Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 49 Дождался, Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 30.7.2017, 18:44
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




— А погоды тогда стояли чудные... Каштан цвёл изо всех сил: идёшь по улице, а вокруг свечи, свечи, свечи. И листья огромные, лапчатые. Знаете, как легко из них скелетик делать? Прожилки крепкие, расставлены широко, так что берёшься за мякотку меж ними, зажимаешь и тянешь. Вот ободрал всю зеленуху – и скелет листа. Зачем такое творили, не знаю, но каждую весну под ногами валялись смятые полоски.
Потёртый мысок ковырнул розетку одуванчика.
— А сестра любила эти... Срываешь аккуратно, чтоб стебель подлиньше был, и ногтем начетверо рассекаешь. А потом ищешь лужу, — мужчина хохотнул, — или в рот суёшь этот одуванчик. Ох и горький он! Зато от воды начинает в кольца свиваться, в кудри кукольные. Главное ж что? Были у нас нормальные игрушки: и машинки, и пистолеты, и ляльки сестрины — всё равно не так интересно было, как на улице.
Старая лавка скрипнула, когда на спинку оперлось тяжёлое тело.
— Ваши-то дети ещё играют на улице?
— Мои? — удивилась сухая старушка, дремавшая на солнце. Круглый год, в любую погоду она восседала под тополем, следила за временем неожиданно острым взглядом, провожала дни. — Мои дети уже и сами бабушки-дедушки.
— Ну, внуки или правнуки... Играют?
— Нет.
Тишина была тёплой. В серебристых ветвях кто-то посвистывал – тонко, остро, – перекликался с соседними деревьями. Старушка вновь задремала. Её собеседник – высокий, грузный мужчина средних лет – вздыхал, оглядывая двор.
Невысокие, широкие дома сменяли кирпичные гаражи, исписанные краской; кучами громоздились уже заросшие травой камни, которые привезли для ремонта да так и бросили; из трещин асфальта тянулись ввысь побеги.
— Потом-то всё уж иначе пошло, — продолжил мужчина. Старушка деликатно похрапывала, но его это не смущало. Он говорил и смотрел в окна второго этажа. — После того, как её украли пришельцы. Помню, в то лето мы с ней прочли какую-то детскую книгу, где дети научились летать, и сами загорелись этой идеей. Там герой ночью выходил на улицу, ложился на землю и читал стишок, а потом сигал с дерева и летел.
Пальцы пробежались по лицу, погладили выпуклый белый шрам на лбу.
— Маленькая она была, а храбрая. Видите – вон, слева – окно? То, над навесом которое. Мы из дому выбирались через него. На козырек, там опора есть, так с неё можно было спрыгнуть вниз или на крыльцо. Я осторожный, потому и берёгся, а она словно и страха не знала – летела прямо на асфальт, а у меня сердце стыло... Так и с полётами вышло. Почти каждую ночь мы пробовали – раз за разом, – и без толку. Я уж сдался, не мог и дальше верить в глупости, а она упрямо тащила меня на деревья. Мы, считай, с каждой ветки прыгали, забираясь всё выше и выше.
Мимо пробежал пёс. За ним тащился поводок, а чуть поодаль ковыляла девчушка лет двух-трёх.
— Гремело тогда сильно, зарницы посверкивали за слободкой. Воздух колкий, аж светился от напряжения. Я идти не хотел, надоело... Взрослел, сам того не зная. Уболтала она меня. Только сразу договорились – если ничего не выйдет, то и пробовать не станем больше, — он замолчал. Старушка кивнула – говори, мол. Мужчина продолжил: — Полежали на клумбе, толкуя стих-заговор, а потом на тополь полезли. Он и тогда большим был, но покрепче. Взобрались как можно выше – у меня от высоты голова кружилась. Сверкнёт на миг – а внизу как фотокарточка старая, черно-белая – плоско всё. Сидели мы так, значит, и подначивали друг дружку. Не помню, что точно она сказала, но я прыгнул первым. И неудачно свалился: лоб рассёк и сознание потерял. Очнулся от дождя. Встал и зову её, а она молчит. Полез за ней, думал, что испугалась и до сих пор висит на дереве, а её нет. Ну, думаю, сбежала, зараза этакая, бросила меня. А её и дома нет.
— И что? — спросила другая старушка, шедшая с рынка да присевшая отдохнуть. Первая цыкнула – не мешай.
— Ничего. Так и не объявилась она. Много чего люди говорили, плохого, нехорошего. Меня винили... Я ж тут, считай, лет сорок не был, а сейчас вернулся – она позвала. Сказала, что тогда её забрали пришельцы, а теперь и мой черед пришёл. Дождался.
Он встал и ушёл.
— Ох, чего только в мире нет! Я вот слышала, что эти пришельцы, на тарелочках, что они...
— Нет никаких пришельцев, — сказала как отрезала первая старушка.
— Ну не скажите, — обиделась вторая. Она была помоложе, потому считала себя прогрессивной. — Есть многое, что нельзя объяснить обычными причинами.
— Он её убил. Я помню, как всё было, живу здесь всю жизнь. Помню, как он сестру любил – до дрожи. А потом что-то в мозгах переклинило, и он её задушил. Родители услышали шум, кинулись на помощь, но поздно.
— Боже мой...
— Парнишка он был тихий, только с нею и говорил. После этого его забрали в психушку – всё кричал, что её пришельцы увезли, а его не взяли, что так нечестно, это его пришельцы. Вернулся вот. Сказали, что вылечили.
Старушки помолчали. Тень от тополя удлинилась, легла на окно, в котором виднелась неподвижная фигура. Ночью эта же фигура взобралась на тополь и спрыгнула, исчезнув где-то по пути вниз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 30.7.2017, 21:30
Сообщение #2


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




"Секретные материалы" -начало smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 31.7.2017, 8:07
Сообщение #3


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Шикарно написано. Нестандартно по исполнению, но у рассказа есть свой ритм, с ходу ныряешь в него.
Очень крепкий драматический стержень рассказа, формирующий четкий конфликт.
Герой психологически достоверен, мотивация четкая, как у всех нормальных психов.
Интрига до самого конца не видна, это тоже плюс.
Идею рассказа я бы сформулировал таким образом - "Летать никогда не поздно".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 31.7.2017, 15:11
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Дедушка залез на дерево и залетел.
Рассказ мне понравился бы очень, ели бы ни избыток старушек, преимущественно молчащих. Наверное, многие сочтут, что я в этом неправ, не настаиваю. Аккуратный текст. Ни одного буржуинского имени, ни одной летучей тарелки и машины времени - и это большие плюсы. Расказ у меня будет в верхней половине списка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 31.7.2017, 22:15
Сообщение #5





Гости



Цитата




Думал, первая десяточка. Эх, так бы и было, если не последний абзац. Он лишний. Ладно, девять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 1.8.2017, 0:09
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Отличный слог, захватывает с первого предложения:
" - А погоды тогда стояли чудные..."
Снимаю шляпу, Автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герда
сообщение 1.8.2017, 0:43
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Регистрация: 10.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




ЗдОрово!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 1.8.2017, 5:53
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(son-lyn @ 1.8.2017, 4:09) *
Отличный слог, захватывает с первого предложения. — " - А погоды тогда стояли чудные..."
Снимаю шляпу, Автор!

Вы заметили, сэры, какие стоят погоды? ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 1.8.2017, 6:02
Сообщение #9





Гости



Цитата




История в диалогах-обьяснялках, похожая на шушукание бабушек на лавочке, исполнена мило, но совсем нелогично, на мой взгляд. Дети сбегают каждую ночь из дому, чтобы прыгнуть с дерева. Да ещё и на асфальт. Интересно, автор падал когда-нибудь с дерева? Это ссадины, кровь, синяки, ушибы... Даже если нет переломов. И вот на следующее утро, после прыжков, дети выходят к родителям в таком виде, а те даже не в курсе, что с ними что-то не так. О, братик с сестричкой наверное подрались... Ну и ладно. О, братик убил сестричку! Значит, дадим в психушку, так не бывает, угу. Да и попробовав один раз, им бы больше не захотелось. Вот у меня, к примеру, остался шрам на подбородке на всю жизнь, после падения в детстве с груши. Кровью залило и футболку, и шорты. А уж как бабушка всыпала... Мда...
И если он псих, то почему исчез? А если нормальный и его забрали инопланетяне, то почему он сидел в психушке, ведь сестра по идее должна была исчезнуть, ее тело... с чего тогда взяли, что он задушил ее, с домыслов старушек? И почему инопланетяне украли, если дети должны были научиться летать? С чего он вообще придумал инопланетян, если был без сознания? И как он смог, после сотрясения мозга полезть на дерево? И возраст героя не ясен. По рассказу получается, что ему под полтинник, его не было лет сорок, а в авторской речи он средних лет... Короче, много непонятностей. Сорри)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 1.8.2017, 21:39
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




интересная архитектура рассказа. хороший язык. Немного лишнее объяснение в конце. В целом очень прилично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 1.8.2017, 21:49
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Мастерский рассказ, кто-то опытный писал. В такой объем мощную историю вложил. Отличный язык, ничего лишнего. Единственное, что и правда без последнего абзаца было бы еще круче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 1.8.2017, 21:59
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Понравился неспешный ностальгический разговор. Но по логике возникли вопросы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 1.8.2017, 22:05
Сообщение #13





Гости



Цитата




Цитата(Born @ 1.8.2017, 20:49) *
Мастерский рассказ, кто-то опытный писал. В такой объем мощную историю вложил. Отличный язык, ничего лишнего. Единственное, что и правда без последнего абзаца было бы еще круче.

Без последнего абзаца не будет фантастики. И идеи, собственно. Кстати, а в чём идея этого рассказа? Кто-нибудь знает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 1.8.2017, 22:26
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Anger Builder @ 1.8.2017, 22:05) *
Без последнего абзаца не будет фантастики. И идеи, собственно. Кстати, а в чём идея этого рассказа? Кто-нибудь знает?

Ну и ладно, будет мистика, загадка. Идея... "Искренняя вера способна творить чудеса".
Кстати уже второй рассказ, где главный герой в конце прыгает откуда-то с явным намерением разбиться. К чему бы это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 1.8.2017, 22:53
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(Born @ 1.8.2017, 21:26) *
Ну и ладно, будет мистика, загадка. Идея... "Искренняя вера способна творить чудеса".
Кстати уже второй рассказ, где главный герой в конце прыгает откуда-то с явным намерением разбиться. К чему бы это?

Мне всегда было интересно докопаться до сути, узнать, что автор хотел вложить или вложил в свое произведение. Если рассматривать рассказ таким, как он есть, то возможно он и про искреннюю веру, но простите, откуда тогда взялись инопланетяне? У нас три составляющих: автор, Гг и старушка. Авторский текст не поддаётся сомнению Прыгнул и исчез, значит, прыгнул и исчез. В таком случае, Гг не врет, он говорит правду, а старушка - недостоверный рассказчик, она все придумала. Но если Гг говорит правду, то если он очнулся и не увидел сестры, с чего он тогда решил, что ее забрали инопланетяне? И как он с разбитой головой лез обратно на дерево? И почему он только сейчас прыгает, спустя сорок лет? Не сходится. Значит, старушка была права на счет психушки. Но если старушка права, то Гг несет чушь... А автор получается поддерживает его, когда заставляет не долететь до земли, исчезнув на полпути.... Понимаете? Логика рассказа при близком рассмотрении начинает сбоить. Маньк, которого забирают придуманные им же самим инопланетяне... Ну и ну!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 1.8.2017, 23:18
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Anger Builder @ 1.8.2017, 22:53) *
Мне всегда было интересно докопаться до сути, узнать, что автор хотел вложить или вложил в свое произведение

Мне тоже, но проведя полгода на форуме я абсолютно точно понял, что далеко не всякий автор этим занимается. Многие пишут стеб, кто-то абсурд. Там с вложениями вообще плохо. В миниатюрах же часто просто шутку описывают или эпизод.
Ваши рассуждения логичны, я так сходу не могу предложить версию которая все увязывает. Возможно автор просто создал картинку, не задумываясь над логикой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 3.8.2017, 8:26
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Крапивинский тополь и стих-заговор перед полётом... Ностальгия.
Инопланетяне показались лишними. Старушки - как слушатели из Форест Гампа: неважно кому, герою лишь бы выговориться.
Собака и маленькая девочка мимо прошла - к чему?
Это как не задутая свеча на сцене: действие идёт дальше, а взгляд зрителя зацепился и отвлёкся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.8.2017, 8:34
Сообщение #18


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Монолог красив. Канва вышита умело. Без последней фразы не было бы фантастического элемента. Наверное, поэтому она кажется чужеродной? Возможно, если её чуть продлить, "довести до совпадения ритма", так сказать, будет точнее? Пока всё хорошо, но хочется, чтобы стало великолепно. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 3.8.2017, 9:35
Сообщение #19


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Хорошо и неожиданно. Динамичные колебания сюжета между разными версиями происходящего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 4.8.2017, 16:30
Сообщение #20


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Последний абзац можно было и опустить. Осталась бы загадка - безумен был главный герой или всё на самом деле. А так интрига значительно ослабла. Странно, что никто так и не назвал имён - по идее, должны были. И ещё - когда мужчина спросил старушку, которая, судя по тексту, намного его старше, про игру её детей на улице - я сразу нафантазировал, что мужчина или бессмертный или маг-долгожитель или что-то в этом роде. Какой смысл спрашивать у 80-летней, играют ли её дети в песочнице?
Идея в возможности того, что кто-то из верящих в инопланетян на самом деле контактировал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:16