поняла, что пожалуй рассказ на злобу дня? Это печально, я так считаю, или политика-сатира, или философия-психология. А тут некая смесь, которая мне немного помешала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 4.8.2017, 10:53
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Слишком много ляпов. Писал явно начинающий smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natnal
сообщение 5.8.2017, 0:15
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 8.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата
О том, что в станцию угодил метеорит, инженер сообразил позже, когда увидел огромную рваную дыру в потолке да развороченные внутренности машинного отделения и склада, где хранился запас кислорода. Удар был настолько сильным, что вышли из строя все системы жизнеобеспечения, ни одна секция не успела автономно загерметизироваться.

А "настолько сильный удар" он не почувствовал, получается? Как так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 5.8.2017, 13:41
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(korz1973 @ 3.8.2017, 4:19) *
Мне понравилось. Почитал комментарии - разонравилось.

Какой Вы нежный. А вот у меня обычно так: почитала комментарии – разонравились комментарии.

Я тоже читала, не замечая всех этих ужасных «ляпов». И мне ДА – много почему. Потому что без идиотских акцентов по эмоциям, без тошнотных описательств. Потому что автор говорит, а не блеет.

И картинка чистая идёт. Этого с наскоку не объяснишь, но в подаляющем большинстве текстов этого нет и, увы, не будет.

Насколько всё-таки народ альтернативно видит! Просто античуйка какая-то...

Десять баллов с чистой совестью за одну только нетошнотность можно поставить.

И повторения с этими Машиными глазами, кстати, хорошие. И до того, что они удивлённые, а не \куча других вариантов\, тут мало кто бы дотумкал. Так бы в куче других вариантов и погрязли...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 5.8.2017, 15:53
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Zaniraya @ 5.8.2017, 15:41) *
Я тоже читала, не замечая всех этих ужасных «ляпов».

удивительная вещь - зрение. а разум чужой вообще потёмки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 6.8.2017, 9:05
Сообщение #33


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Любопытный рассказ, с неожиданным поворотом в финале. Описание красочное, моральный конфликт и натурализм в чистом виде присутствуют. Не совсем понятно описание глаз жертвы удушения. Скорее, они будут красными. В отличие от лица.
А вот зачем главный герой, способный убить ради выживания, совершает самоубийство - не совсем понятно. Уж лучше бы пригласил на свидание Машу, раз глаза так понравились.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 6.8.2017, 16:02
Сообщение #34


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№ 25 Кислород
Аллен как раз думал об этой забавной прихоти судьбы, когда ему стало неудобно дышать. Некоторое время он прикидывал, какой еще внутренний орган мог засбоить, не придется ли снимать кардиограмму, жаловаться Земле, и вообще, не слишком ли много напастей на одного астронавта. Потом заставил себя полегоньку раздышаться и еще пару минут относительно спокойно вставлял штекеры в разъемы. Потом забеспокоился, обернулся и увидел мигающую лампочку.
Воздух в головном сразу показался влажным, мокрым, тяжелым – каким он, собственно, и был.
– Ох, дерьмо! – выпалил Аллен и полез за аварийной инструкцией, благо та была закреплена в пределах досягаемости. «Если красный предупредительный сигнал мигает, сначала прислушайтесь. Слышно ли гудение вентиляторов? Да, нет. Если нет, плотно закройте ладонью решетку воздуховода. Ощущается ли циркуляция воздуха? Да, нет. Если нет…»
Олег Дивов «Эпоха великих соблазнов»


Краткие новости: После 2040 года на базе лунного полигона должна быть построена постоянно обитаемая лунная база с элементами астрономической обсерватории.
Добровольцы для лунной программы могут стать проблемой. Поэтому нужно узнать их подноготную через тестирование, как поступили с героем представленного безвестным автором на суд читателей рассказа. Но не все могут пройти тест. Особенно личности склонной к фрустрации сознания. А ведь если был бы способен к самопожертованию, то, глядишь, результат был бы иной. Положительный. Хотя... суицидная наклонность героя превалирует.
При желании можно придраться к любому куску текста. Мой взгляд зацепился за фразу: «Просто шагнул под трамвай на магнитной подушке и увидел перед собой удивленные Машины глаза». Если представить, то получится жуткая картинка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 6.8.2017, 18:34
Сообщение #35


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Zaniraya @ 5.8.2017, 13:41) *
И повторения с этими Машиными глазами, кстати, хорошие. И до того, что они удивлённые, а не \куча других вариантов\, тут мало кто бы дотумкал. Так бы в куче других вариантов и погрязли...

Заскучала Zaniraya в своих мирах, уже и нас туда переселять стала... Ну что ж, я считаю, с нас не убудет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 6.8.2017, 20:14
Сообщение #36


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Открыл люк, перешел во второй сектор.
Прям так открыл и пошёл? По вакууму?

Присоединюсь к mechanik'у в отношении дерьма. Злодей, как отрицательный ГГ, куда не шло, но дерьмо... Да и я как-то не слышал, чтобы крайне эгоистичные люди были склонны к суициду. Он же себя больше всего на свете любит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 6.8.2017, 21:10
Сообщение #37


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Толькооо у любимой, могут быть таакие,
Необыкновенные глаааза...
Машу жалко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 6.8.2017, 23:33
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




с какой-то железякой в руках= небрежность или, скорее, лень+ откуда железяка? У всякой вещи есть название, это не за забором, на стройке. И ещё: орги экспедиции дураки полные, ибо запасы кислорода в двух местах разместили= на этом познания в математике исчерпали? Второе. Не знать о камерах ГГ не мог= наивно.
Пабло рискнул на Луну заглянуть? Ой, а где же тогда последние новости о Луне? Столько инф-и, а автор - ни сном ни духом.

Сообщение отредактировал Мюнхгаузен - 6.8.2017, 23:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 8.8.2017, 10:39
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




И мне Машу жалко... и не верится в такой разброд героя - то душит спасшую его девушку, то под трамвай кидается..Чтобы так перекроиться сущностью - надо хоть чуть подольше осознавать - что же произошло? И самоубийство - разве это просто? для этого немало мужества надо.
И ещё - уже просто как ляп и немаленький, но для рассказа принципиальный - это с какого же перепугу и где будут казнить за виртуальное убийство? Ведь его в реале не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 8.8.2017, 10:52
Сообщение #40


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Агния @ 8.8.2017, 10:39) *
И ещё - уже просто как ляп и немаленький, но для рассказа принципиальный - это с какого же перепугу и где будут казнить за виртуальное убийство? Ведь его в реале не было.

Никто его не собирался ни за что казнить!

Он сам себя казнил.

А новость про смертную казнь по радио - это было частью теста. Не на самом деле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 5:14