Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 30 Шлак, Долгий путь
FamilyGhost
сообщение 2.8.2017, 17:35
Сообщение #21


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Кстати, по поводу выбора есть прекрасная социальная реклама. Заставляет задуматься.

https://youtu.be/LEaL61YPH5I
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.8.2017, 18:11
Сообщение #22


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Это выглядит как чистая отмазка, никакой дилеммой там и не пахнет, врача волнует главным образом остывающий чай.
Речь идёт о принципиальной политике "омоложения населения" и избавления от "шлака", которым старые люди прямым текстом называются.
У больницы нет ресурсов, а их нет по причине того, что было принято принципиальное решение, не увеличивать ресурсы, а возможно даже уменьшить, поскольку нужды в поддержании жизни неработоспособному "шлаку" нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 2.8.2017, 18:49
Сообщение #23


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Долго не решалась написать что-нибудь под этим рассказом.
Полтора года назад я сидела в больнице у постели умирающего отца. И выпрашивала у врача назначить кислород. Слов нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 2.8.2017, 20:14
Сообщение #24


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Похоже, что текст писался в спешке. И опечатки есть и слово Старик мелькает, как частокол. И почему Старик с большой буквы? Это ведь хоть в двух словах надо пояснить. Если с большой - значит, это прозвище, а если прозвище - должна быть хоть малюсенькая история. Ну там, как он в молодости революционером был и боролся за жизнь старых людей, или же наоборот - сам когда-то и ввёл правило об отработке шлака, а теперь его карма догнала.
Тяжелые впечатления оставил рассказ. Интересно, а что они обычно делают с людьми в 80 лет? В жертву приносят или на переработку, чтобы добру не пропадать? В общем-то, в примитивных обществах, особенно кочевых, так и делали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 3.8.2017, 4:18
Сообщение #25


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2017, 18:11) *
Это выглядит как чистая отмазка, никакой дилеммой там и не пахнет, врача волнует главным образом остывающий чай.
Речь идёт о принципиальной политике "омоложения населения" и избавления от "шлака", которым старые люди прямым текстом называются.
У больницы нет ресурсов, а их нет по причине того, что было принято принципиальное решение, не увеличивать ресурсы, а возможно даже уменьшить, поскольку нужды в поддержании жизни неработоспособному "шлаку" нет.

Это все понятно. Но у больницы на _данный момент_ нет ресурсов. Что врач в данный момент может сделать? Отобрать аппарат у парня? Даже если героиня уговорит его, он не сможет - пусть и на свои деньги - купить новый, потому что это не на рынок за хлебом сходить, это вопрос двух-трех дней. А старик умирает _сейчас_. Поэтому только отобрать. А по какому праву?
Поэтому для меня это чистое давление на эмоции и на личные переживания.
Ну и классическая задачка из типа "кого спасаем из пожара - чужую старенькую бабушку,соседского младенца или свою кошечку". У нее нет ответа - исключительно дискуссионное поле.

И, кстати, фраза врача
Цитата
Надо же быть последовательной, голубушка..

наводит на мысль, что героиня тоже голосовала за эту политику. А в таком случае получается не очень-то и хороший образ, гаденький такой. При всех голосую за, а как стало кого-то жалко - вспоминаем клятву Гиппократа .

Но это чисто мое мнение, которое опирается исключительно на то, что прямым текстом сказано в рассказе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.8.2017, 7:50
Сообщение #26


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Вы знаете, FamilyGhost , а ведь Вы правы. За совершенно непотребными словами врача о пациенте (и человеке), я ухитрилась не заметить, что там, возможно была ситуация реального выбора. Больше того, такой выбор, возможно приходилось делать каждый день, и не всегда между стариком и молодым, а как в той рекламе... Неудивительно, что врач озверел в таких условиях, и если она вдобавок знает, что в этой ситуации сама та женщина и виновата, проголосовав за сокращение ресурсов...

С другой стороны, неизвестно, откуда всё начинается, и чем кончается. Начинается ли с наплевательского отношения к старикам и пациентам и кончается сокращением ресурсов больниц, или наоборот. Или это порочный круг.

Но проблема уже в том, что люди вообще спрашивают: "А что вы хотите от врача"?
От врача хотят для начала, чтобы не называл людей "Шлаком".



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 3.8.2017, 8:06
Сообщение #27


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(NatashaKasher @ 3.8.2017, 7:50) *
От врача хотят для начала, чтобы не называл людей "Шлаком".

Да, профдеформация - вещь страшная и настоящая проблема. Хотя я слышала, что некоторые врачи говорят, что такое очерствление сохраняет им трезвый ум, когда нужно действовать быстро и четко, не поддаваясь эмоциям. Но, с другой стороны, ведь есть же примеры, когда и не черствеют, и при этом прекрасные специалисты...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 3.8.2017, 10:18
Сообщение #28


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вот как так - кто-то не знает, что отрезать, чтоб в лимит вползти, а тут автор каждое предложение "контрит" дополнительной точкой, а порой и двумя. С препинаками тут - нечто. Сам рассказ ни о чём. Старик умер на пороге больницы, где ему отказали(хотя он об этом и узнать не успел). При должном умении из этого смыслового мизера можно было вытянуть что-то душещипательное, но тут сего не случилось. Кстати, название долго невольно читал, как "Шпак"... "куртка замшевая - четыре штуки, магнитофон заграничный..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 3.8.2017, 10:21
Сообщение #29


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 3.8.2017, 7:50) *
От врача хотят для начала, чтобы не называл людей "Шлаком".


Так это же они в междусобойном разговоре, хотя, конечно, хорошего мало, но да - профдеформация.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 3.8.2017, 10:24
Сообщение #30


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(zubr @ 3.8.2017, 10:18) *
Старик умер на пороге больницы, где ему отказали(хотя он об этом и узнать не успел).

Не! В том-то и дело, что не на пороге и не отказали - в отдельной палате, куда даже жену допустили.
Согласитесь, что если бы реально относились, как к "шлаку", то действительно не пустили бы даже на порог. Отбирали бы медицинские полисы и все, мы вас не принимаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 3.8.2017, 10:34
Сообщение #31


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(FamilyGhost @ 3.8.2017, 10:24) *
Не! В том-то и дело, что не на пороге и не отказали - в отдельной палате, куда даже жену допустили.
Согласитесь, что если бы реально относились, как к "шлаку", то действительно не пустили бы даже на порог. Отбирали бы медицинские полисы и все, мы вас не принимаем.


Да, тут сам конфликт недотянут. Если бы дед ковыляя и кашляя, обернулся бы на пороге со словами "Бог простит, внучка". А то взял и умер, подтвердив правоту начальницы(в части, конечно). И самое главное - пациенты даже не догадались о смысле разговора. Для них его не было. Просто опущенные стыдливо глаза героини.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 3.8.2017, 10:43
Сообщение #32


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(zubr @ 3.8.2017, 10:34) *
Да, тут сам конфликт недотянут. Если бы дед ковыляя и кашляя, обернулся бы на пороге со словами "Бог простит, внучка". А то взял и умер, подтвердив правоту начальницы(в части, конечно). И самое главное - пациенты даже не догадались о смысле разговора. Для них его не было. Просто опущенные стыдливо глаза героини.

Да. И, кроме того, если нужно было показать прогнившее общество, где старики отбраковываются, то не надо было крутить этого разговора с притянутой за уши клятвой Гиппократа. Про нехватку приборов и так далее. Если показывать циничность, то просто - все, у старика отобрали номер, его в базах нет, мы не будет лечить его, мы ему не дадим прибор, хотя у нас такой есть свободный. А получились сплошные эмоции и очень слабая сюжетная линия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 3.8.2017, 23:07
Сообщение #33


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Не знаю даже, что сказать. Люди смертны, 85 - это возраст, дотянуть до которого уже само по себе либо большая удача, либо уже даже нет. Конечно, и в 85 можно быть для кого-то дорогим человеком, которого жалко. Но, безусловно, абсолютному большинству людей ты будешь так же абсолютно безразличен... Все это я к тому, что, наверное, непросто все эти самоочевидные вещи соединить в одну миниатюру до пяти тысяч знаков так, чтобы они приобрели какое-то неожиданное и очень сильное звучание... Как в таких случаях говорится, автор попытался...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.8.2017, 23:25
Сообщение #34


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(FamilyGhost @ 3.8.2017, 10:43) *
И, кроме того, если нужно было показать прогнившее общество, где старики отбраковываются, то не надо было крутить этого разговора с притянутой за уши клятвой Гиппократа. Про нехватку приборов и так далее. Если показывать циничность, то просто - все, у старика отобрали номер, его в базах нет, мы не будет лечить его, мы ему не дадим прибор, хотя у нас такой есть свободный.

Черт возьми, вот тогда-то это был бы примитив и гротеск, и "не верю", и нафиг про такое читать и писать, это не интересно.

А вот в этом рассказе, идея о том, что старики это нечто вроде балласта, уже многим не кажется такой уж дикой. Поскольку сохранению жизни старика есть цена. Так ведь она всегда есть.

Ситуация в которой врач должен выбирать, кому дать аппарат, потому что аппарат один а людей много разрешается в данном случае однозначно в пользу молодого... А если бы оказалось, что Старик какой-нибудь герой? Что его сын - мэр города? А тот молодой человек с аварией, вёл машину в нетрезвом виде? Вдруг всё становится не так просто.

Встаёт вопрос, а почему вообще этих аппаратов не хватает?
Между чем и чем совершался выбор, когда было принято решение о величине ресурсов больницы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 3.8.2017, 23:36
Сообщение #35


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(korz1973 @ 30.7.2017, 21:36) *
Скучно, извините. Лучше будет так - супруга старика силой захватывает этот чудодейственный аппарат и возвращает мужа к жизни. К ним в палату приходят жена молодого умирающего с детками и просит. Тогда старики прощаются (щас заплачу) и она отключает прибор. Затем прощается с чужой женщиной и её детьми, желает им счастья и выпивает таблетку.

во.. нормально.. можно еще добавить, а перед тем как выпить таблетку, меняет полярность на диализном приборе, заходит в кабинет врача, засовывает ему электроды в ноздри и врубает аппарат на полную мощь.. Главврач стремительно стареет, орёт и разваливается на куски...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 3.8.2017, 23:40
Сообщение #36


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 3.8.2017, 23:25) *
Встаёт вопрос, а почему вообще этих аппаратов не хватает?

Потому же, почему на телеканалах собирают деньги на лечение детей, хотя день эфирного времени стоит столько, что можно было их всех вылечить..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 4.8.2017, 11:40
Сообщение #37


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




автор!!

вы клятву Гиппократа читали?! так почитайте!! прежде, чем вставлять её в свой рассказ.

даже нынешние медики уже не клянуться, и тихо ненавидят тех, кто тыкает их в эту самую клятву. в кратце: не наврежу, работать буду за плату, абортов делать не буду и яды продавать не стану. и уважать буду коллег. фффсё.

ныне же существует клятва врача Российской Федерации. и там тоже немножко не про "не убий" да и руководствоваться врач должен всё же больше этикой профессиональной, а не этим пафосным полстраничием.

полыхание потушено, пойду, попробую дальше почитать.

так. всё, дочитал. теперь о хорошем.

проблему подняли интересную. малость потрёпанную, но интересную: кто вправе решать, кому тут жить, кому умирать? а никто, да. и некоторое читательское возмущение происходящим думаю, автора должно порадовать. возмущение есть. потому что не вот такие, а подобные решения я вижу и в реале. особенно в условиях ограниченности ресурса. да.

развитие персонажа тоже занятное: из переживающей и сочувствующей врач становится "как все", принимает реальность происходящего. ну... занятно, да. но несколько далековато от реальности.

а вообще, тема врачей сейчас, на мой кошачий, в обществе стоит острее темы религии. и разобраться в этом сложно и почти невозможно человеку, проходящему мимо. как-то так.

не знаю даже, куда ставить. планку задрали высоковато, и не взяли уровень. буду думать

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 4.8.2017, 13:18
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 29.7.2017, 2:00) *
Ведь у него даже идентификационный номер отобрали, он, считайте, не жилец – нет его, всё, вопрос закрыт!

Так из-за чего тогда весь переполох???

Цитата(NatashaKasher @ 29.7.2017, 2:00) *
Не плачьте, - сказала она жене Старика, - не надо. Всё будет хорошо, вот увидите!

Старик воскреснет???

Цитата(NatashaKasher @ 29.7.2017, 2:00) *
В ее голове крутилась непонятно откуда взявшаяся мысль: “Мы все здесь проездом, по пути неизвестно куда”...

Похоже, эта мысль скоро тихо удалится, никого не встретив...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.8.2017, 14:58
Сообщение #39


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне кажется, всё-таки, затронута проблема не столько выбора и ресурсов, сколько человеческого отношения к старикам, людям и пациентам.

Все эти "Голубушка, у меня чай остывает" слишком напоминает вечное совковское "Вас много, а я одна".
Где причина, а где следствие, я не знаю. Система ли создаёт этих людей, или люди систему?

Но мне кажется, в любой системе, нельзя врачам говорить о людях "шлак", даже между собой. Что-то очень нехорошо в обществе, где такое считается допустимым и даже нормальным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 4.8.2017, 15:07
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 4.8.2017, 16:58) *
Все эти "Голубушка, у меня чай остывает" слишком напоминает вечное совковское "Вас много, а я одна".

Мне тоже так показалось. А еще вопрос о проф. деформации. Переживания Елены Ивановны, которая пытается справится с этим. "В ее голове крутилась непонятно откуда взявшаяся мысль: “Мы все здесь проездом, по пути неизвестно куда”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:38