Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Эмиссар Земли, Автор: Сергей Матвеев
Полудиккенс
сообщение 23.4.2016, 8:24
Сообщение #41


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(vsplesk @ 22.4.2016, 23:26) *
А вот и профессия нарисовалась!
Побелевшие костяшки пальцев скоро станут штампом.

Надо полагать, главный герой зарабатывает изделиями из костей покойников. Костяшки пальцев - на штампы, челюсть - на дырокол... Позитив налицо, но как профессия связана с космосом? Видимо, герой имеет доступ к кладбищу космонавтов... Оригинальный рассказ, в топ, однозначно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.4.2016, 10:50
Сообщение #42


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 8:12) *
Чтобы принять участие в конкурсе, нужно быть не младше тридцати лет, иметь высшее образование и уровень IQ не ниже 130, свободно владеть языками не менее половины стран-членов постоянного Совета Безопасности, а также Астролингвой. Это простейший и самый распространённый язык в галактике.
Кроме этого, нужно было успешно пройти специально подготовленные ООН курсы истории, культуры, искусства, политики, дипломатии, социологии и психологии. Обладание великолепным здоровьем, стрессоустойчивостью и нечувствительностью ко всем известным способам гипнотического воздействия также входили в число требований. Ну и не последним штрихом было личное обаяние и умение расположить к себе собеседников.

Я вся напряглась... Неужто? Неужно и тут? У героя IQ восемьдесят и личное обаяние голодного питекантропа, а комиссия его всё же выберет? Но нет. Облом. Герой соответствует.

Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 8:12) *
Слово «анти» добавляют к названию, потому что это как-то связано с антиматерией. У меня с этими технологиями чётко ассоциируются такие понятия, как Искривление континуума и Пространство-время.
Как-то что-то где-то с чем-то ассоциируется. Я понимаю, герой гуманитарий и полиглот. Но уж такая темнота по основным фактах своего мира... Вот и доказательство, что высокий IQ не показатель ни чего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 23.4.2016, 10:59
Сообщение #43


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 23.4.2016, 10:50) *
Как-то что-то где-то с чем-то ассоциируется. Я понимаю, герой гуманитарий и полиглот. Но уж такая темнота по основным фактах своего мира... Вот и доказательство, что высокий IQ не показатель ни чего.

Наталья, гуманитарий по определению есть лицо, у которого что-то с чем-то ассоциируется. Можете мне поверить, я сам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.4.2016, 11:23
Сообщение #44


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




А с чем у вас ассоциируется анти-материя? С чёрными дырами, небось?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 23.4.2016, 11:35
Сообщение #45


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 23.4.2016, 11:23) *
А с чем у вас ассоциируется анти-материя? С чёрными дырами, небось?

Естественно, антиматерия - это нечто, противоположное материи. Скорее всего, отсутствие материи на том месте, где она была. Скажем, некоторое время материя носка существовала, потом вы внезапно обнаруживаете ее частичное отсутствие. В человеческом языке этот феномен принято называть дырой. Я же, по интимным причинам, о которых не хочу здесь распространяться, обычно обнаруживаю в этих дырах черноту... Впрочем, как и большинство гуманитариев...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 23.4.2016, 11:49
Сообщение #46


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Полудиккенс @ 23.4.2016, 11:35) *
Естественно, антиматерия - это нечто, противоположное материи. Скорее всего, отсутствие материи на том месте, где она была. Скажем, некоторое время материя носка существовала, потом вы внезапно обнаруживаете ее частичное отсутствие. В человеческом языке этот феномен принято называть дырой. Я же, по интимным причинам, о которых не хочу здесь распространяться, обычно обнаруживаю в этих дырах черноту... Впрочем, как и большинство гуманитариев...


Сегодня ты гуманитарий, а завтра - моешь планетарий... (Д. Нагиев)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 29.4.2016, 10:24
Сообщение #47


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 10:12) *
произвести ремонт, прошвырнуться по барам
официально-деловое "произвести" плохо сочетается с разговорным "прошвырнуться"
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 10:12) *
Пришельцы обычно стараются не отходить далеко от шлюзов
пришельцы откуда куда? ИМХО "инопланетяне" понятнее и пристойнее
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 10:12) *
Красный код означает именно это.
что "это"?
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 10:12) *
Пару торговцев

Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 10:12) *
Она была для нас большим, чем просто стандартной скоростной яхтой

Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 10:12) *
Хотя бы влажным полотенцем обтереться. И мундир эмиссара надеть.
на космояхтах образца 2147 года нет даже простенького душа? Ужос! Развели антисанитарию в космосе!
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 10:12) *
В итоге вспомнили про ставшую почти исторической достопримечательностью ООН. Она к тому моменту растеряла былую политическую силу и влияние.
тенденция подмечена верно))
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 10:12) *
По неписаным правилам эмиссары пользовались неприкосновенностью.
почему же "неписанным"? разве дипломатическая неприкосновенность не установлена официально?
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 10:12) *
Мы вынырнули примерно на расстоянии марсианской орбиты от звезды.
коряво: у данной звезды нет своего Марса. Написали бы: "в полутора астрономических единицах от звезды" - понятно же, что земляне всё равно будут пользоваться привычными единицами измерения
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 10:12) *
Человечество Земли приветствует
а на Земле есть другая цивилизация, кроме человеческой? Или есть некое "Человечество не-Земли"?
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 10:12) *
Гина растянула бронзовые губы в улыбке, демонстрируя два ряда белоснежных ровных зубов.
брррррр! хорошо, что не три ряда!
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 10:12) *
последовал за таинственной проводницей
это в поездах "проводницы, а здесь она "дипломат", "переговорщица", да кто угодно ещё
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 10:12) *
Сама Гина, постепенно пододвигающая свой стул всё ближе, постепенно всё больше завладевала моим вниманием.

Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 10:12) *
Гина взяла меня за руку и увела из зала.
плохо представляю, чтобы два дипломата выходили с официального банкета так интимно, под ручку.
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 10:12) *
На душе было тоскливо от того, что огромный чёрный корабль теперь прилетит к Земле.
это Фёдор Березин на ваше бессознательное влияет? laugh.gif

Язык рассказа, в целом, грамотный и понятный. Огрехи - скорее результат слабой вычитки. Над знаками препинания тоже надо поработать: пропущено много запятых.
Читать было интересно, но финальную интригу я не уловил. Может плохо вчитался. Но как-то слишком перегруженным мне показалось сочетание переговоров, соблазнения ГГ, крайне резкого перехода к насилию и завершающего "слива" в приторный гуманизм: "мы над вами поиздевались, ну и хватит, на самом деле нам от вас ничего не нужно".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 29.4.2016, 23:46
Сообщение #48


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Кто-то, кажется, Вешка обмолвилась в курилке, что надо бы верхнюю границу в знаках приспустить, а то расхолаживает и даёт мысли растечься по древу. Вот убрать бы эти бессмысленные диалоги, затяжные описания и объяснения - рассказ бы заиграл. Хотя и сюжет простоват - проверка от инопланетян, но тут мы её хотя бы прошли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 29.4.2016, 23:54
Сообщение #49


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(zubr @ 29.4.2016, 23:46) *
Кто-то, кажется, Вешка обмолвилась в курилке, что надо бы верхнюю границу в знаках приспустить, а то расхолаживает и даёт мысли растечься по древу. Вот убрать бы эти бессмысленные диалоги, затяжные описания и объяснения - рассказ бы заиграл. Хотя и сюжет простоват - проверка от инопланетян, но тут мы её хотя бы прошли.

да, но только кажный второй МТА уберет то, что надо оставить, и, соответственно, наоборот..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 30.4.2016, 1:37
Сообщение #50


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: С-Петербург




Рассказ понравился по стилю изложения. На голову выше многих. Нет лишней мишуры, перехлеста эмоций на рядовых ситуациях и другого непутевого. По теме действительно маловато, сюжет совсем о другом. Логических огрехов, как везде, хватает. Автор похвально пытается все пояснить, но постоянно возникал вопрос: ПОЧЕМУ? Почему Земля зависима от количества эмиссаров. Из 15 млрд. человек нельзя найти 100, или 1000 достойных? Зачем ГГ отправился в "трениках" на такое задание? Можно подумать крейсер инопланетян уже висел на орбите Земли с пушками наизготовку. Еще зацепил момент с топливом. С чудо-топливом начали работать с середины прошлого века, т.е. примерно около 2050-х годов. Едва ли в ближайшие 40 лет появится топливо для сверхсветовых скачков и едва ли одна технология будет держаться целых сто лет. Поскольку текст в целом приличный, хотелось бы отметить как пожелание автору все же хоть как-то прописывать характеры героев и делать чуть более драматичный сюжет. Сам сюжет неплох, но отдельные его элементы действительно банальны. Неужели, высшая цивилизация не могла найти другого способа для соблазнения, кроме банкета и "отката"? В общем, при правильном приложении сил автор может замахнуться "на Вильяма нашего Шекспира". smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 30.4.2016, 11:57
Сообщение #51


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8438
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




В начале задалась вопросом: если это узко-узко специализированные термины в фехтовании, зачем их вообще сюда тащить? Батман - это прыжок в балете, кст. Курьер зашёл, курьер вышел. Далее. 12 эмиссаров на всю Вселенную? И ещё двое из низ кони двинули, а парочка русских. Шутите? Ну, то, что будет розыгрыш сразу понятно - лежало на поверхности. Фехтованием начать и фехтованием закончить... Ну, как вариант. Хотя я сама лично сомневаюсь, что высокоразвитую цивилизацию могло заинтересовать. Ан - нет, вспомнила. не помню, правда, чей рассказ был. Фабула аналогичная, но там планетян краска заинтересовала, они радовались как дети - в их цивилизации не было такой технологии нанесения методом Тома Сойера. Поселение гипотетично, на лицо лишь станция-тыква. Только кареты и не хватает, гы. И мышей с кучером... smile.gif да, и про Юпитер вам уже тут сказали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 30.4.2016, 12:00
Сообщение #52


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8438
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(zubr @ 29.4.2016, 23:46) *
Кто-то, кажется, Вешка обмолвилась в курилке, что надо бы верхнюю границу в знаках приспустить, а то расхолаживает и даёт мысли растечься по древу.

Угу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 1.5.2016, 14:22
Сообщение #53


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2318
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(OFU @ 14.4.2016, 13:24) *
История очень интересная и захватывающая

Цитата(OFU @ 14.4.2016, 13:24) *
вступление в виде спарринга привело меня в восторг

Цитата(OFU @ 14.4.2016, 13:24) *
Сразу столько новых слов для себя нашёл - спасибо.


Благодарю Вас! Ваш отзыв был самым первым и потому хорошо запомнился!

Цитата(unzor @ 16.4.2016, 13:00) *
Приятный расказ. Если брать некоторые теории возникновения жизни на Земле, то инопланетяне, вполне могут отличаться исключительно цветом кожи.



Спасибо Вам! Собственно, последовательным приверженцем этой идеи был Иван Ефремов. Как известно, он не только писатель, но и учёный с мировым именем.


Цитата(Korr @ 17.4.2016, 23:10) *
Поверила и Гине и эмиссару. Гина действительно вызвала неприязнь. Гхекнутая девица, которую хотелось удавить. Эмиссар вызвал уважение и сопереживание.
Рассказ понравился, спасибо!


Спасибо огромное за добрые слова, за понимание и за поддержку!


Цитата(Wadim @ 17.4.2016, 23:46) *
Мне понравилось, хотя рассказ и не попадает в тему, но написано качественно и интересно. Удачи!


Благодарю!!

Цитата(Alzhemist @ 18.4.2016, 0:09) *
В целом неплохо. Хотя вот непонятно - почему они проверяют "облико морале" земного эмиссара, а тот идёт на сделку с инопланетянами безо всяких проверок и гарантий?


Так сделки не было. И разногласий тоже. Ребята находятся на другом уровне развития, им детский сад и выяснения отношений в песочнице неинтересны. ВА вот новый вид спорта... это уже любопытно.

Цитата(Max Krok @ 18.4.2016, 0:28) *
немного устал от полуюмористической фантастики к коей отношу все перегруженные "фантастизмами" произведения, где люди не могут ни поспать ни сходить в туалет, чтобы не столкнуться с какой-нибудь сверхтехнологией, показывающей им во сне спектакли и подтирающей механическим многосуставчатым манипулятором задницы...


Грубые и пошлые слова. На таком уровне поддерживать дискуссию не вижу смысла. Спасибо, что зашли, всего доброго.

Цитата(ledovsky @ 18.4.2016, 16:32) *
Хороший рассказ. В мой топ попал, что для автора видимо важнее просто хороших слов)


Вы правы! Это было важно! Хотя и слова полезны, когда помогают понять что-то новое и повысить уровень произведения.

Цитата(Комиссар @ 18.4.2016, 23:46) *
Дальше начала банкета пока не читал.


Удалось прочитать дальше начала банкета? smile.gif

Цитата(felidae @ 20.4.2016, 2:13) *
PS. Да-да. Я видела, что всё это было лишь галлюцинацией. Но судя по тому, что такое поведение инопланетян воспринималось, как должное... И что у них остались те же манеры, жесты и после встречи не в галлюцинации...
Надо было продумать этот момент. Или не писать об инопланетянах.


Вы читали "Туманность Андромеды" Ивана Ефремова?

Цитата(Четырнадцать @ 22.4.2016, 10:40) *
В данном рассказе можно вычеркнуть всю первую сцену фехтования. Я не увидел какую она играет роль. Если бы герой в конце победил врага с помощью шпаги, тогда да.


В рецензии Вы почему-то зациклились на первом абзаце. Далось вам это фехтование. В рассказе поважнее мысли заложены, не знаю, добрались ли вы до них.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 1.5.2016, 14:41
Сообщение #54


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2318
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Аптекарь @ 22.4.2016, 11:20) *
Это моё личное мнение, я никому его не навязываю: но вы не помогаете автору.


Совершенно верно.

Цитата(Ябадзин @ 22.4.2016, 13:47) *
Идея рассказа раскрыта, сюжет с интригой, концовка нормальная.


Благодарю!

Цитата(vsplesk @ 22.4.2016, 23:26) *
Название интересное.
ООН собирается защищать грубых нарушителей закона - землян-преступников? Любопытно.
Достаточно достоверны объяснения про роль ООН и построение межпланетных отношений.
Ах вот к чему ведёт автор - институт эмиссаров Земли...
Хорошоооооооооооооо.


Вы поняли, что я хотел сказать. И это приятно. Благодарю!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 1.5.2016, 14:47
Сообщение #55


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2318
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Хирург без диплома @ 29.4.2016, 10:24) *
Читать было интересно,


Благодарю Вас!

Цитата(zubr @ 29.4.2016, 23:46) *
а то расхолаживает и даёт мысли растечься по древу.


Мимо. Спасибо, что зашли.

Цитата(Пастор @ 30.4.2016, 1:37) *
Рассказ понравился по стилю изложения. На голову выше многих. Нет лишней мишуры, перехлеста эмоций на рядовых ситуациях и другого непутевого.


От души благодарю!

Цитата(Пастор @ 30.4.2016, 1:37) *
В общем, при правильном приложении сил автор может замахнуться "на Вильяма нашего Шекспира". smile.gif


Постараюсь! Спасибо за веру в мои силы smile.gif


Цитата(Рыжая вешка @ 30.4.2016, 11:57) *
Шутите? Ну, то, что будет розыгрыш сразу понятно - лежало на поверхности.


Вы точно прочитали рассказ? Не по диагонали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 1.5.2016, 14:49
Сообщение #56


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2318
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Друзья, благодарю Вас за отзывы и за поддержку.

Один общий комментарий: мысль о том, что во вселенной нам встретятся лишь похожие на нас инопланетяне, навеяна работами Ивана Ефремова. Кто читал "Туманность Андромеды", тот знаком с этой концепцией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 3.5.2016, 3:22
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Странно, что я не оставила свой отзыв в ходе конкурса, но у меня записано:"Ну, вот отличный рассказ - мой ТОП". Ну и по голосовалке всё ясно))) Поздравляю с запоминающимся рассказом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 5:47