Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 31 Река, Долгий путь
Max Krok
сообщение 3.8.2017, 11:49
Сообщение #21


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Уже ржу с Борисыча с его непонимания. Надо искать рассказ, где ему все ясно, это евонный будет. Некрасивый способ опускать конкурентов..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 3.8.2017, 12:44
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(tequiller @ 3.8.2017, 10:11) *
Подумала уж, что и мне память изменила, но нет - http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=3942
smile.gif

Да, кучеряво Братья пишут. Прямо Филип Дик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 3.8.2017, 23:51
Сообщение #23


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Жаклин Созон и Вацлав Мунин... Причем если бы последний увидел Афродиту, выходящую из пены, он, может быть, понял, что Уран оскоплён не зря. Есть еще Томас Ротд, который не читает правила, он их пишет... Я прошу прощения, что критикую без шляпы и в плебейских выражениях, но это, пожалуй, как раз тот случай, когда хочется порекомендовать автору быть несколько... менее вычурным... Смысл истории, как я понимаю, в благородном и мудром отношении героев к возможности начать жизнь заново. Меня не тронуло, показалось, что все взято в том же месте, где и собственно Вацлав Мунин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 3.8.2017, 23:55
Сообщение #24


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 3.8.2017, 23:51) *
Вацлав Мунин

А кто это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 3.8.2017, 23:57
Сообщение #25


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Max Krok @ 3.8.2017, 23:55) *
А кто это?

Это, я так понимаю, собирательный образ джентльмена высоких достоинств.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 3.8.2017, 23:59
Сообщение #26


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 3.8.2017, 23:57) *
Это, я так понимаю, собирательный образ джентльмена высоких достоинств.

Тю, я думал вполне историческое лицо, как, например, Иван Сусанин...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.8.2017, 0:02
Сообщение #27


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Это как я Штацкого Артема Борисовича из химиотрасс гуглила. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 4.8.2017, 0:03
Сообщение #28


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 4.8.2017, 0:02) *
Это как я Штацкого Артема Борисовича из химиотрасс гуглила. laugh.gif

Вы еще веник не гуглили!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.8.2017, 0:08
Сообщение #29


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Нет правда. Автор последние знаки порезал по живому, а Штацкого этого оставил, я думала, может это реальный чел? Впрочем, может Мунин этот Вацлав тоже реальный человек, а мы прикалываемся. Будто шлак какой-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 4.8.2017, 12:48
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




почему темпоральный прилив? почему? в финале всё должно быть ясно, почему мне не ясно?

обидно. я хочу рассказ целиком, без неясностей. чувство, как будто у меня украли концовку чудесного. /негромко, но от души ругается/

старики чудесные.

я понимаю, почему он уплыл. я не понимаю, почему женщина не приняла молодости.

из страха потерять воспоминания?

потеря воспоминаний равна потере себя. да. я тоже писал как-то об этом. да.

тогда я её понимаю.

а вот если без воспоминаний - то ни один старик не откажется от молодости. потому что молодость это когда ничего не болит. ни утром, ни днём, ни ночью. ни на лестнице, ни когда встаёшь, ни когда пробуешь мясо. ни ког да.

в общем: герои замечательные, концовка, - простите, автор! - на мой кошачий, была бы лучше, если бы была яснее. откуда этот чёртов прилив? ну? как будто сантехнические проблемы с чем-то, что не проходит в русло.

но в героев я почти влюблён. очаровательные! бесподобно прекрасные. честно. /я знаю, как выглядят такие неумеренные похвалы, но вот пока, вот сейчас они меня очаровали. да. через полчаса минут я, возможно, буду думать иначе. но пока.../
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 4.8.2017, 13:24
Сообщение #31


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Столько всего не поняла, что и не перечислить. Особенно потрясла кровь из подбрюшья и неизвестно откуда возникший прилив/разлив. Может быть, отплытие дедушки спровоцировало? А тема получения молодости в обмен на память - сильная. И написано, если не обращать внимания на избыток красивостей, очень достойно. Как ни странно - понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 4.8.2017, 13:40
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Темпоральный прилив в конце превращает рассказ из драмы в фарс. Так и было задумано? Или я чего-то не поняла?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 4.8.2017, 14:28
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




ГГ эту реку забвения открыл сто лет назад. Причем на какой-то планете, куда люди специально прилетают в некий Центр, который занимается омоложением. Возможно, ГГ уже пользовался рекой по назначению. И понял, что больше не хочет. А дама пришла проводить мужа, отказалась идти вверх по реке с ним. И с ГГ только вошла и вышла обратно.
Конечно, если просто представить, что ГГ запрудил там где-то своим телом, то получается фарс.
А если так?
Вверх – воспоминания стираются из памяти. Но если представить, что стираются из Леты? Что будет, если двигаться вниз? Что может Лета добавить к воспоминаниям человека? Или, может, воспоминания ГГ переполнили Лету? И получилось, что нарушил ГГ течение реки. Не стоило вообще в нее соваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 4.8.2017, 20:32
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




А мне одному показалось, что автор вдохновлялся "Гиперионом" Симмонса? Гробницы времени, временные приливы...
Прочел с интересом. Герои общаются высоким стилем аристократических салонов. Я так понимаю, автор пытался передать через речь, что разговаривают глубоко пожилые люди. Некоторые обороты уж очень кучерявы.
И слишком много великих людей на квадратный сантиметр рассказа собралось.
Самое обидное, что закончилось на самом интересном месте. Что там за океан? Что за темпоральный прилив? Не оставляет мысль, что сейчас должен Шрайк появится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 4.8.2017, 20:51
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Диалог и герои живые, понятные. Оба не такие как все, их выбор вызывает уважение. Но объясните, пожалуйста, кто распорол подбрюшье? И в чём такая трагедия, что река выйдет из берегов, она же не затопит всю планету?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 4.8.2017, 20:59
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кэш @ 4.8.2017, 20:51) *
Но объясните, пожалуйста, кто распорол подбрюшье?

Это автор так закат описал. Ну как я понял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 4.8.2017, 21:06
Сообщение #37


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Born @ 4.8.2017, 20:59) *
Это автор так закат описал. Ну как я понял.

А, спасибо. А то я мозг сломала, думая, как они спокойно беседуют, а у кого-то из подбрюшья кровища хлещет.)
Наверное, просто описка второпях. Должно было быть, видимо, так: Из распоротого подбрюшья неба....и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natnal
сообщение 4.8.2017, 21:39
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 8.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Когда дочитала до "подбрюшья", несколько удивилась. Перечитала - всё равно не поняла. Пошла читать комментарии - там вроде разобрались, что это просто попытка красочно описать закат. Выдохнула и стала читать дальше. В основном рассказ понравился, но вот концовку опять не поняла. И тут комментарии уже вряд ли помогут. Возможно, автор потом прояснит, в чем был смысл этого "темпорального прилива".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 6.8.2017, 0:27
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Не прониклась, увы, но это скорее мои проблемы) Успеха, автор)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Daniel Catriona ...
сообщение 6.8.2017, 0:58
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 21.7.2017
Вставить ник
Цитата




По рассказам, которые понравились уже отписалась и тут запнулась. С одной стороны вроде выделяется из общей массы, с другой не шибко. Так шляпка торчит. Баллов на 7 не больше. Потому как болтает словно на волнах. Например, метафоры. С распоротым подбрюшьем (надеюсь неба) и надгромным камнем- уместно ибо передаёт настроение героини. Про слюнявчик- выпендрёж никчемушний. То же самое с идеей. Вроде она в том, что героиня молодеть не собиралась, а в конце вдруг: "мисс, да мисс" Она миссис должна быть. Замужняя дама, как никак, в летах. Я так понимаю, она из-за этого прилива помолодела? Причём все воспоминания с ней остались? А как же внучка, которая бабушку ждёт?

Ладно, вот за что что спасибо, так это за имена. А то Кошкины, Блошкины, Петровы и Васечкины поднапрягать стали. Особенно в будущем. Говорящие фамилии тоже в плюс. Финальный абзац можно было бы убрать, если только в нём не кроется особый смысл. Если бы не комментарий Helen Shelen, я бы, наверное и не задумалась, а так... Вверх по Реке- нет воспоминаний. Вниз- наоборот. То есть, условно говоря, Океан- некое абсолютное информационное поле. Тогда,Мунин, теряя тело, становится всезнающим, всеведущим, т.е. практически, божеством. А появление нового божества- это всегда- большой плюх? Вот речка из берегов и вышла? Или же он своей новой знакомой такую плюшку преподнёс в виде молодости? В общем, финал размыт, как берега у Реки, но с другой стороны подумать интересно. Может, это даже плюс рассказа. Я люблю, когда читателю свободу оставляют.
Да, за мифологию - отдельное спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:44