Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кукла Автор: Аглая, Турнир "Притяжение Земли"
Аглая
сообщение 2.11.2020, 2:37
Сообщение #61


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Ох, тяжело... но начну, пожалуй.
Спасибо, Селен, за умение чувствовать! Да, "автор в проблеме"... хотя, многое бы отдал, чтобы там не быть. И поэтому "автор искренен". Иначе, как я уже писала, пара предложений и ни одного грязного слова не вызвали бы такого отклика, как "жуть", "противно", "тошнотворно", "гадко", "смакование".
Но на самом деле, ЖУТЬ в том, что именно так реагируют 90% родителей, когда их малые дети пытаются поведать, что с ними произошло. Потому что лучше "просто почитать фантастику", и в идеале - со счастливым концом.
Спасибо, Schanappen, что увидели не просто "картонных героев" и "штампы", а то, что "продолжение этого игриво-провокационного начала, млин, вообще из другой постановки, оборачивается ужасом". И то, что благодаря Вам, это стало видимым и для других людей. Возможно, стоило показать яснее... Но, возможно, это было очевидным не для всех, так как "жуть жуткая" затуманила глаза.
И - да, Schanappen, Вы совершенно справедливо заметили, что ребенок расскажет родителям (если ребенок из благополучной семьи) про странные занятия с педагогом, если только педагог не запретит, а точнее - не запугает. Каюсь, этот момент я упустила в рассказе. А в реальности он был!
И, к слову, о возрасте прототипа. Девочке было (нет не 8) 5 лет. И она вешалась, но, к счастью, все обошлось. По физиологии я все точно описала, так как, повторюсь, автор в проблеме... по самое не могу.
А вот теперь про "эксперимент". Я совершенно согласна с теми, кто говорил об отсутствии "психологической составляющей" в рассказе. Дело в том, что вся "психологическая составляющая" (от психотерапевта, которым я являюсь уже четверть века) отправилась в роман. На конкурсе же мне было интересно написать так, как это обычно звучит/выглядит в жизни. Я понимала, что иду на риск. Но, Бог свидетель, я не ожидала такой реакции...
Братцы, никого не хотела оскорбить, испортить настроение и аппетит. Но, е-мое, пусть лучше я вызову у вас желание отвернуться, чем кто-то из ваших детей и внуков, которые, не дай Бог, придут к вам с признанием...
P.S. На сегодня даже в нашей стране (где и по сей день жив принцип "моя хата с краю, ничего не знаю") от статистики дурно становится. В США, к слову, порядка 30% населения входит в организацию QAnon, сторонники которой призывают объединиться против тайной глобальной сети торговли детьми.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Селена Энзо Никс_*
сообщение 2.11.2020, 2:50
Сообщение #62





Гости



Цитата




Цитата(Аглая @ 2.11.2020, 2:37) *
Ох, тяжело... но начну, пожалуй.
Спасибо, Селен, за умение чувствовать! Да, "автор в проблеме"... хотя, многое бы отдал, чтобы там не быть. И поэтому "автор искренен". Иначе, как я уже писала, пара предложений и ни одного грязного слова не вызвали бы такого отклика, как "жуть", "противно", "тошнотворно", "гадко", "смакование".
Но на самом деле, ЖУТЬ в том, что именно так реагируют 90% родителей, когда их малые дети пытаются поведать, что с ними произошло. Потому что лучше "просто почитать фантастику", и в идеале - со счастливым концом.
Спасибо, Schanappen, что увидели не просто "картонных героев" и "штампы", а то, что "продолжение этого игриво-провокационного начала, млин, вообще из другой постановки, оборачивается ужасом". И то, что благодаря Вам, это стало видимым и для других людей. Возможно, стоило показать яснее... Но, возможно, это было очевидным не для всех, так как "жуть жуткая" затуманила глаза.
И - да, Schanappen, Вы совершенно справедливо заметили, что ребенок расскажет родителям (если ребенок из благополучной семьи) про странные занятия с педагогом, если только педагог не запретит, а точнее - не запугает. Каюсь, этот момент я упустила в рассказе. А в реальности он был!
И, к слову, о возрасте прототипа. Девочке было (нет не 8) 5 лет. И она вешалась, но, к счастью, все обошлось. По физиологии я все точно описала, так как, повторюсь, автор в проблеме... по самое не могу.
А вот теперь про "эксперимент". Я совершенно согласна с теми, кто говорил об отсутствии "психологической составляющей" в рассказе. Дело в том, что вся "психологическая составляющая" (от психотерапевта, которым я являюсь уже четверть века) отправилась в роман. На конкурсе же мне было интересно написать так, как это обычно звучит/выглядит в жизни. Я понимала, что иду на риск. Но, Бог свидетель, я не ожидала такой реакции...
Братцы, никого не хотела оскорбить, испортить настроение и аппетит. Но, е-мое, пусть лучше я вызову у вас желание отвернуться, чем кто-то из ваших детей и внуков, которые, не дай Бог, придут к вам с признанием...
P.S. На сегодня даже в нашей стране (где и по сей день жив принцип "моя хата с краю, ничего не знаю") от статистики дурно становится. В США, к слову, порядка 30% населения входит в организацию QAnon, сторонники которой призывают объединиться против тайной глобальной сети торговли детьми.


Да, проблема существует, молчать о ней нельзя.

Искренность автора важнее всех других свойств художественного текста вместе взятых имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 2.11.2020, 4:28
Сообщение #63


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Святые угодники! "Девочке было (нет не 8) 5 лет. И она вешалась, но, к счастью, все обошлось". Откуда ребёнку в пять лет знать о том, как вешаются? Вы понимаете, что в этом возрасте поступки детей ещё во многом подражательные? Пусть она видела по телевизору, как кто-то повесился, но ведь не снимается сам процесс, иначе бы фильму закрыли доступ на экраны. Подростковый возраст принесёт склонность к суициду - вот сделаю что-то с собой, пусть все горюют. Но пять лет! Когда знания о мире ещё совсем обрывочные, поступки копирующие деятельность взрослых, эмоции нестабильные и быстро замещающиеся другими.
Извините, что-то меня заклинило на суициде в пять лет, посмотрела в сети. У детей в этом возрасте представления о смерти как о чём-то нестабильном, когда можно сделать шаг назад. Надо же, такие маляточки и могут думать о смерти! Ща обрыдаюсь. Но не нашла ни одного факта, доказывающего суицид пятилеток. Но, с другой стороны, сколько утоплений именно пятилеток. Читала, что это от неумения оценить свои силы, жажды исследования, шалости и недосмотра родителей. Ёкарный бабай, а вдруг... Вот ещё цитата:
"Как правило, попытки суицида не совершают дети младше 11 лет. Но не стоит обольщаться и считать, что у маленьких деток не бывает тяжелого психического состояния. Просто малыши еще до конца не осознают, что такое смерть. Однако зачастую в их разговорах и мыслях любящие и внимательные мама и папа могут заметить повод для тревоги."
Меня так триггернуло, потому что повесился мальчик, который с моим сыном сидел за одним столом в школе. Я рассказ-исследование начала писать, но так и бросила: http://samlib.ru/l/lxwowa_l_a/lla666-1.shtml Есть люди, к которым могу обратиться по вопросам возрастной психологии. Спрошу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 2.11.2020, 6:14
Сообщение #64


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Тема, конечно, жуткая, но меня удивило место рассказа в итогах. Написано хорошо. Что для меня было особенно неприятным - то, что героиня одна самоустранилась, вторая тоже как-от невнятно себя повела. Про полицию не подумали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 2.11.2020, 7:08
Сообщение #65


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(zubr @ 2.11.2020, 6:14) *
Написано хорошо.

Написано плохо. Фотка подробно, с примерами, объяснила, почему. Не буду повторяться.
Прошлый конкурсный рассказ был написан действительно неплохо. Это меня изумляет. Как будто два разных человека писали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.11.2020, 9:52
Сообщение #66


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Аглая @ 2.11.2020, 2:37) *
Но на самом деле, ЖУТЬ в том, что именно так реагируют 90% родителей, когда их малые дети пытаются поведать, что с ними произошло.

Как это "именно так" реагируют 90% родителей? Действительно, просто интересно. Скажем, восьмилетний ребёнок рассказывает, что дядя с ним занимается, заставляя голенькой подпрыгивать и делать шпагат... При этом снимает всё это на видео. Какова реакция 90% родителей? Перестань говорить глупости, знать этого не хочу?

У меня было такое впечатление, что доносить до масс сведения о том, что когда старик заставляет девочку подпрыгивать и делать шпагат, при этом снимая её на плёнку и ощупывая ей промежность, то это нехорошо, и родителей, если они узнают, такое должно возмутить, но похоже, автор считает что 90% родителей отреагируют на это в том смысле, что всё в порядке вещей? И поэтому об этом следует писать и показывать, как это ужасно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgaesokolova
сообщение 3.11.2020, 22:43
Сообщение #67


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 21.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Эх, чужая голова - потемки. Никогда не знаешь, кто как на что отреагирует. Непростая у вас работа, Аглая. Но, может, после написания рассказа стало полегче на душе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 9:54