Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Человек, который ел всё Автор: tequiller , Турнир "Время, вперёд!"
Trelly
сообщение 27.6.2020, 23:03
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 10.5.2020
Вставить ник
Цитата




"Пожиратель грехов" вспомнился, уклон в мистику, религию, и морализаторство. Но это я так, ворчу, потому, как придраться особо не к чему. Вот только гг запомнился меньше, чем этот самый хронофаг ( занятный термин). А еще умение писать диалоги - редкость, автору это удалось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 30.6.2020, 11:53
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Автор, так как хороший рассказ должен вызывать ассоциации\картинки в мозгу, а ваш это не сделал, отзыв будет именно в картинках:

что жонглировать включёнными бензопилами.



blink.gif Тут была гифка с кровью wacko.gif

Оставшийся голодным пес не побрезговал мясом любимой хозяйки и обглодал ее за десять дней до костей --- вот за это автор вас нужно побить. сильно.

Пожиратели прошлого:




Как итог:

кое-где написано отвратно. Предложения нужно переделывать. но рассказ прочитан не "засыпая", а это уже плюс.

Удачи на конкурсе.



ps. Хронофаг достаточно известный термин. Если не ошибаюсь, придуман каким-то французским писателем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.6.2020, 13:40
Сообщение #23


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я читала-читала, даже не поняла, что там произошло. Какой-то разрозненный набор непонятных мне происшествий и взаимоотношений.
Коля, типа был убийцей-маньяком? А герой об этом знал, но никому не рассказывал?
Потому что - что?
Ну, предположим... Но почему именно этот день такой особенный? Милый Колян и до этого кучу людей пришил и покалечил, и после этого последовательно убил кучу людей, насколько я понимаю, герой так и продолжал в это время на него работать и как бы с ним дружить? А почему именно "тот день" решил стереть? После этого было ещё много-много дней, когда много людей его друг порешил, предварительно замучив... Если я, конечно, правильно поняла, что там произошло.

Подразумевается, видимо (я размышляю вслух), что когда они были детьми, папочка Татьяны изнасиловал Коляна, возможно на глазах Татьяны? После чего герой и Татьяна сделали ребёнка, а она вышла замуж за Коляна? Хм... Ну, предположим.

И в результате, естессно, Колян сам становится убийцей-маньяком. И герой об этом знает! Но никому не говорит, потому что - типо они лучшие друзья??
Но при этом зачем-то ему нужно стереть какой-то день, который, насколько я вижу, ничем из череды других дней, когда других людей его дружок мучил и убивал, не отличался.
В общем, всё это странно. И в чём прикол, память остаётся, но совесть не мучает, но до поры до времени, а потом всё равно замучает? Всё это как-то, не знаю... Странная была у него совесть с самого начала. Так мучился совестью, а продолжал как ни в чём не бывало наблюдать, как лучший друг маньяк-убийца продолжает убивать людей по списку??

Ну и главное, чего я не поняла. Как про такое количество жертв мог никто не знать??
Ну ладно, один, два... Но там же целый список был! Как никто мог не знать про это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mandarina
сообщение 30.6.2020, 13:42
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 2.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Виланова и Джелтру




"Я старался избегать Колиного взгляда. Я уставился на окурок, который всё еще дымился у самой стены здания. Коля исчез в окне. Я быстро подобрал окурок и подошел к парню."- Я, я, я...

"Он не сказал «я не курю», он жадно затянулся дымом, перестав стонать"- Он, он...

Вспомнился рассказ Джона Барлоу "Животная пища" по стилю повествования и по названию. Там тоже про человека, который ел всё, но не прошлое. Рассказ интересный, мне понравился. Как будто не хватило смысла человеку, который всё поедает. Как они встретились? Для чего он это делает? Кто он вообще? Но, может быть, в этой недосказанности есть своя прелесть.

Про маньяка очень запутано. Но я даже внимания не обратила, просто мозг откинул эту информацию как ненужную. Кто там маньяк-то? Коля? Завхоз? Татьяна? Судя по комментариям, не мне одной эта интрига туго далась, что свидетельствует о вашем промахе.

Ещё непонятно коварство Татьяны. Она сама по себе такая? Почему она такая?

Про котлету по-киевски покоробило. Не могу объяснить почему. Такое чувство, что не надо там эту фразу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.6.2020, 13:46
Сообщение #25


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(mandarina @ 30.6.2020, 13:42) *
щё непонятно коварство Татьяны. Она сама по себе такая? Почему она такая?

У неё отец был секс-маньяк-педофил, который, если я правильно понимаю, её будущего мужа у неё на глазах насиловал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mandarina
сообщение 30.6.2020, 13:52
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 2.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Виланова и Джелтру




Цитата(NatashaKasher @ 30.6.2020, 14:46) *
У неё отец был секс-маньяк-педофил, который, если я правильно понимаю, её будущего мужа у неё на глазах насиловал.


А, значит это был всё-таки завхоз. То есть, она увидела как Николая насилует его отец, и после этого стала с ним проводить больше времени, вышла за него замуж, хотя дочь у неё от ГГ. Очень трудно. Не могу понять логику её поступков. Трэшак.

Хотя логику Николая можно понять. Свадьба с дочерью насильника под определённым углом может быть рассмотрена как месть или как "искупление вины".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.6.2020, 14:04
Сообщение #27


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 20:36) *
Дойдя до конца, он сжег блокнот, взял Татьяну и поехал вместе с ней к дочери. Ей недавно исполнилось двадцать, она училась в художке и готовилась к первой выставке.

Больше я их не видел и ничего о них не слышал.

Я вдруг подумала, а не имел ли в виду автор, что они и дочку свою, того... Очень уж это как-то... "Училась в художке, готовилась к выставке"... и с тех пор ничего о них не слышал...

Цитата(mandarina @ 30.6.2020, 13:52) *
Хотя логику Николая можно понять.

Николай, насколько я понимаю, сам превратился в серийного убийцу-маньяка.

Нет, я поняла бы логику, живи герой нормативной жизнью, но однажды с ним что-то ужасное произошло, из-за чего его мучает совесть, он хочет этот день стереть... Но это же совсем не так! Он и до "стирания" и после - в тесных отношениях с садистами-убийцами, которые свои дела от него не скрывали!

Чем ему помогло "съедание" того конкретного дня? Когда он прекрасно знал, что его дружок продолжает тем же самым заниматься??

Во всём этом ноль логики, ерунда какая-то, чернуха ради чернухи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 30.6.2020, 14:14
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Ох елки.... сантабарбара однако какая.... Отзывы почитал biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 1.7.2020, 11:41
Сообщение #29


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 20:36) *
Он делал оттуда редкие глотки, не отрывая глаз от телефона.
- как-то это "оттуда" не по русски звучит. Зачем уточнение?

Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 20:36) *
Я всё жду, когда это случится. Или не случится.
- имхо. Для усиления лучше закончить так: Я всё жду, когда это случится. кр. стр. Или нет. И пускай читатель думает что ждёт герой: что не случится или что не ждёт.

Дети кукурузы. ч. 53 Но ведь как написано, не смотря на явный садо/мазохизм героев. Резануло: девчушка 14 лет сделает папе киевскую котлету? Да её не все повара умеют вертеть.

Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 3.7.2020, 13:42
Сообщение #30


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Треш. Угар. Хорошо, что без содомии. Впрочем, ещё неизвестно что именно завхоз сделал с Коляном в кукурузе… Страшно или напряжённо не вышло, на мой взгляд. Комично. Неприятно местами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 5.7.2020, 11:02
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Мда, полюбить читательской любовью здесь некого.
И ради чего тогда это всё было? Откуда это поклонение голливудским гадостям - бензопилам, кукурузе?
Язык приличный, и как по мне, есть несоответствие между языком персонажа, который нам это всё рассказывает, и поступками этого самого персонажа. Ну разные это люди.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 5.7.2020, 14:32
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




"Полдень" (№ 16), "Вся боль этого мира" Максим Черепанов. Этот рассказ всплыл в памяти с первых же абзацев. Идея магической "психотерапии" не нова. Но у Черапанова нет моралите. И для меня это принципиальный момент! Рассказать так, чтобы произошла не трансформация героя (вообще считаю этот догмат давно устаревшим), а ТРАНСФОРМАЦИЯ ЧИТАТЕЛЯ - вот это по мне высший пилотаж.
А за чернуху - зачет))) Только вот хочется ее изящнее вплести в текст, чтобы заиграла всеми гранями)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 5.7.2020, 15:17
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




И вот еще что! По мне - история этой троицы куда как интереснее, чем "человек, который ел все". Этакое перерождение маньяка-педофила завхоза в монстра о трех головах: искусительница-приманка, садист-исполнитель и извращенец-наблюдатель. Вот такие метаморфозы обычно и случаются с жертвами насилия (того, кто стал невольным свидетелем, тоже считают жертвой). Вот на этих "ребятах" можно такой глубокий психологический триллер замешать, что мама не горюй)))
Да... я вернулась к тексту второй раз! А за это, автор, одарю вас баллами)) Но! Чистите текст! Ибо в таком виде - негоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 8.7.2020, 17:24
Сообщение #34


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Зачем вы взяли сюжет, который тянет на роман или повесть, и впихнули его в рассказ?
В человеке, который ест все, есть что-то от кинговских лангольеров, но еще больше в этом тексте истинно кинговского сочетания бытового (особенно бытового насилия) и мистического.
Цитата(Аглая @ 5.7.2020, 15:17) *
Этакое перерождение маньяка-педофила завхоза в монстра о трех головах: искусительница-приманка, садист-исполнитель и извращенец-наблюдатель. Вот такие метаморфозы обычно и случаются с жертвами насилия (того, кто стал невольным свидетелем, тоже считают жертвой). Вот на этих "ребятах" можно такой глубокий психологический триллер замешать, что мама не горюй

– вот прям в точку наброс на триллер.
Кинга я не очень люблю, но такой роман на родной почве я бы почитала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 12.7.2020, 14:57
Сообщение #35


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Крипота-то какая!

Чем-то отдаленно напомнило каттнеровское "Сим удостоверяется".
Ну, где герой попросил у дьявола бессмертия в обмен на душу, если "бессмертие" будет недостаточно качественным
- Не понимаю? - закончил за него дьявол и вдруг широко осклабился. - Еще поймете. Это структура раннего познания, встроенная в ваше подсознание. Она направляет ваши импульсы по каналам, приемлемым для общества. Другими словами, мой бедный Фенвик, я только что вернул вам вашу совесть. Отчего же, как вы считаете, вам было так легко и беспечно все эти годы?(с)
Идея похожая - вряд ли хронофаг забирал день (он уже прожит), вряд ли память о том дне (она осталась, герой же рассказывает о событиях), скорее делал героя "отстраненным наблюдателем" - это было не со мной, убираются совесть, стыд, страх, чувство вины, ну все эмоции, связанные с тем днем.



Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:36) *
Мне сказали, что он всегда сидит за столиком у окна, спиной к свету, надвинув шляпу на глаза. Шляпа у него смешная, потертая, видавшая виды, как и он сам, кожаная, почти стетсон, а может, и не почти, со шнурком, который он затягивает под чисто выбритым подбородком.

Вот уже второй рассказ в этом турнире, где под головным убором возможно спрятан намек на рога диавольские.

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:36) *
Я бы даже не назвал это беспокойством. Даже паникой не назвал бы. Если бы говяжий фарш мог испытывать фантомные боли – он бы чувствовал то же, что и я. Постоянно – на протяжении шести лет, двух месяцев и трех дней, включая сегодняшний.

Даты важны?
Шесть лет, два месяца и три дня назад герой, как мне кажется, совершил поступок, который отзывается болезненной памятью. Чтобы скрыть, что курил, сказал, что сигареу выкинули из окна второго этажа, не подумав, что там некурящая Танька-шалава, за любое поползновение за которой Колька-бугай ноги сделает из покусителя фарш, а Таньке это нравится. Эдакий треугольник Карпмана, где Танька с раннего детства играет за спасителя, поэтому провоцирует на то, чтоб было от чего спасать, ну а Кольке по жизни отведена роль жертвы не смотря на его садисткие наклонности (а что сам Карпман отмечал, что в треугольнике на жертву выбирается не самое беззащитное существо, а то не интересно), Колька - жертва с детства, на него вечно покушаются, сначала Танькин отец в самом прямом смысле педофилии, Танька, подаблюдав вдосталь, идеть на выручку, потом - любой из Танькиных ухажеров - уже опосредованно - они покушаются на его Таньку, да как смеют, и Танька тоже способствует их наказанию. А там уже роли жертвы и агрессора могут поменяться, отчего ж не пожалеть прибитого Колькой мужика, вон, даже справиться о состоянии его родственников, как мама искала, как ее труп обгрыз пес, - откуда такие подробности, если мама умерла? То есть и герой и Танька знали, что покалеченного мужика разыскивает мать, но даже анонимно не сообщили, где лежит.

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:36) *
Был еще один день. Солнечного кукурузного лета. Нам по четырнадцать. Последний день августа. Завтра в школу. Мы носимся, рассекая кукурузные заросли на поле в саду юннатов.

Кукурузным то лето стало еще и благодаря «кукурузному маньяку», который стабильно два раза в месяц утаскивал, как лис курицу, какого-нибудь подростка, забредшего в кукурузу. Милицейские посты там не ставили по одной простой причине – каждый раз «маньяка» оперативно ловили и сажали. Пока разбирались – тот или не тот, пока выясняли, что «опять не тот», тот утаскивал новую жертву.

Мы носимся по кукурузе в поисках маньяка – мы уверены, что втроем с ним справимся.

Я хватаю Таньку за подол платья и тяну в сторону. Колян уносится вперед. Мы с Танькой целуемся, закрыв глаза, и слышим короткий вскрик и шлепок.

Даты важны? Сколько лет назад им было по 14 лет?
Получается, они все трое знали, кто был кукурузным маньяком, но никому не рассказывали, связанные общей тайной. Танька "спасала" и отца-маньяка и Кольку-одноклассника, стараясь держать всех жертв в поле своего внимания, законный брак в этом случае - это чудесная перспектива для спасителя всегда иметь жертву и преследователя под рукой.
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:36) *
– Точно? Курить, я вижу, вы бросили. Что вам еще надо?

– Ешьте, – я написал дату на стикере.

А ведь герой мог записать дату и третьего дня. О котором забыл, потому что человек, который ест все, этот день сожрал. Вот это было бы логично. В жизни его много что было, и он перебирает дни один страшнее другого, но было что-то еще. Например день, когда и при каких обстоятельствах была зачата Танькина дочь и почему Танька этим шантажирует?
Еще плюс шесть лет от тех шести. Даты важны?
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:36) *
Колян вскоре выяснил, что он бесплоден – и всегда был. Хорошо зная Таньку, он на меня даже не подумал – претендентов и так было предостаточно. А я – промолчал. Он составил список в маленьком толстом блокноте и последовательно вычеркивал оттуда строчки. Дойдя до конца, он сжег блокнот, взял Татьяну и поехал вместе с ней к дочери. Ей недавно исполнилось двадцать, она училась в художке и готовилась к первой выставке.


Что будет мучить неродную дочь на глазах у матери, чтобы та сказала, кто отец? С учетом, что вся жизнь Кольки построена так, что он понимает только язык боли и жалости, это было бы логично. А герой молчит, потому что знает это - прошлое в любой момент может накрыть либо Колькой с монтировкой в руках, если Танька созналась или известием о смерти дочери, если Танька не выдаст тайну. Да уж, выбор тот еще. И ищи потом этого человека, который ест все.
На триллер тянет.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 14.7.2020, 14:34
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Мне очень понравилось! Но конец! Какой провальный конец рассказа!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgaesokolova
сообщение 14.7.2020, 21:41
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 21.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Nekto @ 21.6.2020, 9:24) *
Вот интересно, у кого-нибудь было, что все герои омерзительные, а рассказ в целом нравится?

Точно такое же ощущение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgaesokolova
сообщение 14.7.2020, 21:42
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 21.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Меня не уволили. Парня увезли на скорой с сотрясением мозга, переломами ребер, сломанными пальцами и множественными сигаретными ожогами. Он пролежал в коме две недели. На третий день его мать умерла от сердечного приступа, безуспешно пытаясь разыскать не пришедшего ночевать сына. Оставшийся голодным пес не побрезговал мясом любимой хозяйки и обглодал ее за десять дней до костей. – Много чернухи

Но тема гениальная! Неожиданная, философская и глубокая! Действительно, от прошлого не убежать. Рассказ отличный, несмотря на жуткую Татьяну и ее отца-маньяка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хидеоши
сообщение 15.7.2020, 9:48
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 6.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Что-то похожее у кого-то из классиков фантастики довелось прочесть. Здесь тема хоть окольными путями, но раскрыта. По сути дела встретились жулик и халявщик: один говорит, что неприятные события таким образом уничтожает, а на самом деле, пропустив через свою пищеварительную систему, отправляет в будущее, другой хоть и утверждает, что его интерес бескорыстный, все равно навязывает решение своей проблемы. В принципе, все это имеет право быть. wink.gif Единственно что хотелось бы это в финале не ожидание как именно все это повторится и в надежде что не доживет (а значит это случится с кем-то другим?) а похожих ситуаций и ожидания - оно? ну теперь-то оно? Можно жить спокойно? Кстати к вопросу о том, что некоторые люди притягивают определенные ситуации...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 15.7.2020, 10:51
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Нормально. Речь приятная и сюжетно вроде не провисает рассказ. Даже наоборот, переизбыток событий на единицу текста. Не успеваешь усваивать. Ну может так и задумывалось. Ошарашить. Мне скорее понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:51