Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 53 Пробка, Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 30.7.2017, 19:22
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я уже собирался выезжать, когда позвонила Альяна.
- Добрый вечер! - Я улыбнулся. - Какие-то уточнения к заказу?
- Да. Мне нужны нори. Много, - сообщила она.
- Хорошо, до встречи! - Я нажал на кнопку отбоя, и улыбка слетела с моего лица.
Альяна поселилась в отеле неподалеку три дня назад и заказывала еду только в нашем ресторане. Запросы у нее были скромные, так что проблем не возникало. А теперь ей вдруг понадобились водоросли. Где я их сейчас найду? И отказать никак нельзя - нам стоило большого труда получить лицензию на право обслуживания "особых гостей", так что теперь надо соответствовать.

Я полез в гугл и нашел ближайший ресторан японской кухни. Девушка, ответившая по телефону, удивилась моему вопросу, но быстро сориентировалась и назвала цену. Времени торговаться не было, поэтому я записал адрес и прыгнул в машину. Придется сделать небольшой крюк, но вроде успеваю вовремя.
Я подъехал к служебному входу ресторана, где меня уже ждал большой контейнер. Молодой парень помог мне погрузить его в багажник, я расплатился и помчался доставлять необычный заказ. Правда, мчался я недолго. Вырулив на проспект, я уперся в хвост длинной пробки. Этого еще не хватало!

Ожил телефон. На экране возникла Альяна.
- Как дела? - Спросила она.
- Да вот, пробка.
- Что?
- Много машин на дороге, - старательно подбирая слова, объяснил я. Сзади настойчиво сигналили. Я проехал несколько метров и снова глянул на экран.
- Пожалуйста, поторопитесь! - Мне показалось или она нервничает?
- Не волнуйтесь, скоро буду у вас, - заверил я и чуть не въехал в зад черному форду, который вынырнул из двора и, улучив момент, вклинился в медленно ползущий ряд машин.
Сзади взвыла сирена, автомобили на встречке прижались к обочине. Мимо меня пронеслась машина ДПС. Вот и причина пробки - похоже, впереди авария. Это надолго. Я потянулся к навигатору, чтобы найти другой путь.
- Пожалуйста, быстрее, - снова попросила Альяна. Видимо, в суматохе я забыл завершить вызов. - Скоро начнется [узор отсутствует в словаре].
Чёрт! Собирался же скачать обновление для переводчика. Теперь остается только гадать, что там начнется. Вечеринка у бассейна? Или, скорее, в бассейне, учитывая особенности моей клиентки. Наверное, она ждет гостей, поэтому и заказала целый ящик... хм... деликатесов.

Выбрав маршрут в объезд пробки, я свернул окно навигатора и собирался вежливо попрощаться с клиенткой, но так и замер с телефоном в руке. С Альяной творилось что-то неладное. Её тело то вспыхивало невообразимыми красками, то становилось совсем черным, словно кто-то выключил телевизор. Экран превратился в калейдоскоп с бешено меняющимися картинками. Переводчик сходил с ума и не мог выдать ничего, кроме "узор отсутствует в словаре" да "не удалось обнаружить узор".
Я готов был броситься к отелю бегом, но что прикажете делать с контейнером весом в полцентнера? Оставить в машине? А вдруг это не ужин, а лекарство, и без него Альяна умрет.

Не обращая внимания на гневное бибиканье, я протиснулся в правый ряд и свернул в ближайший переулок. Так, теперь семь минут до отеля и потом еще минут пять, чтобы дотащить эти чертовы водоросли. Только бы успеть. Только бы она дождалась меня.

Влетев на парковку отеля, я резко затормозил у самого входа и махнул рукой швейцару. Он уже знал и меня, и кому я вожу еду, поэтому быстро подбежал и помог мне занести ящик в фойе. Спохватившись, я вернулся к машине за аптечкой. Водоросли водорослями, а подстраховаться не повредит.

У двери номера я остановился перевести дух. Затем осторожно заглянул внутрь. На дне бассейна черной кляксой лежало неподвижное тело Альяны. Неужели опоздал?

Вдруг я заметил какое-то шевеление у края бассейна. Один за другим из воды выбрались шесть, нет, семь маленьких осьминожков. Тьфу ты, никак не привыкну называть их правильно. А всё потому, что из привычных нам... хм... существ они больше всего похожи на осьминогов. Несколько секунд я, как зачарованный, смотрел на них и почему-то думал о патрульной машине, которую видел в пробке. И тут до меня дошло: они же переливаются синим и красным цветом, прямо как та мигалка! В разговорах с Альяной я привык к более замысловатым узорам на теле, поэтому не сразу сообразил, что они пытаются мне что-то сказать.

Выудив из кармана телефон, я направил камеру на одного из малышей.
- Папа, хочу есть! Папа, хочу есть! - выдал переводчик.
Вот дурак! Как же я сам не догадался!
Я подтащил свой груз поближе к бассейну и откинул крышку. Малыш ловко вскарабкался по стенке ящика и нырнул в водоросли. Когда он выглянул, его кожа была ровного зеленого цвета, что означает "Спасибо". Остальные детёныши последовали за ним. Черное пятно на дне бассейна на миг стало зеленым и снова погасло. Она жива! Теперь всё будет хорошо.

Я оставил малышей наслаждаться их первым ужином, а сам вышел на улицу. На небе зажглись звезды. В городе их почти не видно, но я знаю, что они там есть. И когда я смотрю в ночное небо, я думаю о моей необычной клиентке. Красивое у нее имя - Альяна. На ее родном языке оно выглядит как россыпь золотых звёзд на темном небе. Это я и без переводчика знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 30.7.2017, 21:23
Сообщение #2


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Красиво, нежно, фантастично... Мне понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 30.7.2017, 23:06
Сообщение #3


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Ну похоже на фантастику.. Осьминоги-инопланетяне,язык цветовых пятен.. Динамичный сюжет с элементами триллера и файнал каунтдауна.. Город и семейные ценности присутствуют, опять-таки... Вот только одна ошибка: слишком много внимания в конце рассказа имени ГГ-осьминожихе, а между тем, непонятно, как оно вообще может быть это имя, если они не говорят, а просто пятнами общаются? Если бы это имя просто промелькнуло, так и фиг с ним, но в конце какой-то акцент на нем сделан, тут уже низзя согласиться с таким проколом... Понравилось, что чистый зеленый цвет - это спасибо.. Как-то на интуитивном уровне психологически достоверно... Автору успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 31.7.2017, 13:14
Сообщение #4


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Неплохо в целом, но не выше.
Мне конфликта не хватило, или вернее, накала этого конфликта.
Вроде герой спешит, волнуется, но мелковато как-то. Для него это явно не вопрос жизни и смерти, так что все эти нагнетания немного мимо.
Я вот идею не могу сформулировать. "Мы все одной гемоглобиновой крови?".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 31.7.2017, 17:34
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Вот не верю я, хоть убей. Даже едущие в Турцию мамаши с детьми первым делом прикидывают, чем их там можно кормить, а тут инопланетная дамочка приехала в чужую страну и не озаботилась проблемой - равно как и персонал отеля не поинтересовался, какие-такие особенности физиологии у странной постоялицы, не беременна ли она и чем всё это грозит. В общем, сюжет надуман, притянут за уши.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 31.7.2017, 20:59
Сообщение #6


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Имхо, не хватает динамики, азарта что ли. Конфликтная ситуация вроде есть, а повествование так себе течёт помаленьку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 1.8.2017, 12:11
Сообщение #7





Гости



Цитата




Каждый мужчина, что бы кто не говорил, сексист. И эти роды ему - снисходительно. Я мужчина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 1.8.2017, 21:53
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




одна коробка водорослей - и ты уже отец. Написано ровно, без изысков. предельно простой сюжет. Заказали нори. Пока вёз клиентка размножилась. И Имя у нее красивое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 2.8.2017, 2:58
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Сюжет: понятный.
Конфликт: надо спешить, а вот нате пробку, чтоб жизнь малиной не казалась.
Плюсы: живо, интересно.
Минусы: не нашёл идеи. Без неё пусто.
Итог: надо немного доработать.
Автору добра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.8.2017, 9:06
Сообщение #10


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Правильно ли понимаю, что задумано: Альяна=Alien? Но звучит, как нечто среднее между "Алёной" и "Альянсом", что вызывает отторжение - чисто визуальное, если так можно выразиться. Крики "осминожков" (про "папу") тоже вносят ноту диссонанса, заставляя искать подтекст, как минимум. Иногда казалось, что история о "Русалочке", а не "гостье с другой планеты" - наверное, немного сбивается стиль. Но сентиментальные нотки и оптимистический финал искупили эти мелочи. Понравилось, спасибо. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 3.8.2017, 9:07
Сообщение #11


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




По большому счету - не рассказ, а зарисовка, эпизод. Но понравилось. Забавно, что новорожденный осьминожка уже знает слово "спасибо", и вообще владеет членораздельной речью. Правильно говорят, что осьминоги намного умнее, чем мы думаем, особенно инопланетные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 4.8.2017, 16:02
Сообщение #12


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Ми-ми-мишно-то как!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 4.8.2017, 19:04
Сообщение #13


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Рассказ пришёлся по душе. Интрига, препятствия, кальмароиды - всё на месте. Непонятно только, почему инопланетянка не заказала себе водорослей впрок? И непонятно - почему не купить нори в магазине? Их вроде бы сейчас везде продают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 4.8.2017, 21:00
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Классическая фантастика в духе Кира Булычева. Там помню тоже было существо, которое меняло цвет в зависимости от настроения.
Чего не хватает - драйва, интересной интриги. Вот он едет, доезжает, отдает водоросли. Дети накормлены. Для самых маленьких получается. Надо бы какую-то фишку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.8.2017, 23:11
Сообщение #15


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(NatashaKasher @ 30.7.2017, 19:22) *
- Папа, хочу есть! Папа, хочу есть!


Тятя, тятя в наши сети...

Понравилось! Хорошо написано. Всегда хотела так уметь писать, чтобы постепенно всё выяснялось... Кажется, там всё о том, чтобы заказ вовремя довезти, и вдруг оказалось, что он Алиене чуть ли не муж... Хотя, может это и импринтинг такой у младенцев, а герой ни при чём.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 5.8.2017, 0:15
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




у каждой постоялицы спрашивать о беременности - можно и по шшам огрести.

рассказ чудесен. настоящий рассказ, светленький и в золотых звёздах. и я ему верю до конца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natnal
сообщение 5.8.2017, 0:23
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 8.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(Мартокот в октябре @ 5.8.2017, 2:15) *
у каждой постоялицы спрашивать о беременности - можно и по шшам огрести.
Вот как раз собиралась написать, что сколько раз останавливалась в разных отелях в разных странах, ни разу никто не поинтересовался, а не беременна ли я часом smile.gif Даже когда и правда беременна была, никого из персонала отеля это не волновало (и правильно, не должно). А тут, видимо, дама вполне самостоятельная - ей даже акушерка не понадобилась. Вот только про еду для детёнышей она лишь в последний момент подумала - но, возможно, просто еще не адаптировалась к новой обстановке - у нее дома, наверное, этих водорослей полно в шаговой доступности, так что можно не волноваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 5.8.2017, 1:37
Сообщение #18


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Неплохо написано.
Но! Имя, импринтинг и нотка романтизма меня смущают. Не хватает определенности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 5.8.2017, 13:44
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Мне поднадоело уже на этапе пробки. Хорошо одна дамочка на АТ сказала, характеризуя Векшину стилистику как «летнюю». Тут тоже что-то такое летненькое. А я лета не понимаю. Цветут цветочки, светит солнышко, все загорают, ура (заказала водоросли, появились осьминожки, все живы и даже благодарят, ура). С другой стороны, ну неплохо же написано. Слова не расползаются в разные стороны, буквы по-дикому не торчат куда попало, автор под ноги не кидается... Я подумаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 5.8.2017, 14:40
Сообщение #20


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Синопсис: Ктулха чуть не стухла, но герой подсуетился, в одночасье став отцом.

Добрый инопланетянский рассказ, в котором водоросли и пробки играют в жизни полицейских осминожков решающую роль:

Жил осьминог
Со своей осьминожкой,
И было у них
Осьминожков немножко ©

Идея, озвученная Алексеем2014 про имя героини, мне понравилась: сам я не допёр, называя беременную кляксу Ульяной на протяжении всего чтения.

Написано увлекательно, переживательно и занимательно. Автор – мастер короткого рассказа.

Оценка будет однозначно высокой – держись В.Т.Я.!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:57