Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ублюдочность вкуса редакторов, вкусы этих людей крайне примитивны
vsevolod
сообщение 31.8.2011, 20:15
Сообщение #41


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Ну вот, еще раз попробую...
Кукольник, у меня правило - неопубликованное никому не показываю. Всякой вещи свое время под Солнцем. Если Вам любопытно, могу дать ссылки на мои рассказы, напечатанные в толстых журналах и написанные вполне "по гамбургскому счету".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 31.8.2011, 20:40
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




vsevolod
ну, хотелось бы именно на то, что вы называете шедеврами, взглянуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 31.8.2011, 20:57
Сообщение #43


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Надеюсь, Вы понимаете, что "шедевр" - название условное. Хорошо, сейчас у нас уже поздно, а завтра ссылки дам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murza_eddy
сообщение 31.8.2011, 22:29
Сообщение #44


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Регистрация: 25.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ, РБ, Уфа




А я вот почитал, почитал и о-бал-дел от сочащейся ядом критики отдельных форумчан. Такое ощущение, что работали они много лет литредакторами, а потом ушли обиженные. И ныне никто на работу не берет. От того и вся злоба.
Или это такой неистовый троллизм, плавно переходящий в манчкизм - всех поубивахом одним махом?
Или - более того - из издательства "Крылов" втихую подрядили вполне в остальном адекватных челов стать на время троллями и жестяной критикой привлечь еще пущее внимание к теме? Если так, то снимаю шляпу - какой тонкий ход, однако!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 31.8.2011, 23:57
Сообщение #45


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Baber @ 31.8.2011, 15:45) *
К большому сожалению, вкусы этих людей крайне примитивны, если не сказать ублюдочны

Примитивны вкусы вовсе не этих людей. wink.gif А тех, для кого они работают. Винить издательства можно только в том, что они не пытаются формировать вкус аудитории, а волочатся за ним, заботливо лелея чужие комплексы. Ну так что поделать, такая вот у них бизнес-политика. wink.gif
Много раз тут уже говорил, что конъюнктура во все времена была. Пример тому - слащавые истории для купеческих дочек и производственные романы в жанре соцреализма. Сейчас она просто несколько другая, а так - принципиально ничего не изменилось.
Цитата(Monk @ 31.8.2011, 18:47) *
Там на кону слишком многое и бывает, часто бывает, что люди прогибаются, пишут, что им говорят, и умирают... как писатели.

Ну, зачем же так драматизировать. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 1.9.2011, 0:02
Сообщение #46


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(murza_eddy @ 31.8.2011, 22:34) *
Или - более того - из издательства "Крылов" втихую подрядили вполне в остальном адекватных челов

понятно, что если Крылов не подрядил, то челы не вполне адекватны


надо же! как два человека мне весь день и вечер пере...красили!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 1.9.2011, 7:43
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Baber - написано Вами много, даже комментить и проливать свет на истинное положение вещей абсолютно не хочется.
Цитата
Подобные проекты - это полный пипец для любого автора.

Да ну нах!
Этот проект - всего-навсего эксперимент. Зонд, с помощью которого идёт попытка прощупать перпективное направление на будущее.
Цитата
К большому сожалению, вкусы этих людей крайне примитивны, если не сказать ублюдочны, а вот стремление получать деньги за счет литературных-негров, подотчетных и финансово-контролируемых различными посулами (типа, ну вас же издадут, вы обязательно станете знаменитым, получите кучу денег и дт), глубоко укоренившаяся практика.

1. Не знаю я, какие вкусы у тех редакторов, с которыми мне приходится работать, но они профессионалы, которые знают, что им нужно. И мне удобно работать с профессионалами.
2. В конкретном "сколковском" проекте литнегров нет. Большинство авторов имеют на своём счету не одну изданную книжку. Никто не обещал ни кучу денег, ни популярности.
Так что доводы мимо кассы.
Людям захотелось поэкспериментировать. Они с удовольствием приняли в этом участие.
Цитата
Чем больше людей работает в этих "фантастических" проектах, за идейное содержание которых отвечают создатели подобных серий, тем большие дивиденды они кладут в собственный карман.

Книжный рынок по швам трещит. Тут не до жиру - быть бы живу. Дай Бог, чтобы хоть вложенные деньги отбились. И то был бы хлеб.
Цитата
в первую очередь желательно иметь в своем "литературно-рабовладельческом" списке именно посредственных литераторов, готовых пойти на любой компромисс, лишь бы их нетленку поставили в тираж, а творческих людей необходимо отсеивать еще на подступах к издательству, ибо с ними компромисс между прозаическим дерьмом и творческими задачами решается однозначно.

Рекомендую ознакомиться с биографией Ф.М. Достоевского.
Ещё у меня почему-то сложилось впечатление, что у Вас зависло несколько рукописей. Я прав?
Цитата
Посудите сами, какой из сотрудников получает большие дивиденды от работы в издательстве: те, кто ведут серии, или те, кто просто редактируют тексты?..

Не знаю. Литературный редактор может получать стабильную зарплату за отредактированные тексты, серийный редактор может сидеть без премии (т.к. какие-то книги провалились) и получать мизерный оклад.
Вариаций масса.
Цитата
Вот когда, к примеру, хвалят издательство "Крылов" за тщательную обработку рукописей, то это буквально означает, что сидит некий господин ведущий серии (которую он сам и предложил своему хозяину) и правит своею "юмористической" ручкой чужой рукописный материал – вот что такое серьезная работа с текстом по "Крылову"…

Сначала идёт согласование синопсисов, потом чуть ли не поглавное рассмотрение в процессе написание, причём с удовольствием помогут с советом, даже подскажут какие-то ходы.
Литературные редакторы - вообще супер. Мою первую рукопись редактировала Светлана Бондаренко, редактор Стругацких. И сейчас редактор - высший класс.
Цитата
И не спрашивайте меня после этого, почему издатели всех мастей кричат сегодня на каждом углу о падении читательского спроса и полном уходе читателей в Интернет

Когда у Вас два варианта - купить книгу за 200 рублей или скачать на халяву, то сами понимаете куда отдрейфует немалая часть потенциальных покупателей.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 1.9.2011, 11:09
Сообщение #48


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата(Кукольник @ 31.8.2011, 23:29) *
Вот мы на этом форуме "Крылова" всё ругаем, ругаем, а караван межтем идёт, да, некачественный, но идёт ведь!

Потому что никто не отменял закон рынка "Спрос рождает предложение". А чтобы поменять "вкус" издателя, не хватит только предлагать качественный на ваш (это я ообщенно об авторах) взгляд продукт, но и чтобы сначала начали покупать что-то подобное. Дальновидное издательство начнет поиски новых имен с новыми "похожими" идеями; не очень - найдет похожее, только имена другие; а большинство пойдет простым путем - переиздаст классиков жанра.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 1.9.2011, 4:01) *
А тех, для кого они работают. Винить издательства можно только в том, что они не пытаются формировать вкус аудитории, а волочатся за ним, заботливо лелея чужие комплексы.

А коммерческому издателю оно надо: формировать вкус? У них риски и прочее, им "хватает".
Вот если бы был госзаказ, как раньше... Ну, мы его почти имеем: где-то было объявление произведениях, формирующих патриотизм. Пока всё. Государству большего не надо на данный момент.

Цитата(Кукольник @ 31.8.2011, 23:29) *
Уровневые книги. Потом пошло-поехало. Это нормальный исторический процесс.

Вот-вот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murza_eddy
сообщение 1.9.2011, 13:12
Сообщение #49


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Регистрация: 25.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ, РБ, Уфа




Цитата(Mirasun @ 1.9.2011, 11:13) *
Вот если бы был госзаказ, как раньше... Ну, мы его почти имеем: где-то было объявление произведениях, формирующих патриотизм. Пока всё.


Так крыловское "Сколково" это и есть почти по госзаказу: вон, я ж говорил (или нет? уже не помню), что мой кузен kachok на форуме stalker-book.com написал следующее: "я еще в начале лета, прочитав на инфоленте выступление Президента РФ по поводу Сколково, подметил и запомнил слова Д. Медведева о том, что Сколково - это во-первых, приоритетный из всех инновационных проектов для России, а во-вторых, что его надо пиарить всеми средствами и в том числе - ХУДОЖЕСТВЕННЫМИ (кино, литература). Поняли - откуда ветер дует? "Крылов" первым развернул нос по ветру и первым забабахал серию прям по лекалам Гаранта Конституции. Из чего делаю вывод: в "Крылове" сидят отнюдь не дураки и видимо ждут каких-то не только дивидендов от продаж книг в этом проекте, но и бонусов от властей предержащих (к примеру, из окружения Дмитрия Медведева)."
Комментарии как говорится излишни. Черт их знает! Может кузен и прав. Я помню только, как Логачев в ответ на мое письмо в начале лета обронил пару фраз, что, мол, это вовремя Гарант ляпнул про поднятие имиджа проекта Сколоково художественными средствами.
В любом случае и они (издатели) и мы (писатели-крыловцы) ПЕРВЫЕ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 1.9.2011, 13:15
Сообщение #50


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Да плевать ДАМ и ВВП на фантастическое освещение "Сколково", тем более, многие авторы справедливо пишут о вбуханных зазря государственных миллиардах долларов. (Что не шибко будет приветствоваться власть предержащими).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 1.9.2011, 13:16
Сообщение #51


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Как минимум происходит раскрутка самого слова - российская силиконовая долина... туда-сюда...

Это уже огромный плюс для серии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 1.9.2011, 13:48
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(murza_eddy @ 1.9.2011, 14:16) *
В любом случае и они (издатели) и мы (писатели-крыловцы) ПЕРВЫЕ!

нифига ,авторы демотиваторов были раньше smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 1.9.2011, 13:54
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Ну, вот так "силиконовую долину" пиарил я. Правда, рукопись не приняли, но по другим причинам.
Цитата
Троцкий и «Аврора»
Хата профессора была упакована по высшему разряду. Даже не верилось, что тут проживает светоч науки. В обычных домах обычных учёных, у которых Косте доводилось брать интервью, обстановка была заурядной. Так … остатки былой роскоши ещё советских времён: гэдэровские стенки, прибалтийские мягкие диваны, венгерские прихожие. Это у тех, кто ещё не сбежал за пределы вдруг ставшей негостеприимной по отношению к людям науки страны.
Один знаменитый математик, совершивший пару лет назад переворот в в циферках, вообще ночевал у мамы на раскладушке. Костя пытался раскрутить его на «эксклюзивчик», однако в итоге вернулся с пустыми руками, провалив редакционное задание. Учёный откровенно послал всю съёмочную группу по известному непечатному адресу.
Профессор новой формации Гнездилов был другим. Коллеги видели его округлившееся лицо намного чаще на экранах телевизоров, чем в лаборатории. Гнездилова с удовольствием приглашали на модные ток-шоу, где он надувал щёки и журил молодёжь.
Профессор обожал купаться в лучах славы и участвовать в пиар-кампаниях. Тем более, если речь шла о знаменитом проекте, на который грохнули столько государственных средств, что цены на недвижимость в Лондоне скакнули раз в десять.
— Нравится? — Гнездилов вальяжно обвёл рукой помещение. — Мебель чипендейловская.
Костя машинально кивнул. Сам он довольно смутно представлял, что это значит. В голове возникли образы персонажей из диснеевского мультика про Чипа и Дейла, хотя вряд ли эта ушастая братва торговала стульями и журнальными столиками.
Профессор сказал что-то ещё, но Костя пропустил его слова мимо ушей. Он искал подходящий ракурс для съёмок.
В итоге остановились на кабинете Гнездилова. Там было не столь помпезно, хотя габариты впечатляли – куда больше Костиных личных апартаментов.
Пока телевизионщики возились с аппаратурой, профессор пытался придать себе вид гениального учёного. То, что прекрасно выходило у Эйнштейна, у Гнездилова почему-то не получалось.
Профессор даже взъерошил редкие волосы и показал самому себе в зеркале язык. Не помогло. Он по-прежнему походил на партийного функционера средней руки, только на этот раз вернувшегося из рабочей поездки в Голландию.
Охранник – двухметровый шкаф с пудовыми кулаками – с подозрением наблюдал за действиями телевизионщиков. На инструктаже ему приказали быть бдительным вдвойне. Совсем недавно арестовали шайку воров, которые под видом журналюг, обносили богатые квартиры. Ситуация могла повториться. И пусть эту парочку телевизионщиков тщательно проверили, предосторожность никогда не была лишней.
Если бы Гнездилов жил в научном городке, охранять его было бы проще. Но профессор относился к немногочисленной клике избранных, и потому приносил службе безопасности массу дополнительных проблем.
Телевизионщиков амбал телохранитель ни капельки не смущал. За время работы они успели привыкнуть к любым условиям.
Было много возни с наладкой и настройкой аппаратуры. Пусть канал и считался центральным, техника у съёмочных бригад осталась допотопной. Картинка и звук писались на плёнку, камеры весили несколько килограммов, а если добавить прочее оборудование, выходило, что телевизионщики всегда ходили гружёнными как заправские бойцы спецназа. Коллеги с других кнопок всегда над этим подтрунивали.
Наконец, всё было готово, остались финальные штрихи.
— Пушку доставай, — сказал Костя напарнику.
Охранник понятия не имевший, что «пушка» - это жаргонное название огромного микрофона с логотипом канала, услышав знакомое слово, среагировал так, как его учили, не тратя ни секунды на ненужные размышления. Сначала вырубил Костю, как самого потенциально опасного, следом его помощника.
Устранив «злодеев», поднёс к губам рацию и принялся вызывать начальника охраны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murza_eddy
сообщение 1.9.2011, 16:46
Сообщение #54


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Регистрация: 25.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ, РБ, Уфа




Ха! а классно, Дима! Мне понравилось.
И я не понимаю, почему... ну ладно, умолкаю - боссам виднее. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 1.9.2011, 17:15
Сообщение #55


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




отлично читается
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 1.9.2011, 18:24
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Да переёрничали малость с коллегой.
А так спасибо за добрые слова, коллеги!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murza_eddy
сообщение 1.9.2011, 21:15
Сообщение #57


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Регистрация: 25.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ, РБ, Уфа




Цитата(Кукольник @ 31.8.2011, 20:44) *
vsevolod
ну, хотелось бы именно на то, что вы называете шедеврами, взглянуть.


Так как Глуховцев по техническим причинам не может зайти в Инет, то он попросил меня спеицально для Кукольника выставить ссылки на два его рассказа.
Выставляю.
"Письмо" http://magazines.russ.ru/druzhba/2010/10/gl8-pr.html
"Ясновидящий" увы, ссылки нет, только пэдээфка имеется в Сети. То есть Вам нужно в поисковике набрать Глуховцев Ясновидящий и там найдете ссылку на открывание текста в формате pdf.
Удачи! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 1.9.2011, 21:45
Сообщение #58


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




По сабжу: вы путаете маркетинговую политику издательства с работой редактора. У хорошего редактора вкус не довлеет над профессией.
Поэтому они (редакторы) сейчас в дефиците.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 1.9.2011, 21:57
Сообщение #59





Гости



Цитата




Цитата(Dimson @ 1.9.2011, 8:47) *
Не знаю я, какие вкусы у тех редакторов, с которыми мне приходится работать, но они профессионалы, которые знают, что им нужно

Ключевое слово: "знают, что им нужно". О каком творчестве может идти речь, если вам указывают, что и как писать.
Цитата(Dimson @ 1.9.2011, 8:47) *
В конкретном "сколковском" проекте литнегров нет

Именно негры. Разве можно назвать писателем того, кто пишет по указке свыше? Я думаю, нет. Негры и есть.
Цитата(Dimson @ 1.9.2011, 8:47) *
Рекомендую ознакомиться с биографией Ф.М. Достоевского

А вот Федора Михайловича попрошу не трогать. Он в могиле переворачивается от подобной литературы.
Цитата(Dimson @ 1.9.2011, 8:47) *
Когда у Вас два варианта - купить книгу за 200 рублей или скачать на халяву, то сами понимаете куда отдрейфует немалая часть потенциальных покупателей

Вы совершенно не понимаете Бабра. Он вам о Фоме, вы - о Яреме. В интернет уходят потому, что ищут более качественные тексты, чем то, что издается. Вот о чем он говорит. А не потому что там 200р, а там бесплатно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 1.9.2011, 22:15
Сообщение #60


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Ключевое слово: "знают, что им нужно". О каком творчестве может идти речь, если вам указывают, что и как писать.

Думаете, литераторам не стоит учиться? Я воспринимаю редактора в данном случае как учителя, который помогает мне довести текст до ума.
Цитата
Именно негры. Разве можно назвать писателем того, кто пишет по указке свыше? Я думаю, нет. Негры и есть.

При чём тут указка? Людям предложили поиграть по условиям забавной литературной игры - они с удовольствием согласились.
Цитата
А вот Федора Михайловича попрошу не трогать. Он в могиле переворачивается от подобной литературы.

Это разве мешало писать ему конкретные вещи под заказ своего издателя?
Цитата
В интернет уходят потому, что ищут более качественные тексты, чем то, что издается. Вот о чем он говорит. А не потому что там 200р, а там бесплатно.

В Интернет за халявой уходят.
99% путного из выложенного в сеть обычно потом издаётся и на бумаге.
К тому же стоит только взглянуть на статистику скачек с флибустьерских ресурсов, и становится ясно, что в фаворитах ходят отнюдь не непризнанные сетевые гении, а те самые коммерческие Донцова, Лукьяненко и т.д.
так за чем, говорите, пипл в Интернет выходит? И кого он там находит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 18:42