Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 52 Дальше прямо, Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 30.7.2017, 19:15
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Лисин спешил на стоянку, когда выскочивший сзади велосипедист пересек ему дорогу, пьяно вильнул и, вывернув руль, грохнулся набок. Чудом обогнув его на ходу, Лисин выругался себе под нос. Велосипедист, шатаясь, встал и с натугой потянул велосипед с земли, словно выдирая с корнями.
– Простите, где тут у вас улица Жукова? – спросил он Лисину в спину. - Я не местный.
- Это далеко, - раздраженно ответил тот. – На пальцах не объяснишь. Я тороплюсь на работу, катите вперёд, по пути спросите у кого-нибудь ещё.
- Не пойдёт, - помотал головой велосипедист. - Я спрашиваю у вас. Мне нужна улица Жукова. Я хочу там убить одного человека. Я ранен сам. Если я умру первым, то нет справедливости на этом свете. На какую работу тогда вам спешить, что вы в таком мире надеетесь заработать?
- Просто объясните дорогу, - добавил он. – Я не шучу, не пьян и не сумасшедший, - согнувшись, он обнял руль и всхлипнул, как от боли.
- Вам, похоже, нужен врач, - сказал Лисин.
- Мне нужен штурман, - мужчина выпрямился и поглядел ему прямо в глаза.
- Всё понятно, - продолжил Лисин после молчания. – Вы не шутите и не пьяны. Вы хотите убить его всерьёз и на трезвую голову. Вы за справедливость.
- Да.
- А я?
- У вас могут быть другие мотивы.
- Например?
- Например, вы ощутили на себе перст судьбы. В один из ваших никчемных дней вы встретили меня, и на вас дохнуло непонятной, но неоспоримой трагедией. Вы познали зависть. Вы познали надежду. Вы поняли, что в вашей бессмысленной жизни наконец произошло хоть что-то. Привычный мир, где товар за деньги и деньги за товар, на миг исчез, и вам явился иной, в котором кровь за кровь и око за око. Загляните в себя, не о нём ли вы так долго мечтали? Что это вообще за улица Жукова, какой-то элитный квартал?
- Да нет. Спальный район.
- Это хорошо, - мрачно одобрил велосипедист. – Не так пошло. Не тяните. Если дорогу мне покажет кто-то другой, вы никогда себе этого не простите.
- Это с какой же стати? Мне ровно ничего не известно о ваших делах. Собственно, мне на них плевать.
- Уже нет. И я ровно ничего вам о них не скажу. Мне не до вас. Где улица Жукова? Если справедливость существует, я доеду, и завтра вы всё в деталях узнаете из новостей.
- И буду проклинать себя каждый день до конца жизни?
- Исключено. Не знаю. Может быть. Но это лучше, чем каждый день до конца жизни просто засыпать под телевизор.
- Ой ли?
- Если это не так, остановите меня. Звоните в полицию. Звоните в «скорую», не звоните никуда, умойте руки, плюньте и идите. Вы вроде бы опаздывали на работу.
- Уже опоздал, - сказал Лисин, не двигаясь с места.
- Ничего. В объяснительной отразите, что столкнулись с велосипедом. Это уважительная причина. Может, вам даже окажут материальную помощь.
Поднялся ветер и зашумел листвой. Лисин повёл головой на звук и поглядел, не видя.
- Я здесь, - сказал велосипедист и позвонил в звонок.
- Послушайте… - начал Лисин. – Вы действительно абсолютно убеждены, что ваша… проблема не имеет другого решения?
- У меня нет проблемы. У меня есть цель. И смысл. И ненависть. И страсть, - велосипедист вдруг разом посерел лицом и, взявшись за бок, покачнулся. - Вы просто не представляете, какое это счастье.
Лисин дёрнулся словно во все стороны разом.
- А вот это вы зря! – заорал он. - Представляю прекрасно! Я же вижу, как вас от него прёт! Как вам хочется поделиться с миром! Зачем вы рассказали мне это всё, зачем рисковали, для чего весь этот трёп, почему было просто не спросить дорогу и не ехать дальше, раз уж вам так приспичило? Зачем это всё так сразу?
- Затем что мы рождены на свет, - сказал велосипедист, - чтобы по неявным, обманчивым признакам узнать своих, избрать сторону, и, в зависимости от того, ошиблись мы или нет, умереть в спокойствии либо отчаянии. Я - Вестник Господень на краденом велосипеде, явившийся вам, чтобы напомнить эту истину, и вы сильно ошибаетесь, если думаете, что я позволю вам увильнуть от выбора и на этот раз.
- И что, даже в такую минуту вы не можете без выпендрёжа? – с ненавистью спросил Лисин.
- Неа, - вздохнул велосипедист. – Не могу. Характер такой. Я в папу.
Лисин долго не сводил с него злобных глаз.
- Дальше по улице, метрах в трёхстах слева будет съезд. Там раньше была тропинка через кусты, теоретически можно срезать очень хороший крюк, - наконец сказал он.
- Чудесно, - кивнул велосипедист.
- Но теперь там вроде бы натянули сетку.
- Глянем, что можно сделать. У меня топор.
Гонимый ветром полиэтиленовый пакет влетел между ними, облепил велосипедный руль и затрепетал с глумливым шелестом. Ни один не обратил на него внимания.
- Вы мне скажите, - спросил Лисин, - этот человек хотя бы мужчина?
- Слушайте, не мелите вздора, - повысил голос велосипедист и тут же остыл. – Тем более с таким озабоченным видом. Вы не в офисе. Разумеется, он мужчина.
- Простите, - сказал Лисин.
- Ничего, - велосипедист вытер ладонью пепельное потное лицо. – Я не сержусь. Я даже дарю вам велосипед. Все равно не доеду, поссорился с педалями. Придётся идти ногами, - он подтолкнул велосипед Лисину и медленно отнял руки от руля, словно в страхе или прощаясь.
- Триста метров, налево и, если получится, сквозь сетку, - повторил он. – Дальше?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 31.7.2017, 2:36
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Сюжет: понятный. Велосипедист, всё-таки, показался мне сумасшедшим.
Конфликт: о, их тут множество. 1. Между словами и поступками сумасшедшего и теми же атрибутами Лисина. 2. Внутренний, между словами и поступками двинутого головой (он ранен, он торопится, ему непременно надо убить, но нет, он начинает морализаторство). 3. Подразумевающийся, между безумцем и его жертвой. 4. Внутренний, уже между словами и поступками Лисина. Ему надо спешить на работу, он опаздывает, нет бы махнуть на этого полоумного, ан нет, стоит и спорит.
Идея: вот тут сложнее. Скорее всего, что-то в духе поиска смысла жизни.
Плюсы: Читалось на одном дыхании. С улыбкой.
Минусы: Не заметил фант. допущения. Быть может, автор ссылается на слова: "Я - Вестник Господень на краденом велосипеде", но, как по мне, это бред сумасшедшего.
Откуда-то вырастает Крюков. Наверно, первый вариант фамилии Лисина, проскользнувший неисправленным.
Итог: живо, интересно, с изюминкой в виде сумасшествия.
Автору добра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 31.7.2017, 4:15
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Псевдофилософично, затянуто. Ситуация ясна раньше чем на половине, дальше прямо всё это просто дублируется, герои трещат просто так, демонстрируя нам хороший словарный запас автора. А в том, что он хороший (я про запас)), никаких сомнений, «неоспоримый» и «глумливый» почти уже никто и не знает )). Кстати, пакет не мог затрепетать с глумливым шелестом, если ни один не обратил на него внимания. Это маркер «геройского» восприятия – как он там затрепетал, игриво, пугливо, глумливо, весело...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.7.2017, 8:39
Сообщение #4


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Bernadotta @ 31.7.2017, 2:36) *
Откуда-то вырастает Крюков. Наверно, первый вариант фамилии Лисина, проскользнувший неисправленным.

Так и есть, я исправила сейчас (уже третий случай на этом турнире, когда мне пришлось исправлять имя...).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 31.7.2017, 16:25
Сообщение #5


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Оно конечно забавно, но не более. "Ангел мщения", видимо, в свое время читал Достоевского и Пелевина.
Натужно как-то все воспринимается.
Персонажи два, но как один. Диалоги есть, но смахивают на монолог, с вовремя поданными заготовками и гладкими ответами.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 31.7.2017, 16:28
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Критик и комментатор из меня слабый, могу говорить лишь об ощущениях, как читателя.
Так вот, ощущение, будто кого-то вдохновила миниатюра Фелидэ с прошлого турнира, только вместо дамы на роликах - велосипедист. Инопланетянина в кустах не хватает, как фантдопа, кусты и новости (в будущем) присутствуют. Написано с юмором, но не цепляет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 31.7.2017, 21:04
Сообщение #7


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Честно говоря, я не вполне въехал что к чему. И все прям такие умные и возвышенные... И Лисин этот, ему прямо заявляют, что хотят кого-то укокошить, а он не задумываясь показывает дорогу... Добряк, прямо-таки человеколюбец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 31.7.2017, 21:19
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




И шестикрылый серафим на перепутье мне явился...
А почему цель жизни (яркая, страстная, противоположная тупому засыпанию под телевизор) это обязательно убийство?
Других целей, способных увлечь, не существует?
Конец рассказа дает понять, что Лисину придется идти вместе с бывшим велосипедистом. Показывать дорогу, тащить на себе, потом, возможно, и убивать за него.
Это называется психологией вовлечения. Обычно используется при жестких продажах. Когда пройден совместно уже достаточно большой путь, цель одного становится и целью другого. Навязывается.
Здесь подобное навязывание выглядит нечистоплотно. Лисина банально используют, втравливая в убийство. Хотя и под красивым лозунгом.
Самое скверное, что автор как бы на стороне навязывающего. А дальше - "Тварь я дрожащая или право имею?" И бац топором по голове!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Гайто
сообщение 1.8.2017, 4:45
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 26.4.2017
Вставить ник
Цитата




Да, удивительное рядом… Бредёшь себе бредёшь, рога в землю, хрясь и неизведанное. П-жа минут на сорок. Чудеса…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 1.8.2017, 11:23
Сообщение #10





Гости



Цитата




Некоторые такое любят, но не я. Надо, чтобы похоже было на правду, или её вероятность. Такие психологические этюды делать - это высший пилотаж. Что ж, автор хотя бы попытался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 1.8.2017, 23:09
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Гадзан учил своих последователей:
«Те, кто выступают против убийства и кто хочет сберечь жизнь всем сознательным существам, правы. Прекрасно защищать даже животных и насекомых. Но что делать с теми, кто разрушает благосостояние и экономику, кто убивает время? Мы не должны смотреть на них сквозь пальцы.
Тот же, кто проповедует, не будучи просветлённым, убивает Буддизм.» Источник: http://www.sovets.ru/Itisinteresting/dzen/1602.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 1.8.2017, 23:18
Сообщение #12


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Читатель, что бы Вы сделали, если бы чистая случайность свела бы Вас с человеком, который идёт с помощью топора вершить Справедливость, и ему нужна Ваша помощь?

Я бы не стала ему помогать. А герой - стал. У него нет ни смысла жизни, ни цели, ничего. А у того, с топором - хотя бы есть.
И не так ли и мы иногда откликаемся на некие совершенно нам неизвестные и непонятные цели, только потому, что они там, по крайней мере, есть?

(Миниатюра перекликнулась у меня со случаем в Болгарии, когда мне сказали идти "направо", а оказалось, по-болгарски это слово означает "прямо"...)

Написано очень здорово, а после повторного прочтения - ещё лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 1.8.2017, 23:50
Сообщение #13


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4489
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Мой дядя @ 31.7.2017, 21:19) *
Это называется психологией вовлечения. Обычно используется при жестких продажах. Когда пройден совместно уже достаточно большой путь, цель одного становится и целью другого.
Самое скверное, что автор как бы на стороне навязывающего. А дальше - "Тварь я дрожащая или право имею?" И бац топором по голове!

Ну вот, прям мою мысль взяли и так красиво сформулировали. Что ж делать, в большой семье не щелкай...
Основное ощущение - до чего же легко внушить человеку не просто ненужные, а чуждые ему идеи и стремления. С другой стороны - если удалось, значит не совсем чуждые, где-то в глубине души... Идея впечатлила, сам рассказ - не очень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 2.8.2017, 20:48
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Текст понравился, не сюжет, не характеры, а именно текст. Концентрированный, точный, без провисаний и благоглупостей. Автору респект.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.8.2017, 0:05
Сообщение #15


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(NatashaKasher @ 30.7.2017, 19:15) *
. Я - Вестник Господень на краденом велосипеде, явившийся вам, чтобы напомнить эту истину, и вы сильно ошибаетесь, если думаете, что я позволю вам увильнуть от выбора и на этот раз.
- И что, даже в такую минуту вы не можете без выпендрёжа? – с ненавистью спросил Лисин.

А ведь тут нечто... ведь они знакомы и раньше. Может быть, тут даже шанс на искупление. Эх.. кто из нас не мечтал об этом
И кстати, по всем Евангелиям, что я читала, Иисус ну вот никак не мог без выпендрежа. Поэтому его и распяли, собственно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.8.2017, 0:07
Сообщение #16


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Мой дядя @ 31.7.2017, 21:19) *
Конец рассказа дает понять, что Лисину придется идти вместе с бывшим велосипедистом. Показывать дорогу, тащить на себе, потом, возможно, и убивать за него.

Иногда, Мой дядя, я с Вами боюсь даже согласиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.8.2017, 8:56
Сообщение #17


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Повеяло персонажами Честертона... Логичный абсурд - точно как в его "Перелётном кабаке" или "Наполеоне Ноттингхильском". Местами есть речевые заусеницы, которые, однако, воспринимаются как авторская особенность, а не ошибка или опечатка. Поэтому можно и оставить, не шлифуя. В целом - очень даже! Спасибо, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 3.8.2017, 9:51
Сообщение #18


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вот, вроде и не рассказ, а сплошное бла-бла-бла, но мне понравилось. Как-то изысканно вышло. Чем-то напомнило местами , как подгулявшие чуваки уговаривали портье участвовать в споре с отрубанием пальца в фильме "Четыре комнаты". А ещё случай был в Питерском трамвае, когда-то давно, с друзьями ехали, никого не трогали(ну, разве что видок был... рваньё, ирокезы, ну и может разговаривали немного шумно) и вдруг к нам подошёл хорошо одетый мужик в годах, не пьяный и, вроде, не сумасшедший. И случился примерно такой диалог:
- Господа, а вам не стыдно, что я сижу, а ноги положил на другое сидение?
- Да, нет.
- А мне стыдно, потому что я - ПЕТЕРБУРЖЕЦ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 3.8.2017, 13:25
Сообщение #19


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Что-то я устал уже от всех этих поисков смысла жизни. В моём представлении всё это бессмысленная, пустая и недостойная человека затея, приправленная гордыней и эгоцентризмом. Не могу сказать ничего плохого: рассказ хорош, последователен, забавен. Но как-то уже всё это утомительно и однообразно, особенно здесь, потому что и глазу-то не за что зацепиться. В общем, никак я не определюсь - нравится он мне или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 3.8.2017, 13:28
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Аптекарь @ 3.8.2017, 15:25) *
В общем, никак я не определюсь - нравится он мне или нет.

не надо думать, надо трясти
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 21:36