Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Негласная война, Автор: Минин Кирилл (OFU)
Marina Gaki
сообщение 26.4.2016, 15:29
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля





Понравился. Легко, доходчиво, мастерски. Ну, да, ожидалось этакой кракозябры в финале - хотя бы с медведем какой-нить заморочки. Но в целом - зачёт, Автор, и мои поздравления!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 26.4.2016, 20:16
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Начало рассказа как будто "Линкор в нафталине" Гаррисона. Потом стало как-то затянуто и непонятно.
И где он только спички брал на корабле и в то время в будущем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 29.4.2016, 15:43
Сообщение #23


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:02) *
шесть странных гуманоидных существ с большими выпученными глазами и короткими хоботами. Их багровая, под цвет песка, кожа в некоторых местах собиралась в складки и вяло переваливалась при каждом движении.




Но нет - оказались свои. В принципе, вышли такие трудовые будни охотников за мусором. Кстати, слово "война" в обоих примерах из рассказа имеет смысл закавычить, потому как речь идёт просто о гипертрофированной конкуренции. Кто создаст большего размера корабль или кто первый наткнётся на инопланетян. Так что это - как бы война. Очень сильно увязаешь в диалогах, которые на 80 процентов суть переливание из пустого в порожнее. Резать, к чёртовой матери, нет дожидаясь перитонитов! Встреча с земляками, конечно, светлое пятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OFU
сообщение 1.5.2016, 1:06
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Сыктывкар




Как автор, совершенно не могу понять, почему мой рассказ оказался обделён всеобщим вниманием. Он оказался самым последним, на который появились комментарии и отстал на несколько дней. Долгое время обладал наименьшим количеством просмотров да и сейчас не смог никуда забраться. Так ведь и критика, которая присутствует в той или иной мере, особо ничего плохого не говорит.

В первую очередь всех почему-то очень сильно задело то, что у меня в рассказе не происходит нечто, чего все так сильно ждут. Я даже не понимаю, какого поворота все ждали в конце? Что Жора скажет Владимиру Викторовичу: "Я твой отец!" ?
К тому же, что плохого в том, что история заставила вас самому придумать и пережить те события, которые в рассказе не случаются. Недаром говорят, что писатель пишет только 50% книги, остальное пишет читатель при чтении. Но все мне ставят в упрёк ружья, которые висят на видном месте, но не стреляют.

Второе, шутка ли - 39 000 знаков. Да, эпизод с доктором в изначальной задумке стрелял и довольно весомо. И не только он. Но узкие рамки не позволяют разойтись на полную катушку.
Цитата(zubr @ 29.4.2016, 16:43) *
Очень сильно увязаешь в диалогах, которые на 80 процентов суть переливание из пустого в порожнее. Резать, к чёртовой матери, нет дожидаясь перитонитов!

Как автор, не понимаю, что можно отсюда вырезать вообще? Диалоги во время операции над Кинатитом, чтобы остался экшн без команд? Обсуждение экипажем истории мира и причин того, что настолько огромный корабль дрейфует в космосе? Диалог между аборигенами и прибывшими? Рассказ про базу на тепланите, её принципы работы и плюсы нового материала (что, в общем-то, основная задача конкурса) ? Какой диалог тут вообще лишний? Я и так бритвой резал по живому! Важная роль доктора вообще свелась к тому, что он провёл дважды осмотр, который, к слову, обязан по моему мировоззрению присутствовать в таких операциях.
P.S. За картинку спасибо. Почти похоже laugh.gif

Третье, всех очень сильно заинтересовал климат-контроль в скафандрах будущего. Прошу прощения, что не посчитал этот момент очень важным. Однако не вижу трудностей в такой технологии - если у костюма есть жёсткий каркас на шарнирных связях, то можно легко сделать прослойку воздуха между телом и корпусом. Ещё внутреннюю часть скафандра можно снабдить структурой, как у старых пружинных кроватей.

Внутренний материал должен будет пропускать воздух, а между пружинами создать кондиционирование атмосферы. Ну, при примитивно-фантастическом взгляде на технологию должно работать, как надо.

Цитата(Pablo @ 25.4.2016, 14:17) *
Хм. Простите, а у них совсем-совсем не было виртуальных маркерных меток? Может, циферки какие-нибудь на спинах? При работе в открытом космосе необходимо понимать, где и кто находится. Хотя бы, по соображениям безопасности.

На радарах внутри корабля, чтобы не потерять людей, думаю были. А вот на не самом элитном обмундировании работающих в открытом космосе людей виртуальная панель, как в железном человеке, не так чтобы является обязательно необходимой вещью. Почему бы и не существовать в далёком 2147 году скафандра, который бы не видел все эти разноцветные маркеры, набор хелсов и маны, а также маркер пути к новому к квесту. Забавно, что одних удивляет, что в скафандрах будущего нет голографических экранов перед носом, когда надо работать, а не мультики смотреть, но при этом другие возмущённо удивляются, как в таких костюмах может существовать климат-контроль.

Пожалуй, редким полезным комментарием выделился Хирург, который стал придираться к технологическим мелочам, которые я не учёл. Приношу свои извинения, что не физик-ядерщик и подошёл к научной фантастике столь безответственно.
Цитата(Хирург без диплома @ 22.4.2016, 15:53) *
не многовато ли? напомните, при какой температуре О2 диссоциирует?

Я действительно не знал, что кислород на высоких температурах диссоциирует (впрочем, никто открытым воздухом и не дышал, тем более, что пейзаж планеты равномерно пустынный, хлорофилу там существовать невозможно, а значит, и кислород не обязательно должен на планете быть. Его могут вырабатывать искусственно (надеюсь, ни у кого не вызовет недоумение, как в будущем люди могут своими силами воспроизвести кислород? О_о)
Цитата(Хирург без диплома @ 22.4.2016, 15:53) *
а я думал, что нагнать можно только флягу самогона))

Да, я неверно использовал словосочетание "нагнать тягу". Но мне показалось, хорошо звучит.
Цитата(Хирург без диплома @ 22.4.2016, 15:53) *
объясните мне, глупому, как диск может быть широким или узким?

Ну, он может быть более широким и менее широким. Таким образом я подразумевал, что у него очень большая разница между толщиной диска и диаметром. Но объяснил это криво.
Цитата(Хирург без диплома @ 22.4.2016, 15:53) *
"обкидало"?!?!

Просторечное восприятие ненаучного сотрудника Виктории. Прошу вас, давайте простим ей невежество, она ведь даже историю плохо знает.
Цитата(Хирург без диплома @ 22.4.2016, 15:53) *
10 км? так это корабль или ядерная боеголовка?

Я проводил аналогию с падающими метеоритами. От них обычно большие землетрясения и разрушения. Но, возможно, я перегнул палку в масштабах. Пытался подчеркнуть, что корабль ну очень огромен!
Цитата(Хирург без диплома @ 22.4.2016, 15:53) *
лучевую артерию, если что. пульсовая волна по венам не передаётся.

Это не знал. Больше такой ошибки не повторю - спасибо.

О самой станции, о тепланите и расписанных мною принципах работы никто даже заикаться не пробовал. Японскую станцию - тему конкурса, которую я так старательно расписывал, никто даже не заметил. Неоткомментированная мной информация в комментариях либо передаётся общими фразами о прочитанном "в целом", либо подчёркивает достоинства рассказа, особенно глючащий переводчик. Всех каким-то неведомым образом заинтересовал только глюченный аудиопереводчик. Я совершенно не понимаю, чего написал неверно, что мой рассказ пользовался самым наименьшим спросом в этом конкурсе. Может мне хоть кто-то толком объяснить?
Наверно, мне стоило не один диалог выставить левым языком, а вообще весь текст прогнать через гугл-переводчик туда и обратно, раз все так восхищённо говорят об этом моменте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 1.5.2016, 1:41
Сообщение #25


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Попробую.
1. Банальный незапоминающийся заголовок
2. Начало рассказа напоминает подростковый боевик
3. Максимальный объём
4. Не ошеломляюще позитивные первые отзывы

Мне рассказ понравился в первую очередь запоминающейся историей с интригой.
И сегодня, когда рассматривал финалистов для голосования, решал, какой взять рассказ
на 5 место: "Дом на краю", "Негласная война" или "Я хочу увидеть дождь".

По моему убеждению - заслуженное место вашего рассказа - 5-8.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 1.5.2016, 10:41
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(vsplesk @ 1.5.2016, 1:41) *
Попробую.
1. Банальный незапоминающийся заголовок
2. Начало рассказа напоминает подростковый боевик
3. Максимальный объём
4. Не ошеломляюще позитивные первые отзывы

Мне рассказ понравился в первую очередь запоминающейся историей с интригой.
И сегодня, когда рассматривал финалистов для голосования, решал, какой взять рассказ
на 5 место: "Дом на краю", "Негласная война" или "Я хочу увидеть дождь".

По моему убеждению - заслуженное место вашего рассказа - 5-8.


А может, просто читать неинтересно. Нет изюминки. Я когда читал. все ждал, когда нападут на героя жители планеты. Не напали. И повторюсь - момент с переводчиком - лучший.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 1.5.2016, 11:19
Сообщение #27


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(OFU @ 1.5.2016, 0:06) *
Как автор, совершенно не могу понять, почему мой рассказ оказался обделён всеобщим вниманием. Он оказался самым последним, на который появились комментарии и отстал на несколько дней.

Но вам объяснили, интриги не было! Конфликта, драмы, сюжета. Всего этого, короче. Меня лично спички очень удивили. Какие ещё спички в космосе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 1.5.2016, 11:45
Сообщение #28


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(NatashaKasher @ 1.5.2016, 11:19) *
Но вам объяснили, интриги не было! Конфликта, драмы, сюжета. Всего этого, короче. Меня лично спички очень удивили. Какие ещё спички в космосе?


Каминные!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 1.5.2016, 11:47
Сообщение #29


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Откуда дровишки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 1.5.2016, 11:57
Сообщение #30


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




1. В некоторых моментах персонажи разговаривают, как роботы. Они же живые люди. У них в каком-то смысле критическая ситуация с падающим танкером. Чтобы сформулировать и выговорить без запинки то, что они выговаривают - надо очень долго развивать дикцию.

И вот такие лекции -

Цитата
- С чего началась? Дай-ка вспомнить. Масштабная война, или Война масштабов, началась в 2061-ом году, когда изобрели первый двигатель для путешествий между звёздными системами и построили первый корабль для тех же целей. Хотя её никто публично долгое время не признавал, все страны устроили захватывающее противостояние, в ходе которого пытались создать самый большой космический корабль. И в 2080-ом году, когда затраты на постройку кораблей стали значительно превышать их рентабельность, средства массовой информации раздули шумиху. Этот период получил название Войны масштабов, которое за ним прочно закрепилось, хоть государства и опровергали все пересуды. А производство гигантов продолжалось вплоть до 2096-го года, когда они стали слишком неповоротливы в космическом пространстве, слишком прожорливы и слишком требовательны к численности экипажа. К тому времени сильно участились космические катастрофы и крушения кораблей, потому как они не успевали сменить курс, тщательно просчитанный на несколько месяцев вперёд, чтоб не сжигать понапрасну топливо на жадные манёвры. Если же столкновения удавалось избежать, команда корабля оказывалась в другой сложной ситуации - посреди космического пространства, вдали от обитаемых планет топливо могло внезапно закончится. И под конец века война завершилась всеобщим поражением.


- уже перебор.
Неужели обычный человек - не ректор, не ведущий, не актёр (для которых чёткая дикция важна) - выдал бы такую речь без запинки?
И это не единственная лекция в рассказе.

2. А проверить, есть ли на планете жизнь, до падения танкера нельзя было? Как бы логичное действие.

3. То есть герои ни разу не встречали инопланетян? И, наконец, встретив их (они ведь подумали, что это инопланетяне), они пеклись только о танкере. Хотя это первая разумная цивилизация, на которую наткнулись люди
Никакого желания присвоить себе открытие? Никакого удивления от встречи с "инопланетянами"?
Я вначале подумала, что общение с внеземными цивилизациями для людей норма. Они так спокойно это восприняли, будто ничего экстраординарного не произошло.
И пусть инопланетяне оказались не инопланетянами вовсе. Но герои то думали, что встретили иную форму жизни.

Вообще, персонажи ведут себя как-то странно. Неестественно. Наивно. Особенно наивно выглядит та ситуация с "сувенирами" и медведем (как они его выгуливают-то? В скафандре?). Такие же наивные у них представления о предполагаемой встрече с инопланетянами.
Конечно, не надо делать персонажей серьёзными и занудными. Но и настолько инфантильными их представлять не стоит.
Пусть у них будут свои шутки, развлечения, бзики и заскоки. Пусть там будет один долбанутый персонаж, если так нужен "задор". Пусть там будут смешные или абсурдные эпизоды.
Но в меру. Когда все герои ведут себя так, будто в космодесантников играют, а не серьёзные проблемы решают, возникает вопрос: "А как эти дети вообще попали в космос?"

4. Есть не сыгравший момент - учащённый пульс капитана. Зачем так заострять внимание на этих эпизодах, если они вообще ни на что не влияют?
А вот знаков лишних - прибавляют.
Тут либо дописывать ситуацию целиком, либо убирать эпизоды с пульсом вовсе.
То есть свести их к краткому "Герой прошёл медосмотр".

По деталям.

Цитата
- Хреново, - вздохнул я, жадно изучая сквозь лобовой иллюминатор очертания громадного космического корабля с зияющими рваными пробоинами.


Перегружено предложение. Слишком много образности на один квадратный метр.
Тут к двум существительным по два прилагательных. Учитывая, что кроме этого есть ещё одно прилагательное и наречие к глаголу...
Короче, быстро воспроизвести образ в воображении не получается - приходится перечитывать предложение.

Цитата
- Значит, будем сажать, - ответил я, убрал сломанную щепку в карман, а оттуда достал новую, целую, которую зажал во рту.


Опять перегружено. На этот раз слишком много действий в одном предложении.
Понятно, что это происходит быстро и разбивать на два предложения - вообще не вариант. Но хотя бы убрать "новую" или "целую" - вполне возможно. Одного определения достаточно, чтобы понять - она целая и новая.
Вообще, всё предложение бы перестроить. А то выглядит криво.

Цитата
После этого вернулся в рубку, где собрал из добровольцев отряд для операции по посадке танкера и кратко провёл инструктаж.


Опять же. Приходится перечитывать предложение, чтобы понять, о чём оно.

Цитата
Ожидание нервировало, но расслабляться было нельзя – грузовой корабль практически добрался до атмосферы планеты, и, если войдёт в неё, ничего сделать будет уже нельзя. Там бы самим не погибнуть.


Раздрай по времени.
Либо всё в настоящем, либо всё в прошлом.

Цитата
Говорить вслух бесполезно – среди пяти парней в одинаковых скафандрах не разберёшь, кто есть кто.


Почему бесполезно?
В этом же эпизоде они вполне спокойно разговаривают.
Причём видно, что связь "на всех" и переговоры слышит весь отряд.

Цитата
Болты вгрызались в прочный титан один за другим, от потуг гайковёртов ощутимо дрожали листы обшивки, от усердной работы пот застилал глаза, а кондиционеры не успевали выгонять жар из скафандров, но отдыхать было нельзя - каждая минута на счету.


И опять. Надо ли объяснять, почему перегружено, если предложение занимает три строчки?

Цитата
Я оттолкнулся от корпуса танкера и отлетел на небольшое расстояние, с которого проследил, чтобы все члены экипажа без происшествий вернулись на корабль. Один, два, три, четыре, ещё двое в шлюзе... вроде все. И всё же стоит на всякий случай уточнить у наблюдающего из командной рубки медика:


И снова раздрай по времени.

Цитата
Со свистом и паром шлюз наполнился воздухом, и второй гермолюк пропустил нас во внутренние отсеки корабля, где уже встречал доктор, который тут же перехватил временное командование на себя:


И опять перегружено.

Цитата
Я торопливо облачился в хлопковую одежду и развёл руки перед Геннадием, который вначале посветил мне фонариком в лицо, а затем попросил высунуть язык, проверяя степень обезвоживания, потом измерил пульс и давление, где и задержался:


То же самое

Цитата
Электронный телескоп вывел на экран падающий корабль, оставляющий за собой рыжий пламенный шлейф, теряющий на ходу куски обшивки и «лишнее» оборудование.


Складывается ощущение, что шлейф теряет на ходу куски обшивки. Хотя, может, так и задумывалось.
Ну, и чуть перегружено, да.

Дальше повторяются те же ошибки. Перегруженность и раздрай по времени.

Хотя есть интересные моменты и оригинальные ходы. Как уже отмечали, эпизод с переводчиком достоин похвалы. Тепланит - находка. Поселение построено вокруг общей идеи. Всё вертится вокруг тепланита - на нём основана жизнь колонии. Интересный подход.

В рассказ лучше добавить какую-нибудь трудность. Препятствие. Конфликт. Не обязательно устраивать войнушку с аборигенами. Но пригодилось бы нечто такое, что бы заставило читателя переживать за героев. Заставило думать "А что же будет дальше?". Тогда и интерес к рассказу бы появился.
А то они посадили корабль, поболтали с местными, забрали добычу и улетели. По сути - ничего не произошло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OFU
сообщение 1.5.2016, 12:01
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Сыктывкар




Цитата(NatashaKasher @ 1.5.2016, 12:19) *
Но вам объяснили, интриги не было! Конфликта, драмы, сюжета. Всего этого, короче. Меня лично спички очень удивили. Какие ещё спички в космосе?


Перед отлётом обокрали армейский склад и утащили тысячелетний запас спичек. Наша армия на редкость консервативна в оборудовании. Шутка ли, лопаты 57-го года выпуска (на них даты стоят, впрочем, дату могу перепутать), слегка ржавые с десять раз поменянными рукоятками.
Конфликт? Аборигены чуть не перестрелялись с прибывшими! Да и герои рисковали жизнью, когда крепили гравишюты. Впрочем, лазать по обломкам корабля - тоже не самое безопасное дело. Драму я обошёл стороной по правилам конкурса - нужен был позитив. Как, впрочем, и в конфликт тяжело ударяться, когда требуют флафф. О каком конфликте во флаффах вообще может идти речь?!
А вот почему вы сюжета не увидели, я не понимаю. Завязка- ценный корабль терпит крушение, и его надо спасти, чтобы извлечь с этого выгоду. В кульминации некое подобие конфликта с местными, предъявляющими свои права. Развязка - договор с местными и сбор лута на руинах. Причём, в конце я ощутимо торопился уложиться в тесные рамки, иначе бы ещё и Кинатит расписал со всеми подробностями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OFU
сообщение 1.5.2016, 12:07
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Сыктывкар




Цитата(vsplesk @ 1.5.2016, 2:41) *
Попробую.
1. Банальный незапоминающийся заголовок
2. Начало рассказа напоминает подростковый боевик
3. Максимальный объём
4. Не ошеломляюще позитивные первые отзывы

Мне рассказ понравился в первую очередь запоминающейся историей с интригой.
И сегодня, когда рассматривал финалистов для голосования, решал, какой взять рассказ
на 5 место: "Дом на краю", "Негласная война" или "Я хочу увидеть дождь".

По моему убеждению - заслуженное место вашего рассказа - 5-8.


4- Ну, вроде бы и у остальных рассказов не слишком-то поражающие отзывы. Или я невпечатлительный.
3- Да, с объёмом я мог перегнуть. Но ведь не я же один! Были и ещё несколько рассказов, длинных до безобразия.
2- А разве это не должно наоборот привлекать? Я специально начал повествование с активных сцен и переживаний героев, чтобы вовлечь читателя в чтение раньше, чем пойдут объяснения строения базы и истории мира, которые старался разбавлять юмором и мелкими событиями. Делал всё, чтобы подробно рассказать о "внеземных поселениях будущего" и не дать читателю уснуть.
1- Возможно. Мне почему-то казалось, что такое название наоборот должно привлекать. Дескать, как? Тема конкурса - позитив, а эта история про войну? Быть не может! Видимо, не выстрелило, куда хотелось.

О, а человек и сюжет нашёл, и интригу. Помогите Даше, тьфу, Наташе найти её тоже! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OFU
сообщение 1.5.2016, 12:26
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Сыктывкар




Цитата(felidae @ 1.5.2016, 12:57) *
Неужели обычный человек - не ректор, не ведущий, не актёр (для которых чёткая дикция важна) - выдал бы такую речь без запинки?
И это не единственная лекция в рассказе.

Это рассказывает пожилой человек неторопливым голосом. Послушала бы ты монологи моего деда, как он ударяется в воспоминания... Так что я ещё сократил объём сказанного.

Цитата(felidae @ 1.5.2016, 12:57) *
А проверить, есть ли на планете жизнь, до падения танкера нельзя было? Как бы логичное действие.

Как? Мистические сканеры которые обшарпают планету до самого ядра и выдадут все составляющие грунта, почвы и состав атмосферы одной ультразвуковой волной? Или выпустить на планету несколько тысяч дронов, чтобы собрали данные о поверхности и быстро провели анализ?
Другое дело, когда корабль сам приземлился, мог взять данные воздуха, мог просканировать сектор ультразвуком или другими суперсилами.

Цитата(felidae @ 1.5.2016, 12:57) *
То есть герои ни разу не встречали инопланетян? И, наконец, встретив их (они ведь подумали, что это инопланетяне), они пеклись только о танкере. Хотя это первая разумная цивилизация, на которую наткнулись люди
Никакого желания присвоить себе открытие? Никакого удивления от встречи с "инопланетянами"?
Я вначале подумала, что общение с внеземными цивилизациями для людей норма. Они так спокойно это восприняли, будто ничего экстраординарного не произошло.
И пусть инопланетяне оказались не инопланетянами вовсе. Но герои то думали, что встретили иную форму жизни.

Алчность никто не отмменял. Если это и новая форма жизни, ничто не мешает присвоить себе и открытие, и Кинатит. А удивление я заменил на восторг, что наконец-то они кого-то встретили, ведь они так давно этого ждали! Так долго предвкушали! Столько лет возили с собой матрёшки, балалайки и медведя! Трудно удивиться тому, чего ждёшь очень долго, я считаю.

Цитата(felidae @ 1.5.2016, 12:57) *
Пусть у них будут свои шутки, развлечения, бзики и заскоки. Пусть там будет один долбанутый персонаж, если так нужен "задор". Пусть там будут смешные или абсурдные эпизоды.

Эту роль с гордостью принял на себя Давид.

Цитата(felidae @ 1.5.2016, 12:57) *
Все герои ведут себя так, будто в космодесантников играют, а не серьёзные проблемы решают, возникает вопрос: "А как эти дети вообще попали в космос?"

Видимо, я слишком ударился в позитив. Вот и сделал атмосферу немного карикатурной.

Цитата(felidae @ 1.5.2016, 12:57) *
Есть не сыгравший момент - учащённый пульс капитана. Зачем так заострять внимание на этих эпизодах, если они вообще ни на что не влияют?
А вот знаков лишних - прибавляют.
Тут либо дописывать ситуацию целиком, либо убирать эпизоды с пульсом вовсе.
То есть свести их к краткому "Герой прошёл медосмотр".

Не имея места расписать идею целиком, я подал несколько намёков на то, что пытаюсь донести этим, но увы, их никто не понял.

Цитата(felidae @ 1.5.2016, 12:57) *
Ожидание нервировало, но расслабляться было нельзя – грузовой корабль практически добрался до атмосферы планеты, и, если войдёт в неё, ничего сделать будет уже нельзя. Там бы самим не погибнуть.

Раздрай по времени.
Либо всё в настоящем, либо всё в прошлом.

Я, конечно, не учитель русского языка, но настоящего тут не вижу. Вижу прошлое и будущее, причём второе использовано для предположений о том, что может произойти.

Цитата(felidae @ 1.5.2016, 12:57) *
Почему бесполезно?
В этом же эпизоде они вполне спокойно разговаривают.
Причём видно, что связь "на всех" и переговоры слышит весь отряд.

Проблема не в связи, а в маркерах на людях. Естественно, Звёздная Лань дрейфует не в метре от летящего на огромной скорости Кинатита, а минимум в сотне, а со ста метров попробуй-разгляди, кто есть кто, когда все в идентичных скафандрах.

Цитата(felidae @ 1.5.2016, 12:57) *
В рассказ лучше добавить какую-нибудь трудность. Препятствие. Конфликт. Не обязательно устраивать войнушку с аборигенами. Но пригодилось бы нечто такое, что бы заставило читателя переживать за героев. Заставило думать "А что же будет дальше?". Тогда и интерес к рассказу бы появился.
А то они посадили корабль, поболтали с местными, забрали добычу и улетели. По сути - ничего не произошло.

Наверно, я слишком дотошно отнёсся к пункту о позитиве. Да и вообще, я человек крайностей. Если позитив, то герои - дети. Если драма, то всё крайне печально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:36