Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Закон чистого намерения Автор: Nekto, Турнир "Время, вперёд!"
Дон Рэба
сообщение 17.6.2020, 20:50
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11588
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




В то лето, когда мир изменился навсегда, мне было двенадцать лет, и я проводила каникулы у бабушки в деревне. Конечно, я не мечтала отдыхать среди капустных грядок. Сопротивлялась до последнего.
– Я там даже никого не знаю… – напустив в голос тихой печали и немного вселенской тоски, подступилась я к отцу, как к более жалостливому.
Он только вздохнул и покачал головой.
– Это у неё от тебя, – сказал он маме.
– Что – «это»? – взвилась она.
– Красота… – буркнул отец.
Мама некоторое время сердито смотрела на него, а потом перевела взгляд на меня.
- Мы с папой работаем и не можем ухаживать за бабушкой. А у тебя каникулы.
– Я вам что, Красная Шапочка? – проворчала я.
Отец хмыкнул.
– А чувство юмора у неё от меня.
Тут они немного попрепирались. Мама выразила удивление: что смешного в том, что пожилому больному человеку нужна помощь? Хотя, чему удивляться, ты же никогда не интересуешься мамой. Ну, то есть её мамой. Папа тоже удивился: когда это Зоя Васильевна успела стать немощной? Да она ещё всех нас переживёт, дай Бог ей здоровья!
Я попыталась выскользнуть из комнаты и, к несчастью, зацепила стул. Стул загрохотал, родители разом замолчали и уставились на меня. И мама поставила финальную точку.
– В конце концов, – сказала она, – не вижу большой разницы, где целыми днями пялиться в смартфон: в городе или в деревне. Интернет есть везде.
***
Как выяснилось, разница есть. Чтобы раздобыть местный интернет, мне пришлось взбираться на пригорок за деревней.
Там я и познакомилась с Ритой, Стасом и Антоном. Теперь я понимаю, что мы вообще не должны были встретиться и, тем более, подружиться – слишком разными были. Разные интересы, возраст, социальное положение. Общей была только проблема с интернетом.
Так этот пригорок стал точкой во времени и пространстве, где наши жизни соприкоснулись.
Но тогда я этого не знала, пыхтела, упрямо поднимаясь на горку, изнемогала от духоты и думала, что если бы не прогуливала физкультуру, то не задыхалась бы на подъёме. А ещё от души проклинала худшие, как мне казалось, каникулы в моей жизни.
Наверху оказалось неожиданно свежо. Ветерок, прятавшийся за холмом, дунул в лицо, отбросил чёлку с влажного лба, тронул горячие щёки. Я огляделась. Молодая трава зеленела нарядно и глянцево и как будто отражала обратно в небо солнечные лучи. Мелкие жёлтые цветы проглядывали сквозь неё, покачиваясь на высоких жёстких ножках. Чуть впереди и справа белели валуны, невесть как попавшие сюда. Они были почти правильной прямоугольной формы со сглаженными округлыми гранями и лежали так, как будто кто-то рассыпал домино.
И это всё: жар летнего солнца, невозможное сияние земли и неба, неизвестные цветы, важно покачивающие крошечными головками, и очередной порыв ветра – как будто подхватило меня, окатило волной чистого счастья, закружило. И показалось – всё не так плохо, каникулы вовсе не пропали, наоборот, это будут самые лучшие каникулы, и вообще всё будет хорошо.
И я на самом деле раскинула руки и закружилась, зажмурилась от счастья. И тут же потеряла равновесие, повалилась на тёплую траву. Она пахла пылью и мёдом. Я немного полежала, наслаждаясь тишиной и ароматом, и медленно открыла глаза.
И увидела художника.
Он сидел в тени за валунами и, казалось, не обращал на меня никакого внимания. Художнику было лет десять или чуть больше, поэтому я осмелилась тихонько подойти и посмотреть на картину.
На картине зеленел холм, внизу простирались поля с далёким подлеском у горизонта, опрокинутая чаша неба не умещалась, распирала полотно.
Я посмотрела вдаль. Действительно – столько простора. Как это я раньше не замечала?
Художник набрал на кисть жёлтой краски, поднёс к полотну и легонько встряхнул. Весёлые, яркие брызги упали на нарисованную траву – цветы.
– Красиво! – не сдержалась я.
Он посмотрел на меня. Огромные глаза в поллица, такие тёмные, что почти не различаются зрачки, прямые чёрные ресницы. А в общем, ничего особенного: круглое, какое-то плоское лицо, короткий ёжик тёмных волос, тонкая шея, тщедушная фигурка.
– Ты умеешь видеть красоту, – сказал мальчишка серьёзно и как будто уважительно. – Это большой талант.
– Вот ещё! – фыркнула я. – Видеть любой дурак может. А вот нарисовать… Кнопка говорит, что у меня патологически не оттуда растущие руки. Ставит тройки, потому что двойка – это для меня всё равно много, так что какая тогда разница. Кнопка – это наша учительница рисования.
Мальчишка посмотрел вдаль, на поля, перелески, распирающее горизонт небо.
– Второй закон красоты гласит, что красоту нужно уметь видеть, – назидательно сказал он.
– А что, есть ещё первый? – развеселилась я.
– Конечно. Красота – это естественное гармоничное состояние мира.
– А третий?
– Иди нафиг! – сказал он вдруг весело.
– Дай подумать! Красота – это награда? Проклятье? Случайность? Генетический сбой? Мутация? Мода?
– Точно, – оборвал он поток моего красноречия, словно знал, что я так до вечера могу.
– Что – точно? Что из этого точно?
– Красота – закономерное проявление внутреннего во внешнем.
– А почему тогда все красивые – глупые?
– Не говори ерунду, – сказал он рассеянно, и я подумала, что ему надоела эта игра. Или я просто ему мешаю.
Я вдруг вспомнила, зачем сюда пришла – за интернетом же. Обошла валуны и уселась на траву с другой, солнечной стороны.
Сеть пестрила сообщениями о какой-то аномалии: некие очевидцы утверждали, что якобы целые области пространства пропали. Другие очевидцы тут же возражали, что никакие области не пропадали, наоборот, лишние появились. Этим двум возражали третьи: мол, согласно закону сохранения энергии, ничего просто так пропасть и появиться не может. А потому, любому здравомыслящему человеку ясно – старые области пропали, а взамен появились другие, новые!
Я читала и диву давалась, совсем люди от летнего безделья одурели. Зачитавшись, я не сразу увидела, что со стороны деревни подъезжает велосипедист, вернее, велосипедистка. Не иначе, тоже за интернетом. Подъехав, девчонка бросила велосипед рядом с моим и поднялась наверх пешком. Короткие джинсовые шорты, светлый топ, длинные ноги, тонкие руки. На гордой, как у балерины, спине тяжело лежат блестящие тёмные косы. Я уже видела её в деревне, их дом недалеко от бабушкиного. Красотка раскатывала на велосипеде в своих коротких шортах, была немногословна, всё поводила тёмными очами, да трепетала неимоверной длины ресницами. Надо думать, это и есть то самое проявление внутренней красоты во внешнем.
Мы молча сидели, уткнувшись в свои смартфоны.
Через некоторое время подъехал ещё один велосипедист. Он лихо вкатился прямо на пригорок – горный Silverback, двадцать скоростей. Мальчишка был совсем взрослый, года на два, а то и на три старше меня. С той стороны реки – определила я.
Небольшая речушка - курица вброд перейдёт, как говорила бабушка – разделяла деревню на две части. На одной стороне находилась собственно деревня, а на другой – коттеджный посёлок, дачники. Дачи там были солидные, богатые, дачники, надо полагать, тоже. И хотя официально всё это считалось одним поселением под загадочным названием «Дымная заводь», перепутать, кто с какого берега, было невозможно.
Дачник легко спрыгнул с велосипеда, щелкнул блестящей хромированной подножкой. Приподняв подбородок, расстегнул ремни шлема, небрежно бросил его на руль. Ветер тут же взъерошил его модно постриженные русые волосы, высветленные на концах, и прическа стала совсем стильной, как в глянцевых журналах. Глубокие вырезы майки открывали золотистый загар, какой бывает только у блондинов. Вообще у блондинов два вида загара: либо красный, слезающий клочьями, либо вот такой золотистый.
В траву полетел модный яркий рюкзак, он покопался в нём и вытащил смартфон. На обеих руках взблеснули, пересыпались, зазвенели затейливые браслеты, на шее тоже болталось что-то концептуальное на длинном кожаном шнурке.
Мажор.
Я незаметно посмотрелась в тёмный экран смартфона, пригладила короткие торчащие во все стороны волосы.
– Понаехали с египетскими загарами… – прошептала девчонка, пользуясь тем, что у парня в ушах беспроводные наушники.
Я изумлённо вытаращилась на неё, настолько точно её мысли совпадали с моими. Я-то думала, у неё вообще мыслей нет.
Минут через пять дачник сказал:
– Бред какой-то.
Он вынул наушники, поискал глазами достойного собеседника и, судя по выражению лица, не нашёл.
– Вы читали? Какой-то бред.
Красотка сделала вид, что не услышала.
А я задала вопрос, который мучил меня с самого начала:
– Почему ты сюда ездишь? У вас же тарелка есть.
– Есть… на попе шерсть, – пробормотал он. – Три дня как нет сети. В мире чёрт знает что творится, а у нас сети нет.
– Ну, не пропадёт без нас мир.
Он внимательно посмотрел на меня. Я знала, какое произвожу впечатление: не по годам рассудительная, острая на язык, в общем-то – странная. Знала и ничего не могла поделать.
– Отец говорит – лето, информационное затишье, вот мейнстримные СМИ и высасывают из пальца сенсацию, – сказал он.
Девчонка озадаченно моргнула, я вздохнула и перевела:
– Летом мало новостей, поэтому журналисты сами их придумывают.
– Но обычные люди тоже пишут. В соцсетях, – высказала она на удивление здравую мысль.
– Соцсети – настоящая помойка, – веско сказал загорелый красавец, завсегдатай египетских курортов.
Мы дружно покивали – да, помойка.
– Что интересно, все разное пишут. Первые сообщения начались три дня назад, у нас тарелка ещё принимала. Первое – с Алтая, там была рябь, потом из Питера – затуманивание. Потом посыпалось отовсюду с самыми разными байками, от провалов во времени до инопланетян.
Он сидел, откинувшись на руки и смотрел на дальние поля внизу, щурился на солнце. Его загорелые ладони, этнические браслеты на запястьях - всё выглядело удивительно гармонично на траве, среди простых жёлтых цветов. Словно здесь им было самое место. Здесь, а не на подлокотниках белых кожаных диванов родного дачного поместья или бортиках бассейнов модных курортов.
– Но видео есть только одно, с Алтая.
– Есть видео? – удивилась я.
Он нашёл ролик, мы присели рядом, сдвинули головы над смартфоном.
На экране симпатична девушка шла по просеке молодых сосенок. Время от времени она кокетливо поглядывала в камеру, улыбалась и говорила: «Олег, отстань! Олег, не снимай!». Сосенки были пушистые, округлые, как шарики, а девушка очень хорошенькая, наверное, поэтому Олег не отставал и снимал.
Вдруг на заднем плане, у девушки за спиной, изображение пошло рябью, такой, как в телевизоре, когда антенна барахлит. Девушка улыбалась в камеру и ничего не видела, зато увидел Олег. Камера дрогнула. «Что за чёрт…» – медленно, почти по слогам проговорил он, с изумлением, которое заставляло его голос дрожать и срываться.
Всё ещё улыбаясь, девушка обернулась. И стремительно повернула обратно, быстро пошла на камеру. Ужас не помещался в её глазах, выплёскивался прямо на экран, рот округлился буквой «о».
Ролик закончился.
– Здесь ещё комментарии есть. Спорят, не монтаж ли это, не постановка ли. Но это уже не интересно.
– Почему, интересно, – сказала девчонка.
– Давай, я ссылку дам, говори, куда.
Наверное, нашёл повод взять контакты, змей египетский. Мне он ссылку не предложил.
В процессе они познакомились. Оказалось, что красавицу зовут Рита, а доморощенного Казанову – Стас.
– А тебя как зовут? – спросила Рита.
– Оля.
– Ты же внучка Зои Васильевны?
Я призналась, что да.
Стас принялся показывать Рите какие-то «видосики», как видно, судьба мира его больше не волновала. Я пошла взглянуть, что нового нарисовал художник, но оказалось, что он ушёл, наверное, спустился с другой стороны, и мы не увидели.
Я засобиралась домой.
– Я с тобой, – сказала Рита.
По дороге мы не разговаривали. Я не представляла, о чём беседовать с такими, как Рита: о моде, погоде, мальчиках? Она тоже не приставала, сосредоточенно крутила педали. Лишь у бабушкиного дома спросила:
– Ты поедешь завтра?
Я уклончиво ответила, что посмотрим.
Остаток дня я размышляла об этом видео. Страсти, разгоревшиеся в сети, больше не казались бредом.
На следующий день я хотела прямо с утра рвануть на горку, но бабушка придумала, что нужно полоть клубнику. Кажется, на самом деле она опасалась, не натворила бы я чего от безделья. А я опасалась, что, когда до неё дойдут байки об исчезающих пространствах, меня вообще из дома не выпустят.
После обеда я наконец вырвалась, окончательно изнемогая от любопытства. За околицей, далеко впереди, увидела красный велосипед Риты. Не спеша я ехала сзади – жарко, не полихачишь. Через некоторое время мимо пронёсся Silverback Стаса, дзынькнул звонком – поздоровался. Стас догнал Риту и поехал рядом.
Ну и ладно, и пожалуйста. Я поехала ещё медленнее.
Когда поднялась на горку, обнаружила, что парочка спасается от жары в тени за валунами. Я тоже села в тени, прислонилась спиной к прохладному камню. Не собираюсь погибать в пекле, даже если моё присутствие тридцать три раза неуместно.
Выяснилось, что Рита тоже только что «вырвалась», а Стас уже был здесь с утра. От новостей его распирало.
К дискуссии подключились учёные. Нобелевский лауреат из Франции высказал гипотезу о параллельных мирах. Как известно, наш мир имеет три измерения: длину, ширину и высоту. Представим его в виде куба. А, к примеру, двухмерное пространство имеет только длину и ширину. Представим его в виде листа бумаги. Если более примитивное пространство – лист, прикоснётся гранью к плоскости более сложного пространства – куба, то жители листа увидят куб как линию. Если же лист пройдёт сквозь куб, то наблюдатели с листа увидят куб как плоскость.
Не может ли быть так, что мы столкнулись с каким-то более сложным пространством, которое, образно говоря, показывается нам то линией, то плоскостью?
В комментариях первым делом вспомнили, что лауреату уже девяносто лет, и что если раньше он чего-то и стоил, то теперь наверняка в маразме.
Другие учёные напирали на оптические эффекты и магнитные поля.
– Думаю, он просто не боится, – сказал Стас. – У него есть имя, репутация и ему девяносто. Он может позволить себе смелые гипотезы. Он даже может себе позволить прослыть сумасшедшим. Что для него осталось в жизни важного, кроме истины? Всё остальное у него есть.
Я впервые посмотрела на Стаса с уважением. Даже не потому, что мне понравилась гипотеза французского профессора, а она мне понравилась – это вам не какие-то скучные оптические эффекты. А потому что он не шёл на поводу у большинства - от лени или из опасения показаться белой вороной. Он не боялся и не ленился рассуждать самостоятельно. В чём-то он был похож на этого профессора.
Но самым главным было вот что: если учёные комментировали эти явления, значит они как-то их зафиксировали, приборами или наблюдениями. Значит, это не глюки, не выдумки, и не «высасывание из пальца» сенсации. Во всяком случае, хотя бы какая-то часть.
Всё это я и сказала вслух.
– Да, – сказал Стас, – я тоже об этом подумал. Хотя видео тоже выглядит убедительно. Только почему всего один ролик?
Мы даже представить не могли, как скоро узнаем ответ на этот вопрос.
– А я всё равно не понимаю, как с листа бумаги можно не увидеть куб, ну всё же видно, – сказала Рита.
Стас принялся объяснять, чертить на земле прутиком.
Жаль, художника сегодня нет, он бы ей акварелью нарисовал.
Я посмотрела на часы – ровно шесть. Пора домой, я обещала бабушке полить капусту, будь она неладна, капуста эта.
Я уже вставала, когда почувствовала вибрацию – дрожала земля, камни, сам воздух. Мелко затряслись все внутренности, желудок подскочил к горлу, я испугалась, что меня сейчас стошнит. Дрожали глаза в глазницах.
Окрестности подёрнулись пеленой, я подумала – это оттого, что у меня дрожат глаза. Потом пелена сгустилась, уплотнилась, пошла серебристыми волнами и застыла.
Точно напротив я отчётливо увидела себя, так и замершую на корточках, Риту, с блестящими шальными глазами и ярким приоткрытым ртом, красивую, как никогда, Стаса, бледного наперекор шикарному загару. За нами – выбеленные солнцем валуны, небо, а в небе – солнце. Всё с точностью до последней травинки.
Вдруг Рита перекатилась на колени и на четвереньках проворно поползла вперёд. Другая Рита, напротив, проделала то же самое. Обе Риты остановились нос к носу и медленно, как под гипнозом, потянули друг к другу руки.
Я завороженно следила, как их пальцы сближаются: ближе, ближе… Я не знала, что нужно сделать, как остановить. Крикнуть, сказать? Я забыла, как говорить. Я могла только в ужасе наблюдать.
С воплем «куда, дура!» Стас в одно движение настиг её, схватил за руку и сильно дёрнул. Они отлетели назад, повалились на меня, и все вместе мы упали в траву.
Сначала прекратилась вибрация. В одно мгновение остановилось мелкое, противное подрагивание всех клеток в теле, желудок опустился туда, где ему и назначено быть природой. Я спихнула с лица чью-то руку и приподняла голову.
Это – чем бы оно ни было, пульсировало, становилось то выпуклым, то вогнутым. Я увидела, как моё собственное лицо вытягивается и закручивается в спираль, как в кривом зеркале. Я в ужасе прижала ладонь к щеке.
Вдруг всё остановилось, поблекло, истончаясь, протаивая, как лёд на солнце. Проявились перелески, далёкая тёмная точка – чья-то корова на лугу. Последние серебристые ленточки взблеснули, дрогнули и растворились в горячем летнем мареве.
Мне казалось, всё это длилось минут сорок. Я посмотрела на часы – прошло две минуты.
– Пойдёмте отсюда, – сказал Стас хрипло.
Поднялся и принялся деловито отряхивать шорты.
Я сидела и бездумно на него таращилась, у меня дрожали ноги. Стас поднял за шиворот сначала меня, потом Риту.
– Ты чего полезла-то? – спросил он, когда мы медленно ехали домой, все вместе.
– Хотела посмотреть на зеркало, – сказала Рита.
– Зеркало? – словно сомневаясь спросил Стас, и мы оба изумлённо на неё уставились.
Да, пожалуй, это было похоже на зеркало.
Мы молчали до самой деревни. Не знаю, как у других, а у меня не было сил ни думать, ни разговаривать. У речки, прежде чем разъехаться по разным берегам, Стас сказал:
– Давайте не ходить туда по одному. Договоримся о времени. Скажем, часов в десять, до жары.
Мы с Ритой вяло покивали, что хорошо, постараемся в десять.
– Может, надо людей предупредить? – предложила я. – Туда же все ходят, ловят сеть. Наверное, теперь это опасно.
– Как ты это представляешь? – устало спросил Стас. – Кто нам поверит? Может, это вообще не повторится, да и не так часто туда ходят.
Когда я подъехала к дому, то обнаружила, что бабушка поджидает меня у калитки.
– Слава богу! В новостях говорят про аномальные зоны, правительство собирается объявлять чрезвычайное положение. А тебя носит где-то. Чего случится, не приведи господи, что я родителям скажу?
Я полила капусту, а потом и огурцы, лишь бы бабушка забыла про эти аномальные зоны. Потом посмотрела по телевизору новости, чего не делала, наверное, ни разу в жизни.
Конечно, никакое чрезвычайное положение объявлять не собирались. Нагнетали сами журналисты: доколе правительство будет бездействовать, когда давно пора все аномальные зоны обнести колючей проволокой и объявить карантинной зоной.
Позвонила мама, сказала, что, возможно, я скоро вернусь домой – вон что в мире творится. Я воспротивилась, напирая на то, что ни за что не оставлю бабушку без помощи. Мама сначала потеряла дар речи, а потом сказала – посмотрим.
Лёжа в постели, я думала о зеркале. В сети ни разу не упоминался эффект отзеркаливания. Что из этого следовало? Либо это разные явления, либо одно и то же явление проявляется по-разному. Стало понятно, почему нет видеороликов: всё происходит быстро, люди не успевают среагировать. Да, заснять можно только случайно, что и произошло на Алтае.
Бабушкин сад вздыхал в открытое окно, тонкие ветки, подсвеченные луной, ажурными тенями проступали на стене, изящными, как на рисунках японских художников.
Что же там, за зеркалом? Действительно Зазеркалье? Какой он, другой мир? Или правы учёные, и это всего лишь оптический эффект вроде радуги?
Незаметно я уснула.
Проснулась рано, утренние сумерки ещё только собирались заняться настоящим рассветом. Сразу же, как будто не спала, вспомнила вчерашнее. Не отпустит меня бабушка никуда, как пить дать не отпустит.
Я быстро натянула шорты, футболку и через окно спрыгнула в сад. Что было довольно глупо, меня тут же окатило росой, как из душа. Я моментально покрылась гусиной кожей и пожалела, что не захватила кофту – было свежо. Рассудив, что на велосипеде согреюсь, я, как вор, прокралась на улицу.
С каждой минутой становилось светлее, но зато появился туман. Деревня располагалась в низине, как в чаше, и от подножия холма выглядела особенно красиво. Разноцветные крыши протаивали сквозь сизую дымку, а всё, что ниже: дороги, дворы, заборы, было скрыто кисельной пеленой.
Пригорок, наоборот, лучше просматривался на подступах, а к вершине размывался туманным маревом.
Наверху показался чей-то силуэт. Сердце подпрыгнуло – Стас.
Как могла привела себя в порядок, хоть и понимала, что это невозможно: ноги в налипших травинках и семенах, мокрые пятна на футболке.
Я поднялась на пригорок и увидела художника. Разочарование было таким горьким, что я покачнулась.
Он не рисовал, да и мольберта не было. Сидел, подтянув колени к груди, смотрел на деревню, плывущую в тумане.
– Привет, – сказал он.
Я кивнула и села рядом, повторив его позу, обняла колени, стало как будто теплее.
– Как тебя зовут? – спросила я.
– Антон. А тебя?
– Оля. Что ты делаешь здесь так рано?
– Красиво, – сказал он, как будто это всё объясняло, и указал подбородком в сторону деревни.
Я просмотрела сообщения в сети. Похоже, страсти накалялись. В Австралии закрыли пляж, на котором наблюдали аномалию. На Алтае поставили кордоны и оцепление. Бродили слухи, что явления, которые изначально носили кратковременный характер, стали постоянными. Появились новые ролики с алтайской рябью. Ничего на них не было видно, кроме кустов, деревьев да высокого алтайского неба. Видимо, из-за оцепления невозможно было подойти ближе.
Высказывались ещё более дикие гипотезы о Вторжении, и что правительство всё замалчивает.
– Кажется, кто-то ломится к нам на планету, – сказала я.
Антон взглянул на меня с интересом.
– Ты имеешь в виду параллельные миры? – уточнил он. – Необязательно. Можно жить в одном мире и не знать друг о друге. Самый простой пример – обитатели морских глубин. Что там, под этими холодными толщами, на неимоверной, непредставимой глубине, под чудовищным давлением, в области вечной тьмы, которую никогда не прорезал ни один луч, а песка неизвестных глубинных пляжей никогда не касалась человеческая нога?
Я усмехнулась, за мной тоже такое водилось. Издержки хорошей памяти. Я могла целыми главами из книг шпарить, чем вгоняла в ступор взрослых, особенно когда младше была.
– Всё равно, – не отставала я, – это выглядит так, как будто кто-то изобрёл батискаф, который вот-вот опустится на неизведанные глубинные пляжи, и судьба неизвестной глубинной цивилизации зависит от чьей-то доброй или злой воли.
– Нет, - Антон вдруг улыбнулся, как будто я сказала что-то смешное. – От злой воли точно не зависит, закон чистого намерения не позволит.
– Какой-какой закон? – с насмешкой протянула я.
– Ну, это как закон природы, его невозможно нарушить. Как закон земного притяжения, к примеру. Нельзя прыгнуть со скалы без плачевных последствий.
– Всего один? Ну, закон чистоты. У красоты аж целых три.
– Один. Чистота намерения – мера всего.
И тут я прониклась. Я не понимала смысла этого закона, но я почувствовала его красоту. Как всем своим телом ощущаешь красоту и счастье летнего утра.
– Антон… А есть такой закон, что можно понять… ну, получить знания через красоту?
Он не удивился.
– Не то чтобы закон, скорее, следствие из первого закона красоты. Поскольку красота есть гармоничное и естественное состояние мира, то изучая и осознавая законы красоты, можно осознать законы мироздания.
– А ты уже осознал?
Он поймал мой взгляд своими тёмными антрацитовыми глазищами.
– Нужно понять – всё в этом мире существует одновременно. Прошлое, настоящее, будущее. И влияет друг на друга. Если хочешь изменить будущее или даже прошлое, действуй здесь и сейчас.
И он повторил, словно принёс клятву:
– Здесь и сейчас.
И как будто отпустил взглядом.
– А про аномалии не волнуйся. Реальности столкнулись гранями, такое бывает. Скоро разойдутся. Мне пора, – сказал он и стал неторопливо спускаться.
Хрупкая тщедушная фигурка, тонкая шея, тёмный стриженый затылок. Если бы я знала, что больше никогда не увижу Антона, я бы его окликнула, вернула, усадила на траву, и мы бы подробно поговорили об искусстве, красоте, непознанном, законах Вселенной. Но я не знала. Поэтому рассеяно попрощалась и продолжила шарить в сети.
Я не услышала, как подъехали Рита со Стасом. И было бы лучше, если бы не увидела. Оторвавшись от чтения, я подняла голову – они стояли внизу. Стас накидывал ей на плечи свою куртку – укрывал от туманной мороси. Руки заботливо поправляют воротник, вот он что-то говорит, Рита улыбается.
Я медленно провела ладонью по лбу. Что я здесь делаю? Получила интернет и хватит, и домой. Пойми уже – ты здесь лишняя.
Я быстро спускалась, они поднимались навстречу, вразнобой поздоровались, я кивнула и прошла мимо.
– Эй! – Стас поймал меня за руку.
Ладонь была тёплой на моей ледяной, как у лягушки, коже. Его немыслимые браслеты поехали по запястью, упали на мою руку. Нагретые его теплом, они тоже были тёплыми.
– Пусти, – я вырвала руку и побежала.
Весь день я валялась в саду в гамаке, то и дело поглядывая в сторону холма, благо его из любой точки деревни хорошо видно. Может, поэтому и заметила мерцание, как будто кто-то пускал солнечных зайчиков.
Я подскочила с гамака, чуть не упала. На бегу, путаясь в шнурках, напялила кеды, выкатила из сарая велосипед и рванула к холму.
Увидела Риту у дома, она что-то крикнула, взмахнула руками, но я проскочила мимо. Сроду я так быстро не ездила, наверное, за мной оставался огненный след на асфальте.
Она меня догнала почти у холма. Мы разом бросили велосипеды и встали, задрав головы. Наверху пускали солнечных зайчиков.
– Что же ты без своего принца египетского? – спросила я, не глядя на Риту. – Он же велел по одному не ездить.
– Но ты-то приехала одна.
Я стояла в растерянности, не зная, что делать дальше. Вдруг Рита быстро пошла наверх, а потом побежала. Тёмные косы метались по узкой спине балерины. Я бросилась следом.
В горку даже идти нелегко, не то что бежать. Сердце колотилось в горле, лёгкие горели, но я не могла отстать. Никогда… больше никогда… не буду прогуливать… физкультуру…
Зеркало висело там же, где и вчера, спокойное и нестрашное. Послушно отразило, как мы приближаемся. Я держалась за бок, хватала ртом воздух, Рита бурно дышала, щёки у неё горели.
Мы остановились. На этот раз вибрации не было. Тихо, птички поют.
– Зазеркалье, – завороженно прошептала я.
Рита посмотрела на меня в зеркале.
– Думаешь, там есть Зазеркалье? – тоже шёпотом спросила она.
Я не ответила. Она медленно пошла вперёд.
Я хотела остановить, даже подалась к ней, а потом подумала: пусть. Если ей так хочется – пусть. Я ей не нянька. Мне на неё наплевать.
Рита сделала ещё один шаг и коснулась пальцем своего отражения.
Зеркальная поверхность запульсировала, потемнела и выстрелила громовым раскатом.
Рита закричала. Я упала на колени, втянула голову, зажала руками уши. Она всё кричала и кричала. Я, обезумев от страха, сильнее прижимала ладони: пусть она замолчит, замолчит!
Рядом заскрипели шины, Silverback с шумом повалился в траву. Колесо медленно крутилось, спицы взблёскивали на солнце – я не могла оторвать от них глаз.
Рита затихла.
– Оля! – громко позвал Стас. – Помоги мне!
– Нет, – я всё зажимала уши, руки тряслись, и казалось, что они трясут голову и всё моё тело.
– Оля!
– Нет, я не могу!
– Вызови скорую. Это ты можешь?
Я закивала так энергично, что чуть не оторвалась голова.
Я почти ничего не соображала, но, видимо, как-то сумела вызвать врачей, потому что скорая всё-таки приехала.
Захлебываясь слезами, я всё повторяла, как заведённая: Рита, Риточка, Рита…
Стас держал меня за руку.
***
На следующий день за мной приехали родители. Новости я узнавала уже от Стаса.
Холм оцепили, привезли специалистов.
Зеркало повисело с месяц, а потом пропало, как и другие аномалии. Видимо, грани миров разошлись, прорехи затянулись, как и обещал Антон.
Рита лежала в коме. Её удалось вывести, но остались проблемы с сознанием.
Со Стасом я некоторое время общалась, а потом перестала отвечать на звонки и сообщения. Я не могла принимать его сочувствие. Он твердил, что я ни в чём не виновата, но я-то знала, какие злые мысли двигали мной тогда.
Лишь через шесть лет решилась я приехать к бабушке, на своё совершеннолетие.
Всё это время я много думала: что же всё-таки произошло тем летом? Неизвестные физические законы? Или соседняя, более сложная реальность, как объяснил Антон и ещё французский профессор?
И кто такой Антон?
Но больше всего я размышляла о законе чистого намерения. Я мечтала, что если очень-очень постараюсь, что если здесь и сейчас мои помыслы будут чисты, то прошлое изменится, с Ритой всё будет хорошо. И я старалась. Я очень старалась и каждый день ждала.
Я совсем не ожидала, что ещё раз увижу Стаса.
Что-то случилось с моим стареньким велосипедом, когда я ездила к реке. Так и сяк я пыталась наладить, ничего не выходило. И тут меня окликнули:
– Оля!
Я сразу его узнала. Всё тот же золотистый загар, светлые волосы. Велосипед другой. И браслеты он больше не носил – только часы.
– Как ты меня узнал?
– Я не узнал – тебя теперь не узнать. В деревне сказали, что внучка Зои Васильевны приехала. Что там у тебя? Давай посмотрю.
Он перевернул велосипед колёсами вверх и достал инструменты из бардачка.
– Я думала, ты где-нибудь в Англии или Германии грызёшь гранит науки.
– Не, я из армии недавно пришёл. Знаешь, я подумал, а вдруг и правда Вторжение.
Мы посмотрели друг другу в глаза, и то лето с его тревожными тайнами и драмами как будто вернулось.
– А… как Рита?
Он с силой крутнул педали, колёса закрутились.
– С Ритой? Нормально всё с Ритой, замуж собирается.
Я смотрела, как крутится колесо, мелькают спицы, взблёскивая на солнце. Медленнее, медленнее… весь небесный зодиак, заключённый в сферу, замедлился и остановился.
– Думаешь, там есть Зазеркалье?
Она медленно пошла к зеркалу.
Я крепко обхватила тонкое запястье. На секунду, всего на одну секунду.
Скрипнули шины, велосипед с шумом повалился в траву, крепкое плечо Стаса рядом.
– Ну всё, порядок, принимай работу, – Стас поставил велосипед на колёса. – Предлагаю сегодня собраться на нашем месте, как в старые добрые времена. Ну, пока Рита ещё незамужем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 18.6.2020, 19:25
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Написано очень качественно, с хорошим знанием психологии подростков. Практически это произведение для целой серии приключений этой троицы или четверки. Автору респект, молодец, smile.gif Конечно, читателю хотелось бы знать, что же именно в авторских аномальных зонах происходит, но оно осталось за кадром.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 19.6.2020, 21:36
Сообщение #3


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Двойственный ощущения. С одной стороны, великолепная история про подростков, с хорошо прописанными характерами, взаимоотношениями (за исключением странноватого мальчика-художника, который, рассуждая сильно не по возрасту, был призван автором исключительно для объяснения сути красоты и собственно закона чистого намерения). С другой стороны, увы, очень бедная фантастическая составляющая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Randy
сообщение 21.6.2020, 1:01
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 2.6.2020
Вставить ник
Цитата




Автор, приветствую.

Очень странные дела на нашей почве.
Хотя написано достаточно ровно, однако стиль все-таки однообразный и чересчур монотонный, с минимумом тропов и без ярких оборотов. Пассивных оборотов местами, в т.ч. через быль, критически много.
Цитата
Теперь я понимаю, что мы вообще не должны были встретиться и, тем более, подружиться – слишком разными были. Разные интересы, возраст, социальное положение. Общей была только проблема с интернетом


Цитата
Красота – это естественное гармоничное состояние мира
- слова десятилетнего ребенка, которые слушает пятиклассница. Диалоги и рефлексия детей возрасту не соответствуют.

Заявляется аномалия, как двигатель сюжета, но она же этот сюжет и тормозит.
Даже прикидывая, что Антон - паренёк из соприкоснувшегося мира, где знают и - главное - чувствуют - больше, а Рита - отвергнута этим миром. Всё это расклад, но никак не завершенный композиционно рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 21.6.2020, 7:32
Сообщение #5


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Детская такая история. Из-за этого немного наивная.
Иногда скатывается в дебри какой-то непонятной философии и объяснений, которые рушат атмосферу.

Описания хорошие, образы яркие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 21.6.2020, 17:30
Сообщение #6


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(felidae @ 21.6.2020, 7:32) *
Детская такая история. Из-за этого немного наивная.
Иногда скатывается в дебри какой-то непонятной философии и объяснений, которые рушат атмосферу.

Описания хорошие, образы яркие.

Что здесь наивного, для детей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 21.6.2020, 18:10
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Хороший язык, хорошая детская история, хороший конец. Узнаваемые, разные герои. Простенько, но со вкусом.
Сама идея, что достаточно раскаяться, чтобы исправить содеянное мне, скажем так, не близка, но есть немало людей, которые убеждены, что именно так это и работает.
Тема раскрыта условно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 21.6.2020, 20:39
Сообщение #8


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12819
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Хорошая история - в стиле Э. Веркина. Хотя у того обычно больше динамики и напряжения...
Да, фантастики действительно маловато, как и движухи, слишком медленное развитие событий. Не знаю, понравится ли современным подросткам - они привыкли к более быстрому смену картин... Но оценку поставлю высокую - за любовь к подростковой фантастике.
Годится для нашего следующего форумного сборника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.6.2020, 20:51
Сообщение #9


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Неплохая подростковая история. Не без блошек - но они восприятию не особенно повредили. Да, детали фантдопа практически не раскрыты, немного подробностей не помешало бы, хотя бы в виде финального осмысления. А так - ну, были аномалии, ну, исчезли...
С другой стороны, история совсем не об аномалиях. Поэтому впечатления - самые положительные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trelly
сообщение 21.6.2020, 21:47
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 10.5.2020
Вставить ник
Цитата




Фантастического не то, что нет, оно пятнами, иногда чересчур яркими и не совсем к месту. История неровная, и ее здесь две. Одна об аномалиях, другая о взрослении и отношениях. Убрать фантастику и будет отлично. Хотя тема не раскрыта, очень даже.
Вот только здесь нашла:
Цитата
Ладонь была тёплой на моей ледяной, как у лягушки, коже. Его немыслимые браслеты поехали по запястью, упали на мою руку. Нагретые его теплом, они тоже были тёплыми.
Три раза про тепло
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 21.6.2020, 22:04
Сообщение #11


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Trelly,
Цитата
Убрать фантастику и будет отлично.

Как это убрать?? Да в ней весь смысл! Если убрать, будет просто история про подростков. Здесь же целая теория выведена, пусть не совсем удачно, словами маленького мальчика-художника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 22.6.2020, 21:33
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Ну что сказать, добротная подростковая история.
Не без логических нестыковок, конечно, куды ж без них!
Мальчик-художник, Антон, кажется, несколько пафосен для 10-11 лет. А вот так задумаешься, а был ли мальчик? Может, в самом деле, просто троица подростков, ошалевшая от жары и ловли сети просто столкнулась с чем-то необъяснимым.
Описания, да...
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:50) *
На гордой, как у балерины, спине тяжело лежат блестящие тёмные косы. Я уже видела её в деревне, их дом недалеко от бабушкиного. Красотка раскатывала на велосипеде в своих коротких шортах, была немногословна, всё поводила тёмными очами, да трепетала неимоверной длины ресницами. Надо думать, это и есть то самое проявление внутренней красоты во внешнем.

Косы будут лежать на спине в двух случаях: когда обладательница этих кос лежит на животе или когда эти косы к спине плотно приклеены. У девочки, взбирающейся на холм, косы будут тяжело свисать, или раскачиваться в такт ходьбе. В лучшем случае, девочка будет небрежным движением откидывать блестящие на солнце тяжелые косы назад. Что вы, в самом деле, как-будто косы никогда не носили!
Раскатывала, была немногословна. Вот посмотрели бы на нее гомонящую с утра до вечера в отсутствии собеседника, это был бы номер! И вот как раз тот случай, когда былка - слово коварное, подразумевающая, то что тогда-то была, а вот теперь нет.

Теперь про мальчика. У него продвинутый рюкзак, копающий, с руками
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:50) *
В траву полетел модный яркий рюкзак, он покопался в нём и вытащил смартфон. На обеих руках взблеснули, пересыпались, зазвенели затейливые браслеты, на шее тоже болталось что-то концептуальное на длинном кожаном шнурке.


Вот почему мне кажется, что юный художник Антон - причуды подсознательного! Вчера была такая же жара, но вы ловили сеть с солнечной стороны. А Антон ловил свет для картины из тенька. Что нормально, вы как-будто ни разу не выезжали на природу писать пейзажи!
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:50) *
– А я всё равно не понимаю, как с листа бумаги можно не увидеть куб, ну всё же видно, – сказала Рита.
Стас принялся объяснять, чертить на земле прутиком.
Жаль, художника сегодня нет, он бы ей акварелью нарисовал.

Да ладно, что вы, прям как будто ни разу не пытались нарисовать тессеракт!

И снова Антон:
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:50) *
– Нужно понять – всё в этом мире существует одновременно. Прошлое, настоящее, будущее. И влияет друг на друга. Если хочешь изменить будущее или даже прошлое, действуй здесь и сейчас.
И он повторил, словно принёс клятву:
– Здесь и сейчас.
И как будто отпустил взглядом.
– А про аномалии не волнуйся. Реальности столкнулись гранями, такое бывает. Скоро разойдутся. Мне пора, – сказал он и стал неторопливо спускаться.
Хрупкая тщедушная фигурка, тонкая шея, тёмный стриженый затылок. Если бы я знала, что больше никогда не увижу Антона, я бы его окликнула, вернула, усадила на траву, и мы бы подробно поговорили об искусстве, красоте, непознанном, законах Вселенной.

Достаточно интересное толкование ограниченности степеней нравственной свободы.
И что, девочка мечтой изменила прошлое, где она смогла удержать Риту, и у Риты теперь все хорошо и в прошлом тоже так и было. А "сминание граней" зеркального тессеракта простора у холма с точкой доступа к инету - это все наваждение и причуды подсознания, возвращающего мотивацию к чистому намерению?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.6.2020, 12:20
Сообщение #13


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Вау, какая прелесть. Очень понравилось, от начала до конца. Спасибо автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 23.6.2020, 16:42
Сообщение #14


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:50) *
Огромные глаза в поллица
- анимэ?

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:50) *
Она медленно пошла к зеркалу.
- в самом конце не очень поняла к кому относится эта фраза.

Не, автор. Это не серьёзно. Только начинаешь вникать, наслаждаясь чтением, а тут - бац и конец. Ещё хочу. Немного запнулась с возрастом детей. Художнику 10-11. Девочкам по 14. Через 6 лет приехала на совершеннолетие. Это 18 или 21?

Не Граф ли автор?
Удачи на конкурсе!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leib_medic
сообщение 23.6.2020, 18:50
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 19.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Петергоф




Ну, история! Подростковая-то она подростковая, да только слишком по-взрослому здесь эти самые подростки выражаются. Если девушки - понятно. Вот это (вставить цитату про "красота - это мутация, мода" и т. д.) настолько дисгармонирует с жалобой на учительницу, что "Ах!" Изо сейчас в школе преподают максимум до 7-го класса. Вопрос: сколько лет Оле? Ну, хватит придираться! Как сказал Граф (специалист по литературе для детей и юношества) - "В сборник годится!" Что ж, профессионалу видней, но мальчишки такое точно читать не будут, мне кажется. Теперь по своим ощущениям: стиль "старый советский". Очень вся история "акварельная". Не хватает инопланетянина из мультфильма "Контакт" и мелодии Нино Рота «Speak Softly Love"... Хотя мальчик-художник (как и в мультфильме!) с признаками синдрома Дауна - это не Пришелец ли?.. Автору - спасибо и всяческих удач.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 25.6.2020, 7:27
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Тягомотный и неинтересный рассказ. Обожаю про деток, но в данном случае автор писал не детей, а свои представления о детях. Поэтому рассказ представляет собой одно большое надувалово, ему просто не веришь. В фантдопе не один, а три элемента нарушения привычной картины мира, что тоже не работает на положительное восприятие. Но всё же придаёт тексту хоть какую-то динамику.
Язык ужасный. Автор пишет о детях и умудряется накосячить в каждом абзаце. "...напустив в голос тихой печали и немного вселенской тоски". Что это за тоска в понимании двенадцатилетнего ребёнка? Я прерасно знаю, как говорят дети, выросшие в семьях, где интеллект превыше всего. Они точно называют то или иное явление мира, причём так, что хоть стой, хоть падай, хоть за энциклопедии и словари хватайся. Но дубляжа печаль-тоска в их речи не бывает! Автор искусственно создаёт ситуации, которые не может удержать в нужном эмоциональном ключе. Где юмор в словах про Красную шапочку? Автор завершает сцену падением стула - ну нужно же было дотянуть до юмора?!
Автор постоянно путается в возрасте рассказчицы. По идее, прошёл достаточно большой временной промежуток между моментом речи, так сказать, и происшествием. Но рассказчица и героиня как единое целое! Это нетехнично и плохо сказывается на тексте. Однако взрослая рассказчица допускает ляпы: "патологически не оттуда растущие руки". Эти руки - идиома, обладающая смысловой цельностью и не нуждающаяся в уточнении. Патология, скажем кратко, " болезненное отклонение от нормального состояния или процесса развития, уродливая ненормальность" несовместима с идиомой, смысл которой в том, что кто-то ничего не умеет делать.
Отношения детей не живые, а тоже какие-то умозрительные. Текст вязкий, с потерей внутренней динамики из-за рефлексий, нужных и ненужных.
В общем, много можно писать про то, что не устроило. Короче, не понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oniya
сообщение 25.6.2020, 13:20
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 20.3.2015
Вставить ник
Цитата




Интересный рассказ. Акцент, конечно, не на фантастику, а на эзотерику. На Закон чистого намерения. Рассказ психологически тонок, но не обо мне в мои 12 лет. Да, пожалуй,в этом возрасте не считать себя уникальным, скорее, патология, чем норма. Тем, может, он и интереснее.
Меня,однако, зацепили два нюанса, которые, странно, при отработке, дали б, по-моему, блеск новой грани повествованию. Это 10-летний художник и раскаяние ГГ.
Согласитесь, вина Оли в неоказании помощи не подруге, нет, а в какой-то степени, антагонисту в их отношениях со Стасом, не так уж велика. Тем более, способ оказания помощи и его адекватность тоже находились под вопросом. В человеке "слишком много бунтующих сил" и подобные грехи тоже, скорее, норма, чем патология. И устранение данной вины требует усиленной мотивации,чего нет в рассказе. Более жизненным был бы проигрыш ситуации до конца,до явного душевного тупика.Не было ни того, ни другого.
А выход ,казалось бы, лежит на поверхности. Это привлечение к проблеме мальчика Антона, роль которого в рассказе едва ли не свелась к декларированию Закона.
Обратите внимание, его аналог существует в художественной литературе в виде Маленького принца. Тому, кажется,тоже было 10 лет, и он относится к тому ж психотипу.
Так отчего ж было не вложить в его уста или поступки некое тонкое "подталкивание" к осознанию вины и релевантному действию?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mandarina
сообщение 25.6.2020, 15:04
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 2.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Виланова и Джелтру




Рассказ в самое сердце. Перенёс меня в эту аномальную деревеньку. Автор закрутил и не разочаровал, вышло очень свежо. От рассказа прямо разит свежестью, росой, туманом. Замечательно.

Пара помарок:

1) Для чего нам знать, что учительницу рисования зовут Кнопка? Можно было так и оставить её учительницей рисования

2) Огненный след на асфальте? В деревне асфальт? Вы так хорошо нарисовали зеленисто - холмистую деревню. Асфальт выбивается из этого пейзажа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 25.6.2020, 17:02
Сообщение #19


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Leib_medic @ 23.6.2020, 18:50) *
Подростковая-то она подростковая, да только слишком по-взрослому здесь эти самые подростки выражаются. Если девушки - понятно. Вот это (вставить цитату про "красота - это мутация, мода" и т. д.) настолько дисгармонирует с жалобой на учительницу, что "Ах!" Изо сейчас в школе преподают максимум до 7-го класса. Вопрос: сколько лет Оле? Ну, хватит придираться!

Соглашусь. И попридираюсь. Именно потому, что вещь неплохая, а так бы не стала smile.gif

Цитата(Pуслaн @ 17.6.2020, 20:50) *
Молодая трава зеленела нарядно

Странное выражение для 12-летней девчонки.

Цитата(Pуслaн @ 17.6.2020, 20:50) *
Красота – это награда? Проклятье? Случайность? Генетический сбой? Мутация?

Цитата(Pуслaн @ 17.6.2020, 20:50) *
От злой воли точно не зависит, закон чистого намерения не позволит.

Не знаю, кто такой Антон, но героиня на глаз определила, что художнику лет десять. Ничего себе лексика у 10-12-летних! А особенно в наше время. Разумеется, есть и вундеркинды, но вероятность, чтобы двое таких встретились на одном холме, стремится к нулю.

И таких примеров достаточно много. А жаль. Портит впечатление от рассказа.

А вот это очень понравилось:
Цитата(Pуслaн @ 17.6.2020, 20:50) *
Ужас не помещался в её глазах, выплёскивался прямо на экран

Цитата(Pуслaн @ 17.6.2020, 20:50) *
Тёмные косы метались по узкой спине балерины


Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 25.6.2020, 22:04
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Присоединюсь к Murrr. Подпишусь под каждым словом. Но от себя добавлю ложку меда)) Ибо понравился неспешный, "утомленный зноем" ритм повествования. Повеяло Франсуазой Саган)) И ВЗРОСЛЫЕ разговоры детей от строчки к строчке уже не так диссонировали... хотя, конечно, хотелось превратить подростков в юношей и девушек, чтобы уж ничто не мешало получать удовольствие от истории.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:45