Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 11 Первая линия защиты, Литературный турнир № 10
NatashaKasher
сообщение 2.9.2017, 19:19
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Петля тонко скрипнула, когда Алешка распахивал чердачное окошко. Прохладный вечерний воздух принес запах дыма с коптильни, и вонь навоза из хлева, вытеснив пряный аромат сушеной липы и зверобоя.
Намертво спутанный клубок веревок цеплялся за прутья корзины, словно не желая отдавать спрятанные ценности. Откинув лежащие сверху тряпки, Алешка достал треснутую строительную каску, потом заношенную до лоска телогрейку с надписью «Страда-2152», выложил журнал «Космос», и наконец, осторожно поднял со дна корзины самое главное сокровище. Покореженный, с отлупившейся серебряной краской, кусок блока управления от старого карьерного экскаватора, заброшенного и потихоньку растащенного сельчанами на всякие хозяйственные нужды. Два заедающих тумблера, одно колесико непонятного назначения, пара циферблатов, и целых три кнопки, нажимавшихся с восхитительным звонким «треньк».
Облачившись в каску-шлем и телогрейку-скафандр, Алешка сел на пол, чтобы видеть в окно прямоугольник неба с большой мерцающей точкой, выделявшейся на фоне звезд. Юпитер!
Сейчас Алешка был там, на далекой станции, несущейся по орбите полосатой планеты с огромной скоростью. Вот щелкает тумблер, и вниз, сквозь водородную толщу атмосферы, летит серебристое веретено исследовательского зонда. Потом второй, третий зонд….
- Я Юпитер, прием! – нажал Алешка на кнопку «радиостанции». – Вызываю Землю! Говорит капитан станции! Веду разведку!
- Алешка, спускайся давай! - раздался с улицы голос старшего брата. – Борьке-то еды не дал!
Выглянув из окошка, Алешка увидел старшего брата, с довольным видом обнимающего рыжую дылду в красном сарафане.
- Сегодня твоя очередь хряка кормить! – ответил мальчишка.
- Вот я сейчас отцу скажу, что ты на чердаке засел, он тебе такой покажет космос! – пригрозил брат.
Алешка вздохнул, еще раз посмотрел на яркое пятно Юпитера, спрятал свои сокровища под защиту бдительных веревок, и пошел в хлев кормить борова.

За ужином собралась вся семья, кроме старшего брата. Мама приготовила тушеную свинину с картошкой. Отец уже принял вечерние «две по сто», и пребывал в хорошем расположении духа, комментируя ТВ. В новостях показывали преступника, который воровал картошку с колхозного поля. Весь он был худой, замотанный и жалкий, словно не заносчивый горожанин, а бедняк с дальних выселок. Бедолага невнятно тараторил что-то о синтетической еде и карточках в городе, и о том, как мечтает жить в деревне и возделывать землю.
- Вот, а у нас и сало, и мясо, и чего душа хочет, - довольно сказал отец, смотря почему-то на Алешку, - городские, говорят, порошок из костей едят.
- Слава, ужасы какие за столом рассказываешь, - вздохнула мама, - не пугай мальчика.
- Ничего, не маленький, уже восьмой год, - подмигнул ему отец. - Верно я говорю, Алексей?
Алешка молча кивнул, зная, что отцу будет приятно, а с него и не убудет.
- Все-таки правильно, что мы периметром огородились, ох как правильно, - не останавливался отец. - Пущай посидят у себя там в коробках бетонных, а мы уж тут как-нибудь без этих дармоедов обойдемся, с их космосами и небоскребами.
Алешка слушал отца вполуха, каждый вечер тот говорил одно и то же. В городе плохо, в деревне хорошо. И хорошо, что у них плохо. Потом отец переходил на председателя-гада, которого он должен кормить, а почему, спрашивается?
- Пап, меня Мишка позвал колхозных лошадей пасти, с ночевкой, - краснея, сказал мальчик, - он мне удочку за это обещал.
- Удочку? - спросил отец.
- Ага, из города, легкая такая, - кивнул Алешка, входя в роль, - и леска на катушку сама мотается.
- Молодец, сынок, - кивнул отец, немного подумав.
- Не рано ему работать? – спросила мама.
- Нормально, пускай привыкает, - рубанул ладонью отец, - добытчик растет, весь в меня.
Алешка пошел спать, стараясь не смотреть на папу и маму. Так по-крупному он врал им впервые. Это если не считать тот раз, когда он поменял кеды на одну важную вещь, а потом сказал, что потерял их во время купания на речке.
На видном месте мальчик оставил записку, чтобы они не сильно волновались. Чего переживать, если он вернется потом.

На поворотах картошка прыгала по фургону, отстукивая барабанную дробь. В темноте казалось, что кто-то легонько бьет по ногам. Пахло землей и копченым поросенком. Две плотно замотанные в бумагу туши лежали вдоль стены, напоминая о пропущенном завтраке и обеде.
Машина остановилась, хлопнула водительская дверь, и Алешка услышал голоса. Горожанин что-то отвечал, то и дело переходя на смех. Потом кто-то постучал по кузову, и машина тронулась. Значит, это был периметр. За ним свобода и дорога к его мечте.
Дышать становилось все труднее, а машина все ехала и ехала. Весь его план строился по большей части на проникновении внутрь фургона. Как понял Алешка, отец вел с городскими какие-то дела, поставляя им мясо. Чудного вида горожанин, с необычной бородой, появлялся пару раз в месяц, забирая продукты. Отец за глаза называл его «бакенбарды».
Главное случилось – он вырвался за периметр. Но что делать дальше, Алешка не спланировал. Если начать шуметь, то его просто вернут назад, и со стыдом и позором. Нет, этот вариант совсем плохой. Надо терпеть и ждать.
Перед глазами начали плыть цветные круги. Мысли в голове путались, копченные поросята встали и начали бегать по кузову, кидая друг в друга картошкой
- Тише вы, гады, переборки тонкие, снаружи вакуум, - грозил им в темноте Алешка, - вот пожалуюсь хряку, он вам покажет.
От яркого света мальчик зажмурился, и не сразу вспомнил, где он и что с ним. Свежий воздух резко ударил по мозгам, приводя в чувство. Алешка схватил сумку, и полез через гору картошки наружу.
«Бакенбарды» стоял около фургона, разговаривая с черной коробочкой, зажатой в руке. Алешка спрыгнул на землю, и дал деру, прочь от фургона и поросят.
- Стой, дурак! – ошеломленно крикнул «бакенбарды» вслед.
Алешка пробежал метров десять, и остановился, ошеломленный увиденным. Перед ним раскинулось река машин, с берегами-тротуарами, по которым куда-то спешили горожане. Это было даже больше, чем десять осенних ярмарок, вместе взятых. Настоящий город! Столько людей Алешка ни разу в жизни не видел. Куда идти дальше? И где тут космопорт?
На плечо легла рука, и раздался уже знакомый голос.
- А ты прыткий, брат! – запыхавшись, сказал «бакенбарды».
Алешка дернулся, но хватка у городского была крепкой, почти как у отца.
- Да не рыпайся ты! – прикрикнул на него «бакенбарды». – Ты хоть знаешь, что вне закона? Деревенским нельзя покидать периметр! У тебя же на лбу написано, что не городской!
- Мне в космопорт надо, - угрюмо ответил Алешка.
- Зачем? – удивился мужчина.
- Не скажу, - бросил мальчишка.
- Ясно, собрался космос покорять, - усмехнулся «бакендарды», ведя мальчишку к машине, - пойдем, дружок, в полицию, пусть они с тобой разбираются.
- Мне в космопорт надо, - упрямо повторял Алешка.
- Заладил, как попугай, - усмехнулся «бакенбарды».
- А я им скажу, что вы мясо из деревни тайком возите, - сказал Алешка, краснея.
Он не хотел это говорить, чувствовал, что неправильно так делать. Но отступать назад, когда цель так близко, было еще обиднее.
- Ну ты и фрукт, оказывается, - удивился городской, - неужели заложишь?
- Мне в космопорт, - долбил своё Алешка.
- Да ты понимаешь, что никуда не сможешь полететь, голова садовая? – спросил мужчина.
Алешка молчал. У него было секрет, но раскрывать его он пока не хотел.
- Вижу, ты парень упрямый, так что поступим так, - минуту подумав, сказал городской. - Я отвезу тебя в космопорт, и если тебя завернут, верну назад в деревню. Идет?
Алешка размышлял, выискивая какой-то подвох. Городские ведь не могут без подвоха, такая у них гнилая натура, как говорил отец.
- По рукам, - сказал мальчишка.
Ехать на переднем сиденье было намного удобнее, чем внутри темного фургона. Алешка смотрел на высокие дома, яркие вывески магазинов, красивую одежду горожан. Судя по всему, плохо жить никто в городе не собирался. И уж тем более голодать. То и дело встречались вывески разных кафе, уличные киоски и магазинчики с разной вкуснятиной, разложенной на витрине.
- Можешь называть меня дядя Витя, - сказал горожанин. – А тебя как зовут, шантажист?
- Алексей, можно Алешка, - ответил мальчик.
- Куда собрался, Алексей? – спросил дядя Витя.
- На Юпитер, - сказал Алешка.
- Почему Юпитер? - удивился городской.
- Потому что он самый большой, и самый главный, - ответил Алешка. - Вот вы знаете, что Юпитер это первая линия защиты Земли от астероидов? Он их всех притягивает, а потом бац! И они на него падают. И Земля спасена!
Алешка еще долго рассказывал про планету, состоящую из газа, о загадочном красном пятне, про многочисленные спутники, с бездонными океанами под толстым ледяным панцирем. Он пересказывал прочитанное из куцых библиотечных книжек и из заляпанных жиром журналов, найденных на помойках. Но еще больше он рассказывал то, что выдумывал вечерами, когда смотрел на светящуюся точку планеты. В деревне толком о планетах и космосе не с кем поговорить, только с кошкой. Но с ней неинтересно.
- Да ты у нас специалист, оказывается, - покачал головой дядя Витя, выслушав рассказ мальчишки, - и откуда все узнал, ведь в деревне даже сети нет. ТВ только.
И еще Алешка подумал, что горожане совсем не вредные. Этот дядя Витя оказался нормальным, не жлобом каким-нибудь. И чего в деревне их все не любят?

Внутри космопорта царила суета, как на уборке урожая осенью. Все куда-то спешили, за большими окнами виднелась большая посадочная полоса, с которой сейчас натужно взлетал пузатый челнок с надписью «Орбита-25». Алешка знал, что челноки вначале доставляют всех на перевалочную орбитальную базу, а уже с нее потом настоящие космические корабли летят дальше. В том числе, и на Юпитер.
- И куда мне идти? - спросил Алешка, с надеждой смотря на дядю Витю.
- Ты у нас самый умный, - скрестил руки на груди «бакенбарды», словно отстраняясь, - вот сам и разбирайся.
«Ну и ладно, сами справимся», подумал с обидой Алешка. Он посмотрел, что многие первым делом подходили к окошкам с надписью регистрация. Подойдя к стойке, Алешка протянул свое главное сокровище. Пожелтевшую, с трещинами, яркую карточку с надписью «удостоверение космика». Именно ее он выменял на новые кеды, подаренные на день рождения, у Мишки-спекулянта.
- Мальчик, иди отсюда - женщина за стойкой вернула карточку назад, кинув на него сердитый взгляд.
Алешка отошел в сторону, ничего не понимая. Почему не приняли? Мишка зуб давал, что карточка самая настоящая, стыренная в городе у самого настоящего космика. Стоит её показать в космопорте, и можно летать куда хочешь.
- О, смотрите, навозник!
Алешка вначале не понял, что это к нему обращаются. Рядом галдела кучка ребят, немного старше его. Один из них, высокий, с пшеничными волосами, презрительно смотрел на Алешку.
- Ты чего здесь делаешь? В космос собрался? Иди к себе в деревню, ковыряйся в навозе!
Все они были в красивой форме, с нашивками и значками.
- Говорят, они и читать не умеют, только ТВ смотрят целый день да жрут, – поддразнил еще кто-то из ребят.
- Ладно, пошли, на челнок опоздаем, - махнул высокий парень.
Ребята ушли, задержалась только одна девочка, с красиво уложенными волосами.
- Это игрушка, сувенир, везде продается, - кивнула она на зажатую в руке мальчика карточку.
Она смотрела на него с жалостью и брезгливостью. Алешка узнал этот взгляд. Точно так же они с ребятами смотрели на Кольку-Костыля, деревенского малахольного. Тот ковылял со своим костылем целый день по деревне, в пахнущей мочой одежде, и лопотал ерунду. Но он же не дурачок, он такой же, как они!
Лучше бы она посмеялась, как мальчишки, или обозвала бы его навозником, или ударила его.
- Уйди, слышишь? Уйди! – закричал Алешка.
Ему не хотелось, чтобы она видела его плачущим.
Девочка пожала она плечами, и побежала догонять свою компанию. Через минуту она уже забыла о странном мальчике. Впереди ее ждал полет на Лунную базу.

Когда ехали назад, Алешка молчал. Не хотелось смотреть в глаза дяде Вите, на проклятый город, и вообще ни на что.
- Неправильно это, - сказал Алешка. - Почему им можно в космос, а мне нет? Просто потому, что я деревенский? Чем я отличаюсь от них?
- Они учились и тренировались с самого детства, - ответил дядя Витя.
- Я тоже мог бы учиться! – с обидой крикнул Алешка.
- Понимаешь, такой вот в мире порядок, - вздохнул дядя Витя, - вы в деревне, мы в городе. Кто-то пашет землю, а кто-то учится и летает к звездам. В этом гармония.
- Неправильно это, - повторил Алешка.
- Ты может, и не поймешь сейчас меня,– продолжал говорить дядя Витя, - но вы там защищаете чистоту генетической линии, а не просто впахиваете за себя и нас всех. Вы наш генетический резерв. Природа, натуральная еда, никакого космоса с его радиацией. Вот представь, что ты Юпитер, и спасешь землю. Как первая линия защиты!
До самой границы периметра они ехали молча. Только когда они проехали пункт контроля, и ворота захлопнулись, Алешка понял, что Юпитер стал теперь еще дальше. Если до побега между ним и планетой были сотни миллионов километров, то сейчас еще добавилась бесконечность.
- Неправильно все это, - еще раз повторил Алешка, сдерживая слезы, - правильно вас отец гнилью называет.

Юпитер не спеша полз по ночному небу. Алешка сидел перед кучей веревок, под которыми были похоронены его мечты о будущем. Дальше маячило только пахнущее навозом вечное настоящее.
Со двора раздался недовольный голос брата.
- Алешка, ты опять на чердаке? Иди хряка кормить!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 4.9.2017, 22:27
Сообщение #2


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




То ли постап, то ли антиутопия. Не буду вдаваться в детали, потому что хо-ро-шо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.9.2017, 13:51
Сообщение #3


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 2.9.2017, 19:19) *
вы там защищаете чистоту генетической линии, а не просто впахиваете за себя и нас всех. Вы наш генетический резерв. Природа, натуральная еда, никакого космоса с его радиацией.

Цитата(NatashaKasher @ 2.9.2017, 19:19) *
Отец уже принял вечерние «две по сто», и пребывал в хорошем расположении духа, комментируя ТВ.

Логично, чего уж там... Мутагенез под влиянием алкоголя - 9-ый класс, "Введение в общую биологию".
Текст с многочисленными пунктуационными ошибками. Основная идея - возрождение варн (каст)? Ага, кажется, о "фашистском утопизме" говорил Шельга, комментируя мечту инженера Гарина о чём-то подобном. А эксплуатация образа ребёнка, рвущегося со дна жизни, выглядит нарочитой. Впрочем, на любителя. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 5.9.2017, 20:10
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Мне понравилось, читать было интересно. Укажу на то, что в глаза бросилось.

Цитата(NatashaKasher @ 2.9.2017, 19:19) *
Девочка пожала она плечами, и побежала догонять свою компанию.

забыли наверное удалить при редактировании текста.

Цитата(NatashaKasher @ 2.9.2017, 19:19) *
Через минуту она уже забыла о странном мальчике. Впереди ее ждал полет на Лунную базу.

Вот этот кусочек показался лишним. Получается резкая смена фокального персонажа...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 5.9.2017, 20:45
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




вонь навоза= запах/ не пугай мальчика (и это говорит мама?)/любопытная связь : "Две плотно замотанные в бумагу туши лежали вдоль стены, напоминая о пропущенном завтраке и обеде. "= их должны были съесть?/ и полез через гору картошки наружу.= откуда что берёт автор? Хотя бы подготовил автор нас /Ехать на переднем сиденье (было) намного удобнее,= без БЫЛО лучше, учитесь избавляться+ зачем подсказывать читателю то, что и так понятно?./ Свежий воздух резко ударил по мозгам, = мало нам, что ударил, так и РЕЗКО= увлекаетесь разукрашиванием/И здесь: прочитанное из куцых библиотечных книжек и из заляпанных жиром журналов, найденных на помойках. = Тут впору уже мне фантазировать: город деревню превратил в свалку. Деревенским больше нечем заняться, как шарить по свалкам./ ПАРУ РАЗ= штамп, не уподобляйтесь людям без... скажем, вкуса. Концовка и суть по-детски вышла. По понятию. Юпитер принял на себя удары, было дело, но главный пояс обороны не там. Ладно, не вдаёмся в подробности. За добрый взгляд на проблемы мой поклон. Да, букву Ё полюбите, она помощник текстам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 5.9.2017, 21:11
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Городские... Не знаете чем боров от хряка отличается...
А насчет генетики... Папа-алкоголик не вписывается в хранилище генов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 5.9.2017, 23:19
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Первый заход в первый рассказ и сразу просто на "Отлично". Мне понравилось. Написано хорошо. И идея присутствует в тексте. Даже не идея скорее, а авторская позиция по поводу важной проблемы. Правда, с темой конкурса никак не связана. Города нет, что называется. Юпитер как первый пояс обороны Солнечной системы и первая линия обороны... генофонда в деревне ? Нет, это вряд ли.
Противоборство. Патриархат. Консерватизм. За мальчика грустно, но мальчик молодец. Верится, он прорвётся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 6.9.2017, 9:14
Сообщение #8


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Грустная история. И как-то всё просто, быстро и неприятно закончилось. Нехорошо хоронить детские мечты, это похлеще трёхногой собаки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 6.9.2017, 12:16
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




очень приличный рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 6.9.2017, 18:02
Сообщение #10





Гости



Цитата




Речь обыкновенная, но чистенькая. Не затянуто, сбалансированно. Лично меня не зацепрло глубоко, но уверен, что будет в тройке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 7.9.2017, 4:00
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 3.9.2017, 2:19) *
Внутри космопорта царила суета, как на уборке урожая осенью.

Господи, как красиво... Тут тебе и космопорт, тут тебе и царила, тут тебе и урожай. Да ещё и осенью!!! Умеют же люди...

(/спохватилася/ Это я так шучу. Что сказать всерьёз, я не знаю. Нечего как-то. Не могу... Добрая я, вот чего!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 10.9.2017, 11:06
Сообщение #12


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Написано интересно, но когда отец стал говорить о периметре, я уже понял, что это что-то типа резервации.
В целом система мира мне не понравилась - летать в космос и жить, как люди, а колхозников и фермеров сделать рабами? Нафиг такое будущее.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 10.9.2017, 12:50
Сообщение #13


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Цитата(Valico @ 10.9.2017, 10:06) *
Написано интересно, но когда отец стал говорить о периметре, я уже понял, что это что-то типа резервации.
В целом система мира мне не понравилась - летать в космос и жить, как люди, а колхозников и фермеров сделать рабами? Нафиг такое будущее.

Мне тоже показалось довольно несуразным и даже несколько неприемлемым гипертрофированное кастовое общество в мире будущего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 11.9.2017, 20:04
Сообщение #14


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Благими намерениями вымощен путь в ад.
В рассказе не хватает стержня: отчего мир такой, кто его так поделил, кто его таким сохраняет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 14.9.2017, 22:29
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Добротный текст, но недосказанный. И как первая глава большой вещи - должна быть надежда, но нам её никак не показали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 17.9.2017, 10:56
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




На первый взгляд ха-ра-шо! На второй взгляд: да, алкоголь – яд. Первая линия генетической защиты долго не протянет.

Мечта о звездах – это такая мечта, всем мечтам мечта! Как хорошо, что моему домовёнку удалось попасть в космос! А то каково бы ему было вернуться ни с чем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 17.9.2017, 22:31
Сообщение #17


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11730
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№ 11 Первая линия защиты
– Тики-Тики!
Я повернул голову, хоть и знал, кто это. Только Дайка называет меня Тики-Тики. С первого класса. Вначале это была дразнилка, а сейчас, по-моему, уже нет.
– Ты на что смотришь?
– На корабль, – соврал я. Корабль в небе и впрямь был. Наверное, рудовоз со второго порта. Он пер через бурю, пока еще на плазменниках, и за ним стлался оранжевый шлейф с протуберанцами вторичных разрядов. Ничего красивого. Буря сама по себе гораздо интереснее.
– Красивый корабль, – изрекла Дайка. И вытянулась рядом со мной, так что пришлось подвинуться. На ней был новый купальник, полный, как у взрослой. Фу-ты ну-ты. – Я бы хотела быть пилотом.
– Ага, – сказал я. – Замороженной ледышкой ты бы была.
Сергей Лукьяненко «Танцы на снегу»


Очень хотелось бы поверить, что мальчик добьётся своей цели, очень хотелось бы поверить, что «мечты сбываются», но… Реальность врывается в жизнь, сбивая с ног, указывая на истинное место внутри периметра, вдыхать аромат навоза. Однако… Впору задуматься, может, недаром Алёшу сравнили с Юпитером, Верховным Богом пантеона римлян? Или «линия защиты» - всего лишь утешение для мечтательного мальчишки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.9.2017, 22:39
Сообщение #18


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Только сейчас первый раз нормально прочитала...
А какой замечательный рассказ.
Хотела сказать, на уровне Чингиза Айтматова (это похвала, если что), а ведь и повыше будет.
Эта символика свиней через весь рассказ... аж дрожь берёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 17.9.2017, 23:21
Сообщение #19


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Простой, но приятный текст.
Путешествие морлока в космопорт.

Цепляет внутренним конфликтом, пусть даже и поданным на дюралевой миске со вмятиной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.9.2017, 0:30
Сообщение #20


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Ощущение обойдённого вниманием хорошего рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 7:51