Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Что же ты делаешь, Марс?, Автор: Артем Останский (Rarity)
Каркун
сообщение 13.4.2016, 8:49
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18358
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Артем Останский (Rarity)


Что же ты делаешь, Марс?


8 февраля 2147 года. Пишу эти строки, понимая, что это было неизбежно, но и я был, казалось, полностью готов, однако нет же. Нет! Ах, если можно было бы вернуться на Землю… Тяжелое холодное, крутящее живот чувство, которое меня гложет, просто невозможно передать строками дневника. Вчера было ровно 3 года, как я не видел родную семью в далекой, как сама родная планета, России. Викусю, Мэри и… И Дашеньку, мою милую доченьку. Ее больше нет. Не увижу, как вернусь, ни улыбки, ни смеха, ни даже слез. Не услышу больше ее кропотливого писклявенького голосочка...
Что-то я совсем растрогался. Я должен быть сильным. Сильным и точка! Я здесь не ради забав, а ради прогресса всего человечества. Оплакивать и скорбеть буду, как вернусь домой. На прошлой неделе, Дэйв обещал, что через полтора года должен отправиться следующий челнок на Землю. Не знаю, смогу ли я на него попасть. Надежд по этому поводу не питаю, но очень надеюсь. Кстати, печальная ирония: моя жена, Вика, столько лет посвятила исследованиям и методам борьбы с новым вирусом – молчанкой. А наша Дашенька ушла именно из-за нее… И почему все так сложно?! Я понимаю, что он мутирует слишком быстро и все такое, но люди нашли способы победить все болезни 21го века. Не уже ли болезни 22го века начнут лечить лишь в 23м? Как бы не двигался прогресс, смертоносная сила природы все равно на шаг впереди. Упс, меня зовут. Наконец-то выделил время для вас, читающие это потомки, как тут же меня, его лишили.
Часть 1. Нежданная находка
Тускло-белая жилая комната, площадью не превышающая деревенский сарайчик, сладко принимала тусклый свет, наполненный поляриноидами, заменяющими витамин D. В нетронутом виде она напоминала, скорее, камеру для изолированного от общества душевнобольного, чем жизнеобеспечивающую комнату. Дело в том, что без вмешательства пытливых человеческих рук – это была обычная коробка, отличающаяся от какого-то заброшенного ангара лишь чистотой и не отключающимися датчиками да сенсорными панелями. Стены тут давали все: шкаф-кровать выползал из стены, рабочий стол из стены, комплект из 2х стульев тоже – все жилые удобства вываливались из стен. Комната вседающих стен – вот как назвал свой будущий жилой блок Антон, впервые сюда вошедший. Сейчас же, борясь с хандрой и отчаянием утраты, он просто лежал в своей кровати и сверлил взглядом потолок, положив свою лысую голову с надкосным лбом и немного выпирающими бровными арками на пылепоглощающую подушку. На Земле есть множество вещей, помогающих бороться с ужасным чувством потери, но не здесь. Здесь же, в жилом комплексе №4 на 140-ка метровой высоте марсианского плато, ты можешь лишь мыслями противостоять своим страхам и желаниям. Несмотря на дикую загруженность работой, когда выходила свободная минутка – заняться здесь было попросту нечем. Никаких развлекательных услуг, связь с землей им, обычным работникам, запрещена – вот и убивали все время в писании книг, каких-то рассказов, биографий или, как Антон, дневников, а некоторые и вовсе – брали на себя еще больше дополнительной работы и, фактически, жили работая.
Сплошная, врастающая в стену, как и все здесь, дверь, почти бесшумно раздвинула свои части пред залетевшим в комнату нежданным гостем.
-Антон, Антон, давай вставай быстрее, срочно всех в командный отсек! – с дикой нетерпимостью тормошил бренного человека такой же лысый золотистобровый пришелец.
Погружающийся в сладко-депрессивную дрему Антон, тут же подскочил.
-Рич, ты сдурел что ли? Кто вызывает? Что случилось то?
-Да пошли уже, по дороге расскажу. Что-то нарыли, говорят! Весь наш отсек к Дэйву вызывает.
Быстрыми шагами, то и дело, встречая на пути запоздавших коллег, они шагали по узкому дугообразному коридорчику без единого намека на окна, уходящего, подобно улиточной раковины, внутрь самого себя. В самом конце их ожидал лифт. Командный блок находился на 40-ка метрах ниже уровня вершины плато и, наравне со своими собратьями-блоками, находящимися еще ниже, будто паразит, качал всю солнечную и ветровую энергию, добытую на поверхности.
4 минуты 37 секунд – ровно столько занял путь от жилого блока Антона до командного. Пред их лицами предстал антураж футуристического, совершенно не похожего на унылые жилые блоки помещения. Стены увешаны фиксирующими панелями да голографическими мониторами, потолок практически монохромно состоял из светоизлучающих плит с регулировкой цвета и яркости. Увидев, что вокруг круглого стола с выступом для председательского места, еще не все заняли свои места, друзья с облегчением выдохнули – они не опоздали…

………………………………………………………………………………………………………………

12 февраля 2147 года. Мы нашли клад, бомбу, ящик пандоры… Если на Земле об этом узнают, придется переписывать всю историю. Наверное, поэтому информация высшей секретности. Нас тщательно проверили на предметы внешней связи. Перечитывали все рукописи, даже этот дневник прочли. У пары ребят обнаружили трансволновые телефоны, еще у одного было что-то не так с книгой или что он там писал – всех куда-то увели. Пока мы их больше не видели. Я сразу подумал, что им просто расскажут о чем можно говорить, о чем нет, и отправят домой, но вспомнил – ближайший то челнок до Земли аж через полтора года. В общем, загадка.
Я так был увлечен работой все эти дни, что даже и думать забыл о Дашеньке… Стоило лишь подумать об этом, как меня волною захлестнула печаль. Для чего я сюда это вообще пишу? Понятия не имею. Вам, дорогие потомки, думаю, будет плевать на мои сентиментальные душевные трудности. Но все же я живой, я человек. Наверное, этим я доказываю это вам, и лишний раз напоминаю самому себе. Однако работа сейчас превыше всего. Я должен сконцентрироваться исключительно на ней, особенно, в такой важный момент. Понятия не имею, как земное руководство распорядиться полученной информацией, но что-то мне подсказывает – в массы это не пропустят. К тому же нужны дополнительные исследования. Не знаю, когда появится следующая запись на этих страницах, но как только так сразу.
Часть 2. Новые загадки
Жилая комната, где мирно спал Антон, внезапно налилась непрерывно-мигающими золотисто-красными, сменяемыми небесно-синими, оттенками. Словно из каждого угла, во всей комнате повисла противная, сверлящая уши, мелодия. Будильник сработал ровно в 6:30 по марсианскому времени. Кому-то нравится просыпаться под спокойную, услаждающую уши и саму душу, мелодию, но Антон был не из таких. Он специально настроил все так, чтобы пробуждение казалось погружением в ад – по-другому он просто не мог проснуться. Система работала, освещающие панели делали свое дело, а пронзающая невидимыми иглами до самых костей мелодия, заставляла встать и пойти к панели управления. Влажная дезинфекция тела и полостей рта, заменяющая душ; порция синтетического пайка; облачение в рабочий скафандр последней модели IN-17 и можно идти на работу.
В 8:29 восьмиколесный марсианский перевозчик привез бригаду исследователей: Антона в компании 8ми коллег. Все, как один, были одеты в ярко-серебристые, довольно удобные, скафандры с золотистыми, отражающими ультрафиолет, визорами. Отряд интеллектуальных бойцов, оружие которым заменяли рабочие планшеты и острый ум, прибыл на место раскопок. Антона распределили в отдел по генетическому исследованию материала.
-Привет, Игорь, - обратился к низковатому престарелому мужичку, вновь прибывший Антон.
-Приветствую, коллега.
-Что-нибудь новое выяснилось? Результаты пришли?
Напарник быстро, неуклюже, даже немного потешно, что-то ввел на голокомпьютере и, взяв в руки планшет, с некоторой гордостью в голосе принялся озвучивать.
-О, да, пришли! Первичный углеродный анализ показал, что этим особям в районе 70-50 тысяч лет. Но самое интересное – это результаты физиологического анализа. Наши эксперты подтве рдили, что найденные особи – близкий родственник Homo Sapiens, разве что выше, в среднем, на 20-30 сантиметров и череп, а именно, мозговая часть, больше на 12-15 процентов.
-Потрясающе. И никаких технологий по-прежнему не нашли?
-Не-а. Все здания каменные. Возможно, были и деревянные или что-то вроде того – фундамент-то сохранился в некоторых частях, но, к сожалению, верхней части не осталось нигде.
Антон подошел к коллеге и, взяв в свои руки планшет, принялся сам изучать данные. Игорь, в это время, что-то проектировал руками в голокомпьютере. И пяти минут не прошло, как Антон вновь заговорил:
-Стоп, тут сказано, что есть особи идентичные по ДНК с нами.
-Ааа, старая моя голова! – обхватив головную часть скафадра руками, констатировал факт Игорь. - Некоторые экземпляры – люди! Правда, нужен более точный анализ на земном оборудовании, но практически все совпадает с нами, разве что средний рост пониже нашего на 10-12 сантиметров и…
-Да, я прочитал уже, - бесцеремонно перебил Антон и, усевшись за столик с миниатюрным голокомпьюетром, принялся преобразовывать свой голос в текст, создавая, таким образом, отчет для Дэйва.
-Кстати, утром общался с геологами, которые с ночной смены возвращались. Нам еще не сообщалось, но, думаю, что как все…
-Не томи уже. Говори, - с небольшим раздражением из-за отвлечения его от работы, произнес Антон.
-Так вот, они раскопали Саркофаг, а в нем лежала особь с большим черепом. Помещение это было запечатано в скале, поэтому и нашли его не сразу. А вокруг валялось множество останков. Даже пару сохранившихся невысоких особей обнаружили.
-Ну-у и что? Значит, нам скоро сообщат, - не подав восхищенного вида, монотонно сказал Антон.
-Что? Как что?! Да ты сам подумай! Вспомни Египет! Похоже, большеголовики, судя по всему, были знатью. К тому же люди, на Марсе! И не так давно.
-Да уж. Если люди бы узнали, такое началось бы... Может, даже парочку новых религий увидели. Но и тут не без загадок. Вариант, что наши предки перелетели сюда, исключает их технологическое развитие. Значит, скорее всего, они развивались параллельно с нами, но как тогда быть с эволюцией? Как на этой планете мог возникнуть точно такой же вид? Слишком мало информации для решения этих загадок, - словно разговаривая сам с собой, делал выводы Антон.
-Еще как мало. Может быть, в будущем что-то и проясниться.
-Может и так. В любом случае, сейчас нам надо сконцентрироваться на настоящем, так что давай вернемся к работе, - заключил Антон, уже вернувшийся к составлению отчета.

………………………………………………………………………………………………………………

19 марта 2148 года. Подумать только, уже целый год я сюда ничего не писал. События, с моей последней записи, приобрели головокружительный поворот. Я принял решение. Пожалуй, самое мужественное, ответственное и самоотверженное за всю мою жизнь. Времени мало.
После открытия красного города – такое название мы дали поселению, которое обнаружили, начался полный тарарам. Проверки участились до ежедневных. Всем запретили вообще писать что-либо личное или хоть каким-то боком связанное с нашей работой. Рукописи многих забрали. Мой дневник не забрали только потому, что я неплохо сдружился с Араратом – одним из сотрудников внутренней безопасности. Казалось, обстановка критическая: кроме работы и белых стен мы не видели ничего и заняться было абсолютно нечем. Каждый марсианский день я с нетерпением ждал челнока на Землю.
Однако все стало еще хуже. Примерно 3 месяца назад, под этим же городом, обнаружили целый резервуар с колбами. Что там, я так точно и не узнал. К ним допускались только исследователи с пропуском 3-го уровня. Среди нас таких нет. Больше нет. Двоих, что жили в нашем блоке, переселили в первый блок сразу же, после находки. Нас перестали вывозить на раскопки и вообще отстранили от какой-либо работы. Некоторых, кто нарушал правила, просто куда-то уводили. Больше мы их не видели. Я подозреваю, что их больше вообще никто не видел.
Понятия не имею, как обстоят дела с другими блоками, но наш превратился в тюрьму. Покидать его запрещено. Да и куда покидать то? По плато, разве что бесцельно пошататься. Проверки участились до 2х раз в день: в 9 утра и 9 вечера по марсианскому времени. Свои комнаты тоже запрещено покидать без разрешения. Лишь на прием пищи отпускают да на дезинфекцию можно отпроситься. Стоит ли говорить, что нервы и рассудок у некоторых не выдержали. Но несогласных быстренько куда-то уводили.
Пару недель назад забрали сразу многих по неведомым мне причинам. По пустующим стульям в столовой стало понятно, что нас осталось около трети. Не знаю, чего они ждут, но ясно одно – ничем хорошим это для нас не кончится.
Может быть, так повлияло на меня одиночество и потихоньку начинает ехать крыша, но тогда я решил, что эти записи должны увидеть вы, потомки. Любой ценой. Сегодня этот день настал. У входа дежурит Арарат вместе еще с кем-то. Никаких камер, насколько я знаю, нет. Огнестрельного или лученаправленного оружия у них также нет – электрошокеры и дубины. Унять бы дрожь от волнения перед выступлением и тоску по дому. Да, вряд ли я когда-нибудь увижу свою семью. Ну, что поделаешь. Я должен пойти на этот шаг. Я должен сделать что-то значимое. Теперь, когда они, похоже, хотят все засекретить и нас пустить в небытие, я просто не могу не сделать хоть что-то. Если вы это читаете, то, скорее всего я умер не своей смертью. Надеюсь, моя жертва не пойдет зазря и это кто-нибудь прочтет.
Вика, Мэри, Даша очень вас люблю. Прощайте.
Антон (28.10.2110 – 19.03.2148?)
Часть 3. Все ради истины
Трясущиеся руки с трудом выполняли команды разума. Скафандр, что хранился в отдельной секции комнаты Антона, будто обладая собственной мыслью, отказывался быстро облекать тело. Большая записная книга, по совместительству дневник, служившая единственной утехой плененному в собственной комнате Антону, была бережно помещена в некрупный чемоданчик с устойчивым сопротивлением к окружающей среде. Закончив со скафандром, он на минуту замер. Глядя то ли в стену, то ли в неведомое пространство перед собой, Антон еще раз мысленно попрощался со своей семьей и, силой воли немного уняв собственную дрожь, вышел в коридор.
Излишняя предусмотрительность не повредила. Антон точно выбрал время для движения – время принятия другой смены. Только на внешней двери сотрудники менялись прямо на месте и несколько позже остальных. На пути к заветному выходу, Антону никто не встретился, и он двигался вдоль служившей ему тюрьмой коридорных стен широкими шагами.
”Вот они, уже смотрят на меня. Без промедлений, без сомнений, без страха!” – пробубнел себе Антон, быстро идя к настороженным охранникам.
-Стой! Куда идешь? – с останавливающим жестом спросил Арарат у нарушителя порядка.
Антон, остановившись в двух шагах от них, подметив, что второй сотрудник достал электрошокер.
Правая нога резко взмыла в воздух, заставив Арарата схватиться обеими руками за пах и упасть на колени от боли. Реакция второго не заставила себя ждать. Черноволосый густобровый плотно сложенный мужчина средних лет резко подал руку с шокером вперед, но Антон успел отбить ее чемоданчиком. Мысль об ударе в пах не успела претвориться в жизнь. Опытный сотрудник безопасности быстрым движением нанес удар кулаком по визору Антона, заставив отшатнуться назад на пару шагов. Противник незамедлительн продолжил атаку: метнулся на него и работающий электрошокер пчелиным жалом впился в локоть выставившего руку для защиты Антона. Но, как он и предполагал, агония от электрического тока его миновала – скафандр этого не допустил. Дальше все произошло на уровне рефлексов. По прямой траектории палец угодил прямо в глаз добросовестно выполнявшему свою работу мужчине и в мгновении ока был набран код, открывающий внешние двери.
Ликующий, еще не отошедший от адреналина, Антон бежал по красной каменистой породе, сопротивляясь порывам марсианского ветра. ”Да, да, получилось, получилось! Я так и знал, что они не сменили код. Толку-то? Куда б мы смогли отсюда убежать? Да, черт возьми, да!” – мысленно торжествовал Антон, а позолоченный визор скрывал от чужого мира мокрые от счастья глаза.
Подбежав к краю плато, несущий потомкам истину взглянул вниз. Высота кружила голову. Будь это Земля, тут рукой было бы подать до самых низких облаков. Замахнувшись со всей силы, Антон бросил свою ношу вперед. Взглядом он пытался проследить за чемоданчиком, но так и не смог. Внизу он стал неразличимо-мелким. ”Он очень крепкий, надеюсь, не разлетелся”, - размышлял трепещущимися мыслями Антон.
Много чего прокрутилось у него в голове до того, как из двери блока выбежали 4 человека в скафандрах и с дубинками в руках. И тут его словно божьим пинком вернули с небес на землю. Он, вдруг, осознал, что сделал и что теперь его ждет. Отчаяние оплело весь разум своими цепкими щупальцами. Один медленный шаг назад. Второй. Третий шаг. Четвертый. И вот уже половина ступни стоит на воздухе. Ноги, словно по армейской команде, выровнялись, а спина поддалась желанию. Под заглушенные скафандрами крики, Антон соколом летел вниз. Никогда в жизни он не чувствовал себя таким безмятежным и удовлетворённым. Жаль, что это эйфорическое состояние продлилось так недолго. Оно закончилось, как закончилась и жизнь никому не известного марсианского исследователя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OFU
сообщение 13.4.2016, 18:17
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Сыктывкар




Ну-у... по условиям конкурса требовался позитив, но у вас на него ни намёка. Хотя сама колония расписана довольно неплохо, живо. Начинаете вы писать дневником... а потом резко перескакиваете на третье повествовательное лицо, что портит восприятие - я уже настроился на дневниковое повествование. Вы бы определились.
А ещё не понял про новые организмы. Сначала вы говорите: "найденные особи – близкий родственник Homo Sapiens, разве что выше", а затем пишете: "практически все совпадает с нами, разве что средний рост пониже нашего на 10-12 сантиметров"
Ниже или выше? Здесь бы вы тоже определились.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 13.4.2016, 20:25
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Очень грустная история.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 13.4.2016, 22:35
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




ИМХО, очень уж отдаёт мотивами киношного "Прометея"

Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:49) *
немного выпирающими бровными арками
надбровными дугами, если на то пошло
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:49) *
ты можешь лишь мыслями противостоять своим страхам и желаниям.
и ни словом - что за страхи и желания терзают ГГ и по какой причине
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:49) *
связь с землей им, обычным работникам, запрещена
с чего бы вдруг? вот если не по карману, это понятно. А зачем запрещать?
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:49) *
Быстрыми шагами, ... , они шагали
ну, вы сами поняли
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:49) *
Командный блок находился на 40-ка метрах ниже уровня вершины плато
может, всё проще: "находился на 40 метров ниже" ?
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:49) *
4 минуты 37 секунд – ровно столько занял путь от жилого блока Антона до командного.
и это время имеет какое-то значение в рассказе? или просто для понта?
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:49) *
Пока мы их больше не видели
Так пока не видели или больше не видели?
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:49) *
Но самое интересное – это результаты физиологического анализа. Наши эксперты подтвердили, что найденные особи – близкий родственник Homo Sapiens
родственность организмов определяется не в физиологическом анализе (я, честно говоря, про такой анализ и не слышал). Впрочем, не специалисты не обратят внимание.
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:49) *
разве что выше, в среднем, на 20-30 сантиметров и череп, а именно, мозговая часть, больше на 12-15 процентов.
и
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:49) *
обнаружили целый резервуар с колбами
Я ж говорю: "Прометей". Кстати, резервуар обычно содержит что-то жидкое. В крайнем случае - газообразное. Тут уместнее "хранилище" или что-то подобное.
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:49) *
По прямой траектории палец угодил прямо в глаз добросовестно выполнявшему свою работу мужчине и в мгновении ока был набран код, открывающий внешние двери.
Автор, вы сами поняли, что написали?

Мрачно и не очень понятно, как и многажды упомянутое кино. Тут тоже - продолжение следует?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 13.4.2016, 22:37
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(OFU @ 13.4.2016, 19:17) *
Ниже или выше? Здесь бы вы тоже определились.


Они нашли две формы: одни головастые и высокие, другие маленькие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 14.4.2016, 1:09
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Ну, жизнь тюрьмы описана тут. Но очень, очень корявым языком. Куча противоречий и по логике тоже есть. В конце особенно. То автор пишет - "только работали и смотрели на стены" и почти сразу "даже на работу не пускали". Мои цитаты не точны, но там это есть. В концовке описана боевка, но я так и не понял, охрана была в скафандрах или нет? Если да, то как герой попал в глаз стражу пальцем? Сквозь стекло проткнул? Если сам был в скафандре, то процедура шлюза или тому подобного, не описана. Еще я понял, что все охранники - лица кавказской национальности (Арарат + другой с жирными бровями)

Дальше - сильные ляпы.

Цитата
"кропотливого писклявенького голосочка"


кропотливый - это тщательный. Увы, коряво.

Цитата
"Надежд по этому поводу не питаю, но очень надеюсь"

автор, тут явное противоречие.
"Любви я к вам не испытываю, но очень люблю".

Цитата
"Тускло-белая жилая комната, площадью не превышающая деревенский сарайчик, сладко принимала тусклый свет, наполненный поляриноидами, заменяющими витамин D."


два раза "тусклый", по поводу сарайчика я не очень понял. Сейчас сарай можно ого-го какой построить! А вот как комната может "сладко" принимать свет, я тоже не понимаю. А как, если "горько"?

Цитата
"он просто лежал в своей кровати и сверлил взглядом потолок, положив свою лысую голову с надкосным лбом и немного выпирающими бровными арками на пылепоглощающую подушку."


"своей" - лишнее, что такое "надкосный"? - я искал, не нашел. А дальше автор решил написать витиевато, но меня не впечатлили эти "арки", как и "пылепоглощающая подушка". Тут непонятно, подушка эта - специально поглощает пыль вместо пылесоса (рассказ то фантастический) или автор все подушки называет пылесборниками.

Цитата
"Быстрыми шагами, то и дело, встречая на пути запоздавших коллег, они шагали "


шагами шагали...

Цитата
"услаждающую уши и саму душу"


А, душа. как отсюда следует, где-то в районе ушей?

Цитата
"Влажная дезинфекция тела и полостей рта"


У обычного человека одна полость рта, а у вас несколько?

Цитата
"порция синтетического пайка"


Порция - это и есть паек.

Цитата
"отказывался быстро облекать тело"


наверно, все-таки "облегать"

Цитата
"И вот уже половина ступни стоит на воздухе."


хм...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 14.4.2016, 12:02
Сообщение #7


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 8:49) *
Надежд по этому поводу не питаю, но очень надеюсь.

Тогда уж замените первое слово на "Иллюзий".
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 8:49) *
Не уже ли

Неужели
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 8:49) *
Тускло-белая жилая комната, площадью не превышающая деревенский сарайчик, сладко принимала тусклый свет, наполненный поляриноидами, заменяющими витамин D.

Повтор.

Тягомотина... устал читать где-то на второй части.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 16.4.2016, 18:25
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Практически по диагонали. Тяжело читается. Каким-то отрывочными эпизодами. По сути некие "Секретные материалы" на Марсе. Но создана затравка, а тема не раскрыта. Зато много душевных тяжестей героя, полный депресняк. А зачем? Как это цельно и сюжетно связано с найденными останками инопланетян?
Ещё одна странная тема: в свободное время все спасались от безделья писанием дневником. Представляешь себе такое вот марсианское поселение, где все засели друг от друга по разным углам и строчат депрессивные и не очень дневники... Это вообще не характерно для людей в массовом порядке. Они лучше бы пили вместе, в шахматы играли, отсыпались и прочее. Да и вообще в фант. рассказе жизнь на Марсе должна быть насыщенной и интересной, если целью автора не является создать психоделику наподобие "Соляриса".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Киун
сообщение 16.4.2016, 22:35
Сообщение #9


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 6.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Alzhemist @ 16.4.2016, 18:25) *
Практически по диагонали. Тяжело читается. Каким-то отрывочными эпизодами.


Вы герой. Я смог дотянуть лишь до начала первой части. Вступление очень скучное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Песочный
сообщение 16.4.2016, 23:22
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 23.3.2016
Вставить ник
Цитата




8 февраля 2147 года. Пишу эти строки, понимая, что это было неизбежно, но и я был, казалось, полностью готов, однако нет же. Нет! Ах, если можно было бы вернуться на Землю… Тяжелое холодное, крутящее живот чувство....
Единственное крутящее живот чувство - это диарея. лишь бы на мозг не отражалось
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nontokazi
сообщение 18.4.2016, 15:50
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 19.3.2016
Вставить ник
Цитата




Технически очень слабый текст. Могу посоветовать автору отличный учебник И. Голуб, "Стилистика русского языка". Ещё есть хорошая книга Н. Галь, "Слово живое и мёртвое". Толковые, интересные книги, которые действительно помогают писать лучше. Желаю удачи и терпения. И еще - поменьше увлекаться "красивыми" метафорами вроде "комната сладко принимала тусклый свет". Научитесь писать просто, это сложней всего.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 19.4.2016, 11:20
Сообщение #12


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 7:49) *
Не услышу больше ее кропотливого писклявенького голосочка...
Кропотливый голосочек - это что-то!

Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 7:49) *
Надежд по этому поводу не питаю, но очень надеюсь.
Питать надежды это и есть надеяться. Не надеюсь, но очень надеюсь.

Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 7:49) *
положив свою лысую голову с надкосным лбом и немного выпирающими бровными арками
Каким лбом??? Что такое "надкосный", на каком это языке? И бровные арки выпирающие какие-то... Самих бровей нету что ли?

Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 7:49) *
По прямой траектории палец угодил прямо в глаз добросовестно выполнявшему свою работу мужчине и в мгновении ока был набран код, открывающий внешние двери.
Перед моим мысленным взором встала картина, как герой пальцами набирает код в глазнице врага...

Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 7:49) *
а позолоченный визор скрывал от чужого мира мокрые от счастья глаза.

"Позолоченный" визор?

Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 7:49) *
размышлял трепещущимися мыслями Антон.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 7:49) *
Отчаяние оплело весь разум своими цепкими щупальцами.
"Весь" разум, не только часть?

Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 7:49) *
Под заглушенные скафандрами крики, Антон соколом летел вниз. Никогда в жизни он не чувствовал себя таким безмятежным и удовлетворённым. Жаль, что это эйфорическое состояние продлилось так недолго.

Неожиданно слово "оптимизм" наполнилось для меня новым смыслом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 19.4.2016, 11:28
Сообщение #13


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 8:49) *
Черноволосый густобровый плотно сложенный мужчина средних лет резко подал руку с шокером вперед, но Антон успел отбить ее чемоданчиком. Мысль об ударе в пах не успела претвориться в жизнь. Опытный сотрудник безопасности быстрым движением нанес удар кулаком по визору Антона, заставив отшатнуться назад на пару шагов. Противник незамедлительн продолжил атаку: метнулся на него и работающий электрошокер пчелиным жалом впился в локоть выставившего руку для защиты Антона. Но, как он и предполагал, агония от электрического тока его миновала – скафандр этого не допустил. Дальше все произошло на уровне рефлексов. По прямой траектории палец угодил прямо в глаз добросовестно выполнявшему свою работу мужчине и в мгновении ока был набран код, открывающий внешние двери.
Ликующий, еще не отошедший от адреналина, Антон бежал

Наконец-то я нашел его, ведреналин практически в чистом виде!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 19.4.2016, 18:16
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
Не уже ли

Ворд это не подчеркивает, поскольку воспринимает, как три разных слова, но писать нужно вместе.
Цитата
бровными арками

Ох ты ж, господи blink.gif Да где ж вы такой термин выкопали? Не. Понятие "арка брови" действительно есть (ща погуглил), но то, про что вы говорите, это надбровные дуги.
Цитата
на 140-ка метровой высоте

Писать числительные цифрами, не буквами в литературном рассказе не принято. Имейте это в виду.
Там дальше этих циферек целый сонм. Ну, и дальше по тексту.
Возможно, когда-нибудь автор достигнет высот, но пока, тысяча пардонов, рассказ просто нечитабелен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нафанаил
сообщение 19.4.2016, 21:14
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 2.4.2016
Вставить ник
Цитата




Сильно растянуто начало. Всё ждёшь, когда начнуться действия. И, если я проавильно понял условия конкурса, задача создать поселение которое развивается благополучно...
А название интригующее. Я купился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 19.4.2016, 21:24
Сообщение #16


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Нафанаил @ 19.4.2016, 20:14) *
А название интригующее. Я купился.

"Что же ты делаешь, Марс", - размышлял трепещущимися мыслями Антон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 20.4.2016, 21:00
Сообщение #17


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Странный, но привлекательный заголовок

angry.gif Нет в рассказе научной фантастики.
Просто автор перенёс действие на Марс, как в соседний город.

rolleyes.gif Если это не учитывать, то дневник, пожалуй, интересен.
Кроме, разумеется, концовки, ставшей на конкурсе знаменитой...

6

А что пишут другие критики?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 23.4.2016, 17:20
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




МТА во всей красе. blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 23.4.2016, 17:43
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Marina Gaki @ 23.4.2016, 17:20) *
МТА во всей красе. blink.gif


Когда я вижу аббревиатуры, всегда прошу расшифровать, ибо я не понимаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 23.4.2016, 17:51
Сообщение #20


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Wadim @ 23.4.2016, 17:43) *
Когда я вижу аббревиатуры, всегда прошу расшифровать, ибо я не понимаю.

MTA - аббревиатура английского "марсианская тема, одобрено" (martian theme approved). Высокая оценка за раскрытие темы Марса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 23:04