Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Первый подарок", Рассказец
Fr0st Ph0en!x
сообщение 7.1.2011, 8:01
Сообщение #1


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Выложу-ка здесь еще кое-что. По идее, это "внесюжетная глава" из одного большого текста, но она абсолютно самостоятельна и может считаться отдельным рассказом. Иностранные имена - не от большой любви к ним, а потому, что они концептуальны в данном случае. wink.gif


Первый подарок


Стивен Митчелл третий час неподвижно сидел за столом, устало опустив голову и сложив перед собой сильные жилистые руки. Безумно хотелось напиться, но не было сил даже на то, чтобы встать. Он старался ни о чем не думать, хоть как-то заглушить невыносимую боль, которая выгрызала его душу, но разум снова и снова возвращался к тем мыслям, от которых в груди разливалась едкая, ядовитая горечь.
Вчера случилось то, чего он нетерпеливо, с радостным волнением, ждал почти девять месяцев. Девять долгих месяцев он готовился к этому необычайному событию. Стивен целыми днями что-то пилил, строгал, обтесывал, шлифовал: то крохотную колыбельку, то клееную погремушку, то деревянного коня… Он почему-то с самого начала был уверен, что у него будет сын, хотя проверить это теперь было никак нельзя вплоть до самого рождения. Ультразвуковые сканеры остались в том далеком безоблачном прошлом, которое теперь потихоньку забывалось, уступая место тяжелой работе, лесным хищникам и тихой смерти без вкуса и запаха, укрывшей собою чистые, как обглоданные кости, просторы.
Еще он бережно хранил для этого случая особую вещь, которая теперь будет только у его сына. Давным-давно, когда Митчелл с другими беженцами еще только брел неизвестно куда по умершей дороге, он нашел эту вещь в брошенной машине и потом, ковыляя несколько миль по обветренному асфальту, прижимал ее к сердцу, как самую большую драгоценность. Хоть кое-то из его товарищей, изнуренных голодом и солнцем, и посмеивался над ним, Стивен лишь подмигивал в ответ. У него в руках была настоящая соска-пустышка из гипоаллергенного силикона, в герметичной полиэтиленовой упаковке, и мужчина верил, что настанет день, когда он сам ее распакует и отдаст своему малышу. Позже, когда беженцы уже поселились здесь, деревенский староста пытался выкупить ее у Стивена для своего внука, предлагал даже несколько мешков муки и здоровенную кабанью тушу, но тот наотрез отказался: эта вещь, крохотный уютный осколок старого мира, только для него – для первенца.
А ведь Митчелл уже почти не надеялся, что у них с Самантой будет ребенок. Все-таки немалую дозу облучения получил тогда, в те страшные дни, первые дни после гибели мира. Но неожиданная беременность жены расставила все по своим местам, и эти девять месяцев стали самым счастливым временем для него. Для будущего отца.
Вчера, наконец, началось. Стивен сам побежал к единственному в поселке врачу, старому приятелю Фреду Эвансу, чуть ли не за руку притащил его к ним в дом и буквально заставил несколько раз осмотреть жену, несмотря на все заверения, что в этом совершенно нет необходимости, и все и так идет хорошо. Он словно обезумел от радости и смотрел на врача удивительно пьяными глазами, хотя в тот день не пил ничего крепче травяного отвара, которым заменяли кофе.
И вот, спустя шестнадцать бесконечных часов, когда в памяти застывало каждое мгновение, на свет появилась новая жизнь. Будущий отец сидел на крыльце своего дома, где в одной из комнат и принимались роды, и нервно пыхтел трубкой, раз за разом набиваемой тертой ивовой корой. Кора, конечно, тлела с мерзким запахом и не давала совсем никакого другого эффекта, но Митчеллу необходимо было хоть чем-то себя занять. С каждой минутой ожидание становилось все глубже, и Стивен не знал, куда деться от распиравшего его восторга. Наконец из его дома вышла Юй Вэнь, соседка-китаянка, помогавшая принимать роды. Стивен сразу бросился к ней с расспросами, не замечая, что выражение лица у той какое-то смущенно-испуганное. Старательно избегая его взгляда, женщина тихо обронила: ”Да-да, у тебя… мальчик…” И сразу же скрылась в калитке.
Не придав значения странному поведению соседки, Митчелл ворвался в комнату, чтобы прижать к сердцу жену, подарившую ему ребенка, и взять на руки сына. Первенца. Наследника.
И сразу заметил, что что-то не так. В комнате висело душное марево горя. Почему-то не было слышно криков новорожденного, хотя в люльке что-то неподвижно лежало. Жена тихо и обессиленно плакала, уткнувшись лицом в мокрую от пота подушку, а Фред неловко пытался ее успокоить.
Чувствуя, как дощатый пол уходит из-под ног и как рушится мир, оставляя ноющую пустоту в сердце, Стивен подошел к колыбели и осторожно развернул простыню. Тут же комната наполнилась жгучей, до черноты в глазах, болью. В этот момент он понял, каково это – испытать невероятное, нестерпимое отчаяние, сменяемое гложущей тоской, и исступленно желать проснуться.
Ребенок не был человеком. Перед отцом лежал крупный младенец, пока еще сморщенный и влажный, с неестественно серой грубой кожей, тускло-желтыми глазами, значительно выдающейся вперед сильной нижней челюстью и крошечными пальчиками на непривычно мускулистых ручках и ножках. На левой ручке – пять, на правой – три… А посередине лба новорожденного темнел страшный круглый провал, наполовину затянутый тонкой кожицей. И там, под ней, ворочалось что-то мутно-белое.
Митчелл медленно прикрыл глаза, поморгал и перевел взгляд на врача. Тот как раз закончил вводить содрогающейся в истерических спазмах женщине какое-то самодельное успокоительное, и скоро она впала в тяжелый сон.
– Что мне делать, Фред? – как будто за что-то извиняясь, тихо спросил ее муж.
– Я не знаю, Стив. Как врач, я могу только лишь сказать, что явных нарушений, какие бы делали его нежизнеспособным, нет. А скрытые я не смог бы найти при всем желании. У нас ведь из оборудования, ну, медицинского, только шприц и градусник. Да я и не хирург… Ребенок, вообще, выглядит на редкость крепким. Странно только, что он так и не издал ни единого звука, разве что всхлип какой-то был… Но если честно… Между нами говоря… – Он смутился и побарабанил пальцами по крышке стола. – Ну, я бы не решился его оставить в семье.
Оба замолчали, безотчетно посмотрели на ребенка и встретились глазами. Врач сбивчиво заговорил:
– Слушай, но в любом случае, имей в виду, что мы с Маргарет… Ну, готовы всегда помогать вам в уходе за… за этим существом… и в его обучении. Ну, конечно… насколько это вообще будет возможным.
Стивен скрипнул зубами и крепко пожал доктору руку.
– Спасибо, Фред. Я всегда очень ценил твою дружбу. Но сейчас… Сходи домой, пожалуйста. Я хочу подумать.
– Я понимаю, – коротко ответил врач и торопливо вышел.
Митчелл подошел к колыбели, к той самой, с такой любовью выструганной для его первенца, и опасливо, словно боясь испачкаться, взял ребенка на руки. Младенец тяжело разлепил лишенные ресниц серые веки и пристально посмотрел отцу прямо в глаза. Стивен знал, что такие маленькие дети еще не умеют фокусировать взгляд, но все же невольно вздрогнул, поспешно положил сына обратно в колыбель и отошел к окну. В нечеловеческих глазах мужчина почувствовал немой укор и бесконечную печаль. Он еще долго в неподвижности стоял у мутного окна, вглядываясь в грязные разводы и пытаясь убедить себя, что все это ему только почудилось.
На следующий день, рано утром, Стивен вышел из дома и, воровато озираясь, быстро направился к опушке леса, вплотную подступавшего к деревеньке. Углубился в чащу – совсем чуть-чуть, памятуя о том, что недавно охотники здесь видели следы кого-то крупного и осторожного. Отыскал небольшую прогалину, заросшую высокой подсыхающей травой, в которой звонко стрекотали кузнечики. Постелил в тени кряжистого клена старое одеяльце и опустил на него серокожего ребенка, которого все это время нес в небольшом рюкзаке. Со всего размаху ударил кулаком по шершавому кленовому стволу и резко выдохнул, а потом украдкой, словно стесняясь, надорвал зубами полиэтиленовую пленку и положил рядом с сыном его пустышку из желтоватого силикона.
К вечеру печальную весть уже шептали в деревне на каждом углу. Соседи сочувственно посматривали на дом четы Митчелл, в котором царила глухая тишина. Пожилая миссис Хартнетт божилась, что видела, как Стивен пошел вешаться в дровяном сарае, но ей никто не верил – во-первых, потому, что она была известной лгуньей, а во-вторых, потому, что сарай Митчеллов целиком просматривался с улицы и сейчас был совершенно пуст. Староста весь вечер вздыхал и втихомолку крестился, поглядывая на четырехлетнего карапуза, который шустро носился по дому за каким-то мотыльком. Фред Эванс же, придя домой, устало опустился в кресло у небольшого камина и как бы невзначай заговорил:
– Ты знаешь, Митчеллы все-таки оставили этого ребенка в лесу…
– Да, я уже слышала, – ответила ему жена, продолжая натирать песком вместительную кастрюлю.
Фред помолчал еще немного и осторожно произнес:
– Мутанты обычно долго не живут, так хотя бы мучений его никто не видел… Да, вот же не повезло… Они семь лет ребенка ждали.
– Неужели ты считаешь, что они поступили правильно? – резко подняла голову Маргарет. – Неужели правда так думаешь? Нет, не хочу обсуждать это… Мне теперь даже не хочется разговаривать с Самантой. Наверное, у них действительно не было другого выхода, но бросить ребенка в лесу, на съедение зверям?..
Муж помялся немного, вытащил из плоской коробочки самокрутку и закурил, глядя в окно. Затем пожевал губу и сказал:
– А имеем ли мы право их сейчас осуждать? Мы все оказались в условиях, когда все эти наши мораль и прочие законы… В общем, становятся другими, совсем не такими, какими мы с детства привыкли их видеть. Они становятся не такими надуманными, искусственными, они помогают сейчас жить, а не мешают, как раньше. И не перестают от этого быть моралью и законами.
– И все же… Не по-человечески это как-то – бросить родного сына в лесу, пусть даже урода, пусть даже мутанта… – покачала головой женщина. – Мы так сами тогда скоро много до чего еще дойдем. Вот, кое-где уже давно едят людей и особенно этого не скрывают. Такая вот у них мораль, да. Помогает жить, наверное.
– Ого, какой, э-э… бурный сарказм! – вдруг разозлился Фред. Поднялся с кресла, порывисто прошелся по комнате. – Так и знал, что в тебе эта дурь сидит! Ты рассуждаешь, как ведущий из старых лицемерных ток-шоу! Что значит ”пусть даже мутанта”? Не ”пусть даже”, а именно мутанта! Он не ”пусть даже”, а мутант, черт побери! Что-то, что могло быть человеком, но не стало им. ”Пусть даже”! Ты бы еще назвала его каким-нибудь ”лицом с существенно измененным генотипом”! Твоя кретинская политкорректность померла в той войне вместе со всем остальным, туда ей и дорога! Я не хочу кликать беду, но если…
Маргарет отвернулась и вышла из комнаты, борясь с детским желанием зажать уши обеими руками.
Солнце уверенно ползло к горизонту. На лесной прогалине, в тени раскидистого клена, лежал на линялом одеяле серокожий младенец. Он безучастно глядел в небо желтыми глазами и мутным бельмом, сжимая в ручонке соску-пустышку. В кустах прошла грузная хмурая тень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кляузов Руслан
сообщение 7.1.2011, 15:37
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 30.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Бийска - Наукограда Алтайского края.




Отлично написано. Тронуло. Особенно в конце. Молодец!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achenne
сообщение 7.1.2011, 16:19
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 7.1.2011
Вставить ник
Цитата




Зацепило.Все-таки сильно там психология, видать, изменилась - в нашем мире оставляют не с такими уродствами детей.

Может быть, продолжение будет? Конкретно про этого ребенка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sodom
сообщение 7.1.2011, 17:21
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 15.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Камбоджа




коряво, но дочитал до конца))))
Цитата
Кора, конечно, тлела с мерзким запахом и не давала совсем никакого другого эффекта, но Митчеллу необходимо было хоть чем-то себя занять
- спортом бы занялся, к примеру))))

Цитата
И сразу заметил, что что-то не так. В комнате висело душное марево горя. Почему-то не было слышно криков новорожденного, хотя в люльке что-то неподвижно лежало. Жена тихо и обессиленно плакала
- жемчужина))) я бы так не смог))))))

Цитата
Ну, я бы не решился его оставить в семье
- врач либо дурак, либо идиот)))

Цитата
затем пожевал губу и сказал
- чью губу?

Цитата
Он безучастно глядел в небо желтыми глазами и мутным бельмом, сжимая в ручонке соску-пустышку. В кустах прошла грузная хмурая тень
еще одна жемчужина))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
25 час
сообщение 7.1.2011, 17:32
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 30
Регистрация: 27.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодарский край




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 7.1.2011, 8:05) *
кое-то из его товарищей,

Думается, что это опечатка и там кое-кто.
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 7.1.2011, 8:05) *
скрылась в калитке.

Правильней будет за калиткой. Женщина, скрывающаяся в калитке трудно представляема.
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 7.1.2011, 8:05) *
могу только лишь сказать, что явных нарушений, какие бы делали его нежизнеспособным, нет

Могу лишь только сказать, что нет явных нарушений, которые бы делали его нежизнеспособным.
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 7.1.2011, 8:05) *
Углубился в чащу – совсем чуть-чуть, памятуя о том, что недавно охотники здесь видели следы кого-то крупного и осторожного

Предложение перестроить бы, не читается. Углубиться в чащу совсем чуть-чуть...следы кого то крупного и осторожного...Может лучше так: но подумав, вглубь него заходить не стал-вспомнил рассказы охотников, видевших следы какого-то крупного зверя.
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 7.1.2011, 8:05) *
безучастно глядел в небо желтыми глазами и мутным бельмом

Мутное бельмо здесь не совсем кстати, я бы опустила.

Ну вот и похозяйничала немного) Спасибо за рассказ, читала с интересом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кляузов Руслан
сообщение 7.1.2011, 20:39
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 30.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Бийска - Наукограда Алтайского края.




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 7.1.2011, 11:05) *
Выложу-ка здесь еще кое-что. По идее, это "внесюжетная глава" из одного большого текста,..


А полный текст будете выкладывать?) интересно было бы почитать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 7.1.2011, 21:56
Сообщение #7


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Спасибо за отзывы, господа (если что, "господа" - обобщенная форма множественного числа от "господин" и "госпожа"). wink.gif Очень им рад.
Цитата(Кляузов Руслан @ 7.1.2011, 17:42) *
Отлично написано. Тронуло. Особенно в конце. Молодец!

Благодарствую. smile.gif Надеюсь, не воспринимается, как слезодавилка.
Цитата(Achenne @ 7.1.2011, 18:23) *
Все-таки сильно там психология, видать, изменилась - в нашем мире оставляют не с такими уродствами детей.

Там условия такие, что поделать. Надо будет вставить более подробное пояснение. Но, надеюсь, это понятно и так, хотя бы частично.
Цитата(Achenne @ 7.1.2011, 18:23) *
Может быть, продолжение будет? Конкретно про этого ребенка.

Ну, я думал, что это, вроде как, логически завершенный эпизод. Вряд ли что-то будет конкретно про него, хотя, конечно, его история важна для более крупного текста, который включает в себя этот рассказ.
Цитата(Sodom @ 7.1.2011, 19:25) *
коряво, но дочитал до конца))))

Представляю, чего Вам это стоило. wink.gif
Цитата(Sodom @ 7.1.2011, 19:25) *
спортом бы занялся, к примеру))))

Ну, кому что. Кто-то в ожидании спортом занимается, кто-то нервно курит на крыльце.
Цитата(Sodom @ 7.1.2011, 19:25) *
врач либо дурак, либо идиот)))

Вот с чего бы?
Цитата(Sodom @ 7.1.2011, 19:25) *
чью губу?

Нет, я понимаю, зомби-тематика и все такое, но, по-моему, тут вполне понятно, что не соседскую. wink.gif
Цитата(25 час @ 7.1.2011, 19:36) *
Думается, что это опечатка и там кое-кто.

Да, спасибо. Ни разу не увидел при вычитке. о_0 Это ж надо.
Цитата(25 час @ 7.1.2011, 19:36) *
Правильней будет за калиткой. Женщина, скрывающаяся в калитке трудно представляема.

Хмъ, наверное. Исправлю.
Цитата(25 час @ 7.1.2011, 19:36) *
Могу лишь только сказать, что нет явных нарушений, которые бы делали его нежизнеспособным.

А чем принципиально отличается Ваш вариант, кроме того, что в нем нет инверсии? о_0
Спасибо за замечания, поправлю кое-что.
Цитата(Кляузов Руслан @ 7.1.2011, 22:43) *
А полный текст будете выкладывать?) интересно было бы почитать.

Я могу выложить, но не думаю, что он Вам понравится - он написан в совсем другом ключе. А мир там тот же, что и в моем "Прототипе бога".

Еще раз спасибо всем читателям!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кляузов Руслан
сообщение 8.1.2011, 6:53
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 30.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Бийска - Наукограда Алтайского края.




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 8.1.2011, 1:00) *
Благодарствую. smile.gif Надеюсь, не воспринимается, как слезодавилка.


Нет) Просто хорошо описаны чувства и пробирает.)

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 8.1.2011, 1:00) *
Я могу выложить, но не думаю, что он Вам понравится - он написан в совсем другом ключе. А мир там тот же, что и в моем "Прототипе бога".


Ну и на том спасибо smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Epema
сообщение 12.2.2015, 12:19
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 13.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Респ. Коми г. Печора




Прочитал с удовольствием... Но слезинка вышла! Жалко мальца! Можно продолжить в стиле "МАУГЛИ". Либо в самом конце пусть будет Болотный Доктор (как в STALKERе), так понятней!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mr_OldHat
сообщение 12.2.2015, 17:23
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 11.2.2015
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Сильно!
Очень понравилось. Тронуло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 12.2.2015, 19:26
Сообщение #11


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(mr_OldHat @ 12.2.2015, 15:23) *
Сильно!
Очень понравилось. Тронуло.

Надо же! А по мне, так невозможно читать. Путано, слезливо, заштамповано. Да и сама история не заинтересовала.
Но удачи автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mr_OldHat
сообщение 12.2.2015, 19:58
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 11.2.2015
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Как поступить с единственным и долгожданным, но "не таким" ребенком?
насколько сильны родительские чувства? И как они потом будут жить?
Сложные вопросы, не имеющие однозначного ответа. И все это тесно переплетается с вопросом о смысле жизни человека вообще. Если не иметь наследника, зачем ты есть?
В ощем вещь сильная, авторская, но до нее надо дорасти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 12.2.2015, 20:38
Сообщение #13


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(mr_OldHat @ 12.2.2015, 17:58) *
Как поступить с единственным и долгожданным, но "не таким" ребенком?
насколько сильны родительские чувства? И как они потом будут жить?
Сложные вопросы, не имеющие однозначного ответа. И все это тесно переплетается с вопросом о смысле жизни человека вообще. Если не иметь наследника, зачем ты есть?
В ощем вещь сильная, авторская, но до нее надо дорасти.

Что ж, буду дорастать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 13.2.2015, 23:45
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




К сожалению, история очень предсказуемая. Но понравилось, как написано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 13.2.2015, 23:59
Сообщение #15


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Marina Gaki @ 13.2.2015, 21:45) *
К сожалению, история очень предсказуемая. Но понравилось, как написано.

Сюжет тысячи раз битый-перебитый, ничего нового не привнесено. А вот ниже процитировал кусочек, неужели хорошо описано?

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 7.1.2011, 6:01) *
И вот, спустя шестнадцать бесконечных часов, когда в памяти застывало каждое мгновение, на свет появилась новая жизнь. Будущий отец сидел на крыльце своего дома, где в одной из комнат и принимались роды, и нервно пыхтел трубкой, раз за разом набиваемой тертой ивовой корой. Кора, конечно, тлела с мерзким запахом и не давала совсем никакого другого эффекта, но Митчеллу необходимо было хоть чем-то себя занять. С каждой минутой ожидание становилось все глубже, и Стивен не знал, куда деться от распиравшего его восторга. Наконец из его дома вышла Юй Вэнь, соседка-китаянка, помогавшая принимать роды. Стивен сразу бросился к ней с расспросами, не замечая, что выражение лица у той какое-то смущенно-испуганное. Старательно избегая его взгляда, женщина тихо обронила: ”Да-да, у тебя… мальчик…” И сразу же скрылась в калитке.
Не придав значения странному поведению соседки, Митчелл ворвался в комнату, чтобы прижать к сердцу жену, подарившую ему ребенка, и взять на руки сына. Первенца. Наследника.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mr_OldHat
сообщение 14.2.2015, 15:39
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 11.2.2015
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Mishka @ 13.2.2015, 23:59) *
Сюжет тысячи раз битый-перебитый, ничего нового не привнесено. А вот ниже процитировал кусочек, неужели хорошо описано?


Соглашусь, что не верх изящества словесности, кострубатенько местами. Но!
Атмосферу томительного ожидания, когда от тебя ничего не зависит, передает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamSleep
сообщение 23.2.2015, 6:40
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 23.2.2015
Вставить ник
Цитата




атмосферно
понравилось

>чистые, как обглоданные кости, просторы
отличное сравнение :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 23.2.2015, 9:35
Сообщение #18





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 7.1.2011, 9:01) *
Твоя кретинская политкорректность померла в той войне вместе со всем остальным, туда ей и дорога!

А вместе с ней и сострадание, очевидно, уже неподходящее новому миру.
Хороший рассказ. Жаль, слишком короток, у меня куча продолжений уже родилось. smile.gif Очень жаль, что автор перестал к нам заглядывать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 23.2.2015, 12:07
Сообщение #19


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 7.1.2011, 6:01) *
А ведь Митчелл уже почти не надеялся, что у них с Самантой будет ребенок. Все-таки немалую дозу облучения получил тогда, в те страшные дни, первые дни после гибели мира. Но неожиданная беременность жены расставила все по своим местам, и эти девять месяцев стали самым счастливым временем для него. Для будущего отца.

Не женская ли проза? Вместо того, чтобы рассказывать историю, автор нам ее выплакивает. Андрей, и вам понравилась эта слезодавилка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 23.2.2015, 12:37
Сообщение #20





Гости



Цитата




Цитата(Mishka @ 23.2.2015, 13:07) *
Андрей, и вам понравилась эта слезодавилка?

Мне понравился сюжет, но автор мог сделать рассказ сильнее, мог... И слезодавления я тут не усмотрел, совсем. Вы, что, всплакнули от содеянного гг? smile.gif Хотя невинного мутанта мне лично жаль. И интересно, что бы из него выросло? Может, образец человечности, кто знает? Вот об этом было бы интересно узнать.
Здесь нет нарочитого перебора в описаниях или действиях, чтобы выдавить слезу, напротив, все по делу, довольно сжато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 4:02