Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Библиотеки себя изжили?
Каркун
сообщение 18.9.2014, 13:13
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




За последний год ни один человек не оформил абонемент в библиотеки Москвы. Об этом сообщил руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков.

«В Москве 700 муниципальных библиотек, и ни в одну из них за прошедший год не записалось ни одного человека», — заявил чиновник на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных обсуждению проекта «Основ государственной культурной политики».

Капков считает, что библиотеки себя изжили. «В библиотеках сейчас нет необходимости — есть интернет, есть электронные книги. Да и в магазине все сейчас можно купить — в одном только Доме книги на Новом Арбате на полках ежедневно стоят 210 тысяч книг», — сказал Капков.

Чиновник отметил, что при этом он не имеет права лишить библиотеки государственных денег. «Однако если я как региональный министр закрою библиотеки и отдам эти деньги, скажем, Олегу Павловичу Табакову, здесь же, в Думе, меня разорвут», — отметил Капков.

*******

ЗЫ.

То, что библиотеки себя изжили - все знают. И все же факты поразительные. 700 муниципальных столичных библиотек - и ни одного человека не записалось ни в одну из них за целый год... Я, к примеру, даже не представлял, что все так плохо..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 18.9.2014, 13:36
Сообщение #2





Гости



Цитата




Просто многие не понимают, что в библиотеках есть особая энергетика и своя атмосфера.
Я, например, любил бывать в Краевой библиотеке, когда учился и делал контрольные и курсовые. И потом бывал неоднократно, когда искал ту или иную информацию для своих работ.
Помнится, потерял абонемент - пластиковую карту. Нашли, спустя где-то полгода. Как выяснилось, забыл её в одном из отделов, а когда там ревизию или что-то подобное делали, - нашли, позвонили. Признаться, был очень удивлён, поскольку считал, что потерял с концами, так сказать.
Интернет никогда не заменит той особой ауры, в которую окунаешься, оказываясь в библиотеке.
Можно ещё добавить, что сейчас правительство предпринимает шаги по увеличению часов литературы в школьных программах и по написанию сочинений. Как чиновники правильно утверждают, нынешнее молодое поколение для этого уже потеряно, но есть шанс всё восстановить на подрастающей смене.
И я только "за".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 18.9.2014, 13:54
Сообщение #3


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Сочинитель @ 18.9.2014, 15:36) *
Я, например, любил бывать в Краевой библиотеке,


А я в детстве был записан в три городские библиотеки. Ходил туда с близкими друзьями - тоже книгочеями - каждый поход почти праздник. Столько книг, так много интересного...

Да - уходит старое время. Похоже, безвозвратно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 18.9.2014, 13:58
Сообщение #4


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 18.9.2014, 15:13) *
За последний год ни один человек не оформил абонемент в библиотеки Москвы. Об этом сообщил руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков.

В какой-нибудь другой стране такой руководитель на следующий бы день остался без работы за такие заявления.
Это заявление всего лишь политика сокращения расходов бюджета. Начхать они хотели на библиотеки и все остальное, что не приносит дохода.

Москва вообще не показатель нигде и ни в чем. Начнем с того, что даже по российским официальным данным интернетом охвачено лишь 60%. Т.е. где-то миллионов 50-60 человек вообще как бы и не существуют. Сам "охват интернетом" считается самым что ни на есть дубовым способом - по количеству задействованных IP-адресов. Так что те 60% можно не глядя сократить раза в 1,5-2 как минимум. Кстати по данным вики интернета в России всего лишь 46,70%.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 18.9.2014, 14:14
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 18.9.2014, 14:36) *
Просто многие не понимают, что в библиотеках есть особая энергетика и своя атмосфера.


Аргумент из разряда «запах типографской краски и шорох страниц». Но, как и с бумажными книгами вообще, он не сработает.

Бумажные библиотеки теряют популярность – вполне закономерный и ожидаемый результат. Когда в продаже появятся дешевые и прочные читалки, чтобы их можно было доверить маленькому ребенку, по бумажным библиотекам можно будет смело заказывать панихиду.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 18.9.2014, 16:18
Сообщение #6


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Волков Олег @ 18.9.2014, 15:14) *
Когда в продаже появятся дешевые и прочные читалки, чтобы их можно было доверить маленькому ребенку

Ога, и своего ребенка вы будете учить по электронным азбукам? Чтобы с детства глаза ломал? Ребенок (тем более маленький) должен читать книжку вместе с мамой, перевертывать странички, тыкать в рисунок пальчиком (как ни банально это звучит). Только так прививается любовь к чтению.
Не будет в детстве бумажной книги - не будет дома книги во взрослом возрасте. И вырастет поколение, воспитанное на зомбоящике и инете, начисто лишенное возможности думать и анализировать. Зато такими потребителями контента будет очень легко управлять. Дуракам лень читать и думать, они поверят всему, что им скажут из ящика (или в Сети).
А библиотеки нужны, это своеобразный клуб по интересам - для пенсионеров, например. Кроме того, там (по крайней мере в наших, московских) часто устраиваются встречи с писателями, художниками, просто интересными людьми. Приходят и взрослые, и школьники, есть живое общение. Другое дело, что многие книги, хранящиеся сейчас на полках, мягко говоря, устарели, и их место в архивах. Но это уже отдельный вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 18.9.2014, 20:37
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 18.9.2014, 18:58) *
Москва вообще не показатель нигде и ни в чем.

Как "москвофоб", соглашусь. Именно по причине снобизма коренных москвичей. Но с другой стороны, Москва - столица нашей Родины. И ничего с этим не поделать. smile.gif
Цитата(Волков Олег @ 18.9.2014, 19:14) *
Аргумент из разряда «запах типографской краски и шорох страниц». Но, как и с бумажными книгами вообще, он не сработает.
Бумажные библиотеки теряют популярность – вполне закономерный и ожидаемый результат. Когда в продаже появятся дешевые и прочные читалки, чтобы их можно было доверить маленькому ребенку, по бумажным библиотекам можно будет смело заказывать панихиду.

С уважением.

Олег, когда вы в последний раз были в библиотеке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 18.9.2014, 20:38
Сообщение #8


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Ну хрен знает, я каждый месяц беру книги в библиотеке. Без Касаткина, Некрасова, Савельева моя жизнь невозможна!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 18.9.2014, 21:04
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Серый Манул @ 19.9.2014, 1:38) *
Касаткина

Цитата(Серый Манул @ 19.9.2014, 1:38) *
Савельева

"Кто все эти люди"?! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 18.9.2014, 21:33
Сообщение #10


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 18.9.2014, 22:04) *
"Кто все эти люди"?! (с)

Инженеры laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slepowl
сообщение 19.9.2014, 8:12
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екб




А что удивительного? Дети книгами не интересуются, а те что интересуются - качают в инете. Взрослые тем более. В библиотеки ходят только за редкими книгами, которые еще не оцифровали. Чаще всего для исследовательской работы. А то, о чем говорит Граф... Мои знакомые книги детям покупают. До определенного возраста. Потом тоже на электронные переходят. Все же почти есть в электронке. Вон америкосы даже цифровую библиотеку открыли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 19.9.2014, 8:52
Сообщение #12


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(slepowl @ 19.9.2014, 9:12) *
А что удивительного? Дети книгами не интересуются, а те что интересуются - качают в инете. Взрослые тем более. В библиотеки ходят только за редкими книгами, которые еще не оцифровали. Чаще всего для исследовательской работы. А то, о чем говорит Граф... Мои знакомые книги детям покупают. До определенного возраста. Потом тоже на электронные переходят. Все же почти есть в электронке. Вон америкосы даже цифровую библиотеку открыли.

Все верно. Хрен найдешь литературу по выщелачиванию 50-70 годов в интернетах, а они самые хорошии и няшные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 19.9.2014, 9:03
Сообщение #13


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(slepowl @ 19.9.2014, 10:12) *
А что удивительного? Дети книгами не интересуются, а те что интересуются - качают в инете. Взрослые тем более. В библиотеки ходят только за редкими книгами, которые еще не оцифровали. Чаще всего для исследовательской работы. А то, о чем говорит Граф... Мои знакомые книги детям покупают. До определенного возраста. Потом тоже на электронные переходят. Все же почти есть в электронке. Вон америкосы даже цифровую библиотеку открыли.

Дело не в том где качают и что открыли, а в том, что общественные библиотеки по определению бесплатны и для всех. Именно это-то и ликвидируется. Электронные книги бесплатными в ближайшем будущем не будут.
Цифровые библиотеки создаются обычными бумажными билиотеками. В большинстве случаев это просто сканы. Вот только под силу это далеко не всем. Такой сканер стоит хрен знает сколько даже с ручным переворачиванием страниц, а автоматизированную системы сканирования книг вообще мало кто в состочнии приобрести. В России вроде только Ленинская библиотека смогла себе позволить приобрести такое оборудование.
Плюс за бугром все это делается за государственный и муниципальный счет, а у нас государство и муниципалитеты только стремятся избавится от этих расходов. Меня всегда радуют заявления властей типа "Развивайте свою некомерческую деятельность за счет свой же комерческой деятельности". В нем есть все: и на фига оно власти нужно, и откуда деньги брать. Кстати, эту комерческую деятельность еще и налогом обложат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slepowl
сообщение 19.9.2014, 14:42
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екб




Модернизация библиотек в Москве
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 19.9.2014, 14:54
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 18.9.2014, 17:18) *
Ога, и своего ребенка вы будете учить по электронным азбукам? Чтобы с детства глаза ломал? Ребенок (тем более маленький) должен читать книжку вместе с мамой, перевертывать странички, тыкать в рисунок пальчиком (как ни банально это звучит). Только так прививается любовь к чтению.


Когда родилась моя старшая дочь, то к нам домой, с проверкой из районной поликлиники, явилась медсестра, старая матрона. Она долга нас уверяла, что подгузники – это вред. Ребенка нужно тщательно пеленать, по старинке, а иначе у нашей дочери будут кривы ножки. Что детские вещи стирать нужно вручную и только советским хозяйственным мылом, ни в коем разе в стиральное машине специальными детскими порошками. Ну и прочих бред.
Ваш аргумент, Граф, из того же разряда.
Да, была бы возможность, учил бы своих детей читать по электронным азбукам. Было бы очень здорово, если ткнешь пальчиком, а буква оживает и сама себя называет. На мой взгляд, таким макаром ребенок быстрее научится читать.

Цитата(Граф @ 18.9.2014, 17:18) *
Не будет в детстве бумажной книги - не будет дома книги во взрослом возрасте. И вырастет поколение, воспитанное на зомбоящике и инете, начисто лишенное возможности думать и анализировать. Зато такими потребителями контента будет очень легко управлять. Дуракам лень читать и думать, они поверят всему, что им скажут из ящика (или в Сети).


Громкие слова, только я так и не понял главного – чем чтение бумажной книги отличается от чтения электронной. Типа, если я прочитаю «Войну и мир» в бумажном томике, то стану умнее и мудрее, нежели я прочитаю тут же «Войну и мир» в электронном виде. А то, что с электронной читалкой я могу прочитать гораздо больше книг и гораздо удобней (в дороге, на работе, во время ожидания в поликлинике) не в счет?
На мой взгляд, то, в каком виде человек потребляет информацию, не влияет на умственные способности. В первую очередь все зависит от самого человека. В бумажном виде можно читать не только «Войну и мир», а так же многочисленные тупые боевики и слезливые женские романы.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 19.9.2014, 14:59
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 18.9.2014, 21:37) *
Олег, когда вы в последний раз были в библиотеке?


Где-то около года назад, когда приволок две больших сумки с бумажными книгами.
До библиотеки было идти минут пять, тогда как помойка прямо у подъезда. Но выкинуть бумажные книги у меня рука не поднялись.
Кстати, по результатам визита в районную библиотеку я написал небольшую статью «Реквием по бумажным книгам». Интересное наблюдение получилось.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 19.9.2014, 15:09
Сообщение #17


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Волков Олег @ 19.9.2014, 16:54) *
На мой взгляд, то, в каком виде человек потребляет информацию, не влияет на умственные способности.

Вполне возможно что влияет. Каких-то крупных исследований в этом направлении вряд ли кто проводил, но я читал достаточно серьезную статью (к сожалению не помню ссылки, так что хотите верьте, хотите нет cool.gif ), но у детей чтение электронных книг вызывает не такие же ассоциации, как бумажные. С электронных книг дети склоны даже серьезные тесты воспринимать информацию виртуально, как электронные игрушки, т.е. без связи с реальным миром. Грубо говоря примерно так: в бумажной книге убийство это плохо, а в электронной допустимо, там же все не настоящее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 19.9.2014, 15:58
Сообщение #18


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ну типа Я @ 19.9.2014, 16:09) *
С электронных книг дети склоны даже серьезные тесты воспринимать информацию виртуально, как электронные игрушки,

Именно это я и имел в виду. В электронном виде книга - просто файл, прочитал - и стер, забыл навеки. А бумажная книга, как ни крути, предмет материальной культуры, носитель не только информации, но и человеческих, семейных и пр. традиций.
Впрочем, это опять разговор в пользу бедных. Я уверен, что общественные библиотеки нужны, хотя форму и содержание их работы надо менять. А все заявления г-на Капкова - вредный бред, имеющий одну цель - "оптимизировать расходы", проще говоря, опять урезать социалку (а библиотеки выполняют социальную функцию!) в пользу чего-то другого.
За такие заявления действительно надо гнать из министров культуры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 19.9.2014, 18:03
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Мне всё же кажется, что к библиотекам скоро вернутся и народ пойдёт.
Если Америка действительно прикроет интернет, то наши сделают платным всё и вся. И пойдут людишки... biggrin.gif
А вообще, дело не в библиотеках. Я тоже перестал ходить туда, поскольку простой скан страницы сделать не могут и проще с интернета скачать.
А вот детей надо обязательно с букваря учить читать, а не с читалки или компа. И книжки, раскраски детские покупать...бумажные. Электронке до этого далеко ещё.
Здесь ещё и немаловажное значение играет грамота. Читает молодёжь в интернете "грузстчик" и думает - правильно. Так и пишет. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 19.9.2014, 22:25
Сообщение #20





Гости



Цитата




Цитата(Волков Олег @ 19.9.2014, 19:59) *
Кстати, по результатам визита в районную библиотеку я написал небольшую статью

Прочитал. Ситуация понятная.
У моей сестры остались книги, которые ещё мама покупала, какие-то я, какие-то брали на талоны от сданной макулатуры.
Когда бывал у неё в гостях, всегда подходил к шкафу и перебирал книги. У меня это вызывало различные воспоминания из детства и ранней юности. Это дорогого стоит. Разве ж можно испытать что-то подобное от читалки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:10