Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Прогулка в песках Марса, Автор: Манскова Ольга (Мээсса)
Умаксуман
сообщение 22.4.2016, 6:31
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Marina Gaki @ 22.4.2016, 6:14) *
Мне лично неприятна идея ограничения свободы выбора.

Кстати. У вас дети есть?
Если ваш сын завтра возьмет ваш паспорт и продаст вашу квартиру, чтобы купить наркоты? Мало ли, всяко бывает. Вам свободный выбор будет так же приятен? Ведь это его выбор...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 22.4.2016, 6:35
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Marina Gaki @ 22.4.2016, 6:30) *
Я же говорю - заразно)))))))))))

Вы очем??? blink.gif
Что заразно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 22.4.2016, 16:36
Сообщение #23


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Начало интересное (а до конца я ещё не дочитал, но обещаю...)), вот только автор то ли русофоб, то ли непреднамеренно создал о себе такое впечатление (однажды и мой рассказ прочли по диагонали, и записали в фашисты, я в шоке был)

Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:59) *
с Земли завезли. Кошек, крыс…
- Опыты ставят? – ужаснулся я.
- Нет, что вы! Не двадцатый же век! Правозащитники не позволят такое зверство. Просто, наблюдаем, как они осваиваются здесь. Колонистам же захочется иметь домашних зверьков?
Я подумал и ответил:
- Да, конечно. Когда пребуду сюда на постоянное жительство, обзаведусь большим полосатым котом.
- А у меня уже крыс живет, в клетке. Зовут Сибарит. Что он вытворяет – сущий акробат! – засмеялась Оксана, - В общем, я первая хозяйка домашнего питомца на Марсе.
Зачем одновременно кошек и крыс: сразу всю пищевую цепочку? Так крыс очень трудно контролировать, они ж как биологическое оружие! Опыты на животных стали ставить гораздо раньше, чем вы считаете. И если девушка - первая хозяйка, то остальные питомцы что, бездомные?
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:59) *
Несколько главных японских фирм Луны даже поставляли на Землю очень ценившиеся там, как экзотика, овощи и фрукты. У них был иной вкус, чем у земных.
это просто хитро... гм... умные японские маркетологи чего-то в них добавляют ))
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:59) *
Не воюют хоть здесь русские с украинцами, китайцами; не режут сирийцы египтян и турок.
поосторожнее в выражениях!
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:59) *
- Этот ультиматум… Он касается всех землян или только нас, русских, живущих на Марсе? – спросил я.
- Только русских. Но, вы же понимаете, что нас тут большинство.
не называйте меня опять фашистом, пожалуйста, - я просто рассуждаю, хоть и достаточно цинично. Не понимаю, зачем эвакуировать марсианскую колонию, если достаточно просто поменять там власть на более жёсткую. Какое же правительство добровольно отдаст огромный город (да ещё и военный форпост при определённых обстоятельствах) кому-то другому? Ведь если русских большинство, то есть и меньшинство, которое радо-радёхонько будет всё оставленное получить на халяву.
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:59) *
Дело и в экономических причинах, в вечном кризисе страны, и в особой удали тех, кто вырос в мире вечных проблем и конфликтов…
Что-то не припомню экономического кризиса перед началом Эры Великих Географических открытий, может дело не в кризисе? ))
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:59) *
Может, попросить поддержки у мирового сообщества?
бугага
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:59) *
что я там буду делать… На этой Земле. В России.
ИМХО, фантастику писать))
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:59) *
В последних земных локальных войнах погибло много людей.
извините, но в локальных войнах ощутимо много народа погибнуть не может, иначе они уже не локальные.
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:59) *
это целый город под огромным, прочным куполом солнечных батарей
темно будет в таком городе! батареи -то непрозрачные, а солнца на Марсе явно меньше, чем на Земле. Если вокруг города полно неосвоенного пространства, почему не поместить батареи там?
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:59) *
теплицами, для которых марсианский грунт оказался весьма подходящим…
сомнительно! один ныне широко известный литературный и киногерой удобрял этот грунт известно чем, чтобы на нём что-то росло))
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:59) *
самой крупной обсерваторией…
по сравнению с чем?
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:59) *
Да, они намерены уничтожить всех людей колонии.
зачем? сами сказали, что оружия у них нет. можно отправить туда какую-нибудь особо злобную полицию, чтобы всех колонистов схватили-повязали и доставили на родную планету - уже сразу готовая рабсила, подавленная в правах (ооо, да во мне пропадает диктатор tongue.gif )
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:59) *
Да, мы с вами их изучаем, но так и не выяснили: мы сами сюда и завезли эту плесень, или же она – здешняя, а мы только создали для этой органики подходящие условия.
выясняется на раз методом генетического анализа.
Продолжение следует...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 22.4.2016, 18:06
Сообщение #24


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Начало как будто пришито к концовке, или концовка к началу - как смотреть. Из-за этого совершенно не воспринимается как цельное произведение.
Да и сама идея произведения не вызывает доверия (пришельцы и независимость)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 23.4.2016, 0:31
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Ну-с, продолжим))
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:59) *
Замысловатые линии сложной архитектуры, будто искривляющей пространство невообразимыми линиями

Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:59) *
перекрывающей площадь периметра и зависающая над нами на орбите
периметра чего?
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:59) *
Отраженные солнечные лучи зеркальной полусферы, усиленные системой линз,
вы, Автор, определитесь, что у вас на орбите: фотосателит или всё таки большая солнечная батарея!
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:59) *
Синтез кислорода, при помощи разложения электричеством воды, полученной в результате нагрева льдов, находящихся под песками Марса, становился также возможным.
бррррр, ужасное предложение!
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:59) *
а их огромные глаза светились в темноте.
каким же образом ГГ это понял? ему что, картинку из темноты показывали? как он тогда разглядел другие подробности строения ИХ тел?
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:59) *
Мне «показали» и марсианские подземные города… Похоже, там были созданы некие «острова гравитации», летающие в пространстве. Множество светящихся труб, переплетающихся между собою, скорее всего, были дорогами, или, можно сказать, связующими мостами. Существа, инопланетяне, могли также отрываться от поверхности и перелетать с острова на остров с помощью специальных приспособлений, похожих на съемные крылья. Гамма цвета, наверное, огромных стерео картин, как бы вспыхивающих и вновь растворяющихся в воздухе, была непривычной моему глазу, фиолетово-сиреневая... И, наверное, они были очень музыкальны, жители подземного Марса. Здесь, под землей, звук распространялся, в отличие от поверхности Марса, очень хорошо, и, казалось, пение исходило и от странных, передвигающихся постоянно, построек, и от жителей, и даже от внутреннего ядра планеты, висящего в центре и освещающего всё вокруг матовым, приятным голубоватым свечением. Марс был полым внутри и имел множество пещер, то ли искусственных, то ли природных, но их стенки были очень прочными и не обрушались, выдерживая легко скользящие по ним вверх-вниз средства перемещения. Марсианские растения были настолько необычны, что я затруднился бы их описать. Они были большими, даже огромными, а по их ветвям или листьям, вписанным в некие искусственные конструкции, легко перемещались жители подземного Марса, стекали ручьи или водопады, приводящие в действие некие странные сооружения, созданные то ли для красоты, то ли для детских игр. Некоторые из марсиан выходили в серебристых одеждах, похожих на скафандры, ближе к поверхности Марса, для проведения работ. И тогда они, в более разряженной атмосфере, зависая в конструкциях полупрозрачных шахт, объяснялись друг с другом на расстоянии, чертя в воздухе странные светящиеся знаки с помощью особых палочек. Эти знаки, чуть позже, слегка колеблясь, исчезали, будто таяли.
красиво, завораживает!
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:59) *
И те из нас, что ушли на планету, предшествовавшую вашей Земле, наблюдали за её развитием и вступили в контакт с её обитателями. Позже эта планета слилась с другой и образовала вашу Землю. В ожидании, что эти планеты, которые уже находились на очень близких орбитах, рано или поздно столкнутся и сольются в одно, их обитатели построили Ковчег. Две расы – наша первая раса и раса исконных обитателей той планеты, что предшествовала Земле – были эвакуированы на многочисленных космических кораблях в систему Сириуса, но не раз навещали потом, как колыбель своих цивилизаций, вашу Землю. Они способствовали зарождению на ней жизни и её развитию. На Землю попали частицы нашего Марса, при слиянии двух породивших её планет. Ведь одна из них, безжизненная планета, ранее столкнулась с Марсом. И с нею на Землю попали микроорганизмы и бактерии, впоследствии эволюционировавшие и зародившие земную жизнь. Потому, мы имеем много общего.
зубодробительное описание: бесконечные "предшествующая", канцеляризмы "ранее", "впоследствии". словно инопланетянин читает лекцию "Есть ли жизнь на Марсе".
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:59) *
- Увы… Земля вновь хочет превратиться в Торманс… Как у Ефремова, знаешь, в «Часе быка?»
а когда Земля уже успела побыть Тормансом?
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:59) *
похоже, с огромными гравитационными парусами,
"словно лодки с парусами..."
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:59) *
выдвигающимися солнечными батареями
любите вы солнечные батареи! они обычно раскладные, а не выдвижные. и зачем они межпланетному патрулю, если достаточно света только вблизи звёзд?
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:59) *
Лицо уполномоченного представителя Земли, посланного нашей страной, явно перекосилось.
а может, неявно?
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:59) *
А потом связь с его рубкой прервалась.
а он в рубке был? вы об этом ничего не сказали.
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:59) *
Они уходили из космического пространства Марса, не откланиваясь и не попрощавшись…
и даже не сплясав, паразиты такие))

Зачем вы инопланетян в конце приплели, а? "Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте"?
Извините, не топ!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 23.4.2016, 1:06
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Хирург без диплома @ 23.4.2016, 0:31) *
Зачем вы инопланетян в конце приплели, а? "Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте"?
Извините, не топ!!


А вы таки умеете резать! Молодец-то какой! rolleyes.gif

Я бы вам руку пожал, но в "крови" у вас ручонки-то)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 25.4.2016, 0:05
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Wadim @ 23.4.2016, 2:06) *
А вы таки умеете резать! Молодец-то какой!

Я бы вам руку пожал, но в "крови" у вас ручонки-то)


Вадим, наша "симпатия" взаимна. Тем более выбирайте выражения: я могу неправильно понять!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 25.4.2016, 1:00
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Хирург без диплома @ 25.4.2016, 0:05) *
Вадим, наша "симпатия" взаимна. Тем более выбирайте выражения: я могу неправильно понять!


Ну, вы же хирург) должны всегда понимать)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 25.4.2016, 12:58
Сообщение #29


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Да здравствуют
космофотографы,
космоуборщики,
космофантасты,
космополицейские,
космодепутаты,
космосвященники,
космонотариусы,
космоэлектрики,
космостроители,
космопенсионеры,
космодиджеи,
космохудожники,
космокритики,
космокулинары,
космотренеры,
космосипедисты,
космопрограммисты,
космоврачи,
косморвачи
и сотрудники космомузеев!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 25.4.2016, 13:00
Сообщение #30


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Космокосмонавтов забыли! А также космокосмополитов и космопатриотов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 26.4.2016, 8:22
Сообщение #31





Гости



Цитата




В принципе - неплохо, вот только язык изложения немного "коряв", много повторов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 26.4.2016, 12:19
Сообщение #32


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(unzor @ 19.4.2016, 13:14) *
Каждый второй рассказ про Марс. Но это же, хорошо))

Ну, что - летим?



Цитата(vsplesk @ 25.4.2016, 12:58) *
Да здравствуют
космо...

Автору - сюда, оторвут с руками и ногами.


Основная идея рассказа - с такой ценой на современное обучение, размещение университета на Марсе очень даже обоснованно. Потому что нефиг. А если серьёзно - у автора есть потенциал. Симбиоз культур - интересная идея.
Цитата
Хорошо, если в ближайшем будущем на Земле хотя бы не вспыхнет широкомасштабной войны, а ограничатся лишь локальными конфликтами…
- хорошо. Только всё это уже есть. Сейчас.
Цитата
Не воюют хоть здесь русские с украинцами, китайцами; не режут сирийцы египтян и турок. А то, не было бы никакой науки.
- не хочу читать здесь такое. Я не сторонник переноса политики в фантастику, простите.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 26.4.2016, 13:37
Сообщение #33


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Автор, видимо, не в курсе, что русские не воюют с украинцами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 26.4.2016, 13:49
Сообщение #34


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 8:59) *
Сам Александр сейчас отсутствовал. Из соседнего, лекционного, кабинета напротив доносилось его напевное:
- Лютхесометха, лютхесастхе, лютхесомменон…
Кажется, древнегреческий. Иногда мне казалось, что он может свободно говорить на этом языке. И даже думать.

Что-то я уже встречал недавно на форуме похожего гражданина, который свободно читает Тору на древнем языке. Не водит ли далее в этом рассказе Марсомоисей марсоевреев по красным пескам в какую-нибудь обетованную?

В общем, рассказ написан тайной поклонницей Иа в надежде, что тот прочтет и два сердца забьются в унисон. Прикинем по списку, кто бы это мог быть... Пока вижу только поклонника...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 26.4.2016, 15:38
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: С-Петербург




Цитата(Тафано @ 26.4.2016, 14:37) *
Автор, видимо, не в курсе, что русские не воюют с украинцами.

Меня тоже с этого момента резануло. Только мне показалось, что это аллегория на современные события в мире вокруг украинского кризиса. Злобная российская диктатура, хотя чтобы в глаза не бросалось, дальше идет "представитель Земли". Какие-то репрессированные родители в 22-м веке. Лига Миров по запросу мирных колонистов (Украина) - это западное сообщество во главе с США изгоняет земную (читай российскую) военщину. В общем расцениваю как неудачную провокацию, поскольку агрессия со стороны России мотивирована примитивно - "зависть к успехам", "боязнь автономии". Если вывести русских, каким образом это позволит сохранить Марс за Россией? Скорее наоборот. Сколько колонистов на Марсе и как они помогут России в ее войнах с соседями? Нагромождение антироссийских штампов, причем явно современных. По художественной части как раз есть что сказать положительного. Да, много затянутого и слишком пафосного в описании благостной колонии на Марсе в первой части рассказа. Вместе с тем, логично и последовательно, а главное в полном соответствии с темой. Жаль, что цели рассказа были иные, чем НФ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 27.4.2016, 3:39
Сообщение #36


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Тафано @ 26.4.2016, 13:37) *
Автор, видимо, не в курсе, что русские не воюют с украинцами.

ohmy.gif Как не воюют? Вон 70 лет назад напали на Гитлера, захватили всё до Испании. Украину оккупировали.
Русские со всеми воюют: с пиндосами, с турками, с грузинами, с прибалтами, с поляками, с инопланетянами. Думаете зачем они в 60-х в космос выходили? Как пить дать, чтобы напасть на зеленомордых альтаирцев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 27.4.2016, 7:12
Сообщение #37


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Alzhemist @ 20.4.2016, 22:11) *
М-да. Тяжеловато. И как уже заметили выше: начиналось за здравие, а кончилось инопланетянами.

Мне, кстати, приснилось сегодня, что вы автор рассказа. Правда, мне еще приснилось, что я подшипники у Ленина выпрашивал... Но с вами-то понятно, я давно жду от вас какого-то подвоха. Ваше имя в списке авторов - Алексей Жемчужников, но Алексей Жемчужников, как известно, - один из соавторов Козьмы Пруткова, знаменитой литературной мистификации. Алексей Жемчужников, Мистификатор - Alzhemist. Вот поэтому, надо полагать, вы и снитесь мне во всяких спорных ситуациях... Прошу пардона, если вы мистифицируете в каком-то ином месте...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 27.4.2016, 10:19
Сообщение #38


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 27.4.2016, 7:12) *
Правда, мне еще приснилось, что я подшипники у Ленина выпрашивал...

Дал? laugh.gif
В смысле, Владимир Ильич, в смысле, подшипники wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 27.4.2016, 10:22
Сообщение #39


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Полудиккенс @ 27.4.2016, 7:12) *
Алексей Жемчужников, Мистификатор - Alzhemist.

mellow.gif Попробуйте расшифровать мой ник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 27.4.2016, 10:40
Сообщение #40


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Полудиккенс @ 27.4.2016, 7:12) *
Вот поэтому, надо полагать, вы и снитесь мне во всяких спорных ситуациях... Прошу пардона, если вы мистифицируете в каком-то ином месте...




Интересно, в образе кого он вам является. Брутальный шаман из ацтеков или маг в плаще и с бородой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:24