Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
На ловца и зверь...
Б. Солврев
сообщение 8.4.2018, 1:34
Сообщение #1


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Не слышно ни скандалов соседей, ни пьяных выкриков с улицы, ни даже ненавистного храпа старого полковника из-за тонкой стены. Весь дом притих, как будто незримо и безмолвно участвовал в темном таинстве. Полную тишину нарушал только тихий бубнеж со скамеек у подъезда. Да и тот часто замирал, словно прислушивался к происходящему в единственной неспящей квартире.

Рыжие отсветы свечи прыгали по заголовкам советских газет, проглядывающих через прорехи в обоях. Сквозь старый тюль бледным пятном подсматривала полная луна за подготовкой к ритуалу. На клеенке поверх высохшего паркета разложены свечи и пучки трав. Дурманящие струйки дыма от тлеющей веточки, переплетаясь в диковинные узоры, поднимались к потолку.

- Прямо как дурак, то же мне, колдун нашелся, - Игорь неодобрительно зыркнул на свое отражение в пыльном трельяже. - но если поможет, то почему нет. Все равно, хуже не будет.

Неуверенный взгляд скользил вдоль строк по копии древней книги на экране, парень ждал подходящего времени и проверял все ли готово.

- Значит главное вера и желание? - дочитал он последние строчки. - Я верю, я хочу. Будь он проклят!

Словно от скрытой в голосе злобы, где-то на улице со звоном разбилось стекло, в комнате воцарилась мертвая тишина. Час пробил, и Игорь принялся за колдовство.

***

За окном начинался очередной блеклый денечек поздней весны. Ветер люто гнул ветки, будто старался оборвать молодую листву. Небо затянуто серыми тучами, собиралась первая майская гроза.

Толпа часа-пик вжала серого клерка в противоположную дверь вагона метро. Той ночью, ничего не случилось, только на утро матюкался собственной наивности и глупости, когда выковыривал огарок свечи из любимой чашки. Произошедшее стиралось из памяти обычной рутиной, остались только гнев и необъяснимая тяжесть на сердце.

От нечего делать Игорь с завистью разглядывал пассажиров в полупустом встречном вагоне. Двери с трудом закрылись, и перегруженный поезд все-таки тронулся. Перед глазами побежали старые и новые панельные коробки. Въезд в туннель свалился как снег на голову. В отражении, на почерневшем стекле, за ним следила девушка. Длинные черные, как смоль, волосы спускались ниже плеч, зеленые глаза смотрели сквозь него, легкая улыбка коснулась ее губ.

В зеркальном мире исчезла толпа - тут они были только вдвоем во всем вагоне. Он уже потянул руку к стеклу, как с грохотом поезд вкатил на станцию. В окне все медленнее пробегали серые колонны, в открывшиеся двери хлынули новые пассажиры, утрамбовывая Игоря вглубь вагона. Сколько он не вертел головой - все не мог найти загадочную красавицу.

- Вот чертовка, - разочаровано прошептал он.
- Вспомнишь черта, он и появиться, - ответил дедок.
- Типун тебе на язык, - пихнула его старушка.

Двери битком забитого вагона закрылись, и Игоря сдавило со всех сторон. Практически повиснув в воздухе, он продолжил путь к офису.

На его станции людская волна вынесла на платформу и потащила к выходу. Клерк лавировал по гранитным ступеням перехода между встречными, все старался не схватить удар плечом или локтем вместо утреннего приветствия. Свежий воздух бодрил после подземной душегубки. На подходе к офису начал накрапывать небольшой дождь.

На компьютере уже ждала неразобранная почта и пара документов для ознакомления. После утреннего наваждения рабочий день входил в привычную колею. Под потолком разливались неразборчивые голоса, чьи-то смешки и выкрики изредка прорывали общий гул.

Сонным взглядом клерк окинул окружающие рабочие места - почти все коллеги пришли и приступили к выполнению обязанностей. Только одно пустовало рядом, что-то кольнуло в сердце.

- А где новенький? - поинтересовался он у соседки, перегнувшись через перегородку. - Он же раньше меня обычно приходит.
- Да кто его знает… А чего заинтересовался? Ты ж его не перевариваешь. Нет и радуйся.
- Не перевариваю? - отмахнулся и плюхнулся на свое место Игорь. - Просто выскочка… куда нацелился, а сам опаздывает.

Какое-то нехорошее чувство закралось в душу, немного онемели кончики пальцев - в сыром воздухе работа кондиционеров чувствовалась особенно сильно. Игорь растер ладони и, немного согревшись, принялся за работу.

К обеду место соседа еще пустовало. На кухне многолюдно, щелкали крышки пластиковых контейнеров со снедью, в комнатке витали и перешивались запахи полуфабрикатов и домашней еды. К микроволновке уже выстроилась небольшая очередь, когда Игорь подошел за чаем. За ярлычок он выудил пустую нитку из коробки. Со второй попытки все уже удалось вытащить целый пакетик.

- А слышали про новенького? - за спиной среди привычного шума обсуждали девушки. - Шефу его жена звонила - не вернулся домой, теперь ищет.
- Может загулял?
- А разве такой загуляет?

В сердце снова приятно кольнуло, улыбка едва коснулась губ - дождался. Пока тонкой струйкой кипяток наливался в чашку, в дверях неслышно проскользила тень. Что-то неуловимо знакомое показалось в стройном силуэте, он манил за собой. Забыв о чае, клерк выбежал следом в пустой коридор.

В офисе непривычная тишина, тянуло сквозняком, казалось, кондиционеры выкрутили на всю катушку - холод пробирал до костей. По коридору медленно и степенно уходила черноволосая девушка, полы старомодного платья темными волнами расходились по полу. Она беззвучно звала следом.

- Игорь, ты чай забыл, - хлопком по плечу привел в чувства шеф.

Клерк стоял посреди многолюдного и шумного коридора, от видения ничего не осталось, только руки медленно отогревались.

- Наверно, прав ты был на счет новенького, - продолжил Антон Павлович. - Слишком правильный. Теперь вот устроил подарочек. На него понадеялся - исчез так сразу. Завтра встреча с партнерами, сможешь завершить его задачу, чтоб мне не краснеть, уж я не забуду. Если надо сверхурочные оплачу.
- Да… - еще не до конца понимая начальника, Игорь продолжал искать девушку в толпе. - Да помогу.
- Игорь, а ты нормально себя чувствуешь? - перехватил взгляд шеф и попытался отыскать кого же так рассматривает подчиненный. - А то смотри, тоже исчезнешь - на кого мне задачки скидывать?
- Нет, Антон Павлович, нет, все хорошо. Сейчас же примусь, - очнулся клерк.
- Ну смотри у меня, давай. Будут результаты или вопросы - обращайся, - попрощался Антон Павлович

Как только начальник скрылся в толпе, Игорь направился к кухне, неистово растирая руки.

- Да кто же так кондиционеры выкручивает.

День получился длинный - он завершился, когда уже не имело смысла спешить на последний поезд в метро. Большой палец вверх от начальника - последнее, что увидел Игорь на истощенном телефоне, прежде чем тот отключился.

Над головой чистое небо, огни большого города пытались осветить черную бездну. В лужах отражается полная луна, ее краешек словно начал наливаться кровью. Можно было вернуться в офис и вызвать такси, но после длинного дня в душном кабинете хотелось размять ноги, у станции наверняка кто-то дежурит из таксистов.

Игорь медленно шел, устало покачиваясь, и любовался бездонным небом. Редкие блеклые городские звезды светили на черном куполе. Не часто он гулял по ночам, может стоило чаще. В душе торжествовала радость, граничащая со злорадством. Но где-то чуть глубже не то совесть, не то что-то иное тихонько сжало сердце.

- Совпадение? Или это моя заслуга… - в памяти всплывала почти уже совсем забытая ночь.

Над головой почти такая же луна, и та же тишина вокруг. Только половина серебряного диска окрашена темным багрянцем. Безмолвие разбил низкий гул, как будто кто-то вдалеке трубил в охотничий рог. От звука дрожала душа. Непонятный страх вытеснил радость, и дневная усталость исчезла.

Горн смолк также внезапно, как и возник, тишина ударила по ушам. От двух гудков сзади Игорь вздрогнул и обернулся.

- Эй, а чего домой не спешим? Подвезти? - улыбаясь, поинтересовался таксист.
- Да, поехали.

Перед глазами бежала ночная дорога, рыжие пятна фонарей вытаскивали из темноты первые этажи зданий и редкие встречные машины. Верхушки спящих домов исчезали в багровом, словно от пожара, зареве. Над городом висела кровавая луна.

Клерк сидел на переднем сиденье и грел под мышками руки, да все слепо смотрел вперед. Чувство, возникшее утром, все сильнее укоренялось в сердце.

- Можно печку включить? - поинтересовался Игорь. - я замерз чего-то.
- Ну включу, а ты здоров ли? - удивился водитель, поворачивая рукоять отопителя. - Сейчас же первые деньки без ночных заморозков.

В салоне загудело, сквозь решетки вентиляции пошел теплый воздух, но легче не становилось. Таксист уже был не рад странному пассажиру и постоянно косился в его сторону, не выкинет ли чего-нибудь.

После очередного поворота в бледном свете фар показалась девушка на вороном коне.

- Стооой! - истошно заорал Игорь.

Визг тормозов разорвал ночную тишину, машина остановилась в считанных метрах от всадницы. Она сидела полубоком в седле, закинув ногу на верхнюю луку. Черные волосы развевались будто от ветра, полы платья доставали до самой земли. Глубокие тени на впалых щеках превращали лицо в череп, изумрудные глаза буравили парня на переднем сиденье.

- Ты что?! Совсем укурился! - кричал на него водитель - Вылазь давай, такого мне не надо!

Почти пинками выпихнул таксист из машины. Виденье исчезло, Игорь сидел на холодном асфальте и смотрел на удаляющиеся красные габаритные огни. Он с трудом поднялся и побрел по незнакомой улице.

На спине чувствовался чей-то взгляд, но сколько не крутил головой клерк никого не видел. Город, казалось, вымер - ни машин, ни людей. Только дома мертвыми глазницами смотрели на ночного путника. Охотничий рог, разрывая тишину, затрубил еще раз, но уже ближе. По улице пронесся стук копыт, как будто невидимая кавалькада галопом неслась за зверем, и затем снова тишина.

Вокруг по-прежнему ни души, только желтые пятна фонарей на земле, черная бездна над головой, и все также впереди над крышами висит кровавая луна. Поднялся легкий ветер, от его холодного и неясного шепота Игорь замер, страх мертвой хваткой сжал сердце. Среди порывов все четче звучал женский голос.

- Наш… - наконец расслышал Игорь.

Он оглянулся. Из черной бездны ночи спускались с улюлюканьем темные всадники, во главе на вороном коне скакала та самая девушка, черные волосы и полы платья развевались от дикой скачки, широкая улыбка обнажала белые клычки.

Клерк бросился бежать, но охотники со своей госпожой стремительно приближались. Сердце бешено колотилось и выпрыгивало из груди. Дыхание сбилось от сумасшедшего бега. Ржание все ближе, подковы цокали уже за самой спиной. И все стихло, будто всадники растворились в ночи, только раздался далекий смех.

Впереди внезапно показались черные тени, скользящие навстречу. Они исчезали в темноте и уже ближе появлялись в рыжем свете фонарей. Игорь, не замедляя бег, свернул на первом перекрестке.

Призрачные всадники проносились в черноте переулков и подворотен, догоняли сзади и встречали впереди. Охота играла со своей добычей. Клерк уже бежал и не разбирал дороги, на перекрестках сворачивал, не видя пути. Руки окоченели, от непрекращающегося бега уже начал задыхаться.

Еще поворот и он уперся в глухой тупик в темной подворотне - бежать больше не куда. Три стены и бездонное небо с кровавой луной над головой. Двери заперты, никто не отзывался на отчаянный стук, никто не слышал истошного крика.

Все ближе лязгали подковы по асфальту, всадники неспешно захлопывали ловушку. Первой из рыжего света улицы в подворотню въехала колдунья и остановилась у забившегося в грязный угол и дрожащего Игоря. Следом закрыли узкий выход остальные охотники.

- Ты звал меня - я пришла, - улыбнулась Геката.

Мертвенный холод расползался по телу, дрожь исчезла. Словно сгорбившаяся статуя, клерк не мог пошевелиться только безмолвно взирал на свою новую хозяйку.

- Ты захотел стать одним из нас - я услышала просьбу, - колдунья взмахнула рукой.

Из-за спины госпожи тень под узды вывела к жертве вороного коня.

- Я жду тебя.

Игорь сделал последний вдох. Черный призрак поднялся над мертвым телом и покорно принял поводья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 8.4.2018, 13:57
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




По моему скромному, вы прогрессируете.
Если в самом начале пути все было печально, то сейчас это уровень, который встречается на таких форумах повсеместно, почти у всех авторов начинающих и более менее опытных.
Но так как нет предела совершенству, а глаз мылится, вас всегда будут пинать. Просто уровень ошибок будет повышаться от простого к сложному.
Так как я просто читал, то дам несколько замечаний, что мне запомнились.
1. Забудьте про уменьшительно ласкательное "стульчик" "ножик". Его использование должно быть очень веско обоснованным, потому что передает эмоциональное отношение автора или персонажа. Зачастую оно неуместно.
2. Почитайте про фокал (точка зрения). Это полезно. Вот у вас главный герой - клерк. Человек никогда про себя так не подумает и никогда себя так не назовет. Не соблюдая фокал, вы уменьшаете возможность погружения в текст и личность персонажа. Снижаете сопереживание. В общем, фокал это самая болезненная тема для большинства. Но чтобы его нарушать надо с ним ознакомиться.
3. Не описывайте, то чего нет в кадре. Если было тихо, не пишите про крики и вопли. Не пишите, что "никто не кричал". Это простое правило. Иногда его можно нарушать в виде приема, но это должно делаться осознанно с некими целями.
4. Кое где у вас гуляет порядок слов.
5. Структура в рассказе хромает. Подача событий состояний и нагнетания. Но это уже проблема другого характера, встречается практически у всех. И доказать что сложнее.
6. Взрыва в конце нет. Кульминации, неожиданности.
7. Не страшно, проблемы героя непонятны и неизвестны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 8.4.2018, 20:56
Сообщение #3


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




попробую учесть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 8.4.2018, 22:56
Сообщение #4


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Прочитал рассказ, потом первый комментарий, во много с ним согласен. Только у вас старая проблема с временами глаголов и вы опасаетесь писать "было".
Цитата(Kurogitsune @ 8.4.2018, 1:34) *
Полную тишину нарушал только тихий бубнеж
- вот тут "тишину" - "тихий", неуместное слово бубнёж, был бы "шопот", или "неясные голоса" - вы ведь хотите создать серьёзную атмосферу?
Цитата(Kurogitsune @ 8.4.2018, 1:34) *
На клеенке поверх высохшего паркета разложены свечи и пучки трав. Дурманящие струйки дыма от тлеющей веточки, переплетаясь в диковинные узоры, поднимались к потолку.
Вот пред "разложены" стоило написать "были", если это слово страшное, то хотя-бы "лежали".
Цитата(Kurogitsune @ 8.4.2018, 1:34) *
Небо затянуто серыми тучами, собиралась первая майская гроза.
Аналогичный косяк со временем, причём в одном предложении. Дальше ещё много, но яне стал ковыряться.
Цитата(Kurogitsune @ 8.4.2018, 1:34) *
После очередного поворота в бледном свете фар показалась девушка на вороном коне.
- тут непонятно, если это таже девушка, то стоит так и сказать, тем более вы далее не преминули это сделать. Если нет, то почему она так похожа?
Цитата(Kurogitsune @ 8.4.2018, 1:34) *
Из черной бездны ночи спускались с улюлюканьем
- мне видится такое улюлюканье охотников неуместным, но в данном случае я не уверен.
Цитата(Kurogitsune @ 8.4.2018, 1:34) *
широкая улыбка обнажала белые клычки.
Тут у вас "клычки", первый комментатор про это сказал, но применительно к герою которого читатель должен опасаться, это совсем грустно. Если клыки кажутся великоваты, то можно намекнуть, что герой не уверен в этом "На мгновение Игорю показалось, что у неё клыки." - тут явно видно, что если "показалось" то это явно не бивни.
Цитата(Kurogitsune @ 8.4.2018, 1:34) *
Первой из рыжего света улицы в подворотню въехала колдунья
- с другой стороны, зачем колдунье клыки?
Цитата(Kurogitsune @ 8.4.2018, 1:34) *
Игорь сделал последний вдох.
- что-то с это фразой не так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 8.4.2018, 23:16
Сообщение #5


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Ну и отдельный вопрос про идею. Вначале, выглядит будто ГГ на почве зависти магически разуплотнил новичка (может это намёк на политику?), потом исполнители заказа пришли взять плату душами. А потом:
Цитата(Kurogitsune @ 8.4.2018, 1:34) *
- Ты захотел стать одним из нас - я услышала просьбу, - колдунья взмахнула рукой.
- ВНЕЗАПНО. Там, что два желания по цене одного?
Более того, представьте, что охотнички принимают к себе любого желающего, туда же треть населения метнётся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 8.4.2018, 23:27
Сообщение #6


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Виктор Не @ 8.4.2018, 23:16) *
Ну и отдельный вопрос про идею. Вначале, выглядит будто ГГ на почве зависти магически разуплотнил новичка (может это намёк на политику?), потом исполнители заказа пришли взять плату душами. А потом:
- ВНЕЗАПНО. Там, что два желания по цене одного?
Более того, представьте, что охотнички принимают к себе любого желающего, туда же треть населения метнётся.


Фигово получилось показать.

ну тут у меня остальные тени - тоже как бы жертвы Гекаты (такой вот взгляд на дикую охоту). Душа его оказалась без собственной воли в своре и без возможности воспользоваться плодами своей деятельности

Грубо говоря гг захотел побаловаться магией только ради мести. Ну и это и трактовала колдунья (иронично) как просьбу. Ну и так его проучила она
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 8.4.2018, 23:33
Сообщение #7


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Kurogitsune @ 8.4.2018, 23:27) *
Ну и это и трактовала колдунья (иронично) как просьбу.
Достаточно было дать ГГ высказаться в стиле "нетне, я не просил этого", ну там или "ты должна была придти, только после моей смерти" (ну тут некая комичность будет, если её удастся превратить в цинизм, то может даже неплохо).

Но в целом, это получается простая суть: за всё надо платить - на таком поприще надо чем-то вытягивать, мастерством (как в ужастиках про медведей инвалидов, хотя мне не понравилось, вот хороший пример: http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=10606 ) или некоей другой мыслью, чтоб читателю было о чём подумать (может ГГ слегка маньяк и ему там понравится, и свобода воли ему не нужна, она его тяготит).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 8.4.2018, 23:39
Сообщение #8


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Виктор Не @ 8.4.2018, 23:33) *
Достаточно было дать ГГ высказаться в стиле "нетне, я не просил этого", ну там или "ты должна была придти, только после моей смерти" (ну тут некая комичность будет, если её удастся превратить в цинизм, то может даже неплохо).

Но в целом, это получается простая суть: за всё надо платить - на таком поприще надо чем-то вытягивать, мастерством (как в ужастиках про медведей инвалидов, хотя мне не понравилось, вот хороший пример: http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=10606 ) или некоей другой мыслью, чтоб читателю было о чём подумать (может ГГ слегка маньяк и ему там понравится, и свобода воли ему не нужна, она его тяготит).

Ну в итоге да суть получилась простая. На подкорке было две идеи как завернуть рассказ.

В первой идеи он начал борьбу с охотой и с каждым шагом все более дичал (линия когда то непонятное чувство, было не страх, а радость и злоба) пока сам не занял место среди колдунов. Но понял что я это совсем не потяну пока, развитие под эту концовку оставил, может вернусь.

Вторая, которую не придумал вообще как реализовать - мол показать тут колдовство как баланс на лезвии ножа. Пришел не серъезными намерениями - получи по шапке. Тут Геката как страж и покровитель этого занятия всего, что бережет дело от совсем левых людей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 8.4.2018, 23:47
Сообщение #9


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Kurogitsune @ 8.4.2018, 23:39) *
дичал ... пока сам не занял место среди колдунов.

Ээм, может среди гончих? Просто колдуны полагаются всё-таки с неким разумом и самоконтролем (они и опаснее, потому туда не логично брать абы кого), а не дичающие. В лоре скайрима, был очень логичный финал, для поклонников одного божества, после смерти они навечно становились гончими дикой охоты.
Цитата(Kurogitsune @ 8.4.2018, 23:39) *
Пришел не серъезными намерениями - получи по шапке.
Тоже измусолено порядком. Тем более, что несерьёзного извести человека?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 8.4.2018, 23:49
Сообщение #10


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Виктор Не @ 8.4.2018, 23:47) *
Ээм, может среди гончих? Просто колдуны полагаются всё-таки с неким разумом и самоконтролем (они и опаснее, потому туда не логично брать абы кого), а не дичающие. В лоре скайрима, был очень логичный финал, для поклонников одного божества, после смерти они навечно становились гончими дикой охоты.
Тоже измусолено порядком. Тем более, что несерьёзного извести человека?


Несеръезными намерениями на продолжение. Побаловаться и бросить без этики и только ради самого процесса
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 8.4.2018, 23:55
Сообщение #11


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Kurogitsune @ 8.4.2018, 23:49) *
Несеръезными намерениями на продолжение. Побаловаться и бросить без этики и только ради самого процесса
Это тогда "неуважительно" или "потребительски". Но, я, например, плохо себе представляю как это элегантно, без "лекций от Гекаты", донести читателю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 9.4.2018, 0:01
Сообщение #12


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Виктор Не @ 8.4.2018, 23:55) *
Это тогда "неуважительно" или "потребительски". Но, я, например, плохо себе представляю как это элегантно, без "лекций от Гекаты", донести читателю.

Вот и я тоже. Поэтому пока свел к простой идее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грак
сообщение 22.5.2018, 22:35
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Регистрация: 21.4.2018
Вставить ник
Цитата




Прибегнул к магии (из зависти);
Думал без последствий, но его стал преследовать неуловимый призрак.

Магия сработала; конкурента "ушел";
Совесть немного помучила, но тут начальство дало повышение (?); дало то, что мог получит конкурент.

Радость омрачается внезапным похолоданием конечностей;
Берет такси и размышляет, как и с кем будет праздновать повышение.

Внезапная остановка; призрак на дороге. Дикая охота. Бежит в подворотню, спрятался. Отдышался. Никого. Ругает себя за глупость. Кто-то ему звонит. Он сообщает радостную новость; хвалится. Успокаивается, выходит из подворотни. Напевает песенку.

Внезапно путь ему преграждает Геката сотоварищи. Она сообщает, что за все надо платить, и назначает его в "младшие дворники" к одному из своих слуг. Новое начальство выходит из тени.

В новом начальстве герой с ужасом узнает своего конкурента-новичка.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:58