Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Описание персонажей
Jiba
сообщение 9.2.2016, 12:20
Сообщение #1


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Доброго дня.
Впрочем, не знаю как у кого, но у меня оно доброе (я даже выспался!). Давно хотел задать этот вопрос, но всё никак не решался. То забывал, то просто считал его слабым. Тем не менее, мне довольно интересно было бы послушать ваше мнение.
Итак.
Все мы в той или иной форме описываем наших персонажей, будь то главный герой или кто-нибудь проходящий, не имеет значения. И нередко случается так, что в голове у нас с вами возникает один образ, а на бумаге мы пишем нечто другое. Другое, что описать значительно проще.
И тут, пожалуй, дело не столько в самой простоте, хоть и случаются такие моменты, когда не знаешь, как описать ту или иную вещь. Всё это приходит с опытом... А в том, что это так же съест приличный кусок текста, который тратить на персонажа, что, возможно, и не появится вновь – глупо.
Как считаете, делаете вы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 9.2.2016, 13:52
Сообщение #2


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Я правильно понимаю вопрос, вы спрашиваете стоит ли тратить время на подробное описание проходящих персонажей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 9.2.2016, 14:12
Сообщение #3


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Да, немного спутано получилось. На самом деле вопросов несколько.

1. Стоит ли перегружать текст излишним описанием персонажей, будь то описание одежды, причёски или внешности в целом:
а. Главный герой;
б. Второстепенный персонаж;
в. Проходной персонаж.

*При этом, крайне важно, хочу отметить, что речь идёт не о стандартном описании, которое может уместиться в пару строчек. А о подробном, детальном, которое лежит непосредственно в голове. Где каждая деталь образа может вызвать не только сложности, но и съесть порядком текста под это дело.

2. Сами вы заморачиваетесь с подобным описанием, или нет (а, б, в такие же)?

Просто у меня произошёл небольшой внутренний конфликт. Можно, опять же, незаморачиваясь описать любого персонажа, но если изначальный образ был всё же другой. Насколько это правильно? В конце концов, перегружать текст излишними описаниями тоже не хочется.

Допустим вот эта картинка. Я уже из любопытства спрашивал, как называется подобное кимоно, одетое на инуэ. Ответ, кстати, стилизованное. Что без подробных описаний ни о чём не скажет.



И согласитесь, описать подобный образ будет довольно тяжело. А если ещё и ограничивать себя в кол-ве слов, то и вовсе передать его полностью будет невозможно. Об этом и речь.

И это, у меня пока нет конкретной проблемы с описанием того или иного персонажа, но вполне допускаю, что возникнут. Картинка взята просто как пример.

P`s.
Нет, выход, конечно, есть и он весьма очевиден. Вставлять в свою книжку подобные иллюстрации. При этом не забывать давать собственные описания в тексте, но не столь размашистые и подробные. И это, кстати, очень мощный приём, он работает. Как читатель японских новелл говорю. Но и понабрать просто картинок из интернета здесь не получится. Не в Японии с вами живём.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 9.2.2016, 14:35
Сообщение #4


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Jiba @ 9.2.2016, 15:12) *
1. Стоит ли перегружать текст излишним описанием персонажей, будь то описание одежды, причёски или внешности в целом:

Нет. Особенно плохо если описания даются акцентировано, этак на полстраницы, чем обычно грешат барышни.
Если это необходимо - можно дать описание в прямой речи вместе с размышлениями другого персонада: "а одежка то у барина с чужого плеча, платьицо-то судейского а выправка кавалергардская, да и отсутствующую сабельку все придержать норовит".
И дальше в таком духе.
Цитата(Jiba @ 9.2.2016, 15:12) *
2. Сами вы заморачиваетесь с подобным описанием, или нет (а, б, в такие же)?

Естественно. Но старался минимально - отдельными фразами в разных местах чтобы образ складывался постепенно.
Тем более не слишком важно чтобы образ у автора и читателя совпадал.
Главное чтобы они не начали резко противоречить.

Вот кто помнит что Гамлет не красавец-принц, а толстячок-колобок с трудом с места на место перекатывающийся?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 9.2.2016, 14:39
Сообщение #5


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




al1618, как-то вы противоречиво ответили, но я, кажется, вас понял. Что касается того, что подобные описания, если и присутствуют в тексте, то их следует разбивать, – полностью согласен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 9.2.2016, 14:48
Сообщение #6


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Jiba @ 9.2.2016, 15:39) *
al1618, как-то вы противоречиво ответили

Ну могу попробовать на примерах:
Первое представление ГГ:
Цитата
Но что это я все о работе? Надо и про себя не забывать. Характер - кошка, она кошка и есть (а вот как хотите, так и понимайте). Глаза зеленые, масть русо-рыжая. Особых примет, как фигуры и прочего, сейчас не видно - темно в этой трубе как у гхыра в ж... эээ в желудке словом.

И в следующей главе уточнение:
Цитата
А чего это меня так колбасит? Только ли в воображении дело или мозги у меня все же есть... Решено - сидим на месте три дня, режим - горизонтальный, пусть мозги опять зажелируются...
Да, и раз инвентаризация добралась, наконец, до нашей персоны - вон даже мозги неожиданно нашлись, на мою голову, посчитаем остальную комплектность: голова - два уха, тушка - одна штука 60 кг, лап четыре - когтей на них 20, два сломаны, зубов - 30, из них 4 вполне приличных клыка, правда шатаются и против местных хищников маловаты, а вот аборигенам можно демонстрировать смело.
А теперь - спать, инвентаризация закончена....

Все.
Гдето если поискать можно найти пару взглядов со стороны второстепенных героев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 9.2.2016, 15:11
Сообщение #7


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Ну, если говорить о примерах. То, на данный момент, вот моё последнее описание. Но нужно понимать, что я не утверждаю, что максимальные описания – есть хорошо. Мне просто хочется понять у кого как.

Народу было довольно много, но из-за внушительных размеров помещения, пара пустых столиков всё же имелась. Впрочем, я не спешил занимать один из них. Сейчас главным была информация, поесть же можно и за стойкой, за которой, к слову, оказался весьма худощавый серый дворф. У которого были пудовые по пять копеек глаза, оттопыренные в стороны длинные уши и тонкий с горбинкой нос. Если бы не шикарная борода до самого пуза, состоящая из множества окольцованных косичек по краям, – незаменимый атрибут для каждого уважающего себя гнома, то его вполне можно было бы принять за крупного гоблина или миниатюрного тролля. Нда, всё чудесатее и чудесатее! Но, пожалуй, не буду спрашивать, были ли у него в роду последние, ещё обидится ненароком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 9.2.2016, 15:18
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 9.2.2016, 14:12) *
Да, немного спутано получилось. На самом деле вопросов несколько.

1. Стоит ли перегружать текст излишним описанием персонажей, будь то описание одежды, причёски или внешности в целом:
а. Главный герой;
б. Второстепенный персонаж;
в. Проходной персонаж.

*При этом, крайне важно, хочу отметить, что речь идёт не о стандартном описании, которое может уместиться в пару строчек. А о подробном, детальном, которое лежит непосредственно в голове. Где каждая деталь образа может вызвать не только сложности, но и съесть порядком текста под это дело.

2. Сами вы заморачиваетесь с подобным описанием, или нет (а, б, в такие же)?

Просто у меня произошёл небольшой внутренний конфликт. Можно, опять же, незаморачиваясь описать любого персонажа, но если изначальный образ был всё же другой. Насколько это правильно? В конце концов, перегружать текст излишними описаниями тоже не хочется.

Допустим вот эта картинка. Я уже из любопытства спрашивал, как называется подобное кимоно, одетое на инуэ. Ответ, кстати, стилизованное. Что без подробных описаний ни о чём не скажет.

в зависимости от жанра и чьего имени ведется повествование.
в любовном романе, женском ироническом детективе, женской прозе, внешность и описание нужно много, а в остальных мало. Для проходных персонажей - максимум пара слов.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 9.2.2016, 15:27
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 9.2.2016, 15:11) *
Ну, если говорить о примерах. То, на данный момент, вот моё последнее описание. Но нужно понимать, что я не утверждаю, что максимальные описания – есть хорошо. Мне просто хочется понять у кого как.

Народу было довольно много, но из-за внушительных размеров помещения, пара пустых столиков всё же имелась. Впрочем, я не спешил занимать один из них. Сейчас главным была информация, поесть же можно и за стойкой, за которой, к слову, оказался весьма худощавый серый дворф. У которого были пудовые по пять копеек глаза, оттопыренные в стороны длинные уши и тонкий с горбинкой нос. Если бы не шикарная борода до самого пуза, состоящая из множества окольцованных косичек по краям, – незаменимый атрибут для каждого уважающего себя гнома, то его вполне можно было бы принять за крупного гоблина или миниатюрного тролля. Нда, всё чудесатее и чудесатее! Но, пожалуй, не буду спрашивать, были ли у него в роду последние, ещё обидится ненароком.

не по теме. У вас много ненужных вводных слов - в каждом предложении: "впрочем", "к слову", "пожалуй".
У вас герой попаданец? Только этим можно оправдать использование слов "информация" и "помещение" в тексте о дворфах и гоблинах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 9.2.2016, 15:32
Сообщение #10


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Сампо @ 9.2.2016, 15:18) *
в зависимости от жанра и чьего имени ведется повествование.
в любовном романе, женском ироническом детективе, женской прозе, внешность и описание нужно много, а в остальных мало. Для проходных персонажей - максимум пара слов.

Ну хорошо, приведу пример. От первого лица, пишет мужчина, проза рассчитана не столько для женщин. Главный герой находит посох, который мы можем видеть на картинке. Неужели в таком случае следует ограничиться парой слов (какая-то прямая палка с непонятным навершием в виде круга)? Посох может быть каким-нибудь древним мегаартефактом и играть важную роль в сюжете.


не по теме
Цитата
У вас много ненужных вводных слов - в каждом предложении: "впрочем", "к слову", "пожалуй".

Не согласен. Всё это делает текст более гладким, живым. В конце концов, не вся книжка такая, просто с абзацем повезло.
Цитата
У вас герой попаданец? Только этим можно оправдать использование слов "информация" и "помещение" в тексте о дворфах и гоблинах.

Да. В своём роде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex_pc
сообщение 9.2.2016, 15:38
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 29.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Добрый день, Jiba!

Не против, если выскажу немного критики?)

Цитата(Jiba @ 9.2.2016, 16:11) *
то его вполне можно было бы принять за крупного гоблина или миниатюрного тролля.


На мой взгляд у разных людей может быть разное представление о соотношении размеров дворфов, гоблинов и троллей, поэтому такое сравнение, возможно, не самое удачное и разве что необходимо для создания определенного антуража.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 9.2.2016, 15:42
Сообщение #12


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




alex_pc, ну разумеется, это необходимо для определенного антуража. Иначе бы и цитата Алисы была бы здесь неуместной. К тому же, какими бы ни были представления разных людей о их размерах, у них всегда будут сохранены основные пропорции тролль > дворф > гоблин.

И это, у меня книжка ориентирована на людей, которые способны отличить серого дворфа от золотого или арктического, так что проблем с представлением того же гоблина у них не будет. Для прочих будут сноски.

P`s.
Добрый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 9.2.2016, 15:50
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 9.2.2016, 15:32) *
Ну хорошо, приведу пример. От первого лица, пишет мужчина, проза рассчитана не столько для женщин. Главный герой находит посох, который мы можем видеть на картинке. Неужели в таком случае следует ограничиться парой слов (какая-то прямая палка с непонятным навершием в виде круга)? Посох может быть каким-нибудь древним мегаартефактом и играть важную роль в сюжете.

Мы же говорили о проходных персонажах, а не о важных для сюжета элементах rolleyes.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержи Кэлли
сообщение 9.2.2016, 15:50
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 10.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Ну я исхожу из того что для описания проходного персонажа достаточного одной двух фраз, для второстепенного примерно абзац когда его действия как-то влияют на сюжет. Ну а если персонаж вдруг из проходного, а затем второстепенного (и кстати совершенно неожиданно для автора, у меня почему-то всегда так unsure.gif ) становиться одним из главных тогда приходиться подробно описывать не только его внешность но и внутреннюю суть dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 9.2.2016, 15:51
Сообщение #15


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Сампо @ 9.2.2016, 15:50) *
Мы же говорили о проходных персонажах, а не о важных для сюжета элементах rolleyes.gif

Ну, я то говорил обо всём. Это вы решили схитрить, дав неполный ответ. хД

Сержи Кэлли, у меня так же)) Но, тут больше про пример с палкой посохом речь. Когда вы говорите, что описываете что-то важное для сюжета подробно, вы имеете ввиду предельно подробно, или упрощаете часть описаний в угоду лёгкости чтения и простоты процесса для самого автора?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 9.2.2016, 16:08
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




а зачем подробно описывать? Нет есть конечно принципиальные для АВТОРА моменты. но не более того. читатель всё равно всё по своему представит. читала тут недалече роман, события происходят в японии, не поверите для меня все персы были не азиатами и европецами и хоть кол на голове теши (ну мы про внешность говорим). вы уверены что опиши автор всё вплоть до морщинки я представила б их по другому? не уверена. мне кажется нужны лёгкие штрихи и не более. взять классику сколько экранизация было "Анны Карениной" не одна не совпадает с моим внутренним представлением. мне хватает длины и цвета волос ну может форма лица. конечно есть какие-то яркие элементы которые вы хотите, чтоб читатель увидел вот про них и пишите.
проще говоря если ружо висит оно должно стрелять. соответственно и описание одежды должно нести смысловую нагрузку: нож - зачем, штаны брезентовые - зачем? а если ни зачем, то на кой чёрт их описывать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержи Кэлли
сообщение 9.2.2016, 16:09
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 10.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Jiba @ 9.2.2016, 15:51) *
Сержи Кэлли, у меня так же)) Но, тут больше про пример с палкой посохом речь. Когда вы говорите, что описываете что-то важное для сюжета подробно, вы имеете ввиду предельно подробно, или упрощаете часть описаний в угоду лёгкости чтения и простоты процесса для самого автора?


ну я ориентируюсь на Д. Вебера, а он как правило старается показать почему такой-то человек в критический момент принял именно такое решение. Ну а простота чтения, конечно надо бы упрощать, но не всегда выходит
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 9.2.2016, 16:18
Сообщение #18


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Рыжий шуршунчик, ясненько, полезно, спасибо.

Сержи Кэлли, ну тык это, речь не о поступках же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержи Кэлли
сообщение 9.2.2016, 16:23
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 10.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Jiba @ 9.2.2016, 16:18) *
Рыжий шуршунчик, ясненько, полезно, спасибо.

Сержи Кэлли, ну тык это, речь не о поступках же.


о! ясно, по внешности я соглашусь с:
Цитата
проще говоря если ружо висит оно должно стрелять. соответственно и описание одежды должно нести смысловую нагрузку: нож - зачем, штаны брезентовые - зачем? а если ни зачем, то на кой чёрт их описывать?

но ведь внешность тоже многое может сказать о будущих поступках! впрочем я всегда предпочитаю внешности содержание...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 9.2.2016, 16:24
Сообщение #20


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Сержи Кэлли @ 9.2.2016, 16:23) *
внешность тоже многое может сказать о будущих поступках!

Согласен. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:55