Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кукла Автор: Аглая, Турнир "Притяжение Земли"
Дон Рэба
сообщение 7.10.2020, 19:58
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11777
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




- Крис, твоя постановка великолепна.
- Эмилия, дорогая, мне так приятно это слышать. Мне важно твое мнение. Столько волнения. Всегда кажется, будто что-то упустила. Я очень переживала за новенькую девочку, как ее примет коллектив.
- Зря. У тебя добрые девочки. Мне кажется, что они стали еще более внимательными друг к другу после трагедии с Линой… Мне становится не по себе, когда я вспоминаю случившееся.
- Бедная малышка. Ее родители почернели от горя.
- Напомни – сколько ей было лет?
- Всего восемь! А какие были у нее способности! Столь умное тело – большая редкость. Уж я не говорю про артистический дар. Из девочки могла бы получиться прекрасная танцовщица.
- Крис, тебя вызывают на поклон. Беги скорее.

На сцену, усеянную маленькими артистами в пестрых костюмах птичек, бабочек, цветов и прочих представителей флоры и фауны, вышла руководитель коллектива Кристина Ланье. Ее черное платье в пол, расшитое блестками, сверкало в прожекторах. Темные волосы, собранные в кичку, открывали бледное узкое лицо. Накладные ресницы, тени, черная подводка придавали выражению изумрудных глаз таинственность.
Эмилия любовалась подругой, с которой они были знакомы больше двадцати лет, с детства, с тех самых пор, когда, будучи малышками, оказались в танцевальной школе. Маленькая болезненная Миля с русым мышиным хвостиком на макушке была полной противоположностью Кристины. Той с первых же лет обучения доставались сольные партии, восторги зрителей и любовь педагогов. Милю раздирали чувства. С одной стороны, она завидовала и ненавидела. В другой – мечтала подружиться. В обоих случаях выход был один: трудиться до слез от боли и усталости. И Миля победила в этой борьбе с собой. Наградой стали соло на концертах и дружба с Крис. Но как только Эмилия поступила на факультет журналистики, она закончила выступать. На концертах коллектива подруги она оказывалась исключительно по приглашению, искренне радуясь успехам Крис.

Зрители разошлись, и Эмилия увидела, что на первом ряду кто-то забыл куклу. Женщина спустилась вниз и взяла игрушку в руки: «Надо же – какая хорошенькая, кареглазая», - Эмилия улыбнулась, погладив каштановые завитки волос куклы. – «А платье с воланами – просто прелесть. В одном номере девочки танцуют точно в таких же костюмах. Наверное, кто-то из родителей хотел сделать подарок. Надо будет передать ее Крис».

Вечером, когда Эмилия уже собиралась лечь в кровать, раздался звонок. Она взглянула на телефон и увидела, что это Крис:
- Здравствуй, дорогая, - раздался бодрый голос подруги. – Ты даже не зашла в гримерку. Торопилась?
- Да, извини. Но завтра я в полном твоем распоряжении. Посидим где-нибудь?
- С удовольствием. Давай поужинаем в «Максим»?
- Прекрасно! До встречи, дорогая…

Эмилия долго не могла уснуть. В голове продолжала звучать музыка, а в памяти мелькали отрывки концертных номеров. Она встала, налила стакан воды и почувствовала, что кто-то смотрит ей в спину. В животе предательски заурчало, ладони вспотели. Эмилия развернулась и увидела куклу, которую пристроила на диване, когда пришла домой.
- Ах, я забыла уложить тебя в кровать, - выдохнула женщина и взяла гостью на руки. – Последний раз я спала с игрушками в детстве, когда играла в дочки-матери.
Эмилия провалилась в сон, как только обняла куклу, лежащую рядом с ней на подушке. Ей грезились маленькие худенькие девочки в белых купальниках, выстроившиеся в шеренгу рядом с зеркальной стеной танцевального зала. Они испуганно смотрели на женщину и мужчину, стоявших напротив них. Женщина, похожая на Крис, отчитывала малышек за то, что они плохо прыгают:
- Вы должны представить себе, что вы птички. Вы хотите взлететь, и поэтому сильно-сильно отталкиваетесь ножками от земли. Земля тянет вас к себе. А вы тяните ручки вверх, пытайтесь оторваться от пола. Я каждый раз говорю вам одно и тоже. Но вы не стараетесь. А с теми, кто не старается, будет заниматься Вениамин Самуилович.
- Кристина, не стоит пугать мной наших юных танцовщиц, - мужчина погладил седую окладистую бородку и, сузив глаза, внимательно посмотрел на девочку, стоящую с краю. – Лина, подойди ко мне. Ты ведь хочешь научиться прыгать высоко?
- Да, - еле слышно произнесла девочка.
- Вот и славно, - мужчина провел рукой по кудрявой головке девочки. – Какие у тебя красивые волоски, мягкие. Не то, что мои – седые и жесткие. Мы позанимаемся с тобой отдельно, в соседнем зале, пока девочки будут повторять номер…

В ресторане, где Эмилия дожидалась опаздывающую подругу, было людно и шумно. Подошел официант и спросил, не желает ли она что-то заказать. Эмилия отрицательно помотала головой. «Я забыла дома куклу!» - вспомнила она неожиданно. – «Как досадно».
- Миля, дорогая, извини! Эти пробки – что-то невозможное, - Кристина обняла подругу за плечи.
- Здравствуй, моя прекрасная. Все нормально. Не переживай.
- Давай скорее закажем себе что-нибудь. Я очень проголодалась.
Официант принял заказ и удалился.
- Крис, мне сегодня ночью снилась твоя Лина. Какой-то странный сон и дурной осадок после него. Расскажи, что случилось с девочкой? Кроме того, что она умерла, ты ничего больше не говорила.
- Я сама толком не знаю, что произошло. Родители обнаружили ее утром… она повесилась. Совсем маленькая, всего восемь лет. О несчастной любви говорить еще рано, замечательная семья, училась хорошо, дружила с девочками. Все недоумевают. Но кроме версии самоубийства никакой другой нет. И дело закрыли.
- Бедные родители. Я не представляю, как можно такое пережить… Крис, вчера кто-то из зрителей оставил куклу в зале. Я забрала ее домой. Хотела сегодня отдать тебе и забыла. На ней платье как в одном из твоих номеров. Возможно, кто-то хотел сделать тебе подарок.
- Принеси мне. Я повешу объявление в раздевалке. Найдем хозяина потеряшки.

Эмилия пришла домой, с облегчением сняла натершие ноги туфли и растянулась на диване. Включила первый попавшийся канал, по которому шел фильм ужасов. «Кто это все сочиняет? Вот так насмотришься, а потом по собственной квартире страшно до туалета дойти», - Эмилия нажала кнопку «выкл» и отбросила пульт в сторону. «Ну, что? Спать?» - обратилась она к кукле, сидящей на диване. – «Ты будто киваешь мне. Кукольники говорят, что в каждой из вас заключена душа. Назову-ка я тебя Лина».

…Вениамин Самуилович сидел в кресле и сосредоточенно рассматривал стоящую перед ним девочку в белом купальнике, неспешно скользя взглядом по телу.
- Линочка, подпрыгни, пожалуйста, еще раз.
Девочка сжалась будто пружинка и что есть сил подскочила вверх.
- Мне кажется – тебе мешает купальник. Он сковывает твои движения. Сними его, детка. Можешь меня не стесняться. Великие танцовщицы иногда обнажаются на сцене. Надо научиться любить свое тело. Оно прекрасно в любом возрасте. Когда вырастешь, ты будешь благодарна мне за наши занятия. И обязательно станешь знаменитой.
Девочка дрожащими ручками стянула купальник и, ссутулившись, застыла перед человеком в кресле.
- Вот и хорошо. А теперь встань на мостик… Отлично! А теперь подпрыгни так, будто нет никакой гравитации. Ты ведь знаешь, что такое гравитация? – девочка быстро кивнула в ответ. – Вот и умница. А когда будешь прыгать, разведи ножки в поперечный шпагат. И обязательно тяни носочки со всей силы. Тогда у тебя получится хороший шпагат. Договорились?
Малышка снова кивнула.
- И вот еще что. Я тебя поснимаю. Это чтобы я мог показать тебе на видео, где ты неправильно делаешь.
Лина прыгала, ложилась «в бабочку», вставала на мостик, делала все, что велел ей, пыхтящий и ползающий вокруг нее старик с камерой в руках.
- Умница. Пока хватит, - выдохнул запыхавшийся Вениамин Самуилович и рухнул в кресло. – Завтра мы продолжим заниматься. И обязательно начнем с просмотра видео…

Эмилия открыла глаза. Ее бил озноб. Она взяла стакан воды, стоящий на тумбочке у кровати, и сделала глоток. «Да что же это такое? Вторую ночь подряд… И все с тех пор, как ты появилась в моем доме», - женщина укоризненно посмотрела на куклу, лежащую рядом. – «А что это у тебя на шее?», - Эмилия провела пальцем по бурой полосе. - «Вчера я этого не видела. Дурная идея – сделать Крис такой подарок. Вот что, Лина, отправляйся-ка на диван. Не нравится мне все это».

Весь следующий день сон крутился в голове Эмилии. И как только появилось свободное время, она набрала номер подруги:
- Крис, привет! Скажи, пожалуйста, кто кроме тебя занимается с девочками? Ты могла говорить мне о таком Вениамине Самуиловиче?
- Здравствуй, милая! Именно он и занимается. Наверняка, я тебе рассказывала о нем. Прекрасный специалист и надежное плечо. А почему ты спрашиваешь?
- Да так, не важно. Просто озадачилась, где я могла слышать такое имя и отчество, и подумала о тебе. Я хочу отдать тебе куклу.
- Прекрасно! Приезжай в гости.
- Нет, спасибо, дорогая. В другой раз. Я сегодня весь день дома. Нужно дописать статью, поэтому пришлю куклу с курьером.

Статья двигалась с трудом. Из головы не шла бурая полоска на шее игрушки. Уже за полночь Эмилия завершила текст и выключила компьютер. Перед сном она взглянула на диван, где недавно сидела кукла, вздохнула и направилась в спальню. В какой-то момент ей показалось, что на подушке лежит кудрявая головка. Эмилия судорожно нащупала выключатель на стене, и когда свет загорелся, убедилась, что игрушечная Лина почудилась ей. «Так я скоро начну пить успокоительные», - подумала женщина, укрываясь одеялом.

…Вениамин Самуилович разместился в кресле, а на коленях у него сидела Лина.
- Видишь, детка, здесь надо прыгать повыше. И еще нужно тянуть шпагат, - старик держал в одной руке камеру с открытым экраном, а другую положил на ногу девочки. – Вот здесь у тебя находятся мышцы внутренней поверхности бедра. Их мы и будем растягивать.
- Ой, - только и произнесла Лина, почувствовав, как сухая жилистая рука скользнула между ее ног. И странное неведомое раньше чувство страха, смешанное с ощущением тепла там, где оказалась рука Вениамина Самуиловича, поглотило ее. Что-то вытекло из нее, заставив покраснеть от стыда. Но, казалось, старик ничего не замечал. Он увлеченно комментировал видео. Лишь рука двигалась все быстрее, и дыхание становилось более учащенным…

«Твою мать! Когда это прекратится?!», - Эмилия сбросила одеяло и села на край кровати. – «Я что – схожу с ума? Куклу хотела обвинить. Так вот нет куклы! Нет ее. А гадость эта как снилась, так и снится. Что делать? Записаться к врачу? Дожила, называется». Женщина взглянула на часы: «Час ночи. Надо позвонить Крис. Она ложится поздно. Может, посоветует какое-нибудь снотворное».
Крис трубку не взяла. Казалось бы, нормальная ситуация. Ночь, в конце концов. Наверняка спит. Но тревога словно змея обвила руки и ноги, сковав их. Эмилия задумчиво посмотрела на вещи, висевшие на стуле, встала с кровати и начала одеваться. Уже через полчаса она стояла перед дверью, ведущей в квартиру подруги, и нажимала кнопку звонка. Щелкнул замок, и дверь отворилась. За ней никого не было. Эмилия вошла в коридор и услышала голос, доносящийся из гостиной.
- Крис, ты где? – ответа не последовало.
Эмилия двинулась в сторону гостиной и, переступив порог комнаты, увидела куклу, сидящую перед телевизором. На экране высоко подпрыгивала маленькая голая девчушка, старательно вытягивая ноги в поперечный шпагат. Ее движения комментировал хриплый голос за кадром: «Молодец, Линочка. Очень хорошо. Старайся больше. Твоя задача преодолеть притяжение Земли! Тогда ты станешь прекрасной танцовщицей». В руках куклы лежала коробка от CD-диска с надписью «Лина. Для Иннокентия Сигизмундовича». Рядом с игрушкой валялось еще несколько коробок, на которых маркером было аккуратно выведено: «Маша. Для Федора Петровича», «Света. Для Геннадия», «Таня. Для Наиля». Эмилия взглянула на куклу. Та смотрела на нее в упор и улыбалась, обнажив зубы, а потом и вовсе повернула голову в бок. В углу комнаты – там, куда глядела кукла, голое женское тело висело на веревке, обмотанной вокруг шеи. Эмилия почувствовала, как подгибаются внезапно ослабевшие ноги, и осела на пол. Она не могла отвести глаз от посиневшего искаженного лица Крис, которую сразу узнала. И тут она увидела, что тело висит на обрывке веревки. Будто кто-то невидимый держал мертвую женщину в воздухе. Ни люстры, ни крючка на потолке – не было ничего над головой Крис, к чему можно привязать веревку. Мертвая висела между небом и землей, словно законы тяготения не властвовали над ней. Эмилия ощутила, как закололо в груди, и стало тяжело дышать. «Крис, как ты могла?! Это же дети!» - ненависть охватила женщину. – «Ты и этот старик… вы использовали девочек!» И тут она услышала, как выключился телевизор. Эмилия взглянула на куклу и увидела, что улыбка сменилась гримасой боли. Игрушечные карие глаза закрылись, а когда распахнулись вновь, из них полились слезы. «Крис, не может быть! Это ты?!» - Эмилия ошарашенно смотрела в ставшие изумрудными глаза куклы. – «А где Лина?... Где ее душа? Она свободна?» Кукла еле заметно кивнула. И словно в ответ потекли соленые ручьи по щекам Эмилии. Она оплакивала свою подругу, которую любила столько лет. Она оплакивала все то прекрасное, что связывало их. Она оплакивала себя, ставшую с этого момента похожей на куклу с бурой полоской на шее – шрамом, который вряд ли исчезнет когда-нибудь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 7.10.2020, 23:50
Сообщение #2


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12913
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 19:58) *
На сцену, усеянную маленькими артистами в пестрых костюмах птичек, бабочек, цветов и прочих представителей флоры и фауны, вышла руководитель коллектива Кристина Ланье

Мда... После этого хочется сразу закрыть текст.
И зря я этого не сделал, дальше оказалось еще хуже... В общем, жуть жуткая, весьма условно имеющая отношение к фантастике.
Местами читать просто противно (уж извините, автор!). И душок такой... нехороший... педофильский....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 8.10.2020, 0:54
Сообщение #3


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Весь первый абзац - совершенно неестественный диалог, предназначенный для читателя. Попробуйте как-нибудь (в жизни) в диалоге с кем-нибудь ввернуть фразу: "Мне становится не по себе, когда я вспоминаю случившееся." Просто для опыта, посмотреть, как подобное звучит.

Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 19:58) *
почувствовала, что кто-то смотрит ей в спину. В животе предательски заурчало

Тут несколько смешно получается, чего автор явно не имел в виду.

Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 19:58) *
всего восемь лет. О несчастной любви говорить еще рано

Какой ещё "несчастной любви"? Ну, то есть, конечно рано, с какой стати вообще это упоминать?

Несмотря на множество авторских пояснялок и объяснялок прямым текстом, не оставляющими, казалось бы, места для недопонимания, я ухитрилась не понять ни фига. Кто был этот Вениамин Самуилович, откуда он взялся, кем приходился Кристине, почему она содействовала ему, что вообще это было?? А эти "Иннокентии Сигизмундовичи" и прочие люди со странными именами? Это, типа, были педофилы-заказчики этих видео-дисков? И их, значит, имена, значит, были написаны на дисках, копии которых Кристина, значит, хранила у себя дома с надписью, куда их отправила? Очень умно, да.
Ну и натуралистичность этих описаний... жесть. Не уверена, что это нужно, с другой стороны, в рассказе ничего больше и нет. Я думала, что-то более изощрённое разовъётся, в плане сюжета, в смысле биографии самой Эмилии, или Крис, или обеих, что-то такое раскроется, выяснится... А ничего не раскрылось и не выяснилось, как Кристина дошла до жизни такой, откуда взялся этот старик, и как всё это оставалось незамеченным для лучшей подруги, журналистки к тому же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 8.10.2020, 8:23
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Если рассказ принят на конкурс, значит, тема в нём есть. Я её в упор не увидела, в отличие от других прочитанных текстов. Значит, и оценю соответственно. От "Куклы" прямо разит бульварной желтухой. Более того, текст не содержит даже части новой информации, которую время от времени можно прочесть в желтухе. Написанное призвано побудить читателя к возмущению, к мысли о расправе над подобными героями - ну, все возмутились и подумали. Дальше-то что? Какой-либо художественной ценностью текст не обладает, жертва-насильник-пособник поданы стандартно. Как будто у них совсем нет мозгов и живут они в вакууме.
Мистические события поданы нормально, но не трогают от слова "совсем".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 8.10.2020, 11:33
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Ужасная тема, если подумать о реальности (которая порой ещё отвратительнее).
Не могу спокойно относиться к подобным вещам... а ещё и дети... говорить о таком надо, безусловно, но я инфантильно ищу в фантастике эскапизма какого-то... доброго, вечного, не сказки, но не так в лоб.
Но как триллер не цепляет, как фантастика тем более.
Хотя к земле прибивает, так что тема конкурса есть, видимо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 9.10.2020, 10:37
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Не знаю, на что рассчитывал автор, сочиняя рассказ... Мастерства, за что можно высоко оценить - здесь нет, фантастика в виде мистической куклы прикручена просто как отмазка и вообще крайне избита как ход сюжета.
Тема тошнотная..
Может лучше было бы писать детектив с таким сюжетом и чтобы сцены с педофилией не становились самой весомой частью повествования? А так - остаётся ощущение гадливости от текста и всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 9.10.2020, 12:47
Сообщение #7


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4487
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ну, да, тема актуальная. Хотя излишнее смакование не зашло. В мистической составляющей слегка запуталась. Тема звучит, где-то на заднем плане. А в балетном сеттинге могла бы звучать намного ярче, да и извращенчески-уголовные ощущения от рассказа изменились бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 9.10.2020, 13:09
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1803
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Я не ханжа, но дочитывать это не буду. Можно было обойтись без подробностей. Как-то в обход все рассказать. Поставлю один балл, ибо не фиг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 9.10.2020, 13:12
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1803
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Я не ханжа, но дочитывать это не буду. Можно было обойтись без подробностей. Как-то в обход все рассказать. Поставлю один балл, ибо не фиг. А, вообще, можно было бы, так заминусил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Селена Энзо Никс_*
сообщение 9.10.2020, 13:30
Сообщение #10





Гости



Цитата




Тема актуальная, но несколько сумбурно преподнесена, что явно недостаток.

Встречаются кондовые штампы типа этого, с самого начала:

Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 19:58) *
- Крис, твоя постановка великолепна.
- Эмилия, дорогая, мне так приятно это слышать. Мне важно твое мнение.


Создаётся ощущение, что это говорящие манекены.

Не очень удачно раскрыт возраст девочки - слишком прямолинейно, топорно:

Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 19:58) *
- Напомни – сколько ей было лет?
- Всего восемь!


Ну и далее в том же духе. Но... Не всё так плохо, дамы и господа.

Из плюсов можно отметить, что герои не картавят, говорят понятным русским языком, не раздражают (а это уже само по себе круто), не нарочитые, а автор - в проблеме, и это ощущение неравнодушия голоса за кадром стоит того, чтобы уверенно утверждать: рассказ хороший.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 10.10.2020, 12:59
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Блин, опять. На прошлом конкурсе была демонизация абьюзера и запойного мужа и памфлет против объективизации женщин (спасибо сообществу #щастьебытьженой). Сейчас мы видим как бы обличение педофилии. Надо думать на следующем конкурсе опять сподобимся увидеть что-то еще столь же «актуальное». А хочется просто почитать фантастику…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 11.10.2020, 14:33
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Ну многие форумчане уже высказались. К фантастике этот примитивный текст не имеет никакого отношения, к теме конкурса тоже. Как печальный инцидент для детектива - возможно. Художественная составляющая - ноль. Предлагаю снять это безобразие с конкурса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 11.10.2020, 15:30
Сообщение #13


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12913
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(karpa @ 11.10.2020, 14:33) *
Предлагаю снять это безобразие с конкурса.

Полностью поддерживаю и одобряю. Дон Рэба, как это вообще сюда попало?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 11.10.2020, 15:56
Сообщение #14


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4487
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не уверена, что стоит снимать, хотя рассказ неприятен почти для всех.
Фантастика-мистика присутствует в виде куклы. Там, где есть балерины, всегда есть и полёт, и притяжение Земли. А здесь оно прямым текстом:
Цитата
- Вы должны представить себе, что вы птички. Вы хотите взлететь, и поэтому сильно-сильно отталкиваетесь ножками от земли. Земля тянет вас к себе.


Так что формально все требования соблюдены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 11.10.2020, 16:07
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Мышель @ 11.10.2020, 15:56) *
Не уверена, что стоит снимать, хотя рассказ неприятен почти для всех.
Фантастика-мистика присутствует в виде куклы. Там, где есть балерины, всегда есть и полёт, и притяжение Земли. А здесь оно прямым текстом: ...
Так что формально все требования соблюдены.


Притяжение, естественно действует на всех и вся, находящихся на, над Землей и в пределах дальних орбит. Но это не значит, что под тему попадают баллистические ракеты, летящие из пункта А в пункт Б. Речь идет о морально-аморально составляющей этого извращенного текста. И "формальности" требований здесь не уместны, на мой взгляд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 11.10.2020, 16:29
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1684
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Раз уж на то пошло, прочитала вне очереди. И вроде не все так страшно оказалось. Беда в том, что сделано плохо. Я бы вот убрала торговлю, оставила б трагедию одного ребенка. Годков бы ей добавила все таки, в 8 лет не вешаются. И главное, подавать надо было по другому, чтоб сжималось слева у читателя, а не подташнивало. А вот за что снимать рассказ, мне не понятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.10.2020, 16:53
Сообщение #17


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(оленька @ 11.10.2020, 16:29) *
Раз уж на то пошло, прочитала вне очереди. И вроде не все так страшно оказалось. Беда в том, что сделано плохо. Я бы вот убрала торговлю, оставила б трагедию одного ребенка. Годков бы ей добавила все таки, в 8 лет не вешаются. И главное, подавать надо было по другому, чтоб сжималось слева у читателя, а не подташнивало. А вот за что снимать рассказ, мне не понятно.

Согласна. И ещё, завязала бы всё это как-то на прошлое самой Кристины, или главной героини, или обеих, чтобы как-то "выстрелило" бы то, что они обе тоже танцовщицы были в детстве, ну и вообще, как-то мотивировать, что лучшая подруга вдруг девочками торгует... Я ещё поняла бы, что она, скажем, поставляет их старику, а дальше не её дело, так нет, получается она же и клиентов находит, и распространяет сама, как-то это неправдоподобно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 11.10.2020, 17:04
Сообщение #18


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11777
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Граф @ 11.10.2020, 17:30) *
Полностью поддерживаю и одобряю. Дон Рэба, как это вообще сюда попало?

Мистическая составляющая имеется. Претензия отклонена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 11.10.2020, 17:09
Сообщение #19


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11777
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(NatashaKasher @ 11.10.2020, 18:53) *
Согласна. И ещё, завязала бы всё это как-то на прошлое самой Кристины, или главной героини, или обеих, чтобы как-то "выстрелило" бы то, что они обе тоже танцовщицы были в детстве, ну и вообще, как-то мотивировать, что лучшая подруга вдруг девочками торгует... Я ещё поняла бы, что она, скажем, поставляет их старику, а дальше не её дело, так нет, получается она же и клиентов находит, и распространяет сама, как-то это неправдоподобно.

Вот тут я согласен с Наташей. на самом деле текст не настолько ужастен, как пытаются представить себе участники, всё зависит от восприятия. Лично я читал книги куда ужастней и омерзительней, по сравнению с которыми данный текст смотрится невинной детской игрой в крысу (здесь должен стоять знак копирайтинга).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 11.10.2020, 17:33
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1684
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(оленька @ 11.10.2020, 16:29) *
И главное, подавать надо было по другому, чтоб сжималось слева у читателя, а не подташнивало.

Но этому увы, научить невозможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 18:43