Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 47 Не все дороги ведут в рай - СНЯТ, Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 30.7.2017, 18:38
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Подрагивающие веки, мутная жижа кровавой слюны, солнце рентгеном просвечивает пляску ненависти, апатию сострадания, штыком боль утраты пронзает от желудка до горла и на пленке фиксируется победный крик.
Роман хорошо знает, чья отрезанная голова является ему в кошмарах, но повторись тот день, он бы снова ее отрубил, отрезал и даже оторвал голыми руками. Звуки трескающейся кожи, вспоротых сосудов, хрипы проклятий и долгий, долгий скрежет ножа по костям: «Хр-хр-хр-хр…» - не причина для раскаяния.
Молодой человек повиновался толпе. Она его занесла в вагон и зажала недалеко от выхода.
«То, что надо. На следующей выходить».
Над станцией его ждет один из десятков ларьков в котором он целый день просидит, слушая музыку и продавая все, на чем можно заработать.
Долгий путь поиска справедливости закончился на войне и именно в тот день, когда боевики казнили Сашку – единственного друга понимавшего Романа еще с детского дома.
- Нам на следующей выходить.
Сашкин голос прозвучал так буднично, что Роман даже попытался рассмотреть друга - автоматически, привычно сознавая возможность оказаться рядом с ним где угодно. Толпа вытекла из вагона и направилась к эскалатору, кто-то потянул из кармана телефон, Роман ухватил вора за запястье. В следующее мгновение шипы эскалатора пронзили насквозь горло. Боль разрывала череп, обгладывала плечи и впивалась все ниже и ниже в живое тело.
- Потерпи, - уговаривал Сашка, - еще чуть-чуть.
Из живота выскакивают кадры диафильма.
Огромное окно. Дождь. Забор. За забором проходят люди, в калитку никто не входит. Окно. Снег. За забором проходят люди, в калитку никто не входит. Солнце, забор, люди, калитка – пустота. Дождь, забор. Солнце, забор. Калитка, пустота. Дождь, калитка, пустота. Снег и Роман выходит в калитку.
Даша моет кружку. Это кружка Романа, он купил ее с первой стипендии. Чья-то мужская рука берет сначала кружку, потом Дашку…
Взрыв, еще. Непонятная речь. Плен. Сашка стоит на коленях рядом с Романом.
- Я тебя буду ждать, братан, - говорит Сашка, как будто, не замечая ножа у своего горла.
- Ты смотри, никуда там без меня не лезь, Ромка, вместе пойдем правду искать.
Сашина кровь брызжет на грудь Роману, а стон: «мама» закладывает уши, сливается со взрывами.
Подрагивающие веки, мутная жижа кровавой слюны, солнце рентгеном фиксирует пляску ненависти, апатию сострадания, штыком боль утраты пронзает от желудка до горла и на пленке фиксируется победный крик.
- Чего орешь? – Спрашивает Сашка сидя на лавочке в сквере Высоцкого.
Он почти такой же, каким друг его запомнил, только шрам через все горло. Не находя возможности увидеть отражение Роман судорожно ощупывает голову.
- Да, брат, видон у тебя не ахти. Но ты меня извини, я первый раз. Поторопился. Зато теперь мы вместе.
- Что значит поторопился?
- Ну, меня забрать хотели, - Сашка закатил глаза указывая наверх, - но я ж братана не брошу.
- Ты хочешь сказать, что не пошел в Рай, а пошел в метро меня убивать?
- Ну… Да.
- Вот ты дебил!
- Не больше чем ты. Тебя Ад ждал после того, как ты башку тому уроду оторвал. Ну ты мощь, братан!
- И че нам теперь делать?
- Искать убийц и наказывать.
- Как ты меня?
Саша молча кивнул, ощупывая шрам и констатировал:
- Подзатянулся. Когда наберем тех, кто захочет, как мы попахать, а не в Аду водку жрать, да серные джакузи принимать, говорят, нас отпустят сделать выбор.
Роман хмыкнул:
- Что-то мне подсказывает выбор будет не между дворцом с фонтанами и виллой на Канарах.
Потянулись однообразные дни. Преступники, дураки, наркоманы, алкоголики, мужчины, женщины, старики и дети – все с адовым клеймом, горящим от затылка до плеч и ночью и днем. Никто не хотел убивать снова и снова, все выбирали Ад, а тех, кто все же соглашался, забирал Ад.
Наблюдая за очередным убийцей, с клеймом, светящимся сквозь тело, Сашка предположил, что возможно скоро их отпустят, ведь шрамы их совершенно затянулись.
- Не забывай, мы так никого и не нашли нам на замену, - скептически заметил Роман, когда маньяк совершенно непредсказуемо пырнул очередную жертву и поспешил ретироваться.
- Во урод! Убивает просто, чтобы у…
Сашка не договорил, яркий свет поглотивший жертву увлек его за собой, но для Романа остался бетонной стеной.
«Надеюсь последний», - размышлял Роман догнав убийцу на перекрестке. Быстро сориентировавшись обнаружил её – пьяную за рулем «Ягуара». Вокруг машины трутся призраки кошек и собак. Мгновение перед светофором и вот она стоит над кровавым месивом – бывшим телом маньяка.
- Мы когда-то умрем - мы когда-то всегда умираем…* - услышал Роман голос убийцы за спиной.
Роман хлопнул ладонью по крыше автомобиля:
- Я сделал приличный крюк! Мне по горло остахорошели убийства!
Потянулись однообразные дни.
Огромное окно. Дождь. Забор. За забором проходят люди, в калитку никто не входит. Окно. Снег. За забором проходят люди, в калитку никто не входит. Солнце, забор, люди, калитка – пустота. Дождь, забор. Солнце, забор. Калитка, пустота. Дождь и в калитку входят двое.
«Романовы Дарья и Александр - по усыновлению», - записывает вахтерша.

*В. С. Высоцкий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 30.7.2017, 21:34
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Удачное, на мой взгляд, название - сразу вызывает интерес. Сам рассказ написан в стиле сценария, всё происходящее видишь, как на экране. Написано со знанием дела - похоже на личные переживания, но, может быть, я ошибаюсь. Спасибо за хорошее чтение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 31.7.2017, 8:25
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Ничего себе...
Напомнило недавнее предложение о соавторстве. Там предлагали писать многотомный роман об очищении человеческой расы и выжигании каленым клеймом бракованного человеческого материала.
Естественно, по мнению автора, маньяки и убийцы ходят у нас толпами. Стало быть резать, резать и еще раз резать, глядя на мир через мутную кровавую слюну.

Понимаю, что ГГ, видимо, прошел через войну. Тут нужна грамотная реабилитация. Работа хорошего психолога. А иначе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 31.7.2017, 8:35
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Кровища какая то. Ад бесконечный. Скучный ад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 31.7.2017, 15:39
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Не понравилось. Просто не понравилось - и ни малейшего желания объяснять, чем же именно. Напомню лишь, что такого рода американских боевичков пруд-пруди, до тошноты, до оскомины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 31.7.2017, 15:49
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Люблю произведения с рефреном. Задумка интересная, напоминает сериал "Мёртвые, как я", но очень уж непонятно, приходится вчитываться. Ощущение, что рассказ пострадал от впихивания в требуемый объём, конец не очень ясен. Перечитывать желания не возникло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 31.7.2017, 21:41
Сообщение #7





Гости



Цитата




Своеобразно, а это уже путь. Не понятно, правда. Накину балл за идею рассказа, вернее форму, которая у меня родилась. Не забыть бы. 7.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 1.8.2017, 11:55
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Убивать можно. И это всегда личная ответственность. с некоторыми описаниями не согласен, но это не претензия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 1.8.2017, 19:11
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Первый текст, что зацепил. Хотя уже много прочел и мастерских текстов. Мощно, эмоционально, спрессовано. Да,с ошибками, со странными и может не очень удачными сравнениями, но текст не отпускает до конца. Вот так и надо писать эти миниатюры, а не меряться красивостями, остроумием и высасывать фантдопы, которых не было в Футураме. Вкладывать частичку себя. И писать про людей. Вроде сюжет не особо, но все затмевает этот мощный напор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.8.2017, 11:27
Сообщение #10


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Текст тяжёл - не эмоционально, с этим самая норма, а именно технически. Перечёл дважды, и потом ещё возвращался к деталям. Это и хорошо - свидетельствует о поддерживаемом интересе, и не очень - требуются специальные усилия для понимания деталей. В итоге понравилось, хотя я совершенно не люблю мистику, тем более - с элементами "последних известий". Так что Автору - спасибо и удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 2.8.2017, 21:38
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Сюжет: скомканный, так и не понял, прочитав три раза.
Конфликт: уверен, что есть, но я его не постиг.
Идея: тоже самое.
Плюсы: рассказ пробуждает грусть.
Минусы: я мало что понял.
Итог: требуется более ясное изложение.
Автору добра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.8.2017, 22:58
Сообщение #12


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Рассказ написан хорошо, и вызвал бы у меня больше восторга, будь я в состоянии понять, о чём он.
Более того, я бы может поняла о чём он, не будь оно так, хм... Как-то мне показалось, что политизировано, или показалось?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 3.8.2017, 9:47
Сообщение #13


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4469
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Если честно - ничего не поняла. Вроде бы проскальзывает богатая идея, но тут же исчезает, ухватить не успеваешь.
Цитата
Толпа вытекла из вагона и направилась к эскалатору, кто-то потянул из кармана телефон, Роман ухватил вора за запястье. В следующее мгновение шипы эскалатора пронзили насквозь горло.
- логистически непонятно, вроде бы до эскалатора еще не дошел, откуда у эскалатора шипы, а если и есть - откуда они вылезли и как нашли в толпе?
Откуда взялась Дарья, та самая пьяная из Ягуара? Кто кого усыновил? Калитка как-то плохо монтируется с вахтершей. Дом за окном - чистилище? Одни вопросы.
Хотя - что-то во всем этом есть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 4.8.2017, 14:31
Сообщение #14


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Не пришлась мне по душе ни идея, ни манера изложения. В начале я вообще ничего не понимал. Потом стало чуть яснее. Но это как-то совсем всё не моё, прошу прощения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 4.8.2017, 15:26
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 3.8.2017, 13:47) *
Если честно - ничего не поняла. Вроде бы проскальзывает богатая идея, но тут же исчезает, ухватить не успеваешь.
- логистически непонятно, вроде бы до эскалатора еще не дошел, откуда у эскалатора шипы, а если и есть - откуда они вылезли и как нашли в толпе?
Откуда взялась Дарья, та самая пьяная из Ягуара? Кто кого усыновил? Калитка как-то плохо монтируется с вахтершей. Дом за окном - чистилище? Одни вопросы.
Хотя - что-то во всем этом есть...

Дом за окном – детдом. Роман не дождался никого по его усыновлению в первой жизни. А во второй за ним приходят Дарья и Александр.
Дарья, это моющая кружку, купленную Романом, девушка. Но судя по тому, что она с Александром идет усыновлять Романа, то она девушка Сашки, а эта кружка – подарок ему от Романа. Сашку забрали в "свет" вместе с жертвой маньяка. А Романа не понятно когда, но явно позже. Сашка возродился раньше, поэтому старше возрожденного Романа, смотрящего в окно детдома. Я так прочитала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 4.8.2017, 15:46
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Helen Shelen @ 4.8.2017, 15:26) *
Дом за окном – детдом. Роман не дождался никого по его усыновлению в первой жизни. А во второй за ним приходят Дарья и Александр.
Дарья, это моющая кружку, купленную Романом, девушка. Но судя по тому, что она с Александром идет усыновлять Романа, то она девушка Сашки, а эта кружка – подарок ему от Романа. Сашку забрали в "свет" вместе с жертвой маньяка. А Романа не понятно когда, но явно позже. Сашка возродился раньше, поэтому старше возрожденного Романа, смотрящего в окно детдома. Я так прочитала.

Вот это ценная разъяснялка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 4.8.2017, 22:32
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




вчитывался с удовольствием. качественно, по-настоящему. верю. понравилось. да, знаков ощутимо нехватает. но и без них понятно всё. и хорошо. и образы: ух! описание боли мне не понравилось. но тут уж только мои, кошачьи тараканы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 5.8.2017, 22:36
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Атмосфера очень затягивающая, но даже после объяснялки не совсем понятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 5.8.2017, 22:49
Сообщение #19


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Ох и изложение. Небрежный язык с обилием ошибок.
Последняя фраза непонятна – Роман воплотился в ребенке? Он-ребенок вспоминает прошлое? Его друг ожил и с его девушкой сошелся?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 6.8.2017, 10:48
Сообщение #20


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Слишком грязно. Слишком кроваво. Идея боевого братства - перевернута с ног на голову убийством товарища. Малочитабельный натурализм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:45