Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Это не я Автор: zubr, Турнир "Коварная ирония судьбы"
Дон Рэба
сообщение 20.12.2020, 10:00
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Ключ, привычно лязгнув, провернулся в замке. Всё. Посетители и сотрудники, наконец, убрались из офисного центра, оставив все три этажа на его попечение. Марк зевнул, вытащил из тумбочки фонарик и пошёл на поэтажный обход. Ночь переждать, а утром закончится очередная трёхсуточная смена и Марк отправится домой, готовиться к новогодним праздникам.
Несмотря на звучное, как у римского полководца, имя, Марк был скорее поэтом, а не воином. Да, так он при знакомстве и рекомендовал себя. Не говорить же всем, что он работает всего лишь охранником. Так себе карьерка. Конечно, постыдного тут ничего нет, но и хвастать особо нечем. Девичьи сердца от такой профессии громче не застучат, да и соски вряд ли затвердеют. А вот поэт – это звучит! И располагает, особенно девушек. А как приятно бывает, прочитав в незнакомой компании стихи, выждать, когда возбужденные женские голоса перечислят вопросительно несколько известных фамилий(Есенин? Мандельштам? Тютчев? Державин? Байрон? Камоэнс? Вергилий?), отрицательно помотать головой и скромно признать себя автором «сих сладостных строк». Такому триумфу мог бы и сам тёзка, Марк Антоний, позавидовать.
Стихи удавались не всегда – многое зависело от вдохновения, которое частенько посещало Марка во время скучных дежурств на офисной проходной. Частенько, но не сейчас. Видимо, настрой Марку сбила та непривычная суета, что охватила сегодня офисный народ. Все чего-то бегали, нахмурив брови и не выпуская телефонов из рук. Даже завхоз, Юрий Аристархович, удивил. Обычно он не упускал случая незлобиво пошутить над именем Марка. Мог обозвать маркой, маркером, мраком, Марксом, Маркесом, Марчелло и даже Марцелусом. Марк не обижался, легко принимая эти безобидные подковырки. Его даже забавляла буйная фантазия завхоза. Так вот и он сегодня пробежал мрачнее тучи, назвав Марка… Марком. Когда тот попытался узнать, в чём дело, Юрий Аристархович отмахнулся и посоветовал иногда смотреть телевизор, чтоб не задавать глупых вопросов.
Марк в самом деле, «зомбоящик» не жаловал. Однако, сегодня решил новости посмотреть. Но это потом, а сейчас - обход и поиски вдохновения. Благо сумеречные коридоры, как и зимняя тьма за окном, немало тому порой способствовали. Марк шагал вдоль стен, проверяя, заперты ли двери кабинетов и бормотал себе под нос всякую несусветицу. Надеялся, что из этих несвязных слов, словно из первобытного бульона, возникнет вдруг нечто складное, живое. Внезапно, в окне третьего этажа, его привлекло странное движение. Марк присмотрелся. На стене дома напротив, мутным пятном расплескался жемчужный свет фонаря и на этом фоне яростно трепыхалась причудливая тень. Более всего тень напоминала перепончатое крыло летучей мыши, но Марк легко разгадал, что это всего лишь лист. Сухой сморщенный листок каким-то невероятным случаем удержался на ветке до сей поры. А зимний ветер трепал его в свете фонаря, порождая жуткие силуэты на стене жилой многоэтажки.


Последний лист не хочет умирать
Играя с тенью лепит он свою природу
И вот огромный чёрный нетопырь
Уже пугает поздних пешеходов


Эти строки Марк пробормотал в тиши коридора, поразившись собственному воображению. Ещё он заметил, как тень стала увеличиваться в размерах. Очертания обрели резкость и Марк, в полнейшем изумлении угадал в них только что упомянутого нетопыря. А что, если это и не листок вовсе, и не фонарь? А вдруг это огромная тварь машет крылами, застилая свет полной луны? Марк одернул себя. С чего бы такие фантазии? Но в тот же миг он был вынужден вздрогнуть всем телом от кошмарного вопля, раздавшегося за окнами. Тень же теперь полностью закрыла пятно света на стене дома, тут же обернувшись чудищем с перепончатыми крыльями, взмахи которых заставляли тонко дребезжать стёкла.
Тварь, вынырнувшая буквально из ниоткуда, парила над детской площадкой. Голова монстра напоминала череп доисторического слона из зоологического музея. Казалось, что огромные глаза видят Марка сквозь дымку запотевшего стекла и тьму коридора. Он застыл на месте, стараясь не выдать себя ни вздохом, ни трепетом ресниц. Внезапно, краем глаза Марк заметил маленькую фигуру. Человек, схватив в охапку маленькую собачонку, бежал, стремясь скрыться за углом дома. Значит, этот крылатый кошмар – не галлюцинация, раз видит его не только Марк. Но жуткое существо также заметило бегуна и, испустив отвратительный визг, полетело вдогонку. Было ясно, что беглец обречён. Марк не стал ждать развязки и бросился вниз, в подсобку.
Что там Аристархович про телевизор говорил? Марк вытащил из шкафа красный пластиковый ящик с небольшим экраном, расправил рожки-антенны и нажал кнопку. Этот древний аппарат плохо ловил сигнал, но сквозь метель из помех Марк смог увидеть жуткие кадры. Это было явно любительское видео, возможно даже снятое на камеру телефона. На экране виднелся огромный провал, тот самый, что возник за городом на прошлой неделе. Сначала говорили, что это не выдержали своды карстовой пещеры, многие годы размываемые потоками воды. Но потом появилась информация, что яма слишком глубокая и есть признаки того, что её копали… изнутри, то есть из-под земли. Марк не верил этим россказням и хотел сам посетить провал, но не успел – нужно было заступать на дежурство.
И вот теперь он наблюдал, как несколько десятков человек собрались у края этой странной пропасти. Судя по всему, на момент съемки уже наступила ночь, либо поздний вечер, но припаркованные автомобили подсвечивали фарами место притяжения любопытных. Внезапно камера дрогнула. Что-то случилось и человечки заметались на краю провала, стремясь убежать подальше. Марк прибавил звук. Сквозь шум помех он смог услышать кошмарный рёв, заглушивший крики людей. Из ямы полезли жуткие, едва различимые тени колоссальных размеров, которые быстро подмяли разбегавшихся человечков. Изображение пропало. На экране теперь синели стены студии новостной программы. Показалось испуганное лицо известной телеведущей.
― Нам удалось связаться со специалистом из Академии наук. Простите, я очень нервничаю. Скажите, как можно объяснить увиденное?
На экране возникло фото пожилого мужчины и голос, искаженный телефонным динамиком, заявил:
― Версий несколько, но я лично склоняюсь к тому, что популярная в прошлом теория полой Земли оказалась совсем не досужей выдумкой. Вероятно, в земной коре существует разветвлённая система обширных полостей. И это пространство обитаемо.
― Обитаемо кем?
― Ну, как вам сказать… Вы видели когда-нибудь существ, населяющих океанские глубины? Эти огромные глаза, длинные острые зубы в пасти невообразимых размеров. А под землей условия во многом схожи – та же кромешная тьма, подсвеченная изредка выходами лавы, да недостаток кислорода. Не исключаю и наличия биолюминисценции - живого свечения, по аналогии с той же океанской бездной. Правда, в земных пустотах нет такого давления, и это позволяет вырастать до больших размеров… очень больших. Я учёный, и видел многое, но мне страшно представить, какие существа обитают в полостях земной коры. Легенды об ужасах преисподней могут показаться невинными сказками, специально подверстанными для чтения в детских садах.
Милое личико ведущей стало мрачней декабрьского неба:
― Как вы полагаете – что им нужно? Зачем они сделали этот провал?
― Ну, это опять же предположения, которые диктует привычная логика, но толчком для нынешних событий могло послужить катастрофическое перенаселение в подземельях и, как следствие, голод. Вероятно, им требуется пространство для жизни и ресурсы… пища, понимаете ли. А наш вид, хомо сапиенс, хоть и костляв, но очень легкодоступен для отлова и поедания. Это ужасно, но факт.
― Кошмар! А правда ли, что зафиксировано появление новых провалов?
― Увы, это так.
― Так, что же это – конец?!
― Вы милая девушка. Поверьте, я не хочу расстраивать Вас, Ваших многочисленных подписчиков и уважаемых телезрителей, но…
Дрожащими пальцами Марк убрал звук. Ему было настолько страшно, что кровь в жилах будто превратилась в холодный обойный клей. Совершенно не было сил встать и идти куда бы то ни было. Напротив, хотелось сесть в угол, обхватить колени руками и замереть в этой скорченной позе, сжаться до размеров пылинки, атома, корпускулы, колыхнуться волной и раствориться в бесконечности. Не было ни малейшего желания покинуть тесный уют подсобки с её мнимой безопасностью. Однако, червь поэтического противоречия прокопал свой собственный провал в размышлениях Марка.


Остались нам лишь дни, часы, секунды
Что монстрами ревущими ползут
Они отыщут край цветущей эры
Чтоб в Ад кромешный всех людей столкнуть


Едва он закончил бормотать это странное четверостишие, как снаружи прогремел оглушительный рёв. Зазвенев, лопнули стёкла в окнах. Марк затаил дыхание и закрыл рот ладонью. Он, конечно, не верил в то, что своими стихами призывал чудовищ… А, впрочем, немного, пожалуй, верил. Ведь поэзия издревле служила жрецам и колдунам. Стихами были написаны могучие заклинания и страшные проклятья. Марк понимал и совпадения, но, когда весь мир переворачивается с ног на голову – логика быстро сдаёт позиции, уступая место слепой вере. Известно, что поэты способны тонко чувствовать окружающее, в том числе и незримое. Ведь и знаменитый Нострадамус заключил свои предсказания в стихотворную форму. Марк верил в прорицания, но чтоб они исполнялись так быстро… почти мгновенно – это не умещалось в его сознании. А что уж греха таить, ведь сознанию поэта ничего не стоит поменять местами причину и следствие, либо связать воедино незримыми нитями смыслов события подчас совершенно независимые. Словно он не предвидел ужас грядущего, а накликал его. Ох, уж эти поэты…
Вот даже сейчас Марк был уверен, что ведущая с экрана, сквозь сито помех, смотрит на него, именно на него, с укоризной. Будто винит в случившемся его необузданный поэтический дар. Ему было неловко от этого взгляда, обжигающего даже через километры эфира и радиоволн. В какой-то момент чувство вины почти заслонило страх. И, словно желая оправдаться, Марк прошептал в экран:
― Это не я! Про чудовищ ведь у меня в переносном смысле. Метафорически.
Снова рёв снаружи, затем треск досок и звон стекла. Брызнув на прощанье искрами, пропал электрический свет. Тесное нутро подсобки поглотила тьма, а вместе с ней ещё ближе подобрался страх. Он скрипел полами где-то совсем близко за стенами, шуршал боками по кирпичам фасадов, ревел, стонал и визжал от ненасытного голода. Марк понимал, что его детские кошмары, давно забытые, теперь воплотились наяву. Он понимал, что мир не будет прежним, и неизвестно – будет ли в нём место таким как он, и людям вообще. Марк каждой клеточкой ощущал весь ужас происходящего, но не знал, что с этим делать.
Он просто смотрел туда, где минуту назад были чёрные девичьи глаза, подёрнутые седой рябью помех и тихо повторял:
― Это не я!
Тьма глотала этот шёпот на лету, как пёс – брошенный кусок сахара. Метафорически. Так же метафорически она радостно скалилась и виляла хвостом, предчувствуя наступление новой эпохи – эры чёрного ужаса и печальных метафор от перепуганных поэтов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 20.12.2020, 19:37
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Про затвердевшие соски - лишнее. Достаточно было о волнении сердца. Но тут явно мужчина писал, вот и не удержался.
Есть ляпы - "очень легкодоступен для отлова и поедания".
Конценярита хватает.
Но есть и интересные места.
А так, симпатичная зарисовка.
Не рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Селена Энзо Никс_*
сообщение 21.12.2020, 0:45
Сообщение #3





Гости



Цитата




Идея: Поэт в России больше чем поэт.

Сюжет частично отражает идею, но слишком притянут за уши.

Место, где "Было ясно, что беглец обречён. " - вызвало здоровый смех, надеюсь, такова была задумка автора.

А вот про Академию наук и полую Землю звучит слишком похоже на правду и поэтому пресновато.

Автор владеет словами, что похвально.

Конец смазан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.12.2020, 19:03
Сообщение #4


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Местами красиво. Особенно - самый финал. Как кусочек чего-то большего - было бы интересно. А пока - ощущение незавершённости (если рассматривать это как рассказ). Но красиво. И сомнения ГГ по поводу своей поэтической причастности к апокалипсису удачно получились.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 21.12.2020, 19:06
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




"Хо-хо!" (с) Рассказ не понравился. Искусственный конструкт, в котором нет жизни, нет интересного сюжета, нет героя, которому можно было сочувствовать или ненавидеть его. Пшик, пустой выхлоп. Простите, автор, вы бы и так не заработали у меня баллов, но я прочла интересное сообщение в комме сверху: "Автор владеет словами, что похвально." И сейчас по этому поводу выскажусь.
Вам, дорогой автор, хорошо бы познакомиться с учебниками Голуб и Розенталя по стилистике. Тогда бы вы не стали так часто и так бестолково пользоваться атрибутивными формами глагола. Они в художественном тексте, в отличие от официально-деловых и публицистических, не приветствуются. Лучше бы их заменять глаголами, входящими в другие синтаксические конструкции. К примеру, в самом начале вы от души лепите: "Ключ, привычно лязгнув, провернулся в замке. Всё. Посетители и сотрудники, наконец, убрались из офисного центра, оставив все три этажа на его попечение." Требуется по правилам избавиться от атрибутивных глагольных форм: Ключ лязгнул и повернулся, посетители убрались и оставили. Именно это придаёт тексту лёгкость.
В тексте громадное количество отвлечённых, или абстрактных, существительных при отсутствии эмоционально окрашенной лексики, есть канцеляриты и штампы, ненужный пафос. Всё это выводит данное повествование из категории "художественный текст" и приближает по составу лексики к другим функциональным стилям. Деминутив "карьерка", жаргонное "зомбоящик" и бранное "тварь" не украшают текст.
Средства художественной выразительности не художественны и не выразительны: "логика быстро сдаёт позиции, уступая место слепой вере." Штампы-с. Это не касается последних двух строк, которые весьма и весьма. Можно сказать, находки.
Поставлю кол.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 22.12.2020, 1:40
Сообщение #6


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Что-то не везет мне сегодня на рассказы. Но, если тот, про змеек, был наивный, злой, но миленький. То тут... Ну, это, простите, нет слов. Поэтический дар? Вергилий? Да, все упомянтуые поэты в гробах перевернулись от таких нескладёшек бессмысленных и беспощадных. А о чём рассказ-то? Непонятно. Дрожит себе в подсобке некто, мнящий себя поэтом и пытается отмазаться от происходящего за стенами треша. Хотя, конечно, норовит лишь придать своей никчемности значимости. Типа, "это не я", но про себя думает, "конечно я, а кто же так может управлять миром и подмирьем". Про психов и неудачников читывали и получше. Про язык вообще лучше промолчу. Автору ещё учиться и учиться. Хотя(ох, ненавижу эту тупую фразу, но тут...), если можешь не писать - лучше не надо и пытаться. Надеюсь, кровь из глаз после такого у меня не пойдёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 22.12.2020, 1:48
Сообщение #7


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Murrr @ 21.12.2020, 19:06) *
" и бранное "тварь" ...


Мде, в комментарии было столько умных терминов, что я уж грешным делом решил - вот он, светоч филологии, а Вы так меня подвели. Бранное "тварь" было бы, если бы герой так назвал телеведущую, например. А так, в контексте, не бранное, а, скорее, устаревшее. Напомню, что "всякой твари по паре" - это не про "Дом-2", а про ноев ковчег. Тварь - это творение, создание, живое существо. Также, как "сука" - обычный термин по отношению к собачьей самке, но ругательство, в отношении самки человека. Удивительно не знать этакое для человека, имеющего в лексиконе слова "атрибутивный" и "деминутив".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 22.12.2020, 3:19
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(zubr @ 22.12.2020, 5:48) *
Мде, в комментарии было столько умных терминов, что я уж грешным делом решил - вот он, светоч филологии, а Вы так меня подвели. Бранное "тварь" было бы, если бы герой так назвал телеведущую, например. А так, в контексте, не бранное, а, скорее, устаревшее. Напомню, что "всякой твари по паре" - это не про "Дом-2", а про ноев ковчег. Тварь - это творение, создание, живое существо. Также, как "сука" - обычный термин по отношению к собачьей самке, но ругательство, в отношении самки человека. Удивительно не знать этакое для человека, имеющего в лексиконе слова "атрибутивный" и "деминутив".

Ну, увлеклась. В пылу я ещё и не то могу отчебучить. Зато вам был повод показать свои познания в области лексики. Без моего промаха где бы вам пришлось ими блеснуть, а?
И не путайте меня с Графом. Это он здесь светоч филологии, а я просто филолог, упустивший контекст при анализе лексики.
Пфе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 22.12.2020, 8:40
Сообщение #9


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А мне показалось, что рассказ как раз о том, как
Цитата(zubr @ 22.12.2020, 1:40) *
дрожит себе в подсобке некто, мнящий себя поэтом и пытается отмазаться от происходящего за стенами треша.

И лелеет при этом свою манию поэтического величия.
По поводу качества стишат - так и компания у охранника, подозреваю, сопоставимого уровня.
Так что не всё так просто и прямолинейно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 22.12.2020, 14:08
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Идея рассказа понятна. Поэт, хоть и захудалый, своим словом и мыслью творит реальность. Сам творит и сам пугается результата. Бедному поэту (или автору?) почему-то не приходит в голову прочитать оптимистические стихи, чтобы исправить эту ситуацию. Анализ обстановки был бы хорош и сделан, если бы в паре с поэтом был детектив. Увы, автор сказал "а", но не сказал "б", а потому остался его персонаж в кромешной тьме с завывающими монстрами за окном.

Но в одном автор прав - за свои поступки надо отвечать. Теперь о тексте. Дурацкая мода о неупотреблении так называемых атрибутивных глаголов, а проще - о причастиях и деепричастиях, идет от эмигрантов и иностранцев, которые не могут перевести русский текст на свой икс-язычный. С каких это пор эмигранты и иностранцы стали учить носителей языка их родному.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 22.12.2020, 14:19
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(оленька @ 20.12.2020, 19:37) *
Про затвердевшие соски - лишнее.

И ниче не лишнее. Не более лишнее, чем ваше про жопку. Только ещё и точнее, касаемо мужских рассуждений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 22.12.2020, 14:34
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Ах, чудесные нетопыри, чудесные провалы. Какая прекрасная намечается войнушка. Пехотинцы обнажили шпаги, танки расчехли пушки, беспилотники роем кружат над провала ми. Поэты готовят заклинания. Нетопыри напирают разрозненным строем, дико воя, вторая сирена гроб. Но даже большие глаза и длинные зубы бессильны против бронетанковых формирований.
Человечество, без сомнения победит, зальет провалы напал ом, закидает бомбами и задушит газами. Но какая прекрасная получится драка!) А вот поэты все по вымрут, потому что вместо того, чтоб хватать топоры, арматуры и прочее прячутся по углам.)))
От меня вам автор будет хороший балл.)) Читал аж сердце замирало. Вот люблю я такие вещи, хоть убейся.)) У самого недавно озвучка про зомбаков появилась.
Ах, чудо нетопыри!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.12.2020, 14:53
Сообщение #13


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(karpa @ 22.12.2020, 14:08) *
Дурацкая мода о неупотреблении так называемых атрибутивных глаголов, а проще - о причастиях и деепричастиях, идет от эмигрантов и иностранцев, которые не могут перевести русский текст на свой икс-язычный.

Несогласна с этим. Подобные конструкции как раз широко распространены в английском языке, скорее уж наоборот, перевод оттуда зачастую создаёт проблему тяжеловесности в русском.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 22.12.2020, 15:15
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(karpa @ 22.12.2020, 18:08) *
Дурацкая мода о неупотреблении так называемых атрибутивных глаголов, а проще - о причастиях и деепричастиях, идет от эмигрантов и иностранцев, которые не могут перевести русский текст на свой икс-язычный. С каких это пор эмигранты и иностранцы стали учить носителей языка их родному.

Офигеваю ))) Это не мода, это требование к художественной речи ) В школе во время изучения тем выполняются упражнения по правильному употреблению атрибутивных форм глаголов. Детки даже ЕГЭ сдают с таким заданием - замените, где можно, причастный и деепричастный оборот синонимичной синтаксической конструкцией ))) Это есть в вузовских учебниках по стилистике и пособиях для элективных курсов, учебниках для средней школы под названием "Русская словесность" ) Этот предмет - словесность - не во всех школах изучают.
Чёто я понимаю одного литературного героя, который запарился доказывать, что ружья кирпичом не чистют )))
Пошли бы нахрен попытки свести распальцовку самопровозглашённых филологов к соответствующим моментам в теории и практике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 22.12.2020, 17:26
Сообщение #15


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




У-у-у... А зачем же это я комментарии-то прочитала...

Ну был поэт, а мысли материальны.
Давясь причастиями, он их изрёк.
И явно так, что твари (сплошь нахальны)
Со всех щелей полезли наутёк.

Что ж наш поэт? Задумался бедняга.
- Не я, - кричал. - Не я, не я, не я.
И спрятаться решил - вот бедолага.
Ему не спрятаться. Такая вот фигня.

Из-под стола услышали мы шёпот:
- Ночь, улица, фонарь, аптеки нет,
И за углом раздался громкий топот...
Собачку жалко - вот такой сюжет.

Ни грусти, ни радости в рассказе - странное состояние.





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 22.12.2020, 17:37
Сообщение #16


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Рыжая вешка @ 22.12.2020, 17:26) *
Ни грусти, ни радости в рассказе - странное состояние.

А если посмотреть с другой стороны, трагедийной?
Маленький неудачник нашёл повод, чтобы потешить свою жажду признания. Соответственно, ему и страшно, и хорошо - это ведь он такое вызвал! Это успех, dude!
Наверное, я увидела то, чего нет. Но хочется думать, что оно есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 23.12.2020, 13:12
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Murrr @ 22.12.2020, 15:15) *
Офигеваю ))) Это не мода, это требование к художественной речи ) В школе во время изучения тем выполняются упражнения по правильному употреблению атрибутивных форм глаголов. Детки даже ЕГЭ сдают с таким заданием - замените, где можно, причастный и деепричастный оборот синонимичной синтаксической конструкцией ))) Это есть в вузовских учебниках по стилистике и пособиях для элективных курсов, учебниках для средней школы под названием "Русская словесность" ) Этот предмет - словесность - не во всех школах изучают.


Ну это новые веяния - сделать текст как можно более примитивным. Для чего? Я литературу и грамматику учила в школе пятьдесят лет назад. В то время приветствовалось употребление в худ. текстах причастий и деепричастий. Некоторые авторы так защищают упрощения, что они давно читали (или нет) Толстого "Война и мир"? А что бы не поучить задним числом классика и не переписать его "войнушку", где взять да заменить атрибутивные формы на плоские и бесцветные глаголы? Я думаю, это уже будет язык для смс-ок, но никак не литературный. Лично мое мнение, частное. И я с ужасом наблюдаю за "революцией" современного русского языка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.12.2020, 13:59
Сообщение #18


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Толстой да, любил блеснуть деепричастием. Это ему принадлежит знаменитое: "Проходя на свое место, халат ее зацепился за что-то".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 23.12.2020, 14:06
Сообщение #19


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Мышель @ 22.12.2020, 17:37) *
Но хочется думать, что оно есть.

Мне тоже хочется, а сабачку всё одно жалко...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 24.12.2020, 1:01
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




"Служил Гаврила в пиццерии/Гаврила пиццу доставлял". И… Оба-на - весь мир захватили доставщики пиццы.
Фантдоп, что мир живет по стихам шизанутого поэта, сам по себе неплох, но не с такими же стихами!
ЗЫ
В комментах предположили, что это поэт думает, что мир живет по его стихам, а на самом-то деле мир сам по себе. Такая трактовка кратно интереснее, но тогда и писать надо было, КМК, по-другому. Чтобы по тексту понятно было, что мир-то вполне нормален, а вот у героя - сумерки сознания и мания величия. Здесь получилось наоборот - мир гротескный, а герой вменяемый.
Ну и любом случае, надо все-таки сделать, собственно, рассказ. Замкнуть как-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:14