Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Экзамен, Автор: Роман Арилин (Ябадзин)
Каркун
сообщение 13.4.2016, 8:28
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Роман Арилин (Ябадзин)


Экзамен



После выхода из режима гипер прыжка, Антона немного подташнивало и в голове был какой-то звон. Психологический фактор невыясненной природы, как объясняли психологи в КорКол, проявляется у четверти людей при выходе из гипер прыжка. Не опасно, без последствий, не устраняется, но вполне переносимо. Антон скосил глаза на начальника группы, не заметил ли волнения?
Николай Петрович если и заметил нервозность Антона, то никак не показал виду.
- Борт 5674 прибыл к планете КХ5251, дата 30 сентября 2147года, экипаж два человека, - Николай Петрович продиктовал стандартную фразу на бортовой журнал и вывел на экран изображение белого-серого шара планеты, - Поздравляю с началом первого задания, стажер.
Антон подумал, что надо сказать что-то приличествующее моменту, он даже до прыжка уже заготовил фразу о высокой чести и о том, что не подведет Корпорацию. Но как назло, все заготовки из-за психологического фактора позабылись.
- Не подведу Корпорацию, - сказал Антон, сжимая и разжимая кулаки от волнения.
- Зажигательная речь, - усмехнулся Николай Петрович, - и направление мысли у тебя верное. Это у тебя первый прыжок, и первое настоящее задание в качестве инспектора по колониям.
Антон кивнул, вспоминая инструктаж перед полетом.
Это была старая традиция в Корпорации Колоний, сокращенно КорКол, – отправлять после выпуска стажера сразу на первое задание, конечно с уже опытным работником. Чтобы проверить в деле, из чего сделан, и на что способен.
- Николай Петрович, можно глупый вопрос? – Антон повернулся.
- Ну давай, удиви меня, - усмехнулся тот.
- Зачем тогда тратить время на инспекцию планеты, да еще двух человек посылать? – спросил Антон, - приказ это понятно, инструктаж, то се. Но смысл в чем?
- Я смотрю, у тебя словесный понос, - усмехнулся Николай Петрович, - эффект новичка, и со мной так же первый раз было. Замучил вопросами начальника.
- Да я…. – начал краснеть Антон.
- Ничего, стажер, - махнул рукой Николай Петрович, и Антон только сейчас заметил, что у начальника на левой руке мизинец немного обрезан.
- Для тебя это первое задание, для меня – последнее. Так что я сегодня добрый. Цель у нас простая: проверить готовность планеты к колонизации, подтвердить соответствие планеты своей категории, поставить маяки на поверхности, и послать в управление отчет. Если что-то будет не соответствовать или не так – по мере сил попытаться разобраться и уточнить. Стандартная процедура, ничего сложного
- Да, мы на втором курсе проходили, анализы атмосферы и прочее, - кивнул Антон, - а только не ясно, зачем посылать двух человек и тратить время, если можно было послать разведчик с сенсорами? Дешевле и быстрее.
- Ты понимаешь, Антон, когда планету к колонизации готовят, последняя процедура проверки всегда с людьми должна быть. Также нужно детально определить место будущей высадки колонистов. Было в управлении несколько инцидентов раньше, прилетали колонисты на заселение – а там… В общем, такая традиция в КорКОл. Ну и опять же, для тебя это тестовое задание, как ты в реальности действовать будешь.
- Ясно, - кивнул Антон, - можно приступать к выполнению?
- Приступай, стажер, - с улыбкой кивнул Николай Петрович, - а я буду наблюдать за выполнением, ну и если что подскажу.
Первое волнение уже прошло, Антон уже четко наизусть знал, что и в какой последовательности делать, в училище шаги наизусть выучили.


* * *
Корабль вышел на низкую орбиту: планета уже занимался весь обзорный экран, и при увеличении можно было разглядеть скалы и даже небольшие участки воды, покрытие льдом. Первым дело Антон запустил рой зондов, часть которых устремилась на планету, а часть начала полет в атмосфере. Дальше надо было ждать поступления данных, и провести обработку информации.
Последний пункт инструкции гласил, что при возникновении сбоя – найти причину, устранить ее.
Антон надеялся, что в своем первом задании не будет сбоя. Как говорили в управлении уже опытные работники, если постигнет неудача в первой задании – значит и потом преследовать будет.
Антон покосился на начальника, тот сидел перед экраном и поглаживал лысину.
Вроде как не вредный мужик, подумал Антон. Навряд ли будет специально подлавливать на чем-то. Не похож по виду на какого-то проныру, добродушный дядька вроде, и с чувством юмора.
Начали приходить данные от сенсоров-разведчиков, первыми – данные об атмосфере.
- Кислород. Углекислый газ -дышать можно без маски, доложил Антоне, Давление около 0.8атмосфер,температура в широты, от минус сорока, до плюс 5. Неизвестных или опасных микроорганизмом не обнаружено, обычные разновидности. Не курорт, одним словом. Кому она понадобилась для колонизации?
- Ну может им нравится, когда прохладно, клиент всегда прав, -ответил Николай Петрович, , - будет у них тут свой рай со своими святыми. Планируется перевозка большого транспорта и почти сто тысяч колонистов в первом рейсе. У них на планете климат испортился сильно, еще пару сотен лет – и там жить нельзя будет дышать без противогаза. Ну и мы им и подобрали эту планету, недорого и сердито, судя по их заявке, они ее потихоньку терраформировать будут.
- Это же несколько поколений как минимум, - прикинул Антон, - не дешевле купить сразу нормальную планету по климату?
- Ты хоть представляешь, сколько стоит право на колонизацию нормальное по климату планеты?
- спросил Николай Петрович, - Этим клиентам явно не по карману.
- Я представляю себе, сколько корпорация на них наварит, - покачал головой Антон.
- А ты не представляй, - назидательно ответил Николай Петрович, - мал еще. Ты пока не представляешь даже, как дорог обходится содержать флот кораблей и все инфраструктуру корпорации. И меня с тобой, тоже корпорация содержит.
Антон не стал дальше спорить. На его взгляд, Корпорация наживалась на всем и везде. Он вспомнил, что на его родная планете основная специализация была сельхозпроизводство, климат и положение планеты располагали к этому. Почти все население так или иначе было занято с сельским хозяйством. Семья Антона занималась разведением коров. Всю продукцию продавали на другие планеты, а так как лицензией на перевозки между планетами владела только Корпорация, то она же и устанавливала тарифы. У Антона было три брата и две сестры, и только ему повезло попасть в училище при Корпорации. На обучение шла значительная часть бюджета семьи, братья и сестры молча завидовали ему, им то всю жизнь светило заниматься коровами…. Мать и отец надеялись, что потом, когда его возьмут на работу в Корпорацию, он им будет помогать….
- Не спи, стажер, - Николай Петрович окликнул задумавшегося Антона, - давай короткий доклад по результатам разведки.
- Показатели в пределах границ, в целом изменений относительно первоначальной категории планеты нет. Более половины поверхности покрыто льдом, толщина около пяти метров. Глубина океана – в среднем около пятисот метров. Участки земли покрыты снегом. Предполагаемый район высадки колонистов вот здесь, - Антон показал на экране область на экваторе, где были участки открытой воды, и кое-где была виднелась земля без снега, - запускаю детальное сканирование данной области. Примерное время – около часа.
- Отлично, - похвалил Николай Петрович, - как на уроке отвечаешь. Сразу видно, не отлынивал от учебы.
Антон машинально кивнул, вспомнив случай, когда один раз прогулял урок с друзьями через полгода после начала курса, поддался на их уговоры. Им-то действительно ничего не было, а ему предоставили выбор – либо отчисление, либо штраф. Он вспомнил лицо отца и матери, когда они увидели сумму…
- И это хорошо, что ничего не изменилось, не люблю сюрпризов, - усмехнулся Николай Петрович, - тем более на последнем задании. Не хотелось напоследок попасть в нештатную ситуацию.
- Уже есть планы, чем заниматься будете? – спросил Антон, - Если не секрет конечно…
- Какие секреты,- улыбнулся начальник, мечтательно закрыв глаз, - вернусь домой, на Землю. Только уже не в небоскребы Подмосковья, а на побережье Черного моря. Мне в награду за службу КорКол выделил место в служебном пансионате на берегу моря, буду со всей семьей загорать до самой смерти.
- А я и не знал, что вы с Земли, - удивился Антон, - думал, откуда-то с периферии.
Антон вспомнил, что по окончании постоянного контракта на корпорацию, за особые заслуги, предоставляли право поселиться на планете из особого списка. Список менялся в зависимости от уровня, была даже легенда, что раз в год один человек мог выбрать без списка - вообще любую планету, даже Землю.
Корпорация владела эксклюзивным правом колонизации на все планеты и транспортные сообщения между ними, стоимость путешествия была высока, но для своих работников делали хорошую скидку.
- Ну, так я почти сорок лет отработал на корпорацию, начинал как ты, стажером, в каких только передрягах не бывал, заслужил по праву, - с гордостью ответил Николай Петрович, - Всего через неделю я буду лежать на пляже, и никаких тебе перелетов по всей галактике.
- Николай Петрович, тут какая-то аномалия на температурном профиле, в районе зоне высадки, - неуверенно сказал Антон, посмотрев на экран - не понятное что-то.
- Сбой сенсора может быть? Запусти самотестирование, – ответил Николай Петрович.
- Все показатели в норме, калибровка не сбилась, - что-то там горячее в зоне будущей высадки, очень локальное.
- Черт, что там еще может быть? - с досадой спросил Николай Петрович, - не нравится мне все это.
- Рекомендуется более тщательно измерить данный участок, по расширенному тесту, - как из учебного курса ответил Антон, - для уточнения.
- Надеюсь, мы не выбьемся из расписания, - нахмурился Николай Петрович.
Антон начал детализацию, и задумался о возможности поселится на любой планете. Он понимал, что такой шанс выпадает один раз в жизни. Ему пока точно не светило такое. В Корпорации Колоний у него был временный контракт, на время обучения. И если он успешно пройдет обучение, получит необходимое количество баллов, ему предложат постоянный контракт. Из 10 человек только трое получали такой контракт.
- Похоже, на планете люди уже есть… - удивленно сказал Антон.


* * *
Николай Петрович два раза проверил результаты сканирования, поглаживая свою лысину и слушая Антона.
- Это очень похоже на какое-то примитивное поселение людей, - показывал на группу точек Антон на экране, - а это костры они жгут, вот откуда сканеры засекли локальные скачки температуры.
- Костры? – удивленно спросил Николай Петрович, - Зачем?
- Греются, как зачем, - ответил Антон, - на индустриальную культуру не похоже. Какие-то заводы или источники энергии мы бы еще с орбиты засекли бы.
- Да, действительно похоже на какое-то небольшое поселение людей, - мрачно кивнул Николай Петрович, - несколько сотен человек, судя по размерам. И угораздило тебя их заметить… теперь придется разбираться, что к чему.
- Я действовал по инструкции, – с обидой ответил Антон.
- Не злись, - махнул рукой Николай Петрович, - просто не хотелось на своем последнем задании нарваться не непонятную ситуацию. Я уже мысленно на пляже был…
- Но как они попали на планету, если все пасажирские и грузовые перевозки под монополией КорКол? - спросил Антон. – Не понятно… Разумные инопланетные формы жизни пока не нашли.
- Все наверняка проще, - вздохнул Николай Петрович, - скорее всего это нелегальные колонисты.
- Как это возможно? – удивленно спросил Антон, - Корабли с прыжковым двигателем только у Корпорации.
- Значит, некоторые подрабатывают налево, - Николай Петрович задумчиво погладил лысину, - раньше такие случаи были. Я боюсь, что не получится предоставить планету покупателям.
- Что делать? В инструкции ничего не было сказано, - спросил Антон.
- Такие вещи КорКол в принципе не афиширует. Не будут же в инструкции писать «если обнаружили нелегальную колонию – делайте то и се». И поэтому тоже посылают людей проверять планеты, а не автоматические станции. Надо садиться на планету, и выяснять детали для отчета. Дальше уже боссы в Корпорации будут думать, какое решение принимать.
- Ты у нас везунчик, - усмехнулся Николай Петрович, - некоторые всю жизнь работают, и не попадают на нелегалов. Я, например. Но с другой стороны, мне не повезло, нарваться в последнем задании на такой сюрприз. Ладно, давай посмотрим поближе, что там у них. Давай максимальное увеличение.
Несколько спутников-разведчиков зависли на высоте около 1 километра, небольшое поселение было видно как на ладони. Пара десятков небольших куполообразных домов из снега скучились по периметру площади, в центре которой возвышалось какое-то ледяное изваяние. Около некоторых из домов горели костры, вокруг сновали немногочисленные фигуры людей. Страна холода и снега…
Антон снял показания разведчиков в всех спектрах. В ИК-диапазоне было видно, что внутри некоторых домов кто-то был. В электромагнитном спектре была пустота, никаких сигналов или излучений, только атмосферные помехи.
В инструкции четких указаний, что делать в такой ситуации, не было. С одной стороны, в случае обнаружения разумной инопланетной формы жизни предписывалось улетать поскорее. Но, с другой стороны, здесь же были явно люди, а не какие-то инопланетяне, и инструкция предписывали провести сбор информации на месте, а дальше действовать по обстоятельствам.
- Будем садиться? – спросил не без волнения Антон.
- Не терпится попасть в приключения? – усмехнулся Николай Петрович, - Инструкция не рекомендует без крайней необходимости контакт с местным населением, мало ли что у них на уме. Хотя ждать подвоха от полу первобытных племен не стоит, наша защита не то что их копья выдержит, а намного посерьезнее вещи. Но вообще, тебе решать…
- Я бы попробовал, - неуверенно предложил Антон, - с орбиты мы многого не узнаем.
- Не возражаю, - ответил Николай Петрович, - если что – всегда улететь можно.
Антон провел диагностику посадочного модуля, проверил наличие аварийного набора.
Он делал все на автомате, выполняя заученные процедуры. Где-то в глубине ему было немного страшно, но больше все-таки интересно.


* * *

Модуль был рассчитан на двоих троих человек, и груз для них. В грузовом отсеке были приготовлено все необходимое на все возможные и непредвиденные ситуации. Антон краем глаза заметил, что Николай Петрович внимательно следит за подготовкой модуля к спуску, словно на экзамене.
Антон запустил программу спуска, и модуль ожил, мягко отделившись от корабля. После выравнивания начали нарастать перегрузки, модуль начал снижение. По мере приближения к поверхности началась небольшая тряска, и Антон испугался, что где-то ошибся при расчете траектории. Краем глаза покосился на сидящего рядом в компенсаторном кресле Николая Петровича, но тот сидел спокойный, с прикрытыми глазами, как будто дремал.
Посадка прошла мягко, в наступившей тишине был слышен треск от остывающих двигателей.
- Нормально сели, молодец, - похвалил Антона Николай Петрович, отстегиваясь от кресла, - лучше не бывает. Что там у нас снаружи?
Антон вывел на экран изображение от зондов, которые зависли на высоте около полукилометра. Была отчетлива видна клякса в снегу, в центре которой стоял на опорах посадочный модуль. Поселок был примерно километрах в двух от места посадки, и им предстояло преодолеть их пешком. В защитных скафандрах и с необходимым оборудованием это не была бы легкая прогулка.
- Давай стажер, делай первый шаг на планету, - немного торжественно сказал Николай Петрович, когда они уже были готовы открыть шлюз, - для меня-то уже не знаю даже какая по счету высадка, а тебе первый выход навсегда запомниться.
Антон открыл люк шлюза, задержав зачем-то дыхание, и сделал небольшой шаг. В скафандре он был полностью изолирован от внешней среды, и он не мог ничего ощутить. Но ему все равно показалось, что он сделал глоток воздуха этой планеты. Отойдя от модуля, Антон оглянулся вокруг. Везде был снег, на первый взгляд не отличающийся от снега на его родной планете. Может быть, чуть отдавал в синеву, возможно из-за немного другого спектра звезды.
- Стажер, очнись, посмотри в сторону поселка, - голос Николая Петровича вырвал Антона из оцепенения, - похоже, к нам гости.
К ним шустро приближалась группа темных точек, и Антон даже без картинки со спутника понял, что это люди. Они использовали для передвижения по снегу лыжи из материала, похожего на кость. Двигались они ловко и быстро, и было понятно, что такой способ передвижения являлся для них привычным.
-Ты инструкцию то помнишь, стажер? – каким-то веселым голосом спросил Николай Петрович, - А то вид у тебя потерянный какой-то.
-Включить защитное поле, выполнять приказы руководителя, в случае угрозы – улететь, доложить начальству, - отбарабанил Антон, - смотреть по все глаза, собирать информацию.
- Вот именно, и геройствовать не надо, - наставительно кивнул Николай Петрович, - наша задача проверить, что к чему и убраться поскорее…
Цепочка аборигенов остановилась метрах в двухстах от модуля, с удивлением разглядывая модуль и людей в скафандрах. Один из них что-то сказал остальным, и медленно направился к модулю. Он был невысокого роста, замотанный в серую шкуру или кожу, с вполне обычным лицом. На голове было что-то вроде шапки, из намотанной кожи, в левой руке он держал палку или посох, искусно вырезанный из кости. Ничего необычного в его внешности не было, обычный гуманоид.
Человек остановился метрах в двадцати, и что-то начал говорить Николаю Петровичу. Антон узнавал в речи знакомые слова, но смысл не мог понять.
- Что там переводчик показывает? – обратился Николай Петрович к Антону.
- Распознает как сильно искаженный универсальный, - ответил Антон, - спрашивает, не пришли ли мы с неба?
- Судя по всему, это их главный, - заметил Николай Петрович, - вождь или начальник. Надо ответить, что мы пришли с неба, и такие же люди как они.
Человек выслушал ответ из динамика переводчика без особого удивления, повернулся к своим людям, и начал что-то им объяснять. К удивлению Антона, все кроме вождя повернулись и пошли к домам. Вождь повернулся к гостям, и начал что-то снова говорить. Словно встретить гостей с неба для них являлось привычным занятием.
Переводчик переводил немного фрагментарно, но в целом смысл был понятен.
- Легенды древних… Первые люди пришли с неба….Давно…. Мы вторые люди… Рады принять…
- Ну вот, контакт есть, словно тут обычно дело встречать людей с неба, – усмехнулся в Николай Петрович, - Сколько вас здесь? Давно живете тут?
Вождь помотал головой, и махнул рукой в сторону домов, ничего не ответив.
- Приглашает в гости – кивнул Антон. - Пойдем, посмотрим на быт?
- Идем, - ответил Николай Петрович.
Вождь указал в сторону поселка, и ловко побежал на лыжах, иногда останавливаясь и поджидая двух странных спутников.
В поселке выделалось большое здание из снега, по периметру которого стояли какие-то железные то ли балки, то ли остатки каких-то конструкций, сильно побитые временем и погодой. Вокруг большого здания ютились маленькие круглые домики, целиком состоящие из снега. Антон немного завернул к сторону останков, и незаметно коснулся их походным анализатором.
- Похоже на конструкции остова корабля колонистов, но модель не могу узнать, совсем что-то древнее, - кивнул Антон, - вот и скорее всего ответ на вопрос, почему и как они тут оказались. Я взял микро-образец, в модуле потом проверим.
В доме, на небольшом возвышении, покрытым выделенной кожей какого-то животного, стояли остатки знакомого электрического прибора. Антон с удивлением узнал в нем телевизор или монитор, у них на планете были похожие в каждом доме.
Вождь предложил сесть, внесли похожие на яйца предметы. Вождь рукой взял один в руки, и достав костяной небольшой ножик разрезал макушку яйца. Отпил, и с поклоном передал яйцо гостям.
- Вот черт, - тихо сказал Николай Петрович, - откажемся – обидится ведь. Но пить неизвестно что тоже не годится, у нас конечно прививки и прочие антидоты в крови, но всегда можно нарваться на нечто неизвестное.
Антон взял яйцо из рук застывшего командира, и немного помедлив, сделал вид что выпил, но на самом деле просто подержал около скафандра. Потом передал снова вождю.
- У нас похожий обычай был, - пояснил Антон, - хозяин дома предлагает воду и еду, если не хочешь или не можешь – просто сделай вид что выпил. Вежливость соблюдена. Я капельку жидкости на анализ взял, проверил, что за лакомство.
- Ловко выкрутился, - удивился Николай Петрович, - дипломат прям.
Вождь тем временем начал долгую речь, энергично жестикулируя и даже иногда вскакивая с места. Транслятор выдавал фразы, из которых можно было понять общий смысл, но не детали.
Смысл сводился к тому, что вождь рад приходу гостей, и готов отдать им в жены одну из своих дочерей, молодую и красивую. Им построят дома из снега, дадут запасы «унгун», Взамен он просит взять под покровительство поселение, и защищать их от непогоды и бед. Они всегда ждали людей с неба, с большой беды много-много лун назад. Никто не помнит уже, что тогда было, но было нехорошо. Слово унгун траслятор не смог перевести, судя по контексту, это было что-то местной ценности или денег. Закончив речь, вождь вопросительно посмотрел, ожидая ответа.
Во время речи вождя Антон не мог поверить, что эти люди являются аборигенами на этой заснеженной планете, картина в голове не укладывалась. Как немного надо времени, чтобы скатится до почти первобытно-общинного уровня. Если они прилетели на планету в ходе самой первой волны колонизации, то прошло всего около ста лет. Это ведь только второе поколение, а они уже ведут полностью натуральное хозяйство и напрочь забыли всю историю.
- Нам надо подумать в своем летающем доме, нас ждем там наш великий вождь - ответил Николай Петрович через транслятор, - и мы скоро вернемся с ответом.


* * *
Вернувшись в посадочный модуль, Антон еще загрузил собранные во время визита в поселок образцы в анализатор.
- Какой первичный отчет, стажер? – спросил Николай Петрович, расположившись в кресле с чаем из набора.
- Они на уровне дикарей, совсем деградировали. Остатки в центре, это корабль - который их завёз в один конец Возраст материала – сто лет, после анализа частиц материалов, точнее скажу. Так как это были нелегалы– никто их не хватился и не искал. Да и корабль наверное уже списанный был. Удивительно, они вообще не вымерли полностью, без связи с внешним миром за эти года. Сейчас их всего человек триста, если мы не прохлопали еще одно поселение. Хотя вначале было не меньше пятисот. Источники пищи у них ограничены, какие-то местные морские животные, судя по анализу этих их яиц. Климат холодный, не располагает к ведению сельского хозяйства, я ничего из растительной пищи на столе не увидел.
- Молодец, в целом верно картину нарисовал, - похвалил Николай Петрович стажера, - хотя не все важные детали зафиксировал. Но нет ответа – как они умудрились за сто лет так основательно деградировать?
- Не ясно, - смутился Антон,- я вначале подумал, что они вообще аборигены местные, но анализ ДНК показывает, что они точно земляне.
- Какие еще версии? – спросил Николай Петрович.
- Если уж совсем фантастические картины откинуть, вроде скачков во времени, то у меня остается только одна версия – это какой-то социальный эксперимент. Решили создать изолированную колонию в стиле назад в природу, концы в виде корабля и связи обрубили, и как результат – поселение охотников из далекого прошлого земли, - рассуждал Антон,
- А что, вполне себе версия, все укладывается, но что с ними делать теперь? - спросил Николай Петрович, - Обычно нелегалов выселяют. Как правило, добровольно, но по-тихому, без шума. Прецеденты уже были, во время первой волны много поселенцев много неразберихи было… Никакая планета в изоляции не может нормально существовать, а только КорКол может осуществлять межсистемные перелеты. Ну и волей неволей согласишься, если тебе изоляция светит. Все переселяются как миленькие, ну или компенсацию и штраф выплачивают, если есть чем. Второе предпочтительнее, так как менее разорительно для КорКол.
- Здесь их этим не проймешь, им ничего не надо от внешнего мира, - покачал головой Антон, - они же полностью забыли все, и не представляют себе другого мира. Не силой же их вывозить. У них же шок будет, взрослые никогда до конца не адаптируются к новому месту, только если дети.
-Недолго им тут рыбной ловлей заниматься, - заметил Николай Петрович, - После начала терраформирования скорее, которое начнут законные колонисты – климат изменится, и бедные нелегалы будут вынуждены резко менять образ привычной жизни. Или ассимилируются с новыми колонистами.
- Тогда надо написать в отчете, что нельзя заселять, - нахмурился Антон, - и как-то спасать их надо.
- Ты что, совсем двинулся? - удивленно спросил Николай Петрович, - В этом случае начнут дополнительные проверки, продажа задержится, КорКол ждут штраф. А если еще наружу всплывет, скандал будет большой…. Я тридцать лет отпахал не для того, чтобы за неделю до выхода на пенсию так подставиться. Напишу, что они ничем не мешают. А с ними уж пусть новые колонисты разбираются, спасают их, перевоспитывают или еще что. Это не наше дело. Да и у тебя будет пятно в дело из-за этого, постоянный контракт не получишь.
- Но это же почти убийство, - возразил потрясенный Антон,- пусть не своими руками и не прямое…
- Не преувеличивай, наоборот спасение, - покачал головой Николай Петрович, - Ты сам подумай, кому они нужны? Деградировавшие до животного состояния полулюди, и сотни тысяч людей, которые могут погибнуть, если не попадут на эту планету. Так что это спасение, и дорогой ценой. Но их потомки знали, на какой риск шли, нелегально переправляя колонистов.
- Но они же люди, - упрямо возразил Антон, - пусть нелегальные и деградировавшие, но люди.
- Были ими, - поправил Николай Петрович, - а теперь нет. В общем, думай себе что хочешь, улетаем на орбиту, готовим отчет, и даем добро на прибытие колонистов. А дальше уже не наша забота. По крайней мере, не моя, уж точно. Я уже к тому времени будут заслуженно лежать на белом песке и наслаждается шумом моря… Да и не случится с ними ничего, может быть..
- То есть несколько сотен человек бросить на произвол? - Антон вцепился в ручки компенсационного кресла, - Интересные рассуждения у вас получаются, совсем не тому нас учили. …. Я сообщу в центр, руководству. Пусть они принимают решение.
- Сообщай, твое право. Но ты пока стажер, и мое слово больше весит чем твое. А что там после меня будет, мне по большому счету все равно, - махнул рукой Николай Петрович, - готовимся к возврату на орбиту.
Одна часть в душе Антон понимала, что руководитель прав, но другая часть не могла с этим согласиться. Он как-то не так все себе представлял. Он уже мысленно планировал спасательную экспедицию под эгидой Корпорации, чтобы вывести колонистов отсюда, правда, пока не понятно куда.
Антон понимал, что не найдет никаких слов, чтобы переубедить Николая Петровича изменить решение. Оставалось только одно средство. Он спокойно вышел в шлюз, быстро надел скафандр и вышел из модуля. И сразу прозвучал вызов из модуля
- Ты что, совсем с ума сошел? - закричал Николай Петрович, - Решил спасти их лично? Ты же погибнешь тут!
- За мной прилетят, - упрямо ответил Антон, медленно отходя от модуля в сторону поселка, - а метаболизм у нас с ними общий, буду есть то, что и они.
- Приказываю вернуться! – Николай Петрович «включил» командный голос, - это же неповиновение и открытое нарушение приказа! Саботаж!
- Это все не важно, - тихо ответил Антон, - они важнее.
- Ты в курсе, что тебя светит увольнение? – сменил тактику Николай Петрович, перейдя с крика на обычный голос, - а твоя семья? Они же все отдали, чтобы тебя выучить. Ты не сможешь им помочь, у тебя до конца жизни волчий билет буде.
- Они поймут меня, - ответил Антон, - они такие же нецивилизованные дикари с аграрной планеты.
- Ты просто неопытный и молодой дурак, - выдохся Николай Петрович, - испортишь себе жизнь….
- Возможно, я дурак, - уклончиво ответил Антон, - но точно не подлец.
- Ну и черт с тобой, живи тут с ними, я улетаю, - в сердцах бросил Николай Петрович.


Антон отошел от модуля, и со стороны смотрел, как начали запускаться двигатели модуля, подняв мелкую снежную пыль.
Не могут они меня тут оставить, рассуждал Антон. Накажут потом конечно, но сначала заберут. Антон представил себе лица родителей и братьев, когда они узнают, что его выгнали из Корпорации. Его больше никуда не возьмут на работу, с такой биографией, и придется пасти с братьями лошадей и выслушивать упреки, что ему все дали, и все зря, и лучше бы сестра его пошла в корпорацию…
По мере того, как двигатели выходили на режим, Антона захлестывала паника. Первый запал у него прошел, на смену ему пришел страх перед тем, как он тут будет жить среди колонистов.
Внезапно двигатели начали выключаться, а через несколько минут из модуля вышел Николай Петрович.
- Ну что стажер, ты только что сдал последний экзамен, - с улыбкой сказал он, подходя к Антону, - добро пожаловать в Корпорацию.
Антон вначале не понял, что сказал Николай Петрович, потом смысл фразы дошел до него. Но он еще не верил до конца.
- Пошли в модуль, - сказал Николай Петрович, - а то вид у тебя… Если хочешь выругаться – давай, не сдерживайся.
- Так это все специально все подстроено? Проверка для стажера? –еле сдерживая себя, накинулся Антон на Николая Петровича, - Колонисты эти? И сказка про сто тысяч людей, которых нужно переселить?
- Осторожнее, скафандр испортишь, - Николай Петрович отцепил руки Антона от себя, - все правда, только по отдельности. Это действительно нелегальная колония, в которой основатели поставили социальный эксперимент над собой, добровольный отказ от техники и возврат к истокам, как индейцы. Не уследили в свое время за ними. Выселять их некуда, да и им самим это не надо, взять с них нечего, вот КорКол и держит их тут. Периодически инспектируем, как они тут живут, уговариваем улететь, но все без лотку. Вот сегодня как раз очередная инспекция, совмещенная с твоим экзаменом.
А сто тысяч колонистов и правда планируют переселяться, только не сюда, на другую похожую планету, и КорКол возьмет с них по полной, они еще несколько поколений расплачиваться будут. Спасти их спасут, но это же они сами свою планету довели. Бизнес есть бизнес.
И у меня это действительно последний рейс, традиция такая. Ветеран проверяет стажера. Как бы передают профессию.
- А если бы я согласился с тобой, то провалил бы тест? – уже успокоившись, спросил Антон.
- Не знаю, я бы просто сообщил бы руководству, -уклончиво пожал плечами Николай Петрович, - ну а дальше они бы решали, может, поставили бы на какое-нибудь место, но точно не инспектором по колониями. Тут нет какого-то правильного или неправильного ответа. Учитывается все, поведение, реакции на ситуацию, личность человека. Лучше считать это тестом, как человек ведет себя в реальной ситуации. К тому же, ты довольно верно и быстро уточнил все детали.
Антон пошел в модуль, все еще не донца приходя в себя. Как-то все глуповато получилось, подумал он про себя, со стороны, наверное все это нелепо выглядело.
- А у вас какое было первое задание? – спросил Антон, переходя на ты, - В чем оно заключалось?
- Забыл уже, - коротко ответил Николай Петрович, - давно это было. Да и какая разница? У каждого свое, подобранное под него задание. И мне кажется, в Корпорации даже уже результат заранее известен. Они просто хотят убедиться, что поведение человека совпадает с их ожиданием.
Но Николай Петрович, конечно, помнил свое первое задание, его тогда тоже привезли на эту же планету, и он с легкостью согласился с тем, что про этих несчастных колонистов можно забыть и пожертвовать ради сотен тысяч других, цивилизованных колонистов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OFU
сообщение 13.4.2016, 10:30
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Сыктывкар




Очень интересное произведение, хотя не вычитано, и довольно часто всплывают ошибки. Но идея поселения передана неплохо, подана приятно, присутствует замах на философскую дилемму, диалоги достаточно живые, а мир выглядит цельным и не разваливается в логическом переосмыслении прочитанного.

Немного наигранно, правда, выглядела идея с дочерью вождя и предложением, но тут есть своий некоторый шарм, хотя я бы предпочёл убрать такой вариант развития событий - уж слишком клиширован и слишком неподходит в космических путешествиях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 13.4.2016, 11:31
Сообщение #3





Гости



Цитата




Бедные вечные Антоны-стажеры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 14.4.2016, 14:03
Сообщение #4


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 8:28) *
Антон отошел от модуля, и со стороны смотрел, как начали запускаться двигатели модуля,

Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 8:28) *
Первое волнение уже прошло, Антон уже четко наизусть знал, что и в какой последовательности делать, в училище шаги наизусть выучили.

Повторы.
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 8:28) *
Первым дело

Букву пропустили.
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 8:28) *
в первой задании

Должно быть "М" вместо "Й".
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 8:28) *
на его родная планете

"ОЙ" вместо "АЯ".

Ну и точка после слов автора должна быть в прямой речи. Эээ... в большинстве случаев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korr
сообщение 17.4.2016, 11:35
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 991
Регистрация: 25.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Понедельника...




Не знаю...
Скучно - это раз.
Невычитано - два.
Что за планета? Чем дышат люди?
Удачи Вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zolota
сообщение 17.4.2016, 20:41
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 27.2.2011
Вставить ник
Цитата




Отвлечемся от фантастики. Допустим, в Гренландии появилась возможность воспользоваться подземной вулканической активностью. Сим-сим, и в течение десяти лет Гренландия становится субтропиками. Но вот беда - там живет несколько сот аборигенов. Жрут гренланскую акулу, мясо которой становится съедобной, только вусмерть протухнув. Еще один из немногих местных деликатесов - тюлень, фаршированный чайками. Теплая Гренландия сможет принять сто тысяч человек на постоянное место жительство, плюс несколько миллионов туристов. Вот только один из тех, кто должен сделать это "сим-сим" уперся, и нарушая прямой приказ говорит: "Нет, сначала найдите аборигенам место, где они смогут и дальше мерзнуть и жрать тухлятину". Конечно, же это подтвердит то, что он достоин и дальше участвовать в подобных проектах.

Вы сами то в это верите? А я бы этого дибила уволил бы с такими рекомендациями, что ему бы не доверили и грузить мусорные машины!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 17.4.2016, 23:14
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Смысл есть, но текст не вычитан абсолютно. Опять писался на телефоне. Телефоны - это зло для писателя!

Цитата
Кислород. Углекислый газ -дышать можно без маски


вот тут смешно. Получается, что именно углекислым газом надо дышать. Проще написать "кислорода 20 процентов -

вполне можно дышать без маски. Вредных для человека газов не обнаружено."

Цитата
После выравнивания начали нарастать перегрузки, модуль начал снижение.

"на-на" это коряво... "стали нарастать" так лучше. но дальше еще и модуль НАЧАЛ снижение. Плохое предложение.

Цитата
К ним шустро приближалась группа темных точек, и Антон даже без картинки со спутника понял, что это люди. Они

использовали для передвижения по снегу лыжи из материала, похожего на кость


Это он издали увидел, какой материал у лыж?

Цитата
Один из них что-то сказал остальным, и медленно направился к модулю. Он был невысокого роста, замотанный в серую

шкуру или кожу, с вполне обычным лицом. На голове было что-то вроде шапки, из намотанной кожи, в левой руке он

держал палку или посох, искусно вырезанный из кости.

Обалденнное описание. В руках был нож или меч, а может даже топор.

Цитата
Вокруг большого здания ютились маленькие круглые домики, целиком состоящие из снега.


И снаружи и внутри домиков был снег. Люди, словно кроты, каждый день рыли новые норы, чтобы переночевать)

Цитата
стояли остатки знакомого электрического прибора.


вот вообще не понимаю, как это.

Цитата
вождь рукой взял один в руки, и достав костяной небольшой ножик разрезал макушку яйца.


рукой взять в руки - уже смешно, и макушка яйца - замечательно. Интересно, а где у яйца затылок?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 18.4.2016, 16:11
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Подниму рассказ верх. Может поживей почитают. Пусть Автор радуется)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 20.4.2016, 22:54
Сообщение #9


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
После выхода из режима гипер прыжка, Антона немного подташнивало и в голове был какой-то звон. Психологический фактор невыясненной природы, как объясняли психологи в КорКол, проявляется у четверти людей при выходе из гипер прыжка


Проблемы с вычиткой или...?

Цитата
Антон подумал, что надо сказать что-то приличествующее моменту, он даже до прыжка уже заготовил фразу о высокой чести и о том, что не подведет Корпорацию


Цитата
Последний пункт инструкции гласил, что при возникновении сбоя – найти причину, устранить ее.
Антон надеялся, что в своем первом задании не будет сбоя.
Как говорили в управлении уже опытные работники, если постигнет неудача в первой задании[b] – значит [b](тут должна быть запятая) и потом преследовать будет.


Таки "или".
Кстати, во втором куске предложение лучшее распилить надвое.
А третий кусок вообще криво написан.

Цитата
Антон скосил глаза на начальника группы




Цитата
- Зажигательная речь, - усмехнулся Николай Петрович, - и направление мысли у тебя верное. Это у тебя первый прыжок, и первое настоящее задание в качестве инспектора по колониям.


А Антон не знает, что это его первый прыжок? Или он из-за "психологического фактора" всё забыл? И поэтому ему напоминают.
Я уже писала в отзывах на другие рассказы.
Объяснения через диалоги - хорошо. Объяснения через диалоги, когда все участники беседы знают суть объяснений - плохо.
Героям не надо рассказывать друг другу о фактах, о которых они и так знают.
Просто подобное повторилось в рассказе пару раз. Поэтому посчитала не лишни ответить.

Цитата
Начали приходить данные от сенсоров-разведчиков, первыми – данные об атмосфере.
- Кислород. Углекислый газ -дышать можно без маски, доложил Антоне, Давление около 0.8атмосфер,температура в широты, от минус сорока, до плюс 5.


Мдааа....

Цитата
На его взгляд, Корпорация наживалась на всем и везде. Он вспомнил, что на его родная планете основная специализация была сельхозпроизводство, климат и положение планеты располагали к этому. Почти все население так или иначе было занято с сельским хозяйством. Семья Антона занималась разведением коров. Всю продукцию продавали на другие планеты, а так как лицензией на перевозки между планетами владела только Корпорация, то она же и устанавливала тарифы. У Антона было три брата и две сестры, и только ему повезло попасть в училище при Корпорации.


Мдаааааа...

Тут я умываю руки. Даже если ошибки можно исправить при вычитке, криво построенные фразы - всё портят. Запятые, окончания, повторы. Лексическая несочетаемость, стилистические ошибки, неестественные диалоги...
Возможно, это исправимо. Возможно, автор не успел вычитать рассказ. Но тут слишком много такого. Я не смогу всё это разобрать.
Если вычитать и исправить ошибки, возможно, что-то и выйдет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.4.2016, 9:21
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 7:28) *
Психологический фактор невыясненной природы, как объясняли психологи в КорКол, проявляется у четверти людей при выходе из гипер прыжка. Не опасно, без последствий, не устраняется, но вполне переносимо.
Жутко кривое предложение, трижды прочла, ничего не поняла. Какой фактор психологической природы, о чём речь? То, что в ушах у него зазвенело? Так и у меня звенит, бывает, и без всякого гиперперехода.

Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 7:28) *
- Борт 5674 прибыл к планете КХ5251
Если это он сказал вслух, то и писать надо словами. Кстати, мне и правда интересно, как он это выговорил. (Всплеск, подымеите перчатку? biggrin.gif )

Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 7:28) *
- Зачем тогда тратить время на инспекцию планеты, да еще двух человек посылать? – спросил Антон, - приказ это понятно, инструктаж, то се. Но смысл в чем?
Когда это "тогда"? Звучит, как продолжение спора, а не как начала беседы.

Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 7:28) *
у начальника на левой руке мизинец немного обрезан.
И что сие означает?

Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 7:28) *
Если что-то будет не соответствовать или не так – по мере сил попытаться разобраться и уточнить.
А вот тут, хоть и жутко криво - не уверена, что обязательно нужно исправить... Люди иногда говорят так. Но всё же исправила бы.

Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 7:28) *
- Да, мы на втором курсе проходили, анализы атмосферы и прочее, - кивнул Антон, - а только не ясно, зачем посылать двух человек и тратить время, если можно было послать разведчик с сенсорами? Дешевле и быстрее.
Статичный диалог неправдоподобно затянулся! Пусть они что-нибудь делают в это время. Или видят, думают, по крайней мере.

Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 7:28) *
Первое волнение уже прошло, Антон уже четко наизусть знал, что и в какой последовательности делать, в училище шаги наизусть выучили.
***
Корабль вышел на низкую орбиту: планета уже занимался весь обзорный экран


Это четвёртый! Четвёртый рассказ, где фигуриует тест, который сдать можно только сделав всё наоборот!
Это не может быть случайностью, тут какой-то неизвестный психологический фактор действует. Хорошо бы исследовать это явление, правда ведь интересно, что тут происходит. Может быть весь этот конкурс это вообще некий тест, который над нами проводят?

По поводу рассказа. Он подан ввиде длинного диалога. Это не есть гут. Но! Если убрать погрешности и разбавить диалоги действием и описаниями - может выйти толк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 22.4.2016, 17:42
Сообщение #11


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




huh.gif Название слабенькое, не выявляет интереса к рассказу.

blink.gif Сельского хозяйства в 2147 году не будет. Его практически сейчас уже нет. Нет его и в рассказе. Исчезнет термин "село" лет через 30-40, а через 70-80 лет всё сельское хозяйство станут называть агрикультурием или чем-то похожим. Возможно, натуральным хозяйством. По крайней мере, с этой минуты я буду двигать общественное мнение именно в эту сторону. Nature industry.

unsure.gif Слабо верится в монополию на инопланетное расселение. Возможности у стране разные, и по-возможностям и будут расселяться...

angry.gif А где хотя бы попытка научного объяснения фантастики в научно-фантастическом рассказе?

ohmy.gif Автор разжёвывает одно и то же по два раза. Считаю это недостатком. Например: написали про яйцо и опять тут же про традицию имитации съедания угощения...

6

А что пишут другие критики?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 22.4.2016, 18:23
Сообщение #12


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(vsplesk @ 22.4.2016, 17:42) *
Сельского хозяйства в 2147 году не будет.

Каждый человек будет сам себе колхоз?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 22.4.2016, 18:36
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Полудиккенс @ 22.4.2016, 18:23) *
Каждый человек будет сам себе колхоз?


Мне это тоже понравилось. На самом деле, этот город уже меня, как говорится, цивилизованного человека, достал и задолбал. Не хочу жить в городе, в деревне хочу. Сажать лук, чеснок, собирать грибы-ягоды, а зимой писать фантастические романы. Красота!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 22.4.2016, 18:46
Сообщение #14


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Wadim @ 22.4.2016, 18:36) *
Мне это тоже понравилось. На самом деле, этот город уже меня, как говорится, цивилизованного человека, достал и задолбал. Не хочу жить в городе, в деревне хочу. Сажать лук, чеснок, собирать грибы-ягоды, а зимой писать фантастические романы. Красота!

А знакомо ли вам такое явление, как телепортация картофеля? Когда в мае картофелину закапываешь, а в сентябре на этом месте нет не только урожая, но даже ее самой? Непростое это призвание - быть Колхозом В Себе, ой, непростое...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 22.4.2016, 18:54
Сообщение #15


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Так вот откуда картошка на Марсе. Телепортировалась
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 22.4.2016, 19:00
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Полудиккенс @ 22.4.2016, 18:46) *
А знакомо ли вам такое явление, как телепортация картофеля? Когда в мае картофелину закапываешь, а в сентябре на этом месте нет не только урожая, но даже ее самой? Непростое это призвание - быть Колхозом В Себе, ой, непростое...


Поэтому я и сказал, что если сажать, то только лук и чеснок. За картошкой все же ухаживать надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 22.4.2016, 19:11
Сообщение #17


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Wadim @ 22.4.2016, 19:00) *
Поэтому я и сказал, что если сажать, то только лук и чеснок. За картошкой все же ухаживать надо.

Не больно на луке разжиреешь. До сих пор одним луком смог прокормиться разве что Робин Гуд...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 22.4.2016, 19:18
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Полудиккенс @ 22.4.2016, 19:11) *
Не больно на луке разжиреешь. До сих пор одним луком смог прокормиться разве что Робин Гуд...


Лес прокормит... летом...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 22.4.2016, 23:03
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Идея морального выбора. Причём в сказочном варианте, когда добро всегда побеждает и получает заслуженное вознаграждение. Но вообще неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 23.4.2016, 16:06
Сообщение #20


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




не вычитано, конечно. Но идея есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 7:50