Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Воплощение Вселенной, Автор: Vesper
Каркун
сообщение 13.4.2016, 9:18
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Vesper


Воплощение Вселенной


Решил как-то раз Мануло поехать на станцию в ближнем космосе. А чего!? Подумал и решил. Всё в жизни бывает первый раз, в том числе и поездка в космос. Собрал он, значит, всё необходимое – компас, дальномер, марокканские маски (это так, для продажи), диски с песнями Михаэля Драу (для обмена сувенирами) – и поехал. Ехал долго, всё-таки путь неблизкий. Одолевал один километр за другим. В итоге, четверо суток спустя, приехал-таки в Мордор. В Мордоре народу тьма, как и предполагалось, и все сплошь чёрные. Не в смысле, как головешки, а в смысле – как сапог. Тёмные, как тьма, короче. Идёт он, значится, по вокзалу, со всеми пожитками, рюкзачок кило за сто на плечах тащит.
- Слюшай, дарагой, - голос за спиной слышится, - давай подвезу.
- Окей, Маклауд. Сколько возьмёшь?
- Триста уе, не больше.
- За такие бабки сам поезжай. Я на Луну за два уе доеду.
- Это как?
- Бесплатно довезёшь, расскажу.
- Согласен!

Довёз, значится, горец Мануло до гостиницы. А там персонал весь такой – добрый-предобрый. И поехать на экскурсии в дальнюю даль предлагают, и спинку почесать. Одним словом – красота. Даже бесплатный чай из канальной воды предложили – за 500 уе, всё как положено. Тоже думали, что напоролись на дремучего провинциала. Не тут-то было!
- Девушка, а вы знаете, что такое дигидрооксид… - и тут последовала длиннющая формула той самой воды, которую девушка, которая не смотрела ничего, кроме Дома-15, разумеется, не смогла запомнить. Она только вымолвила:
- Нет.
В общем, через полчаса у Мануло уже был номер с видом на Эльбрус, но зато с водой. И даже горячей. Всего за триста рублей. С рассрочкой. Ну да, ему так и сказали, что заплатить он может, когда санитары приедут. Прямо за всё сразу. Ибо! – как сказал менагер из «своих», нормальные люди таких слов знать не могут. Да не знает и большинство из «понаехавших».
Короче, помывшись и побрившись, Мануло выкинул рюкзак в окно и пошёл вниз.
- Я вернусь, - мило улыбнулся он рецепционистке – привет дяде Мише Задорнову. И важно прошествовал сквозь незакрывающуюся дверь (видимо, китайцы, когда выходили всей толпой, оборвали. Их Мануло услыхал ещё когда душ принимал – по распространившемуся через вентиляцию запаху чойсов). А санитаров он дожидаться, конечно не стал – зачем создавать угрозу обществу!?
Стало быть, моска… мордорцы ему понравились сразу и бесповоротно. Одному он даже сборник стихов предложил – Пальмиро Гуэры. Мордорец долго вертел книжку в руках, не мог понять, что это. Даже понюхал.
- Это чё? – спросил он, наконец, с видом полу-следователя, полу-рекетира.
- В интернете на СИ нарасхват. Молодой перспективный автор.
- Дануна! – и мордорец отдал книгу назад.
- Поздравляю! – сообщил Мануло. – Ты первый «коренной», который увидел настоящую книгу за четыре поколения. Тебе полагается приз.
«Коренной» вытаращил глаза.
- Я тебе сообщу – это то, что читает офисный планктон на ридерах. Вместо работы, - и бросился наутёк. Само собой, чтобы не догнали. Ведь все знают, что мос... кхе-хке… офисный планктон может и догнать, ибо качает мышцы в метро, пока с окраины номер раз на окраину номер три едет, на работу. Где просиживает штаны, пока его вся страна кормит. Ибо… Ну и, конечно, при этом считает, что живёт в центре – самом-самом. Ибо цивилизованный, и коренной, и самый-самый. Ибо… Географии не знает, короче. Слушай дальше!
Бежит Мануло с рюкзаком до ближайшего метро, на ходу карту местности гуглит, таблички по сторонам изучает, местных троллит. Конечно, тяжело с рюкзаком бежать, но что уж делать – на хвосте уже с полсотни висят – М-ва город людный.
Прибежал…
В метро негр какой-то пристал – как, говорит, проехать в Историческую библиотеку. Ну, Мануло и объяснил. Заодно диск с песнями Михаэля подарил – пусть интеллигентный человек порадуется, может, потом и книжку купит.


Добрался до космопорта Мануло хорошо – ни одного происшествия. Метро никто не взорвал, гопники пассажиров не грабили, рекламу подгузников не крутили. Красотааа!!!
Сел на ближайший рейс и полетел обратно, в матушку-Сибирь. Ибо, как известно, до Восточного напрямик никак – только через Мордор.
Через два часа долетел, пересел на автокар и прибыл в зал ожидания. А тут и компас пригодился – сосед по креслам мордорец был. Да ещё и важным чиновником оказался.
- Я тут работников сельского хозяйства инспектирую, - заявил пацан. – Они документы могут подписать только через меня. Без моей подписи ни сеять, ни жать не имеют права, - он важно выпятил толстую губу, прикрыл тяжёлые веки, почесал толстое не по годам брюшко. – А сам куда едешь?
- На Ближнюю-3, огурцы живородящие проверять. Как растут. По моему рецепту, - и Мануло выгнул спину, подняв подбородок.
- А-а-а-а… - недомерок запрокинул голову. – Круто, - только и смог вымолвить он, и на лице его читалось колоссальное напряжение, а на голове – движение мысли. Одной-единственной. Она так и ползала по коротко бритым волосам. Раздвигала обеими руками жёсткие чёрные пеньки.
- И сразу назад – работа не ждёт. Потом ещё расстояние до Земли надо промерять, не сдвинулась ли, - Мануло достал компас и дальномер. – Могу показать, как я это делаю.
Через пару минут мозги у инспектора закипели. Совсем.
«Одним упырём меньше», - подумал Мануло, довольно провожая взглядом бригаду. Врачи, в перерывах между лекциями подрабатывающие сиделками у богатеньких отпрысков мордорских семейств и возвращающиеся домой уже под утро, а потому лекции посещавшие раз в год, подрабатывали также на Скорой. Мордорцу ещё повезло, что они его не уронили – видать, вчера у студентов был экзамен, и они ставили капельницы, очистившие кровь от сивушных масел, для храбрости и тонуса залитых накануне.
- Объявляется посадка на рейс…
«Мой рейс», - подумал Мануло, легко подхватил рюкзачок и двинулся на посадку.
Космолёт сверкал лоском и блеском. Роскошный корпус украшали руны древних арийских оберегов. Посадочные лестницы вились узорами санскритских текстов – в последнее время в стране ввели моду на старину.
«Ну-ну», - подумал Мануло, изучавший санскрит ещё с пелёнок. На верхушке люка, стилизованного под стрельчатую арку а-ля рус конца девятнадцатого века, красовалась надпись «Идущие на смерть приветствуют тебя». Видать, кто-то из итальянцев, бредивших Цезарем, постарался.
Креслица оказались на редкость удобны. Правда, Мануло, выросший под заботливым излучением компьютерных компонентов, едва втиснулся в одно из них, но зато потом мягкая белизна приятно обволакивала, убаюкивала, и он не заметил, как заснул и проспал почти весь рейс.
- Уважаемые пассажиры, командир экипажа сообщает, что мы пристыковались к самой известной станции ближнего космоса. Температура за бортом минус шестьдесят градусов по Цельсию. Температура на борту Ближней три – двадцать два градуса выше нуля. Желаем приятно провести время.
Пассажиры зашевелились, кто с вздохами, кто говорливо затягивая ремни ручной клади заполняли собой проход, забивали тесное пространство перед входом.
Мануло с опаской прошёл таможенный контроль, но маску из Марокко, заботливо сделанную на Тайване, у него не отобрали. Забрали только футболку с надписью «Слава Кпсс», как пропагандистскую. Не помогли даже уверения, что он вёз её в подарок другу, тому самому Славе, именную.

Зал для встречающих сиял белизной. Такие же мягкие удобные сиденья, обитые белой синтезированной кожей стены, пружинящий под ногами пол и раскинувшийся полусферами, словно перина, потолок. Красота и удобство. Всё для вашего комфорта – слоган Ближней-3.
- Здавствуй, землянин! – руку протягивал инопланетянин как с картинки – зеленокожий, большеглазый, в серебристом комбинезоне.
- Здравствуй, Алиен Алиеныч, - поздоровался и Мануло. – Как жизнь?
- Ничего, спавляюсь.
- Передаю тебе в дар сувенир из далёкой южной страны, - Мануло вытянул из бокового кармана маску.
- О-о-о-о-о, - очарованно расширил и без того оленьи глаза пришелец. – Пемного благодаен.
- Пожалуйста, мой зеленокожий брат.
Инопланетянин обернулся, махнул шестипалой рукой, и на его изящный жест откликнулась овальная штуковина с плоским днищем – под цвет среды. Подъехав, штуковина выдвинула ящичек, как на картинах Сальвадора, и тоненьким манипулятором протянула нечто, чему названия Мануло подобрать не смог.
- Это мой тебе подаок, бат мой бледнозелёнокожий.
- Мануло, - представился житель Земли.
- Пакано, - ответил пришелец.
- Благодарю тебя, Пакано, за этот щедрый дар.
- Это атефакт с одной из наших колоний. Создан он был давно одной из девних цивилизаций, ушедших навсегда, но сотвоивших нечто удивительное. Многие удивительные вещи. Это одна из них.
С поклоном Мануло принял дар, сделав вид, что понимает, что это такое. Хотя представления об этом не имел. Никакого.
Из бокового отсека на посадку чинно проследовала делегации агронян, и Мануло, церемонно распрощавшись с Пакано, счёл за благо побыстрее улизнуть в свою каюту.
Верхний ярус станции имел очевидное преимущество – в некоторых каютах были прозрачные потолки, и Мануло досталась именно такая. Ему также посчастливилось взять билет с едой, и риск отравиться инопланетными деликатесами сводился, таким образом, к нулю. Необходимость разыскивать подходящие ресторанчики снималась. После голодного Мордора и полётной еды он наконец-то поел нормально.
Конгресс начинался с утра, и было время осмотреть местные достопримечательности. А их оказалось много.
Выставка достижений станционного хозяйства пестрела овощами и фруктами, некоторые из которых представляли причудливую смесь земных и инопланетных технологий. Кое-что Мануло даже решился попробовать на вкус. Гидропоника обеспечивала не только местные рестораны – свет Солнца давал то, что нужно жителям Земли, и продукты отправляли в дальний космос. Излишки же, то бишь отходы и несъедобные части, отдавали инопланетянам практически задарма, а те, в свою очередь, передавали землянам что-нибудь, что можно было приспособить для космических нужд, но не слишком годилось в повседневной жизни алиенам.
Блуждая по станции, Мануло забрёл в дальний переход между отсеками, надеясь сократить путь в инопланетный масс-медиа. Говорят, что алиены преуспели в этом больше землян. Очень хотелось это проверить, а заодно и обновить свой давно пустовавший блог. Коридор выглядел заброшенным, ободранным и каким-то сиротливым. Роботы-уборщики полировали пол; потолок затягивался полимерной плёнкой, растущей за доли секунды на метр. «Что тут случилось?» - мелькнула мысль и тут же пропала, - коридор закончился выходом в обширный холл. По плану это было рядом с орбитальным хранилищем новостей.
«Владеешь информацией – владеешь миром!» - надпись кириллицей. Филиал ТАСС. Мануло подключил коммуникатор к общей антенне, передал пару сообщений и принялся строчить в блог. «Завтра продолжу», - пообещал он читателям напоследок.
Инопланетные знания о мире превышали земные – это известно всем. Прежде всего потому, что человечество лет двести назад вышло в космос, а жители других планет летали по Вселенной тысячелетия. И знаниями делиться не желали. Но посмотреть, как всё устроено, было полезно. Мануло ходил между экранов и бегущих по воздуху знаков с восторгом неофита. Всё это поистине воодушевляло. Хронику взрыва сверхновой он смотрел, раскрыв рот. Звуки и ощущения пронизывали тело и разум насквозь, поглощали целиком интеллект и эмоции, делая тебя частью процесса, просеивая каждую твою клеточку через происходящее.
«На втором уровне начинается шоу водяных мил с Цеурона», - сообщил внутренний канал. «Кто такие?» - подумал Мануло и пошёл туда.

Далеко за полночь он вернулся в каюту, уставший и довольный. Рот расползался до ушей от воспоминаний о милах, сердце выпрыгивало из груди при воспоминании об игре с Ганимеда – тамошние разработчики превзошли сами себя, переиграли прошлогодний Варкрафт, добавив возможность улетать за пределы Вселенной. Ну а о трансляции конкурса талантов с Веги-7 и говорить не проходилось. Космос кипел интересностями, и не хватало терпения попробовать их все.
«Ладно, надо посмотреть, что мне подарил Пакано», - сказал сам себе Мануло и раскрыл рюкзак. Артефакт переливался формами, меняя не только цвет, но и плотность. «Шикарный, всё-таки, обычай – обмен подарками». Древний, почти изживший себя на Земле, зато вновь вспыхнувший межгалактическими традициями.
Подарок можно было охарактеризовать двумя устаревшими словечками – НХ. И никак иначе. Нечто, предназначенное неизвестно для чего и непонятно как работающее – слишком длинно и неудобно. Как есть.
Мануло повертел артефакт в руках, приложил к глазам, попробовал на свет. Вроде ничего такого. Потом он вдохнул, сосредоточился и установил на голове. Мало ли…
В конце концов он положил подарок на откидной столик и лёг спать.

Под утро, когда он ворочался, думая, поспать ли ещё или собираться и идти на конгресс, Мануло вдруг вспомнил старинный сериал, который смотрел ещё в школе. Сьюзан Иванова, стоящая в машине Драала, предстала во всей красе. «К чему бы это?» - подумал Мануло, взял загадочный артефакт и снова повертел, потом встряхнул, потёр, как волшебную лампу Аладдина, пробурчал что-то под нос, вспомнил древние заклинания. «Я знаю, что ничего не знаю. Когито эрго сум», - в мозгу с огромной скоростью мелькали фразы и целые куски древних мудростей. На всех языках, всех эпох, всех народов. Неожиданно Мануло заметил, что появляются фразы, происхождение которых – явно не планета Земля. На закрытых веках отпечатался тот самый артефакт, во всех видах, во всех проявлениях. Он знал всё! – о чём бы не подумал Мануло, артефакт давал тысячи версий происхождения и применения сотням прописных истин. Тогда Мануло расслабился, улёгся в кровать и стал получать удовольствие. Запись рождения Вселенной и последний разговор какого-то пришельца со станции, кино, снятое за тысячу лет до братьев Люмьер и первые шаги этих самых братьев – штучка хранила в себе хронику миллиардов лет. И конгресс уже начался…
Вскочив, Мануло наспех умылся, спрятал артефакт в карман и, прихватив шпаргалку доклада, помчался к лифту.

- Таким образом, исследования показали, что живородящие огурцы можно выращивать без теплиц, в открытом грунте на астероидах и на специально сооружённых для этого платформах. Всё, что нужно – это расположение ближайшей звезды класса не ниже второго. Это позволит обеспечивать топливом корабли, находящиеся далеко от поселений, но идущие по путям, проложенным вблизи звёзд необходимого класса, – закончил Мануло.
- Поблагодарим докладчика, - бесстрастно изрёк председатель. – Насколько это целесообразно, господин Мануло? Экономически выгодно добывать энергию непосредственно от Солнца.
- Но это затормозит продвижение человечества! – горячо начал Мануло. – Основываясь на экономике, мы не долетим и до ближайших звёзд. Только наука ведёт человечество в космос.
- Экономика – тоже наука, - жёстко прервал председатель.
- У меня вопрос, - поднял руку изящный, похожий на связку медной проволоки занинец.
Председатель кивнул.
- На Занине давно пытаются разработать двигатель, запаса топлива которого хватило бы на межгалактические перелёты. Проблема в том, что заправки в межзвёздном пространстве дороги в обслуживании, а предлагаемые, - он сверился с записями, - живородящие огурцы могут быть уничтожены при падении астероида, солнечных выбросах и банально разворованы. Как решить подобные проблемы?
Мануло победно обвёл взглядом зал. Осклабился в широкой улыбке:
- Живородящие огурцы способны расти практически без присмотра. При малейшей опасности они перебираются в безопасное место. Топливо, вырабатываемое ими, может храниться очень долго, и расстояния, которое можно преодолеть с его помощью – не предел. Главное, что сами огурцы можно взять с собой, и они обеспечат полёт при минимально занимаемом объёме. Главное – засадить ими всю Вселенную, тогда никому и в голову не придёт брать сверх необходимого. И посадки, - Мануло заговорщически улыбнулся, - позаботятся о себе сами.
Последние слова потонули в гуле аплодисментов. Мануло победно сошёл с кафедры.
В перерыве занинец подошёл в сопровождении двух коллег:
- Господин Мануло, мы бы очень хотели купить технологию живородящих огурцов. Честно говоря, мы не очень понимаем, что это такое, но готовы заплатить любые деньги, - он кивнул на одного из спутников. – Господин Исидо готов договориться о цене.
- Простите, я не коммерсант, я всего лишь химик-ядерщик, разрабатывающий космические технологии. Но я готов обсудить финансирование дальнейших исследований, - галантно раскланялся Мануло.
Вечером он бросился в информационный центр – найти господина Пакано. Увы, зеленокожий брат покинул станцию четырнадцатого сентября две тысячи сто сорок седьмого года, то есть вчера. Рейс до Микбара, а оттуда, с крупнейшего пересыльного пункта, он мог улететь куда угодно. Спросить было некого. Мануло уныло брёл по коридорам.
- Простите! – несущийся навстречу парень неловко оттолкнулся от Мануло обеими руками, и, не вписавшись в поворот, распластался в опасной близости от открывшегося люка.
- Ещё немного, и вы бы ударились головой. Эти двери – единственное, обо что можно удариться на станции.
- Вы правы, - парень неуклюже поднялся, цепляясь за протянутую ему руку. Из двери показался напуганный инопланетянин, покраснел от воротника до макушки, и, пробулькав что-то, мгновенно скрылся.
- Я его напугал, - расстроился парень.
- Главное, никто не пострадал, - рассудительно изрёк Мануло.
Парнишка, придя в себя, критически оглядел Мануло:
- Сибиряк?
- Да, а как вы догадались?
- Говорят, столица вас обдирает, вот вы и недоедаете, - заливисто расхохотался толстячок.
- Это было сто лет назад. Теперь столица объедает весь космос, и нам кое-что остаётся. А вы-то откуда?
- Я с Кубани.
- То-то я смотрю, весь такой упитанный.
- А я смотрю – весь такой зелёный.
Распугав гомерическим хохотом выскочивших из-за угла баррарианских девчонок, оба пошли куда-то, не разбирая дороги, на ходу делясь впечатлениями о станции, мордорцах и прочих прелестях жизни.
Новый приятель оказался любителем космоса, фантастики, старинных фильмов и игр, потому общий язык был найден мгновенно. Помимо еды он разбирался в истории, астрономии, литературе и бальных танцах. Правда, интересовался он всем этим, кроме еды, чисто теоретически, да и еда доступна была не вся, поэтому знал он больше, чем пробовал, но это было не важно. На станцию он прибыл только потому, что на день рождения ему подарили билет, а бежал на сеанс связи с роднёй, о чём уже совершенно забыл, и потому придётся придумать какое-нибудь оправдание. Вспомнив, он тут же повернул назад, и они оба оказались в инфоцентре.
- Прости, мама, я очень торопился, столкнулся с этим уважаемым господином, и опоздал. Представляешь, он огурцы выращивает?!
Мама, пышнотелая дородная женщина с румянцем на щеках, типичная южно-русская баба, которая и коня на скаку остановит, заинтересованно взглянула на Мануло:
- Огурцы? – чёрные брови её поползли вверх, приятная улыбка тепло окутывала невидимым флёром. На таких женщинах держалось сельское хозяйство всех времён, и каждый, кто был с ним связан, вызывал её неизменное уважение, а, следовательно, пользовался поддержкой и покровительством. Внезапно взгляд её погрустнел: - Огурцов много не съешь. Откормил бы ты его, Микола.
- Непременно! – с гордостью заявил парнишка. – Откормлю.
Мануло поиграл бровями, представляя: «Я столько не съем». - «Съешь, не съешь, да поднаткусываешь». Пока Мануло заканчивал внутренний диалог, Микола завершил сеанс связи.

- Слушай, - спросил Мануло, стоя на обзорной галерее и взирая на суету торгового центра внизу, - я же могу тебе доверять?
- Конечно! – развернулся Микола, одним локтём опираясь на перила. – Говори!
- Да мне тут подарили одну вещь…

Эксперимент ничего не дал. Наутро Микола разочарованно вернул артефакт:
- Ничё не видел, ничё не слышал, ничего не замечал.
- И всякие изречения думал?
- Думал.
- И машину Драала представлял?
- Представлял. И Деленн вспоминал, и Иванову, и даже Попова с Маркони. Никакого эффекта.
- Надо ещё кому-нибудь подсунуть… - пробормотал себе под нос Мануло. «Или оно действует на меня одного, или вообще запрограммировано индивидуально, как подарок».
Вместо конгресса они оба пошли в информационный центр и разыскали-таки контакты Пакано.
- О, я не знаю, что это за вещь и для чего педназначена, - сообщил тот. – Я подаил её, потому что никуда не мог писпособить. До меня она сменила множество хозяев как сувениль. Вам не понавилось? – огорчился инопланетянин.
- Очень понравилось! – заверил Мануло. – А как мой дар?
- О, замечательно! Мои дузья в восторге! Очень касивая вещь.
- Спасибо, - и Мануло отключился.
Микола вздохнул:
- Что за чертовщина?
- Или я сошёл с ума, или такой гениальный, что штуковина сработала только на мне. Скорее второе. Ладно, пойду на конгресс. Потом надо будет перед универом отчитываться.

Ковыряя ногтём экран, Мануло задумчиво смотрел перед собой. Надо будет пойти к антенне или встать поближе к космосу, где тоньше оболочка. Возможно, там установится связь и с другими вселенными, и о нашей можно будет побольше узнать, - думал он.
После заседаний он всё также в раздумьях шёл по станции, не замечая, что держит артефакт в руке и временами даже подбрасывает. Агронянец замер перед ним, резко остановившись. Не отрывая взгляд от артефакта, он спросил:
- Какая красивая вещь, - голос был приторным, смазливым, будто хотел утопить в розовых феечках и пони. – Не хотите ли вы её продать?
Мануло, выйдя из состояния постижения вселенной, бросил:
- Нет! – и рванул к выходу. Коридор упирался в лестницу, что ведёт на смотровую площадку. Там можно взять скафандр и выйти наружу – в единственном месте, куда пускают туристов. Прямо на боковую часть станции, плоскую, как кольца Сатурна.
Агронянец бежал следом. Он был один, что странно – они всегда ходят толпами. Мануло прибавил ходу. Едва дыша, он завалился в кассу. Денег, к счастью, хватило, а преследователя задержали – шлюзы пропускали по одному. Что делать дальше – была вторая задача, которую решал мозг Мануло, пока искал дорогу на обод «блюдца».
Отбежав подальше, Мануло огляделся. Потрясающий вид на Солнечную систему: видны почти все ближайшие планеты, Солнце заходит за край, Земля чуть видна из-за серебристого композита Ближней. Сама станция прекрасна. Лучшее творение космической инженерии, чудо дизайна. Золотом горят иллюминаторы, антенны ловят распадающиеся на частоты сигналы, корабли отшвартовываются от скрытых под днищем доков, улетая в далёкие миры.
Через секунду Мануло уже достал артефакт из сумки на поясе, предназначенной для видеокамеры. Ноги плотно прилипли к обшивке, поэтому упасть он боялся меньше всего. Поднеся артефакт ближе к голове, Мануло отправил чёткий и прямолинейный сигнал, как дельфин: «Что происходит?» - и приготовился ко всему.
Тонкий медный занинец и тяжёлые, как борцы из полузабытого спорта, аргоняне договаривались о сделке. Топливо для кораблей в обмен на технологии древней цивилизации. Космоархеологи, ведущие раскопки на засыпанной песком и пылью планете. Древние камни, раскрывающиеся, как цветы. Записанные на них нормы права, исторические тексты, звёздные системы, покорённые народы, артефакты, способные познать Вселенную. Цивилизации, превосходящие все известные. Ничего не строящие, ничего не создающие. Существующие внутри себя. Путешествующие по космосу, как по собственной памяти. Создающие миры, как слова в своей голове…
Артефакт – наследие одной из таких цивилизаций. Созданное не для неё. Не для тех, кто его украл. Не для тех, кто нашёл.
Теперь Мануло не просто видел – он знал. Знал всё, что только можно знать о Вселенной. Знал, что можно выйти из неё и знал как. Видел, что именно там, за пределом нашей системы констант есть другая – именно там сейчас те, кто создал артефакт. А те, кто его украл, погребены под песками. Пески забвения, – всплыло из памяти.
Было всё равно, получат ли они артефакт – они ничего не увидят. Артефакт создан для тех, кому важнее всего знать. Для тех, кому мало слышать – надо видеть и понимать. Для тех, кому превыше всего потребность в новизне – познаний, смыслов, разгадок.
Аргонянец готов был схватить его за плечо. Мануло одним движением скинул ботинки, подбежал к сужающемуся краю и сиганул вниз, прижав артефакт к животу, свернувшись и сосредоточившись на доме. В следующую секунду он открыл глаза в собственной ванне. Дома никого не было. Мануло открыл шлем, прошёл к холодильнику, поел, уселся за компьютер. Доклад на октябрьский семинар Западно-Сибирского кластера был готов. Надо только «настучать». На мониторе высветились сразу все фразы доклада «Космическая экспансия: за и против». А потом вручную, по старинке, написал в блог. «… Зачем нужна причина? Зачем нужен результат? Процесс не менее важен, чем цель. Зачем люди ходят? Потому что это заложено в их природе, потому что могут. Зачем делать из себя инвалидов, сидеть дома? Если можно ходить! Видеть мир! Наслаждаться его многообразием и красотой. Космос и его экспансия не связана с какой-либо целью, она связана с тем, что человеку это нужно. В самой человеческой природе стремление к новым горизонтам, выход за пределы действительности. Великая сила изменения природы с целью изменения себя. Это и есть процесс жизни. Для жизни результат не важен, важна сама жизнь. А космос - это новая, неизведанная часть жизни. Отсюда и его невероятное притяжение, романтика и таинство. Но понять это могут не все люди…»
Посмотрел, отправил. Прижал к себе артефакт и вернулся в каюту.

- Микола, а что бы ты сделал, если бы знал, что можешь изменить мир?
- Изменил бы его к лучшему, - друг жевал какой-то инопланетный бутерброд, в перерывах между укусами уплетая манную кашу и запивая бурдой неизвестного происхождения.
- Вот и я так думаю…
Последний день конференции; ему, как представителю регионов, дали слово.
- Человечество на протяжении своего существования делало множество ошибок. Оно делало их даже тогда, когда знало, что ошибается. Стремление к выгоде было превыше всего. Для чего мы хотим перенести наши комплексы в космос? Ведь этого же хотят и другие цивилизации. Стремясь к собственной выгоде и наживе. При этом боясь выйти за пределы удобного существования. Боясь, что их знаниями воспользуются другие, причём воспользуются во вред им самим. Вчера со мной произошло кое-что. Я узнал, что нет моего знания, вашего, их. Знание всеобще. Но подвластно оно не всем. Только тем, у кого есть отличающая нас, фанатиков, черта. Это стремление покинуть зону комфорта, вырваться из скорлупы, увидеть новое, необыкновенное, непознанное, дух исследований, романтики и приключений, вечный зов познания, - процитировал он классика двадцать первого века.
Мануло обвёл глазами зал. Все притихли. Председатель, постукивая пальцами по столу, не знал, что сказать.
- Мало изменить мир, надо изменить самого себя. Самому стать Вселенной. – С этими словами Мануло достал артефакт, прижал его к себе и исчез на глазах изумлённой публики. Через пять минут, когда паника нарастала, он появился вновь. – Простите, простите. Я вернулся. Хочу закончить свою речь. Вот этот артефакт, - он поднял руку вверх, - грозит стать предметом торга и битв многих цивилизаций. Не мне решать, кому им владеть.
Театральным жестом Мануло подкинул предмет вверх, и сиреневый сгусток растворился.
По залу разнёсся вздох.
- Ну хватит фокусов! – недовольный председатель сгрёб планшеты. – Давайте заканчивать.

Микола ждал его у выхода в стыковочный сектор.
- Точно не хочешь со мной? – спросил Мануло.
- Не, мама будет ругать, да и дома надо сделать кое-что.
- Ну ладно, - Мануло вдохнул, кивнул другу на прощание и перенёсся в тот мир, где, как ожидалось, жили сейчас создатели артефакта. Примут ли они его, не важно, главное – узнать и посмотреть. Ведь теперь он, Мануло, сама Вселенная. А Вселенная смотрит на себя нашими глазами.


______

* Мордор – центр сосредоточения информации, управления, финансов и предрассудков.
* Ближняя-3 – станция, расположенная между орбитами Земли и Марса. Центр межпланетных контактов, культурный, информационный, научный. Первые две станции серии расположены на орбитах Земли и Луны. Четвёртая – за орбитой Плутона, используется для чисто прикладных исследований.
* Живородящие огурцы – случайное изобретение ядерной химии, побочным эффектом которого явилась выработка высокоэффективного топлива для космических кораблей.
* Мануло – основатель космической агрономии (выращивание живородящих огурцов в открытом грунте на космических объектах, лишённых атмосферы), специалист по альтернативным видам топлива, философ-практик, первый человек, вышедший за пределы известной нам Вселенной.
(Прим. переводчика с космолингвы)


12 апреля 3016 года. Планета Земля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zolota
сообщение 13.4.2016, 14:47
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 27.2.2011
Вставить ник
Цитата




Это должно было быть или фантастическим юмором или юмористической фантастикой. А получилось на мой взгляд как на свадьбе еврея с украинкой. То ли засаленная моца, толи замацаное сало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 14.4.2016, 19:24
Сообщение #3


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(zolota @ 13.4.2016, 14:47) *
То ли засаленная моца, толи замацаное сало.


мАца, простите...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 14.4.2016, 19:35
Сообщение #4


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Что это было?
Что это за слово - рецепционистка?

Мануло был хорошим парнем
Мануло филосОфом был. (почти С)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.4.2016, 22:29
Сообщение #5


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Умер со смеха, дважды ^____^

Рецепционистка эта та, которая сидит за рецептионизмом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 14.4.2016, 22:34
Сообщение #6


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




А, вот она где...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 15.4.2016, 0:40
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Интересно, это написал тот же автор, что и в прошлый раз. Наверно, у него целый цикл рассказов про Мануло за пазухой. Но вот тот рассказ про армию был побойчее, этот сильно затянут. И - не смешно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 16.4.2016, 1:00
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Прочитал... Больше добавить нечего. Наверняка у каждого писателя, есть свой читатель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мээсса
сообщение 16.4.2016, 17:54
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата




Жил-был отважный автор,
Как все кругом, он был -
Вселенной воплощенье,
И смелый индивид.

Он огурцов сажатель
Живородящих был,
И очень много фильмов
Достойных посмотрел.

Он "Горец" с "Вавилоном",
(Который номер пять)
Смешал, не глядя, разом,
И слил в один стакан.

И напоследок тиснул
Один великий смысл,
Что нужно изучить всё,
А начинать - с себя...


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 16.4.2016, 17:56
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Мээсса @ 16.4.2016, 17:54) *
Жил-был отважный автор,
Как все кругом, он был -
Вселенной воплощенье,
И смелый индивид.

Он огурцов сажатель
Живородящих был,
И очень много фильмов
Достойных посмотрел.

Он "Горец" с "Вавилоном",
(Который номер пять)
Смешал, не глядя, разом,
И слил в один стакан.

И напоследок тиснул
Один великий смысл,
Что нужно изучить всё,
А начинать - с себя...


нескладно, неладно и у вас в штанах прохладно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 16.4.2016, 18:02
Сообщение #11


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:18) *
Живородящие огурцы

Признаться откровенно, это уже начинает утомлять. Я уж не говорю о такой мелочи, как анонимность...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 16.4.2016, 18:05
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Не думаю, что это его текст. Про огурцы прикольнее было))) Да и уровень, по мне не тот. Наводят тень на плетень... Может это Некто написала? Обещала же замаскироваться!

Цитата(Мээсса @ 16.4.2016, 18:54) *
Он огурцов сажатель
Живородящих был,



Просто отмечусь в рассказе.
Извините автор, совсем не мое))). Наверное текст с претензией на юмор - но не смешно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 16.4.2016, 18:06
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Полудиккенс @ 16.4.2016, 18:02) *
Признаться откровенно, это уже начинает утомлять. Я уж не говорю о такой мелочи, как анонимность...


Не, вообще, тема то зачетная. Но, если бы писал я, то у меня были бы Живородящие кабачки, которые бы рожали огурцов. Огурцы бы занимались любовью с помидорами, а помидоры бы рожали маленьких кабачков. Ну и так далее. А помидоры бы появлялись из живородящих Тыкв. Замкнутый цикл. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 16.4.2016, 18:08
Сообщение #14


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Wadim @ 16.4.2016, 18:06) *
Не, вообще, тема то зачетная.

Возможно, я согласился бы с вами, если бы слышал о ней впервые... или хотя бы не больше пятнадцати раз...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 16.4.2016, 18:10
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Полудиккенс @ 16.4.2016, 19:08) *
Возможно, я согласился бы с вами, если бы слышал о ней впервые... или хотя бы не больше пятнадцати раз...


Да-да! Поддерживаю.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 16.4.2016, 19:31
Сообщение #16


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 16.4.2016, 18:02) *
Признаться откровенно, это уже начинает утомлять. Я уж не говорю о такой мелочи, как анонимность...

Я не учавствую, комрад wink.gif меня прижал военкомат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 16.4.2016, 19:35
Сообщение #17


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Серый Манул @ 16.4.2016, 19:31) *
Я не учавствую, комрад меня прижал военкомат.

Я знаю, я и не вас имел в виду... И, кстати, друг Манул, как вы собираетесь отбиваться от врага, если не можете отбиться от собственного военкомата?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Песочный
сообщение 16.4.2016, 19:42
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 23.3.2016
Вставить ник
Цитата




Решил как-то раз Мануло поехать на станцию в ближнем космосе. А чего!? Подумал и решил.

Если бы он подумал и поехал, я, возможно, бы продолжил чтение) Ну, а когда решил, потом подумал и опять решил((( да полная хрень)) Он тормоз чтоли?)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 16.4.2016, 19:59
Сообщение #19


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Песочный @ 16.4.2016, 19:42) *
Решил как-то раз Мануло поехать на станцию в ближнем космосе. А чего!? Подумал и решил.

Если бы он подумал и поехал, я, возможно, бы продолжил чтение) Ну, а когда решил, потом подумал и опять решил((( да полная хрень)) Он тормоз чтоли?)))

Человек нетрадиционного сплада ума :р
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 16.4.2016, 21:28
Сообщение #20


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Серый Манул @ 14.4.2016, 22:29) *
Рецепционистка эта та, которая сидит за рецептионизмом.


Чем-чем?...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 15:24