Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

46 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Про пиратов и авторское право, Авторитетно
Граф
сообщение 9.7.2014, 0:57
Сообщение #41


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(al1618 @ 9.7.2014, 0:16) *
А писать - для друзей, врагов и души.

В этом отличие любителя от профессионала. Для вас писательство - хобби, для меня - профессия. Соответственно, и подход разный: вам важно, чтобы просто читали, а мне - чтобы еще и платили за это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 9.7.2014, 1:18
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Моего "инженера с земли" на флибусте скачали 25000 раз. Ну и на здоровье! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 9.7.2014, 1:31
Сообщение #43


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4152
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Граф @ 9.7.2014, 2:57) *
В этом отличие любителя от профессионала. Для вас писательство - хобби, для меня - профессия. Соответственно, и подход

Знаете в анкетах (банков, например) появились в одно время два забавных пункта:
а) Где работаете?
б) Чем зарабатываете себе на жизнь.

И да: Профессионал, профессия и профессионализм - суть разные вещи.
Профессионализм в любом деле - суть уважаемое человеческое качество более характеризующее упорство и последовательность в достижении цели. Любой.
Врач-хирург может весьма профессионально ремонтировать автомобили. И заслужить немалое уважение.
Более того говоря о "профессионализме" - говорят больше о этическом кодексе чем о категрии оказываемых услуг. Хотя именно проф.этика гарантирует "высшую планку" в рамках имеющейся квалификации - то есть ни цену за ерунду ломить не будет ни возьмется за то что не по силам в надежде надурить.

Профессия (специальность) - это всего лишь минимальный уровень знаний в теме. Даже умение ими пользоваться гарантировано далеко не всегда.

Профессионал... о тут интересно. Под этим обычно понимают обратное "профессионализму" то есть способность сделать по минимуму, а вот ДЛЯ СЕБЯ получить наивысшее вознаграждение smile.gif . Как говорится - утром деньги...
В принципе - качество то гарантируется (обычно) но скажем врач не спешащий оперировать гнойный аппендикс пока ему не принесли денюшку ( на "за бесплатно" работать есть дежурный стажер) - вызывает скажем так... Неоднозначную реакцию.
И есть слабый пример для подражания.

Примерно как "инженер человеческих душ" ставящий для себя четкую и единственную цель - заработать. Впрочем - "какое время, такие и песни". Верно?
Но дорога эта ведет в ад. Однозначно.
Если не верите - посмотрите во что превратилась журналистика. Это так сказать апофигей этого тренда. И "коммерческим писателям" до журнашлюшек осталось немного. На одной идейности бессербреников профессия держится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 9.7.2014, 1:34
Сообщение #44


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Словоблудство.
Писатель-профессионал - тот, кто живет (в основном) за счет гонораров от книг. Или за счет процента от их продажи.
Все остальное - от лукавого...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 9.7.2014, 1:55
Сообщение #45


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4152
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Граф @ 9.7.2014, 3:34) *
Писатель-профессионал - тот, кто живет (в основном) за счет гонораров от книг. Или за счет процента от их продажи.

Тогда не перечислите - кто из оставивших след в литературе был по Вашему "писателем-профессионалом"?
Исключая зарубеж (к чему нам это низкопоклонничество smile.gif ) и советское время, когда писатели были вроде военных - на полном или частичном гособеспечении.
Думаю на один-два примера мы легко найдем гораздо больше исключений.

Булгаков, Беляев или скажем Павлов - небыли профессионалами. Да и остальные... немало было случаев когда став "писателем-профессионалом" автор переставал быть просто писателем.

А насчет "от лукавого" так позволь себе вам напомнить что "нельзя быть слугой двух господ" wink.gif И боюсь Ваш выпад ну совсем не по адресу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 9.7.2014, 1:56
Сообщение #46


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 9.7.2014, 0:35) *
Я потерял как минимум 1200 руб...

Охъ уж эти басни про т. н. "упущенную прибыль", да еще и с точными подсчетами! laugh.gif Ведь, конечно же, не окажись этой книги в открытом доступе, те люди уж точно были бы вынуждены были ее купить! wink.gif
Цитата(Граф @ 9.7.2014, 0:35) *
я им отвечу одно: придите в любой магазин и попробуйте взять колбасу бесплатно.

Это демагогическая аналогия. smile.gif Если взять колбасу, она в магазине убудет, а у вас прибудет. С текстами не так. wink.gif
Если ваш подход доводить до той же демагогической крайности, то выходит, что давать почитать другу купленную тобой книгу - это страшное преступление, ведь друг-то за нее не платил, автор теряет прибыль. wink.gif
Цитата(Граф @ 9.7.2014, 0:35) *
А еще лучше - поработайте без зарплаты 3 месяца (столько обычно пишется роман).

Если бы авторы действительно относились к своим текстам, как к наемной работе, за которую они отчитываются перед заказчиком и несут материальную ответственность, то это было бы справедливо. Так ведь нет же, начинаются всякие разговоры про "я так вижу" и "не нравится - не читайте". wink.gif Попробовал бы бухгалтер какой-нибудь так сказать. "Не нравится отчетность - напишите свою!" "Не нравится, как я вам вырезал аппендицит - режьте сами!" "Не нравится, как я починил телевизор - чините сами!"
Если что, я всего лишь подразумеваю, что творчество - это нечто иное, сложно сопоставимое с наемной работой. Соответственно, и строго отождествлять их как-то глупо, неважно, в положительном или отрицательном ключе. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 9.7.2014, 2:48
Сообщение #47


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(al1618 @ 9.7.2014, 2:55) *
кто из оставивших след в литературе был по Вашему "писателем-профессионалом"?

Например, ФМД. И далее - начиная с Бальмонта, Сологуба и пр.
Цитата(al1618 @ 9.7.2014, 2:55) *
Булгаков

МАБ жил в Москве именно на литературные заработки, подрабатывая поденщиной (как сам называл) в газетах (в "Гудке", к примеру). Прежде чем спорить со мной (филологом), вы хотя бы почитали историю русской литературы...
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 9.7.2014, 2:56) *
Ведь, конечно же, не окажись этой книги в открытом доступе,

Так в том-то все и дело, что книга нагло сворована с ЛитРеса! Прямо вместе с обложкой. Как и остальные книги, отданные туда же. А ЛитРес, да будет вам известно, занимается именно продажей электронных книг, а отнюдь не благотворительностью...
И вообще спор этот глупый - по кругу в двадцать пятый раз. Я называю воров ворами, вы можете считать их кем угодно. Суть от этого не меняется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 9.7.2014, 2:52
Сообщение #48


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 9.7.2014, 2:56) *
Попробовал бы бухгалтер какой-нибудь так сказать. "Не нравится отчетность - напишите свою!" "Не нравится, как я вам вырезал аппендицит - режьте сами!" "Не нравится, как я починил телевизор - чините сами!"

Вы, батенька, не путайте член с пальцем. И бухгалтер, и мастер по ремонту телевизоров - ремесленники, зарабатывающие на хлеб свой ремеслом (как и журналисты, впрочем). А писатель (профессиональный) занимается творчеством. И живет за счет того, что люди читают и покупают его книги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 9.7.2014, 2:55
Сообщение #49


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 9.7.2014, 2:56) *
С текстами не так.
Если ваш подход доводить до той же демагогической крайности, то выходит, что давать почитать другу купленную тобой книгу - это страшное преступление, ведь друг-то за нее не платил, автор теряет прибыль

Глупость. Вы отдаёте свою, купленную вами книгу, т.е. делитесь своею вещью, собственностью (в бумажном или ином виде). И это дело ваше - давать или нет. А пираты меня, например, не спросили, хочу ли я, чтобы мои книги висели на их сайтах...
Если бы спросили, я бы им ответил. Догадываетесь, как?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 9.7.2014, 3:21
Сообщение #50


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 9.7.2014, 5:52) *
Вы, батенька, не путайте член с пальцем. И бухгалтер, и мастер по ремонту телевизоров - ремесленники, зарабатывающие на хлеб свой ремеслом (как и журналисты, впрочем). А писатель (профессиональный) занимается творчеством.

Так это, простите, вовсе не я путаю. wink.gif Именно сию мысль я и хотел выразить, хехе. wink.gif Вы совершенно правильно поняли.
Потому и не надо про "зарплату за три месяца" тут говорить.
И нет, я совершенно не считаю, что творчество ничего не стоит, речь не об этом вообще. smile.gif
Цитата(Граф @ 9.7.2014, 5:55) *
Глупость. Вы отдаёте свою, купленную вами книгу, т.е. делитесь своею вещью, собственностью (в бумажном или ином виде). И это дело ваше - давать или нет. А пираты меня, например, не спросили, хочу ли я, чтобы мои книги висели на их сайтах...

Так я точно такой же демагогией в данном случае занялся, как и вы в том вашем сообщении. wink.gif Конечно, глупость. Как и ваше сравнение с колбасными изделиями. wink.gif Надеюсь, вы поняли мою иллюстрацию.
Ничуть не отрицаю, что пиратство имеет в том числе и негативную для авторов сторону, но считать "упущенную прибыль" в данном случае - откровенно неадекватное занятие. Из этих прочитавших дай бог полтора бы ту книгу купили, да и то не фактъ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 9.7.2014, 3:40
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Если уж подходить к писательству и как к заработку, то неплохо было бы подвести некоторый бизнес план. Выяснить на чем более выгодная отдача и окучивать эту полянку. Показателен случай как продали проект книги за лимон зелени, что значит грамотный подход, по капиталистической науке. А ситом носить воду, то ещё удовольствие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slepowl
сообщение 9.7.2014, 8:27
Сообщение #52


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екб




Вот знаете... Я покупаю книги только проверенных авторов. Ну, или тех. кого посоветовали знакомые с хорошим вкусом. И если колбасу (как и любой другой товар) можно вернуть в магазин, да с руганью, спорами, через суд. Но вернуть! Книгу же, как товар ненадлежащего качества, вернуть невозможно. Я не говорю о сюжете, я говорю о качестве самого текста. Вам, Граф, как филологу, приятно читать текст с орфографическими, лексическими, речевыми ошибками? Вы считаете такой текст надлежащего качества?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 9.7.2014, 8:42
Сообщение #53


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(slepowl @ 9.7.2014, 10:27) *
Книгу же, как товар ненадлежащего качества, вернуть невозможно.


Извините, насколько знаю, есть перечень товаров, подлежащих возврату - он установлен законодательно. И есть товары, которые не подлежат возвращению http://www.spravka13.ru/information/nelzya/ne_vernut.html . Книги не подлежат возврату - думается, тут даже не надо объяснять почему так. Качество текста вы можете оценить в самом магазине, постояв у полок минут десять и прочтя страниц ...надцать - это не возбраняется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 9.7.2014, 8:46
Сообщение #54


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Каркун @ 9.7.2014, 11:42) *
думается, тут даже не надо объяснять почему так

Формально да, но на деле вполне бывают ситуации, когда в итоге текст, показавшийся в магазине неплохим, читателя крайне разочаровывает. Ну, это как с консервами, которые вроде нормальные, а внутри обнаруживается шнурок, плесень и старый жук. wink.gif Понятно, что книгу возвращать несколько странно и законодательно не разрешено, но тем не менее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slepowl
сообщение 9.7.2014, 8:58
Сообщение #55


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екб




Каркун, я об этом и говорил. Запрещено. И да, понятно почему. Просто... Знаете сколько книг, скачанных бесплатно, я дочитал до конца за последнее время? Ни одной. А из 10 купленных на Литресе - всего две. Хотя все 10 я читал с самого Литреса, отрывки. Грустно это...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 9.7.2014, 8:59
Сообщение #56


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 9.7.2014, 10:46) *
показавшийся в магазине неплохим, читателя крайне разочаровывает


Ай-ай... Ну с этим ничего не поделаешь - нельзя же идти на поводу у всех этих "разочарованных". А то так магазин без прибыли останется.

Что касается шнурков и плесени - так эти вещи очевидные. А вот тупая тема или убогий сюжет - эти оценки всегда крайне субъективные. Кто-то вон сточкерские серии глотает книга за книгой - а по мне все это можно в мусорное ведро свалить..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 9.7.2014, 9:14
Сообщение #57


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Каркун @ 9.7.2014, 11:59) *
Ну с этим ничего не поделаешь - нельзя же идти на поводу у всех этих "разочарованных".

Почему кавычки? smile.gif Разочарованы бывают вполне искренне. wink.gif
Вот о том я и говорил чуть ранее - что автор никакой ответственности перед читателем не несет. Поэтому и нельзя сравнивать его работу с наемной, как было сделано выше.
Цитата(Каркун @ 9.7.2014, 11:59) *
А вот тупая тема или убогий сюжет - эти оценки всегда крайне субъективные. Кто-то вон сточкерские серии глотает книга за книгой - а по мне все это можно в мусорное ведро свалить..

Ну дык такое читатель и не возьмет, если в магазине не понравится. wink.gif Не берут же горчицу вместо сахара.
А вот когда и тема вроде интересная, и сюжет, а в итоге жуткий слив - это другое дело. Причем даже объективно степень слива оценить можно, пусть и приблизительно - по количеству роялей и грубо оборванных сюжетных линий, например. wink.gif
Или вот какого-нибудь Щепетнова взять, я пару его текстов пробовал в свое время читать - начало вроде ничего, есть намеки на интересный антураж, а потом все стремительно сводится к совокуплениям главгероя со всем, что движется или просто лежит, а также лютое-бешеное, совершенно необоснованное нагибаторство. Если бы я такое в магазине купил - я бы почувствовал себя обманутым. wink.gif Хотя, возможно, надо просто внимательнее изучать товар. Но книга - такое дело, что далеко не обо всем можно судить в магазине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slepowl
сообщение 9.7.2014, 9:16
Сообщение #58


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екб




Та не, сюжет и тема - это вкус) Кто-то конину ест и причмокивает. А вот, когда в середине книги ГГ внезапно "зохворал" или, еще хуже, "обидился"... Это мелкие примеры. Но они вполне сопоставимы со шнурком в банке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 9.7.2014, 9:19
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 9.7.2014, 3:56) *
Если бы авторы действительно относились к своим текстам, как к наемной работе, за которую они отчитываются перед заказчиком и несут материальную ответственность, то это было бы справедливо. Так ведь нет же, начинаются всякие разговоры про "я так вижу" и "не нравится - не читайте". wink.gif Попробовал бы бухгалтер какой-нибудь так сказать. "Не нравится отчетность - напишите свою!" "Не нравится, как я вам вырезал аппендицит - режьте сами!" "Не нравится, как я починил телевизор - чините сами!"
Если что, я всего лишь подразумеваю, что творчество - это нечто иное, сложно сопоставимое с наемной работой. Соответственно, и строго отождествлять их как-то глупо, неважно, в положительном или отрицательном ключе. wink.gif



+100500
Умиляют авторы считающие, что должны получать хорошие деньги за свое творчество.
Пишут не с 9 до 18-00, а когда "муза придет", не то, что продается, а то что считают "правильным"...
То есть делают, что хотят, а оплата нужна стабильная, достойная...


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 9.7.2014, 9:19
Сообщение #60


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(slepowl @ 9.7.2014, 10:58) *
Грустно это...


Ну - дальше будет только хуже. Оно уже совсем плохо - общий уровень издаваемого "для ассортимента" вы и сами видите, и прорывов нет - ни одного яркого имени в отечественной НФ, ни одного писателя с большой буквы - за последнее десятилетие. Среди разных причин, влияющих на это положение, финансовая сторона имеет свое важное значение. Это и русскими классиками подтверждается - точнее их личной перепиской с издателями о проклятом металле. ну вот нет сегодня в российском книгоиздательстве денег хороших - так откуда же тогда появится генерация хороших писателей? Где стимул для их появления?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

46 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:11