Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Litmir - два года условно
Каркун
сообщение 4.3.2016, 21:56
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Уголовное дело за пиратство: владельцу Litmir дали два года условно


4 марта 2016 г. Московский районный суд г. Чебоксары вынес обвинительный приговор владельцу группы сайтов Litmir. Это уникальное дело для современной практики борьбы с пиратством. Правообладатели не стали требовать блокировки интернет-ресурса, которую можно обойти, а обратились за помощью к полиции, что в итоге вылилось в уголовное преследование владельца сайта.

Владелец группы сайтов «Литмир», регулярно и в массовом порядке нарушавших авторские права российских писателей, был сегодня приговорён к двум годам условно в рамках уголовного производства.

Было установлено, что ежемесячный доход, получаемый владельцем сайта Litmir от использования чужой интеллектуальной собственности, превышал 1 млн рублей; посещаемость ресурса составляла свыше 14 млн заходов в месяц. Интересно, что при этом десятки людей работали на сайт без оплаты, поскольку владелец ввёл их в заблуждение, утверждая, будто бы его ресурс существует только на пожертвования. «Добровольных» сотрудников к процессу решили не привлекать.

При вынесении решения об условном наказании суд принял во внимание тот факт, что ответчик добровольно выплатил компенсацию, обязался ограничить доступ к скачиванию по всему списку защищаемых АЗАПИ произведений российских издательств, стал сотрудничать с правообладателями и начал процесс легализации контента сайта.

Компенсация за неправомерное использование около ста книг издательства «Эксмо», по соглашению с АЗАПИ, составила 5 млн рублей. Ввиду того, что владелец сайта признал свою вину, Ассоциация не стала предъявлять финансовые претензии по полному списку произведений издательства, который составил бы несколько тысяч книг.

Напомним, сайт Litmir обрёл массовую популярность в 2015 году, когда пошёл по пути игнорирования претензий авторов и правообладателей, выбрав злонамеренный «пиратский» путь развития. Ранее владелец сайта вёл себя более адекватно – отвечал на письма, иногда реагировал на претензии правообладателей, снимал нарушающие чужие авторские права произведения. Однако такая вменяемая схема работы отчего-то перестала его устраивать и Litmir пустился во все тяжкие: сайт сменил регистратора на иностранного, «укрыл» хостера облачным сервисом Cloudflare и обратил усилия на максимальный заработок по пиратской схеме. Администраторы сайта игнорировали многочисленные претензии правообладателей, неправомерно выкладывали для скачивания книги российских и иностранных авторов, не снимали с публикации претензионные издания и даже публиковали под именем известных авторов книги, написанные не ими; требования самих авторов убрать чужие произведения из их разделов также игнорировались.

Таким образом, изначально оперативно-следственные мероприятия, инициированные АЗАПИ, проводились по факту массового нарушения сайтом Litmir авторских прав российских издательств. Однако в ходе следствия, несмотря на настройки приватности и использование прокси-серверов, VPN и i2p для анонимного управления сайтом, СУ УМВД России установило личность владельца сайта, индивидуального предпринимателя из г. Чебоксары. Это послужило основанием для чебоксарского ОЭБиПК УМВД для проведения обысков по месту жительства и регистрации ИП – он владел несколькими квартирами в престижном районе города, хотя даже не окончил техникум после 9 класса. И сам ИП, и его жена никогда нигде не работали.

В результате обыска были изъяты компьютеры, жёсткие диски, ноутбуки и другие технические устройства. Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст. 146 УК РФ, предусматривающей максимально до 6 лет лишения свободы.

Эксперты обнаружили шесть почтовых аккаунтов, через которые осуществлялось управление хостингом, облачными сервисами, доменными именами и личными кабинетами в таких рекламных сетях, как d-agency.net, adriver.ru, marketgid.com, topadvert.ru, gnezdo.ru. Для вывода полученных денежных средств использовались различные финансовые системы: Webmoney Keeper, Paypal, Qiwi, Яндекс.Деньги, Rapida, Сбербанк Онлайн и Bitcoin.

Подозреваемый дал признательные показания, кроме того, экспертиза подтвердила неправомерное использование произведений, нарушающих права интеллектуальной собственности российских издательств, входящих в АЗАПИ.

Нужно отдать должное профессионализму и слаженным действиям ОЭБиПК УМВД России по г. Чебоксары, следственным органам и прокуратуре Московского района г. Чебоксары, которые смогли раскрыть это преступление менее чем за два месяца.

Это серьёзный прецедент для современной практики борьбы с пиратством. Правообладатели в случае массового нарушения их прав не пошли по пути блокировок интернет-ресурса, которые можно обойти, а обратились за помощью к полиции, что в итоге привело к уголовному преследованию владельца сайта. Кроме того, это ещё раз продемонстрировало, что, несмотря на все ухищрения и уловки, используемые для сокрытия личности, IP и других сведений о себе, невозможно действовать в Сети, не оставляя следов.


Отсюда: http://azapi.ru/news/onenews/162


Для себя выделил:

...Было установлено, что ежемесячный доход, получаемый владельцем сайта Litmir от использования чужой интеллектуальной собственности, превышал 1 млн рублей;

...при этом десятки людей работали на сайт без оплаты, поскольку владелец ввёл их в заблуждение, утверждая, будто бы его ресурс существует только на пожертвования.

laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 4.3.2016, 22:19
Сообщение #2


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Думается мне, что срок ему дали не за нарушение авторского права. Там без этого полно нарушений: использование (скорее всего) нелегального прокси, сокрытие доходов, мошенничество. А авторское право прицепили для показательности.

Но меня все время поражает, почему многие дельцы уверены, что в интернете можно спрятаться? Это невозможно по определению, к тому же ещё лет 20 назад во всех странах введены законы, которые обязывают хостеров, регистраторов, владельцев сетевых и веб-сервисов и прочего предоставлять все данные следствию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 4.3.2016, 22:59
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Каркун @ 4.3.2016, 21:56) *
Интересно, что при этом десятки людей работали на сайт без оплаты, поскольку владелец ввёл их в заблуждение, утверждая, будто бы его ресурс существует только на пожертвования.

Да они, наверное, идиоты: сайт рекламой обвешан.

Его неуплаченные налоги кому-то встали костью в горле просто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 5.3.2016, 1:18
Сообщение #4


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Там история еще более очешуительная.
Вкратце:
1. Литмир весь 14й и 15й годы спокойно закрывал книги по первому требованию.
2. Литмир несколько раз переезжал за этот период.
3. Незадолго до НГ на Литмир наехала в судебном порядке лично Донцова (точно) и (могу наврать) Акунин.
4. Уже издательства в свою очередь потребовали закрыть доступ к более чем 5000 книг.
5. Владелец сайта утверждал, что он работает в российском правовом поле (про налоги не говорил), а говорил, что от суда не отвертеться, т.к. и сервера тоже находились в России.
6. После НГ сайт резко закрылся с плашкой: Мы вернемся. Начал реанимироваться сайт где-то недели через три.
7. В бывшей официальной группе Литмира в ВК появляется сообщение, что сайт отжали и у него теперь новые владельцы.
8. Действительно, всех старых модераторов поудаляли, на почту и запросы никто не отвечал, комментировать на сайте было невозможно, контент по многим позициям/жанрам уменьшился до пяти раз.
9. В настоящее время сайт Литмир работает (через фригейт), с новым дизайном и новыми добавлениями, такими как: появились ссылки на онлайн магазины книг. Много книг размещается в стиле - почитай кусочек и купи. Обновление, насколько я понял, идёт только через модераторов на зарплате (ранее добавление было свободным, модераторы лишь проверяли правильность и соответствие выкладки).

Лично мой вывод: Дело не в налогах, а в клёвой, раскрученной площадке. Т.е. наблюдаем мы не первый, беспрецедентный приговор "пирата", а первый, беспрецедентный рейдерский захват.

ЗЫ: Моё личное мнение: Литмир был очень дружелюбной площадкой. В сфере моих интересов наглого пиратства я не замечал. Всё (или, как минмум, большинство), что выкладывалось - бралось из открытых источников (СамИздат и т.д.) - проверял неоднократно. Если поступали запросы на закрытие книги - возможность скачать блокировалось в течение суток.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 5.3.2016, 1:33
Сообщение #5


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




О, первый пошел!

Цитата(Каркун @ 4.3.2016, 21:56) *
..Было установлено, что ежемесячный доход, получаемый владельцем сайта Litmir от использования чужой интеллектуальной собственности, превышал 1 млн рублей;
...при этом десятки людей работали на сайт без оплаты, поскольку владелец ввёл их в заблуждение, утверждая, будто бы его ресурс существует только на пожертвования.


Как я и говорил - наглые воры, наживающиеся на чужом труде.
Еще кто-то будет вякать про "благородных, бескорыстных пиратов"?

ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 5.3.2016, 8:15
Сообщение #6


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Граф
Вякать?

Наживаются на чужом труде? Наживаются на рекламе, а не на продаже книг. Доля книг, попадающих под авторское право на таких сайтах не более пяти процентов.
будем пытаться отделить рекламу, кликнутую на этих пяти процентах от остальной?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 5.3.2016, 8:56
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(Эээх @ 5.3.2016, 9:15) *
Наживаются на чужом труде? Наживаются на рекламе, а не на продаже книг.

Неверно. Было бы так, он бы снимал книги по первому требованию правообладателей. Но он этого не делал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 5.3.2016, 9:04
Сообщение #8


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Monk @ 5.3.2016, 8:56) *
Было бы так, он бы снимал книги по первому требованию правообладателей. Но он этого не делал.

Делал, вот в чем дело.
Только он их не снимал, а блокировал возможность скачать, чтобы избежать повторных загрузок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 5.3.2016, 9:09
Сообщение #9





Гости



Цитата




Останусь при своем мнении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 5.3.2016, 9:15
Сообщение #10


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Monk @ 5.3.2016, 9:09) *
Останусь при своем мнении.

Эмммм??? При каком? Вы мните, что владелец не закрывал книги по первому требованию?
Вот как было при старом владельце.


И это я просто первую (последнюю по дате) страницу открыл, а их там почти 500...
Ссылку дать, чтобы вы могли убедиться?
Пожалуйста, если фригейт или что-то аналогичное стоит у вас на компе:
https://www.litmir.co/Topic/?Id=222

Вот мнение авторов, размещавших свои произведения

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 5.3.2016, 9:29
Сообщение #11





Гости



Цитата




Уже то, что он выкладывал мои книги без моего ведома - уже делает его виновным. А если бы я не знал о существовании этого ресурса - как бы я требовал снять мои книги с просмотра или продаж?
На СИ я выкладываю сам. А Литмир откровенно пи...ит. Вот и вся правда.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 5.3.2016, 9:32
Сообщение #12


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




На литмире выкладывались произведения простыми пользователями.
Я точно так же спокойно могу выкладывать ваши книги на том же самиздате и вы об этом не узнаете.
Забли как самиздат блокировали? Тоже переезжал несколько раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 5.3.2016, 9:38
Сообщение #13


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Вы просто поймите. Вы, Граф, многие другие... Всё, изменилось время. Прогресс шагнул далеко вперед. Люди не вылезая с самиздата зарабатывают деньги писательским трудом. Сколько таких случаев - книга еще не написана. Автор еще в муках творчества, но уже при этом зарабатывает деньги. Три-пять глав всего написано, а у автора уже почти 10000 рублей в кармане... А когда допишет, откроет платный доступ к последним главам, и будет по капелюшечке денежка капать.
Я на прошлой неделе одному товарищу 450 рублей отправил, правда за законченные произведения со всякими дополнениями.

Перестраиваться надо. Или будете продолжать вспоминать про те времена, когда с одного романа можно было в Питере квартиру купить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 5.3.2016, 9:53
Сообщение #14





Гости



Цитата




для себя выделил

Цитата(Каркун @ 4.3.2016, 21:56) *
он владел несколькими квартирами в престижном районе города, хотя даже не окончил техникум после 9 класса.

квартиры шо тоже отобрали?
И школу не кончил.
Ах, какой гад. Загнать его обратно в ПТУ.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 5.3.2016, 9:54
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(Эээх @ 5.3.2016, 10:38) *
Перестраиваться надо. Или будете продолжать вспоминать про те времена, когда с одного романа можно было в Питере квартиру купить?

- Перестраиваться надо! - сказал карманник, подбрасывая на ладошке мой кошелек. - Не я, так другой украдет. Или на то, что у вас в кошельке, можно квартиру купить? Нет, нельзя - ну, и не орите...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 5.3.2016, 13:59
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 5.3.2016, 8:15) *
Наживаются на рекламе, а не на продаже книг.

Прочитав нижеследующие сообщения мне стало даже смешно.
Наживаются как раз на книгах или, если хотите, на авторах.
Увешайте сайт хоть какой рекламой и такой прибыли вы не получите.
Неважно, с кликов ли получена денежка или книги, люди шли на сайт именно за книгой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 5.3.2016, 14:29
Сообщение #17


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 5.3.2016, 1:18) *
Там история еще более очешуительная.

Пожалуй вы правы. Вот статейка, как развивались дела на самом деле https://tjournal.ru/21441-o-divnii-novii-li...ibliotek-runeta.

Собственно, если министр культуры официально издает такие творения «О жестокости русской истории и народном долготерпении», «О русской грязи и вековой технической отсталости», «О русской угрозе и секретном плане Петра I», «О русском воровстве и мздоимстве» и «О русском пьянстве, лени, дорогах и дураках», то чего собственно еще ждать можно?

ЗЫ Кстати АЗАПИ чисто частная лавочка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 5.3.2016, 14:48
Сообщение #18


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Эээх @ 5.3.2016, 9:38) *
Вы просто поймите. Вы, Граф, многие другие... Всё, изменилось время. Прогресс шагнул далеко вперед. Люди не вылезая с самиздата зарабатывают деньги писательским трудом. Сколько таких случаев - книга еще не написана. Автор еще в муках творчества, но уже при этом зарабатывает деньги. Три-пять глав всего написано, а у автора уже почти 10000 рублей в кармане... А когда допишет, откроет платный доступ к последним главам, и будет по капелюшечке денежка капать.
Я на прошлой неделе одному товарищу 450 рублей отправил, правда за законченные произведения со всякими дополнениями.

Перестраиваться надо. Или будете продолжать вспоминать про те времена, когда с одного романа можно было в Питере квартиру купить?


А у меня Литмир недописанный роман стащил. И не надо оправдывать тех, кто берёт чужое без спроса. Если бы это голодающий краюху хлеба украл, то понятно и простительно. Но там, судя по материалам, хозяева не бедствовали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 5.3.2016, 16:55
Сообщение #19


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Продолжаем полемику.

"Стащил недописанный роман". Я повторю, что литмир пополнялся читателями. Далее.
1. Роман оказался в сети каким образом? Вами же и выложен. Я уже лет семь не встречал отсканированных и распознанных бумажных книг в сети. Кроме, пожалуй, спецлитературы. Такое дело можно реально считать пиратством, но этим уже давно никто не зсморачивается, ибо это труд не малый.
2. Многие авторы намеренно не выкладывают в сеть полные версии своих произведений. По крайней мере те, кто реально на этом хочет заработать деньги. Примеров полно, не буду вдаваться. При этом свободному распространению черновых или неполных версий они только рады, сами понимаете.

Так что все вышеприведенные доводы считаю несостоятельными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 5.3.2016, 16:56
Сообщение #20


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Ну типа Я @ 5.3.2016, 14:29) *
Пожалуй вы правы.

Да, про министра-то я и забыл, спасибо, что напомнили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:50