Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Экскурсия Автор: оленька, Турнир "Притяжение Земли"
Дон Рэба
сообщение 7.10.2020, 20:20
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11746
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




- Пап, ну когда? Обещал же, - упорствовала Юля.
- Завтра попробую.
- Завтра уже было.
- Дай мне пять минут, с дядей Женей свяжусь.
- Даю.
Десять – самый любознательный человеческий возраст. Всё ново, мир вокруг расширяется каждый день. А когда знаешь – ты часть его. Ты – тоже.
- Женя? Привет! Как? И у меня ничего. Чего звоню-то ещё, да Юлька просится на фабрику вашу на экскурсию. А? Одиннадцатый. Лишнего показывать не надо. Понятно. Спасибо! Я тебя утром наберу. Спасибо!
- Завтра, - это дочке.
- Класс! Я тебя разбужу.
- Я сам тебя разбужу. Давай, споки ноки!

***
Птицефабрика сидела на небольшом холме – тепло и сухо. Для куриного народа – самое то.
- Женя, привет! Подъехали. Тут стоим у проходной. Охраннику? Ага, - Дима и по совместительству Юлин папа протянул телефон вахтёрше.
- Ясно. Сделаем. Понято. Как скажете, - охранница нормально лебезила перед работодателем и, нажав отбой, передала посетителям. – Прошу. Сейчас сразу направо и первая дверь на третий этаж. Евгений Евгеньевич примут.

***
Они разулыбались. Обнялись. Смутились.
- Это ж сколько? Пятнадцать?
- Семнадцать.
- Блин, а как и не было.
- Я вот…, - двинул Дима разговор к теме.
- Решим. Алёнка сейчас у меня практикуется на каникулах. Она и будет поводырём. Поводит, так сказать, - Евгений Евгеньевич взял телефон.
- Доча, зайди ко мне, - на том конце противились. - Зайди, объясню, - посерьёзнел.
Поговорили пока ни о чём. У каждого своё осталось из общего прошлого. Что кому нужнее. Алёна вошла без стука.
«А Алёна-то та ещё конфета. Оформленная фигурка. А жопка-то какая!» - подумал Дима, а вслух произнёс.
- Невеста совсем. Есть жених-то?
- Не знаю. С матерью шушукаются. Есть, поди, - подтвердил догадки отец Алёны. – Доча, проводи, пожалуйста, двух моих хороших друзей: Дмитрия и Юлю в первый, четвёртый и пятый цеха. Только туда. Понятно почему?
- И в эти-то рано кое-кому, - Алёна поманила приглашающим жестом. – Идёмте.

***
Коридорами по пути в первый цех Юля гадала, что же такого запретного, а значит, интересного может быть во втором третьем и, может быть, в шестом и следующих цехах. В коридоре от мутных светильников было пасмурно, но Юля успела заметить едва видимую потёртую табличку на стене «Цех №3» и стрелку куда идти. И тут же забыла о ней, отвлекла песня. Она появилась издалека и как бы из ниоткуда. Сначала почти неразборчивая, монотонная, но приятная мелодией. Потом стали понятны некоторые слова, и вот уже можно расслышать, если постараться, песню полностью.
Светлый дом, сёстры в нём.
Всё несём и несём.
Есть еда и вода
Для меня, для тебя.
Надо жить, надо быть,
Надо честно служить.
Ну, а то, что сидим,
Так бесплатно едим.
Всё сидим и сидим,
И едим и едим.
Мы не просто сидим,
Не напрасно едим.
Свою службу несём.
Всё несём и несём.
- Алёна, а кто это поёт? И что за странная песня? – спросила Юля.
- Где поют? Я ничего не слышу.
- И я, - встрял Дмитрий.
- Наверное, у меня слишком хороший слух, - удивилась Юля.
- Куры бормочут. Их там тысячи. Вот тебе мелодия и почудилась, - предположила Алёна.
- Там и слова были.
- Тогда не знаю. Странно, - пожала плечами Алёна. – Пришли. Первый цех.
***
За дверью колыхалось море – разноцветное, тёплое, живое.
- Сколько же их тут? – спросил Дмитрий.
- Пятьдесят тысяч, а если в пересменок, то где-то сорок, - объяснила Алёна.
- А как это – пересменок? – уточнила Юля.
Алёна чуть задумалась, чтобы лишнего не сказать.
- Ну, хорошо несутся куры года два только. Дальше – хуже. Не каждый день, и яйца мельчают. Отправляем их на пенсию. Видите, они разными красками помечены? Это чтоб знать, кого когда списывать.
Люди говорили, а птицам, казалось, и дела нет до посетителей. Они ели. Дмитрий заметил, что куры почему-то не двигаются. Расселись кочками, головами крутят, иногда клюют с пола, прицелившись одним глазом.
- Почему они не ходят?
Алёна вздохнула. Двумя руками она подняла одну, показала. Из пуха, где у обычной птицы голые, в чешуе, с растопыренными пальцами ноги, выглядывали только две блестящие культяпки.
- Но зачем? - вскрикнула Юля.
- Да. Зачем? Можно же потом, когда совсем? – тоже удивился Дмитрий.
- С возрастом мясо, особенно на ногах, становится жёстким и годится уже только в переработку. Поэтому голень удаляется сразу и идёт на продажу товаром, - рассказала Алёна. – К тому же без ног куры меньше двигаются, и вся энергия от пищи идёт на производство яиц.
- Но их хотя бы обезболивают?
- Издеваетесь? А, ну да. Конечно. Делают укол.
Тут Юля заметила вдалеке, что одна курица всё-таки ходит.
- Я погуляю? – попросилась Юля.
Кстати для неё в этот самый момент папин телефон запел.
- Да? Старейшина? Сколько звёздочек? Хороший. Мммм! Красная? Ага. Бежим, - его лицо добрело в предвкушении.
- Евгений Евгеньевич зовёт отметить встречу. Стол накрыт, - сказал Дмитрий обеим дамам сразу.
- Ну, пап, я лучше тут погуляю, - хныкнула Юля.
«Куриная же ферма, не крокодиловая», - прикинул Дмитрий.
- Ладно, только из цеха не уходи.
- Обещаю.
- Надеюсь, - и папа с Алёной отправились на банкет.
Юля шагала по центральной аллее птичника, высматривая справа курицу с ногами. Но как назло, все сидели на своих местах.
«Она не могла далеко уйти. О!»
- Стой!
Курица остановилась. Юля осторожно подошла. Вблизи это оказалась не такая уж и курица.
- Ты кто?
- Воробей, - ответила фальшивая курица.
- А почему такой большой?
- Кормят тут и меня заодно.
- А почему белый?
- Не белый, а седой.
- Старый?
- Молодой. Относительно.
- А поседел-то как?
- Давно случилось. Послушаешь? – спросил воробей. – Там долго.
- Давай.
Воробей плюхнулся на попу и зачирикал.
- Раньше, когда я ещё умел летать – то ли я легче был, то ли сила притяжения меньше – приходилось мне бывать и в других цехах. И даже в третьем.
- Так-так. И что же там такого? – не утерпела Юля.
- Из четвёртого цеха – там из яиц выбираются наружу маленькие жёлтые птицы – дети этих вот дур.
- Сам дурак.
- Кто как обзывается, тот так и называется.
- Рот закрой, мутант.
- Эх, были б ноги, получил бы коленом под зад.
Закудахтали с разных сторон.
- Ладно-ладно, девочки. Всё. Ешьте молча, - исправился воробей.
- А куры тоже могут летать? - вдруг спросила Юля у воробья.
- Теоретически – да. Крылья присутствуют. Но только рождённый курицей летать не хочет.
- Ой, какой ты умный. У тебя ай кью наверное двадцать пять.
Воробей от гордости улыбнулся бы, да клюв мешал.
- Ну, так что там с цыплятами? – напомнила Юля.
- По-разному. Тех, из которых потом будут яйца вываливаться, оставляют и откармливают. А тех, которые этого по природному устройству делать не умеют, бросают в мясорубку и перерабатывают в белковую добавку. Там ещё кальций из пуха и костей. Минералы всякие. Куры едят с удовольствием, а я поседел.
- Едят своих детей?!
Тут снова закудахтали вокруг.
- Не слушай ты его.
- Какие ещё дети? Мы яйца производим.
- Мы несём.
- Да он ненормальный. Разве не заметно?
- Местный сумасшедший.
Упрёки толпы звучали всё громче.
Юля давно заметила окно невысоко в стене, но только теперь поняла, для чего оно было зеркальное. Свет дня легко попадал внутрь, а вот жильцы птичника могли увидеть только себя.
«Они ничего не знают».
- Зря. Они не полетят, - воробей угадал по взгляду мысли девочки.
- А вот и посмотрим.
Она перешагнула невысокое ограждение и аккуратно, стараясь не наступить на птиц, стала пробираться к окну. Куры прекратили клевать любопытные. Тысячи круглых, всегда удивлённых, глаз смотрели и ждали. Ручка окна легко поддалась. Поток воздуха вдавил створку внутрь. От ветра пахло скошенной травой и кислородом. Одновременно в помещение хлынул свет такой яркий и разноцветный, что теперь казалось, будто раньше куры были чёрно-белые. Кораллами засверкали хохолки.
- Летите, глупышки. Они отрезают вам ноги, убивают детей и вас тоже скоро убьют. Ну, пожалуйста! Спасайтесь! Вы свободны!
Одна курица с вороньим прозвищем Икар попыталась улететь. Но для этого ведь надо хорошенько разогнаться. На четвереньках, помогая обрезанным ногам локтями на крыльях, она пыталась бежать. Падала. Вставала. Опять падала. Наконец устала и ткнулась носом в смесь зерна и помёта.
- Хо-хо-хо-хо-хо-хо-хо-хо!
Смеялась толпа, но не долго. Обычно круглые глаза злобно сузились. Как по команде, куры двинулись к девочке. Синхронно костяшками печатали шаг. Задрожали стены и пол. Загудели голоса.
- Она провокатор.
- Сама хочет тут вместо нас на всём готовом.
- Врёт, гадина.
- Богатства наши хочет захватить.
- Голодный свободным не бывает.
- Мы счастливы тут.
- Мы приносим пользу.
- Мы счастливы! Мы счастливы! Мы счастливы! – в такт шагам скандировала тысячегорлая толпа.
Они наступали. Юля успела запрыгнуть на подоконник.
- Тревога! – фальцетом заверещал воробей.
Юля оступилась от неожиданности и выпала из окна прямиком в густую крапиву.
***
Ожоги от крапивы давно сдулись и не болели. В спальне под одеялом было безопасно. К тому же рядом сидел папа.
- Чего ты в окно-то полезла?
- Они хотели напасть. Все сразу.
- Так не бывает.
- Так было! - Юля удержала слёзы.
- Хотя, знаешь, со мной тоже вышел однажды похожий случай. Не совсем такой, но и там животные действовали сообща.
- Расскажи.
- Это было не со мной. Друг говорил как-то. У него на дачном участке есть пруд.
- Как у нас?
- Почти. Раньше там жили лягушки. Много лягушек. Они невозможно орали по ночам, не уснуть было. И вот я, то есть мой друг так измучился от недосыпания, так разозлился, что стал лягушек убивать десятками.
- Это же мерзко.
- Согласен. Но это, если убить одну. А когда сотню, то это не убийство, а называется – регулировать численность. Этим он и занимался. Но лягушек, казалось, меньше не становилось, и шумели они всё громче. Это была война. И вот в один день, тогда ещё шёл долгий дождь, они все ушли. Все лягушки до единой. Как будто сговорились. Пруд разом опустел и затих. Друг даже не мог первое время спать от непривычной ночной тишины.
Юля заслушалась, задумалась.
- Спокойной ночи, - сказал папа и поцеловал.
- Пап, значит лягушки умнее кур?
- Нет. Просто, все звери разные.
- А люди?
- И люди.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 7.10.2020, 22:14
Сообщение #2


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я бы этот рассказ вернула бы автору, на доделку. Много там хорошего, но плохого больше, попросту потому что левой ногой написано.

Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:20) *
А когда знаешь – ты часть его. Ты – тоже.

Что знаешь? Что тоже?

Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:20) *
А жопка-то какая!

Мда, неплохо так, про дочку старого друга.

Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:20) *
В коридоре от мутных светильников было пасмурно

Сумрачно. Пасмурно, это ненастно.

Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:20) *
Мы не просто сидим,
Не напрасно едим.
Свою службу несём.
Всё несём и несём.

Вот это понравилось, без дураков. Есть нерв, и жуть.

Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:20) *
Люди говорили, а птицам, казалось, и дела нет до посетителей.

Не было! Было! Хорошее русское слово. Необходимое.

Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:20) *
- Из четвёртого цеха – там из яиц выбираются наружу маленькие жёлтые птицы – дети этих вот дур.

Что "из" четвёртого цеха? В четвёртом цехе, видимо.

Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:20) *
- Эх, были б ноги, получил бы коленом под зад.

Кто "получил" бы коленом? И ноги у него были, вроде бы?

Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:20) *
только теперь поняла, для чего оно было зеркальное. Свет дня легко попадал внутрь, а вот жильцы птичника могли увидеть только себя.

Сильно сомневаюсь, что это возможно с точки зрения физики, впрочем, тут фантасмагория, так что всё может быть.

Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:20) *
Куры прекратили клевать любопытные.


Ужас. Обидно, есть что-то в этом рассказе, есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 8.10.2020, 12:29
Сообщение #3


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4469
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Жутковатый рассказ. Но весьма, весьма достойный. Только чистить его нужно беспощадно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 8.10.2020, 12:48
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Интересный замысел. Но, мне кажется, можно было сильно сократить вступительную часть (до визита в цех), и стало бы лучше. Куриная речёвка - зачёт! Воробей тоже хорош. Подредактировать бы отдельные моменты (выше уже отметили).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 8.10.2020, 23:25
Сообщение #5


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




"Побег из курятника" наоборот. А девочка - отсыл (не знаю, сознательный ли?) к "Молчанию ягнят", там тоже есть сцена с попыткой спасения.
В целом - читать можно, но концовка слита: куры должны были заклевать девочку - чтобы не мешал им быть счастливыми.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 9.10.2020, 7:27
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




В школьные годы довелось мне побывать на птицефабрике. Мы там работали, оказывали помощь шефам.
Зрелище не для слабонервных, конечно. Куры были бройлерами - на мясо. Их держали в тесных клетках по 5-6 штук. Ходить там было невозможно, можно только есть. Понятно, меньше двигаются, толстеют - больше мяса.

Да, композицию бы подправить: начало убрать нафиг, там где дочурка канючит, а папа другу звонит. Оно в этой истории лишнее совершенно. Вообще, конкурсных рассказов, которые начинаются вот с таких канючущих дочурок - то сказку им, то экскурсию, то аленький цветочек - я перечитала тьму-тьмущую. Мне кажется, если я ещё раз увижу такое начало, меня кондрат хватит. Держусь пока.
Проходную, где вахтёр звонит, тоже убрать. Потом папин друг уже своей дочурке звонит - тоже убрать. Алё, автор, не занимайте линию, у меня важный звонок. И вообще, что они у вас там все звонят друг другу, как ненормальные? Полрассказа сплошной перезвон.

Куриная песенка - очень круто. Правда круто. И рассказ ваш чуть больше, чем простой отчёт об экскурсии на птицефабрику - это чувствуется, читается. Идея созвучна с Пелевинским "Затворником и Шестипалым", но всё же выразили вы её по-своему, прочувствовали по-своему.
К сожалению, финал слабоват для того посыла, который чувствуется, прочитывается в вашем рассказе. Как-то маловато того, что они просто вернулись домой и легли спать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 9.10.2020, 16:16
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2980
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Что-то эта сказочка про "курочку Рябу" мне не показалась как-то. Куры на стальных протезах - какой-то варварский прием. Не проще и дешевле съесть курицу целиком, чем каждой курице на всей птицефабрике делать протезы? Автор, пообщайтесь с ветеринаром, зоотехником и фермерами-птицеводами для общего понимания вопроса, что ли. В чем смысл всего повествования? Не поняла. Извини, автор.

И причем тут тема конкурса?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 10.10.2020, 6:54
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




А мне понравилось! И я бы хотела не сокращения, а наоборот, более развёрнутого повествования.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 10.10.2020, 13:00
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




И у кур есть свой Нанкин! С седым воробьем вместо клоуна.

ЗЫ
Цитата(Граф @ 8.10.2020, 23:25) *
куры должны были заклевать девочку - чтобы не мешал им быть счастливыми.

Тогда это перестанет быть памфлетом против мясоедения. Вдруг для автора обличить важнее, чем написать хороший рассказ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Селена Энзо Никс_*
сообщение 11.10.2020, 2:26
Сообщение #10





Гости



Цитата




Прекрасный рассказ. Затронута щекотливая тема жизни и смерти, ханжества и такта. Всё аккуратно и изящно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 11.10.2020, 13:56
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1678
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Вроде ничего. Темп ускоряется к кульминации - тоже правильно.
Почитала комментарии - как по разному люди видят одно и то же. Мне показалось, основной посыл, это типа чтобы читатель проверил (поверил?), вдруг и у него есть крылья? Ну я не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 15.10.2020, 12:16
Сообщение #12


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не много не догнал... Сначала вроде читалось, как веганская страшилка, потом почуялся даже некий политес. Написано неплохо, но смысл, похоже, и сам автор для себя не определил. Мир жесток, но он таков, каков есть и никаков иначе. Необходимо равновесие. Да, куры домашние живут не так уж долго, но как вид они в сравнении с дикими родственниками процветают. Также и с людьми - убрать давление государства и будет "война всех против всех" и "человек человеку волк". Финал про лягух требует логического продолжения. Мол, лягухи все ушли, и первую ночь чувак спал отменно, но потом его зажрали расплодившиеся комары. Бывает именно так при неконтролируемом "регулировании численности". Прочтите в вики о китайско-воробьиных войнах. Спойлер: воробьи проиграли битву, но выиграли войну с огромным счетом - несколько десятков миллионов китайцев погибли от голода и пришлось за дорого покупать воробьев в Канаде и СССР.

ЗЫ. А папа что - побежал опылять Алёнку? Экий пострел!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 15.10.2020, 17:41
Сообщение #13


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8446
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:20) *
Птицефабрика сидела на небольшом холме
- как это? Как избанакурнож?

Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:20) *
Куры прекратили клевать любопытные.
- твой рассказ, Оленька? Знакомые вывернутые фразы. И рука моя так и просится всё это править, править, править... Зпт тут нужно. Или на два предл. разбить.

Много лишнего в рассказе, не играющего на сюжет. Посыл-то веганский понятен. Все мы хищники в этом мире. Но как только девочка услышала курочек (я с внучкой тоже хожу на них к соседям смотреть) у меня сразу появилась ассоциация со старым фильмом «Благослови зверей и детей». Хотя я и не люблю приплетать ассоциации, но вот теперь и не отвяжешься.
Вопросы по тексту: куда делась мама девочки, что её папа на жопки-то заглядывается. Хорошо хоть не на куриные. И ещё: может быть надо было обосновать способность девочки понимать кур. О то она взялась как бы ниоткуда.

Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 15.10.2020, 23:05
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1790
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Так, вот и добрался я до Оленькиного рассказа.)) Хорошо зашло. Куры меня прямо испугали. Прям, хоррор получился. Бороться со странностями построения фраз смысла не вижу, так как это фирменный знак, видимо.)))Хотя, конечно, некоторые моменты не оправдываются и фирменным знаком.
Куда лететь предлагаете? Ввысь или за бугор?)) Или взмыть в горние выси фантазии на крыльях мысли?smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 16.10.2020, 16:25
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Название хорошее, короткое и многозначительное
Экс-курсия - курс - куры
Не очень понимаю, что подвигло девочку так захотеть побывать на птицефабрике? Там же пахнет.
На сталеплавильном заводе куда интереснее. А на ТЭЦ и ГРЭС ваще круто, но туда нужен допуск.
По идее, на любое пищевое производство нужен допуск, а то вот придут такие и насыпят антибиотиков в кормушки.


Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:20) *
Они разулыбались. Обнялись. Смутились.
- Это ж сколько? Пятнадцать?
- Семнадцать.
- Блин, а как и не было.

Люди пятнадцать-семнадцать лет не виделись... Странная фамильярность. Если так прикинуть на себя, будешь ли устраивать шоу уз места, где работаешь, отпрыскам тех, с кем вместе ходил в детский сад? Я и имен-то всех не помню.

Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:20) *
- Невеста совсем. Есть жених-то?
- Не знаю. С матерью шушукаются. Есть, поди, - подтвердил догадки отец Алёны. – Доча, проводи, пожалуйста, двух моих хороших друзей: Дмитрия и Юлю в первый, четвёртый и пятый цеха. Только туда.

Логичнее, чтоб на вопрос, заданный Алене, ответила Алена. Тем паче, что папаша ее ответа не знает. А вот девочка могла б и отшутиться "какие там женихи, учиться надо" или "конечно, как же без жениха-то в наше время", или жестко "какая тебе разница, дядь, или ты мне в женихи напрашиваешься?"
Куриная песня потрясная.
Где-то читала, что если бы свиньи научились говорить, то им бы нашлось, что сказать противникам бекона. Как бы не выступали вегетарианцы и борцы за права животных, но никто не будет содержать такую кучу живности без какой-то экономической выгоды.
про седого воробья почему-то вспомнился анекдот из девяностых: А ты кто такой? Орел! А че такой маленький? Болею.
Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:20) *
Одна курица с вороньим прозвищем Икар попыталась улететь. Но для этого ведь надо хорошенько разогнаться. На четвереньках, помогая обрезанным ногам локтями на крыльях, она пыталась бежать. Падала. Вставала. Опять падала.

Так ведут себя на земле стрижи, которые в полете столкнулись с преградой и упали на землю. Тело, полностью заточенное под полет, не может взлететь с плоскости. Они либо очень быстро летят, взрезая крыльями воздух, либо беспомощно ползут, пока не сорвутся с высоты, чтоб иметь возможность расправить крылья. Если упавшего стрижа подкинуть - он полетит. Если не полетит, то естественный отбор, дворовым котам июньский стрижепад нравится. Притяжение на стороне котов.

Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:20) *
- Согласен. Но это, если убить одну. А когда сотню, то это не убийство, а называется – регулировать численность. Этим он и занимался. Но лягушек, казалось, меньше не становилось, и шумели они всё громче. Это была война. И вот в один день, тогда ещё шёл долгий дождь, они все ушли. Все лягушки до единой. Как будто сговорились. Пруд разом опустел и затих. Друг даже не мог первое время спать от непривычной ночной тишины.

От комариного писка он не мог заснуть! А потом его сожрали!
Ничо так ужастик.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 17.10.2020, 0:44
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Очень грязно... невозможное что-то... сплошное расстройство.
А вот замыслу - зачет. Пока читала - улыбалась, хотелось спросить: "Чего курим?". Но, если серьезно, я к абсурду с пиететом.
В финале захотелось предложить автору на скотобойню сходить, на экскурсию. Отличный хоррор можно наваять... если нервы крепкие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 17.10.2020, 12:39
Сообщение #17


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Schnappen @ 16.10.2020, 16:25) *
Не очень понимаю, что подвигло девочку так захотеть побывать на птицефабрике? Там же пахнет.

Полагаю, банальное детское любопытство. Напомнило один рассказ. Там чувака воспитывала бабушка в изоляции и полнейшем подчинении веганствую Бабушка умерла, повзрослевший гнрой впервые вышел в город. Масса впечатлений и сильнейшее - вкус мяса. Он настоятельно стал искать возможность оказаться на свинобойне, увидеть, как делают такую вкуснятину. Финал был печальный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владис Кис
сообщение 17.10.2020, 18:24
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 3.10.2020
Вставить ник
Цитата




Основная часть рассказа ужасна и – ужасно хороша!
И песенка впечатляет.
(Мелодия может быть из фильма "Цирк", где три клоуна катаются, тянут время:
Весь век мы поём,
Всё поём, всё поём!
Зря слёз мы не льём!
Шик, блеск, красота,
Тра-та-та, тра-та-та!
Айн, цвай, тру-ля-ля... (тайминг 1:05-1:06)
Кроме того, "Коралина в стране кошмаров" вспомнилась, где курица делает попкорн, и дальше тоже начинается пугающий абсурд.)

Воробей, разожравшийся до орла, тайна цеха №3, воронье имя Икар – всего не перечислить, и всё кратко и складно.
Жестокость на ферме – пустяки, внешний слой. А вот злобная тупая толпа, готовая растерзать спасительницу - ой!!!
Начало с некоторыми излишествами не портит картину. Наоборот, контрастно: папа, доча, друг, экскурсия – казалось бы, ничто не предвещало...
Мой фаворит из половины прочитанных.
С полупрозрачным зеркалом, да, должно быть наоборот хорошо видно яркую часть из затененной. Но если створка окна не вертикальна, а под углом... – короче, это же не sci-fi, а веселая хоррор-притча с говорящими животными!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 19.10.2020, 23:17
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Коржик-оленько во всей красе, не исключая нежной страсти к коньячку))
Первую часть - нафик, вообще не нужно, а цеховую баталию - похвалю - хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 19.10.2020, 23:35
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1790
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Ах,да. Коньячок. Я и забыл про него к концу рассказа.))) Автор ну как вы можете? Солидные же люди, директор и старый друг, а вы им старейшину??? Ну, как вы сами-то думаете, это нормально??? Ну, пускай хотя бы Арарат, если на французский не собрали.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 5:01