Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
От Жюль Верна до Гарри Шпротерра и Урановой Голгонды
silverrat
сообщение 30.8.2013, 18:38
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 30.8.2013, 19:20) *
Если вы удосужитесь почитать эти "иные" вещи, то убедитесь что популярные из них построены по классическим канонам литературных произведений и просто завалены "вечными ценностями". Любой супергерой, "положительный" колдун и прочие, раздалбливают все вокруг себя исключительно ради высоких моралей.

Это не поучение, а констатация фактов. Или вы принимаете мнения только от тех, кто категорически с вами согласен?

Например? Судя по всему у нас с вами вообще разные понятия о "вечных ценностях". Приведите пример таких популярных произведений с вечными ценностями. Кстати, что вы под ними понимаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 30.8.2013, 18:51
Сообщение #22


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 30.8.2013, 19:40) *
Отмазка малограмотных людей. Я и сам ничего не смыслю в технике и считаю, что и другие не должны. То, что сейчас наши издатели хотят издавать книги попроще - это да. Дебилизация населения идет одновременно по многим направления. Особенно это заметно у нас.

Вы любите переходить на личности? Думаю, что в технике я разбираюсь намного лучше вас, да и не только в технике.
Цитата(silverrat @ 30.8.2013, 19:42) *
Например? Судя по всему у нас с вами вообще разные понятия о "вечных ценностях". Приведите пример таких популярных произведений с вечными ценностями. Кстати, что вы под ними понимаете?

За что бьется тот же Гарри Поттер? Исключительно за всенародное счастье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 30.8.2013, 18:52
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Как дети малые... Ну, давайте выясним, чьи ценности ценнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 30.8.2013, 18:55
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 30.8.2013, 19:55) *
Вы любите переходить на личности? Думаю, что в технике я разбираюсь намного лучше вас, да и не только в технике.

Давайте не будем меряться тем самым. Демонстрируйте свои знания и тогда вам не понадобится говорить такие вещи.

Цитата
За что бьется тот же Гарри Поттер? Исключительно за всенародное счастье.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 30.8.2013, 19:02
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




А я очень малограмотная. И кругозор у меня узкий. И на полет научной мысли мне начхать с высокой колокольни. Это вся научная ерунда вызывает зевоту.
И вообще, удивительно, как вроде бы образованные люди так легко превозносят один антураж и поносят другой, хотя и то и другое всего лишь обертка для человеческих историй, судеб, страстей, грехов, любви, всей этой изначальной презренной ерунды...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 30.8.2013, 19:15
Сообщение #26


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Верба @ 30.8.2013, 20:06) *
И вообще, удивительно, как вроде бы образованные люди так легко превозносят один антураж и поносят другой, хотя и то и другое всего лишь обертка для человеческих историй, судеб, страстей, грехов, любви, всей этой изначальной презренной ерунды...

Да никто и не поносит. Антураж, он и есть антураж, многие хорошие писатели отлично обходятся безо всяких технических знаний и создают прекрасный "научный" антураж.
Дело не в этом. Просто люди изрекают некие как бы истины, нередко даже не удосуживаясь задуматься откуда что берется. То же утверждение о "дебилизации" читателей. А кто задумывался например о том, что сейчас так или иначе люди в среднем проводят на работе чуть ли не вдвое больше времени, чем скажем 30-40 лет назад? И дело вовсе не в возросшем трудолюбии. Легко ухватится за то, что у всех на виду, но надо же реальные причины выискивать, а не рыдать почему чьи-то романы не читают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 30.8.2013, 19:20
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 30.8.2013, 20:19) *
Да никто и не поносит. Антураж, он и есть антураж, многие хорошие писатели отлично обходятся безо всяких технических знаний и создают прекрасный "научный" антураж.
Дело не в этом. Просто люди изрекают некие как бы истины, нередко даже не удосуживаясь задуматься откуда что берется. То же утверждение о "дебилизации" читателей. А кто задумывался о том, что сейчас так или иначе люди в среднем проводят на работе чуть ли не вдвое больше времени, чем скажем 30-40 лет назад? И дело вовсе не в возросшем трудолюбии. Легко ухватится за то, что у всех на виду, но надо же реальные причины выискивать, а не рыдать почему чьи-то романы не читают.

Правда? А то, что сто лет назад продолжительность рабочего дня доходила до 18 часов? Особенно после того, как было изобретено газовое освещение? Вы об этом тоже не в курсе? Да, пойду я что ли от этих "умных" людей. Тратить время на глупости не хочу.

Цитата
Легко ухватится за то, что у всех на виду, но надо же реальные причины выискивать, а не рыдать почему чьи-то романы не читают.

Ну те причины, который вы находите, честно говоря, у меня вызывают сомнение в том, что вы реально знаете, о чем говорите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LSD
сообщение 30.8.2013, 19:30
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 4.9.2012
Вставить ник
Цитата




Silverrat, вы чего разорались-то? Я лично с вами не спорю. Не знаю как вам, но мне глубоко безразлична художественная литература с научно-фантастическим прогнозированием, пусть этим Переслегин занимается (он точно фантаст, с дремучим имперским мировоззрением). Я же говорю не об этом. Поверьте мне, любое произведение в той или иной степени пишется с вероятным прогнозом на описываемые события. Почитайте, к примеру, Чехова, Толстого или Лермонтова, и вы тотчас же легко убедитесь, что выстроенный сюжет пришел к своему логическому концу. Ыы… Умный читатель может даже спрогнозировать вероятную концовку, если ему более делать нечего.

Если и есть научный подход в фантастике, то он не в том, чтобы, напрягая извилины, угадывать будущее развитие событий или предсказывать появление шматрицы в обозримом тысячелетии, он в том, чтобы быть РЕАЛИСТОМ, а не пустоголовым фантазером.

Сегодня (я снова извиняюсь), бессмысленные фантазии заполонили книжные полки. Девчонки и пацаны всерьез рассуждают и думают о черных и дневных дозорах, эльфах, вапмирах и даже сопереживают подобным персонажам.

Я далек от мысли сетовать на эдакую нерадивую молодежь, но ей богу, истинное будущее, которое достанется этим читателям, будет куда страшнее вчерашней истории.

Вот вам мой научно-фантастический прогноз. ph34r.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 30.8.2013, 19:32
Сообщение #29


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 30.8.2013, 20:24) *
Правда? А то, что сто лет назад продолжительность рабочего дня доходила до 18 часов? Особенно после того, как было изобретено газовое освещение? Вы об этом тоже не в курсе? Да, пойду я что ли от этих "умных" людей. Тратить время на глупости не хочу.

Если вы любите цифры, то в доисторический человек тратил на обеспечение своего проживания в среднем 2-3 дня в неделю (в приведении к современному 8-часовому рабочему дню), но рубеже нашей эры 3-4 дней в неделю, в средние века примерно 4-6 часов в день, к началу 20 века 8-10 часов в день, к середине 20 века 6-8 часов день. Речь разумеется о свободных гражданах и зарабатывающих собственным трудом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 30.8.2013, 19:35
Сообщение #30


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(LSD @ 30.8.2013, 20:34) *
Сегодня (я снова извиняюсь), бессмысленные фантазии заполонили книжные полки. Девчонки и пацаны всерьез рассуждают и думают о черных и дневных дозорах, эльфах, вапмирах и даже сопереживают подобным персонажам.

Я далек от мысли сетовать на эдакую нерадивую молодежь, но ей богу, истинное будущее, которое достанется этим читателям, будет куда страшнее вчерашней истории.

Вот вам мой научно-фантастический прогноз. ph34r.gif

Ну что вы, LSD). В 19 веке влечение к мистике было пожалуй по-круче и нечего, оклемались)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 30.8.2013, 19:38
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(LSD @ 30.8.2013, 20:34) *
Девчонки и пацаны всерьез рассуждают и думают о черных и дневных дозорах, эльфах, вапмирах и даже сопереживают подобным персонажам.


Вот никакой беды не вижу. Да и рассуждать всерьез тоже не вредно.

Цитата(LSD @ 30.8.2013, 20:34) *
чтобы быть РЕАЛИСТОМ, а не пустоголовым фантазером.


Надо немножко знать меру реализму. У меня есть одна сотрудница, она художественную литературу вообще не читает по той простой причине, что этого ничего не было на самом деле. Зато мемуары знаменитостей очень любит, в них сама жизнь и никаких пустоголовых фантазий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LSD
сообщение 30.8.2013, 19:50
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 4.9.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 30.8.2013, 20:40) *
Ну что вы, LSD). В 19 веке влечение к мистике было пожалуй по-круче и нечего, оклемались)


Врубите свой научный прогноз и аналитику, НутипаЯ: гомно имеет привычку к заполнению всех возможных пустот, а если его постоянно сдабривать экологически-чистыми дрожжами (как это делают, к примеру, наши издатели, когда печатают девственно-безграмотные сочинения) то вскоре вы будете стоять по самые ноздри в этом "художественном" дерьме.

Пустоты сейчас много, особенно в головах. Еще немного - и мы все получим Урановую Голгонуду прямо в наши персональные жилища. cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 30.8.2013, 19:58
Сообщение #33


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(LSD @ 30.8.2013, 20:54) *
Врубите свой научный прогноз и аналитику, НутипаЯ: гомно имеет привычку к заполнению всех возможных пустот, а если его постоянно сдабривать экологически-чистыми дрожжами (как это делают, к примеру, наши издатели, когда печатают девственно безграмотные сочинения) то вскоре вы будите стоять по самые ноздри в этом "художественном" дерме.

Пустоты сейчас много, особенно в головах. Еще немного - и мы все получим Урановую Голгонуду прямо в наши персональные жилища. cool.gif

ИМХО вы все же преувеличиваете. Я бы мог еще кое-какие цифры привести, но их тут так не любят!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LSD
сообщение 30.8.2013, 19:58
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 4.9.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Верба @ 30.8.2013, 20:42) *
Надо немножко знать меру реализму. У меня есть одна сотрудница, она художественную литературу вообще не читает по той простой причине, что этого ничего не было на самом деле. Зато мемуары знаменитостей очень любит, в них сама жизнь и никаких пустоголовых фантазий.

Верба, вы меня убедили. Но реализм повсюду, он не знает меры. Когда-нибудь он придет и за вами, при всей вашей удивительной фантастичности.

Музыкальная пауза http://www.youtube.com/watch?v=KZVf3Vjsa2U tongue.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 30.8.2013, 19:59
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург





Здесь же, на форуме:
http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...st&p=157091
wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 30.8.2013, 20:09
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(LSD @ 30.8.2013, 21:03) *
Но реализм повсюду, он не знает меры. Когда-нибудь он придет и за вами, при всей вашей удивительной фантастичности.


За вами он, похоже, уже пришел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LSD
сообщение 30.8.2013, 20:24
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 4.9.2012
Вставить ник
Цитата




Реализм, как модератор, всегда рядом. Думаю, скоро появица (передавайте привет Чичако). biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 30.8.2013, 20:26
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(LSD @ 30.8.2013, 21:28) *
Реализм, как модератор, всегда рядом. Думаю, скоро появица (передавайте привет Чичако).


А, так весь ваш задор и пафос чисто из чувства противоречия? Пхе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LSD
сообщение 30.8.2013, 22:44
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 4.9.2012
Вставить ник
Цитата




А вы хотите, чтобы я вам тут доклад наваял "О гибели мечты, разрухе в головах и часе быка"? Но вы ведь и так все знаете, рассудительная моя. И противоречить вам бессмысленно, с вами Каркун, Дарт Вейдер, по прозвищу Ведро, и целая прорва остальных фантастов, желающих опубликовать свои трагикомические фантазии вопреки здравому смыслу. Увы, мне с такой "армией тьмы" не справиться, даже если бы за мной шел целый батальон камикадзе, готовый пасть в борьбе за идеалы гуманизма. sleep.gif

http://www.youtube.com/watch?v=_ftjqJbtE5g
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 30.8.2013, 23:51
Сообщение #40


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(AlexCh @ 30.8.2013, 21:03) *
Что то я смотрю на топы продаж книжных магазинов и понимаю, что "вечные ценности" как-то не в тренде.

Вы не те топы продаж смотрите. Еще, небось, какие-нибудь там "топы месяца"? wink.gif Вы посмотрите топы продаж за десятилетие, например. "О, сколько нам открытий чудных"(с) wink.gif
Тиражи столь нелюбимого вами "Преступления и наказания", в частности, - это недостижимая мечта каждого первого современного автора. wink.gif
Цитата(LSD @ 30.8.2013, 23:03) *
Но реализм повсюду, он не знает меры.

Знаете ли вы, что такое "реализм", если говорить о литературоведческих терминах? Почему-то мне кажется, что не очень. wink.gif
Например, "Мастер и Маргарита" - это чистой воды реализм, несмотря на то, что фантастика. wink.gif А "Бедная Лиза" - не реализм, несмотря на то, что "типа про жизнь". wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:16