Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

№6 Заратустрица, Черное и белое
Ябадзин
сообщение 26.4.2019, 16:22
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Послезавтра я узнаю цвет моих новых брюк. Швея в Бельвиле уже взялась за иглу.
А пока я завис вверх тормашками в аквариуме на пять тысяч литров. Скованный по рукам и ногам. Конферансье снаружи кривляется:
- Тридцать два! Тридцать один!
Грим на мне разбух, тушь растеклась и щиплет глаза.
- Двадцать пять! Двадцать два!
Я паникую и пускаю пузыри. Замок открыт, но цепь запуталась.
- Два! Два с половиной... Два с хвостиком...
Дзынь – ! - вдыхаю воды с испугу, но меня уже выплёскивает на арену. Силач Буль стоит над грудой битого стекла с пудовой гирей, а меня выворачивает в лужу. Конферансье вопит:
- С вами был маг Леон Заратустра!
- Заратустрица, – дразнит зал.
Я плохо отрепетировал. После меня выпускают пуделей.
* * *
- Зря Буль не дал тебе утонуть, - директор варьете распинал меня размалёванным ртом, не снимая клоунского носа и парика. - Мы бы заменили воду на формалин и выставили тебя в холле, разбухшего и синего, как экспонат кунсткамеры!
Мсье Жако любил фантазировать на тему моей скоропостижной гибели. Но его позвали на сцену.
- Не будет номера к послезавтра – катись на улицу. Реквизит добывай сам. Не потрачу больше ни сантима на твои выкрутасы.
Я ему, конечно, поклялся. Но идей у меня, конечно, не было. Дрызгая сырым трико по кулуарам варьете, я глянул на сцену, где скакали учёные пудели. Иветти – худенькая дрессировщица в ажуре и пайетках – никогда не смотрела на меня и вполовину так нежно, как на своих питомцев.
Возвращаясь к вагончику, я надеялся, что Лимпопо не окажется дома.
- За...
- ...рат...
- ...устрица! - каркнули братья, едва я толкнул дверь.
Мы делили закопченный дочерна вагончик с сиамскими близнецами. То был редкий экземпляр уродства внутри и снаружи. Лим рос посредине. Слева - на уровне плеча – почковался По. И ещё один По прилип справа. Вместе они походили на куклу трёхглавого людоеда из сказок про Джека-победителя великанов. Сморщенную, плохо сшитую куклу с желчью и алкоголизмом. Лимпопо собирали до сотни франков за вечер одним своим омерзительным видом. Чудеса. Лично я платил бы близнецам за то лишь, чтоб больше их не видеть.
- Чего дома сидишь? – я знал: обращение в единственном числе их бесило.
Лим рыгнул:
- Наша бабка звала...
- ...таких, как ты...
- ...шакалами!
Левый По хотел бросил в меня бутылкой, но рукой завладел другой брат.
- Слушай, Лимпопо. А говорят, бабка-то ваша была ведьма. Здесь же полно её вещичек. Одолжите мне что-нибудь для номера?
- Только...
- ...через наш...
- ...труп, - огрызнулись братья.
Барахло покойной бабки затопило вагончик. Особенно меня раздражал громоздкий шкаф-домино. Одну его половину усеяли белые ящики разного стиля и фасона. А другую половину – чёрные.
- Ну, хоть шкаф отдай? Я распилю в нём женщину с бородой.
- Да пошёл ты...
- ...на...
- ...пятьсот франков, - ляпнул По.
Близнецы оторопели, взвизгнули - и зажглась потасовка. Правый и левый По хватали Лима зубами за уши. Две ручонки царапали троих без разбора, подчиняясь братьям по очереди. Я плюнул на них. Пнул дверь и вышел. Мне был нужен кислород.
Денег, чтобы просадить их в баре, у меня не нашлось. Тогда я побрёл к вагончику Иветти. Моему личному Мысу Доброй Надежды. На стук никто не открыл, но когда я развернулся, чтобы уйти, смех дрессировщицы раздался из-за угла. Через секунду мы столкнулись нос к носу.
- Леон!.. Думала, ты работаешь над номером.
- С кем это ты хихикала?
- Это что, сцена ревности?
В пергидролевых кудрях блеснула лилия из гагата.
- А это что, новая заколка? - парировал я на тон истеричнее, чем хотел.
Иветти зачмокала, подзывая пуделя, и оттеснила меня с крыльца.
- Слышала, мсье Жако тебя уволил.
- Ещё нет.
- Ну, так послезавтра уволит. Леон, ты обещал, что мы съедемся, а сам теряешь последний заработок!
Она чуть не прищемила мне нос дверью. Пудель облаял меня изнутри.
- Могла бы и посочувствовать! – Я бросил ком земли ей в окно. - Сука.
Плетясь назад к вагончику, я надеялся, что близнецы уже спят. Но вместо звезды удачи мне светила чёрная дыра.
- Леон, душка... - мурлыкнул левый По.
- ...у нас для тебя...
- ...сюрприз.
- Иди к чёрту, урод.
Я был слишком на взводе, чтобы насторожиться, когда Лимпопо не взбесился.
- Мы подумали, ты голоден...
- ...а мы всё-таки соседи, так что...
- ...угощайся.
На столе громоздилась супница. Пузатая кастрюля из фаянса с петушком на крышке. Мелькнула заманчивая мысль, что внутри окажется пудель Иветти. Уж коль близнецы так хотели мне угодить.
Я взялся за петушка и заглянул в супницу. На дне теснились бледные, приправленные имбирём устрицы.
Лимпопо разразились хохотом, запрокидывая головы и хлопая по столу. Звенели блюдца. Но смех уродов глушил нарастающий где-то шум. Он пульсировал и бушевал внутри, пока я сжимал хвост фаянсового петушка. Комната сузилась до обидчиков. Выхваченные софитом моей ярости, пасти изрыгали ненавистное:
- За!..
- ...рат!..
- ...устрица!
Лимпопо ещё хохотали, когда я смёл их с табурета. Я всё бил и бил крышкой супницы по средней голове. Самой мерзкой из трёх. За позор на арене. За выволочку у директора. За ссору с Иветти. За... рат... устрицу.
Очнулся я, когда в пальцах остался петушок. Тяжёлая фаянсовая крышка раскололась, черепки и устрицы валялись повсюду. Лимпопо хватался за скатерть, и звон посуды, что сыпалась на нас, вернула звуки в мою вселенную.
- Лим...
- ...умер!
Я соскочил с их тела. Близнецы не могли встать: одна нога лежала неподвижно, другая сучила по полу, скользкому от крови. Лим таращил глаза и не мигал. Минуту. Две.
- Ты...
- ...его!
Они пропустили то, что предназначалось Лиму: «убил». Правый По затрясся и стал ловить ртом воздух, а левый испугался и заверещал. Он толкался и рвался в сторону, будто пытаясь убежать от братьев.
Стало жуть, как страшно. Я зачем-то бросил фаянсового петушка в шкаф-домино, вывалился из вагончика в густую ночь и припустил вниз по улице.
* * *
Где меня носило? Помню огни фейерверка, рогатые маски и дьявола на ходулях. Помню холодную воду и пощёчины жандарма. Светало, когда я очнулся на смятой постели, завернутый в кокон пледа. Под пледом я был совершенно голый.
- Тебя выловили из канала на Тюильри, - Иветти взяла меня за руку. У неё раскраснелись и припухли глаза. - Ты здорово напился после нашей ссоры... я так полагаю. Люди видели, как ты шатался по карнавалу сам не свой.
Это не был тон девушки, чей жених обозвал её сукой, надрался и валялся в канаве.
- Почему я здесь?
- Леон, у тебя дома... С Лимпопо беда.
У меня чуть сердце не выскочило. Все уже знают! А я ещё не в тюрьме.
- Он жив? – я молился, чтоб нет. Если хоть один из По заговорит, мне конец.
- Братья как всегда подрались спьяну. Уши покусаны, ногти сломаны. Похоже, кто-то из По разбил Лиму голову крышкой от супницы. И он умер.
Как удивительно логично это звучало со стороны.
- А По?
- Доктор сказал, у Лима и правого По было на двоих одно сердце. Оно остановилось и приговорило обоих.
Иветти рассказала, что левый По спятил из-за смерти братьев и всё выкрикивал: «...устрица! ...устрица!». Само собой, инспектор решил, что братья поскользнулись на устрицах. Моллюски валялись по всему вагончику. Полиция объявила несчастный случай.
Я вернулся домой к полудню. Лимпопо увезли в госпиталь, так что я первым делом бросился к шкафу-домино. Белый ящик, мне был нужен белый ящик... Но фаянсового петушка в нём не оказалось. И в другом тоже. И в большом белом ящике - не было чертового петуха. Что такое? Момент, когда я прятал фигурку, был самым ярким за прошедшую ночь.
Инспектор обыскал шкаф, нашел петушка, измазанного кровью, и заподозрил убийство? Ведь По не мог встать, чтобы положить его в шкаф. Зная, какие злые шутки играет с нами память, я без всякой надежды распахнул наугад чёрный ящик.
Внутри лежал петушок.
Что за...
Дверь - заперта. Ставни - задвинуты. Я - в своем уме. Зажмурившись, я повторил чудовищную сцену от начала до конца. От первого касания супницы до попытки спрятать улику. Я открыл глаза, как только взялся за ручку шкафа. Да, ящик был точно белым! Тогда я бросил петушка внутрь, закрыл, открыл... и кажется, поседел. Фигурка исчезла. Бешеный от догадки, я заметался по вагончику. Хватал всё, что попадалось под руку, бросал в белые ящики и закрывал там. В ту же секунду распахивал дверцы - и предметы испарялись. Трубка. Пенсне. Консервная банка. Появлялись они в чёрных ящиках целыми и невредимыми. Даже наша облезлая кошка.
Да. Уродливый шкаф творил чудеса. А я-то хотел его пилить!
Тем вечером я убеждал Иветти, что никакой это не фокус, и шкаф действительно волшебный. Она поверила, когда мы усадили в белый ящик пуделя. Эта кучерявая бестия тявкала не затыкаясь: когда путалась под ногами, когда я брал её на руки, когда сажал в шкаф. Но как только закрыл за нею дверцу...
- Леон, что такое? - в полной тишине Иветти оттолкнула меня и открыла тот же ящик. - Где Безе?
Собаки внутри не было. Я засиял. Иветти проворчала: «не смешно...» и взялась за ручку чёрного ящика. Только щёлкнул замочек, как раздался визгливый лай. Толкнув дверцу изнутри, на грудь хозяйке выскочил пудель.
- Вот это будет номер! – Восхитился я.
- М-м... Не-а, – возразила Иветти. – Как ты докажешь людям, что собака просто не перелезла внутри шкафа, куда её научили? Это скучно.
Дьявол. Она была права. В телекинез с одной полки на другую никто не поверит. Вот если бы чёрная и белая половины - вход и выход из портала - стояли на разных концах сцены...
- Распилить? - засомневалась Иветти. - А ты его не сломаешь?
- Без этого магия шкафа ничего не стоит. Номер провалится! Рискнём.
К ночи мы аккуратно разделили шкаф на две части, заменив одну из перемычек куском шпона. После мы заново пропустили через ящики едва ли не весь вагончик. Всё, что смогли туда уместить. Даже проклятая гагатовая шпилька вернулась к Иветти. Портал работал, как часы. Разве что петли скрипели, но это придало номеру антураж.
- Не хватает главного, - осенило меня. - В конце мы должны переправить тебя, Иветти.
- Меня?..
- Ну, как же! Величайшие маги пилят, топят и жгут красивых помощниц. Только ради этого папаши и ведут детей на шоу.
Её это подкупило. Вздохнув, Иветти скукожилась в белом ящике и поджала ноги. Я закрыл дверцу. Тотчас распахнул - и живот свело. Чрево шкафа пустовало, как никогда прежде. Казалось, Иветти пропала насовсем. Не умерла, не спряталась – будто и не существовала, только чудилась. Безе скулила, а я вспотел. Спотыкаясь, шагнул к чёрному шкафу. Дёрнул ручку...
- Получилось! У нас всё получилось! Вот это будет номер, - верещал я, кружа Иветти по вагончику. – Что там внутри? Пустота? Полёт?
Она задумалась:
- Ничего. Щёлкнул замок, стало темно - и вуаля, опять ты.
- Я придумал: надо сперва пооткрывать мелкие чёрные ящички. Будто ты можешь оказаться там, ха-ха! Для эффекта.
- Тогда давай ещё.
Мы начали заново. На этот раз Иветти сама вызвалась усадить пуделя в белый ящик. Я изображал магические пассы, когда в дверь вагончика постучали. «Полиция», - струсил я, отпирая. Но пришел мсье Жако:
- Ваша псина? – буркнул он. - Крутится тут под ногами.
Я узнал Безе. Тварь сбежала из шкафа на улицу, пока мы отвлеклись. Иветти подхватила её и унесла внутрь. Без грима, в свете луны директор был похож на собственный труп:
- Леон, я пришел... сказать: левый По скончался. Лимпопо мёртв.
- Это ужасно, - соврал я. - Он так и не пришел в себя? Говорил что-нибудь ещё?
- Нет. Так и стонал: «...устрица, ...устрица». Боже мой! Какая потеря для варьете. Леон, не подведи завтра, слышишь? Готов номер-то?
- Почти.
После его ухода Иветти расплакалась по Лимпопо, и мы решили, что на сегодня лучше закончить.
А ночью я проснулся от страха. Чёрный шкаф скрипел. Спросонья мне пришло в голову, что он голоден и просит есть, хлопая губами-дверцами. Но спустя минуту тишины я понял, в чём дело. Мы мало репетировали. В прошлый раз беспечность привела к фиаско. Теперь я не мог уснуть, не перепроверив всё заново.
В клетке под потолком спали голуби - из тех, которых достают из шляпы. Я взял одного. Сердечко билось мне в ладонь. Через минуту, совершив обычные ужимки фокусника, я закрыл его в белом ящике.
- Дамы и господа, это не чудо, - я демонстрировал воображаемой публике пустой шкаф. - Чудо ещё впереди! Проверим, куда магия занесла нашу птичку. Может, она... вот тут?
Я подлетел к чёрному шкафу и открыл крошечный ящичек. Меня шатнуло.
Голубь.
Но птица была велика, а вещи не появлялись в ящиках не по размеру. Той ночью что-то пошло не так: внутри лежало пернатое тельце. Без головы. Шкаф выдал мне столько голубя... сколько вместил в первый открытый ящик. Такого не случалось, пока мы не распилили шкаф. Повезло, что я не успел вытворить эдакое с пуделем. Или - господи боже - с Иветти!
Мучимый фантазиями о неслучившемся, я залпом вылакал бутылку пино и упал в постель.
* * *
Наутро мы репетировали, и я соврал, что не хочу кривляться, открывая не те ящики. И что в последнее время дал публике лишку поводов для смеха. Леон Заратустра вернется в ином амплуа.
Всё опять шло замечательно. К вечернему выступлению Буль перетащил шкафы на сцену. Иветти и Безе разогревали публику, а я ждал за кулисами.
- За-рат-устрица...
А?.. Далеко в зале старая бонна тащила к проходу тройняшек лет пяти. Меня передёрнуло. Бонна показала два билета и усадила мальчишек втроем в одно кресло. Они начали щипаться и корчить рожи. Я едва не пропустил свой выход.
- Эй, Леон, – директор сцапай мой рукав. - Без Лимпопо программа выйдет короче обычного. Ты не мог бы как-нибудь, ну... растянуть номер? Покажи им кой-чего из старого. Что-нибудь простенькое.
- Да, мсье Жако.
Номер катился, как по маслу. Голуби, диадема, трость господина из первого ряда. Всё исчезало тут, а появлялось - там. Кульминацией стало перемещение Безе. Как и я, зрители обрадовались пропаже визгливой собаки. С галёрки умоляли «не возвращать докучливую шавку», но дети завыли, и по велению мага пудель вернулся.
Я помнил о просьбе директора. Пообещав зрителям невероятный финал, я устроил Иветти в белом ящике и показал, как он в одно мгновение опустел. Но в этот раз Заратустра не спешил. Смакуя интригу, я взял цилиндр и вышел к самому краю сцены. Мне захотелось выдержать паузу вульгарным фокусом. Голубь из шляпы. Я помахал ею перед публикой и откинул невидимый клапан внутри тульи.
Шляпа потяжелела. Я едва не уронил её, но зал решил, что это часть номера.
- Улыбнись, Леон! – Люди впервые звали меня по имени. – Сейчас вылетит птичка!
* * *
И вот - я опускаю руку в цилиндр и понимаю, как на самом деле пудель оказался за дверью вчера. Дверь вагончика черна от копоти. Магия свихнулась сильнее, чем я думал. Шкаф выдаёт столько, сколько уместится в первый открытый ящик. Но это ещё не всё. Порталом становится любая чёрная дверь! Шкаф принял клапан в цилиндре за дверцу... маленького чёрного ящика.
Не перьев касаются мои пальцы. Я трогаю локоны на тёплой макушке. И лепестки гагатовой лилии.
А мои новые брюки шьют в Бельвиле, варят в щёлоке и красят кампешевым соком. Мне выдадут их завтра в Les Carmes на рю Вожирар. Совершенно бесплатно. Теперь я знаю их цвет. Полосатые.
Чёрно-белые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Murrr
сообщение 26.4.2019, 18:05
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Обалдеть! Третий чудесный рассказ подряд! Самый динамичный, остросюжетный, с классной интригой. И даже то, сюжет уже достаточно поюзан, не вызывает скуки предсказуемости или узнавания. Единственный недочёт (на мой взгляд) - неудачная игра слов в псевдониме и прозвище.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 26.4.2019, 19:09
Сообщение #3


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Рассказ реально хорош, все ниточки завязаны, никаких дыр в сюжете.
Отдельное браво - за тюрьму Les Carmes. И элегантную связь между началом и финалом через цвет брюк.
Правда, мне кажется, что тюрьма Санте - больше на слуху, или, если Les Carmes - то уточнить, что полоски на брюках не вертикальные, а горизонтальные. Хотя для знакомых с Парижем - и так супер.
Прозвище мне тоже не очень понравилось, но обыграно здорово.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 26.4.2019, 19:59
Сообщение #4


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Живенько, сюжетно, атмосферно. Тема чёрно-белого логично открыта и закрыта в волшебном шкафу. Знаю, как теперь прозвать своего чёрного кота laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 27.4.2019, 10:27
Сообщение #5


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Отличный рассказ, даже сказать нечего.
Единственно, что не очень зашло – причина убийства, надуманной показалась. И ладно бы герой упился, так вроде трезвый был.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 27.4.2019, 16:49
Сообщение #6


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Ну вот , а я всё гадала: будет ли домино? Не может его не быть в чёрно-белой теме! И как классно обыграно, по устричному так wink.gif С фокусами и цирком. Отдельное Спасибо автору за атмосферу Парижа.
Удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 28.4.2019, 1:20
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Эх, вот в Париже-то побывать не пришлось, поэтому мне не с чем сравнивать, разве что с романами Гюго, Дюма или Жоржа Сименона

В целом атмосфера-то есть, но что-то не дотягивает, чтоб у меня возникло понимание
Вопросов много
За что героя посадили в тюрьму? Ведь, судя по сюжету, с ним не связывали ни гибель близнецов (крышка от супницы пропала и те части ЛимПоПо, которые говорили За и Рат.. умерли к началу дознания, а слово "Устрица" вряд ли полиция могла связать с обидным прозвищем фокусника), и в тексте прямо написано, что полиция объявила несчастный случай. Если это из-за Иветти, то тоже прямых улик-то нет, это герой нашел в шляпе фокусника локоны и гагатовую заколку, поняв, что произошло, но для публики-то выглядело просто неудачным фокусом - девушка исчезла в белом шкафу - нет тела - нет дела.
Закопченый вагончик, что герой делил с ЛимПоПо, его дверь черна, как я понимаю, изнутри?


Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 16:22) *
Дрызгая сырым трико по кулуарам варьете, я глянул на сцену, где скакали учёные пудели.

Что такое "дрызгая"?

И вот еще нюанс
Цитата
Денег, чтобы просадить их в баре, у меня не нашлось.

Ссора с Иветти, оскорбление от ЛимПоПо все вместе доводят героя до срыва, тот грохает крышкой от супницы одну из голов уродца, прячет орудие преступление в какое-то отделение шкафа-домино (не написано, белое или черное) и...
Цитата
- Тебя выловили из канала на Тюильри, - Иветти взяла меня за руку. У неё раскраснелись и припухли глаза. - Ты здорово напился после нашей ссоры... я так полагаю. Люди видели, как ты шатался по карнавалу сам не свой.
Это не был тон девушки, чей жених обозвал её сукой, надрался и валялся в канаве.

на какие шиши герой надрался до потери в биографии?

Цитата
- Братья как всегда подрались спьяну. Уши покусаны, ногти сломаны. Похоже, кто-то из По разбил Лиму голову крышкой от супницы. И он умер.
Как удивительно логично это звучало со стороны.

Ну а где сама крышка полицию не интересует?

Цитата
Иветти рассказала, что левый По спятил из-за смерти братьев и всё выкрикивал: «...устрица! ...устрица!». Само собой, инспектор решил, что братья поскользнулись на устрицах. Моллюски валялись по всему вагончику. Полиция объявила несчастный случай.

Ну устрицы, ну поскользнулся, но тогда логичнее предположить, что разбил голову при падении, а крышки и не было. Откуда полиция вообще взяла это про крышку?
Цитата
Инспектор обыскал шкаф, нашел петушка, измазанного кровью, и заподозрил убийство? Ведь По не мог встать, чтобы положить его в шкаф.

Ведь вот тут логика работает в правильном направлении! Но если инспектор никакой крышки не нашел? Несчастный случай! Откуда тогда предположение, что кто-то из По разбил Лиму голову этой злосчастной крышкой?

А вот дальше пошла магия!
Иветти, как я понимаю, приходит к герою в закопченный вагончик, где шкаф.
Цитата
Толкнув дверцу изнутри, на грудь хозяйке выскочил пудель.

Цитата
Безе скулила, а я вспотел.

Пудель кобелек или сучка?

Цитата
Мы начали заново. На этот раз Иветти сама вызвалась усадить пуделя в белый ящик. Я изображал магические пассы, когда в дверь вагончика постучали. «Полиция», - струсил я, отпирая. Но пришел мсье Жако:
- Ваша псина? – буркнул он. - Крутится тут под ногами.
Я узнал Безе. Тварь сбежала из шкафа на улицу, пока мы отвлеклись.

А вот теперь интересное: мсье Жако вместе с пуделем герой в шкаф-то не сажал! Иветти рассказывала, что при проходе из белого в черное отделение шкафа-домино ничего не происходит и она ничего не чувствовала, почему пудель крутился под ногами у директора? Магия? Если по логике, то пудель вбегает в закопченый вагончик при открывании двери изнутри, но снаружи-то дверь вряд ли черная, вагончики труппы мне лично внутренним взором видятся ярко раскрашенными и с рекламками.
Цитата
Мучимый фантазиями о неслучившемся, я залпом вылакал бутылку пино и упал в постель.

И опять появляется бутылка! Ну реально магия.

Цитата
А?.. Далеко в зале старая бонна тащила к проходу тройняшек лет пяти. Меня передёрнуло. Бонна показала два билета и усадила мальчишек втроем в одно кресло. Они начали щипаться и корчить рожи. Я едва не пропустил свой выход.

Хороший ход для нагнетания чувства вины.
Цитата
И вот - я опускаю руку в цилиндр и понимаю, как на самом деле пудель оказался за дверью вчера. Дверь вагончика черна от копоти. Магия свихнулась сильнее, чем я думал. Шкаф выдаёт столько, сколько уместится в первый открытый ящик. Но это ещё не всё. Порталом становится любая чёрная дверь! Шкаф принял клапан в цилиндре за дверцу... маленького чёрного ящика.

Тут тоже интересно. Любая черная дверь? Да черных дверей по белу свету... Или обязательно, чтоб черная дверь была открыта героем? И куда делся голубь?

Написано-то неплохо.
Но...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 28.4.2019, 8:46
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Нормально так, бодренько. Темп не сбивался. Единственное напрягло, что с трудом представляла ящички эти, не видела их. Застряла в этом месте. И второе единственное - это несерьёзное объяснение, что мол всё чёрное, как бы волшебным становится, если в радиус действия попадает. Уж лучше бы просто шляпа была б из той же коллекции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 29.4.2019, 19:02
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Кошмар. Есть довольно интересные сюжетные ходы, но то, как это подано... Сплошное описание уродств и ужасов, физических и моральных. Из всех героев вызывает сочувствие только Иветти, но она-то, конечно, оказалась умерщвлена максимально мерзким образом.

Читать, как солдаты друг другу глаза выдавливают, было приятнее, честное слово.

Не знаю даже, что ставить. Высокую оценку - рука не поднимается, а низкую - формально не за что.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 29.4.2019, 20:11
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Рассказ явно перевешивает чашу "хорошо" и "плохо" в сторону хорошо. Вот за само название уже можно максимум баллов дать) А если серьёзно, то очень круто.
Мне больше всего понравилось именно стилистика. Она очаровательная. Даже более - волшебная.
Мне кажется, у автора большой потенциал в качестве автора "интеллектуальной прозы". В целом - замечательно. Даже не так - замуррчательно.
Так что от меня можете ожидать отличную оценку smile.gif И плюс балл за название))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manowar76
сообщение 30.4.2019, 1:53
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 4.4.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Самара




Потрясающая работа со словом. В восторге и от Заратустрицы, и от ЛимПоПо!
Узнаваемая сочная атмосфера фрик шоу, цирка уродов.
И да, напомнило Гюго.
Концовка с чёрными дверями и шляпой несколько натужная, но придираться не вижу смысла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 30.4.2019, 23:05
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Не слышала, чтобы бывали тройняшки ...По-моему, они не выживают. Автор очень старается описать Францию? Отчего же тогда некоторые фразочки так и отдают русским духом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 30.4.2019, 23:21
Сообщение #13


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Литера @ 30.4.2019, 23:05) *
Не слы....................

Расшифровка
Не слышала, чтобы бывали тройняшки ...По-моему, они не выживают. Автор очень старается описать Францию? Отчего же тогда некоторые фразочки так и отдают русским духом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 1.5.2019, 0:34
Сообщение #14


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Великолепный рассказ.. Как ни странно, он напомнил мне старину Г.Уэлса, а не Гюго или кого-то еще из Франции... Натянутым выглядит изменение отношения Иветти к ГГ, хотя в жЫзни и не такое бывает... Альтернативным финалом было бы, если распиленный шкаф перестал работать, а соединенный заново начал "глючить", так что выдавал дубликаты (когда с улицы прибежал пёсик, я подумал, что так и произошло)...
Идея с любыми "темными отверстиями, как порталами" наводит на неприличные мысли об еще более альтернативном финале, когда из темного отверстия Иветти появился бы, например, ЛимПоПо... но это была бы уже вовсе другая история...

Цитата(Мышель @ 30.4.2019, 23:21) *
Не слышала, чтобы бывали тройняшки ...По-моему, они не выживают.

И это форум фантастов?

Цитата(Parf @ 29.4.2019, 19:02) *
Не знаю даже, что ставить. Высокую оценку - рука не поднимается, а низкую - формально не за что.

Почитайте Мопассана "Мать уродов".. потом вернитесь к рассказу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 1.5.2019, 6:34
Сообщение #15


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Про тройняшек - это не я. У Бриарея с братцами по 50 было - и ничего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 1.5.2019, 21:49
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Тема раскрыта, ура!
И почти не депрессивно: два трупа и один арестант на три странички, но все несимпатичные.
В общем, крепкий рассказ. Все на месте, все по делу. Мне зашло не очень, но возможно, это потому, что я равнодушен к Парижу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.5.2019, 7:23
Сообщение #17


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Фокусы-покусы... И вместо проповедника Заратустры, объяснившего людям борьбу Света и Тьмы, появляется безликое, скользкое существо - моллюск. "Облако в штанах". Мягкий, слабый - и смертельно опасный в своей безответственности, закосневший в раковине эгоизма... И вот в его "мантии" рождается "жемчужина". Любуйтесь, зрители!
Автору - с благодарностью
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 2.5.2019, 16:27
Сообщение #18


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Субъективно, конечно, всё неплохо, всё на месте. Но как-то искусственно, синтетически, нарочито. За шкирку не хватает. Может, сеттинг виноват.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 3.5.2019, 13:45
Сообщение #19


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Очень понравилось. Герой показался уж слишком утончённым для фрик-шоу викторианской эпохи, но это не критично в нашем случае. Отличный ход с тремя братьями в финале в сопровождении "ведьмы". В целом рассказ напомнил творчество того, что слева.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 3.5.2019, 20:22
Сообщение #20


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Рассказ хорош, но мне трудно оценить. Мистика меня вообще не цепляет, мне было скучно. Вот такой я редиска.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:22