Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 48 Дэнэм го, Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 30.7.2017, 18:42
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Поезд дернулся, перестукнув металлическими суставами и картинка с облупленной станцией поплыла, уходя в безвозвратное прошлое. Скучно. "Назад только на самолете" - в десятый раз пообещала сама себе Олеся, и под мерное покачивание снова задремала.
Громкий стук выдернул из сна. Привстав, она секунду удивленно рассматривала закрытую дверь. В вагоне было шумно. Отщелкнув дверь и отодвинув ее, запоздало удивилась, что кому-то она понадобилась под вечер в почти пустом вагоне. В коридоре стоял молодой светловолосый парень в темной одежде или форме, в проем сразу заглянуло еще несколько. Один из них широко и добродушно улыбнулся: "Дайки, подруга". Страх, захвативший в первую секунду, и мысль о баллончике в сумочке немного померкли.
- Вам чего, ребята? - гостям было не больше восемнадцати-двадцати. Снова обратила внимание на шум в вагоне, шагнула вперед и, потеснив парней, выглянула в коридор. Вагон бурлил молодежью в одинаковой, теперь она уже не сомневалась, форме.
- Нам варпаться через три часа, а тут закрыто. И вообще всё незнакомое. Мы с тобой посидим, а то сама видишь, не здесь же стоять. Накормим, напоим. Тебя никто не обидит, обещаю.
Она молчала, несколько растерянная неожиданным нашествием. С другой стороны и правда, не стоять же им в коридоре.
- Ну, залетайте. Сейчас приберу.
Светловолосый сразу начал командовать: "Так, Тич и Дэн, тащите еду, позовите Фила. Гнома шлите к его мамаше под юбку. И "чино" захватите. Три часа надо провести теньково". Он наконец шагнул в купе, протянул руку: "Энто Шерродо". Она как можно крепче пожала неожиданно прохладную ладонь: "Олеся Городова". Подумала и добавила: "Журналист".
Вскоре в битком набитом купе гремела попойка, напоминая о временах её студенческой юности. То же самое происходило и в соседних. Парни притащили острое душистое мясо, из спиртного была "чино" - водка с привкусом яблок. Пилось это хорошо, но забирало не по-детски. Все хотели с ней чокнуться, для этого приходили из соседних купе и даже других вагонов. Каждый второй тост был за Хозяйку Поезда, в дверях постоянно толпились. Ребята смеялись, наперебой рассказывая анекдоты, случаи из своей короткой жизни, спорили о совсем непонятных вещах. Она их определила как "толкиенутых", только на космосе.
Спустя час она уже знала почти всех - Фил был филолог и здорово пел непонятные песни, Тич учился на инженера и произносил длинные сложные тосты, которые всегда заканчивались пожеланиями здоровья персонально ей, причем выходил он на них совершенно под разными углами. Дэн в основном молчал и улыбался глядя в темное окно. Гном оказался пронырой и выгнать его так никто и не смог. Он вступал в спор с каждым по любому вопросу. Только Эн мало улыбался - механически поднимал тосты, просил Фила спеть, но отвернувшись к окну горестно поджимал губы.
Одну песню они пели несколько раз, она напоминала боевой марш и каждый куплет заканчивался фразой наподобие "когда услышим "Дэнэм го!", "когда прошепчем "Дэнэм го". В конце все начинали скандировать: "Дэ - нэм - го!". Подхватывали соседние купе, затем весь вагон начинал сотрясаться от криков. Она тоже кричала, срывая голос, как в юности на стадионах. В какой-то момент веселья дико захотелось постоять в коридоре. Она выкарабкалась с койки, качнулась, задев косяк, и прошла к открытому окну, жадно вдыхая чуть прохладный ночной воздух. Кто-то тронул ее за плечо. Эн стоял рядом и совсем не улыбался.
-Эн, почему никто на меня не пялиться? Так не бывает, вообще не бывает... - язык уже заплетался.
-Это психокоррекция, они хорошие ребята, добровольцы, и хотят на войну...здесь только я могу тебя обидеть...
- Да не можешь...не будешь... что это за мясо, все мужики будут в ногах у меня валяться ради такой закуски...
- Последний варп до Дэнэма, тебя здесь не должно быть, видно сбой у них. Ты должна...
- Дэнэм го...что это? Ничего не буду делать пока не скажешь. И рецепт мяса.
- "Дэнэм жив" на иттрианском. Только это неправда, некому жить после полугода войны.
- Да какой войны...
- Там мясорубка, армия отступает, затыкают дыры добровольцами, чтобы выиграть время. Ломка психики, две недели подготовки и в бой.
- А ты тогда почему такой...
- Я иттрианец, - он что-то положил в карман её треников, - запись передай родителям, если сможешь. Они ничего не знают. Родители ребят тоже - все уверены, что мы учимся.
Он отвел ее к какому-то купе, выгнал всех, втолкнул внутрь и задвинул дверь. Она щелкнула замком, улыбаясь, рухнула на диван. "Вот дураки...мальчишки..." - и почти мгновенно провалилась в пустоту сна.

***
- Да что ты, девочка, какая сотня парней, разве здесь могла быть сотня парней и я их не слышала.
Олеся молча смотрела на тихий пустой вагон. От вчерашнего остались удивление немногочисленных соседей, прозрачная пластинка в кармане и два слова, пульсирующие в раскалывающейся от боли голове. Единственное, что она сейчас точно знала - в поездах по этой дороге ей придется ездить еще долго. Может быть всю жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 31.7.2017, 1:55
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Сюжет: понятный.
Конфликт: 1.желание героини нравиться парням и всеобщее равнодушие. 2. подразумевающийся военный конфликт - для одних награды/ресурсы, для других - смерть 3. между произошедшим событием и его реальностью.
Минусы: не постиг идею рассказа. Не понял, к каким выводам ведёт нас автор. В голову приходит: война - это плохо, но дичайше сомневаюсь, что, пользуясь данным антуражем, автор хотел донести эту истину.
Недоумение. Варп-прыжок на поезде? Или иттрианцы сошли на какой-то станции и уже оттуда совершили задуманное? Или на самом деле всё совершенно иначе? Склоняюсь к последнему.
Итог: безумно интересно, но стоит внести щепоточку ясности.
Автору добра!

P.S. Дэнэм го!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 31.7.2017, 14:44
Сообщение #3


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Очень. Динамично, психологически достоверно, грустно. Интересно, что будет дальше и почему именно через этот поезд дорога проходит. Впечатление несколько портят недостающие запятые - знаков не хватило? Ну, если в "пялиться" мягкий знак убрать, как минимум на одну место найдется.
В целом - очень понравилось. Не очень поняла - ГГ собирается и дальше в поезде мотаться в надежде на новую встречу? Судя по описанию боевых действий, шансов на это мало. В любом случае - удачи и ей, и автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 31.7.2017, 14:55
Сообщение #4


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Вспомнился почему-то эпизод из "Чёрного зеркала", в котором добровольцы под воздействием чипа убивали людей, ошибочно приняв их за монстров. Там был какой-то сбой, благодаря которому один из добровольцев узнал правду, но не смог с ней жить. Это было достоверно. Ну, насколько это возможно в ЧЗ. А тут мне не совсем понятно: если герой знает куда его отправили, почему не повернёт обратно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 31.7.2017, 21:09
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Полный вагон молодых и пьянючих мужиков, и одна дама - и никто на нее не позарился! Вот это фантдоп, так фантдоп! Всем срочно выдать медаль "Три недели в боевой обстановке без венерических болезней". А может, героиня как в песне: "И не накрашенная страшная, и накрашенная"? Но при любом раскладе ей можно посочувствовать.
Сочувствую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 31.7.2017, 21:31
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Вообще, когда убивают людей - трагично. Но можно пережить, пока они не персонифицированы, абстрактны. А когда ты их уже различаешь по именам, характерам, голосу... Это уже тяжко.
Автор как раз и постарался показать, что на войне убивают не каких-то абстрактных солдат. А именно людей. Живых, разных, молодых...
Хороший рассказ. Понравился
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.7.2017, 21:51
Сообщение #7


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Рассказ очень понравился, хотя я и не поняла концовку.
Понравилась атмосфера и сам жуткий образ, смеющихся, едущих на смерть молодых людей, и это Дэнем Го, я в начале даже гуглила что это...
Наксколько я поняла, иттрианцы это гуманоиды, которые "затыкают дыры" добровольцами с Земли, поскольку их самих уже всех перебили... Не знаю, насколько подобное реально, тем не менее образ этого жуткого вагона со смертниками остаётся в памяти. Осталось непонятным, почему героиня будет теперь постоянно ездить на этом поезде, а также откуда у иттрианца родители на Земле (?).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 31.7.2017, 22:01
Сообщение #8





Гости



Цитата




Приём распространённый - вроде было, а и не было. Зато под этим соусом можно воротить что угодно. Надо бы взять на вооружение. Вот за это 5 баллов, а так то мне не очень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герда
сообщение 31.7.2017, 23:33
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Регистрация: 10.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Такое начало прикольное и так слить концовку((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 1.8.2017, 13:40
Сообщение #10


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




О! Прям почему-то вдарило Стругацкими, вот прям накатило...
Очень мастерски сделано. Поймать эмоциональную интонацию, и это вот Дэнэм-го рефреном, прям "по ком звонит колокол".
В общем, Автор нашел хороший рецепт, "мясо со специями" удалось.

PS:
да, "мясо" едет в мясорубку, по пути пробуя мясо. Символично и страшно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 1.8.2017, 22:46
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




умная тема затронута. и написано хорошо. но нерва не хватает. предельности происходящего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.8.2017, 0:41
Сообщение #12


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Вот ещё текст, который выигрывает при повторном чтении...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.8.2017, 11:37
Сообщение #13


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Да... А добровольцы, ну, в Испанию там, Анголу и т. д., так же отправлялись? Эх, сюда бы Папу Хэма! А то получилась недоделанная Дарья Асламова, которой с косяка (куда пришёлся удар головой, не подумайте чего другого!) привиделся новый сюжет для "Комсомольской правды" начала 90-ых. Интересно, но не дотянуто, как по мне. Как раз психологически немного не лезет, а в остальном - очень даже хорошо. Спасибо, Автор. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 3.8.2017, 10:59
Сообщение #14


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Написано неплохо, вовлечение в текст есть, но непонятно. Все таки нужно повежливее с читателями. Надо объяснять чётче что происходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 3.8.2017, 13:35
Сообщение #15


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Андрей Мансветов @ 1.8.2017, 22:46) *
умная тема затронута.

Интересно, что в ней умного?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 3.8.2017, 13:41
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Чёт только название мне напомнило универсальную фразу Миронова-Фигаро. Поэтому когнитивный диссонанс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 4.8.2017, 14:44
Сообщение #17


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Понравился рассказ. Сюжет имеется, фантастика на месте, конфликт прослеживается. Стиль тоже вполне на уровне. Несмотря на ограниченный объём, мир прорисован глубоко и характеры героев поданы. Диалоги очень взрослые и живые. Спасибо автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 4.8.2017, 23:09
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




финал. эх... разве в поезде искать надо? а ещё журналистка!

не очень поверил про "затыкают дыры" и зачем, и какая психологическая ломка? есл они девушку обидеть не могут, то какая же у них способность воевать? никакая. разве девушка не может быть врагом? в общем, все объяснялки остались для меня нарисованными. не образ, не жизнь, а рисунок ручкой на салфетке, в который предлагают поверить.

но это только объяснялки.

ситуация - замечательная. красивая, таинственная, загадочная и такая, трогательная, что ли.

и ещё - вместо учёбы воевать. несправедливо! тратить время жизни на...

в общем, рассказ зацепил. да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Daniel Catriona ...
сообщение 5.8.2017, 6:40
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 21.7.2017
Вставить ник
Цитата




Сильный рассказ, глубокий, эмоциональный. Перевёртывает что-то в душе, и написан профессионально. На этом конкурсе, безусловно, один из моих любимых. Композиция идеально выверена и финал хорош именно отсутствием точки. Всегда уважаю автора за то, что он вступает в диалог с читателем, поднимая его до своего уровня, предлагая соавторство. И данная тема этому способствует. Никогда не будет никакой финальной точки. Это самое страшное.

И вообще, образ поезда-эшелона очень сильный. Война всегда война во всех мирах и временах. "Солдат, не спрашивай куда..."©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 5.8.2017, 13:43
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Понравилось или почти понравилось. Ну, вот такая вот картинка. Война и немцы (иттрианцы)... Слишком какая-то прямая линия, пожалуй. Выкинули бы они какой трюк, что ли. С поезда бы кто-нить прыгнул... Сказал бы чего... Вообще, у меня другой комментарий был, но я передумала. Чёта неохота мне в бан. Поэтому вот. Что есть то есть. Ну, баллов восемь наверно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:22