Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Оранжевое облако Автор: zubr, Турнир "Притяжение Земли"
Дон Рэба
сообщение 7.10.2020, 20:05
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Во время встречи, проходившей в глубине боковой рощи, мы с братьями Джедедайей, Игорем Сизовым, Мартином Болояном и сестрой Лиззи Гудвин высказали общее пожелание. Идея заключалась в том, чтобы почаще проводить такие собрания, тем более, что брат Джедедайя обещал нам поддержку в осуществлении этого намерения. Каждый из нас выбрал тему будущих бесед, призванных прославить Христа и даровать нам путь к вознесению.
На выходе из рощи нас встретил брат Иона Коростелев. На дворе возле столовой подошли также две сестры – Валя и Лена, и мы в радости нашей встречи отправились занимать очередь за едой. На исходе трапезы к нам присоединилась сестра Люда. Она обещала на следующее собрание привести трёх дев, жаждущих вознесения и мечтающих стать сестрами нам. Все дружно возликовали. Позже, прочитав молитвы, мы тепло попрощались с братьями Ионой и Мартином, после чего продолжили в радости общение с участием всех оставшихся братьев и сестер – Джедедайи, Игоря, Лиззи, Вали, Лены и Люды. До глубокой ночи мы говорили о Христе, что бы там кто себе ни навыдумывал.
На другой день в боковой роще людей оказалось больше, чем мы ожидали. Многих манят небеса, но достичь благодати можно лишь через Христа. Отрадно, что многие начинают это понимать. Познакомились с новичками. Собрание открыл брат Юрий с темой «Истина». Подробно и с разных сторон рассказал он, как мы можем видеть её во Христе. Эта тема прошла через общее обсуждение, и каждый из нас говорил, как он понимает истину. Отобедав в столовой, к вечеру мы вновь собрались в роще. Произнеся молитву, я выступил с темой «Теперь мы во Христе». Полагаю, мне удалось помочь братьям и сестрам в ещё большей степени понять всю глубину нашего нынешнего пребывания во Христе. Потом мы продолжили тесное общение, не покидая рощи. Благо, было тепло и почва достаточно просохла.
Два дня мы готовили темы для нового собрания, а на третий, к вечеру, роща была полна людей. Всех влекла жажда познания. Каждый был полон какого-то воодушевления. Как оказалось, неспроста… Стоило лишь мне начать творить молитву, как явился Он. Посреди белесого тумана, в сверкающих одеждах мы узрели Христа. Он указал пальцем на меня и начал говорить. Голос его был подобен грому, а речи полны мудрости. Он говорил, что небеса принимают лишь смиренных - тех, кто трудится в поте лица своего, не ропща на тяжкую долю. Если же кто забывает своё предназначение ради духовных бесед и поучений – тот отравлен тяжким грехом гордыни. И место такому грешнику не на небесах, но в преисподней. На этих словах я был ослеплен ярким светом и очнулся уже во мраке смрадном чистилища.
Бесы, чёрные, как головешки, окружили меня, стали мучить и глумиться. Они ругались на незнакомом языке и тащили меня куда-то через бесконечные душные коридоры. Теперь я брошен бесами в какой-то долгий приямок, стены которого сочатся горячим зловонным маслом. По щиколотку в едкой смазке, я вынужден собирать её ветошью в ведра и сливать в бочки, в то время, как над головой моей щёлкают, стрекочут валы и шестерни огромных размеров. Кожа рук покрылась язвами. Вероятно, мне теперь вечность предстоит искупать здесь грех моей гордыни, не только страдая телесно, но духовно пребывая в тоске и страхе. Однако я продолжаю молиться и буду…



Яков отложил в сторону связку пластиковых табличек, убористо расцарапанных мелкими, как бисер, буковками. Только что прислали с технического уровня. Парня всё же намотало на шестерни. Чтоб выживать в технических тоннелях, нужно там родиться. Травматизм и смертность там ого-го какие! Оттого и рады любой паре рабочих рук. Жаль, конечно, бедолагу, но кто его просил придумывать все эти собрания и дурить людям головы, отрывая от работы? На каждом из обитателей среднего уровня лежит важнейшая миссия по выращиванию растений, необходимых для питания и дебета кислорода в систему корабля. А от их совместных молитв и «общения в радости» воздух чище не станет.
Небеса им подавай! А что они тут станут делать? Тот же Джеде…Джебе…, тьфу, тот же Иона Коростелев выращивает неплохие урожаи капусты, но что он знает о межзвездной навигации или управлении внутренними системами крупного транспорта? Ни-че-го! Этому учат с рождения. Да, все эти «братья и сестры» даже понятия не имеют, что летят в огромной космической посудине. Их прапрадеды ещё помнили, а этих такому давно не учат. Есть небеса, преисподняя и они посередке. А, ну и он ещё – тот, кто может путешествовать между этими частями «вселенной». Тот, кто для них скорее миф, легенда, нежели живой человек. Нет, ну приятно, конечно, когда тебя считают Богом. Только Якову нужно другое. Ему нужен порядок. ПОРЯДОК! Чтоб по техническим тоннелям в трубах прокачивались рабочие жидкости, сжатые газы, открывались-закрывались клапана, заслонки и задвижки, менялись предохранители, а над этим росло всё то, чему положено расти и быть съеденным.
А уж он в меру сил своих, будет следить, чтоб на его участке всё работало без сбоев. Как поступали его отец, дед, прадед и далее по семейному древу. Лучше он одного самозваного «вождя» наглядно низвергнет в «преисподнюю», чем получит потом кучку лентяев, истово бормочущих молитвы, пусть даже и в его честь.
Пискнул дверной зуммер. Яков убрал входную мембрану. Кукушкин. Лёха. Он показался Якову необычайно возбужденным.
― Авдеич, всех на собрание вызывают.
И дрожащим шёпотом Кукушкин добавил:
― Говорят, отыскали её.
― Кого?
― Землю! Землю-матушку.
Яков хотел подробностей, но Кукушкин уже побежал дальше по коридору, на ходу всхлипывая от безуспешных попыток скрыть слёзы радости. Вот так новость! Яков принялся приводить себя в порядок.
Их межзвездную экспедицию направили к одной из экзопланет сотни лет тому назад. Время шло. Одни поколения сменялись другими. Порой случались и потрясения, ведь люди не могут иначе. На каком этапе случился сбой, никто не скажет – возможно изначально в планах была заложена ошибка, но никакой планеты, более-менее пригодной для заселения, корабль так и не достиг. Они заблудились в бескрайнем Космосе! В ходе Величайшей Межгалактической Революции было принято решение искать обратный путь к Земле, сигналы от которой к тому времени уже давно перестали достигать систем связи корабля.
И снова жизнь потекла своим чередом, то медленно и покойно, то вскипая бурунами мятежей на крутых изгибах, неизбежно возникавших по течению их всекорабельной жизни. Обитатели корабля уже давно разделились на жёсткие касты, словно муравьи или пчёлы. Одни управляли и планировали, другие вынужденно взяли на себя самую простую и тяжелую работу, заселив технические тоннели. Основной же костяк адаптировался, приняв для себя корабль, как извечное место обитания своего племени. Они жили и работали, ни о чём особо не переживая, но понимая, что есть Закон, данный свыше, нарушать который нельзя. Ведь, в случае чего, есть куда падать – в преисподнюю. Этого никто не хотел. Попасть туда мог любой, а вернуться… ну, разве что, он, Яков. Но ему по должности положено. А так, все три касты практически не пересекались друг с другом.
И вот теперь… Земля. Как-то всё там будет. Наверняка по-иному. А и пусть. Яков закрыл глаза и представил оранжевые облака над фиолетовыми мхами и стайки веселых птах, что склёвывают бирюзовую росу с синих трав, сверкая рубиновой чешуёй. Он почему-то представлял Землю именно такой. Впрочем, каждый видел её по-своему. Ведь все изображения и описания некогда родной планеты были утрачены во время второго архив-навигацкого бунта, в жестоком подавлении которого отличился прадед Якова.
Застегнув пуговицы парадного мундира, Яков разгладил именную нашивку на груди – Яков Авдеевич Христ. Буквы оранжево выпирали на синем бархате. Христ поспешил на собрание.



― Коллеги, господа, то-ва-ри-щи! Ещё раз повторяю, любезные други… Не знаю, что за слухи до вас дошли, но полученный сигнал спецы распознали, как древний маяк на Плутоне. Автомат. Курс на сигнал взят уверенно. Земля по-прежнему молчит, но Солнечная система мы уже знаем где. Мы на пути к цели! ― проконсул безуспешно пытался перекричать гул возбужденных голосов.
― Коллеги, господа, то-ва-ри-щщи! Может, есть какие-то предложения, пожелания?
Голоса стихли, словно все разом стали думать над предложениями и пожеланиями.
Яков тоже думал. Земля молчит, не отвечая на их бесчисленные позывные в эфире. Что могло стать причиной этого радиобезмолвия? Ждут ли их на древней прародине? Кто их встретит и как? Дружескими объятиями или лютой ненавистью? И встретит ли кто-то вообще? Вполне вероятно, Земля стала безжизненным куском материи, и оранжевые облачка теперь парят лишь в его, Якова, мечтах. Либо чертят эти мохнатые тучки следы на трепетном небосводе, но некому слагать стихи, глядя на них – люди давно истребили друг-друга. А что – запросто, если уж за историю их полёта не пересчитать насилия и кровавых потрясений. Туман, сплошной туман. Земля стала ближе, но мгла так и не рассеялась. Что им теперь ждать от будущего?
Вдруг вспомнились покореженные жаром преисподней куски пластика, расцарапанные наивной рукой того, кто верил в его, Якова Христа, всемогущество и доброту. Наивный фанатик. Смешной, бесполезный и… уже мёртвый. Почему всем нельзя так же – придумать себе красивую картинку с оранжевыми облаками и уверовать в её существование. А вдруг, не так уж и наивен тот, кто просто верит? Вот, так, не требуя доказательств. С чего он решил, что истина в сомнении? Ну, вот – опять засомневался. Ну, уж нет!
Яков поднял руку.
― Говорите, товарищ Христ.
Сотни глаз смотрели на Якова. Он смущённо откашлялся.
― Я думаю, кхе-кхе…
Собравшиеся напряжённо молчали, словно подражая радиостанциям Земли.
― Я думаю… Я предлагаю всем… помолиться. Всем нам.
Яков непроизвольно пригнул голову, ожидая вал оглушительного, едкого хохота. И зачем он это? Молчал бы со всеми. Так, стоп – никаких сомнений!
Внезапно тишину прервали редкие хлопки. Шлёп, шлёп, шлёп-шлёп – ладонью о ладонь. Кукушкин. Вскоре захлопал ещё один человек. Потом третий, четвертый, и вот уже вал оглушительных хлопков прогрохотал по отсеку.
Земля близко!
К Земле!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 8.10.2020, 10:00
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Интересно, автор специально добивался комического эффекта или случайно получилось?
- Земля близко, какие будут предложения?
- Предлагаю помолиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 8.10.2020, 12:55
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Очень тяжело читалась первая часть текста. Повторы эти... даже отложить хотела.
Но так нормальный средний уровень, без восторгов и отвращения. Хотя конфликта особого и в этом рассказе не увидела. Продолжения или приквела не хочется))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 8.10.2020, 15:21
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Утраченный образ Земли в виде оранжевых облаков понравился. Хорошо передана автором подмена технических знаний верой. Любопытно появление на корабле поколений преисподней в виде машинного отделения. Неплохо, но маловато. Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 9.10.2020, 0:40
Сообщение #5


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:05) *
Во время встречи, проходившей в глубине боковой рощи, мы с братьями Джедедайей, Игорем Сизовым, Мартином Болояном и сестрой Лиззи Гудвин высказали общее пожелание. Идея заключалась в том, чтобы почаще проводить такие собрания, тем более, что брат Джедедайя обещал нам поддержку в осуществлении этого намерения. Каждый из нас выбрал тему будущих бесед, призванных прославить Христа и даровать нам путь к вознесению.

Ужасно казенный язык! Как протокол собрания: во время встречи... высказали пожелание... И еще: кто чей брат и чья там сестра?
Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:05) *
и мы в радости нашей встречи отправились занимать очередь за едой.

Нет, это решительно невозможно читать... У меня четкое впечатление, что русский язык для автора - не родной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.10.2020, 3:19
Сообщение #6


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Ух ты, классно! Корабль поколений! Чую я, Ябадзин постарался.

Цитата(Граф @ 9.10.2020, 0:40) *
Ужасно казенный язык! Как протокол собрания: во время встречи... высказали пожелание...


Граф, это специально. Стилизация. Рекомендую к прочтению до конца. Тем более, по регламенту полагается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 9.10.2020, 5:14
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(NatashaKasher @ 9.10.2020, 3:19) *
Стилизация

На прошлом конкурсе тоже был корабль поколений и тоже со стилизацией.
В который раз убеждаюсь, что так нельзя. Нельзя в самом начале давать большие куски с примитизацией речи. Нет, иногда можно, если ты, к примеру, Чехов, и все знают, что Чехов писать умеет. Умеет ли писать Пупкин, не знает никто, поэтому бросят читать после первого абзаца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 9.10.2020, 8:10
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Спасибо, автор. Не то чтобы порадовали текстом, но убедительно показали роль веры как социального и психического феномена. А локация - космос, в котором корабль заплутал (хорошая символика), - позволяет сделать это экономно и без опостылевших всем "трактатов". Хотелось бы спросить автора: имеет ли название связь с песней Orange Colored Sky?
Я не поверила в то, что возможно добровольное (как указано в тексте) разделение на касты. В "Новом дивном мире" все будущие проблемы радикально устраняются введением плоду соответствующих веществ, и на выходе получается альфа или эпсилон. В тексте последующие вооружённые конфликты лишь упоминаются и не дают представления о развитии социума.
Вера верой, но в рассказе-то ещё показано формирование церкви как регламентирующего органа, который вырастает из стремления людей быть вместе и быть равными.
Ну и призыв помолиться универсален. Это всё, что требуется заблудшим в минуту сомнений и тяжких ожиданий. Они получат своё утешение и чудо.
Претензий к тексту много, но баллы на уровне средних поставлю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Селена Энзо Никс_*
сообщение 9.10.2020, 14:46
Сообщение #9





Гости



Цитата




Это живенько:

Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:05) *
Собравшиеся напряжённо молчали, словно подражая радиостанциям Земли.


А вот это не очень:

Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:05) *
Я предлагаю всем… помолиться. Всем нам.


Религиозная тема в НФ скучна и неуместна, поэтому как не изгаляйся с обрамлением, всё равно получится некачественный товар. Он, собственно, таким и вышел из-под пера (клавы т.е.).

Очень скучно читается. Очень. Возможно, это дело индивидуальных пристрастий, предпочтений, но что есть - то есть.

Кто чей брат и сестра непонятно было, пока мне не подсказали люди добрые, в именах скрытый смысл (kerbal space academy? апостолы? поп-звёзды?), который не хочется искать.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 10.10.2020, 12:16
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Nekto @ 9.10.2020, 5:14) *
Умеет ли писать Пупкин, не знает никто, поэтому бросят читать после первого абзаца.

Но ведь очевидно же, что это стилизация!!!

Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:05) *
Во время встречи, проходившей в глубине боковой рощи, мы с братьями Джедедайей, Игорем Сизовым, Мартином Болояном и сестрой Лиззи Гудвин высказали общее пожелание. Идея заключалась в том, чтобы почаще проводить такие собрания, тем более, что брат Джедедайя обещал нам поддержку в осуществлении этого намерения.

Нужно быть совершенно глухим к языку, чтобы не уловить в этой фразе иронию. Или по крайней мере не заподозрить, что она есть.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 10.10.2020, 12:57
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




К рассказу три претензии.
1. Согласен с Nekto, так рассказ начинать нельзя. Хотя бы пару фраз от автора до стилизованного куска.
2. Очень уж сильная кастовость. Вплоть до «преисподней». Выглядит искусственно, как будто введено специально, чтобы получить конфликт.
3. Не верится в мгновенное переобувание товарища Христа. Вот был весь такой атеист, все знал, куда летят и зачем понимал, и в одночасье «давайте помолимся».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 10.10.2020, 13:17
Сообщение #12


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Селена Энзо Никс @ 9.10.2020, 14:46) *
Религиозная тема в НФ скучна и неуместна

Робер Мерль был бы этим очень огорчён. Хайнлайн и Желязны зарыдали бы. Орсон Скотт Кард утопился... Остальные дружными рядами отправились бы жечь свои романы и рассказы.
Назовите мне хоть одного известного фантаста, в творчестве которого не затрагивались бы религиозные мотивы. И вообще - про направление "сакральная фантастика" неужели не слышали? А про агностическую?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 10.10.2020, 13:35
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 10.10.2020, 13:17) *
Робер Мерль был бы этим очень огорчён. Хайнлайн и Желязны зарыдали бы. Орсон Скотт Кард утопился... Остальные дружными рядами отправились бы жечь свои романы и рассказы.

Да уж. Азимов, Херберт и Пратчетт ворочаются в гробах smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 10.10.2020, 15:43
Сообщение #14


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(razuka @ 10.10.2020, 12:57) *
Хотя бы пару фраз от автора до стилизованного куска.

Хм... Может быть, можно было курсивом первую часть сделать. Но это уж совсем для таких, как Граф, кто дальше первого абзаца не читает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 11.10.2020, 8:12
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(NatashaKasher @ 10.10.2020, 12:16) *
Нужно быть совершенно глухим к языку, чтобы не уловить в этой фразе иронию. Или по крайней мере не заподозрить, что она есть.

На мой взгляд, это не совсем удачная стилизация.
Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:05) *
Во время встречи, проходившей в глубине боковой рощи, мы с братьями Джедедайей, Игорем Сизовым, Мартином Болояном и сестрой Лиззи Гудвин высказали общее пожелание. Идея заключалась в том, чтобы почаще проводить такие собрания, тем более, что брат Джедедайя обещал нам поддержку в осуществлении этого намерения.

С одной стороны - это простая, примитивная речь простых необразованных людей, с другой - канцеляриты как у клерков.
Взаимоисключающие тенденции. Как тут не заподозрить автора в неумелости?
Достоверно написать примитивный текст - это надо ещё изловчиться. Я считаю, только опытному автору такое под силу. Не дай бог не хватит мастерства, получится, извините, тошнотина.
К счастью, до тошнотины здесь не дошло, но и не сказать, чтоб блестяще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.10.2020, 8:34
Сообщение #16


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Nekto @ 11.10.2020, 8:12) *
С одной стороны - это простая, примитивная речь простых необразованных людей, с другой - канцеляриты как у клерков.

Так ведь это же как раз именно то, что получается, когда простой необразованный человек садится писать!
Именно, именно вот такая вот гремучая смесь просторечия и канцеляритов.
Тут автор как раз "изловчился" прекрасно. Не знаю, мне с первых же строк бросилась в глаза именно нарочитость, этот набор имён, этот Джедедайя и Игорь Сизов laugh.gif и тут же "общее пожелание" и "идея заключалась в том". Ни на секунду не заподозрила настоящую графомань, видно, что это нарочно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 11.10.2020, 9:10
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(NatashaKasher @ 11.10.2020, 8:34) *
Так ведь это же как раз именно то, что получается, когда простой необразованный человек садится писать!

Возможно, если бы сразу было понятно, что это записки. Мы же только в середине рассказа узнаём, что это всё было написано на табличках, которые подняли "снизу".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 11.10.2020, 10:36
Сообщение #18


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Попытка показать зарождение религии при уменьшении базы знаний. И её, религии, испльзования как инструмента управления.
Попытка неплохая, особенно - финал. К языку, да, претензий многовато. Но, при наличии идеи, это поправимо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 14.10.2020, 20:05
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Грустная история о том, как в поколениях утрачиваются знания, обрастая немыслимыми легендами.
О Земле какие-то отрывочные сведения помнит лишь руководство, навигаторы, а простые люди приходят в вере в священную миссию руководства.
Не совсем понятно, правда, практически как осуществить сцену низвержения за гордыню на технические уровни:


Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:05) *
ь. Голос его был подобен грому, а речи полны мудрости. Он говорил, что небеса принимают лишь смиренных - тех, кто трудится в поте лица своего, не ропща на тяжкую долю. Если же кто забывает своё предназначение ради духовных бесед и поучений – тот отравлен тяжким грехом гордыни. И место такому грешнику не на небесах, но в преисподней. На этих словах я был ослеплен ярким светом и очнулся уже во мраке смрадном чистилища.
Бесы, чёрные, как головешки, окружили меня, стали мучить и глумиться. Они ругались на незнакомом языке и тащили меня куда-то через бесконечные душные коридоры. Теперь я брошен бесами в какой-то долгий приямок, стены которого сочатся горячим зловонным маслом. По щиколотку в едкой смазке, я вынужден собирать её ветошью в ведра и сливать в бочки, в то время, как над головой моей щёлкают, стрекочут валы и шестерни огромных размеров.

Как? Не физически же в грузовой лифт запихнуть?
Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:05) *
Вдруг вспомнились покореженные жаром преисподней куски пластика, расцарапанные наивной рукой того, кто верил в его, Якова Христа, всемогущество и доброту. Наивный фанатик. Смешной, бесполезный и… уже мёртвый. Почему всем нельзя так же – придумать себе красивую картинку с оранжевыми облаками и уверовать в её существование. А вдруг, не так уж и наивен тот, кто просто верит? Вот, так, не требуя доказательств. С чего он решил, что истина в сомнении?

Вот так подумаешь, что для них Земля, поколениями не знавших смен погоды или сезонов, ни бури ни дождичка? Окажись на Земле тот же Яков Христ, узреет ли оранжевые облака и рубиновые чешуйки пичуг, славящих Господа? А если... глупый пингвин, тело жирное в утесах прячет, и чайки стонут, мечутся над морем, может, - это видение преисподней? Хотят ли они туда, не знаю куда? Такой спокойный уклад, кастовость, порядок, это здесь, а там что будет? Хорошо жить в поиске, а вот когда Земля близко, страшновастенько становится. Самое время для заклада новой религии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 14.10.2020, 23:46
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1791
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Интересно написано. Но вот только я читал уже такую вещь про корабль, летящий через века в космосе. И там все было точно так же - религиозная составляющая, основная масса забыла куда она и зачем летит и просто выполняла свои функции. Вспомнил и перечитать захотелось. А вот конкретно не помню ни автора, ни произведения. Может напомнит кто? Мне в свое время оч понравилось.)
Не понял концовки про молитву. Хоть убей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:18