Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Притяжение Автор: nmgvladimir, Турнир "Притяжение Земли"
Юргис Извеков
сообщение 14.10.2020, 19:45
Сообщение #21


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 14.10.2020
Вставить ник
Цитата




Мне понравился. Хорошая абсурдная ситуация, и совершенно не важно какую технологию избрал герой чтобы из нее выбраться. Хотя, конечно, массовый исход отряда на ходулях был бы эффектнее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 15.10.2020, 22:10
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Написано-то складно, только мир с моей колокольни не достоверный. А когда цепляешься взглядом за то, чего, исходя из личного опыта, просто не может быть, и рефлексия героя кажется надуманной. Может, их там просто изолировали от общества, а они придумали план побега, - разве что такое у меня тупое объяснение.
Или это у меня профдеформация, связанная с технико-экономической экспертизой.

Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:12) *
Иван тянул из последних сил – уже темнело, а вторая опора до сих пор не была вбита, такими темпами новый настил не будет готов за неделю. Позади хрипели Леха и Рустам. Женя направляла бревно.

Найти в городских квартирах что-то типа древесины для настила вообще говоря, куда проще, чем добывать бревна, выбрасывая веревки с крыши до ближайшей рощицы. В квартирах есть аналог - стенки шкафов, паркетные доски, ДВП и ДСП панелей, фанерный подстил под линолеум и ламинат, и дерева во всем этом безобразии будет в процентном отношении больше, чем то, что смогут добыть при помощи веревок (туда ж мало добраться - это надо еще и срубить, а точку опоры для рубки, сидя на верхушке дерева, найти сложно).
Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:12) *
Мы просто люди, которым удалось выжить и мы такие не одни, это ясно и дураку, нам надо протянуть дорогу до парка, там наверняка много выживших, а вместе мы сможем добраться до леса и тогда окажемся свободны! А может и кончится когда-нибудь вся эта хрень, и снова сможем спуститься на землю.

"День триффидов" Уиндема не читал? Там тоже так говорили, что слепым только надо добраться до тех, кто окажет помощь. Никто не верил, что мир ослеп всерьез и надолго.
Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:12) *
Они смогли соорудить веревочный переход до ближайших деревьев – их дом находился на самом краю города. Жаль вот только, что деревья эти, некогда бывшие частью огромного лесного массива, стояли теперь отдельной рощей. Бульдозеры и экскаваторы отделили ее от леса огромным пустырем для строительства нового серобетонного микрорайона.


С точки зрения современного строительства это жутко неэкономно, Микрорайоны, застраиваясь, "наступают" на лес, захватывая его территории, либо дом не на краю либо роща все еще часть леса.
Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:12) *
Может быть, где-то это выглядело совсем иначе, но их дом, единственный построенный и заселенный в новом микрорайоне находился на отшибе и без случившегося бедствия, а теперь его было в пору рисовать на картах мира, как необитаемую и неизведанную землю чудищ.

Без коммуникаций жили? Или дом заселили, не сдав в эксплуатацию, пока микрорайон не достроят. Опять же парк с детскими площадками не будут разбивать ради одного дома на отшибе, одному дому и леса достаточно. Парк, как территория отдыха, планируют среди жилых домов.
Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:12) *
Иван сидел и думал. Он не знал, что же выбрать. В обоих вариантах ему виделись лишь боль, страх и неизвестность.

Сюда прямо просится концовка от другого рассказа: какие будут ваши предложения? Предлагаю помолиться.
Вообще весь рассказ о зарождении веры в притяжение, которое то ли низвергнет в преисподнюю, то ли вернет в привычный мир, но никто не может знать, как оно будет.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 17.10.2020, 1:41
Сообщение #23


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




И, не взирая на то, что меня всегда веселят претензии к материальной части (будто непонятно, что ЛЮБУЮ выдумку можно разнести в пух и прах; вопрос лишь в том, кто судьей окажется), даже я в этот раз задалась вопросом: "А что есть-то будем?"
В целом - размеренно и интригующе. Жаль, что нет ответа на вопрос: Что происходит с откликнувшимися на зов?
По этому поводу есть у меня предположение, что этого ответа нет и у самого автора, не додумал. Вот и залег в финале герой (аватар автора) поразмышлять, благо, есть о чем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.10.2020, 12:29
Сообщение #24


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Вау. От рссказа с названием "Притяжение" не ждала ничего хорошего, а вот надо же. Очень, очень хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 20.10.2020, 4:56
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Было бы хорошо, если бы автор дал даже не объяснение, а хоть какую захудалую теорию, высказанную собственными героями, что в мире произошло.
Этот рассказ напомнил Хикикомори с прошлого турнира. Тоже очень загадочная ситуация и никакого объяснения.
Например, у Стругацких в "Пикнике" тоже нет всему объяснения, но теория у героя есть: чудеса Зоны - всего лишь мусор космических туристов.
Когда у автора и намёка никакого нет, складывается впечатление, что он и сам не знает, чего придумал. Я, как читатель, чувствую себя обманутой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 21.10.2020, 20:44
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Мучения строителей настила отчасти понятны. Такую конструкцию строить да ещё в таких условиях. Мужчины, ничего не скажешь. В остальном же рассказ - абстракция, выстроенная по кинговскому принципу, а что будет если... ? Допустим, если на высоте пяти метров над землёй возникнет некая аномалия, разделившая на то что под ней и над ней. Наверняка тогда начнётся у людей новая и странная жизнь. Наподобие как в сериале "Под куполом". Но там обо всём подробно и долго, а здесь вся драма наспех, по верхам, а финал к тому же многозначен и слит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 22.10.2020, 20:45
Сообщение #27


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Главная идея впечатлила, но столько заклепок... Впрочем о них уже прекрасно написали Мышель, Мурр, да и остальные тоже. Сыро исполнено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владис Кис
сообщение 24.10.2020, 2:06
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 3.10.2020
Вставить ник
Цитата




Язык хороший, психология, раздумья описаны внятно. Пересчет патронов: а много ли их надо и зачем - перестрелять всех работников? Сцена убийства показалась несколько схематичной. Хотя, может быть все персонажи просто уже эмоционально выгорели.
Печалит, что фантдоп лишь пища для догадок. Впрочем Кинг и другие тоже зачастую оставляют природу тёмных сил без объяснений. Голоса близких: души людей, сумасшествие, или злые инопланетяне заманивают?..
Если Интернет работает, неужели нет никакой полезной инфы со всего мира? Животные тоже исчезают? Врочем, это другой подход, в рассказ много не впихнешь.
-----
Похожий сюжет - сериал "Оставленные" (2014). Там 100 млн по всей Земле внезапно одномоментно исчезли, по непонятному критерию отбора. Оставшимся пришлось жить с этим фактом, появилась новая религия...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 24.10.2020, 10:01
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1803
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Владис Кис @ 24.10.2020, 2:06) *
Язык хороший, психология, раздумья описаны внятно. Пересчет патронов: а много ли их надо и зачем - перестрелять всех работников? Сцена убийства показалась несколько схематичной. Хотя, может быть все персонажи просто уже эмоционально выгорели.
Печалит, что фантдоп лишь пища для догадок. Впрочем Кинг и другие тоже зачастую оставляют природу тёмных сил без объяснений. Голоса близких: души людей, сумасшествие, или злые инопланетяне заманивают?..
Если Интернет работает, неужели нет никакой полезной инфы со всего мира? Животные тоже исчезают? Врочем, это другой подход, в рассказ много не впихнешь.
-----
Похожий сюжет - сериал "Оставленные" (2014). Там 100 млн по всей Земле внезапно одномоментно исчезли, по непонятному критерию отбора. Оставшимся пришлось жить с этим фактом, появилась новая религия...

Как-то сто миллионов маловато?) или мне кажется?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владис Кис
сообщение 24.10.2020, 16:46
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 3.10.2020
Вставить ник
Цитата




Цитата(nmgvladimir @ 24.10.2020, 10:01) *
Как-то сто миллионов маловато?) или мне кажется?)

For whom how, как говорят англичане (мгимо финишед). Из небольшого поселка исчезли человек десять, и сильно это затрагивает человек сто, и сам факт мрачного необъяснимого чуда давит. Сериал камерный, психологический, как и обсуждаемый рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 24.10.2020, 18:12
Сообщение #31


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я слышала про этот сериал самые лестные отзывы, собираюсь посмотреть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgaesokolova
сообщение 26.10.2020, 18:26
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 21.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(karpa @ 8.10.2020, 14:48) *
Впечатление неоднозначное. Идея очень необычна. Удивительно, но никто в этом новом сообществе не пытается исследовать причины исчезновений. Для человека такой путь приятия опасности нехарактерен. Автор показывает людей, просто смирившихся с этим фактором. Вот есть новая реальность, и надо как-то выживать - и все. Всегда среди людей находится одна-две личности, которых будоражит вопрос: "А почему"? Именно они что-то выдумывают, чтобы разгадать природу непонятного явления. Странно, что автор этот момент - зуд исследователя - не рассматривает.

Пожелание автору - провести дополнительное исследование своего собственного фантдопа, конечно, если автор не боится обнаружить что-то несусветное и крайне опасное. В том-то и собака зарыта, что исторически, электричество опасное явление, но люди смогли обернуть это для себя с пользой. smile.gif Удачи автору в поисках, smile.gif

Как было бы здорово узнать, что же там было! А то томиться приходится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgaesokolova
сообщение 26.10.2020, 18:32
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 21.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Nekto @ 20.10.2020, 1:56) *
Было бы хорошо, если бы автор дал даже не объяснение, а хоть какую захудалую теорию, высказанную собственными героями, что в мире произошло.


Да, нужен намек! А то слишком много тумана напустили. Красиво, конечно, читается с напряжением. Вот-вот, думаешь, сейчас, в следующем абзаце, прояснится про жену и дочь, но…
А так прекрасный рассказ! Хотя, с одной стороны, подробно расписано вбивание столбов, а с другой, мало понятно, зачем им гнездо, если можно жить в квартирах на верхних этажах. Или там отапливаться неудобно?
В целом, один из лучших, на мой взгляд, рассказов конкурса!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgaesokolova
сообщение 26.10.2020, 18:53
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 21.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вот еще, хотела спросить у автора слышал ли он про сериал «Оставленные» (англ. The Leftovers), 2014 - 2017 г.)? Сериал снят по одноимённому роману Тома Перротты[2] и его действие разворачивается спустя три года после глобального события, в результате которого исчезло 2% населения мира, и следует за жизнью тех, кто остался.

А еще, в рассказе очень сильный психологический компонент, что выделяет его в моих глазах. Недавно смотрела вебинар с С.Дяченко, он как раз большое внимание уделяет психологии в своих романах. Хотя, наверное, это многие фантасты так делают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 27.10.2020, 22:03
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Вот тут точно думаю, что Зубра рассказ..И написано по-мужски и тема исчезновения близких - читано уже у него.
В целом понравилось. Начало сериала) фантдоп конечно странноватый, но со всеми бывает))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 28.10.2020, 7:31
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1684
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Чё то все наречия раздельно написаны. Речь обыкновенная. Могу предположить у автора будущее в коммерческой литературе. Но не моё это понятно дело.
Простой пример.
У автора - вышла луна.
У меня в голове - вылезла, выкатилась, засеребрилась, заблестела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 28.10.2020, 8:12
Сообщение #37


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Агния @ 27.10.2020, 22:03) *
Вот тут точно думаю, что Зубра рассказ...

Ну, у меня было нечто похожее на заре(о!) творчества. Но, тут не я. Просто, как человеку, близко знакомому с физическим трудом, в т.ч. в лесной отрасли, мне сложно представить все эти маневры с бревнами на высоте нескольких метров небольшим числом человек без техники. Я бы попробовал тут дать больше подробностей. Хоть парой намеков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 28.10.2020, 10:58
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(zubr @ 28.10.2020, 8:12) *
сложно представить все эти маневры с бревнами на высоте нескольких метров небольшим числом человек без техники.

Это вообще представить невозможно, если честно)) как они их пилили-рубили-то?) вообще в землю воткнуть хотя бы приличный кол автор пробовал когда-нибудь?)
Но тем не менее есть в рассказе герой, отношения, психология, динамика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 28.10.2020, 14:30
Сообщение #39


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8453
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Да, это хорошо написано. Складно. Героев к земле тянет. У кого-то я уже читала подобное - там обледенение было и кажись молнии ловили для обогрева. Но жили в таких вот заброшенных домах на верхотуре. Почему? Потому что прогреть смогли только сверху и ещё один момент. А в туалет, простите куды? Да, можно оставлять мелкие бытовые вопросы на откуп читателю, но как-то это... не комильфо, что ли?.. Зачем ночевать в сплетённой корзине, если рядом дом(а)? Картину забивания свай и строительство чего-то там (дороги/настила?) осталось для меня за кадром. Ну это ладно. А вот как они эти сваи добывали? Пилили деревья? Дык они чем выше, тем тоньше. Я понимаю, что когда наш брат-автор читает хороший рассказ и придраться вроде бы не к чему, начинает цепляться за мелочи, недостоверности. Вот и тут также.

Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 30.10.2020, 18:23
Сообщение #40


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Читала с интересом. Мощный замах, ничего не скажешь. Да и рассказ объемный - ждала от автора хотя бы намека на то, что же такое вдруг произошло в мире.

Однако уже с середины все свелось к личным переживаниям ГГ, его взаимоотношениям с друзьями и близкими, а случившееся - в лучшем случае к аллегории.

Не спорю, что хорошая фантастика, как и любая достойная проза - это не приключения тела, а приключения духа. Но надо же как-то соблюдать правила игры. Ладно, пусть аллегория, но все же интересно: что именно для автора в его рассказе "притяжение земли"? Ведь оно у него наверняка какое-то особенное, свое...

Сыровато, на мой взгляд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 19:51