Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
У России нет научной фантастики, а значит, нет будущего
silverrat
сообщение 2.9.2013, 9:10
Сообщение #101


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 1.9.2013, 22:57) *
Забавные мысли пришли в голову после этой дискуссии. tongue.gif Если, как говорят, на западе умеют и любят НФ писать, то их ждет это самое нф-будущее. А что же ждет нас? А то, что мы любим писать: средневековье с мечами и дубинками. Русские превратятся в орков, прибалты - в эльфов, малые народности - в гномов. biggrin.gif И начнется борьба добра со злом. Только уже на самом деле.

Да в общем-то Запад тоже ждет не самое лучшее будущее, судя по их НФ. rolleyes.gif Апокалипсис рулит. Особенно они увлекаются этим в кинематографе. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 2.9.2013, 12:22
Сообщение #102


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(silverrat @ 2.9.2013, 12:14) *
Да в общем-то Запад тоже ждет не самое лучшее будущее, судя по их НФ. rolleyes.gif Апокалипсис рулит. Особенно они увлекаются этим в кинематографе. rolleyes.gif

Да серединка-наполовинку, откровенно говоря.
http://www.kinopoisk.ru/film/4886/ никакого апокалипсиса, кроме...
http://www.kinopoisk.ru/film/397671/ вообще всё зашибись, кроме...
Это из блокбастеров.
Не говорю уж о целой грозди сериалов.
Но преимущественно - да - космическая тематика. Или насущная проблема будущих андроидов.
Старый добрый апокалипсис не так уж и рулит.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 2.9.2013, 12:38
Сообщение #103


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Современный мир не прост,что бы о нем писать на уровне,надо много чего знать.Подавляющее число любителей писать мало что знают о текущем,о кухне.А что бы писать про завтра серьезно,надо знать про сегодня.Оттого стрелялки,зомби,фентези.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 2.9.2013, 12:43
Сообщение #104


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Сочинитель @ 2.9.2013, 6:11) *
Дж. Р. Р. Толкин имел в виду Россию, когда писал о тёмной силе, а конкретно - Мордовию

Ну уж, конкретно Мордовию. wink.gif Это скорее приколъ. smile.gif Мордовия, прямо скажем, не самая яркая и узнаваемая часть России. wink.gif
Цитата(Альберт Садыкoff @ 2.9.2013, 15:42) *
фентези

Можно подумать, для написания фэнтези вообще ничорта знать не нужно. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 2.9.2013, 12:56
Сообщение #105


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Александр Уралов @ 2.9.2013, 12:26) *
Да серединка-наполовинку, откровенно говоря.
http://www.kinopoisk.ru/film/4886/ никакого апокалипсиса, кроме...
http://www.kinopoisk.ru/film/397671/ вообще всё зашибись, кроме...
Это из блокбастеров.
Не говорю уж о целой грозди сериалов.
Но преимущественно - да - космическая тематика. Или насущная проблема будущих андроидов.
Старый добрый апокалипсис не так уж и рулит.

Ну я бы сказала, это как бы ответвления от апокалипсиса. Парафраз на тему построения идеального общества. В итоге, вместо утопии возникает некий режим (в котором обязательно ущемлены чьи-то права), который показывает свою несостоятельность и разрушается изнутри каким-то одиночкой.

Кстати, эта проблема - можно ли заменить человека роботом стояла, по-моему, с самого зарождения фантастики. Ничего нового. Когда создание человекоподобных роботов было неосуществимой мечтой. И в советской фантастике эта тема была одной из важных. Начиная от детской фантастики до взрослой. Если вспомнить в кино, скажем, "Отроки во Вселенной", "Приключения Электроника", "Его звали Роберт".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 2.9.2013, 13:05
Сообщение #106


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 2.9.2013, 12:47) *
Можно подумать, для написания фэнтези вообще ничорта знать не нужно. wink.gif

Ну с точки зрения реализма, то многие авторы фэнтези считают, что не особенно нужно. К примеру, мало, кто из авторов фэнтези задумывается о том, что сказочные существа, типа троллей, эльфов, гоблинов, драконов в мифологиях разных стран были разными. Они используют какие-то усредненные понятия. Не разбираясь, что к чему. Или берут готовенькое из Толкиена. Я столкнулась с этим, когда писала свою пародию на фэнтези о гоблинах. И удивилась, что оказывается эти гоблины в разных странах очень сильно различаются и по внешности, и по степени опасности для человека.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 2.9.2013, 15:35
Сообщение #107


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Ну, с мифологическими существами авторы таки действительно могут не заморачиваться - если только не пишут что-то однозначно, так сказать, этническое. А вот хотя бы минимальное представление о политике, экономике, физике, химии, биологии, медицине, культурологии, некоторых ремеслах и вообще средневековом (ну, или не средневековом, зависит от текста) менталитете, быте и образе жизни надо иметь. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 2.9.2013, 16:10
Сообщение #108


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 2.9.2013, 15:39) *
Ну, с мифологическими существами авторы таки действительно могут не заморачиваться - если только не пишут что-то однозначно, так сказать, этническое. А вот хотя бы минимальное представление о политике, экономике, физике, химии, биологии, медицине, культурологии, некоторых ремеслах и вообще средневековом (ну, или не средневековом, зависит от текста) менталитете, быте и образе жизни надо иметь. wink.gif

Имхо, такую реалистичную фэнтези пишет у нас один Анейрин. Он реально изучает Средневековье и зачастую его описания идут вразрез в общепринятыми. Мне, конечно, сложно судить. Я фэнтези вообще не люблю, но те, что попадались мне, это некие усредненные миры, где люди ведут войну друг с другом мечами, арбалетами и т.д. Во главе каждого государства стоит король. Есть маги, колдуны и фантастические существа.
Не думаю, что хоть один автор фэнтези, у которого есть попаданец из будущего, задумывался хотя бы о таких элементарных вещах, как гигиена, медицина Средневековья. Не представлял, что настоящая медицина с изучением анатомического строения человека, созданием лекарств, изобретением стетоскопа началась где-то в 19-м веке. До этого лечили кровопусканием и народными средствами. И шарлатанскими настойками. А стоматология была на нижайшем уровне. Зубы или гнили, или их рвали без наркоза. wink.gif Человечество косили страшные болезни, такие, как чума, холера, черная оспа. Все эти болезни научились лечить только где-то в последние пара веков.
То же касается, скажем, ремесел. Как таковой химии не существовало. Уже были открыты кое-какие металлы. Но к примеру, еще не были изобретены мартеновские печи и сталь получали сложным путем ковки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 2.9.2013, 16:35
Сообщение #109


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(silverrat @ 2.9.2013, 19:14) *
Не думаю, что хоть один автор фэнтези, у которого есть попаданец из будущего, задумывался хотя бы о таких элементарных вещах, как гигиена, медицина Средневековья.

Ну, вы неправы. Вполне есть такие авторы, и немало. И я не говорил о такой глубокой исторической проработке, я говорил о том, что хотя бы представление иметь надо, иначе будет, в лучшем случае, нелепо. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 2.9.2013, 16:40
Сообщение #110


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 2.9.2013, 16:39) *
Ну, вы неправы. Вполне есть такие авторы, и немало. И я не говорил о такой глубокой исторической проработке, я говорил о том, что хотя бы представление иметь надо, иначе будет, в лучшем случае, нелепо. wink.gif

Возможно. Я же говорю. С теми фэнтези, с которыми я познакомилась. Естественно, весь массовый поток фэнтези через меня не идет. unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 2.9.2013, 16:55
Сообщение #111





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 2.9.2013, 17:47) *
Это скорее приколъ.

С моей стороны это тоже была шутка юмора.
http://www.youtube.com/watch?v=wWywPbDAN28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 3.9.2013, 14:15
Сообщение #112


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Сочинитель @ 2.9.2013, 19:59) *
С моей стороны это тоже была шутка юмора.

Простите, не дошло. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 6.9.2013, 4:14
Сообщение #113


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(silverrat @ 2.9.2013, 19:14) *
Не думаю, что хоть один автор фэнтези, у которого есть попаданец из будущего, задумывался хотя бы о таких элементарных вещах, как гигиена, медицина Средневековья. Не представлял, что настоящая медицина с изучением анатомического строения человека, созданием лекарств, изобретением стетоскопа началась где-то в 19-м веке. До этого лечили кровопусканием и народными средствами. И шарлатанскими настойками. А стоматология была на нижайшем уровне. Зубы или гнили, или их рвали без наркоза. wink.gif Человечество косили страшные болезни, такие, как чума, холера, черная оспа. Все эти болезни научились лечить только где-то в последние пара веков.
То же касается, скажем, ремесел. Как таковой химии не существовало. Уже были открыты кое-какие металлы. Но к примеру, еще не были изобретены мартеновские печи и сталь получали сложным путем ковки.

Между нами говоря, при обширных знаниях истории лучше уж писать исторические книги. Они всегда встречаются с восторгом.
Правда, это сложнее... намного сложнее! Тут уж драконом не отбояришься и на гоблинов не свалишь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 6.9.2013, 9:12
Сообщение #114


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Плохо исторические книги встречаются. Очень плохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 8.11.2013, 17:57
Сообщение #115


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 23.8.2013, 8:50) *
Помню, как мы, брянские пацаны, в шестом классе (значит, это был 1989 или 1990 год), прогуливая уроки труда за школьным двором, за гаражами, горячо спорили на тему, кто сильнее: Арнольд (Шварценеггер) или Рэмбо (Сталлоне). Или как на самом деле выглядит лицо Дарта Вейдера, рассуждали, строили предположения.

В том-то и дело, что вы обсуждали фильмы, а не книги. Если взять книгу "Звездные войны", то фильм несомненно выиграет. Не могут у нас снимать фантастику. И Тот же "Необитаемый остров" выглядит дешевой подделкой на голливудские боевики. Нет будущего? Кто знает... Мы саму Россию скоро потеряем... Так мы и не боремся за это. Посмотрите название конкурсов - сплошное фэнтези и ужастики. Русским писать трудно. Если я напишу, что какой-то рязанский парень построил звездолет и рванул на нем в космос.. в лучшем случае сойдет за шутку. Вампиры, упыри - их тоже нет в здесь. Хотя если честно, я посмотреть такое ещё смогу - но чтобы читать! Упаси боже. Поэтому приходиться как-то изворачиваться и всех русских героев отправлять на жительство за границу. Неважно какое у него имя - главное, чтобы душа была русская.
И всё же я не думаю, что хороших писателей у нас мало - их просто не знают. А старые фантасты не виноваты в том, что были скованы стереотипами и догмами той эпохи. Они хотели мечтать, но боялись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 8.11.2013, 18:57
Сообщение #116


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Исторические книги-нет ориентиров,авторитетов,не всё однозначно,"смутное время".

А по другим темам,вот муть осядет и видно будет,кто есть кто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 8.11.2013, 22:26
Сообщение #117


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




я вот подумал... А ведь даже у меня в историчке главный герой по сути ведь.... чурка. Ну, полукровка, но ведь мать-то у него всё же хазаринка. И как-то он вращался в кругах славян не так много. Всё персы, да викинги.
Не патриотичЬно! Даже в таком жанре, в котором априори предполагается ура-патриотизм и "ой ты гой еси добр молодец сын перунов", и то умудрился sad.gif(((
Вот что человеку не давало сделать главного героя просто славянским парнем? sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:51