Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 54 Дверь в пустоту, Долгий путь
NatashaKasher
сообщение 30.7.2017, 19:23
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




По-раздолбайски установленная на обшивке станции опора этого чёртового ресивера гамма-излучения, и телескопическая конструкция антенны в момент раскрытия вырывается из своих креплений. Чудовищный удар ломает карабин фала, мачта антенны бьет меня в грудь и я лечу в холодные объятия звездной бездны.
Рация скафандра, поврежденная ударом, издала последний хрип и умолкла. Да, нас учили не паниковать, дышать ровно, экономить кислород. Нас закрывали в сурдокамере и моделировали ситуацию, как сейчас. Но – уверен, что не только из-за этих тренировок, я так спокоен сейчас. Причина, скорее, в другом. В юношеские годы я увлекался восточной философией, практиковал даже йогу, и моим любимым упражнением была очень древняя и опасная "практика пустоты", когда ты представляешь себя висящим в полном одиночестве, в абсолютно пустом пространстве, без всякой возможности вернуться оттуда. Я помню, как в этой безжалостной пустоте рушились мои самые сладкие иллюзии, отступали самые постыдные страхи, растворялись безумные желания и наивные мечты. В этой пустоте я как будто приближался к постижению чего-то важного, что должно открыться мне по ту сторону завесы человеческих иллюзий. Иногда я оставался там так долго, что начинал чувствовать её безжалостность, как высшую форму любви и заботы обо мне. Ведь кто, как не она одна радела за мое избавление от ненужного хлама, который никогда не был собственно моим, а лишь случайно прилип ко мне, словно грязь к ботинкам, после прогулки по ненастной погоде? В эти волнительные мгновения передо мной словно бы возникала манящая своей таинственностью дверь, но что-то всегда мешало войти в нее.

Десятки раз испытанное чувство приблизилось мгновенно, будто только и ждало подходящего случая. Сейчас ведь всё проще – не нужно изобретать никакую пустоту и убеждать свой ум, что из нее, якобы нет возврата. Всё так и было на самом деле. Даже не нужно закрывать глаза. Вращаясь в звездной бездне ты постепенно перестаешь замечать яркие размытые полосы звезд. Они превращаются в ничего не значащий визуальный шум, который давит на мозг, словно блестящий шарик в руках гипнотизера. Я даже не понял, когда очутился перед той самой дверью. Мне даже показалось, что я стою перед ней очень давно, еще с тех, почти забытых, юношеских времен и так и не решаюсь войти. На этот раз все было по-другому – я уже далеко не юноша и возвращаться мне особенно некуда. Я всего лишь удивился сам себе, вспомнив прежнюю нерешительность, и просто толкнул заветную дверь.

Будто навязчивый сон в многомерном океане разума Вселенной я видел силуэты людей в скафандрах, слышал обрывки голосов, ощущал неловкие удары и тычки, когда меня затаскивали в спасательный бот; затем снова голоса и удары, когда сквозь шлюз меня протискивали обратно на станцию. Кто-то вспарывал оболочку скафандра, что-то кричал и зачем-то звал доктора. Но все эти неудобства я воспринимал, как короткие кошмарные сны, преследовавшие меня там, где я находился уже почти вечность, в пустоте, переполненной подлинной жизнью. И когда я познал эту пустоту до самого ее дна, я услышал писк.

“Пи!” Резкий, противный звук давил на барабанные перепонки с каким-то невозможным садизмом. “Пи!” Он был невыносим, словно тупой подросток, пинающий ботинком твое сидение в автобусе. “Пи!” Я резко развернулся и пришел в себя.

Невыносимый писк издавал какой-то медицинский прибор, находившийся в изголовье моей койки. В коридоре послышался звук торопливых шагов, и в палате появились двое в белых халатах. Я лежал и ошарашенно смотрел на них: ведь они не могли быть реальными! Всю эту вечность, проведенную за заветной дверью, я видел людей только в своих снах. Ведь там, в океане разума, ты можешь принимать любой облик, который соответствует твоему настроению или ходу мыслей. За завесой надуманных человечеством иллюзий просто нет места бессмысленным вещественным условностям. Вселенная по-настоящему живет лишь в мире идей, а здесь, во мраке вещественности, она существует вопреки самой себе, как покосившаяся изба посреди сияющих небоскребов.

Прибор продолжал противно пищать. Я улыбнулся вошедшим медикам. В их глазах плавало изумление помноженное на страх, словно они смотрели не на меня, а через меня видели бесконечные миры. Вторя электронному писку, таким же противным голосом я произнёс: "Пи!", – и, мысленно толкнув дверь в пустоту, превратился в сияющего звездной пылью перламутрового дракона. Стремительно описав пару кругов по палате, я на глазах у онемевших людей исчез в забранном бронестеклом иллюминаторе. Теперь меня никто, там, в вечности, не побеспокоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 30.7.2017, 20:24
Сообщение #2


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Что-то новенькое.. Второй рассказ, где человечество выставляется эдаким неуклюжим неандертальцем.. Небольшие корявости в стиле.. И да! Вот и попался уже один похожий на "Долгий Джонт" Кинга.. Здесь прошла пара часов или около того, пока незадачливого космонавта "затаскивали" обратно в корабль, а где-то в вечности прошло больше, чем ты думаешь, намного больше!!.. smile.gif Нормал.. Тема выдержана, идея присутствует...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Либерат_*
сообщение 30.7.2017, 20:46
Сообщение #3





Гости



Цитата




Я далёк от восточной философии и систем медитаций, возможно по этой причине я рассказ не смог полностью оценить. Идея хорошая, но вот подана немного занудно, без огонька. А то что человек смог достичь вершин и самостоятельно переродиться в реальности, это нечто. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 31.7.2017, 7:06
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Философично.
Этакий льво-толстовский стиль с предложениями по полторы страницы.
Сначала удар по мозгам описанием гамма-излучающих ресиверов (явно мужчина писал), потом...
Коротко говоря, главная мысль не понравилась. Ибо постижение мироздания не в одиночестве и не в погружении в пустоту. Даже если это пустота сознания.
И чисто технически. Во-первых, у космонавта, выходящего в открытый космос, должен быть фал, которым он привязан к кораблю. Во-вторых, должен быть реактивный двигатель (ранец, пистолет), который позволил бы вернуться. У оставшегося внутри экипажа должны быть спас.средства (как и оказалось в дальнейшем)
Так что безысходность накручена. Получается, что товарищ был неподготовлен психологически. Куда смотрели те. кто давал ему допуск на эту работу?
В общем, главная идея притянута за уши.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 31.7.2017, 15:30
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(NatashaKasher @ 30.7.2017, 19:23) *
волнительные
Ненавижу это словечко хотя бы потому, что оно - из обиходного лексикона Баскова и Киркорова. Надеюсь, дальше герой не будет обращаться к героине со словами "Зайка моя", "пока-пока" и "чмоки-чмоки"?
Уф, обошлось без. Горе вам, прыгающим под куполом без лонжи выходящим в открытый космос без страховочного троса! Строгий выговор командиру корабля за плохо проведенный инструктаж!
На самом деле все было не так: героя обнаружили жульничающим при игре в очко, по-тихой пришили, трупешник спалили, а в бортовом журнале написали, что он сбежал с больничной койки в открытый космос не открывая иллюминатора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 31.7.2017, 20:53
Сообщение #6


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




На том свете может и хорошо, да только не узнаешь, пока там не окажешься. Философские теории надо обосновывать иначе их либо не поймут, либо проигнорируют.
А написано может и неплохо, но мне такой стиль не по душе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 1.8.2017, 12:18
Сообщение #7





Гости



Цитата




перламутровый дракончит диссонирует. Было же нормально. Финального аккорда бы. Мне кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 1.8.2017, 22:11
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Согласно учению Дзен, все вещи пусты по природе. А пустоту, как нашего ума, так и всех явлений, можно постичь. Один из важнейших принципов дзен в том, что состояния просветления можно достичь лишь в состоянии не-деяния. не надо было по палате перламутровым драконом рассекать.
и ещё анекдот вспомнился:
Дорогие мама и папа, пишу вам я, ваш сын Дядя Фёдор из Шаолиня, недавно я обрел просветление и отказался от оценочного восприятия, так что дела у меня никак.
Желаю автору скорее достичь сатори, и больше не кататься на колесе сансары.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 2.8.2017, 9:56
Сообщение #9


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 1.8.2017, 22:11) *
Согласно учению Дзен, все вещи пусты по природе.

Никакого дзену нет..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 2.8.2017, 16:02
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Сюжет: не совсем понял. Герой в ходе своего пребывания в пустоте всё-таки постиг (назовём это всё-таки) дзен и переродился драконом?
Идея: что-то сложнофилософичное про "мир идей" и "мрак вещественности".
Плюсы: прочитал, захотел вновь заняться йогой. Честно.
Минусы: не нашёл конфликта. Герой отправляется в предсмертное путешествие, но он не переживает, ему норм, он готов, он занимался йогой. Предполагаю, что автор хотел изобразить конфликт между "миром идей" и "мраком вещественности", но не получилось.
Итого: мне, простому смертному, надо поразжёваннее.
Автору добра!

P.S. К комментарию Моего дяди. Про фал автор сказал: "Чудовищный удар ломает карабин фала". Про реактивные ранцы не знаю, не уверен. Как по мне, это из области фантастики. Увы, не в курсе новинок технологического прогресса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 3.8.2017, 8:40
Сообщение #11


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4500
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
В эти волнительные мгновения
За слово "волнительные" - публичное сожжение на костре из собственных произведений.
А в целом рассказ неплох, хотя и слегка нудноват. Хотя финал многое искупает. Дракон - неожиданно и красиво, намного лучше, чем разные варианты перехода в информационное поле и т.п.
Ладно, смягчаем приговор: просто пятки подпалить, да и объема горючего материала на большее не хватит biggrin.gif.
Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.8.2017, 9:16
Сообщение #12


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




И детали, и подход к развязке живо напомнили "Боязнь высоты" Хайнлайна, поэтому читать "с нуля" не получилось. Я понимаю, что это не заимствование, тем более - не плагиат, но возникшие ассоциации очень сильно мешают, простите! Чем помочь? Может быть, чуть развернуть миниатюру в нечто большее, акцентируя на образах: Земля - колыбель, Человек - гусеница, Корабль - кокон... И рождается Бабочка! Ещё раз извините, Автор. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 3.8.2017, 21:27
Сообщение #13


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Идея рассказа "Сатори хорошо, а нирвана лучше"
Конфликта не видать. Пустота.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.8.2017, 22:28
Сообщение #14


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне текст показался несколько наивным, как по идее, так и по изложению, напомнил дверь в самом себе, в которую входил герой рассказа №3 (снятый), только тут дверь была прямиком в вечность, и в один конец... Позабавило, как герой "противным голосом" произнёс "Пи!"

Несколько удивило наличие высокотехнического космического антуража, который, вроде нужен и не был. Герой ведь точно также мог приобщиться к вечности в земных условиях. Какую роль играл этот выброс в открытый космос? Действительно ли он был необходим для того, чтобы отворить эту дверь?

Я так понимаю, вокруг него космос, но он уходит через дверь в самом себе, видимо в это заложен какой-то смысл, какое-то противоречие, или наоборот совпадение, но для меня замысел этот потерялся.

Хотел ли автор сказать, что для приобщения к вечности, необходимо попасть в открытый космос? Или как раз именно наоборот?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 4.8.2017, 19:18
Сообщение #15


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Хвалю автора за рассуждения о Бытии, ибо это, без сомнения, самый трудный и неблагодарный из видов повествования. Некоторые непонятки с пунктуацией по ходу текста.
Идея - если Вселенная привела тебя к двери, не бойся открыть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 5.8.2017, 0:22
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




всегда будь собой. конечно, кроме случаев, когда можешь быть драконом. вот тогда будь драконом.

понравилось. тяжеловаты все эти философские объяснения, но всё равно понравилось. отличный рассказ!

ЗЫ: в какой-то момент мне самому захотелось очутиться там, наслаждаться предопределённостью себя среди вселенной. да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 5.8.2017, 1:27
Сообщение #17


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Ужасное первое предложение. Потом немного получше.
Над стилем поработать бы. И над философией.
До эстетики дзен не дотягивает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 5.8.2017, 13:44
Сообщение #18


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Не берусь на равных дискутировать о ресиверах гамма-излучения, тем более что они чёртовы, карабинах фала, визуальных шумах, равно как и о восточных философских школах. Не компетентен, но не безнадежен: перспектива роста есть.
Но сейчас не обо мне.

Хочу поставить ребром принципиальный вопрос про точку зрения, или ПОВ, как нынче модно выражаться (ПОВ (POV) — аббревиатура от англ. point of view («точка зрения»). Под ПОВ-персонажем или просто ПОВом подразумевается «главный» персонаж той или иной главы, глазами которого читатель «смотрит» на происходящие события).

Текст подан автором от первого лица.
Его лирический герой – красавец: перламутровый дракон, сияющий звездной пылью. Но не материальный дракон, а ментальный, так сказать, гость из вечности.
Отсюда и «толстовский» стиль - откуда и у самого Льва Николаевича: из океана разума, к которому принадлежит творец «Двери».

Автор старается подобрать выразительные слова: дух – неточно, пустышка - как-то «не звучит». Во! Пусть будет дракон.

Цитата
Вселенная по-настоящему живет лишь в мире идей, а здесь, во мраке вещественности, она существует вопреки самой себе


Испуганно оглядываюсь окрест и своими глазами вижу, что Вселенная, действительно, существует-таки вопреки самой себе.
Раньше никогда не замечал, а теперь вижу: точно, вопреки. Вот она – причина любого негатива: закон мироздания, ничего не попишешь.

Лирический герой сильно колоритен и поразительно умен, что закономерно: он же фактически голый разум, принимающий любые формы.
Автор только стремится к идеалу, тюкая по клаве и воплощая в перламутровом драконе свои потаённые мечты. Долгим герою показался путь к заветной двери вселенского разума.

Так пусть у нас, обитателей покосившейся Вселенной, этот путь будет еще более долгим, чем у бесплотного рассказчика!

Прямо тост получился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 5.8.2017, 13:53
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




У меня раздвоение авторской личности. «Рация скафандра, поврежденная ударом, издала последний хрип и умолкла» писал Джекил, а «В эти волнительные мгновения передо мной словно бы возникала манящая своей таинственностью дверь» – Хайд (о том, что все эти волнительные таинственности – зло, я говорю уж лет дцать, а знаю так и все сто сорок).

Не знаю, как оценивать. Среднее арифметическое низким получится. (7 + 1) : 2 = 4. А в десятибаллке это практически «неуд».

Есть, конечно, ещё и идея. Мне всегда (чаще всего) трудно рассматривать её как-то отдельно. Это как про человека «но душа-то у него – есть!». Есть. Но толку...

Буду думать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 5.8.2017, 14:01
Сообщение #20


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Что-то в этом тексте мне нравится, а вот что, трудно озвучить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 19:51