Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

26 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Создаем сюжет
Ключница
сообщение 3.1.2011, 10:46
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Филиал Урала в Китае




Я планы составляю всегда. Пыталась писать без них - не то. Путаюсь. Но этому есть простое объяснение: я активно пользую детективные интриги. В детективе нужно себе четко представлять, где располагаются какие зацепки. Было дело, начинала писать что-то вроде квеста в декорациях городского фентези. Там план нужен постольку-поскольку. Главное - знать, как всё начнётся, и чем всё закончится. В середине сцены можно тасовать более-менее безболезненно. А вот если начинать, не думая о конце... Скорее всего, конец никогда и не наступит)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hotey
сообщение 3.1.2011, 11:49
Сообщение #22


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Регистрация: 10.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(WOLK. @ 18.12.2010, 17:20) *
Господа форумчане.
Давайте начнем с того, что первый подход – признак презренного графоманства; а второй – четкий профессионализм. Особо обращаю внимание – ПРИЗНАК, а не закон, правило или догма.
Если автор начинает писать, но при этом смутно представляет, чем закончиться его творение, то он, быстрей всего, графоман. Графоман, который еще не дорос до второго более продуктивного и продвинутого способа сначала составлять план произведения, а потом воплощать его в жизнь, точнее на бумагу.


Господа форумчане, давайте начнем с того что определимся в терминахsmile.gif
в психиатрии: графомания - болезненное влечение к усиленному и бесплодному писанию, бесполезному сочинительству. Произведения графомана кажутся ему гениальными, более того, он совершенно искренне в это верит. Как и любой психиатрический больной, он не может разглядеть у себя признаков болезни, не может объективно оценить свой образ жизни. Именно поэтому графоманы крайне болезненно воспринимают критические высказывания относительно их творчества.
Слыште, но эти признаки явно (иногда менее явно) наблюдаются у многих профессионально пишущих авторовsmile.gif
Поэтому, мне кажется, что способность составлять план и далее четко следовать ему, не может являться основным отличием графомана от профессионального сочинителя, ибо вторые часто являются лишь подмножеством первыхsmile.gif
Другой вопрос, что - да, писать по плану быстрей (особенно если спи...ть его у кого-нибудь из презренных графоманов или у своего брата профессионала (но тут пи...ть придется кусочками, чтоб не заметили)) а это важно если писать приходится много. Быстрота творения жизненно необходима профессиональному сочинителю, так как он зависим от доходов за свои писательские труды, вот и приходится изучать всякие продвинутые технологии вроде "супермышления".
Никого не хотел обидетьsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин
сообщение 8.1.2011, 17:58
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 8.1.2011
Вставить ник
Цитата




А мои романы рождаются по такой схеме:
1. Придумываю сюжет (обязательно присутствует завязка и четкая концовка)
2. Далее придумываю всех героев, за исключением эпизодических, которые рождаются по мере написания. У моих героев есть внешность, характер, привычки, положительные и отрицательные качества, история. По мере написания романа не меняется только внешность героев, все остальное трансформируется, когда сильнее, когда слабее. Редко когда случается, что герой остался в оболочке задуманного.
3. Написав две трети романа, я плавно подхожу к необходимости логического завершения. Вот тогда я составляю поглавный план и стараюсь ему следовать, незначительно корректируя его по мере завершения романа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achenne
сообщение 8.1.2011, 19:40
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 7.1.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Давайте начнем с того, что первый подход – признак презренного графоманства; а


1 подход использует Стивен Кинг.
Неплохой себе графоман, а?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леандра
сообщение 8.1.2011, 20:17
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата




Обычно использую первый вариант хотя сейчас стала писать план и то по внешности героев. Может планы писать не умею но вакуум в голове. Для меня проблема это середина. Начало есть концовку вижу а вот середины нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galanik
сообщение 11.1.2011, 13:24
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Недавно сочинила я рассказку о том, как пенсионер сошелся с нечистой силой и потребовал воскресить Ленина. Однако сатана вместо живого Ленина прислал деду красотку.
Дед:
- На кой ляд мне девица по вызову? Я живого вождя просил.
Черт:
- Это самая красивая женщина всех времен и народов.
Дед:
- Сомневаюсь. Ленина давай, мошенник!
Черт:
- От поцелуя этой красавицы воскреснет мертвый. Идея ясна?
Дед:
- О.кей! Гони денег на билет до Мавзолея.
И т.д. Ленин был воскрешен поцелуем красавицы.


Что я написала дальше, уже неважно, потому что недавно, листая Кира Булычова, наткнулась на рассказ «Женской доле вопреки».

Читаю:
«… несколькими сильными ударами молотка, купленного в «Инструментах», девушка разбила высокую крышку саркофага. …
И тогда девушка Кристина семнадцати лет, мечтавшая о сказочном подвиге, способном уничтожить мужское превосходство на планете, а также искавшая себе настоящего принца, склонилась к голове Ильича и уверенно, смачно, чувственно поцеловала мужчину, спящего вечным сном в хрустальном гробу.
И все увидели, как дрогнули ресницы Владимира Ильича, открылись его карие с прищуринкой добрые глаза и как шевельнулись его губы, произнеся:
– Это вы меня целовали, товарищ девушка?
– Я, Владимир Ильич, – ответила Кристина.
…»
И т.д.

Таким образом, я придумала фабулу, давным-давно уже использованную. Забавно и грустно. Неужели все придумано задолго до меня?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 11.1.2011, 13:28
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




*мечется, поскуливая, в поисках брутальных арийских киборгов нетрадиционной ориентации* где??? где???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
himera
сообщение 21.1.2011, 22:10
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 21.1.2011
Вставить ник
Цитата




Самый первый рассказ я писала без плана. В итоге, сюжет застыл и я его забросила. С тех пор пишу только с планом "от и до" Однако иногда герои выкидывают такие штуки, что приходится план срочно корректировать. Но по-возможности я стараюсь придерживаться первоначального плана.

Цитата
А мои романы рождаются по такой схеме:
1. Придумываю сюжет (обязательно присутствует завязка и четкая концовка)
2. Далее придумываю всех героев, за исключением эпизодических, которые рождаются по мере написания. У моих героев есть внешность, характер, привычки, положительные и отрицательные качества, история. По мере написания романа не меняется только внешность героев, все остальное трансформируется, когда сильнее, когда слабее. Редко когда случается, что герой остался в оболочке задуманного.
3. Написав две трети романа, я плавно подхожу к необходимости логического завершения. Вот тогда я составляю поглавный план и стараюсь ему следовать, незначительно корректируя его по мере завершения романа.

Я пишу по такой же схеме, за исключением 3 пункта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Set Sever
сообщение 22.1.2011, 11:23
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 22.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Сахалин




Как-то со знакомыми авторами обсуждали вопрос планировать/не планировать. Разошлись во мнения. Кто как я пишет почти безо всякого плана, кто-то составляет подробное описание всего и вся. У меня так не выходит - начиная составлять план у меня получается довольно много текста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Величко
сообщение 22.1.2011, 14:49
Сообщение #30


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 22.1.2011
Вставить ник
Цитата




Я планирую только основную идею книги, а дальше оно само идет. Например, перед началом очередного тома про дядю Жору я крупными буквами пишу, кому он в этой книге покажет кузькину мать, и приклеиваю бумажку к подставке монитора. Вот при написании второго тома там был листок с надписью "Витте и японцам". Периодически меня куда-то заносило, но я натыкался взглядом на свой листок и снова возвращал героя на магистральную линию. Так что план - дело полезное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 22.1.2011, 15:31
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Я своих героев никогда не насилую. Куда хотят, пусть туда и идут.
Единственное исключение - если очень надо грохнуть персонажа. Тогда со слезами на глазах грохаю. А куда деться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кляузов Руслан
сообщение 22.1.2011, 16:58
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 30.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Бийска - Наукограда Алтайского края.




Чаще всего просто составляю оглавление, тщательно обрабатываю и постепенно начинаю излагать.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 13.2.2011, 12:13
Сообщение #33


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Крик души.
Понял, что столкнулся с проблемой. Есть антураж. Есть концепция. Есть начало. Есть концовка. А что должно быть посередине - абсолютно в темноте. То есть, существование сюжета оказалось настолько вторичным, что прямо и не знаю что делать. Описывать трудный, полный опасностей и преодолений, путь ГГ? - как-то слишком уж глупо получается. Сразу получается ширпотреб какой-то... Нести мысль сквозь все произведение... Вспоминается "Спектр" Лукьяненко. Несколько частей, отрубленных одна от другой, связаных общим сюжетом, но ведущих к финалу и выводам. Ой... муки поиска...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seele
сообщение 13.2.2011, 18:36
Сообщение #34


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 11.1.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Сразу получается ширпотреб какой-то

Чего? dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
himera
сообщение 13.2.2011, 19:34
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 21.1.2011
Вставить ник
Цитата




А почему бы и не описывать "трудный, полный опасностей и преодолений путь ГГ"? Если есть какая-то концепция, определенная мысль всего задуманного вами сюжета, так пусть ГГ и несет эту мысль или же ГГ имел в начале романа одно мировоззрение, но по ходу сюжета оно в корне изменилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 13.2.2011, 19:37
Сообщение #36


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




himera
что-то внутри меня противится такому... Уверен, что похожу вокруг, да и получится так, чтобы в мире с собой творить дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
himera
сообщение 13.2.2011, 19:42
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 21.1.2011
Вставить ник
Цитата




Эээх
понимаю, у меня было подобное состояние.
Я продумала сюжет от и до, но с характером ГГ долго не могла определиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 13.2.2011, 20:21
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата(Эээх @ 13.2.2011, 15:17) *
Крик души.
Понял, что столкнулся с проблемой. Есть антураж. Есть концепция. Есть начало. Есть концовка. А что должно быть посередине - абсолютно в темноте

Эээх
Банально: отложить на месяц
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.2.2011, 20:27
Сообщение #39





Гости



Цитата




И - как на аватарке у Мирасан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 13.2.2011, 20:56
Сообщение #40


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Регистрация: 5.11.2010
Вставить ник
Цитата




А мне сейчас вообще не пишется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

26 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:03