Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Критики и критика, Какой должна быть критика
Andrey-Chechako
сообщение 27.3.2012, 16:56
Сообщение #21


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Трогающий Камни @ 27.3.2012, 16:44) *
Мне случалось наблюдать другие литконкурсы - там рассказы разносят в прах, каждый. И всегда - заслуженно, так как всем еще учиться и учиться.

Я практически всегда наблюдал обратную картину, особенно часто дурацкая критика идет со стороны читателей которые не поняли рассказ, у которых не хватает эрудиции оценить идею.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трогающий Камни
сообщение 27.3.2012, 16:57
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 20.7.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 27.3.2012, 15:47) *
Нет, не всегда. Очень часто - топят намеренно, чтобы повлиять на выбор других, неискушенных читателей.


ну тут уже вопрос о подверженности конкретного человека влиянию.
если в разносе написан список ошибок и есть объяснение, почему так нельзя - это всегда полезно.
Конкурсы для начинающих авторов - они же не для факта победы - они для обучения, для получения обратной связи, имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 27.3.2012, 17:01
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




На других ресурсах я читаю некоторые отзывы и вижу, что рассказ был прочитан через строчку.
Порой даже вполне прозрачную идею не могут разглядеть.
О каких "разносах" при этом можно говорить? О банальной необразованности "критиков"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 27.3.2012, 17:03
Сообщение #24


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Трогающий Камни @ 27.3.2012, 18:02) *
Конкурсы для начинающих авторов - они же не для факта победы - они для обучения, для получения обратной связи, имхо.
Абсолютно верно. В теории. А еще - для того, чтобы сказать - я победитель такого-то, такого-то количества конкурсов. А если человеку очень-очень хочется на полном основании произносить эту фразу, он пойдет на многое.
Дальше - разбор детских ошибок чаще всего не производится на конкурсе. Все эти "он проснулся и увидел", "было-были" и т.д. Скажут, что плохой язык, "школоло детектед" и т.п. Такое ощущение, что людям доставляет удовольствие гнобить чужое. И - очень хорошо, что у нас такого нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трогающий Камни
сообщение 27.3.2012, 17:04
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 20.7.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 27.3.2012, 16:01) *
Я практически всегда наблюдал обратную картину, особенно часто дурацкая критика идет со стороны читателей которые не поняли рассказ, у которых не хватает эрудиции оценить идею.


Идея и посыл - это здорово. Но все же на начальном этапе важнее, имхо, форма, исполнение, динамика. Никогда идею не поймут все сразу, не может так быть, чтобы все одинаково хорошо оценили всю глубину замысла автора - это личное. Но ошибки стилистические, грамматические, супердлинные предложения, плохочитаемость - такое нельзя игнорировать. Это замечают и видят все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 27.3.2012, 17:08
Сообщение #26


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Трогающий Камни @ 27.3.2012, 18:08) *
Но ошибки стилистические, грамматические, супердлинные предложения, плохочитаемость - такое нельзя игнорировать. Это замечают и видят все.

Да, это замечают и видят все. Но это - не уровень конкурсов, понимаете? На многих конкурсах есть премодерация. Такие откровенно плохие рассказы просто не доходят до конкурса. И, если уж ты взялся за перо, будь добр - имей хотя бы минимальный уровень. Если где-то встречается тяжелое предложение, но на фоне достаточно хорошего всего остального, то его посоветуют исправить. И, если у меня в рассказе заметили орфографическую ошибку, мне на нее укажут, но не для того, чтобы поржать, а для того, чтобы я ее устранил, ведь это бывает у всех.
Тыкать в ошибки - это не критика. Критика - она выше - там где смысл, посыл, воздействие на читателя и т.д.
Однако же и ошибок допускать нельзя smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трогающий Камни
сообщение 27.3.2012, 17:10
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 20.7.2011
Вставить ник
Цитата




Скажем так, личное пожелание)
Давайте не будем обижаться друг на друга за критику. Критика всегда будет и адекватной и неадекватной. И всегда будут люди, которые будут хвалить откровенный шлак просто "чтобы не обидеть".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 27.3.2012, 17:15
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Трогающий Камни
А Ваш-то рассказ который?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трогающий Камни
сообщение 27.3.2012, 17:16
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 20.7.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 27.3.2012, 16:13) *
Да, это замечают и видят все. Но это - не уровень конкурсов, понимаете? На многих конкурсах есть премодерация. Такие откровенно плохие рассказы просто не доходят до конкурса. И, если уж ты взялся за перо, будь добр - имей хотя бы минимальный уровень. Если где-то встречается тяжелое предложение, но на фоне достаточно хорошего всего остального, то его посоветуют исправить. И, если у меня в рассказе заметили орфографическую ошибку, мне на нее укажут, но не для того, чтобы поржать, а для того, чтобы я ее устранил, ведь это бывает у всех.
Тыкать в ошибки - это не критика. Критика - она выше - там где смысл, посыл, воздействие на читателя и т.д.
Однако же и ошибок допускать нельзя smile.gif


Скорее всего я не прав) Видимо, критика, - это действительно нечто другое.
Просто надеюсь, что эта часть послания дойдет до читающих: "давайте не будем обижаться на критику", чем бы она там не была.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 27.3.2012, 17:19
Сообщение #30


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Трогающий Камни @ 27.3.2012, 18:20) *
"давайте не будем обижаться на критику"

Да, давайте не будем. Писатель - существо ранимое smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трогающий Камни
сообщение 27.3.2012, 17:23
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 20.7.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Vesper @ 27.3.2012, 16:19) *
Трогающий Камни
А Ваш-то рассказ который?


в этом конкурсе моего нет. буду ждать весеннего, так понимаю, скоро должны обьявить тему, если я ничего опять не перепутал.
вот рассказ из старого конкурса "зимний мир" - http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=429
тогда ник был Silverwolf.
может, выложу еще новые вещи на форум, там, правда, больше фэнтези, чем фантастики)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сарко Де Рази
сообщение 27.3.2012, 17:39
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 2.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата
Веспер, терпеть не могу такие препарации сообщений, тем более, что и в правилах форума есть просьба не злоупотреблять излишним не информативным цитированием, не делайте так больше, пожалуйста.

Отделное спасибо smile.gif

Цитата
Тыкать в ошибки - это не критика. Критика - она выше - там где смысл, посыл, воздействие на читателя и т.д.

Хорошо сказано!

Цитата
давайте не будем обижаться на критику

На критику - редко обижаются.
Обижаются на хамство, выдаваемое за критику, дабы показать свою значимость и эрудированность в литературе.

Ярослав, я вашу мысль понял как "было мало разборов и критики"? Если так - согласен.
Просто вы её преподнесли как "всё очень плохо, мне почти ничего не понравилось, сплошная халтура вперемешку с завышеным самолюбием".
Слегка по разному вопринимается, неправда ли? smile.gif

ps И да, у меня вся орфография произвольна, но уверяю - я вполне грамотный человек, просто моя стихия орфоэпия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 27.3.2012, 17:45
Сообщение #33


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Трогающий Камни @ 27.3.2012, 18:27) *
может, выложу еще новые вещи на форум, там, правда, больше фэнтези, чем фантастики)

А мы тут от фэнтези не отворачиваемся =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Windwitch
сообщение 27.3.2012, 18:00
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 11.1.2012
Вставить ник
Цитата




к теме разбора детских ошибок ...
По-моему это дело элементарного уважения к читателю. Раз ты не вычитал рассказ перед тем как его отправлять - будь добр заслушать список своих детских ошибок. Я считаю вычитку благодарным делом. Автор еще спасибо должен сказать за хороший разнос его детских ошибок. Все мы учимся и детская ошибка - тоже ошибка. У нас же не конкурс идей. Конкурс рассказов. Каждый читатель выступает в роли лит.редактора. И если автор выложил свой рассказ он обязан выслушать все, что ему говорит "лит.редактор", а принимать на веру или нет - его дело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 27.3.2012, 18:07
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Признаюсь честно, как на духу - если число ошибок превышает предельно допустимое, я перестаю их отмечать. Если же их немного, я понимаю, что автор в спешке или по какой другой причине их не заметил. И, по дурости своей, считаю долгом подсказать, где исправить, чтобы потом автору было проще и работы меньше.
Если это кого-то раздражает - прошу прощения.
Кстати, меня очень напрягают ошибки в комментариях - иногда я с трудом понимаю, что имел в виду "критик". Так что, будьте добры, тогда уж вычитывайте и отзывы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сарко Де Рази
сообщение 27.3.2012, 18:09
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 2.3.2012
Вставить ник
Цитата




Windwitch, про "обязан выслушать всё" не соглашусь.
В этом "всё" почти всегда очень много субъектива, который, довольно часто, повёрнут в противоположную сторону к автору исключительно настроением читателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Windwitch
сообщение 27.3.2012, 18:09
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 11.1.2012
Вставить ник
Цитата




Vesper, а никто не говорит, что нужно прислушиваться к человеку, который и за собой толком усмотреть не может))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 27.3.2012, 18:12
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Windwitch @ 27.3.2012, 19:14) *
Vesper, а никто не говорит, что нужно прислушиваться к человеку, который и за собой толком усмотреть не может))

biggrin.gif
Особенно если учесть, что этот кто-то везде наследил, а толком ничего ни сказать, ни написать не может.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Windwitch
сообщение 27.3.2012, 18:16
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 11.1.2012
Вставить ник
Цитата




Сарко Де Рази, я считаю, что раз автор выложил свой рассказ, он желает выслушать все мнения. ВСЕ без исключения...И если ошибок нет, то и разнести нечего будет и склонить тоже никак не выйдет. Если уж в рассказе груда ошибок типа *тся-ться, то тут уж склоняй-не склоняй - все равно жуть-жуть. Нельзя так не уважать читателя. Раз уж выложил на конкурс и жаждешь оценки - изволь слушать критику любую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Windwitch
сообщение 27.3.2012, 18:17
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 11.1.2012
Вставить ник
Цитата




Vesper, при всем уважении. Авторская и редакторская работа - разные вещи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 17:56