Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 49 Дождался, Долгий путь
Мартокот в октяб...
сообщение 4.8.2017, 23:33
Сообщение #21


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




понравилось. уютная, дворовая, летняя история. и, кстати, намой кошачий, тут всё с логикой в порядке. пацан кричит про инопланетян и не желает успокаиватся. куда его? известно куда. трупа нет - но сплетничать это никому не помешает.

нет, мне понравлось. только да, финал немного скособочен. как тут выше говорят - ритм.

пояснялки, пояснялки, а потом сомнение - врал ведь, псих ведь. а потом снова вера и уже до конца. отличные поворотики!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 5.8.2017, 0:36
Сообщение #22


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Так он из психушки или полетел? Под конец сбился со счета по старушкам. Ну хоть читать можно... Есть атмосфера, тополь этот... Нормал..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 5.8.2017, 3:40
Сообщение #23


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Неспешно, тягуче.
Писано нормально, хотя из ритма финал выбивается.
Иногда сигара – это просто сигара©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 7.8.2017, 18:42
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Долго думал над этим рассказом. прочесть его мне было сложно, а почему, только сообразил. взгляд все время за речь героев цепляется. так-то хорошая история, только ни одной реплике не верю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 7.8.2017, 19:16
Сообщение #25


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ. Зрело, округло, уверено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 8.8.2017, 11:34
Сообщение #26


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 30.7.2017, 18:44) *
Тень от тополя удлинилась, легла на окно, в котором виднелась неподвижная фигура. Ночью эта же фигура взобралась на тополь и спрыгнула, исчезнув где-то по пути вниз.

Так, может, это просто автор так не совсем удачно выразился? Существительное "фигура" - это, так сказать, скорее абрис человека, нежели его цельная личность с глубоким противоречивым внутренним миром и восьмьюдесятью килограммами веса. Ночью эта фигура влезла на тополь, спрыгнула и в потерялась для глаза наблюдателя внизу во тьме и ветках, читай - упал человек, нет?
Впрочем, не знаю. Если считать это действительно запротоколированным в тексте исчезновением человека, как такового, факт и в самом деле взывает к объяснению. Логика как таковая перестает сбоить, если предположить, что с сестрой и братом произошло не одно, а разное. Брат убил сестру в умственном помрачении, самого его забрали инопланетяне, как он и предполагал, или, что гораздо лучше, стараясь спастись от осознания своей роли в трагедии, он усилием ума сцепился с некоей альтернативной реальностью, инопланетянской либо нет, которая его в итоге и забрала. Не сказал бы, что такое наслоение психопатологических и откровенно фантастических событий кажется мне идеальным решением, но тем не менее, рассказ мне понравился. Особенно, если герой действительно упал и убился. Мне нравится, когда вокруг падают и убиваются, так гораздо интереснее проходит день...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 8.8.2017, 11:45
Сообщение #27


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне было очень трудно читать. В начале неизвестно кто с кем говорит, потом, только разобрались - опять какая-то старушка, которой секунду назад не было, реплику подаёт... Ощущение голосов в пустоте, какие-то тени, скамейка скрепит под какими-то телами... Вначале реплика раздаётся, потом только объясняют, кто говорит.
Не поняла я насчёт задушил, почему это брат сестру задушил вдруг, да ещё если так любил? "Переклинило" его, хм... Странно. А если она пропала, то почему говорят, что задушил? Как-то не сложилась у меня история в единое целое.

Почитала комментарии, очень удивилась.
Мне последний абзац как раз больше всего понравился.
Без него вообще какой-то мрак, мальчик ни с того ни с сего задушил любимую сестру и сошел с ума? Или сошел с ума и задушил? "Переклинило" его? Разве так бывает? Что это вообще такое???
А так хоть какая-то надежда есть, что нечто сверхъестественное там произошло или вмешалось. Будь рассказ написан таким образом, чтобы старушки каждую минуту из воздуха не появлялись, я была бы, возможно, более открыта к толкованиям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 8.8.2017, 12:00
Сообщение #28


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата
Одна старуха от чрезмерного любопытства вывалилась из окна, упала и разбилась. Из окна высунулась другая старуха и стала смотреть вниз на разбившуюся, но от чрезмерного любопытства тоже вывалилась из окна, упала и разбилась. Потом из окна вывалилась третья старуха, потом четвертая, потом пятая.
Когда вывалилась шестая старуха, мне надоело смотреть на них, и я пошел на Мальцевский рынок, где, говорят, одному слепому подарили вязаную шаль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 9.8.2017, 6:05
Сообщение #29


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Очень много красивостей в описаниях, что кажется избыточным. Впрочем, впоследствии рассказ избавляется от них, ввиду нехватки места и становится гораздо суше. На первый взгляд, описания и красивости - лучше было бы распределить по тексту более равномерно.
По поводу сюжета - ощущение, что пришельцы есть - сменяется на противоположное. А в самом конце - меняется еще раз. Смена ракурса - хороша один раз, зачем два?
Общий уровень владения языком присутствует, однако опус больше тянет на отрывок.
Лично мне - не хватило диалогов, интриги, сюжетных веток, предыстории и описания мира.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 9.8.2017, 13:00
Сообщение #30


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Хорошо написано, понравилось. Обычно про пришельцев уже настолько затерто, что неинтересно, а тут хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 9.8.2017, 22:43
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




И этот самоубился, получается? Не уберёг сестру, снесло крышу и спустя много лет он вслед за ней прыгнул сам. Фантастика в том, что пропал раньше, чем долетел до земли. Попал в иной астрал или к пришельцам. Так это теперь называется. Надо было только поверить и решиться, чтобы доказать таким образом и свою "нормальность".
Резюмируя: написано весьма неплохо. Читабельно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 9.8.2017, 23:40
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Сама была такой девочкой, прыгавшей вниз с веток)
Тут вот хочется поверить в происходящее, но мешает, что автор голосом старушки зачем-то вставил удушение братом сестры. Зачем?
Если нужно было оставить на Земле тело девочки, а дух отправить в иные миры, душить-то зачем? Она могла просто разбиться, в неё могла попасть молния...к чему было делать брата малолетнего убийцей, а не свидетелем, которому, разумеется, не поверили?
Вот этот акцент на ужасное, на психонадлом портит впечатление.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 10.8.2017, 7:55
Сообщение #33


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Агния @ 9.8.2017, 23:40) *
Если нужно было оставить на Земле тело девочки, а дух отправить в иные миры, душить-то зачем? Она могла просто разбиться, в неё могла попасть молния...к чему было делать брата малолетнего убийцей, а не свидетелем, которому, разумеется, не поверили?

Ах, а вот если бы вот эту вот фразу, да в рассказ! Если бы вместо одной из старушек был бы кто-то, кто так бы подумал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 10.8.2017, 11:37
Сообщение #34


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Понравилось. Рассказа написан так, что логика бессильна помочь в интерпретации.
Я придумала такую версию: мальчик действительно был ненормальным и убил сестру. Спустя сорок лет он решает выйти в окно (мужчина сумасшедший и ему кажется, что сестра зовет) А вот тут-то и появляются пришельцы или не пришельцы, и происходит мистика - главный герой исчезает.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 10.8.2017, 15:55
Сообщение #35


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 30.7.2017, 18:44) *
А потом ищешь лужу, — мужчина хохотнул, — или в рот суёшь этот одуванчик. Ох и горький он! Зато от воды начинает в кольца свиваться, в кудри кукольные.

Да, помню ещё заклинание, которое при этом произносили: "Вейся-вейся, рог бараний". На самом деле, в чём-то понравилось. Фантазии из детства о полётах - чем-то повеяло. История с безумием, опять же, легла, как надо. "Волшебный" финал не в лыку, но пойдёт. Главный минус... как бы:
Цитата
— А погоды тогда стояли чудные... Каштан цвёл изо всех сил: идёшь по улице, а вокруг свечи, свечи, свечи. И листья огромные, лапчатые. Знаете, как легко из них скелетик делать? Прожилки крепкие, расставлены широко, так что берёшься за мякотку меж ними, зажимаешь и тянешь. Вот ободрал всю зеленуху – и скелет листа. Зачем такое творили, не знаю, но каждую весну под ногами валялись смятые полоски.

и особенно это:
Цитата
— Гремело тогда сильно, зарницы посверкивали за слободкой. Воздух колкий, аж светился от напряжения. Я идти не хотел, надоело... Взрослел, сам того не зная. Уболтала она меня. Только сразу договорились – если ничего не выйдет, то и пробовать не станем больше, — он замолчал. Старушка кивнула – говори, мол. Мужчина продолжил: — Полежали на клумбе, толкуя стих-заговор, а потом на тополь полезли. Он и тогда большим был, но покрепче. Взобрались как можно выше – у меня от высоты голова кружилась. Сверкнёт на миг – а внизу как фотокарточка старая, черно-белая – плоско всё. Сидели мы так, значит, и подначивали друг дружку. Не помню, что точно она сказала, но я прыгнул первым. И неудачно свалился: лоб рассёк и сознание потерял. Очнулся от дождя. Встал и зову её, а она молчит. Полез за ней, думал, что испугалась и до сих пор висит на дереве, а её нет. Ну, думаю, сбежала, зараза этакая, бросила меня. А её и дома нет.


Вот представьте, что так говорит человек во дворе, на улице. "Чудныя погоды", "мякотку меж ними", "зарницы за слободкой", "воздух колкий"... Хотя, конечно, возможно герой - старый актёр тьятра, который и за сценой говорит, будто на оной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 10.8.2017, 21:34
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Сюжет: понятный.
Конфликт: любовь и потеря родного человека.
Идея: как понял я, продолжай любить. Не сходи с ума.
Плюсы: до конца не понятно, чем всё закончится. Финал остаётся открытым, пусть читатель сам подумает, кто же есть главный герой, и что с ним стало.
Минусы: задумка не сногсшибательна.
Итог: средне.
Автору добра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 10.8.2017, 21:44
Сообщение #37


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11785
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№ 49 Дождался
Он страдал, если за окном темно.
Он не спал, на ночь запирал окно.
Он рыдал, пил на кухне горький чай
В час, когда она летала по ночам.
А потом поутру она клялась,
Что вчера это был последний раз.
Он прощал, но ночью за окном темно,
И она улетала все равно
Андрей Макаревич «Он был старше её»



Похищение Бетти и Барни Хилл стало первым похищением, о котором сообщили в новостях.
Главный герой представленного безвестным автором на читательский суд рассказа потерял любимую сестру. По его словам, девочку похитили инопланетяне. По старушкинским слухам, он сбрендил и сам укокошил девчонку. И уже от читателя зависит, какая версия верная. Разум понимает, что бабушка, скорее всего, правы, но сердцу хочется верить в обратное. Ведь не зря же он своего дождался.
При желании можно придраться к любому куску текста. Мой взгляд зацепился за фразу: «А погоды тогда стояли чудные…».

P. S. Нашел в глубинах интернета.

Cтояли чудные погоды...
Александр Казимиров

Стояли чудные погоды,
Сияло солнце в небесах
И, отсчитав кому-то годы,
Кукушка дёргалась в часах.

Играли в догонялки мухи,
Вонзаясь в грязное окно,
А за окном бродили шлюхи,
Собой торгуя заодно.

Василий - импотент со стажем,
Блюститель нравственных идей,
Любовью был обезображен
И очень не любил б... людей!

Безносый, с мутными глазами,
Как порожденье страшных снов,
Он, притащив ведро с камнями,
Достал рогатку из штанов.

Со свистом, воздух рассекая,
В шалав летели голыши.
Кому-то муки доставляя,
Кому-то праздник для души.

Забыв на время о позоре,
Что принесла ему любовь,
Мстил сифилитик им за горе,
Адреналин пуская в кровь.

Недолго ликовал мучитель:
Одним ударом выбив дверь,
В его убогую обитель
Ворвалась бля*ская артель!

Не будучи готовым к схватке,
Постиг безносого позор -
Он был из собственной рогатки
Расстрелян шлюхами в упор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 10.8.2017, 21:58
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Э-э, Руслан, даже опасаюсь спрашивать, но все же. Каким образом рассказ навеял вам это стихотворение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 10.8.2017, 22:33
Сообщение #39


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11785
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(mechanik @ 10.8.2017, 23:58) *
Э-э, Руслан, даже опасаюсь спрашивать, но все же. Каким образом рассказ навеял вам это стихотворение?

А погоды тогда стояли чудные…
Погуглил и наткнулся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 10.8.2017, 23:12
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 10.8.2017, 23:33) *
А погоды тогда стояли чудные…
Погуглил и наткнулся

Хм-м. Да, действительно tongue.gif С этих слов можно практически в любой сюжет. blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 16:11