Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 28 Долгий путь вниз, Долгий путь
Агния
сообщение 6.8.2017, 10:17
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




С этим Колюней, Колюсей и т.д. - просто анекдот. Мне кажется, что автор это спецом) без расчёта на сочувствие к героям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 6.8.2017, 21:35
Сообщение #22


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Колюня оказался редиской. Совершенно необязательно посылать читателей на лифте так далеко, чтобы развернуть банальную семейную драму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 6.8.2017, 21:58
Сообщение #23





Гости



Цитата




Ну да, предполагаемая драма превратилась в несмешной анекдот. Про ненатуральность эмоций гг выступающие уже обмолвились. С кругами напортачили, но это меньшее зло. Булгаков вон библию переиначил, да так, что в голове переписалось. 5 можно поставить, потому как не затянуто, не скучно, на фоне некоторых.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natnal
сообщение 7.8.2017, 0:55
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 8.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата
Вытирая слёзы, я успокаивала себя, что сороковой день только начался, и, видимо, Коля ещё не успел здесь оказаться.
Что ж, увидимся позже - когда будут деньги ещё на один билет.
Чем думала ГГ, отправляясь на экскурсию в начале сорокового дня? Подождала бы денек, чтоб уж наверняка.

Цитата
- Путешествие в рай заканчивается, прошу всех зайти в лифт!
Здесь и далее, по-моему зря автор прямым текстом называет рай и остальные "остановки". По "сороковому дню" и так понятно, где они путешествуют.

Цитата
- Вы вся бледная. Точно всё хорошо?
- Да, - снова соврала я, а потом добавила, - извините… Мне расхотелось идти в дальше… Можно мне преждевременно закончить экскурсию?
На какую-то долю секунды лицо собеседника скривилось.
- Можно. Но тогда нам придётся перенаправить лифт, а вам – вернуть всей группе половину стоимости билета.
- Ох, - прошептала я, - хорошо, едем дальше…
Интересно, а если ей (или какому-то другому туристу) и вправду стало плохо от увиденного, всё равно заставили бы пройти еще и через 9 (ну или 8) кругов ада? Сомнительно что-то. Должны быть предусмотрены такие случаи. Хотя ответ в духе "любой каприз за ваши деньги" мне нравится - хороший способ поставить на место излишне требовательного клиента.
Кстати, возможно, у ГГ уже зародились некоторые сомнения насчет "верного любимого мужа" - поэтому и не хотела продолжать экскурсию.

Цитата
Мы начинаем долгий путь вниз!
Цитата
Мы продолжаем долгий путь вниз!
Такое ощущение, что автор боится, что кто-то из читателей не заметит соответствия рассказа теме конкурса. Иначе зачем это повторение? Или это название экскурсии, и гид осознанно акцентирует на нем внимание, чтобы клиенты запомнили и другим потом рассказали? smile.gif

Цитата
Лифт с грохотом остановился, заскрипела дверь
Ох, не рискнула бы я на таком лифте путешествовать в ад. Глядишь, сломается в самый неподходящий момент. Как потом выбираться наверх?

Цитата
И тут началось.
Бесконечные мученики, вечные страдания, беспросветный мрак, спуски всё глубже и глубже, хныкающие дети, истощённые родители, нестерпимый жар, обжигающий холод, испепеляющее солнце, ледяные ливни, непроходимые болота, пылающий град, голодные псы, ядовитые змеи, свирепые гарпии, уродливые черти, крики, стоны, плач, смрад…
Вроде столько всего перечислено, а картинка не складывается. Хотелось бы детали увидеть, а не стандартные фразы читать.

Цитата
Экскурсовод подкуривался от адского пламени, пытался шутить, поднять наш дух, но мы были до того ошеломлены происходящим, что не обращали на него внимания. В конце концов, он сдался и печально объявил, что следующий восьмой круг будет последним на сегодня.
Он первый раз проводит такую экскурсию? Если нет, то почему не знает, какое впечатление оказывает на участников увиденное? Должен был получше подготовиться, а то люди деньги заплатили, а девятый круг не увидели. Наверняка потом отзывы гневные строить будут, что их обманули.

Цитата
Долгих двадцать лет лжи!
Почему сразу лжи? Может, он сводник или еще кто, ведь "Дальше я уже не слышала".

В общем, очень много не продумано в рассказе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 7.8.2017, 20:35
Сообщение #25


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Распределение в рай и ад по популярности и известности... ну это как бы неправильно. Большинство известных людей имели ужасный характер да и образ их жизни мало походил на праведнический. Людские страсти это как раз путь в ад)
А Колюню-то за что? Пока ждала в раю, так хорош был, а как нашла в аду, так плохой стал?

Страсти не настоящие, да и мораль подкачала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 7.8.2017, 21:39
Сообщение #26


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11746
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№ 28 Долгий путь вниз
- Это что же, я попал в рай?
- Да, это рай.
- А зачем тут колючая проволока?
- Разговорчики в раю!
Анекдот



Краткие новости: Работы на шахте были прерваны после того, как из-под земли послышалось дикое скрежетание, а также вопли и крики боли, вызывающие в памяти описания адских мук.
«Оставь надежду всяк сюда входящий», если верить легенде, именно эти слова высечены на вратах пред Адом. Как известно, в ад попадают исключительно те или иные грешники. Но вот есть версия, что всё происходит иначе. Кроме грешников, Ад могут посетить экскурсанты из Рая. Наверное, чтобы показать, что бы их ждало, веди себя люди иной образ жизни, противоречащий библейским заповедям. Муж героини представленного безвестным автором на суд читателя рассказа оказался тем еще изменщиком (здесь должен быть знак копирайтинга). А героиня его любила без памяти, только о нём и думала. «И поделом!» воскликнет кто-нибудь. Зло должно быть наказано. Соглашусь, но… Мне вот героиню жалко. И вообще мне кажется, рассказ далеко не прост, как кажется с первого взгляда. Ох, не зря попавших, якобы, в рай возят в ад, не зря. Сдаётся мне, влюблённая девушка так не сумела соединиться с вероломным мужем при земной жизни, как не сумела этого сделать и в загробной. Название рассказа даёт понять, что дорога-то длинная, и вряд ли она закончится в раю, плюс экскурсовод с бейджиком «Олег Юрьевич» рефреном не зря повторяет эту фразу. А героиня, похоже, на Небесах получила свой персональный ад.
При желании можно придраться к любому куску текста. Но не хочу. Уж больно хороша подоплёка, если, конечно, я разгадал замысел автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 8.8.2017, 0:57
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




По некоторым сведениям, Рай и Ад заложены в сознание каждого. Кто во что и до какой степени верит, в такую степень и погрузится. Но факты - вещь упрямая: Рай действительно существовал на Земле, до захвата её пришельцами. Язык крепкий, перебор с драмой:% неужто женское сердце не чуяло измен? Не верю. Мою жену интуиция ни разу не подводила. И да, устаревшее понятие Ада и Рая пора бы пересмотреть хотя бы для себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 10.8.2017, 1:56
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Бедная женщина.
мораль: измены это путь вниз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 10.8.2017, 9:37
Сообщение #29


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Носятся они с этой супружеской верностью, будто это что-то ценное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 10.8.2017, 9:38
Сообщение #30


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11746
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Аптекарь @ 10.8.2017, 11:37) *
Носятся они с этой супружеской верностью, будто это что-то ценное.

А для Вас, Аптекарь, это не ценность?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 10.8.2017, 9:42
Сообщение #31


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 10.8.2017, 9:38) *
А для Вас, Аптекарь, это не ценность?

Я считаю, что измена - это не проблема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 10.8.2017, 10:18
Сообщение #32


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я не понимаю, откуда многие читатели взяли, что жена тоже умерла и находится в раю. По-моему, из рассказа следует, что на экскурсию в рай и ад ездят живые люди.

Я тоже не поняла, за что мужа наказывают, если не считать, конечно, буквального истолкования заповедей, но тогда и за несоблюдение Дня Субботнего в ад положено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 10.8.2017, 10:20
Сообщение #33


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Аптекарь @ 10.8.2017, 9:42) *
Я считаю, что измена - это не проблема.

Жена твоя не читает форум, что ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 10.8.2017, 13:17
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Сначала я увидел прямую и твердую, как шпала, мораль. Изменил жене, гад? Марш в Восьмой круг ада. Варианты насчет сводничества, или чего там героиня недослушала, мне кажутся надуманными. Автор четко расставил акценты. Двадцать лет этот Колюся делал жизнь жены счастливой, но как-то раз (или не раз) сходил налево. Все.
Потом я засомневался.
Героиня еще не умерла. Это - ознакомительная экскурсия для ныне здравствующих по местам их будущего обитания. Обычная тургруппа с фотоаппаратами. Вон, героиня и бинокль с собой прихватила, да и, вообще, все мероприятие за деньги… И тут, мне показалось, я расслышал ехидный смешок автора.
Ну, какие деньги, что за бизнес-партнерство подразумевается?! Ну, что это за рай для того же Гайдая, вынужденного без остановки травить анекдоты на потеху публике? А несчастные Плисецкая с Моцартом? Довольно изощренный вид потусторонних пыток… То есть, все это ад от начала до конца.
Если не рассматривать версию откровенного стеба автора над несчастными читателями, то остается не так уж много вариантов. Например, это все видения героини (может даже предсмертные), что-то такое она в жизни напортачила и направляется теперь в личный ад. По решению Суда, физические страдания заменены ей на моральные. И тут, конечно, на первый план выступает сомнительная фигура Олега Юрьевича, «подкуривающего от адского пламени», сверкающего «своей улыбкой в алой рубашке с узким чёрным галстуком». Как ни пыталась героиня отвертеться, он привел ее именно туда, где бедняжка «упала на колени и зарыдала, судорожно повторяя…». И рыдать ей, похоже, много больше, чем двадцать лет.
Морали я тут не разглядел, но, честно говоря, мне и не особенно нравится, когда мораль торчит в рассказе, как та самая шпала в огороде. А так, со второго прочтения вполне даже и ничего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natnal
сообщение 10.8.2017, 13:21
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 8.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата
что-то такое она в жизни напортачила и направляется теперь в личный ад. По решению Суда, физические страдания заменены ей на моральные
Недавно смотрела сериал, в котором в итоге так и оказалось. А сначала это был типа рай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 10.8.2017, 19:07
Сообщение #36


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(NatashaKasher @ 10.8.2017, 10:20) *
Жена твоя не читает форум, что ли?

Нет, не читает.))
Но она того же мнения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 10.8.2017, 19:20
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Можно написать классный рассказ. Похерить Колюню - не нужен, метаморфозы гида тоже лесом. Зато описать начало экскурсии, которая по условиям мира - обязательная. Зато перед шахтой лифта - такой минибазарчик, где предлагается масса услуг по альтернативному посмертию для нуждающихся с подробным перечнем услуг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 11.8.2017, 1:03
Сообщение #38


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Как же уже задолбали эти ады и раи, препирающиеся друг с другом черти и ангелы, одинаково обманывающие людей две противоборствующие высшие силы и над всем этим - улыбка экскурсовода.. только там не Олег Юрьевич должно быть написано, а как минимум Менеджер Банкирович... Автору экскурсий... в Гималаи чтоль...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 11.8.2017, 23:13
Сообщение #39


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Замах, как говориться, был. Причем многообещающий, как по мне, так весьма. Да весь к концу профакапился, уж простите. Скатилось все в итоге в анекдот или злобную версию "Ворониных". Не знаю, специально автор, али нет. Может просто побоялся развить такую благодатную тему, но вот пришибить свой же текст у него получилось просто как два пальца об асфальт. Просто напросто жаль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 11.8.2017, 23:36
Сообщение #40


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 28.7.2017, 18:59) *
Нет, Пушкин, читающий новые стихи, Гайдай, травящий свежие анекдоты, Плисецкая, танцующая под аккомпанемент Моцарта – это, конечно, здорово, и наверняка понравились бы мне в другое время, но…


Да уж, Рай - развлекать скучающих туристов. Идея занимательная, но интриги нет. Ясно, что коль Коли нет в Раю - значит, он в Аду. Прикольна реакция Коли - типа, сдох уже, так она и в Аду достала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 6:29