Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сверзни Автор: Murrr, Турнир "Притяжение Земли"
Юргис Извеков
сообщение 14.10.2020, 20:00
Сообщение #21


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 14.10.2020
Вставить ник
Цитата




Удовлетворяет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 15.10.2020, 11:53
Сообщение #22


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Я как-то сразу просек, что "сверзни" - это не глагол в повелительном наклонении, а существительное. Но подозревал негатив, по аналогии со слизнями. Неплохо, простенько, но хорошо. Простенько, потому что никаких тут двойных днов - вот зло, а вот добро. Зло злое и противное, а добро хорошее и с кулаками - как в сказке. Долго не мог взять в толк, отчего историк ушёл от Васильича прибитый и с впавшими глазами, будто узнал некую страшную тайну. Однако в финале проскочила догадка и на эту тему. Последнее ружье выстрелило. Пока одно из лучших, что тут прочитал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 16.10.2020, 12:33
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Многосмысловой рассказ.
Стиль написания отдаленно напоминает "Уральские сказы" Бажова с примесью утонченных канцеляризмов Салтыкова-Щедрина (и они к месту!)
Непонятно только время происходящего. Потусторонние силы, материализуясь в наше время, очень удивили бы отсутствием "цифрового следа"

Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:14) *
Комендант, кастелянша и две воспитательницы молились на Тилли и Вилли. Сам Господь велел им отдохнуть, пока ребята воевали на стороне правильного воспитания студентов.

Кому война - а кому отдых. А что, говорят же, отдых - это перемена рода деятельности. Отдохнуть от учебы - это повоевать на стороне правильного воспитания.
Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:14) *
Так вот, Васильич не однажды пытался поговорить со всеми об этих Тилли и Вилли, заверял, что парни вовсе и не парни, а самые настоящие сверзни, и был готов это доказать. Из-за отсутствия слова «сверзни» во всех вариантах великого и могучего языка, на котором изъяснялись обитатели общаги, Васильич не был понят и очень обижался на это.

В этом абзаце с канцеляритом перебор. Я нифига не филолог, просто читательский глаз спотыкается. Можно же проще написать, типа "Васильич часто говорил о ... , что...был готов это доказать". А вот "не был понят" - не надо, аргументы не принимались в расчет, и Васильич обижался, - тоже канцеляризм, но тоньше - по-салтыковски. Ну или как-нибудь по-другому, филологи скажут, как.

Почему Сева-то свалил? Что ему такое сказал Васильич, что историк бросил все? В толмачи подался?
Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:14) *
– Надеюсь все понимают, что будущее принесёт небывалый прогресс, когда человек станет практически всемогущ? – продолжил он просветительскую работу. – Но прошлое никуда не денется, а в нём люди страдали и мучились от каких-нибудь супостатов вроде бывшего мэра, который наш барак снёс для строительства торгового комплекса. И человек будущего, где бы он ни находился, вдруг ощутит притяженье своей земли, сядет, понимаешь, в машину времени и ту-ту на помощь землякам!

И уничтожит то самое будущее, что могло принести всемогущество?! Это вам, сударь, надо не "Терминатора", а "Эффект бабочки" посмотреть.
Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:14) *
Золотой денёк обернулся сиреневыми сумерками, аромат печёной картошки пропитал всю округу, а горы отборных овощей радостно дополнили пейзаж.
Олесю и воспитанников доставили на зилке в детдом, а красноармейцы до самой темноты грузили и перевозили урожай.

Откуда отборных-то, их же заморозками прихватило? Недаром народ сложил поговорку "всякому овощу свое время". Обмороженную капусту можно только прям сейчас в щи положить, в погребе она просто сгниет, когда разморозится. На счет картошки не знаю, а вот капусту таким образом испорченную в советское время приходилось выкидывать лично ведрами. Тогда же не существовало сухой заморозки, собранный урожай подсушивался (помню свои картофельно-бахчевые детские трудовые повинности) и складывался в погреба. И если хорошо подсушить - у нас даже яблоки, снятые в сентябре и завернутые в газетки, до февраля доживали сладкими и не гнили).

Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:14) *
– Ну-ну… – сказала вечно раздражённая Зинаида. – Если есть в мире какое чудо, так все сразу к нему примазаться хотят. То толмачом, то помощником толмача.
– Это притяженье добра, – шёпотом возразила вдруг ставшая романтичной воспитательница.

Притяжение добра к противоположному? Исправить зло? То самое добро с кулаками?

Но в общем и целом, читать интересно было. Смыслов много разных.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 21.10.2020, 0:13
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Сложное впечатление...Ясно, что это Муррр творение - уж столько всякого слилось))... да вот не всё отозвалось.
Доброе произведение - однозначно, но какое же неровное...
Эта неровность не дает поверить автору.
Ребята-сверзни более всего напоминают двух-из-ларца, и, как мне кажется, автор так их и видел. Так сказать - старые сказки на службе добра. Сами эти герои ведь абсолютно не ожили для читателя - остались роботами добра.
Насколько же живая вышла по сравнению с ними Олеся Дмитриевна)) но не поверила я ни в Василича, ни в самих сверзней.
Да и суть не в них - а в помощи, которая может спасти. Тогда истории дальних времен абсолютно мимо, не нужны да и криво пришиты. Избавьтесь от лишнего, дорогой автор)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 21.10.2020, 20:54
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Понравилось, хотя читать было непросто, чего только нет в рассказе и времена стародавние, и студенты, и администрация, наркоторговцы, красноармейы, детдомовцы… То ли быль, то ли небыль. И всё это как бы под гусли, да нараспев. Гой-еси... ! Однако идея в рассказе заложена красивая, а разные истории с подробностями делают его весьма содержательным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владис Кис
сообщение 22.10.2020, 1:32
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 3.10.2020
Вставить ник
Цитата




В целом вельми понравилось. Автор стилями владеет и повести своей пласты полифонически зело искусно наслаивает.

Цитата
Васильич от негодования несколько секунд жевал свой ус, а потом набрался сил и стал объяснять:
– Ну до чего народ дремучий… Читать нужно для пользы уму и сознанию!
И показал на стопки журналов «Вокруг света» и «Юный техник»...
– Надеюсь все понимают, что будущее принесёт небывалый прогресс, когда человек станет практически всемогущ? – продолжил он просветительскую работу. – Но прошлое никуда не денется, а в нём люди страдали и мучились от каких-нибудь супостатов вроде бывшего мэра, который наш барак снёс для строительства торгового комплекса. И человек будущего, где бы он ни находился... сядет, понимаешь, в машину времени...

Смешение стилей, речь неестественная, но то ж литературная игра, граждане и товарищи, с элементами юмора и даже абсурда, или гротеска, или просто фантастики. Реальный дядька imho тоже может так чудно заговорить для важности и торжественности. Возраст его прикинул: 1945 - 10 лет, 2020 - 85 лет, не вижу проблем.

Цитата
Чиновников тоже похитили, запугали и склонили к чистосердечным признаниям через СМИ.
Вот отсюда и чуть далее политические интриги совсем не понял.

"Каждая минута была наполнена радостью земледельца..." – oh no, это плакатный стиль госпропаганды тех времен. Откуда она вылезла на том мерзлом клочке земли? И не могут мерзлые овощи стать отборными. Но таких косяков в рассказе немного.
Куда двинулись Сева, Васильич (и собирается воспитательница) – не понял, как они будут находить нужное место и время для благих деяний.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.10.2020, 7:25
Сообщение #27


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Владис Кис @ 22.10.2020, 1:32) *
И не могут мерзлые овощи стать отборными.

Я так понимаю, это и было чудо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 22.10.2020, 9:35
Сообщение #28


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 22.10.2020, 7:25) *
Я так понимаю, это и было чудо.

Картошка с прочими корнеплодами после первых заморозков - вполне нормальные, если удастся их выкопать. Капуста - если ободрать замёрзшее сразу... Ну, не отборные, но вполне норм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 22.10.2020, 11:07
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Владис Кис @ 22.10.2020, 1:32) *
"Каждая минута была наполнена радостью земледельца..."

Нет, и тогда так не писали в худ.литературе, разве что ...не знаю где..может быть в газетах районного разлива. Вообще этот абзац меня, так сказать, поверг))...
Уж постмодернизм, так пост..от души автор наклеил несклеиваемое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 22.10.2020, 14:34
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Мышель @ 22.10.2020, 9:35) *
Картошка с прочими корнеплодами после первых заморозков - вполне нормальные, если удастся их выкопать. Капуста - если ободрать замёрзшее сразу... Ну, не отборные, но вполне норм.

Мороженная картошка становится сладкой, ну это на любителя еда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 22.10.2020, 20:11
Сообщение #31


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Nekto @ 9.10.2020, 5:04) *
Пусть шестьдесят или за шестьдесят, не важно. Автору кажется - это такая древность, что Васильич лично знаком с Ильёй Муромцем
- открыла паспорт. Посмотрела. Закрыла паспорт. Пью вино в печали...

Цитата(Nekto @ 9.10.2020, 10:29) *
Дак сверзни и есть люди. Из будущего. Васильич самолично выдвинул эту гипотезу.
- честно говоря, я с детства знала глагол "сверзнуться". А вот существительного от него не слышала никогда. Но в понимании этого рассказа (моём имхо) это не люди из будущего. Это некто (не путать с Некто). Вершитель и правитель судЕб. Помощник. Друг в какой-то степени. Дальний родственник. Как-то так.
Есть пустоты в рассказе. Куда пропали сверзни, когда начали пропадать дети? Люди засуетились, начали расследование: кто они, что они, откуда они... А их нет. Нет их в рассказе. Пропали вплоть до предпоследних строчек.
Первый рассказ, которому захотелось поставить 5 балов. Но с натяжкой.

Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 22.10.2020, 20:15
Сообщение #32


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Агния, я перечитала комменты и согласна с тобой на все сто.
Ещё момент - куда делся (и, главное, зачем) историк?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 22.10.2020, 22:15
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Рыжая вешка @ 22.10.2020, 20:15) *
Агния, я перечитала комменты и согласна с тобой на все сто.
Ещё момент - куда делся (и, главное, зачем) историк?

Дело в том, что автору на все эти мелочи... ну не волнует)
такой своеобразный автор) буйство фантазии не считается ни с чем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 25.10.2020, 3:13
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Какое-то лоскутное одеяло... причем, есть такие лоскуты, глядя на которые, ничего кроме недоумения не возникло:
- слова "водочка" и "спайсы", стоящие по соседству, развеселили; представила я себе, как "поколение, потребляющее спайсы" водку называет водочкой;
- что же такое "прочла" в "неподвижном тяжелом взоре" воспитательница, что "покраснела" и "зажмурилась"?
- звук двери, напоминающий "блеяние железного ягненка" - на этом "шикарном" образе улыбки мои закончились.
Слово, а точнее аббревиатура "ПТУ" объяснила диссонанс, который от строчки к строчке лишь возрастал. Он всегда возникает у меня, когда человек пишет о том, в чем вообще не волокет. В данном случае это попытка рассказать о сегодняшней молодежи, используя при этом представления, оставшиеся со времен молодости автора.
Манера речи Васильича (его рассказ) вызвала очередную волну... недоумения. Экий забавный завхоз! И где это он таких слов и оборотов набрался? "...судьба запаздывала помочь крестьянам обороняться..." и далее, в том же духе.
А когда "былина" закончилась, на смену ей последовало заседание трудового коллектива. К слову, в новой сцене изменилась и манера речи Васильича. Магия!
Дальше продолжилась череда моих недоумений. С чего бы это от "высшей степени ехидства", звучащей в голосе собеседника, у меня во рту появится "кислый привкус"?
"Вокруг света", "Юный техник", "Броненосец Потемкин", "Чапаев" - ну, зачем это "ограничение просмотра 50+". И "Терминатора" туда же.
Заседание закончилось. И тут, ахалам-махалам, начали исчезать ТИХИЕ студенты, предрешая появление на сцене "квартирного вопроса", Сергея Кошкина и череды штампов ("ждать у моря погоды" и смотреть на "проплывающий труп врага").
О, а вот и наркоторговцы подоспели! Да и не вопрос, но только... какие, на фиг, "гонцы" в этом контексте?! Гонцы в прошлом веке за "водочкой" бегали. А повествование как-то незаметно снова перешло в "былинное": из "черепно-мозговой травмы" в "слухами земля полнилась".
О! Пропала чуть ли не вся мэрия! А затем - на сцене снова Кошкин, неожиданная пенсионерка Журавлева и ожидаемый Васильич. И, чтобы окончательно добить читателя в моем лице, Кошкин оказался не просто бывшим НЕ тихим детдомовцем, он еще в депутаты метил и друзей в подвалы запихивал. "Да, не вопрос!" - снова сказала бы я, если бы не скорость, с которой все это происходит в тексте.
Вот, казалось бы, и сказочки конец. Но куда там! По плану - сказка Шахерезады №2. И снова в исполнении Васильича. Что примечательно - снова смена стиля! Снова магия! А вот наличие детдомовцев уже становится доброй традицией этого текста. И все бы ничего (по тексту), но тут Олеся "отшлепала" милиционера "сумкой толстухи", что, естественно, повлекло за собой трансформацию героя (Олеси), о чем свидетельствует тот факт, что она "преломила хлеб с ворами".
"Мама дорогая!" - воскликнула я, когда прочитала фразу "Каждая минута была наполнена радостью земледельца".
Описание природы, последовавшее за этой фразой, цитировать не буду... сил нет... "восхищаться".
И, видимо, чтобы не начинать сначала историю про белого бычка, автор "исчезает" Васильича. А что? Правильно! Вспомнила, как Прокопович (редактор "Астрель" (АСТ)) вещал на одном из собраний: "Если Вам герой надоел или Вы не знаете, что с ним сделать, можно просто его убить".

Спрашивается: и чего это я такая немногословная вдруг завелась? Автор, простите великодушно - я бы по каждому тексту могла так прогуляться, но пошла по вашему. И виной всему обилие хвалебных речей, которые вызвали у меня гораздо большее недоумение, чем Ваш текст. Люблю уравновешивать... справедливости ради.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 25.10.2020, 16:47
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Аглая @ 25.10.2020, 3:13) *
"Вокруг света", "Юный техник", "Броненосец Потемкин", "Чапаев" - ну, зачем это "ограничение просмотра 50+". И "Терминатора" туда же.

А чем эти фильмы плохи? Ну не аниме, конечно, но все-таки.

Цитата(Аглая @ 25.10.2020, 3:13) *
Заседание закончилось. И тут, ахалам-махалам, начали исчезать ТИХИЕ студенты, предрешая появление на сцене "квартирного вопроса", Сергея Кошкина и череды штампов ("ждать у моря погоды" и смотреть на "проплывающий труп врага").

Чем старше возраст, тем больше в памяти накапливается штампов речи и клише. Ближе к ста - все кругом будет "заштамповано". А кто помоложе, так для них и это - открытие, smile.gif Я думаю, молодому автору, это можно и простить, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 25.10.2020, 17:28
Сообщение #36


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я вообще не понимаю, каким образом "ждать у моря погоды" это внезапно "штамп", когда это идиома, и вместе с "трупом врага" прекрасно обыгранная.

Кто-то называет такой отзыв: "восстановить равновесие", в моё время это называлось по-другому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgaesokolova
сообщение 26.10.2020, 16:46
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 21.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Сначала подумала, что «сверзни» - это метеориты, но почему-то говорится про людей.
Похоже на сатиру, но очень сложно читается. Видимо, это мужское чтение. Хотя сказочные мотивы порадовали. Но они слишком просто переплетаются с наркотиками и прочим, что как-то нелепо немного выглядит. И сильной связи с космической темой я не наблюдаю.

И однозначно, думаю, что автор - мужчина!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 26.10.2020, 18:11
Сообщение #38


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Olgaesokolova @ 26.10.2020, 18:46) *
И сильной связи с космической темой я не наблюдаю.

Тема не космическая. Тема - Притяжение Земли. О самой Земле, про историю Земли, про ностальгию о Земле. И да, люди - дети Земли, почему бы и нет. Так что тема соблюдена на все сто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 28.10.2020, 6:51
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1678
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




А мне понравилось. И темп хороший, и стиль выделяется из массы. Пятёрку штоль поставить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 28.10.2020, 14:26
Сообщение #40


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Цитата(NatashaKasher @ 25.10.2020, 17:28) *
Я вообще не понимаю, каким образом "ждать у моря погоды" это внезапно "штамп", когда это идиома, и вместе с "трупом врага" прекрасно обыгранная.

Кто-то называет такой отзыв: "восстановить равновесие", в моё время это называлось по-другому.


Решила проверить себя (хотя, конечно, смешно все это, но тем не менее) - показала фразу ("Можно ли было в такой ситуации ждать у моря погоды или когда возле тебя, сидящего на берегу, проплывёт труп врага?") нескольким филологам (вчера встречались в Доме писателей). Те только улыбнулись в ответ, а один спросил: "Кто это у тебя так безобразно пишет?"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:07