Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Молоко Автор: Граф, Турнир "Притяжение Земли"
Аглая
сообщение 11.10.2020, 0:29
Сообщение #21


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Зарисовка, размышления, воспоминания... завязка! Завязка рассказа, но не рассказ - вот что это. А за тверскую глушь и бабу Маню - спасибо. Тронуло, отозвалось, вспомнилось детство в деревне у бабушки))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 11.10.2020, 8:58
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(NatashaKasher @ 10.10.2020, 23:54) *
Сливки на молоке - тоже понятно, корову доили вечером, когда ребёнок уже спать ложился, а пил он молоко с утра, едва проснувшись, поэтому сливки уже образовались

Между прочим, корову два раза в день доят: утром и вечеррм. tongue.gif
Заявляю авторитетно, т.к. моя мама держала корову.
В парном молоке, конечно, не может быть сливок, но они всё равно быстро поднимаются, т.к. по весу легче, и до вечера ждать не надо.
А я люблю молоко, и парное в том числе, всякое. Господи, как же молока захотелось!)) Только где его взять, настоящее.

Соглашусь, что этот момент, когда герой решает не сообщать на Землю о навязчивых снах - слабое место рассказа. Ну да, все экспедиции с ума посходили, а навязчивые сны и желания - мелочь.
Ну ладно, допустим, герой уже неадекватно оценивает обстановку. Но Анька-то! Да в неё должны были такие инструкции вбить на этот счёт! А она говорит: нет причин для беспокойства, всё в порядке.
Как в пресловутых американских ужастиках, где героиня, вопреки чувству самосохранения, обязательно идёт одна в тёмный подвал, хотя уже пятеро друзей погибло странной смертью.

Лично я, со своей колокольни, дам этому тексту статус рассказа. Тоже мелькнуло сомнение: не завязка ли?
Всё-таки считаю, что это рассказ. О том как летели да не долетели.

Не хватило мне в финале трагизма. Ну трагедия же - герой понял, что всё, конец ему. И вот тут автор недокрутил, как-то всё очень мягко, отстранённо.
Могло бы очень сильно быть: вопросы жизни и смерти, морального выбора и долга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 13.10.2020, 22:47
Сообщение #23


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 10.10.2020, 23:54) *
Сливки на молоке - тоже понятно, корову доили вечером, когда ребёнок уже спать ложился, а пил он молоко с утра, едва проснувшись, поэтому сливки уже образовались.

Тогда это молоко уже не парное. Парное - это сразу из-под коровы, ещё теплое, и желтоватого слоя сливок там ещё нет. А вот про сновидения Вы прямо в точку. Человек - это настолько тонко настроенная система, что даже с виду бесполезная деталь несет важную, пусть и неочевидную функцию. Вспомним неудавшиеся эксперименты с повальным превентивным удалением гланд и аппендиксов. И сновидения - дело того же порядка и несут важную функцию для сохранения здоровья и психического и физического. В целом в рассказ будто нарочно косяков напихали. тут уже всё пояснили в комментах и про сливки и про Орион. Андроидиху Аньку вероятно списали с героини сериала про полицейского андроида Анну Николаевну в исполнении Зои Бербер.

Ну, такой бы андроидихе я тоже вдул бы. Согласен также в том, что в рассказе ничего не происходит - нас просто познакомили с распорядком дня ГГ, с его размышлизмами по теме зеленых человечков, вся цивилизация которых построена исключительно на думах о людях и наблюдениями за их войнами и всё... а, ну и молоко, конечно. Чья-то шутка с закосом под МТА?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 13.10.2020, 23:10
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(zubr @ 13.10.2020, 22:47) *
Согласен также в том, что в рассказе ничего не происходит - нас просто познакомили с распорядком дня ГГ, с его размышлизмами по теме зеленых человечков, вся цивилизация которых построена исключительно на думах о людях и наблюдениями за их войнами и всё... а, ну и молоко, конечно. Чья-то шутка с закосом под МТА?


Вот, действительно, интересно, что там за такая скрытно-агрессивная раса инопланетян. Не пустим к нам, и всё. А зачем, почему? Боятся злобных алчных людишек?
Может, просто так крыша едет у астронавтов, от дальних перелетов, а инопланетян и вовсе нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 13.10.2020, 23:25
Сообщение #25


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Надин Баго @ 13.10.2020, 23:10) *
Вот, действительно, интересно, что там за такая скрытно-агрессивная раса инопланетян. Не пустим к нам, и всё. А зачем, почему? Боятся злобных алчных людишек?
Может, просто так крыша едет у астронавтов, от дальних перелетов, а инопланетян и вовсе нет?


Так как мне не видно, что Вы подмигиваете, то неясно - эта ирония по поводу рассказа или моего комментария. Если второе, то условные зеленые человечки, имеющие технологии, что дают возможность долгое время наблюдать развитие человечества, наверняка легко могут уничтожить Землю, если их так сильно пугают "всемогущие" человечки. В любом случае, внушение снов про молоко - это даже не "поцелуй в затылок", а скорее поцелуй в то место, где затылок был пару часов назад, и то не факт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 14.10.2020, 8:56
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(zubr @ 13.10.2020, 23:25) *
Так как мне не видно, что Вы подмигиваете, то неясно - эта ирония по поводу рассказа или моего комментария. Если второе, то условные зеленые человечки, имеющие технологии, что дают возможность долгое время наблюдать развитие человечества, наверняка легко могут уничтожить Землю, если их так сильно пугают "всемогущие" человечки. В любом случае, внушение снов про молоко - это даже не "поцелуй в затылок", а скорее поцелуй в то место, где затылок был пару часов назад, и то не факт.


Да это почти без иронии. Ну, если и есть, то к рассказу)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 14.10.2020, 19:31
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Такое впечатление, что написано очень городским человеком, возможно, даже московским.
Сама этимология слова "сливки", ну чисто филологически, хотя я технарь, то, что требует времени на слив, отстойку, чтоб более жирное и легкое всплыло вверх, а то, в чем больше воды, чем жира, осталось снизу. Это никак не парное молоко.
Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:03) *
Мне, конечно, ужасно повезло, что лечу к Ориону: выбрали из нескольких тысяч претендентов, прошел жесточайший отбор, но счастливым я себя почему-то не чувствую. Конечно, умом я понимаю, что буду первым, привезу кучу крайне интересных и полезных сведений, может быть, меня даже объявят горем и наградят…

Почему объявят горем? На мученичество настраиваемся?
Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:03) *
Значит, понял я, события будут развиваться так: сначала я сойду с ума - от невыполнимости желания, а потом попытаюсь развернуть корабль к Земле. Когда мне это не удастся – попытаюсь уничтожить Аньку. И она меня убьет. Значит, по сути, я уже труп. Только не совсем еще мертвый...

Умная Эльза космической одиссеи.
Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:03) *
…Одно только беспокоит меня: а вдруг мои сны – всего лишь сны? Игра разума, так сказать, и ничего больше?

Почти по дядюшке Фрейду: в некоторых случаях банан - это просто банан. А молоко... ну а почему бы ему не быть просто молоком. Хотя возможны иные толкования. В стрельбе "попасть в молоко", означает крупно промазать. Может, промазала Анька с этой системой Ориона, а тот совершенный данный самой природой и отработанный тысячелетиями эволюции суперкомпьютер (ну что в черепушке) чисто интуитивно сопротивляется - не туда летим, разворачивай.
А может, и не было никакого молока, все придумано тем же воспаленным мозгом? Ведь я же умом-то понимаю, что нет сливок у парного молока, сливки - прохладные, а в воспоминаниях почему-то все иначе.

Оффтоп, у меня схожие ассоциации с "Ореховкой" и ее виртуальными кабинами путешествий были. Может, никуда и не летим, а это психологическое исследование на покупательский спрос молочной продукции?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 14.10.2020, 19:50
Сообщение #28


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Schnappen @ 14.10.2020, 21:31) *
Почти по дядюшке Фрейду: в некоторых случаях банан - это просто банан. А молоко... ну а почему бы ему не быть просто молоком. Хотя возможны иные толкования. В стрельбе "попасть в молоко", означает крупно промазать. Может, промазала Анька с этой системой Ориона, а тот совершенный данный самой природой и отработанный тысячелетиями эволюции суперкомпьютер (ну что в черепушке) чисто интуитивно сопротивляется - не туда летим, разворачивай.

А есть ещё одна аналогия с Анькой... хотя нет, она Аннушка... и там отнюдь не молоко...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 14.10.2020, 22:32
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1791
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Schnappen @ 14.10.2020, 19:31) *
Такое впечатление, что написано очень городским человеком, возможно, даже московским.
Сама этимология слова "сливки", ну чисто филологически, хотя я технарь, то, что требует времени на слив, отстойку, чтоб более жирное и легкое всплыло вверх, а то, в чем больше воды, чем жира, осталось снизу. Это никак не парное молоко.

Почему объявят горем? На мученичество настраиваемся?

Умная Эльза космической одиссеи.

Почти по дядюшке Фрейду: в некоторых случаях банан - это просто банан. А молоко... ну а почему бы ему не быть просто молоком. Хотя возможны иные толкования. В стрельбе "попасть в молоко", означает крупно промазать. Может, промазала Анька с этой системой Ориона, а тот совершенный данный самой природой и отработанный тысячелетиями эволюции суперкомпьютер (ну что в черепушке) чисто интуитивно сопротивляется - не туда летим, разворачивай.
А может, и не было никакого молока, все придумано тем же воспаленным мозгом? Ведь я же умом-то понимаю, что нет сливок у парного молока, сливки - прохладные, а в воспоминаниях почему-то все иначе.

Оффтоп, у меня схожие ассоциации с "Ореховкой" и ее виртуальными кабинами путешествий были. Может, никуда и не летим, а это психологическое исследование на покупательский спрос молочной продукции?

Ох и любите же вы напридумывать не пойми чего!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 14.10.2020, 22:40
Сообщение #30


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 14.10.2020, 19:50) *
она Аннушка... и там отнюдь не молоко...

Анька-пулеметчица? "Чапаев"? Ну да, я тоже так подумал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 15.10.2020, 14:39
Сообщение #31


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:03) *
покупала у фермера литр парного молока, еще теплого, сразу после дойки, и переливала в старую крынку с темно-коричневыми боками. И я медленно, маленькими глоточками пил его - жирное, ароматное, с желтыми сливками поверху.
- итак сходу и вопросы: Весь литр выпивал? Пил прямо из крынки? Парное молоко подразумевает теплоту, засем уточнение? На парном молоке ещё нет сливок, они появляются только после отстойки, пена может быть, сливки - нет. Автору можно было бы со вкусом поиграть, вкус у парного молока действительно своеобразный и неповторимый, но... хватит. И чего я к этому молоку привязалась, спрашивается?

Что-то пока все прочитанный рассказы (начала с коротких) имеют чёткую тенденцию поднимать сексуальные вопросы. Погода что ли на людей так действует?.. В целом рассказ понравился. Только ожидала чего-то большего, а тут смотрю - уже последний абзац, ещё ничего не понятно, и в этот абзац автор всё и впихнул. Открытый конец рассказ не портит, но всё равно осталась некоторая недосказанность.

Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 15.10.2020, 14:44
Сообщение #32


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Граф @ 14.10.2020, 22:40) *
Анька-пулеметчица? "Чапаев"?

Не. Аннушка разлила масло...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владис Кис
сообщение 18.10.2020, 18:41
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 3.10.2020
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:03) *
И мне все чаще хотелось отключить на фиг Аньку и вручную развернуть кораблю обратно, на Землю. Чтобы сесть где-то в тверской глуши... Но засмеют же, застыдят…

Вот так просто, технически реально? Как в старом анекдоте, где при коммунизме каждый на персональном вертолёте за колбасой летает?

Вкупе с "андроидихой" и с общей лёгкостью в мыслях, типа:
Цитата
постучат к нам в люк зеленые человечки... Обидятся они и не захотят с нами больше дело иметь.

начиналась быль иронично и игриво. Однако выясняется:
Цитата
Убить Аньку практически невозможно, важнейшие блоки у нее надежно защищены... для нее... один лишь приказ: во что бы то ни стало осуществить миссию
Ой!

Т.к. я не настоящий доктор-психиатор, то совсем не понял, в каких местах гг рассуждает здраво, а где отнюдь. Может, никто не в курсе, кроме зел. чел., которых может нет... Так и пролетели до открытого финала.
Цитата
Может, нет никаких зеленых человечков, зря я себя накручиваю? Но как это проверить? Сидеть и ждать – пока не стукнет? А вдруг они есть? Хочется все-таки закончить миссию – и утереть этим зеленым тварям нос (если, конечно, он у них есть), доказать, что человек – это все еще звучит гордо.

Опять шутливость в тоне. Или за этим скрывается всамделишняя трагедия, или... вскоре молоко перестало сниться. Нет проблем, ура. Вот нам-вам финал, по накалу драматизма соответствующий повествованию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 20.10.2020, 21:50
Сообщение #34


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Интересно задумано, но немного нет логики. Андроид - фактически капитан корабля с чрезвычайными полномочиями. Ликвидирует человека, если он попытается развернуть корабль и продолжит миссию. Человек убьёт себя, андроид ведь продолжит миссию. Зачем ему тогда убивать себя? С точки зрения кульминации рассказа логичнее попытаться всё же развернуть корабль. Обхитрить робота. Или если бы от человека всё-таки зависело решение и перед ним тогда стоял бы реальный выбор между исполнением долга и дезертирством. А ещё можно попросить андроида привязать себя к кровати и кормить с ложечки до завершения миссии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 21.10.2020, 9:19
Сообщение #35


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Неплохой синопсис к рассказу. Есть свежий фантдоп, есть намек на конфликт.
Но синопсис, изложенный пересказом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgaesokolova
сообщение 27.10.2020, 22:19
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 21.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Людям снятся картины детства, когда они начинают стареть. Не опасно, угрозы для миссии не представляет. – С роботом не согласна!
Желания героя понятны (в плане вернуться и напиться), а вот зачем он проходил отбор, чтобы потом страдать – не понятно. Сам ведь хотел. Вспомнился «Омон Ра» Пелевина. Вот там они готовились, так готовились к полету! Хотели, аж жуть! И переживания там были понятны. А здесь у него все есть, даже девушка какая-никакая, а чего-то ему еще хочется. Да и любопытно, кстати, как он там с ней. Есть ли разница по сравнению с человеком? Хоть предложение про это дописать бы…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 28.10.2020, 0:16
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1791
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




А где роботы мужчины удовлетворители? Что, женщинам этого не нужно?)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 28.10.2020, 0:17
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1791
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Хотя, какой я дурак, есть же у нас жвачка!)) а там всем робота робот. Только вот железный!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 31.10.2020, 7:17
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1678
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




А мне понравилось. Молоко же как символ тоски по дому. Но я бы ещё вывернул в финале. Вложил в голову роботихе подобное что то. Например пусть она грезит о каком то симпотичном роботе, оставшемся там. И тоже хочет домой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 31.10.2020, 9:19
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1791
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Грезит о масле мотуль премиум!))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:52