Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Инструкция по выходу из безвыходной ситуации Автор: razuka, Турнир "Притяжение Земли"
NatashaKasher
сообщение 17.10.2020, 21:57
Сообщение #21


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Не понимаю, зачем герою понадобилось выходить из этого мира, едва только войдя. Вошел в крутую игру, ну и играй себе! Зачем куда-то немедленно возвращаться, в чём смысл? Когда герой встретил девушку, стало немного интересно, но тут же пошла тупая объяснялка до самого конца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 19.10.2020, 23:51
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Боги, которые играют в игры. Игры в которые играют боги. Будда - геймер, решивший порвать с зависимостью и научить этому других. А кто же тогда тот, кто всё это придумал? Кто создал это чёртово колесо? Фантдоп, что можно перерождаться в любом направлении, даже из будущего в прошлое, достоин прошлого конкурса с темой путешествий во времени. В общем, остроумная по задумке, но не очень интересная по исполнению история.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 20.10.2020, 0:04
Сообщение #23


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я вообще не поняла, почему с точки зрения людей они "боги". Это никак не прояснено и ни чем не подтверждено, просто сказано, как факт... а где логика? С точки зрения людей - они обычные люди, болеют, стареют, получают ранения и умирают... Какие же это "боги"? Ну, они помнят свои перевоплощения, ну так и что? Какая связь с Олимпом и прочим? Никакой. Уж не говоря о том, что с какой стати девушка станет про Олимп герою рассказывать, как будто это что-то ему говорит... В общем, не только недоделано, но и недодумано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 20.10.2020, 0:14
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 20.10.2020, 0:04) *
Я вообще не поняла, почему с точки зрения людей они "боги". Это никак не прояснено и ни чем не подтверждено, просто сказано, как факт... а где логика? С точки зрения людей - они обычные люди, болеют, стареют, получают ранения и умирают... Какие же это "боги"? Ну, они помнят свои перевоплощения, ну так и что? Какая связь с Олимпом и прочим? Никакой. Уж не говоря о том, что с какой стати девушка станет про Олимп герою рассказывать, как будто это что-то ему говорит... В общем, не только недоделано, но и недодумано.


У них возможности выше среднего, они могут миры создавать, перемещаться в них и перерождаться в разном времени и обличии. Кроме того, на божественную сущность их прямое указание в конце рассказа. Фактически, откуда есть пошли боги на земле русской...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 20.10.2020, 7:42
Сообщение #25


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Alzhemist @ 20.10.2020, 0:14) *
У них возможности выше среднего

Я не нашла, в чём это выражается.

Цитата(Alzhemist @ 20.10.2020, 0:14) *
они могут миры создавать, перемещаться в них

Находясь на земле, они ничего этого не могут.

Цитата(Alzhemist @ 20.10.2020, 0:14) *
перерождаться в разном времени и обличии

Дык после смерти!! Герою чтобы переродиться пришлось под автомобиль бросаться. Многие люди верят, что и с людьми происходит то же самое или что-то похожее.

Цитата(Alzhemist @ 20.10.2020, 0:14) *
Кроме того, на божественную сущность их прямое указание в конце рассказа.


В том-то и проблема. Прямое указание есть. Божественной сущности я не разглядела. В чём она выражается, пока они в земном обличии?

Цитата(Alzhemist @ 20.10.2020, 0:14) *
Фактически, откуда есть пошли боги на земле русской...

Откуда они пошли? Какая связь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 20.10.2020, 16:49
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(NatashaKasher @ 20.10.2020, 7:42) *
Дык после смерти!! Герою чтобы переродиться пришлось под автомобиль бросаться. Многие люди верят, что и с людьми происходит то же самое или что-то похожее.

Я так поняла, по задумке автора перерождаться могут только Игроки, обычные люди - нет. А верить они, конечно, могут.
Цитата(NatashaKasher @ 20.10.2020, 7:42) *
Находясь на земле, они ничего этого не могут.

Мне кажется очень логичным, что находясь внутри системы, индивид вынужден подчиняться физическим законам системы, будь ты хоть сам Господь Бог. Т.е. сверхспособности просто не могут проявляться, не имеют такой физической возможности.
Цитата(NatashaKasher @ 20.10.2020, 7:42) *
Откуда они пошли? Какая связь?

Да вот такие фраера залётные - игроки. Но - создали игру, нашу реальность. Боги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владис Кис
сообщение 20.10.2020, 20:34
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 3.10.2020
Вставить ник
Цитата




Есть такая слегка корявая сентенция: "Кто хочет всё и сразу, получает ничего и постепенно". Гг поиграл там, сям, попробовал так-сяк, поговорил с девушкой, испытал чувства, что-то буддистское затевает. То ли сам он хочет вернуть себе свободу, или хочет помочь местным как-то. Заявляю гордо: по сути, вглубь я не понял ничего )
Похоже на антитезу к "Трудно быть богом". Там гг решает конкретные глобальные задачи, работает мучительно и безвылазно в одной вонючей реальности, ради конкретных благих целей, вжился и переживает, и рискует погибнуть один раз и навсегда. А тут вольные игрушечки для молодежи. В "Матрице", "Авалоне"и прочем таком, заигравшись, можно стать овощем в исходной реальности - есть драматизм. Здесь imho всё пресно и бесцельно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 20.10.2020, 20:53
Сообщение #28


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Nekto @ 20.10.2020, 16:49) *
Я так поняла, по задумке автора перерождаться могут только Игроки, обычные люди - нет. А верить они, конечно, могут.

Нет, ну это понятно. Вдобавок, обычный человек, даже если он, скажем перерождается, то не выбирает в кого, и вообще, должен сначала родиться и так далее. То есть, у героев преимущество налицо. Но я имею в виду, с точки зрения людей. Откуда вот это взялось:
Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 19:54) *
— Они ведь нас богами считают. Считали, — поправилась она. — Потому что теперь думают, что боги покинули их. А мы тут, мы никуда не ушли.

Почему их "считали" богами, с какой стати? Что они такого сделали? Неизвестно. И почему потому вдруг решили, что те их покинули? Тоже непонятно. Они раньше "не скрывались" - в каком смысле? Говорили всем: здрасте, я игрок? А их поэтому принимали за богов? А почему не за сумасшедших, собственно?
Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 19:54) *
И никто из нас не превращался в быков, лебедей или облака — такая опция просто не предусмотрена в игре.

А какая предусмотрена? Похоже, что никакой, живи себе, как обычный человек, умри, переродись в другого обычного человека.

Цитата(Nekto @ 20.10.2020, 16:49) *
Мне кажется очень логичным, что находясь внутри системы, индивид вынужден подчиняться физическим законам системы, будь ты хоть сам Господь Бог. Т.е. сверхспособности просто не могут проявляться, не имеют такой физической возможности.

Мне это тоже кажется логичным. Мне кажется нелогичным, что кто-то при этом мог их принять "за богов". С какой стати? Если у них и предусмотрено в игре превращение воды в вино, то в тексте про это ничего нет, скорее наоборот.

Цитата(Nekto @ 20.10.2020, 16:49) *
Да вот такие фраера залётные - игроки. Но - создали игру, нашу реальность. Боги.

Но с точки зрения людей, это должны быть обычные люди. Представьте себе, что кто-то Вам скажет, что это он мир сотворил, ну, или не совсем он, но его приятель, Вы как к этому отнесётесь, молиться будете на него?

Вообще, все эти "раньше" и "тогда" абсолютно же бессмысленны в контексте рассказа! Для героев время же совершенно по другому течёт:
Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 19:54) *
Да и мы тогда предпочитали держаться вместе, а не разбредаться по временам-континентам.

Для героев это никакое не "тогда", просто другой участок игры. Было бы логично, если бы она сказала: есть одно место и время, где мы все кучкуемся, когда пообщаться хотим... Ну или хотя бы объяснить, что было такое место, где все собирались, но потом его, скажем, заблокировали, потому что игроки там уже всё истоптали... хотя всё-такии странно, что они другую тусовку себе не нашли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 21.10.2020, 15:08
Сообщение #29


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8431
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 19:54) *
Второй стаканчик она с удовольствием грызла сама.
- грызла? Мороженое?

Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 19:54) *
Ну и пусть, — сказал он тоном тише, опускаясь на скамейку.
- ну и пусть, - сказал он, опускаясь на скамейку, но тон снизил. _ так не лучше?

ЛитРПГ. Не люблю этот жанр, но попытаюсь абстрагироваться. Как по мне - тут надо либо категорически сокращать, либо пространно дописывать. Героев как таковых нет. Внешность и та постоянно меняется, не говоря уж про характер. А вот про Будду как раз - самое то.

Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.10.2020, 15:35
Сообщение #30


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4458
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Рыжая вешка @ 21.10.2020, 15:08) *
А вот про Будду как раз - самое то.

Не знаю, мне он показался совсем лишним во вполне европейском сеттинге. Как минимум - неприятно неожиданным.
А вся прелесть и привлекательность игры - как раз в невозможности из неё выйти. Т.е. игрокам нужна не игра как таковая, а именно вызов, который им бросили. Наверное, просто так шляться по разным мирам надоело smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 22.10.2020, 14:35
Сообщение #31


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8431
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Дорогая Мышулька! Я про игры не в курсе. От слова совсем. Поэтому я так - чисто интуитивно.
Кем же мне здесь быть? Петька? Василий Иваныч? А побуду я Буддой. Ну вот как-то так.
Не могу я заценить этот рассказ в полной мере, увы. unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 22.10.2020, 14:52
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1781
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Рыжая вешка @ 22.10.2020, 14:35) *
Дорогая Мышулька! Я про игры не в курсе. От слова совсем. Поэтому я так - чисто интуитивно.
Кем же мне здесь быть? Петька? Василий Иваныч? А побуду я Буддой. Ну вот как-то так.
Не могу я заценить этот рассказ в полной мере, увы. unsure.gif

Так а почему это он побудет буддой?)) Может последовательность другая? Он выбрал случайное имя, чтоб звучало, а потом уж оно стало тем, чем стало?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 22.10.2020, 15:39
Сообщение #33


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(nmgvladimir @ 22.10.2020, 14:52) *
Так а почему это он побудет буддой?)) Может последовательность другая? Он выбрал случайное имя, чтоб звучало, а потом уж оно стало тем, чем стало?)

Да-да-да! Так более логично! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 22.10.2020, 19:23
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Детский язык... Перефразируя великого: "Кто по-детски мыслит, тот по-детски излагает". Отсюда все дальнейшие претензии, часть из которых уже озвучена выше. Но Бог с ним со всем этим. У меня на финише остался только один вопрос: "А где же инструкция?")) Мысль-то я, конечно, прочла: "...мы должны что-то понять про самих себя и окружающую реальность". Но все же - заявлена была инструкция)) Ладно, не буду дурака валять. Просто скажу, что не зашло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владис Кис
сообщение 24.10.2020, 18:57
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 3.10.2020
Вставить ник
Цитата




Цитата
Второй стаканчик она с удовольствием грызла сама.

Цитата(Рыжая вешка @ 21.10.2020, 15:08) *
- грызла? Мороженое?

А пурква бы и не па? (Так говорят лягушатники.)
Мороженое типа фруктовый лед, пока он не растаял, именно что можно (или приходится) грызть. Для зубов не полезно, лучше подождать, или облизывать.
Выразительные синонимы, взамен часто употребляемых слов - это хорошо, если без фанатизма. Особенно, если выбраны они правильно, не наугад - экономными точными мазками оживляют и проясняют картину. "Ела" - банально. Может "уплетала"? Но у данного Хьюстона проблемы стратегические, тут не до сортов мороженого.
)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 24.10.2020, 19:00
Сообщение #36


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Поскольку стаканчик был "вафельный", то я так поняла, что она "грызла" именно стаканчик, отгрызала кусочки сбоку, как раз довольно милая картинка нарисовалась. Вообще, сильно холодное мороженное в вафельном стаканчике вполне можно именно "грызть".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 24.10.2020, 19:04
Сообщение #37


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11738
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Действительно, и чего все к этому мороженому прицепились, как будто там иных проблемов нету smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 25.10.2020, 21:26
Сообщение #38


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 20.10.2020, 7:42) *
Я не нашла, в чём это выражается.


Находясь на земле, они ничего этого не могут.


Дык после смерти!! Герою чтобы переродиться пришлось под автомобиль бросаться. Многие люди верят, что и с людьми происходит то же самое или что-то похожее.



В том-то и проблема. Прямое указание есть. Божественной сущности я не разглядела. В чём она выражается, пока они в земном обличии?


Откуда они пошли? Какая связь?


Там же целый кусок текста с пояснениями, что их, этих пришельцев-игроманов, люди с древности принимают за различных богов. Ревнивая богиня с Олимпа это же Гера, наверно, насколько я понимаю. Да и имя, которое, выбирает себе ГГ становится впоследствии именем бога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 25.10.2020, 21:40
Сообщение #39


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Alzhemist @ 25.10.2020, 21:26) *
Там же целый кусок текста с пояснениями, что их, этих пришельцев-игроманов, люди с древности принимают за различных богов. Ревнивая богиня с Олимпа это же Гера, наверно, насколько я понимаю. Да и имя, которое, выбирает себе ГГ становится впоследствии именем бога.


Да называть себя игроки как угодно могут.
Но что они могут, будучи уже внутри игры, в роли, такого, чтоб посчитать их богами?
Выглядят, как люди, едят так же, мрут так же (визуально). Суперспособности в рассказе не осветили.
Молниями не кидаются. Проклятий не насылают. Или насылают, но нам не показано.
Считали богами за что их? За какие внешние проявления вот этого «Будду» в Аватаре той или иной эпохи простой человек мог посчитать богом?
Т.е. люди могут там в игре верить в богов, но почему идентифицируют игроков как таковых?
Кто-то видел входы в игру? Или ещё что? Не рассказал автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 25.10.2020, 21:53
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Надин Баго @ 25.10.2020, 21:40) *
Да называть себя игроки как угодно могут.
Но что они могут, будучи уже внутри игры, в роли, такого, чтоб посчитать их богами?
Выглядят, как люди, едят так же, мрут так же (визуально). Суперспособности в рассказе не осветили.
Молниями не кидаются. Проклятий не насылают. Или насылают, но нам не показано.
Считали богами за что их? За какие внешние проявления вот этого «Будду» в Аватаре той или иной эпохи простой человек мог посчитать богом?
Т.е. люди могут там в игре верить в богов, но почему идентифицируют игроков как таковых?
Кто-то видел входы в игру? Или ещё что? Не рассказал автор.


Не игроки себя называют богами, а люди их таковыми считают с древних времён. Значит есть за что, есть какие атрибуты богов. Не знаю там, могли летать по небу на огненных колесницах, швыряться молниями из какого-то оружия, топить континенты, т.е вызывать какие-то стихийные явления. И так появились легенды о них.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 18:21