Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

15 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ублюдочность вкуса редакторов, вкусы этих людей крайне примитивны
Baber
сообщение 31.8.2011, 16:29
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 9.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Оставьте вы редакторов в покое - люди они подневольные. Даже главреды в издательствах мало что сами решают. Решают издатели. И не головой, а левой ногой.

Майка, вы все так четко изложили, что я хочу сделать вам комплимент. Вот комплимент (смущенно): вы умная. А больше я вам ничего плохого не скажу, потому что вы мне понравились... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 31.8.2011, 16:29
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Странно. Я вроде бы понятно излагаю.
Я здесь вообще-то говорю, что появление "проектов" - вопрос коммерции и кошелька, а не художественного вкуса издателей и редакторов.
Редактор может быть человеком с хорошим литературным вкусом, но он сознательно будет вести низкопробную серию, чтобы получать за это деньги. А издатель/хозяин его за это поблагодарит. И то, что ситуация такова - это зачастую не вопрос их дурного вкуса, а вопрос справедливости постулата "деньги не пахнут".
И кого я тут защитила? Что не так?
А пролетарьят с плохими зубами я не люблю. И писать для него не стану. Некоторые вот тоже не любят, но придумывают для него, для пролетарьята, проекты и серии. А еще есть люди, которые с энтузиазмом пишут в эти серии.

И где ответ на мой вопрос: а что предлагаете делать в этой ситуации?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 31.8.2011, 16:46
Сообщение #23


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Baber @ 31.8.2011, 15:35) *
Ну, теперь, по крайней мере, я понимаю, почему вы перевели мои посты в "Новую тему" и задали ей такое провокационное название, чтобы по возможности задеть не только мое нежное самолюбие, но и бабровое достоинство. (К сведению, я бы никогда не выбрал подобное название для собственных тем.)


не понимаете


моя культура не позволяет мне называть чьи-то вкусы ублюдочными заглаза, и я, не желая плохо думать о баберах, решил что Вы говорите в общем

я вас спасал, на самом деле, чтобы народ не подумал, что вы их проект считаете продуктом ублюдочного вкуса редактора. Или вы считаете именно так? Тогда цепочка будет проста:
ублюдочный вкус-ублюдочный проект-ублюдки - вам вечный бан и до свидания
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Baber
сообщение 31.8.2011, 16:51
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 9.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Верба @ 31.8.2011, 16:33) *
Я здесь вообще-то говорю, что появление "проектов" - вопрос коммерции и кошелька, а не художественного вкуса издателей и редакторов.
Редактор может быть человеком с хорошим литературным вкусом, но он сознательно будет вести низкопробную серию, чтобы получать за это деньги. А издатель/хозяин его за это поблагодарит. И то, что ситуация такова - это зачастую не вопрос их дурного вкуса, а вопрос справедливости постулата "деньги не пахнут".
А пролетарьят с плохими зубами я не люблю. И писать для него не стану. Некоторые вот тоже не любят, но придумывают для него, для пролетарьята, проекты и серии. А еще есть люди, которые с энтузиазмом пишут в эти серии.

И где ответ на мой вопрос: а что предлагаете делать в этой ситуации?


Блин, разве я против проектов... Но в данном случае, я говорю о проекте "Сколково, аля Крылов"... Рассуждать, а тем более спорить со всеми, кто сегодня работает на современную издательскую систему в России, бессмысленно. Ее ломать надо, потому что в ней появились люди, которые никакого отношения к литературе совершенно не имеют... А появились они именно благодаря тому, что происходит нынче в издательских катакомбах... Я говорю о куче компьютерных борзописцев, которые готовы тоннами сочинять все что угодно (причем за гроши) - с одной стороны, и о серийных начальниках в печатном слове - с другой... Эти две группы сегодня являются доминирующей полублатной структурой в области книгоиздания...

Интернет и электронные публикации способны сломать эту укоренившуюся модель авторского существования... Собственно, они и ломают ее... А на вашем славном форуме снова говорят о том, как бы осчастливить очередных проходимцев своим творчеством, лишь бы только книжку с персональным именем увидеть...

Сегодня творческие люди, объединившись, могут сами создавать любые проекты и любые книжные форматы, а интернет только способствует тому, что бы авторы начали думать по другому...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Baber
сообщение 31.8.2011, 16:58
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 9.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 31.8.2011, 16:50) *
не понимаете

моя культура не позволяет мне называть чьи-то вкусы ублюдочными заглаза, и я, не желая плохо думать о баберах, решил что Вы говорите в общем

я вас спасал, на самом деле, чтобы народ не подумал, что вы их проект считаете продуктом ублюдочного вкуса редактора. Или вы считаете именно так? Тогда цепочка будет проста:
ублюдочный вкус-ублюдочный проект-ублюдки - вам вечный бан и до свидания


Вас, господин Новичок, я прекрасно понял... Не надейтесь только, что я спасую перед вашими намеками... Приличные люди говорят прямо, что думают, а не занимаются экивоками... Спасите лучше себя от собственных детских обид и двойных стандартов в оценке нелицеприятных публикаций...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 31.8.2011, 16:59
Сообщение #26


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Baber @ 31.8.2011, 16:55) *
Но в данном случае, я говорю о проекте "Сколково, аля Крылов"... Рассуждать, а тем более спорить со всеми, кто сегодня работает на современную издательскую систему в России, бессмысленно

таки да, ублюдочный?
А о чем там? Вы какие повести прочитали?
Достоевский Игрока не за деньги писал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 31.8.2011, 17:04
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Я как раз один из авторов-участников "Сколково-Хронотуризм" и должен сказать, не кривя душой, что работа в этом проекте мне просто тупо понравилась, хотите верьте, хотите нет. Редакторы заставляли меня вложить мой творческий посыл в 6 алок, я должен был взвешивать каждое слово, беспощадно вычеркивать все лишнее - и в результате получился текст-пружина, текст-динамит, который гонит и хлещет читателя - в хорошем смысле, конечно, это я к тому, что только такими словами передать драйв, надеюсь, получившийся. Наверное это не шедевр. Шедевры я пишу в стол и пока их никто не печатает. Но от работы над повестью я получил настоящее писательское удовольствие - энергия била фонтаном. Конечно, последнее слово за читателем, и я очень хочу думать, что издательство нашло верный ход. Во всяком случае, находясь, внутри проекта, я видел, что это продуманная, взвешенная, выверенная издательская работа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 31.8.2011, 17:06
Сообщение #28


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Baber @ 31.8.2011, 17:55) *
Сегодня творческие люди, объединившись, могут сами создавать любые проекты и любые книжные форматы, а интернет только способствует тому, что бы авторы начали думать по другому...


Вот это очень позитивная мысль! Согласна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 31.8.2011, 17:13
Сообщение #29


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




От себя еще замечу, что за рассуждениями уважаемого Baber проглядывает человек наивный, не имеющий представления о том, что такое настоящая работа, как издательская, так и писательская. ИМХО - без обид.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 31.8.2011, 17:17
Сообщение #30


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(vsevolod @ 31.8.2011, 18:08) *
Я как раз один из авторов-участников "Сколково-Хронотуризм" и должен сказать, не кривя душой, что работа в этом проекте мне просто тупо понравилась, хотите верьте, хотите нет. Редакторы заставляли меня вложить мой творческий посыл в 6 алок, я должен был взвешивать каждое слово, беспощадно вычеркивать все лишнее - и в результате получился текст-пружина, текст-динамит, который гонит и хлещет читателя - в хорошем смысле, конечно, это я к тому, что только такими словами передать драйв, надеюсь, получившийся. Наверное это не шедевр. Шедевры я пишу в стол и пока их никто не печатает. Но от работы над повестью я получил настоящее писательское удовольствие - энергия била фонтаном. Конечно, последнее слово за читателем, и я очень хочу думать, что издательство нашло верный ход. Во всяком случае, находясь, внутри проекта, я видел, что это продуманная, взвешенная, выверенная издательская работа.


Понимаю вас. Жесткий профессиональный тренинг всегда на пользу. Мыщцы размять, извилины напрячь. smile.gif

Я уже неоднократно говорила, наверное, что у литературы есть шкала - от полного барахла - до шедевра. Так вот издательский процесс со всеми этими проектами и прочими школами жизни увеличивает середину. То, что между дерьмом и шедевром, в нашей современной литературе разрослось до масштабов раковой опухоли. Массового писателя взрастили. (Я и себя к этой середине отношу, кстати говоря.)
Раньше считалось, что чем выше уровень середины - тем более гениальные шедевры родит литературный процесс.
По-моему, уровень середины в последние годы стремительно понижается. И вот это - увы.
Это я - безотносительно Сколково и вас, это так, наблюдение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Baber
сообщение 31.8.2011, 17:23
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 9.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(vsevolod @ 31.8.2011, 17:08) *
Я как раз один из авторов-участников "Сколково-Хронотуризм" и должен сказать, не кривя душой, что работа в этом проекте мне просто тупо понравилась, хотите верьте, хотите нет. Редакторы заставляли меня вложить мой творческий посыл в 6 алок, я должен был взвешивать каждое слово, беспощадно вычеркивать все лишнее - и в результате получился текст-пружина, текст-динамит, который гонит и хлещет читателя - в хорошем смысле, конечно, это я к тому, что только такими словами передать драйв, надеюсь, получившийся. Наверное это не шедевр. Шедевры я пишу в стол и пока их никто не печатает. Но от работы над повестью я получил настоящее писательское удовольствие - энергия била фонтаном. Конечно, последнее слово за читателем, и я очень хочу думать, что издательство нашло верный ход. Во всяком случае, находясь, внутри проекта, я видел, что это продуманная, взвешенная, выверенная издательская работа.


Говорите "тупо-понравилось"! tongue.gif Охотно верю... Любой автор вам скажет, что когда долго сидишь без любимой работы, то готов вписаться во что угодно ... Пришлете на читку, ежели не боитесь последствий...

А так, я не могу относится к проекту в названии которого есть слова типа Хроно-туризм, с адекватными оценками. Туристы хроники - это как-то уже запредельно по идиотски звучит... Ассоциативный ряд знаете ли никуда не сбросишь... Как сами авторы этого не понимают?.. А наш простой русский народ, склонный к юмористическим сокращениям, это быстро просечет... Не за горами и соответствующая терминология, типа Хроно-тупизм и полная дискредитация самого Сколкова...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 31.8.2011, 17:34
Сообщение #32


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Baber на три дня отправляется учиться вежливости и читать правила форума.

Три дня в режиме Только Чтение за оскорбительные и провокационные высказывания в адрес участников форума


Разъясню:
тупо понравилось - современная разговорная форма выражения "просто понравилось"



Говорите "тупо-понравилось"! tongue.gif по идиотски звучит... Хроно-тупизм - оскорбительные и провокационные высказывания.

Достаточно доступно разъяснено?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 31.8.2011, 17:50
Сообщение #33


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Знаете, Maika, по поводу массового писателя и среднего уровня я с Вами и соглашусь и не соглашусь. Действительно, пишут сейчас куда больше, чем раньше, и средний уровень невысокий. Но вот, раззадоренный Вашим постом, я не поленился полезть в книжный шкаф и достать книгу типичного среднего писателя XIX века - Алексея Писемского (стоит там собрание сочинений, честно говоря и выкинул бы, да как-то рука не поднимается). Взял наугад том, раскрыл наугад страницу, чтал читать... Ну, нельзя сказать, что это непрофессионально, но ни малейшего проблеска таланта, признаться, в тексте не увидел. Просто человек научился как-то строить сюжет, излагать его грамматически правильными предложениями, и на этом все. Честно скажу, по-моему, средняя современная книга, также наугад взятая с магазинной полки, будет и получше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 31.8.2011, 18:06
Сообщение #34


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Даже не знаю, что тут и сказать. Тема сложная и многогранная. Я только о личных ощущениях могу говорить. Писемский? Ну он один. А еще кто? Гаршин? Куприн? Вересаев? Станюкович? Так это вряд ли середина. Скорее - классика. Собственно, даже гениальный, на мой взгляд, и любимейший мой писатель Лесков - считался писателем второго плана в тени Достоевского и Толстого.

Мне кажется, реально тут только специалист по истории литературы может сказать - кто был серединой тогда. До нас-то дошло то, что время уже отделило от "плевел".

Но если о нынешних говорить - так тут счет не на единицы, а на десятки таких Писемских пойдет. Или сотни.

Хотя манера письма у них другая, современникам ближе.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 31.8.2011, 18:21
Сообщение #35


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Согласен. Хотя, ИМХО, все, перечисленные Вами, классом выше - даже Вересаев, которого я, честно говоря, не могу читать - скучно и занудно. Но класс чувствуется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 31.8.2011, 19:25
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Baber @ 31.8.2011, 16:16) *
"Сколково. Хронотуризм, новейший межавторский суперпроект". Вашего здравого смысла разве не хватает на то, чтобы почувствовать весь маразм и всю расчетливую бутафорию этого с позволения сказать проекта?

лично я отношусь к этому проекту как к веселухе smile.gif
с удовольствием бы поучаствовал чисто по приколу, но боюсь себя дискредитировать. Вот выдам шлак про голубую устрицу, так ведь читатель потом разочаруется глубиной и многогранностью того же "Генму". Будет искать прякольчеги. А их нетути... посчитает, что я заумный, скуШный и всё такое, и больше ко мне не вернётся. Поэтому лучше-ка я обойду Крылова стороной.

Цитата(Monk @ 31.8.2011, 16:47) *
Кто-то рассмотрел, вложился и поимел, как у нас имеют любого, кто может приносить хоть какой-то доход. Как имеют? По всякому. Начиная с крошечных гонораров и заканчивая правкой, уничтожающей все авторское. Откуда вам знать, на что пошли эти люди, перед тем, как их "раскрутили"?

я как-то смотрел интервью с Максой Фраей, и она рассказала очень непрятную вещь. Собственно, ни для кого не секрет, что дама пыталась до упора косить под дяденьку. Однако угодила в ловушку собственной раскрученности и популярности. Она сама своим собственным ртом рассказала, как издатель припёр её к стенке (морально) - мол, либо под твоим псевдонимом будет работать куча литературных негров сомнительного качества, либо раскрывай карты (я честно не понял, зачем это было нужно издателю? На мой взгляд, интрига вокруг личности писателя гораздо более привлекательна для читателя и для продаж). Ну вот она и созналась, и начала лицом везде светить. Разочаровала многих, ибо ждали-то дяденьку. Конечно, таланту и личного обаяния у неё меньше не стало, но факт остаётся фактом. С ней обошлись очень некрасиво.

Цитата(vsevolod @ 31.8.2011, 18:08) *
Наверное это не шедевр. Шедевры я пишу в стол и пока их никто не печатает.

why? (с) Терминатор
Нет, правда, а почему? Неужели совсем никто не напечатает? Можете в личку мне в паре абзацев рассказать, о чём шедевры? может, помогу чем смогу.

Цитата(vsevolod @ 31.8.2011, 18:08) *
Но от работы над повестью я получил настоящее писательское удовольствие - энергия била фонтаном.

как я и сказал, "похулиганить и поприкалывацо"

Цитата(Andrey-Chechako @ 31.8.2011, 18:38) *
Baber на три дня отправляется учиться вежливости и читать правила форума.

недолго музыка играла...

Цитата(Baber @ 31.8.2011, 18:27) *
полная дискредитация самого Сколкова...

товарищи, да куда уж больше его дискредитировать?
http://qrok.net/52022-demotivatory-skolkovo.html
http://qrok.net/51320-skolkovo-v-demotivatorax.html

Что я в общем и целом могу иметь хотеть сказать в виду...
Вот мы на этом форуме "Крылова" всё ругаем, ругаем, а караван межтем идёт, да, некачественный, но идёт ведь! Это всё мне напоминает стайку синих чулков на скамеечке, мимо которых проходит соседка-шалавка. Да, она шалавка, а они все тургеневские девушки из высшего общеста. Но она нарасхват, а они кому нужны со своим великолепным внутренним миром?
Увы.
Это всё дикий руссо капитализмус. Мы всё повторяем с Запада. У них там сериалы давно в почёте, и шлака, конечно, тоже много, но при этом система отработана и имеет свои бесспорные плюсы и знаки качества. А у нас всё через жопу. Как русский рок, напрмимер (если кто его любит - пардоньте, но сами посудите и сравните его с зарубежными аналогами). Сколько раз я слышал от людей "Я русского вообще не читаю/не слушаю/не смотрю". Почему, спрашивается? Потому что нам за ними не угнаться. Нам надо идти своим путём, а не копировать. Копия всегда выглядит смешно и убого, либо просто никак, поскольку копия. Тощему дрыщу никогда не стать сильнейшим человеком планеты, а всякие уколы и химия помогут лишь наростить чисто визуальный эффект наличия мышц. Но зато тощий дрыщ может стать великолепным танцором или гимнатом, каким никогда е станет двухметровый амбал весом в полтора центнера. Нет, мы всей толпой упрямо гонимся за Западом. Зочем? Ибо.

Насчёт вала средневщины.
Раньше книг было меньше, так как читали в принципе меньше, и населения на Земле вцелом было меньше. И книги были для тех, кто умеет читать - для образованных, часто аристократичных людей. Уровневые книги. Потом пошло-поехало. Это нормальный исторический процесс.
Вот жахнет апокал, вот упадём обратно в каменный век с обрезами вместо дубинок, тогда деток некому и некогда будет учить читать, научить бы с оружием управляться. А книги останутся в ведении тех, кто рангом повыше. Ну и всякое там сакральное значение книг, опять же, припомнится... (см. "Книгу Иолая") Вот тогда, может, и исчезнет вал макулатуры.
Но он появится снова, как только людишшшки оклемаются, отстроят города, отъедятся и, ковыряя в зубах щепочкой, будут лежать и думать - чем бы таким заняться. А ня почятать ба?
Вот. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 31.8.2011, 19:30
Сообщение #37





Гости



Цитата




Цитата(Baber @ 31.8.2011, 18:27) *
Хроно-тупизм

Ахахах! laugh.gif biggrin.gif Метко.
Цитата(vsevolod @ 31.8.2011, 18:54) *
Ну, нельзя сказать, что это непрофессионально, но ни малейшего проблеска таланта, признаться, в тексте не увидел.

А что вы считаете проблеском таланта? Я думаю, никто не может так просто судить, есть талант или нет. По крайней мере издания вашего Писемского пережили пару столетий, а вот сколько проживут эти проекты? Сомневаюсь, что даже пару лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 31.8.2011, 19:33
Сообщение #38


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




[/color]
Цитата(Monk @ 31.8.2011, 19:34) *
ахах! laugh.gif biggrin.gif Метко.

[color="#008000"]однодневный бан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нявка
сообщение 31.8.2011, 20:02
Сообщение #39


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата




Проекты - фастфуд для мозга. Все знают, что питаться гамбургерами вредно. Но Макдоналдс неплохо себя чувствует.
Фишка в том, что покупая книгу из проекта А, Б или С, читатель заранее знает, что он получит, как знает вкус гамбургера или чисбургера и составляющие оных.
Проект - это не литература, но вполне себе бизнес. И Сколково имеет неплохие шансы на успех.
Кста, читала я вводные и пострашней...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 31.8.2011, 20:12
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Что-то дважды не мог ответить - типа "нет прав для ответа". Проверка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:45